Такая вот лампочка E27 15W White 80 LED 2835 SMD.

1. Цена: $11.54 (на момент публикации обзора)

У меня уже много всяких лампочек собралось. Уже начал дарить. Эту заказал науки ради. Посмотрю, что внутри, определю, как светит. Лампочка интересная, с интригующим внешним видом. Такую ещё не потрошил, может кому-то тоже интересно будет.

Вот, что написано на странице магазина

А вот в моём переводе, сильно не ругайте.
Цоколь: Е27
Размеры: 5.8 x 18см
Мощность: 15 Вт
Световой поток: 1200LM
Насторожили две записи:
1)Wattage Range (Диапазон мощности): 10-30Вт. Лампочка с электронным драйвером не имеет диапазона мощности. У неё мощность — величина постоянная (если и меняется от прогрева, то не сильно).
2)Две взаимоисключающие записи на странице магазина:
Voltage(V): AC 85-265 и Voltage: AC 190-240V.
Есть сомнения, что за всем этим скрывается лампочка с балластным драйвером на конденсаторах. Вот и проверю.
Но сначала, посмотрим в каком виде пришла.

Аккумулятор формата АА положил для сравнения, так нагляднее чем с линейкой.
Лампочка немаленьких размеров, напоминающая энергосберегайку. Взвесил.

Выбирал всё по тому же принципу. Первым условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом в виде конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз), и диапазон рабочих напряжений (85-265V). Вторым условием был размер самой лампочки. Чем выше мощность лампочки, тем большее количество теплоты она должна рассеивать, тем бОльшие размеры должна иметь. Иначе просто сгорит из-за перегрева.
Вроде бы все условия моего выбора на лицо. Светодиоды SMD2835 имеют паспортную мощность 0,2Вт. Всего 80 штук. 0,2Вт*80=16Вт. Выше этой мощности лампочка светить не имеет права.
Логические выводы сделаны, осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность и оценить надёжность лампочки.
Смотрим потребление по переменному току.

Активная мощность чуть больше 15Вт.
На выход драйвера подключаем амперметр и вольтметр. Разбор лампочки будет чуть позже.

Мощность лампочки по постоянному току Р=64,3В*0,21А=13,5Вт.
Показания вольтметра на снимке слева, амперметра — справа.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.
Как обычно, для сравнения сделал снимки лампы накаливания на 100Вт и «обозряемой» светодиодной. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Обе лампочки по очереди вставляю вот в такую настольную лампу.

Вот что получилось.

По фото видно, что сотка светит ярче. Всё обманчиво. На самом деле светодиодная светит значительно ярче. Просто она не помещается в отражатель настольной лампы. Часть света уходит по сторонам. Светит на уровне 130Вт лампы накаливания (вставлял на кухню).
Пора перейти к тепловому режиму.
Результат решил закрепить измерением температуры при помощи пирометра Gun GM320. С его помощью измерил температуру лампочки.
10 мин. +54,6°С
20 мин. +57,8°С
30 мин. +58,7°С
60 мин. +59,4°С
Прилагаю фото.

Считаю, что реальная температура внутри колбы должна быть выше. Возможно, пирометр не берёт через стекло. Не знаю. Поделился своими мыслями. Сами же трубки и через час работы можно свободно держать руками.
Прежде чем разобрать сделал фото самих пластин с близкого расстояния. Можно оценить пайку и их габариты (там всё написано).

Сама лампочка напоминает энергосберегайку, а по диаметру трубок – градусник. Тот же диаметр и тоже стеклянные (трубки).

Разбирается как энергосберегайка и очень-очень туго.

А вот и драйвер. Всё очень аккуратно.
По входу стоит конденсатор 10мкФ*400В, по выходу – 2,2мкФ*400В. Зачем на выход такой влепили, не знаю. Но лучше такой, чем никакой. Оба кондёра на 105 градусов.

Токозадающие резисторы RS1 и RS2 (3 Ом и 1,1 Ом).
Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Допиливать ничего не стал. Пусть так светит.
Не у всех есть приборы, которые есть у меня. Поэтому, надеюсь, что хоть кому-то помог разобраться.
Эту лампочку получил для тестирования. Выбирал с электронным драйвером, из тех, которые никогда не обозревал, которые мне кажутся наиболее интересными. Не буду ничего советовать. Здесь взрослые люди. Как распорядиться сведениями из обзора, каждый решает сам. А я лишь попытался помочь увидеть то, про что в магазинах не пишут.
Вот теперь всё.
Удачи!
  • 28 декабря 2014, 18:43
Драйвер похоже без гальванической развязки на автотрансе.
Трубки действительно из стекла?
У какого-то производителя энергосберегаек видел точно такой-же корпус.
Стекло (в обзоре написано), поэтому и упакована так была.
Ksiman, Практически у каждого производителя энергосберегаек есть 4х дуговая колба в таком корпусе
  • 28 декабря 2014, 18:55
Я не про форму спиралей, а про корпус с зелёной вставкой. Вроде у JazzWay есть такие.
  • 28 декабря 2014, 20:35
Такие? — :) Тоже пытаюсь производителя вспомнить.

