Контроллер RGB+CCT лент - MiBoxer FUT039S+ и пульт S2-G - Микро обзор

1. Цена: 1522руб за комплект контроллер + пульт.

Понадобился простой, не умный контроллер светодиодных лент, главные критерии это простой пульт без грядки режимов и цветов, привязка пульта к контроллеру дабы соседи своими RF пультами не управляли твоей лентой, нормальное качество изготовления с хорошими компонентами у которых есть запас, поддержка RGB+CCT лент, ну и цена не самолет.

Под эти критерии попал данный набор, и о нем пойдет речь в обзоре.

Вообще контроллер и пульт хоть и продаются комплектом, но могут быть куплены раздельно. Это работает за счет «экосистемы» от miboxer, где куча железа работает на +- одном и том же протоколе. При том уже на этапе ознакомления с инструкцией, я узнал что для приемника/контроллера светодиодных лент, можно докупить DMX приемник, или zigbee хаб, который позволит присоединить эти контроллеры в умный дом без мам пап и облаков.

Сам набор я выбирал буквально по внешнему виду а потом производил рисерч его возможностей и проблем.

В моем комплекте стоит контроллер FUT039S+, он уже достаточно «ходовой» и имеет кучу отзывов и обзоров. А вот пульт с моделю S2-B буквально новинка и найти его в интернете просто невозможно. Это немного аукнулось мне во время настройки, но об этом позже.

Если будете покупать такой же набор то советую поискать контроллер и пульт отдельно, есть шанс сэкономить пару шекелей.

Заказ я делал у рандомного продавца с минимальной ценой. В пакете приехало 2 разных коробки, обе маленькие и обе заклеенные скотчем, в общем новые.

Пультик приезжает в коробке побольше. В комплекте он сам, его «базовая станция» в виде тарелочки с магнитом, которая крепится на стену, и инструкция. У меня модель S2-G, последняя буква обозначает цвет. Поэтому  S2-B это черная модель а  S2-W белая.

Пульт выполнен в форме толстенной таблетки. В руке сидит на троечку.  Материал корпуса — пластик. По ощущению хороший качественный пластик. Немного прорезиненный, поэтому не царапается ногтями или пылью. За это зачет.

Кнопки закрыты резиновой вставкой, она приятная. Кнопки тихе, с хорошим тактильным откликом.

Вокруг кнопок пластиковая вставка с градиентами для регулировки ргб подсветки, а так же CCT. Печать тусклая, хотелось бы поярче.

Cзади пульта находится крышка, открывается она только отверткой, и уж очень туго. В этой крышке расположен магнит, за счет которого пульт липнет к своей базовой станции, так же он прилипает к плоским металлическим поверхностям (но уже не так сильно)

Для питания в пульте используется пара мизинчиковых батареек. Тут кроется подстава от пульта, так как батарейки с напряжением 1,2в для него уже севшие и он отказывается работать. Установка свежих батареек решает проблему но требования к батарейкам не радуют.

А вот и сама тарелочка. Сзади у нее двусторонний скотч за счет которого ее можно приклеить к стене.

Инструкция

Ну и несколько фото для понимания дизайна пульта.

При взаимодействии с пультом, последний начинает мигать красным светодиодом. Если вы вставляете батарейки и диод сразу гаснет а контроллер не реагирует на нажатия — у вас сели батарейки! (на познание этого момента я потратил добрые пол часа)

Контроллер приезжает в очень маленькой коробочке. Кроме инструкции тут нет буквально ничего.

Контроллер очень компактный, буквально чуть больше спичечной коробки.

Cнизу приустаёт двусторонний скотч для крепления к поверхности. Лично я бы хотел отверстия для крепления саморезами.

Параметры на контроллере сходятся с тем что написано в инструкции.

• Рабочее напряжение от 12 до 24в
  • Максимальный выходной ток до 6А на канал но не более 12А на все каналы
  • Частота беспроводного канала — 2,4ггц
  • Дистанция беспроводного управления до 30м
  • Рабочая температура от -10 до +40

Контроллер может работать в трех режимах:

• Только RGB
  • RGBW
  • RGBW+CCT

Режимы контроллера переключаются долгим зажатием кнопки.

Короткое зажатие кнопки включает режим привязки пульта

Подключение питания к контроллеру возможно как через обычный BarrelJack коннектор, так и в разьем с винтовым зажимом.

Поддерживаются светодиодные ленты с общим Анодом (плюсом).

