Шпионский вертолет с камерой и пультом управления. НЕдетская игрушка.

Доброго всем дня!
Сегодня я представлю Вашему вниманию обзор «НЕдетской» игрушки –шпионского вертолета оборудованного видеокамерой с пультом управления.

В обзоре нет предыстории заказа и покупки, нет компрматериалов о почтах всех стран и нет фото разборки вертолета на атомы. Весь обзор – это эмоции.

Вместо пролога
Вертолет предназначен для детей от 14 и старше (хе-хе, я бы сказал от 30…).

Собственно:

В комплекте:
1) вертолет;
2) пульт управления;
3) ремкомплект (две лопасти для основного винта и два хвостовых пропеллера);
4) 2.0 USB карт-ридер для microSD (для слива видео);
5) microSD на 1Gb(!)
6) кабель для зарядки аккумулятора вертолета от USB;
7) отвертка для сборки-разборки агрегатов вертолета и инсталяции батареек в пульт управления;
8) инструкция на английском языке.
Вот и все…

Обзор купленного чуть ниже по разделам: матчасть/эксплуатация/резюме (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть и пропустить:)

Обзор вертолета

Вертолет выполнен в оранжево-черных тонах. Внешне весьма реалистичен. При первом осмотре, вертолет не произвел впечатление надежной конструкции: пластик тонкий, металлические компоненты ажурные, а все аппаратные компоненты, что называется, «навиду»… НО, это первое впечатление. Об этом чуть позже.
Лопасти двухуровневые, вращаются в разных направлениях. Чуть ниже – два противовеса. Они выполняют функцию горизонтального выравнивая лопастей.
В нижней части вертолета, на днище, расположены: двухпозиционный тумблер включения вертолета (ON/OFF), разъем для подключения кабеля зарядки, окуляр камеры, белый диод подсветки взлетной полосы. Там же расположен слот для установки microSD flash-карты и разъем miniUSB для непосредственного коннекта с компьютером.

Обзор пульта

Пульт большой и увесистый, исполнен в футуристичном стиле. Пластик матовый, добротный. В мужских руках лежит удобно. Питает пульт 6 аккумуляторов типа АА. Расположение кнопок и джойстиков удобное, назначение органов управления интуитивно понятно.
Что для чего:
1. Основной (как я считаю) аппаратный модуль. Он отвечает за скорость вращения основных лопастей и за подъем/спуск вертолета. При вертикальном перемещении джойстика вверх-вниз, вертолет поднимается и наоборот.
2. Две кнопки в нижней части слева – фейк. Сделаны для симметрии с кнопками №8.
3. Индикатор «Charge» — горит тогда, когда батарейки в пульте хотят ням-ням.
4. Тумблер включения и выключения пульта «On/Off». Напрямую связан с индикатором №6 «Power», думаю, понятно как…
5. Режим работы пульта «A/B/C». Вертолет летает в режиме «С», для чего остальные два – ХЗ (инструкция обрела вечный покой на газетно-журнально-игрушечном кладбище).
6. См. выше
7. Джойстик направления движения вертолета. Он управляет хвостовым пропеллером и разворачивает вертолет в нужном направлении. Как это работает, до сих пор не разобрался. Но работает, Шайтан!
8. Кнопки управления камерой в режиме «On/Off». К слову, рабочая только одна из двух кнопок. Она включает и выключает камеру на вертолете, соответственно.
9. Отсек для шнура дозарядки вертолета. То есть эта приблуда, позволяет зарядить вертолет в военно-полевых условиях от пульта: снимаете крышку отсека №9, достаете оттуда шнур идентичный основной зарядке, вставляете в гнездо зарядки вертолета и – ВУАЛЯ! Сам этой функцией не пользовался, но думаю работает.
10. Окошко IR-датчика.
11. Дисплей связи «Пульт – Вертолет». Прозрачный пластик красного цвета содержит деления как циферблат часов. При увеличении оборотов лопастей вертолета шкала на дисплее показывает увеличение, например с 8 до 12 и т.д.
12. На торце пульта находится колесико, которое «устаканивает» вертолет, если он начинает вращаться в полете вокруг собственной оси. Заранее извините за некомпетентность и нелитературный слог, доношу смысл как умею…

Обзор всего остального

Приятно порадовало наличие карт-ридера, отвертки, запасных лопастей и даже флэшки для записи видео. Хочется верить, что китайцев стало заботить, что произойдет после получения денег за товар на счет. В этом месте глубокий реверанс КНР.
Вот в целом и все. Если вас не усыпила теория, прошу ознакомиться с впечатлениями от эксплуатации.