А вообще в таком корпусе много кто производит, вот типа наша Искра —

Вот «Realux», типа Болгария
  • 28 декабря 2014, 21:33
Вот «Realux», типа Болгария
Это уже монстр E40
  • 28 декабря 2014, 21:34
Да просто какую фотку нашел, ту и выложил, думаю что и с Е27 есть.
  • et2000
  • 28 декабря 2014, 22:35
а я думал только дисколампы в таком корпусе

• Flashkin
  • 28 декабря 2014, 23:48
«челябинская» энергосберегайка :-)
  • 28 декабря 2014, 23:51
Это далеко не предел.
У нас на работе стоят 150Вт энергосберегайки длиной более 300мм :)
Типа таких
www.svet-consulting.ru/Lamp/detail.php?ID=22002
  • Flashkin
  • 29 декабря 2014, 00:03
я догадывался что у неё есть старшие собратья :-) а эта на фото 65W
  • jenya
  • 29 декабря 2014, 12:15
Я домой брал на 105W (аля 525W)… Две штуки… Так ярко в комнате у меня никогда небыло :)))
Но светильник был фиговенький.
  • boro40
  • 29 декабря 2014, 14:33
Похоже склады у китайских производителей забиты заготовками для энергосберегаек! Не выбрасывать же!
Похоже диоды последовательно и драйвер www.datasheet4u.com/datasheet-pdf/BPS/BP2833A/pdf.php?id=841980 интересно посмотреть обратную сторону драйвера
  • 28 декабря 2014, 21:32
Да, похоже тут дроссель и стоит.
6000k, все же, холодный, а не нейтральный белый.
У них как на заборе, всё что хочешь могут написать. Измерить нечем. По ощущениям как на работе белые лампы дневного света (польский филипс).
  • serp886
  • 28 декабря 2014, 19:26
За обзор как всегда +. Но все же напрашивается в вашу коллекцию прибор для измерения температуры цвета. Немаловажный показатель. Как мне кажется у китайцев дефицит с нейтральным белым цветом — либо холодный, либо теплый, причем последний порой в излишнюю желтизну скатывается. Я, например, не терплю холодный цвет, приходится брать теплый, т.к. с нейтральным пару раз пролетал (по визуальным ощущениям), теперь не рискую.
Ссылочку дайте. Не имел дело ни с чем подобным
  • 28 декабря 2014, 19:57
для оценки сойдет любой цфк со сьемкой в raw.
  • 28 декабря 2014, 20:00
Да, но предварительно чем калибровать матрицу цифровика?
  • 29 декабря 2014, 14:44
для оценки — ничем.
я бы больше не за матрицу беспокоился (авторы raw-конвертеров наверняка о ней знают), а за оптику, которой дофига разной.
  • Slovac
  • 29 декабря 2014, 00:27
Если у вас есть смартфон на Андроид, поставьте бесплатную программку из Play Маркет Light Meter.
Вы про измерение цвета света? ссылку на приложение, ибо по запросу куча приложений фотоэкспонометров, температуру не показывают, или я не в теме.
  • Slovac
  • 29 декабря 2014, 11:42
play.google.com/store/apps/details?id=com.bti.lightMeter
Видимо, должен стоять датчик освещённости. На самсунг ноте 2-3 работает.
  • 29 декабря 2014, 14:45
а этот датчик разве цвета разумеет?
  • 30 декабря 2014, 02:57
сам себе отвечу — бывает что и разумеют. у mega63 — разумеет, у lenovo s820 — нет.
результаты (именно ЦТ), впрочем, от полученных с помощью цфк отличаются иной раз весьма сильно, а иной — почти совпадают. так что особого доверия ему нет.
ну и плохо то, что датчик направленный, в по хорошему нужен какой-то рассеиватель.
  • detrin
  • 28 декабря 2014, 19:49
Так и есть, для пирометра стекло непрозрачно.
  • 28 декабря 2014, 19:57
Да, пирометр кажет температуру наружной поверхности трубки.
Для корректного измерения температуры надо закрепить термопару непосредственно к линейке поближе к центру
Да, пирометр кажет температуру наружной поверхности трубки.
Факт не наружной поверхности. 58 руку жжёт.А эта еле тёплая. Может что-то среднее.
  • 28 декабря 2014, 20:24
Стекло тонкое, имеет низкую теплопроводность и теплоёмкость — в месте прикосновения быстро остывает…
Непрозрачность стекла для ИК проверяется элементарно — направляете пирометр на горячую батарею и перекрываете стеклом. Пирометр начинает казать температуру стекла, это справедливо и для прозрачного пластика. Более-менее прозрачны тонкие плёнки типа скотча
За дурака меня не держите. Попробуйте взять в руки градусник
  • 28 декабря 2014, 20:35
За дурака меня не держите
И в мыслях не было :)
Лучше проведите опыт как выше написано :)
Стеклянный градусник по своей структуре похож на эту колбу. И когда его берёшь в руки, он согревается не очень то быстро
  • 28 декабря 2014, 22:01
Теплопроводность стекла почти в 400 раз меньше, чем у меди
  • Demosfen
  • 29 декабря 2014, 16:44
Еще и поправки в пирометр правильно ввести. Иначе он будет показывать все что угодно, но не температуру :)
  • cdkey
  • 28 декабря 2014, 20:15
получается что 2835 SMD лучше чем 5730 ?! Как на ваш взгляд?! С таким диодом ещё не покупал, но уже хочу ))) На ебее нашёл по 9,90$, пока в раздумьях.
получается что 2835 SMD лучше чем 5730

