Ещё одна «кукурузина» 21W 102SMD5050 (и по ней пройдёмся).

Вот каких только лампочек я не покупал! Но так и не нашёл достойных, таких, которые смогли бы свободно освещать 9 квадратов кухни. Ещё одна попытка найти что-то подходящее. Выбирал с электронным драйвером (AC110-260V, цоколь Е27).(Предупрежу сразу, здесь я лоханулся). Опять будут измерения, схема, замер пульсаций. Куда ж я без них? Кому интересно, заходим.

Посмотрим, сначала, в каком виде пришла.

Лампочка немаленьких размеров, и действительно напоминает кукурузу.

На корпусе никаких надписей нет. Взвесил.

Объясню, по какому принципу выбирал. Первым условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом в виде конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз), и диапазон рабочих напряжений (AC110-260V), и электробезопасность. Вот здесь я просчитался, 110VAC/220VAC 50-60Hz – это немного другое. Вторым условием был размер самой лампочки. Все прекрасно понимают, что чем выше мощность лампочки, тем большее количество теплоты она должна рассеивать. Тем бОльшие размеры должна иметь. Иначе просто сгорит из-за перегрева. Третьим условием надёжной работы и высокого КПД – суммарная паспортная мощность светодиодов должна превышать фактическую мощность лампочки. Причём, при работе с недогрузом у светодиодов КПД значительно выше.
А теперь смотрим на страницу магазина.
Input Voltage: 110VAC/220VAC 50-60Hz
Life Span: 35000Hours
Base: E27/E14/GU10
Material: PVC
Size: D70*H150MM

Светодиоды SMD5050 имеют паспортную мощность 0,18Вт. Всего 102 штуки. 0,18Вт*102=18,4Вт. Выше этой мощности лампочка светить не имеет права. На 21Вт я и не рассчитываю. С учётом 1632LM, рассчитывал на 12-16Вт. Думаю, что для кухни 12Вт будет достаточно. Если что, уменьшить всегда можно.
Логические выводы сделаны, осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 235В мощность Р=19,8Вт. При напряжении в сети 220В расчётная мощность будет около 16Вт.
Теперь посмотрим, сколько потребляют светодиоды по постоянному току.
На выход драйвера подключаем амперметр и вольтметр.

Мощность лампочки по постоянному току Р=153,27В*120,16мА=18416мВт=18,4Вт. Это при напряжении 235В. Это предельная мощность светодиодов. При напряжении в сети 220В мощность на светодиодах будет в пределах 14-15Вт.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.
Как обычно для сравнения сделал снимки с лампой накаливания. Но на этот раз добавил и энергосберегайку. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Все лампочки по очереди вставляю вот в такую настольную лампу.

Для такой кукурузины светильник явно маловат, но другого нет. Часть света от кукурузины в таком светильнике будет рассеиваться по сторонам. Это учтите при сравнении яркости свечения. Вот что получилось.

Первая – лампа накаливания на 100Вт с матовым стеклом.
Вторая – энергосберегайка 20Вт (Камелион, тёплый белый, стоит на кухне)
Третья – светодиодная (героиня обзора, нейтральный белый)
Фотоэкспонометр показывает, что ярче всех светит кукуруза, но совсем на чуть-чуть, глазом это не уловить. Кто не верит, изучайте снимки и делайте вывод сами.
Вкрутил на кухню вместо энергосберегайки (20Вт). Светит слишком ярко. Если сравнивать с лампой накаливания ближе к 130 Ваттам.

В данном случае фотоаппарат на автомате. Снимок сделал чисто для ознакомления. Самый оптимальный плафон. В другом смотреться не будет.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
Как писал ранее, прикупил себе пирометр. С его помощью измерил температуру лампочки.
10 мин. +64,6°С
20 мин. +67,6°С
30 мин. +70,2°С
60 мин. +72,0°С
120 мин. +72,5°С
Прилагаю фото.

