KT7030 - Цифровой мультиметр с аналоговой шкалой.

1. Цена: 46,95 USD

На страничке товара в описании написано что этот прибор «Цифровой и аналоговый мультиметр в удобном и компактном корпусе» (Digital and analogue multimeter in a handy and compact housing), но это совсем не так.

Характеристики с официального сайта:
Заглянуть под спойлер
SPECIFICATIONS
DC Voltage: 0.2/2/20/200/600V (±0.5%+2d) (±3.0% f.s )
AC Voltage: 0.2/2/20/200/600V (±0.8%+3d) (±4.0% f.s )
DC Current: 0.2m/2m/20m/200m/10A (±1.0%+3d) (±3.0% f.s )
AC Current: 0.2m/2m/20m/200m/10A (±1.5%+3d) (±4.0% f.s)
Resistance: 200/2K/20K/200K/2M/20MOhm (±0.8%+3d) (±3.0% of full arc )
Diode check(RX10) : Positive DC current approx.1mA, negative DC voltage 2.8V
Battery test: 1.5V(100mA), 9V(10mA)
Operating temperature: 0~40°C at RH<80%
Dimensions: 190x108x50mm
Weight: Approx.470g included battery
Measurement Category: EN61010-1,CAT II,600V

Коробка из плотного картона помогла этому прибору пережить путешествия почтовыми службами

тем более что упакован он основательно

на дне коробки инструкция на китайском, и нечто, с датой и моделью (может гарантийка, может ОТК у них такой, кто его знает?)

Сам мультиметр выглядит так:

«Калоша» легко снимается

Обратная сторона

Если кому любопытно, то вот параметры измерительной головки и шкала крупным планом

Щупы в комплекте длинной 80см, их сопротивление, если верить этому же прибору, 0,3Ом

А вот VC97 показал на этих же щупах 0,9Ом, и ему я верю больше.

Взяв пару резисторов на 24Ом параллельно получил вполне предсказуемый результат

Ну в принципе, проделав несколько различных измерений, могу сказать что точности для бытовых нужд вполне достаточно. Тем более что в бытовом применении измерять что-то с высокой точностью особо и не нужно. Это просто показометр. Как в принципе и любой другой прибор без поверки. Узнаем порядок значений — уже хорошо.

А потом я его разобрал

(ссылка на большую картинку, сюда на сайт, увы, не желает загружаться )

винтовые зажимы на клеммах, пара предохранителей, четыре подстроечных резистора, несколько пустых мест, микросхема-клякса, батарейка типа «крона». В общем, ничего интересного.

С обратной стороны практически ничего нет

В общем итоге, аналогового в этом приборе немного. Лично я бы не назвал его «Цифровой и аналоговый мультиметр», как написано на сайте, скорее это «Цифровой мультиметр с двойным отображением (двойным дисплеем)». И, к сожалению, использовать его для отображения быстроменяющихся величин (как, скажем, стрелочный индикатор выходной мощности УМЗЧ) не получится. Я бы такой прибор за свои деньги не покупал.

Прибор для обзора бесплатно предоставлен магазином dealextreme.
Не понял, там что сначала АЦП, а потом ЦАП на стрелочный индикатор?
Угу.
Обрати внимание на шкалу.
А вообще существуют такие приборы, где реально аналоговый и цифровой в одном корпусе?
А это эти псевдоаналоговые страдают проблемами как аналоговых (низкая точность) так и цифровых (реагируют на всякие наводки, долгое время измерения).
ut-61e ;) там правда нет стрелки, но есть очень бодрая именно аналоговая шкала — на ЖКИ.
Он по итогу страдает всеми болезнями цифрового:
— зависит от питания.
— при замере быстроменяющихся величин, увидеть динамику этих изменений не получится.
— иногда может показывать наличие напряжения не потому, что оно там есть, а просто словив какуюнить наводку.
зависимость от питания — на индикаторе есть значок разряда батареи. или хочется вообще без питания? так тот же тл-4 тоже только напряжение померяет без батареек.

динамику быстроменяющихся величин ОТЛИЧНО видно по барграфу (линейной шкале)

ловля наводки — следствие высокого входного сопротивления. соответственно, таким тестером можно не только наводки ловить, но и померять, например, сигнал лямбда-зонда в машине, что тестеру с низким входным сопротивлением — недоступно.
  • shpokel
  • 19 апреля 2014, 08:19
А вот VC97 показал на этих же щупах 0,9Ом, и ему я верю больше.
ой-ой, как-то совсем уж печальная разница.
А другие сравнения показаний с VC97 не проводили? Любопытно.
С одними и теми же щупами +- погрешность.
А вот если мерить ток, скажем в хорошем фонарике, то от смены щупов (но не прибора) будет разница показаний амперметра. Ну это и так предсказуемо.
  • vanenzo
  • 19 апреля 2014, 08:55
Конструкция жесть, первый раз такое вижу. Какие китайцы все же извращенцы
  • mrac
  • 19 апреля 2014, 09:36
Как вспомню все эти мучения со стрелочными советскими приборами в лабораториях в университете: посмотреть какой предел выбран, проверить на какую из шкал надо смотреть при данном измерении, учесть множитель, соблюдать полярность, так и передёргивает всего. Как же я радовался, когда купил первый мультиметр, который сразу выдаёт цифру. А потом ещё раз, когда купил с автопределом. А тут, оказывается, люди специально стрелочный покупают…
  • iDDD
  • 19 апреля 2014, 10:40
Стрелочные приборы незаменимы «для отображения быстроменяющихся величин».

Несмотря на несколько имеющихся цифровых мультитестеров, эйфория от них давно прошла, и для измерений все равно предпочитаю старый добрый ТЛ-4М. Потому что только аналоговый прибор покажет наличие пульсаций или кратковременных бросков напряжения, в то время как цифровой, в лучшем случае, порадует малоинформативной мешаниной цифр.

Я бы с удовольствием заказал обзираемый девайс, но увы, «аналоговый» стрелочный индикатор в нем, как выяснилось, лишь фикция и декор. Спасибо автору, что предупредил.
Да, был бы аналоговый не фикцией, был бы неплохой прибор. А так… ЦХХХХ наше все :)
повторюсь, ut-61e. ИМХО это совершеннейший хит сезона в этом ценовом диапазоне. он реально быстро показывает быстроизменяющиеся величины на линейной шкале, и заменил мне mastech my-68, в свое время заменивший — да, ТЛ-4

и даже если лично тебе(Вам?) он не заменит тл-4, то это фактически один из лучших виденных мной цифровиков, в сравнении с которым vc99 просто какая-то некондиция.
  • boro40
  • 19 апреля 2014, 09:50
Если бы стрелочный прибор работал автономно -тогда и был бы минимальный смысл.Не хватает только фонарика и зажигалки и GPS -как же без нее! Да еще WIFI забыл.
  • z0ich
  • 19 апреля 2014, 10:16
присмотритесь, на гарантийнике лейбл компании «KETAI Instruments»
KETAI такой KETAI..)
А я все думал: кто заметит первый?
  • belov
  • 19 апреля 2014, 11:16
На предпоследней фотке показалось что стоит аккумулятор от вертолета, даже подумал себе установить такой))) потом присмотрелся а это крона боком!
  • RAT
  • 19 апреля 2014, 20:39
Взял на заметку оригинальные крокодилы
Увы, крокодилы остались на работе, поэтому пришлось использовать то, что было под рукой.