С чего взяли?
2835 всего лишь типоразмер. А какие кристаллы туда всунули, никто не знает (я имею ввиду качественные, а не мощностные показатели).
  • cdkey
  • 28 декабря 2014, 20:43
о сколько всего не изведанного для простого обывателя как я! Спасибо за разъяснения!
  • violant
  • 28 декабря 2014, 20:27
2835 должны быть дороже — потому как 5730 COB и в производстве дешевле в пересчете на люмен.
  • crazon
  • 28 декабря 2014, 21:23
Может быть стоит делать сравнительные фотографии в лампе без отражателя или просто в патроне?

Воспримите не как критику, а как рацпредложение )
поддерживаю
  • asdfgh
  • 29 декабря 2014, 11:08
Токозадающие резисторы RS1 и RS2 (3 Ом и 1,1 Ом).

А случаем нет у вас схемки драйвера и формулки расчета тока этими токозадающими резисторами RS1 и RS2.
Насколько по току можно раскачегарить драйвер?

10х.
  • 29 декабря 2014, 11:38
Расчёт токозадающих резисторов обычно приводится в даташите на управляющий контроллер.
Насколько по току можно раскачегарить драйвер?
Драйвер раскочегарить обычно не удаётся ибо нет запаса по мощности. Можно только занизить
  • kvarkk
  • 30 декабря 2014, 17:38

Не обязательно. Если на конденсаторах сэкономили, то у лампочки с электронным драйвером тоже могут быть высокие пульсации. Вот здесь можно почитать об этом.
Вы не думали провести хотя бы приблизительную оценку пульсаций данной лампы? Нужен фотоэлемент и осциллограф. Сравнить пульсации с обычной лампой накаливания. У них, как ни странно, коэффициент пульсаций далек от нуля, см. здесь.
Если б Вы читали мои обзоры, ну например вот эти:
mysku.club/blog/aliexpress/25256.html
mysku.club/blog/aliexpress/25127.html
mysku.club/blog/aliexpress/24382.html
Тогда бы поняли, почему я не производил замер пульсаций.
  • kvarkk
  • 31 декабря 2014, 11:07
Спасибо, почитал ваши обзоры. Очень грамотно, особенно последний. Однако надо учитывать, что из-за малой емкости конденсатора входного фильтра выходная высокочастотная «пила» может иметь огибающую с частотой 100 Гц. И чтобы ее увидеть, надо, разумеется, выставлять на осциллографе не 20 мкс/деление, а 20 мс.
>> Мощность активная
А реактивнаю можете померить. Всегда интересовался, но так нигде и не видел.
А реактивнаю можете померить.
Ближайшее время не смогу. Можете сами посчитать. Объясню. И ещё одна формула
P=S*Kp — активная мощность (Кр — коэф. мощности)
Все данные возмёте из обзора (фото с энерготестером)
Уменя получилось:
S=32,8ВА — полная
Q=29ВАр — реактивная
Р=15,3Вт — активная (из измерения)
В итоге лампа хорошая, можно брать? Светит на 360 градусов?