Формально температура ни о чём не говорит. Но если сравнивать с другими лампочками, которые стоят в люстре с февраля, у них температура через час +78°С. Пока ни одна не сгорела.
Драйвер у этой лампочки – обычный балласт на конденсаторах. Это хорошо понятно, когда фотографируешь. Вынужден измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Вот, что получилось

У меня получилось около 18%. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка попадает в край допустимого. Использовать можно, но не везде рекомендовано.
С учётом всего выше описанного передо мной стоит две задачи:
-Уменьшить мощность лампочки (до приемлемой)
-Уменьшить пульсации светового потока (максимально возможно)
Лампочка разбирается очень легко.

Платы со светодиодами выполнены из алюминия. Драйвер держится на герметике. А вот и схема.

Схема стандартная, правда Китайцы учли часть наших пожеланий и поставили на вход предохранитель и сопротивление 10 Ом.
Провёл модернизацию. Для уменьшения мощности поменял С1 (1,5мкФх400В) на 1,0мкФх400В

Мощность упала на 3Вт. При напряжении в сети 225В (как у меня дома) активная мощность лампочки составит 14Вт (из них 13Вт чисто светодиодная). Что меня вполне устраивает.
Для уменьшения пульсаций заменил С3 (4,7мкФх400В) на 10мкФх400В. БОльшей ёмкости не нашёл. Посмотрим на сколько изменились пульсации.

Пульсации упали с 18% до 9%.
После модернизации проверил температуру при помощи всё того же пирометра. Вот, что получилось.
30 мин. +60,1°С
60 мин. +61,3°С
120 мин. +61,8°С
Фото прилагать не буду. Их и так много в этом обзоре (сэкономим на трафике).
Температура лампочки упала почти на 10°С.
В конце хотел бы предупредить, что данная лампочка не имеет гальванической развязки с электрической сетью. Поэтому включенную в сеть лампочку категорически запрещается трогать руками (можно коснуться электрических выводов светодиодов).
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Пора заканчивать.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • 16 декабря 2014, 20:56
Обзор хорош, но для меня, как квантовая физика o_O (ну рукожоп я по жизни)))
Да и цена…
Я надеюсь, очень надеюсь, что рубль выйдет из пике. Иначе цены в офлайне будут ещё выше. А вообще рассказал про лампочку и поделился своим опытом допилинга. А что делать и как поступать каждый решает сам. Смотрите в корень.
  • vad-lo
  • 16 декабря 2014, 21:03
этот гребанный бакс — проблема для всех нас))
  • 16 декабря 2014, 21:08
Не бакс, а рубль…
Не в рубле проблема, а в ЦБ.
Не в рубле проблема, а в ЦБ

Проблема не в ЦБ, а в том, что рубль — мыльный пузырь, как и практически вся русская «экономика». Нефть подешевела — и все, пц всему.
  • zhigul
  • 17 декабря 2014, 22:32
Вот и онолитеги-экономисты подтянулись.
  • 16 декабря 2014, 21:39

=================================
youtu.be/zih33k5LHHI
  • cdkey
  • 16 декабря 2014, 22:16
пожалуйста, ну хоть тут то без политы давайте уже!
  • 16 декабря 2014, 22:18
Экономика это…
Она как-то ближе к телу.
  • 16 декабря 2014, 22:36
Простите, други!
Я же не со зла.., просто от беспомощности…
  • cdkey
  • 16 декабря 2014, 23:03
понимаю, тоже сильно хочется крикнуть что то матерное, но… но лучше на тематических сайтоворумах всё же…

