Радиоуправляемый вертолет с 6 винтами

1. Цена: US$ 49,99

Здравствуйте, дорогие друзья!

В детстве мой младший брат мечтал поиграть с вертолетом на радиоуправлении. Мечта сбылась и у него появился такой вертолет. В обзоре подробные фотографии, описание и возможности апгрейда.

Доставка
Доставили в течение 30 дней. Коробка упакована в бумажный пакет, обмотанный скотчем. Без повреждений.

Комплектация
В коробке сам вертолет, пульт к нему, 4 запасных винта, отвертка, инструкция на английском, блок и кабель для заряда аккумулятора.

Вес вертолета вместе с аккумулятором 50 г:

Внешний вид:

Аккумуляторная батарея на 500mAh, хватает на 5-6 минут полета.

Считаю, что маловато, поэтому уже заказал на ебей аккумулятор на 1000mAh (цена 2.5$).

Пульт управления питается шестью батарейками АА, с суммарным напряжением 9V:

Прикрутил к нему последовательно два аккумулятора от старых телефонов, получил напряжение 7.5-8.4V, этого оказалось достаточно. Для безопасности спрятал аккумуляторы в несгораемый бокс от контроллера пожарной сигнализации:

Внутренности пульта:

Гнездо зарядки аккумулятора вертолета от пульта управления:

Внутренности самого вертолета:

Связь
После разборки пульта, заметил, что антенна в передатчике представляет из себя пустышку с маленьким хвостиком:

Решил поставить что-то посерьезнее, чтобы увеличить дальнобойность на улице. Нашел среди хлама старый неработающий роутер и спаял с него штекер. На него можно накрутить любую Wi-Fi антенну. В гнезде зафиксировал термо-клеем:

Измерил шагами дальность действия новой антенны, получилось примерно 300м, что в 6 раз больше, чем с родной пустышкой. Чтобы вертолет был видимым на таком расстоянии можно смонтировать на корпусе дополнительный яркий светодиод:

Управление
Пульт управления функциональный. На экране содержится подробная информация о режиме работы, уровне сигнала, напряжении на аккумуляторе, ползунки триммера, проценты отклонения, мощность набора высоты и т.д.

В инструкции на английском языке присутствует подробное описание по технике безопасности и правильному управлению вертолетом.
Инструкция на английском

В интернете куча видеороликов с обзорами данного вертолета, поэтому не стал снимать свое видео. Мне понравился этот веселый ролик.

Во время полета вертолет ведет себя вполне предсказуемо и научиться управлять им не так уж и сложно. Я думаю можно научить и 7-10 летнего ребенка, если он сообразительный. Поначалу лучше чтобы при нескольких запусках присутствовал взрослый и координировал действие малыша.

Выводы
Вертолет проверен и пригоден к эксплуатации, для повышения дальнобойности антенну желательно заменить.
Сразу же после успешных испытаний, вертолет был отобран у меня младшим братом.

Плюсы:
1) Цена ниже чем в оффлайне (в магазинах города от 2500р за эту же модель)
2) 6 винтов независимого вращения позволяют вертолету совершать головокружительные маневры
3) Малый вес, всего 50 г
4) Компактные размеры
5) Функциональный пульт управления

Минусы:
1) Слабая родная антенна
2) Аккумулятор хотелось бы большей емкости

Муся не одобряет вертолет, а люто бешено его ненавидит

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
Классный вертолётик…
  • Leopard
  • 05 августа 2013, 13:30
Поздравляю, тоже к ним присматривался:) Хитрая ссылка на товар кстати не робит)
Спасибо, проверил, поправил:)
  • 05 августа 2013, 13:43
Как у него с грузоподъемностью? Камеру небольшую вытянет?
Следующий будет этот?;)
Думаю да, вытянет еще грамм 5-10, тоже хочу попробовать поставить мелкую камеру, чтобы питание брала от основного аккумулятора.
Тут вообще печаль, грусть и тоска.
  • 05 августа 2013, 14:22
Ну там не все так плохо, бывает и хуже, хорошо высота малая.
Квадрокоптер не боящийся падений
  • 05 августа 2013, 18:45
Никто не заказывал такую «игрушку»?
Статья об этом модуле
Зачетный вертолет и доработка антенны.+++ Сколько акум держит по времени?
  • Baly
  • 05 августа 2013, 13:49
А зачем Вам 300 метров? Этот малек и через метров 50 уже не увидишь где перед зад… не говоря уж о высоте — где ветер гуляет совсем другой.
Тоже думал об этом, но забыл написать, сейчас добавил дополнение в текст обзора. Про яркий светодиод.
Штатный аккумулятор держит 5-6 минут, как и заявлено в характеристиках на сайте. Планирую поставить более мощный на 1100 mAh.
  • Baly
  • 05 августа 2013, 13:47
Мне кажется это трикоптер, а не вертолет.
Камеру можно повесить, но надо решать вопросы с питание включением, чтоб не сильно дрожала… легче купить квадрик уже с камерой — около 60$
Только надо учитывать и вес — в городе может ветром зашвырнуть далеко.
Квадрик для уличных полетов уже пойдет за 150$ и далее, но это уже класс не просто фанна а именно управление пилотажное.
  • SovGVD
  • 10 августа 2013, 15:18
Это не трикоптер, а Y6, у трешки 3 винта, один из которых меняет угол наклона.
Спасибо за обзор! Думаю для начинающих любителей самое то! Плюс

P.S Если можно, для чайников как я, чуть попобробнее о дороботках=)
1. Вместо батареек в пульт 2 аккумулятора на 3.7 последовательно в цепь питания: плюс к плюсу (красный), минус к минусу(черный).

2. Старую антенну на пульте долой, на ее место новую.

Спасибо!
Это трикоптер!!!
Спасибо, добавил в название.
  • Ivan711
  • 05 августа 2013, 14:17
Трикоптер — 3 винта, этот — гексакоптер
Да, точно он.
  • Romans
  • 05 августа 2013, 16:16
Гексакоптер выглядит так goo.gl/w4xTSE
Убрал из названия всякое упоминание о коптерах:) оставил просто вертолет
  • Ivan711
  • 05 августа 2013, 18:18
Не только, Y образный, но с 6 винтами тоже является гексой
  • Partizan
  • 05 августа 2013, 15:26
Если поставить на этот коптер более емкую, то есть более тяжелую, батарейку, будут проблемы с частым подыханием двигателей.
Так как те будут работать с перегрузкой, на газу ближе к максимальному.

Вообще, покупая такую игрушку, стоит озаботиться наличием запчастей.

Скорее всего первыми потребуются двигатели, коллекторные живут обычно не более пары моточасов.
  • v-x
  • 05 августа 2013, 21:54
более ёмкая батарея вряд ли значительно увеличит время полёта — масса то увеличится.
  • CJ190
  • 12 сентября 2020, 16:32