Первый полет

Как Вы уже поняли, вертолет покупался в преддверии летнего периода для моего четырехлетнего сына. Подарок был вручен, эффект «ВАУ!» достигнут и… тут же отобран под предлогом «рановато ещё». В этот же день аккумуляторы были заряжены в пульт и вертолет подготовлен к боевым действиям. Первая зарядка вертолета от бука длилась около 25 минут. Кабель для зарядки вертолета оборудован светодиодным датчиком уровня заряда: пока вертолет заряжается – он не горит, как только аккумулятор заряжен – зажигается красный диод на USB разъеме. Приятная и удобная функция… Всем семейством высыпали на улицу и торжественно завели адскую машину. Управление вертолетом для неискушенного авиатора – дело непростое. Джойстик очень чутко реагирует на смелые движения. Вертолет уверенно набирает высоту, особенно когда аккумулятор полностью заряжен. Первые три-четыре полета увенчались головокружительным падением боевой машины с высоты от 1 до 4 метров. И тут-то я убедился в относительной ударопрочности конструкции. Относительной потому, что потери мы все же понесли. В первый же день отломался один противовес механизма. Вот такой:

К счастью, больше ничего не пострадало. После первого дня испытаний мы пришли домой в подавленном настроении и принесли с собой раненного Икара без надежды на выздоровление. Камеру в первый день мы так и не испытали… Попытки склеить противовес, породили жалкое подобие «Кукурузника». Тоскливый взгляд сына на кучку высокотехнологичной пластмассы и завет деда о том, что «Русские не сдаются!» вдохновили меня вот на такой шедевр:

Тонкая проволока и клемные колодки были просто созданы для реанимации вертолета. После апгрейда противовесов, я неожиданно для себя обнаружил, что новый вариант это не компромисс, а реально улучшенная технология. Теперь при падении вертолета с высоты, противовесы не ломались, а гнулись. Это на заметку тем, кто столкнется с такой проблемой. Ок, мы снова в строю!

День второй

Вертолет заряжен топливом, калибровка винтов произведена, связь рубки (пульта) с машиной проверена. Связь с вертолетом устанавливается по алгоритму: включаем вертолет «On» – включаем пульт «On» – дисплей на пульте показывает, что все «ОК» на шкале. Вместе с включением питания, включается белый диод в носовой части вертолета. Он горит постоянно, выключить нельзя. Это, конечно, заметно снижает шпионистость изделия, ибо диод яркий. Да и винты работают довольно шумно, поэтому ночью в женской общаге подглядывать – гиблый номер.

С учетом имеющегося опыта, последующие подъемы вертолета в воздух были более осторожными. Видео выло заряжено заблаговременно.

youtu.be/743hGjdE7iQ

та самая турбулентность… вспоминаем о колесике на торце пульта и…

youtu.be/F26ZVz9xsTg

Аппаратная часть. Если карта памяти в видеорегистраторе отсутствует – на днище машины горит два диода: красный и зеленый. Карточка для записи видео на 1 Гб (в комплекте) вставляется в слот легким нажатием. После установки карточки на плате загорается красный диод. При нажатии на пульте кнопки записи красный индикатор начинает мигать. Видео пишет со звуком. Места на карточке видеофайлы занимают немного, ибо 1,3 Мп.

Итак, первые полеты второго дня доказали, что ремонт противовесов никак не отразился на лётных характеристиках аппарата. Вертолет уверенно взмывал ввысь и зависал в атмосфере без посторонних телодвижений. Суммарное время полетов составляет 7-8 минут. Этого вполне достаточно для насыщенного отдыха с игрушкой. О том, что съемка ведется без перерывов, свидетельствовал мигающий красный индикатор на днище. По приземлению вертолета отснятое видео тут же просматривалось всем семейством. Карта извлекалась из вертолета, вставлялась в переходник (в комплекте) и видео тут же просматривалось на планшете. Качество съемки оцените сами. И тут второе открытие: видеокамера в таком изделии – самое главное!!! Вы не представляете поросячий восторг всей семьи (от 4 до 32 лет) от просмотра самих же себя с высоты 4-5 метров. Этот просто супер! По-моему эта игрушка без камеры очень быстро легла бы на полку. Но камера…

Для пользователей: если снимаемое видео представляет для Вас особую ценность, его нужно выключать только пультом. Если в момент съемки видео вы отключите питание вертолета – видео не сохраниться. Будьте внимательны при съемках в женской бане….:)

Наш герой-разведчик...