А всего-то два дня разницы.
Это я не к тому, что всё радужно, а к тому, что ещё минимум неделю курс будет колбасить непредсказуемо. Я вообще все более-менее крупные покупки отложил до весны (НГ-праздники и без кризисов поднимают ценник, а тут и вовсе печаль).
  • maxx001
  • 16 декабря 2014, 21:05
Отличный обзор. Большое Вам спасибо.
  • vad-lo
  • 16 декабря 2014, 21:07
спасибо автору за интересные и познавательные обзоры!
вопрос, можно ли на балластной лампочке (вместо драйвера балласт) уменьшить пульсации? и можно пульсации измерять чем-то, кроме осциллографа?
можно ли на балластной лампочке (вместо драйвера балласт) уменьшить пульсации?
Самое простое -увеличить ёмкость электролита.
можно пульсации измерять чем-то, кроме осциллографа?
затрудняюсь ответить
на кукурузе с кобами припаял на выходе 47 микрофарад 400 вольт, еле запихнул внутрь)
В итоге пульсации до(2.2 мф) были жестокие(телефон), после почти нету, в сравнении так же пульсируют энергосберегайка хамелеон. + после выключения плавно гаснет)
  • gogabig
  • 16 декабря 2014, 21:35
Давно хотел написать, забывал, смени тестовый натюрморт, желательно чтобы в кадре был белый лист и основные цвета, так для глаза наглядней, вот типа такого (чисто для пояснения, не для образца):

