QS QS5013 2.5CH Mini Micro Remote Control RC Helicopter

Бывают в жизни моменты когда очень скучно. У меня есть уже радиоуправляемый вертолет, но полетать на нем в закрытом помещении практически не возможно. И вот увидев рекламный баннер в этом магазине я решил купить себе вертолетик очень маленьких габаритов, именно для помещения.

Как известно посылки маленьких габаритов идут достаточно быстро и я получил свою покупку (верней две покупки) сравнительно быстро — в течении 20 дней.
Посылка пришла в сером кульке и замотана в тонкий слой мягкого материала, ничего не помялось, но упаковка не очень.
Коробка игрушки хрупкая, так что тут просто повезло.
IMG_20150115_201617 (1280)
Все надписи на коробке на китайском языке ( Показаны детали из которых состоит вертолет.
IMG_20150115_201801 (1280)
Внутри вертолетик находится внутри пластикового кейса, он же пульт управления. Так же вложена инструкция на двух языках, на китайском и на английском.
IMG_20150115_201851 (1280)
Инструкция я бы рекомендовал все таки почитать, потому что нормально его настроить можно только благодаря ей. Плюс еще как мера предостережения там сказано, что после кажого запуска вертолет должен остывать не менее 15 минут, но учитывая, что он как раз столько же или даже больше заряжается, думаю с этим проблем не будет. Так же видно как триммировать, чтоб он сам не крутился вокруг своей оси.
IMG_20150115_210105 (1280)
Сам вертолет очень маленький, полная длинная 9 см.
IMG_20150115_201924 (1280)
IMG_20150115_201936 (1280)
А вес всего 12.42 грамма.
IMG_20150116_202853 (1280)

С одной стороны находиться разъем для зарядки и светодиод, который сигнализирует что вертолет включен и мигает когда батарея села.
IMG_20150115_202003 (1280)
Вот он включен и горит белым цветом.
IMG_20150115_202036 (1280)
Снизу находиться инфракрасный приемник и маленький тумблер Вкл/Выкл
IMG_20150115_202016 (1280)

Общая конструкция вертолета, такая же как у всех двух осевых моделей — винт тяги, обратный винт, и флайбар для баланса. В данной модели задний винт декоративный, там нет двигателя и он не крутиться.
IMG_20150115_202356 (1280)
IMG_20150115_202406 (1280)

Пульт представляет собой пластиковую коробочку с двумя рычажками, стоит отметить, что рычаги очень тугие и при управлении выдают хрусты и скрипы, кажется что вот вот поломаются. Плюс высота рычагов управления практически на уровне корпуса и упереться нормально пальцами не получается, заботливо сделанные выемки не спасают. Для нормального управления мне пришлось надеть на них куски трубочек для коктейлей. Я понимаю, что не выпирающие рычаги сделаны для того, чтоб пульт легко входил в картонную коробку, но блин управлять то как! Тут же находятся две кнопки триммирования, чтоб максимально убрать самопроизвольное вращение вертолета вокруг оси.
IMG_20150115_202115 (1280)
На торце находятся инфракрасные диоды управления, тумблер Вкл/Выкл пульта и загадочный тумблер с положениями «A» «B». В положении «А» пульт включен, но с вертолетом не контачит, это положение для зарядки вертолета, а он кстати заряжается только от пульта. Положение «В» это режим полета, пульт связан с вертолетом и нажатие рычагов приведет в дейсвие винты.
IMG_20150115_202222 (1280)
При включении индикатор на пульте моргает красным и зеленым цветом, когда вертолет включен и пульт с ним соединился индикатор светиться зеленым.
IMG_20150115_202141 (1280)
Пульт работает от четырех батареек типа АА в народе «пальчиковые».
IMG_20150115_202236 (1280)
Из пультва выведен шнур с специальным штекером для зарядки вертолета.
IMG_20150115_202103 (1280)
Вот так выглядит вертолет на зарядке. Пока идет зарядка индикатор светиться красным, когда зарядка завершена он загорается зеленым. При этом переключатель на пульте должен стоять в положении «А», иначе заряжаться не будет.
IMG_20150115_203254 (1280)
Небольшой видеообзор распаковки и осмотра вертолета.

Теперь перейдем к полету. Перед тем как нормально можно полетать надо очень долго пробовать и постоянно триммировать вертолет. У меня на это ушло около часа. Было более 20 неудачных полетов. Мой конкретный экземпляр пришло полностью оттримировать вправо и немножечко влево. После всех этих мучений и падений, вертолет наконец то становится более менее управляемым.
Данный вертолет очень ограничен в управлении, вы можете только регулировать высоту вверх\вниз и обороты вокруг себя. Вперед он летит по умолчанию. С пола подняться самостоятельно очень тяжело, гораздо легче запускать его с рук при этом держа за хвостовую часть, винт в которой не крутиться. Полет длится около 5 минут и потом 20-25 минут идет зарядка.
Вот видео удачного полета.

