Самый дешевый комплект RGB Ленты с бп и контроллером - и тут со дна постучали.

1. Цена: 260руб на момент покупки

Обзор на комплект светодиодной ленты по цене комбо из мака. И что из этого вышло.

Начнем с того что я ничего не ждал и купил данный комплект просто ради интереса. И в целом никому не советую ждать чудес за такие деньги, и темболее верить афигенным картинкам от продавца которые вводят в заблуждение.

Купил я это чудо как оказалось дорого, ведь на соседней ягодной площадке такой же комплект почти 50руб дешевле, но я не жалею так как у озона возврат этого мусора стоит аж ничего а WB просит по 100руб за товар. Но если после прочтения обзора вы не передумаете то вот ссылочка на лот подешевле. https://www.wildberries.ru/catalog/52700002/detail.aspx

начать стоит с осмотра рекламных картинок от продавца. На разных фото нам обещают сильно разные блоки, и размер этих блоков отличается раза в 2. Контроллер из той же песни, на одном фото один, на втором фото другой, какой будет у вас — конечно же самый дешевый.

Пришло добро до питера за 2 дня вот в таком виде, коробка сразу мятая и прозрачный пластик упаковки супер тонкий, он больше похож на плотный пакет чем на такие же блистеры но качественных товаров.

Внутри упаковки полный комплект как и обещащи.

• Бп
  • Контроллер
  • Пульт
  • Лента

Начнем осмотр с блока, он как на одном из фото продавца. Сразу бросается в глаза то какой он маленький, и вес ему подстать, он буквально невесомый. Кабель ужасно тонкий и легко гнется, длинна его буквально 30см и он ужасно воняет.

На блоке куча иконок сертификатов которые ничего общего с реальными не имеют и гордая надпись о 12в 2А что тоже мягко говоря обман.

Сразу разбираем этот ужас руками, пластик на корпусе естественно лопается, качество.

В глаза бросается крохотная плата, она занимает дай боже половину корпуса и так печально маленького блока.

Деталей на плате как и пальцев на руке — 10. Если не считать сверх технологичный предохранитель выполненный в виде дорожки на печатной плате.

• На входе диодный мост MB10F
  • Дальше кондер нонейм на 2,2мкф при 400в.
  • Контроллер s7141s который судя по даташиту предназначен для блоков 5в 1А для самых ущербных зарядок, а наш продавец разогнал это чудо до 12в и обещает аж 2 ампера)
  • Ужасно компактный трансформатор, его можно сравнить с одним дросселем в системе питания процессора на ATX платах. Наверное трансформатора меньше я еще не видел.
  • На выходе нонейм диод и кондер 220мкф 16в

Я даже не знаю как это можно назвать блоком, качество на дне, компоненты минимальные, никаких защит ни на плате ни в микросхеме. Обратной связи нет, Y кондеров нет, прорези нет, ничего нет. Как и заявленных на корпусе характеристик.

Отдельного плюса заслуживают провода толщиной с пару человеческих волос, дай боже это какой то металл а не волос с головы китайца с напылением из подкрашенного под медь алюминия.

Теперь контроллер.

Такого контроллера нет ни на одном фото продавца, тут провода торчат попроще, характеристики это не наклейка а штамповка на корпусе, но в остальном ничего таокго не бросается в глаза.

Внутри все прекрасно, половина объёма корпуса ничем не занята, а плата минималистична как никогда.

• Контроллер AP1qrvh о котором интернет ничего не знает, видимо я буду первый
  • Мосфеты A2shb, до 20в и 2,3А но на постоянку могут выжать до 1,7А
  • Диод и резистор для защиты от пере плюсовки ?

Тут сказать нечего, поставили самый минимум лишь бы работало. Что обидно, мосфеты с напряжением управления в 8в что полностью уничтожает возможность их использования без костылей с ESP8266. Более добавить тут нечего, плата просто пустая.

Корпус из мягкого пластика на защелках, уж лучше что то напечатать чем использовать это для самоделок.

Пульт так же подстать всему этому безобразию. По краям облой пластика что врезается в руку но не режет ее так как пластик самый дешман и тупо мягкий.

С батарейки я вообще выпал, экономия настолько дикая что вместо 2032 теперь ставят cr1220, и дабы поставить 2032 надо вырезать кусок пластика из отсека.

Отсек кстати просто ужасного качества и для открытия потребовал отвертку, без нее ногтями он просто не открывался.

Комплектная батарейка новая и рабочая но пульт не работал, пришлось воткнуть 2032 и только так пульт заработал. Я даже не знаю как это можно назвать.