Второй день полетов стал забавным приключением. Дважды возвращались домой для дозарядки.

Итак!
Итог!- Игрушка просто СУПЕР!
Советую всем!
Но! Обязательно с камерой на борту!
Минусов не обнаружил!

Обещаю выложить больше видео. Пока ожидаем безветренную погоду.
С большим удовольствием отвечу на все вопросы.
Мой КОТЭ позировал для MYSKU

Всем удачного дня!
  • Angrim
  • 25 июня 2013, 01:11
Однозначно плюс, легко читается, раскрыты вроде бы все темы, интересный вариант ремонта гироскопа. А я вот запасные детали на ибее заказывал отдельно… В итоге вертолет(без камеры) лежит на полке с проблемой где-то в электронике(при любом действии с пульта дергаются лопасти и затихают. Не понял, в чем дело, аккумулятор жив, второй такой же от моего пульта летает)
С камерой конечно было бы интереснее, как вариант применения-для дач/частных домов «заглядывать» на крышу или еще куда-нибудь, однако для этих целей вертолетики нужны побольше. Этот, который в обзоре, скорее для полетов по комнате. Малейшим сквознячком сдувается в стороны.
ЗЫ Понравилась надпись на коробке «130 мегапикселей». Nokia PureView отдыхает с её 41МП
В точку. Неделю ждем безветренной погоды. По поводу ремонта я с Вами сгласен — нужно покупать «оригинальные» запчасти, но… очень уж нетерпелось полетать. А с доставкой из Китая — это только зимой.
Первое желание возникшее при чтении — это отнять у аффтора верталетик и самому пустится в полет))))
Первый раз увидел такие в Москве, в фирменном магазине. Но цена от 10000 отечественных. Кусачая
пооблизовался и прошел мимо…
И тут на тебе обзор забытого ребяческого счастья…
и за небольшие доллары
Теперь то я точно знаю, что моя любимая получит на день варенья
домкрат и вертолет :-)
Автору спасибо…
Домкрат!!! Супер!
  • dimbl4
  • 25 июня 2013, 01:50
Точно любимая?)
  • 25 июня 2013, 02:03
Вертолет предназначен для детей от… 30…).
Это улыбка и +
А вот именно так и осуществилась моя мечта о «джипе» на радиоуправлении.
  • 25 июня 2013, 02:23