В заключении могу сказать, что игрушка далеко не детская, не смотря на простенький внешний вид и дешевизну. Вообще все летающие модели до 4 каналов, дико сложны в управлении и требуют долгих тренировок. За свою цену интересный экземпляр убить время дома или в обеденный перерыв на работе. На улице запускать не пробовал, но думаю будет жутко не удобно из за очень маленького размера и веса. Любой порыв ветра будет его сносить, а из за миниатюрности не будет понятно куда рулить.
Из минусов могу отметить неудобный и непродуманный пульт управления.
Плюс в данном случае цена, дешевле летающей модельки я нигде не встречал.
  • 18 января 2015, 22:28
Судя по полёту, у него нет гироскопа :)
Наличие хвостового винта в непривычной плоскости — сомнительное решение
У трехканальных соосников винт так и расположен, с помощью него и происходит движение вперед-назад :)
  • 18 января 2015, 23:05
Так рычага вперёд-назад нету…
А это и не трехканальный вертолет, поэтому рычага и нет: Р
  • 18 января 2015, 23:28
Он тут вообще бутафорный, не крутится. Гироскопа нет.
  • 18 января 2015, 23:34
Он тут вообще бутафорный, не крутится
Понятно :)
Если хотите использовать этот вертолётик исключительно в комнатном варианте — советую немного облегчить передок. После этого он не будет так метаться по комнате, а будет неспеша парить — управлять станет гораздо легче.
Скорее всего не так. Он крутится постоянно и именно поэтому верт постоянно летит вперед.
  • 18 января 2015, 23:39
Вперёд он летит исключительно за счёт смещения центра тяжести
Не буду спорить, все может быть) Правда на новый год у племянника наблюдал похожий вертолет, там задний мотор работал.
А белые кругляшки на стекле у пульта, это случайно не ручки? Может быть их нужно поставить на рычажки вместо соломинок?
  • 18 января 2015, 22:51
Да, это съёмные ручки :)
  • 18 января 2015, 23:27
Капец йопт, точно это ручки. Чтоб я без вас делал то! ) Спасибо!
Тоже купил этот вертолётик и в итоге пожалел((( Не заметил, что он по сути 2х-канальный =(
С легкостью летаю на 4х-канальной технике, а с этим чудом в начале даже сложно было справиться)) Что уж говорить о племяннике(

Если бы был более внимательным — взял бы модель QS5010 (она 3х-канальная). Или Syma S6 (но она уже дороже).

Кому интересно, сравнение размеров с небезызвестным Чирсоном CX10, большим WLToys V262 и вертолетом V911:

У меня чирсон такого же цвета ))
  • tayph
  • 18 января 2015, 23:43
Тоже чуть было не купил этот вертолёт, даже в корзине лежал. Потом Э… о подарил бонусы и я купил 4-х канальный FUNC HGI-44. Обошёлся в 451 руб. Судя по обзору(за который спасибо!) -правильно сделал. Вертолёт с четырьмя моторами, стабилен в полёте. А так бы тоже купил попробовать(зудело заказать очень сильно).
Прикольная двухканалка ) а батареи на сколько хватает?
минут 6-7
Видимо там аккум около 100 мАч, не больше.
вот, специально посмотрел (автор обзора видимо не снимал канопу)
там 75 mAh промаркировано:

Ничего себе ))) даже меньше, чем в чирсоне. Спасибо за фото )
  • 19 января 2015, 00:59
Спасибо вам за дополнение.
Я просто побоялся снять морду потому как есть подозрение что она посажена на клей или какой то двусторонний скотч.
  • niked70
  • 19 января 2015, 11:44
брал такой же пол-года назад — полная хрень, управлять практически невозможно(постоянно уводило в сторону ) после двух полётов отвалилась одна лопасть винта, после третьей зарядки вспухла аккум.батарея.
уж лучше сразу добавить денег и взять что-нибудь посущественней.
Вертолет заказал, жду, наверное, судя по отзывам, буду продавать(.
По поводу обзора, глядя на -тся и -ться чуть не лишился зрения Т_Т
  • djkrava
  • 19 января 2015, 22:14
По моему тоже такой заказал) Нужно же проверить и такое чудо, хотя я знаю что это не управляемый полет, а простое висение в воздухе. =)
Эти двухканалки по сути неуправляемые? Только газ и руддер?
Смотрел обзоры на Ютубе, там принцип такой — центр тяжести смещен всегда чуть чуть вперед, и если взлететь — он всегда будет лететь вперед. Сам же можешь только поднимать-опускать, и влево-вправо, посредством изменения скорости вращения винтов относительно друг друга. Я прав?
да, вертолётик постоянно летит вперёд, соответственно летаешь по кругу и опускаешься-поднимаешься.
  • itdes
  • 20 января 2015, 01:37
Забавный вертолетик.
А автору имеет смысл на минутку заглянуть на сайт tsya.ru — тогда обзоры будут еще лучше и глаз читающего не будет спотыкаться на мягких знаках, стоящих там, где им быть не положено :)