Теперь к главному, к ленте. Она действительно 5 метров, действительно с толстой прозрачной защитой от воды как и заявлено на странице товара.

Качество этой ленты я б оценил на тройку. Клейкая лента и ее защита наклеены ужасно и уже отклеиваются местами. Где то торчат куски обрезков ленты, есть повреждения самой ленты по краям.

Провода припаяны аккуратно но толщина минимальная.

Диоды просто ужас, они в 3 раза тоньше чем 5050 или 3528. Естественно это не ргб диоды а одноцветные диоды которые воткнуты последовательно R-G-B, и даже под рассеивателем свет будет не одноцветный а как гирлянда.

Клеевой слой тонкий, на ленте нет толстых дорожек снизу, так что просадка напряжения будет на много сильнее чем у более дорогих аналогов.

Теперь подключу это все и посмотрим как светит.

Что тут можно сказать, ничего общего с фото продавца нет, светит в разнобой но цвета приятные, если не пытаться в красоту то можно наклеить куда то под стол или полки для создания настроения и с этой задачей лента справится.

Все фото выше сделаны с родным блоком. Тесты для начала все же проведу с лабораторником который за неимением коннектора я просто припаял напрямую к контроллеру и скажу что припой в нем просто ужасен, будто алюминий, не липнет даже на 350с, мнется, распадается...

Реальное потребление всей ленты на максимальной яркости при включенном «белом» цвете который просто включает все линии — 5,61-5,62W

• Только красный — 3,68W
  • Только зеленый — 2,42W
  • Только синий — 2,2W

Как видим лента в белом режиме работает не на полную мощность дабы не спалить блок? Контроллер умный ?

Нет.

Если питать ленту напрямую то результаты почти идентичны питанию через контроллер за вычетом потребления контроллера.

• Только красный — 3,55W
  • Только зеленый — 2,29W
  • Только синий — 2,07W
  • Все вместе — 5,47W
  • Просто контроллер без ленты — 0,15W

Итого мощность 1W/метр, в 10-15 раз меньше чем у нормальных ргб 5050 лент.

Ради смеха я подключил ленту через старую нагрузку EB и помониторил потребление ленты.

Теперь включим ее от 15в.

Зачем спросите вы? Моя идея в том что можно запитать такую ленту от любого блока питания или повербанка с PD, Для этого понадобится PD Триггер как например этот https://mysku.club/blog/aliexpress/94497.html И выставить на нем напряжение 15в.

В таком виде лента прекрасно работает и светит заметно лучше ( как и потребляет  в 2 раза больше), но при этом признаков перегрева нет ни у ленты ни у контроллера, режим работы можно сказать штатный.

• Только красный — 6,76W
  • Только зеленый — 4,96W
  • Только синий — 4,88W
  • Все вместе — 10,85W
  • Просто контроллер без ленты — 0,26W

Режимы тут странные и они спутаны на пульте. Регулировка яркости работает только в одноцветном режиме, в других она управляет скоростью, регулировать яркость режимов нельзя.

Дабы включить ленту надо жать на кнопку ON, нажимая на цвета лента в выключенном состоянии не реагирует.

Включая ленту в розетку она всегда мигает, Но выключая и включая с пульта она память имеет.

FLASH — Резкое переключение света каждые пол секунды, и это R-G-B без промежуточных цветов

STROBE — плавное перетекание зеленый — синий — красный с промежуточными значениями

FADE — То же самое что STROBE но без промежуточных значений R-G-B

SMOTH — Рандомно включение каналов, иногда по 1 иногда по 2

Ну и про пуль скажу что работает он плохо, нужно именно направить его на контроллер и его приемник что бы он переключал. Даже самые дешевые китайские контроллеры с али работают лучше.

Понижение яркости вызывает сильный ШИМ который приложение opple считает «нормой», а если включить максимальную ярксоть то шим минимальный но все еще есть.

И кажется вот он конец обзора, но вы еще не видели ягодку, а именно тест блока питания!

Для этого я подключил его к нагрузке EBD-A20H И прогнал автотест и проиграл. Бп врубается сразу же после тока 100мА…  Пришлось вручную докидывать по 50мА и смотреть что будет, но и тут меня ждал провал. На мощности в 3W блок просто уходил в защиту. И даже поднимая ток по 10мА, где то в районе 240мА он выключался.

Но используя нагрузку как мониторинг, я подключил ленту к блоку и смог сделать вот такие замеры работы ленты от блока.

В максимальном режиме этот чудо блок может отдать 2,1вт. при напряжении 9,2в. Самое большое что этот блок отдал — 2,41W если включить красный цвет.