За обзор такой кукурузины заслуженный плюс :)
Давно хотел написать, забывал, смени тестовый натюрморт
Тогда мои обзоры никто узнавать не будет. Придётся и НИК менять AleksPoroshin на что-то другое
  • 16 декабря 2014, 21:48
Это что-же получается? — сломался термометр и всё пропало?
Это термогигрометр. У меня их три. И ещё два другой модели. Если сломаются, ещё куплю. Специально для обзора
  • 16 декабря 2014, 21:55
Понятно :)
Ещё запаситесь тестовыми ЛН, пока совсем не пропали из продажи…
Нагревательные элементы ещё долго продаваться будут. Я их использую только для тестов.
  • LTW
  • 17 декабря 2014, 19:17
Я с этим Вашим термогигрометром сейчас забавно лоханулся. Пока пытался читать обзор, отвлекали меня, и, увидев рядом три фотки с подписью «накаливания, сберегайка и кукуруза», долго не втыкал, как же на трех таких разных лампах цифры не приборе получаются практически идентичными :))) потом только доперло, что это не измеренные параметры, а просто предмет интерьера.
И заодно нубский вопрос:
заменил С3 (4,7мкФх400В) на 10мкФх400В. БОльшей ёмкости не нашёл
А нельзя было не менять, а допаять второй конденсатор паралельно первому?
Не хотелось городить огород. Хотя тоже вариант
  • wosk
  • 17 декабря 2014, 21:24
Можно постепенно добавлять новые предметы в натюрмортец. А потом совсем убрать унылый термогигрометр. И волки сыты и репутация в порядке!
  • 16 декабря 2014, 21:45
Тестовая лампа не должна быть видна — засвет получается.
  • gogabig
  • 17 декабря 2014, 00:09
В том обзоре специально в кадр взял, чтобы показать и яркость источника, могу себе позволить на своем СапогеS100, в него D9-10 вроде чуть похуже пядвака. И в принципе так наглядней, но не каждым стеклом так снимешь.
  • 16 декабря 2014, 21:53
Input Voltage: 110VAC/220VAC 50-60Hz
Base: E27/E14/GU10
Информация продавца как-бы слегка намекает, что есть несколько разновидностей цоколя и напряжения
Я ж написал, что лоханулся (то есть сам виноват, не внимательно читал)
  • 16 декабря 2014, 22:15
В тему напишу :)
Принёс сегодня коллега на работу лампочку ASD 7W похвалиться.
Включил — мерцает просто жуть. Разобрали — внутри драйвера нет, сглаживающий конденсатор 2,2 мкФ, радиатор внутри из тонкого алюминия и колба стеклянная…
Вот каких только лампочек я не покупал! Но так и не нашёл достойных
Купите в Юлмарте лампочку Supra SL-LED-PR-R39-6W/300 и будет вам счастье. Мне, по крайней мере, они нравятся больше чем куча купленных в Китае. Да и цена скорее всего будет интереснее, если еще остались старые запасы.
  • melvin
  • 16 декабря 2014, 23:11
Не все в России живут. Хотя соотношение доллар-евро тоже поменялось, но не в два раза. Так что пишите обзоры, интересно.
www.xe.com/currencycharts/?from=USD&to=EUR&view=1Y
  • Headly
  • 17 декабря 2014, 00:17
Давно слежу за обзорами светодиодного освещения и каждый раз жду чего-то другого о этого света, чем реальная ситтуация. Камелион в магните 100(15Вт) — 160(30Вт) рублей, то есть освещенность примерно одинаковая при равной мощности, цена больше в 6-8 раз по новому курсу и в 4-5 по старому, потроха через раз корявые, а нормальные через 5 раз только. Есть хоть какое-нибудь преимущество у светодиодов?
  • bars21
  • 17 декабря 2014, 01:17
AleksPoroshin
В лампе-кукуруза светодиоды соедены последовательно.
Можете провести эксперимент соеденив группы светодиодов не последовательно, а параллельно. Как в этом случае изменятся пульсации светового потока? Допусти у нас есть лампа 42LED 5630, она состоит из 7 групп светодиодов по 6 штук соединеных последовательно. Для теплого белого цвета падение на светодиодах будет 42*3.3=138.6в. Соеденив группы параллельно получим 6*3.3=19.8в. Таким образом для сглаживания пульсаций можно использовать конденсатор на меньшее напряжение и большую емкость. Например 1000мкф*25в. Для выравнивая тока в отдельных группах можно добавить по 10 Ом.
  • dim1390
  • 17 декабря 2014, 03:53
Плохая идея. При таком включении ток потребляемый от сети увеличится в 7 раз. И соответственно, придётся увеличивать ёмкость балластного конденсатора.
  • 17 декабря 2014, 07:54
Для этого придётся ещё и драйвер ставить.
Кстати, запасённая энергия конденсаторов 1000мкф при 20В и 4,7мкФ при 300V — одинакова :)
падение на светодиодах будет 42*3.3=138.6в
Ломал много лампочек. Падение напряжение на светодиодах в среднем 2,9-3,1В. Поэтому в расчётах принимаю 3В, так точнее получается.
Исходя из Ваших данных, посчитал ёмкость балласта. Её надо будет увеличить в 2,8 раза. Это не выход. 1000мкФ — это излишество. При 200мкФ пульсации будут на уровне лампы накаливания. При этом увеличится «пусковой» ток (раз в 6). Это не есть хорошо для выключателей.
Идея переподсоединить по-другому хорошая, для меня не нова, но постоянно натыкаюсь на то, что либо количество светодиодов в группах разное, то количество групп нечётное.
А вообще, кидайте в личку, поделимся идеями
  • bars21
  • 18 декабря 2014, 04:49
Провел я этот эксперимент. Сглаживающую емкость поставил 2200мкф*25в. Яркость лампы упала 2-3 раза. Нужно увеличивать емкость гасящего конденсатора. При переделке также увеличивается число соеденительных проводов и количество точек пайки. Пульсации смотреть нечем, да и смысла уже нет. Вариант переделки не практичен.
Не зря говорят: «дурная голова ногам покоя не дает». В моем случае ноги меняем на руки.
dim1390 все это предсказывал.
Отличный обзор! Купил такую (102 LED) лампу для дачи в помещение.Полгода отработала без проблем! Ни одного led не сгорело, не мерцает.Ничего не допиливал.
Жаль, у автора нет люксометра.
  • sershab
  • 16 октября 2015, 22:21
А на какой электронный драйвер можно заменить используемый здесь? Наверное часть диодов подключив параллельно.