Радует что зажимные клеммы имеют хорошую конструкцию, при закручивании площадка двигается ровно вверх. Но корпус клемм не из лучшего пластика и при сильном вкручивании его мнет, мелочь а неприятно.

Инструкция

Фотки фотками а я вам советую посмотреть официальную и полноценную инструкцию. В ней более подробно описаны возможности контроллера.  https://manuals.plus/ru/miboxer/fut039s-rgbcct-led-controller-manual

Разбираем. Никаких винтов, все на защелках.

Снимая крышку сразу открывается вид на 5 мосфетов. Все они идентичны и имеют маркировку ap80n03d.  Каждый из этих мосфетов готов пропустить до 350А кратковременно или до 51А на постоянку при напряжении до 30в. Я считаю что силовые элементы тут с прекрасным запасом по мощности! Это не идет ни в какое сравнение с дешевскими контроллерами как например тут, где стоят мосфеты аж на 2 ампера.

Напряжение гейта мосфета до 2,3в, при желании можно сдуть контроллер, воткнуть ESP8266 И написать какую душе угодно прошивку.

С обратной стороны деталей много а интересного мало. Кнопка, диоды, понижающий преобразователь, контроллер, и приемник радиоканала.

Ну а теперь опробуем.

Потребление контроллера достаточно низкое. В простое всего 0,2вт. (4.8вт/день, 144вт месяц, при тарифе 4руб выходит аж 0,6руб/месяц за то что бы контроллер просто ничего не делал.)

Первые три секунды после включения, на контроллере мигает синий диод, в это время если зажать кнопку ON на пульте три раза, пульт привяжется к контроллеру. Если включить контроллер и нажать кнопку ON 5 раз, контроллер отвяжется.

При удачной привязке/отвязке, лента начнет мигать.

Включение и выключение подсветки плавное но быстрое. Ощущается заметно приятнее чем старые и дешевые контроллеры которые делают это резко.

Алгоритм управления с пульта мягко говоря не самый простой и требует привыкания, но после пары практик, ты привыкаешь и начинаешь пользоваться им без проблем по памяти.

• ON/OFF включает и выключают светодиодную ленту.
  • Включаем ленту и зажимаем ON На 3сек — включается прокрутка режимов RGB подсветки, мигалка, плавные переходы итд.
  • Короткое нажатие на ПАЛИТРУ, выключает RGB подсветку, включает белый свет, и позволяет регулировать его температуру.
  • Короткое нажатие на СОЛНЦЕ, регулирует яркость всех лент вместе.

Управление плавное, приятное. Давить на сенсор не надо, отрабатывает нажатия четко, и очень быстро.

Выставленный режим запоминает.

Для интереса я сделал замер пульсаций при помощи Opple lightmaster 3 PRO. Результаты нормальные.

При желании частоту можно поменять на пониженную.

На этом наверное все. Девайс понравился. Работает прекрасно. Выглядит красиво.

Обзор выпущен спустя 2 месяца после покупки. девайс работает отлично, никаких проблем обнаружено небыло.

Не п18, куплено за свои

• cofein
  • 06 апреля 2024, 12:09
Шикарно!!!
Большие спасибо, то что доктор прописал, давно искал, потом бросил поиски, а оно существует оказывается

Там есть и просто для не ргб лент по проще.

А вот лента… Думаю отказаться от всех этих люстр что светят по центру, хочу по всему периметру ленту сделать. А значит надо 24 вольта, что бы не сильно падало напряжение при длине.

Может кто встречал нормальную ленту на 24 вольта?
  • 06 апреля 2024, 12:13
Шикарно!!!
И вам спасибо за отзыв. Я теперь думаю закупить их хаб дабы подключить ленты к умному дому, ибо качество изготовления контроллера очень хорошее, редко такое встретишь в наше время.