Замеры температуры тепловизором делал но показывать смысла нет, мощность настолько маленькая что перегрева нет нигде, ни в блоке ни в контроллере ни в ленте.

А вот теперь к итогам.

Я честно удивлен. Целый комплект в виде бп, контроллера, пульта с батарейкой, и даже 5м ленты которая защищена от воды, и все это вы получаете по цене меньше чем обед в столовой и даже по цене меньше бургерной, да пара батареек duracell на кассе будут стоить дороже чем целый комплект ленты с озона. И мы говорим про озон, он берет 17-30% от цены товара, продавец тоже имеет свою маржу, а еще это чудо надо доставить через пол мира а обьем этой упаковки не мал, и китаец должен что то кушать и закупить компоненты для изготовления комплекта, и при такой огромной цепочке мы на выходе имеем продукт, он работает!

Собственно он работает а дальше минусы, лента простейшая, контроллер дешев но в целом для задачи нормален, пульт в моем случае не работает но отзывы говорят о том что это я удачный и у других все ок, блок питания полный мусор и используя его мы получаем лишь 60% от мощности ленты у которой мощность и так кот наплакал.

И под конец я бы даже мог рекомендовать к покупке если нужно что бы светило и что бы не жалко. На дачу кинуть, в косплей итд. А если и использовать дома то уж точно заменить блок питания. Но лучше переплатить в 2 раза за нормальнуб ленту 5050 с китая.

• awadima
  • 02 августа 2023, 13:07
в светофоре продаётся
купил и выкинул :))
  • sansan88
  • 04 августа 2023, 06:14
Я такие купил в светофоре. Уже полгода моргают на окнах на работе по 8 часов в день) Тоже думал что сдохнут, не, нифига. работают. Даже одну запасную взял, пока не пригодилась.
  • mefi7373
  • 04 августа 2023, 08:50
Тоже в сфетофоре купил, 2 метра ленты впихнул под журнальный столик, остальное валяется. Работает, пульт работает плохо.
  • Elk
  • 02 августа 2023, 13:08
«Деталей на плате как и пальцев на руке — 10» — хорошо, что эти руки в кадр нигде не попали…
  • markov
  • 02 августа 2023, 14:22
Угу, а то обсуждали бы ногти, как у Дяди Сэма, а не ленту…
  • ber3
  • 02 августа 2023, 13:18

