SH-6652 Two Tube Two Button Headlight Headlamp for Night Fishing . Налобный фонарик для ночной рыбалки и не только .

Здравствуйте. В этом обзоре налобный фонарик с необычной конструкцией сочетающей в себе два фонарика, каждый с со своим выключателем. Особенность — питание от 3х батареек АА. На три ААА фонарей сколько угодно, а вот на три АА попадается впервые

Бросил я фонарик в корзину. И тут через пару дней приходит письмо, что магазин может предоставить товар для обзора. Ну что, не отказываться же.
И вот посылка пришла.
Коробка помялась в пределах допустимого, хотя находилась в обычном почтовом бумажном конверте с «подкладкой» из пузырки.

В подарок был вложен адаптер для вилки с US на EU. Вещь кстати нужная, особенно данный вариант. С помощью этого переходника можно не только подключать US вилку к евророзетке, но и евровилки с «толстыми» контактами к старым розеткам, старые электрические адаптеры и вилки которые не подходят к углубленным розеткам. А вот чехольчик изображенный на коробке не положили.
Ну а теперь вернемся к фонарику.

Основное отличие сабжа от себе подобных наличие 2х автономных фонариков.
Контейнер для батареек не содержит никакой электроники

Крышка из твердого пластика, не силиконовая, но подходит плотно с минимальным зазором. Для лучшей гидроизоляции не помешает промазать стыки вазелином.

Что радует, контейнер рассчитан на батарейки размером АА. 3 батарейки полноценно заменяют элемент 18650. Надо сказать что со вставленными «толстыми» Вартами на 2700 мач, контейнер еле еле закрылся.
Как я уже говорил фонарики имеют каждый свою кнопку

Кнопки кликают, у большого фонарика ход кнопки довольно длинный, напоминает шариковую ручку. Режим у обоих фонариков один — вкл. выкл.

Модуль с фонариками можно отклонять по вертикали на 90 градусов,
Сзади мы видим металлическую крышку, снять которую мне так и не удалось. Эта крышка неспроста металлическая, она играет роль радиатора при включении большого фонарика. Нагревается довольно ощутимо- 52 градуса при измерении прибором М890G. При этом голова фонарика еле теплая. Следовательно звезда с диодом контактирует непосредственно с этой крышкой, а еще вероятней, что крышка и является по совместительству звездой

На прилегающей ко лбу части наклеена мягкая пористая прокладка.

Оптика линзованная, так называемая TIR оптика. В данном случае оптический элемент в форме гриба, где ножка ( собирающая линза)прилегает непосредственно к светодиоду собирает и преломляет свет, в результате на рефлектор попадает максимум света, а уже от рефлектора «шляпка» (рассеивающая линза спереди) вытягивает луч в тонкий пучок.

Ну а теперь приступим к лабораторной части.

При включенном маленьком фонарике потребление тока 40 мА

Большой потребляет 630 мА.
Мощность маленького фонаря 0,15 вт, большого- 2,2 вт. На обычных батарейках с 1,5 в будет 3 вт. Яркость свечения большого фонаря заявлено 120 люменов.
Теперь можно рассчитать время работы — для маленького это будет 67 часов, для большого фонаря 4,5 часа.
Маленький фонарик довольно тускленький ( у него микроскопический светодиод, которые ставят в долларовые фонарики Police) и сгодится разве что в качестве ночника чтобы ориентироваться в темноте. Можно использовать в качестве подсветки при пайке например. При проведении более масштабной работы этого фонарика будет мало.

Световое пятно маленького фонарика. Вокруг хот спота зона затемнения, поэтому при проведении мелкой работы приходится целится центральным пятном в зону интереса.

У большого фонаря из-за TIR линзы боковая засветка слабо выражена и весь свет сконцентрирован в центральном пятне. Центральный световой пучок имеет угол 5-7 градусов. Боковая засветка 60 градусов. Из-за слабости боковой засветки этот фонарик не будет очень хорош в качестве велосипедной фары
Дальнобойность фонаря (чтобы что то рассмотреть) составляет около 50 метров.

Вес фонарика с батарейками около 200 грамм.
Фонарь далеко не самый мощный и дальнобойный, но он предназначен для длительного применения без подзарядки, а тут уж нужно выбирать или мощность и соответственно яркость или долгоиграемость. Основным плюсом является демократичное питание, элементы АА можно купить в любом киоске, в отличии от элементов 18650 Фонарь позиционируют для ночной рыбалки и для этого он вполне сгодится.
Для тех кто прочитал обзор до конца награда -купон SH6652SQ, цена с купоном будет $7.19. да и без купона я нигде не нашел этот фонарь дешевле.
  • mifiozi
  • 03 ноября 2014, 13:08
К сожалению, большинству не понять удобство доступных батареек. Им подавай 18650, запасенные в необходимых количествах.
А я вот с вами согласен, это хорошо и правильно.