Потому, что только такая радость была
  • 25 июня 2013, 02:30
И такая
  • zork
  • 25 июня 2013, 02:26
Интересно, попадает ли такая штука под закон о скрытой видеоаппаратуре?
Сам об этом задумался.
По идее, нужно чтобы такие вертолеты продавались официально в магазине, тогда вопрос отпадет.
  • Skynet
  • 25 июня 2013, 03:33
да.
т.е если я хожу обычной камерой снимаю — норма
а если ее на палку привязал, тогда шпион что ли?
т.е если я хожу обычной камерой снимаю — норма
а если ее на палку привязал, тогда шпион что ли?
Если ты ее на палку привязал и замаскировал под вертолет- то да, шпийон. Хотя за неотключаемый светодиод- индикатор записи китайцам респект, это хороший аргумент «какое ж это скрытое видеонаблюдение?».
PS Отбросив юридический аспект, я б модифицировал немножко вертолет и вместо этого светодиода впаял бы лазер от указки- так можно визуально контролировать, что снимаешь…
  • 25 июня 2013, 03:52
  • 25 июня 2013, 07:30
Ваше мнение понятно, но… как правило, такие вертолеты покупают люди, которые не готовы тратить сотни (а то и тысячи) баксов на «серьезные» модели 400 и выше классов.
Просто вспомнить детство, just for fun.
  • mozg
  • 25 июня 2013, 07:48
Это соосник, летать на нем проше и скучнее чем ездить на 3колесном велосипеде, для ребенка безопасно имхо
Хм… насчет безопасности вопрос открытый. По звуку на видео Вы можете понять с какой скоростью вращаются лопасти… Палец туда лучше не совать
  • badguy
  • 25 июня 2013, 10:56
да обычный дешёвый вертолёт. ничего там пальцам не будет (особенно учитывая куда дети их засовывать умеют), даже синяка не останется. моторчик там весьма слабенький, а лопасти лёгкие.
а звук такой потому как микрофон к двигателю близко.
  • 25 июня 2013, 19:01
У меня старшей дочке 3 годика и мы частенько гоняем на таком сооснике. Вплане безопасности-только в лицо если… пальцы и т.д. не повреждает, даже не царапает.
вот хочу в скором времени закупить WLToys V922. 6 каналов, мощнее двигатель, автомат перекоса… вот это уже поопаснее я думаю) и посложнее))))
это не является моделью для RC-шников, это обычная игрушка. Никакие симы ей не нужны.
Кроме того, из-за мушиного веса ушатать такую игрушку довольно сложно.
спорить не стану, и отвечать больше в этой теме не буду.
О господи, Нееееееет! Как же так? Нам так нужны ваши ответы, да и поспорить тянет. Не покидайте нас!
Хотя, если без шуток, я с вами согласен, игрушки всё это. Даже немного недоумеваю за что столько минусов. Наверное как раз за ваш тон, который и мне не особо понравился. Добрее надо быть.
Мож я пропустил эти данные, но мой вопрос — на каком расстоянии от пульта вертолет остается управляемым?
А обзор понравился, живо и интересно написано. Плюсовать ушел… :)))
  • 25 июня 2013, 19:04
там ИК пульт. расстояние зависит ОЧЕНЬ сильно от условий погоды)))
сломался противовес на системе по типу V-bar вообще можно без него попробовать, но вертолёт станет более «резким» в управлении.
странное сочетание камеры и ИК-управления. Т.е. с учетом его веса и дальности управления — он сугубо домашний. А зачем «домашней» игрушке камера — вопрос :)
В домашних условиях он не интересен. В летнюю безветренную погоду с ним вопросов нет. А камера в этом аппарате — то что доктор прописал. Отличные виды снимает.
Спасибо, исправил
  • 25 июня 2013, 13:42
могли бы и просто в личку автору написать… дак нет же, «сверкнули» познаниями)
Зато оригинально как, а?! Вот такого натворил и довольный потом весь день ходишь.
  • Vinnie
  • 25 июня 2013, 08:31
На удивление хорошее качество видео за такую цену, не все дешевые авторегистраторы могут таким похвастаться, поздравляю с покупкой!
А винт на хвосте вроде же должен смотреть в бок, а не в верх?
Нее, на этом «3.5 канальном» вертолете именно так и смотрит. И автор ошибается, этот винт отвечает не за повороты вокруг оси, а за тангаж.
Повороты достигаются разной скоростью вращения роторов.