ЛЕЖИШЬ, БЫВАЛО, ПОД СТОЛОМ… и настроение хреновое… а тут лампочи мигают… и полегчало… пойдем вкусной изподкранной водички попьем… :))
  • xonixer
  • 02 августа 2023, 13:20
там не диод и резистор для защиты от переполюсовки, а стабилитрон и резистор — формирователь напряжения питания для микросхемы и ИК приёмника.
  • ZeRNoVoz
  • 02 августа 2023, 21:59
вместо 1206А должен быть другой текст, которым транс как бы спрашивает "… яли меня воткнули в этот бп?"
  • GIPER
  • 03 августа 2023, 08:41
транс как бы спрашивает "… яли меня воткнули в этот бп?
Если поменять расположение всего одной буквы, то получится готовый сценарий для Браззерс )
Судя по ширине дорожек этот «предохранитель» сгорит вместе с платой.
  • 02 августа 2023, 18:07
Скорее всего вы правы, как буду дома, ради интереса замеряю напряжение на этом узле.
  • surikat
  • 06 августа 2023, 13:48
Судя по ширине дорожек этот «предохранитель» сгорит вместе с платой.
И с розеткой
  • 02 августа 2023, 13:46
Бывают в жизни совпадения. Буквально сегодня ночью такой ремонтировал.
Вылетел мосфет в канале синего. HNM2302ALB.
Что интересно, черный провод на плате, это +, а транзисторы подключают -.
Ток потребления в режиме ожидания 12мА.
  • 02 августа 2023, 18:08
Что интересно, черный провод на плате, это +, а транзисторы подключают -.
Общий анод, так на подавляющем большинстве ргб лент.
  • puzoid
  • 02 августа 2023, 20:58
В ТВ также подсветка поключена, да вообще везде.
  • 03 августа 2023, 02:19
Я больше за цвет, что плюс обозначен черным.
  • JohnJack
  • 03 августа 2023, 16:27
Красным обозначен красный же.
Ух, представляю ваше возмущение автомобильной проводкой:
Масса:
Тойоты — белый с черной полосой
Ваги; немцы: — коричневый
Франция: — зеленый с желтой полосой
И тд и тп. В зависимости от расположения и назначения может быть каким угодно.
И это лишь ограниченная статистика, никак не руководство для монтажа, так как лучше схем ничего не подскажет.
Черный — масса (минус) на тазах, да. Ну еще вроде б на корейках, некоторых японках.
Плюс — эт вообще плавающая цветовая гамма, с разными характеристиками.
Короче, минусили заслуженно (не ставил). Фу, такие идеи давать
  • 12 августа 2023, 02:17
Вы не привели ни одного примера где плюс черный.
Да легко, на тех же тойотах (LC200, lexus RX, 570 и других)
на блок салонной электрики под левой коленкой приходит толстенный черный "+".
Полно марок, где "+" зажигания в черном исполнении. Достаточно?)
  • 12 августа 2023, 04:15
Есть и есть, буду знать.
  • Sintetik
  • 02 августа 2023, 14:03
После знакомства с адресными светодиодами, обычными светодиодами уже меня не заманить, даже за такую цену. Кстати видел практически такой же набор за 350 рублей в Светофоре.
  • and361
  • 02 августа 2023, 14:14
в светофоре диоды с ргб. А эти одноцвет. Беда светофоровского — не запоминает последний режим, а так, работает.
Покупал кому то для подсветки рекламной 3д надписи внутри помещения, у клиента был сильно ограничен бюджет.
  • Sintetik
  • 02 августа 2023, 14:20
А место для eeprom на плате есть? Кстати лента с RGB светодиодами будет даже скучнее чем обозреваемая, так как вся лента может иметь только один цвет.
  • and361
  • 02 августа 2023, 15:05
давно разбирал, точно не помню. Вроде, контроллер «сопля на текстолите + 3 симистора в то92» и БП такой же трэш как у оборзеваемого
  • mefi7373
  • 04 августа 2023, 08:52
Купил ленту в светофоре, не ргб там, один светодиод — один цвет.
  • DVANru
  • 02 августа 2023, 14:23
  • 02 августа 2023, 15:14
Ну точно в России сделано :)
А это похоже на импортозамещенный новояз.
Неужели китайцы настолько невнимательные, что не видят разницы между «И» и «N»?
  • AlexA42
  • 05 августа 2023, 15:09
А это похоже на импортозамещенный новояз.
Не, я эту надпись РОССNN с конца девяностых начал периодически видеть на разных товарах.
Неужели китайцы настолько невнимательные, что не видят разницы между «И» и «N»?
Судя по качеству изделия, предположу, что делают их в полукустарных условиях, нанимая самый дешевый (необразованный) персонал. Загуглите «китайские вывески на русском», там и не такие перлы