Может кто встречал нормальную ленту на 24 вольта?
Cам жду ленту отсюда. Обещают 24v, CCT (можно менять температуру свечения), высокий CRI, и неплохое качество подложки.
  • 06 апреля 2024, 12:16
давно искал, потом бросил поиски
Может кто встречал нормальную ленту
Искал и не нашёл, когда ими завалено всё последние лет 10? Или это было в 1986? ;)
  • yahoo
  • 06 апреля 2024, 15:10
надо 24 вольта
Я бы добавил, что еще желательно CC (Constant Current), их продают большой длины — 10, 30, 50м… Правда, заметно дороже обычных, но и куча удобств: точек подключения меньше, нагрев меньше, сложнее нарваться на откровенный подвал…
  • Werdan
  • 06 апреля 2024, 22:40
У них же напряжение растет с длинной очень сильно. Та что есть у меня например хочет 3 Вольта на 5 см, а драйверов дающих сильно больше 250В не так уж и много.
Не, есть сейчас ленты где стоят не обычные резисторы на цепочки из нескольких светодиодов, а микросхемы которые поддерживают конкретный ток. Т.е например стоят цепочки из например 7 светодиодов и на каждую цепочку по такой микросхеме.
  • ArturrK
  • 07 апреля 2024, 14:25
Брал здесь 2 куска по 5м, светят норм, 3 цвета + теплый + холодный белый.
Но если присматриваться в темноте к цветным режимам то заметно что куски по 40 см отличаются слегка оттенком, т.е. не откалибрована. Особенно заметно на зелёном — жёлтом
  • Fonareg
  • 07 апреля 2024, 18:42
Запитывай плюс с одного конца ленты, минус с другого. И немного поднимай напряжение на блоке
  • 06 апреля 2024, 12:14
IMHO, чего ему не хватает — так это входа для кнопки. Пульты — это здорово, конечно, но опыт показывает, что домашним удобнее включать/выключать подсветку нормальной самовозвратной кнопкой.
У GLEDOPTO есть ряд моделей, где предусмотрено управление кнопкой и есть контакты для её подключения (ну, и функционал в прошивке), например:

• 06 апреля 2024, 12:18
Если смотреть на пульт как на вашем фото то да вы правы, захочется нормальный выключатель, так как на такую грядку кнопок смотреть тяжело. С пультом из поста все проще, кнопок мало, они легко запоминаются, а пульт живет на стене в своем магнитном креплении и никуда не теряется, что буквально делает его настенным выключателем.
  • 06 апреля 2024, 12:43
Нет, не делает. Зайдя в тёмное помещение, на автомате не протянешь руку и не нажмёшь кнопку, тут надо попасть именно в нужную, ещё и маленькую. Это не одно и то же.
  • 06 апреля 2024, 12:54
Именно этим и занимаюсь, кнопка вообще не маленькая, и на ней еще и насечка как для слепой печати на клавиатуре. Никаких проблем в нажатии нет, даже искать не приходится.
Так есть же кнопки на сценарии в виде обычного выключателя.
  • rsa3000
  • 08 апреля 2024, 00:17
Можно ссылку именно на такой девайс?
Оно требует именно свой фирменный контроллер, зигби хаб от туи не подойдёт?
  • dinogen
  • 06 апреля 2024, 12:25
Т.е. со смартфона через приложение этот контроллер не управляется?
  • 06 апреля 2024, 12:37
Управляется при покупке хаба.
  • infino
  • 06 апреля 2024, 12:31
Я квартиру, рабочий стол, в проекте телевизор и прочее, оборудую Philips HUE. Мне нравится что выключатель освещения можно снять с стенки и взять с собой и потом разместить обратно.
И Vivaldi поддерживает Philips Hue
А сделайте пожалуйста замеры цветопередачи RGB ленты в режиме белого цвета?
  • 06 апреля 2024, 14:03
Это RGB+CCT контроллер, он подразумевает наличие белых светодиодов холодного и теплого свечения, соответственно при белом режиме работают белые диоды а RGB никак не задействован.
не плохо. все по уму сделанно. хороший котроллер
  • kven
  • 06 апреля 2024, 15:00
давно пользуюсь освещением на базе MiBoxer/MiLight и почти все было хорошо, пока не захотелось это отлаженное добро прикрутить к алисе, выяснилось, что фирменные мибоксерские зигбишные коробочки-пульты могут управлять только лампами висящими на конкретном пульте, причем голосом не удается управлять зонами.
так вот, встречал проект в сети, альтернативный самосборный контроллер эмулятор для устройств MiBoxer.
кто-нибудь тут собирал такой? на него можно повесить все устройства из разных групп и разных пультов, да еще разбить на зоны для управления?
жалко тратить время на это все, если оно в итоге ничего не даст.
  • 00svd00
  • 06 апреля 2024, 15:57
батарейки с напряжением 1,2в для него уже севшие и он отказывается работать.
А классический лайфхак с липолькой и последовательно включенным кремниевым диодом?