И вбок оно летать не умеет :)
Ну да. Как он поворачивается вокруг оси — мне не ясно. Но поворачивается очень четко, как солдат-новобранец. Хвостовой винт работает когда нужно двигаться вперед в выбранном направлении. И вбок он летать умеет. Сегодня сниму и подкину видео его поворотов.
Особенно полет боком интересн :)
У меня «честный» E-Flite Blade MCX 2 — вот он летает. Но у него есть автомат перекоса. За счет этого он и может летать и вперед и вбок.
У 3.5 канальных — нет автомата перекоса. Для движения вперед/назад нужен маленький винт сзади. А вот боком — ну никак ему не полететь :)
  • 25 июня 2013, 13:44
ха, китайцы такие китайцы… есть же модели вертов (соосников без тарелки перекоса) с двумя пропеллерами по бокам как раз для крена)
Не, вы путаете, не может он в бок летать ) В принципе. It can't! Для этого другая конструкция нужна.
За счет эффекта инерции он поворачивается. Одна лопасть притормаживается и вертолет начинает поворачиваться.
Хороший, интересный обзор ++++++
  • Vlad2
  • 25 июня 2013, 09:24
Плюсую за обзор! Надо будет найти аналогичную модель, но с нормальным радиопультом, тогда можно будет поднимать на хорошую высоту.
  • badguy
  • 25 июня 2013, 10:58
проще купить нормальный вертолёт и минирегистратор типа шпионской камеры. правда на таможне могут отобрать.
видео конечно отстой, меня вот интересует есть ли какая-то модель которая может поднять gopro?
???
Гугл Вам в помощь…
да почему нет, стоить только будет дороже, чем сама камера))
да нет, вот именно с китайшопов баксов за 50-100 не потянет думаете?
ArDrone умеет поднимать GoPro.
  • 04 июля 2013, 01:25
Обзор интересный, но от технических терминов уши вянут. Ну какая это турбулентность?! Простая рассинхронизация двух моторов. И таких примеров масса. Лучше уж не пишите термины, если не знаете что они означают.
Я согласен по поводу технических терминов и за это дважды в обзоре извинился. Для Вашего личного спокойствия могу сделать это еще один раз. Ну представьте, что этот обзор ИГРУШКИ написал не выпускник Высшего летного училища СПб, а простой человек с двумя гуманитарными образованиями… И Вам станет легче! Остальным спасибо за поддержку, я старался для вас.
Я бы сказал что это проблема не вертолетика а именно пульта! Этой кнопкой просто устанавливается нулевая точка для рычажков пульта. А сам вертолетик прекрасно умеет синхронизировать лопасти по собственному гироскопу.
  • dinoeL
  • 25 июня 2013, 10:26
Очень хотелось бы посмотреть видео с него, как снимает!
В обзоре есть ссылка на ютуб. К сожалению более качественным видео похвастать не могу — работы много, дома бываю поздно.
  • 25 июня 2013, 11:43
В очередной раз предупреждение: в Украине такие вещи приравниваются к шпионским, за это содют до 7 лет! Будьте внимательны!
В Беларуси сам факт использования не влечет ответсвенности. Ответсвенность наступает в случае незаконного использования материалов видеосъемки при нарушении конституционного права на личную жизнь. В принципе, этот вертолет — тот же видеорегистратор, только с пропеллером. За видеорегистраторы в Беларуси не сажают…
  • 26 июня 2013, 00:36
В Украине низзя все! Покупать, продавать, использовать, ввозить (тут еще и контрабанду прилепливают) и т.д. (((((
Самый главный признак — закамуфлированность под бытовой прибор (в данном случае под игрушку).
именно что закамуфлированность, но тут камера торчит снаружи + белый светодиод горит, какой же это камуфляж?

Ведь так могут и видеорегистраторы заворачивать… ибо они замаскированы под коробочку.
  • 29 июня 2013, 17:21
Так и делают! Только их не заворачивают, а возбужд. угол. дело. И я не знаю людей, сумевших оправдаться...(((
Вот такая грустная реальность…
Озор понравился, спасибо. Если проверяли, то какой радиус работы аппарата, макс. высота ??.. Заранее спасибо.
В течении дня-двух проверю и отчитаюсь
Имеется ввиду матрица? Судя по по представленному видео крайне низкого качества разрешение 320х240, а это 0,1 Мп.
Суммарное время полетов составляет 7-8 минут.
На сайте( а китайцы еще те фантасты) написано 5-6 минут.
Ну а где спичечный коробок для сравнения? Вертолет маленький или большой?
Я посчитал по заявленным на упаковке данным, что камера 1,3. В искренность китайских вертолетостроителей верю с трудом. Качество видно на видео. Я лично считаю, что больше и не требуется. Не забывайте, что это игрушка и, к тому же, достаточно недорогая.
Время полетов примерное, может и 6 минут. При запуске все находились в легком состоянии аффекта. Время было абстрактно…
Размеры вертолета видны на первой фотографии в упаковке. Субъективно — средний, есть больше и меньше. С точностью до микрона замерять не стану, не тот товар…
разрешение 320х240, а это 0,1 Мп.
320x240=76800, т.е. 0,8Мп ;)
  • Mauser
  • 26 июня 2013, 23:53
Немного ошиблись 320*240/1000000 = 0,0768 Мегапикселя. Ближе к 0,1 Мп.
Таки Вы правы, что-то перетрудился я, надо больше отдыхать…
  • ahmash
  • 25 июня 2013, 12:48
Вертолет соосник такого типа — только для дома. Его даже кондиционер сдувает. Да и ИК управление на солнце не пашет нормально.