Давно заказал у какого-то продавца три одноцветных ленты, а одна вот такая пришла, правда без силикона, естественно… Валялась несколько лет и однажды перед Новым годом на глаза попалась. Намотал её аккуратно спиралью на кухонный карниз, а сверху тюль повесил. И, кстати, очень интересная гирлянда получилась -равномерные трехцветные мелкие огоньки. С обычной гирляндой такое не провернуть, прям будто мощный перфекционист развешивал. Аж понравилось! ))
  • penzet
  • 02 августа 2023, 16:39
У Вас вроде мака уже как год нет?
  • 02 августа 2023, 18:09
Макбук когда то был, есть, успешно работает но как он к обзору относится я честно не понял =)
  • 02 августа 2023, 18:34
Хорошая лента. Заказал.
Это, надеюсь, такая ирония была?
  • 02 августа 2023, 20:29
Я думаю не ирония, лента настолько плохая что даже хорошая, и если придет рабочая то за 220руб (213 при оплате по сбп на WB) вы ничего даже близко похожего по функционалу не найдете
  • kvv12
  • 03 августа 2023, 02:33
А реально, оригинальная лента по исполнению, на новый год там прилепить на окошко, в качестве рекламы ларька… Мигает, переливается, привлекает внимание, это и надо, да за такие деньги еще, сказка :)
  • 03 августа 2023, 06:40
Совсем не ирония. Да, не яркая, Мне не для освещения, для иллюминации. 220 рублей, 17250 отзывов. Да ещё с такой комплектацией. Сказка.
  • DIMAace
  • 03 августа 2023, 06:06
Покупал подобное в светофоре (3 комплекта). За год сдохло — 2 контроллера и 1 пульт. Светодиодные ленты работают.
  • 03 августа 2023, 06:44
Я ж и писал — отличные комплекты. Свои деньги они отработали. Конечно, комплекты за 2000 рублей отработали бы три года. Может быть. А теперь разницу в деньгах посчитайте.
заказал 2 такие же на валберис по 240р, бот разослал глючные цены, оказалось бот не лох))), пришли, я даже вскрывать не стал и включать, я даже думать не мог что могут прислать ленту, где каждый светодиод своим светом горит, это че за древний колхоз? думал чето типа 5050 придет многоцветный, а вообще дома сейчас все собираю на адресных диодах, придется помудрить и собрать потом цветовые темы на ардуинке или еще чём-то.
Вот натурально. Именно такую купил на озоне за 160руб.
И работает =))
А чего за такие деньги ожидать?
Можно ожидать от ленты сяоми большего, А от подвала…
  • prohuk
  • 04 августа 2023, 13:24
А чего за такие деньги ожидать?
Нет ничего хуже обманутых ожиданий. Если бы в описании было бы указаны все характеристики. Но нет.
По сути это разновидность обмана. Раньше за такие вещи били канделябром по голове.
  • keha1
  • 06 августа 2023, 07:46
Автор затронул ценообразование на озоне, валдбериесе и я вот не пойму как они это делают, покупал лет 10 назад на али попкорницу за 1500р, сгорела спираль и полез искать, на али уже две и больше тысячи, на озоне тысячасто, а в ВБ нашел за 700р 1в 1 со старой и тоже самое со взбивателем пенки на батарейках везде от 350 до 600р, а на ВБ купил за 95р и разбрызгивать масло за 150 когда везде 400-600, как образуются цены х. з.
  • 06 августа 2023, 12:58
Потому что али барыги, озон и вб, все закупаются на местных китайских оптовых площадках где цены зачастую в разы ниже за счет продажи от производителя. И если китайскому барыге без проблем держать 10 попкорниц у себя в квартире, куда ему доставили за 2 копейки, то место на складе вб стоит денег, и продавцу невыгодно что бы оно лежало месяцами, от чего они готовы иногда в ноль а то и в минус отдавать товар.
  • keha1
  • 06 августа 2023, 15:40
Ну не дмаю что в течение года 600 продаж в минус продает, я посмотрел сейчас пеновзбивалку у продавца и график повышения цены за год +- 10 15 руб тогда когда у конкурентов тут же в предлагаемых цена в десятки раз больше и на фото в отзывах один и тот же товар. Тут чтото другое, мне кажется это кто их клепает и тут продает, а завышена у тех кто у него купил)))
  • vitmish
  • 06 августа 2023, 13:25
купил подобный на озоне. да чо подобный — такой же. Первое разочарование — нихера не запоминает состояние, при включении моргает. А я хотел через умную розетку, голосом ууправлять. Второе — даже в плинтусе смотрится колхозно. Да, пультом надо целиться. сколько проживет батарейка — хз, но скорей всего выкину все это гуано и буду колхозить что-то более вменяемое.
  • denisr
  • 13 августа 2023, 12:58
Таким светодиодным лентам 10 лет в обед.
Мне такую подарили много лет назад, положил на ящики кухни. Выглядит даже отражающим светом как гирлянда, а не лента. БП бахнул через несколько часов (хорошо что без пожара), заменил на БП, который дороже всего этого комплекта.
Жрёт как не в себе, 28вт белый и 35вт на синем цвете. Для сравнения столько же потребляет нормальная суперяркая RGBW лента 5050 на полной белой яркости с включенными цветными светодиодами, которая светит раз в 10-20 ярче. Даже удивлён, почему у автора потребление всего 5вт.
Контроллер сам по себе жрёт 1.7вт
  • 13 августа 2023, 16:03
Даже на фото несколько вариантов контроллеров, диоды тут заметно тоньше чем 3528 здорового человека, так что думаю 10 лет назад был абсолютно другой контроллер и совершенно другая лента со схожим функционалом.
а ссылку на 5050?

ещё хочется к телеку внешнюю синхронизированную подсветку сделать — по типу PHILIPS Ambilight — где искать?

запрограммировать/связать с плеером я бы смог, но вот паять… это не моё

и для диджейского пульта бы какой-нибудь дешманский прибор световой с DMX -входом — для вау-эффекта есть варианты собрать самому?
  • 24 августа 2023, 21:24
Если телек подключен к пк то без проблем делается на ардуине, при помощи лент на ws2812b, туториалы есть в интернете, софт типа prismatic или «arduino ambilight»
Паять там буквально 3 провода, разберется даже ребенок.

Это чуть сложнее и паять немного больше но так же не более чем просто провода. Есть такая плата ESP8266 (wemos d1), на нее можно поставить прошивку ( прямо из браузера) под названием WLED и подключить адресуемые диоды ws2812, а так же допаять плату и настроить DMX.
zappedmyself.com/projects/wled-dmx/