Лично я, попробовав, например Led Lensner H7 и Sunree Youdo 2 все пришел к тому, что батарейный блок сзади создает энное количество дополнительных неудобств, неговоря уже о том, что провод от фонаря до блока при некачественном подборе деталей просто сломается.
Излишняя яркость налобного фонаря является недостатком как для меня, для окружающих (слепит). В вашем случае 120 люменов это самое оно, больше не нужно.
Вдвойне неудобна третья резинка сверху, и качество резинки эстетического удовольствия от пользования фонарем не принесет.
  • cofein
  • 03 ноября 2014, 15:55
вот бы ещё все зарадки умели по 3 штуки заряжать… у меня 1 зарядка может 1/2 заряжать, а вторая 2/4. на работе 4 зарядника, тоже только парами умеют… вот и приходится или искать в магазине зарядник «особый» или страдать фигнёй с зарядками 2 +1
  • shpokel
  • 03 ноября 2014, 16:06
Есть альтернатива — модели, которые работают и от 18650 и от 3хААА. Как основу можно использовать литий (все же у него соотношение емкости к массе выглядит много выгоднее, чем у традиционных батареек), а в экстренных случаях можно и батарейки вставить.
  • ploop
  • 03 ноября 2014, 22:05
К сожалению, большинству не понять удобство доступных батареек.
Может не стоит говорить за всех? У меня из техники на АА/ААА только пульт от телека и фотик. Всё остальное — есиги, фонари, повербанки — всё на 18650. То есть лично для меня они универсальнее, и я не один такой неправильный.
Многим да, стандартные удобнее. Но выбор всегда есть.
Никто не спорит про удобство 18650, но я до сих пор их не вижу в оффлайне по вменяемой цене.
У меня из техники на АА/ААА только пульт от телека и фотик.
А у меня только Варт 16 штук ( были куплены по случаю за треть цены).
  • Torch
  • 03 ноября 2014, 13:16
Шарнирное пластиковое крепление — не есть хорошо.
  • shpokel
  • 03 ноября 2014, 16:03
Должен сказать, что на моем недорогом налобнике тоже пластиковый шарнир, который без проблем служит уже почти два года. Шарниром я пользуюсь постоянно в режиме «одел на голову — опустил фонарь» (слепит окружающих), «снял с головы — защелкнул шарнир в исходной положение — спрятал в рюкзак». Поэтому тут скорее не сам по себе материал важен, а его качество и исполнение. Ну и пользователь не сильно груб должен быть, конечно.
Шарнирное пластиковое крепление — не есть хорошо
Ну не полностью пластиковое. Центральный стержень металлический
  • Komisar
  • 03 ноября 2014, 13:40
На ААА фонарей сколько угодно, а вот на АА попадается впервые
Вот — 7$, на 1 АА.Второй год служит + уже третий такой покупаю на подарки. Можно использовать как карманный, без крепления на голову. Спасибо за обзор
На три АА. На один тоже хоть пруд пруди, есть и на два. Поправил в обзоре чтобы не было разнотолков. Можно присоединить и один 14500, в остальные слоты вставить пустышки которые бы зажали кусочек фольги между вторым минусом и третьим плюсом
Почему то у меня такой же не светит от AA
Почему то у меня такой же не светит от AA
У меня тоже не горел, аккумуляторы немного толще чем обычные батареи и
когда вставлены все три аккумулятора они сильно зажимаются и силы пружинки не хватает чтобы последний вставленный аккумулятор прижался к плюсовому контакту, этот аккумулятор нужно просто сдвинуть в сторону плюса.
Спасибо за обзор! Как раз начал собирать по маленьку всяческую вспомогательную мелочёвку для следующего рыболовного сезона. К тому же, из этого магазина мне пару дней назад написали, хотят сотрудничать. Но так как мне написал менеджер по RC моделям, этот фонарик бесплатно мне не достанется. Ещё вопрос, там можно покупать через яндекс деньги? Спасибо!
  • Builder
  • 03 ноября 2014, 14:47
Не понятно по описанию, что за диоды. Расчлененка напрашивается.
Брал такой давно на али, так и валяется в ящике. Не подошел из-за очень маленького светового пятна и не яркого света.
Не подошел из-за очень маленького светового пятна и не яркого света.
Световое пятно действительно маленькое, а вот что не яркое я бы не сказал.
Но и фонарик по своим задачам узко специализированный- ночью наблюдать за поплавком и светом приманивать рыбу. Маленьким фонариком подсветить крючок когда червячка одеваешь.Есть рыбы которые хорошо ловятся только ночью, подлещики например.
такие фонари живут 1 день, до первого падения.
И что там может нарушится при падении? Там то электроники по ходу никакой нет, линзы поликарбонатовые, в диодах ломаться нечему.
  • MLook
  • 04 ноября 2014, 07:05
Для налобника предпочтительнее широкий засвет.
В заголовке написано для чего предназначен фонарик-" Налобный фонарик для ночной рыбалки". То есть освещаем конкретно область поплавка и приманки в нескольких метрах от рыбака, а не все вокруг..А боковой засветки достаточно, чтобы не промахнуться мимо удочки
  • o3one
  • 27 ноября 2014, 10:29
Как думаете для езды на велосипеде подойдет?
  • mkemke
  • 15 марта 2017, 20:27
Для вело не подойдёт. Для вело, если нет денег- конвой. Его и на голову можно одеть.