Чисто игрушка для начала.
Из моих наблюдений: в безветренную погоду он летает как зверь. Дома в нем смысла никакого нет: снимать нечего, да и пространства маловато. Проблем с ИК пока не наблюдал, хотя, испытания проводил не в солнечный день…
  • vvtli
  • 25 июня 2013, 13:50
а есть ли такой же, только с реал-тайм просмотром того, что снимает эта видео камера?
не мониторил этот вопрос. слыхал, что бывают такие под управлением Android и Iphone. думаю, получится гораздо денежней…
  • 30 июня 2013, 07:24
Затронул это ниже
  • 25 июня 2013, 14:24
давно хочу квадрик\вертелет с камерой, но 1,3Мп и качество записи так для баловства, поднявшись метров на 10-20 уже толку снимать то, что на земле нет.

в идеале хочется еще видеть картинку с камеры при управлении а не пост фактум, но такая «игрушка» явно не в 40$ выйдет, а много дороже
  • 25 июня 2013, 15:15
На банггуде попалось вот такое чудо (Hubsan H101D):

и такое (Hubsan H102D):

Правда стоят по 200 баксов… облизываюсь, но пока взять не решился.
Вот бы кто взял и обозрел)))) а то вдруг уг.
  • 25 июня 2013, 15:22
хм, на ютюбе есть же видюхи разборки, пример сьемки и т.д.
  • 25 июня 2013, 15:41
да? пойду поищу)
  • 25 июня 2013, 16:34
ВОТ если кучай-мала кинуть
  • 25 июня 2013, 15:55
а есть еще и самолет от них же (hubsan H301F), тоже с FPV, на банггуде на 50 баксов дороже вышеупомянутых вертов почему-то… а у нас ими барыжат уже по 13-14 тыщ…
  • 25 июня 2013, 18:29
как по мне, судя по роликам качество сьемки не намного лучше :(
я предпочитаю HD :)
  • 30 июня 2013, 07:25
читаю башорг… ну не мог не запостить:

2013-05-23 10:10 #AA-253130
каждый мужчина становится по-настоящему взрослым лишь тогда, когда у него появляется радиоуправляемый вертолетик.

за обзор, однозначно, плюс! )))
Эт-точно! То, что у меня двое детей — ваааще не показатель!
у меня трое. )))
Эх, высокий рейтинг, интересные комменты. А мой обзор на такой же вертолет забанили из-за «неправильного» хостинга для картинок. Круто, че ;-)

Кстати, я сломал уже этот вертолет… Одна часть гироскопа отвалилась. Заменить никак нельзя(
  • Pumpme
  • 25 июня 2013, 22:30
Наверно ты хотел сказать про автомат перекоса?
  • 25 июня 2013, 22:53
нету тут автомата перекоса. наверное флайбар имелся в виду)
Короче вот эта херь отвалилась: twitpic.com/cu2pp2
так у меня в теме решение этой проблемы раскрыто…
хм, спасибо, попробую! + в карму)
  • 26 июня 2013, 10:00
почему нельзя?? купить такой-же(флайбар) или использовать вариант автора этого обзора)))
Пропустил мимо этот момент…
  • a16ert
  • 27 июня 2013, 11:57
с ИК-управлением трудно шпионить: за угол как залетать будете? или за забор.
  • 30 июня 2013, 07:11
С 2.4Ghz есть квадрокоптеры за ~$60:
ebay.com/itm/300913662502
ebay.com/itm/400422982763
Однозначно супер обзор!!!
Спасибо! В скором времени придут несколько посылок порадую себя и Вас…
  • 30 июня 2013, 06:14
Такой же вертолётик, но с управлением со смартфона (через аудио-джек):

Цена примерно та же: ebay.com/itm/400512696703
И, если я правильно понимаю, пульты взаимозаменяемы.
  • 30 июня 2013, 07:23
А за ~$58 уже есть и с трансляцией видео в реальном времени.

Вертолёт, к сожалению, выступает в качестве точки доступа, поэтому видео не удастся ретранслировать на телевизор через AirPlay.

Ну, и наконец, за $80 есть вертолётик с таким пультом:

Спасибо за обзор.