Переходник mini USB/micro USB - мелочи облегчающие жизнь

Думаю не только у меня, а практически у каждого дома имеется несколько кабелей как с mini так и с micro USB — идущие в комплекте с каждым новым гаджетом. Однако я столкнулся с ситуацией, где применение переходника более оправдано чем использование разных кабелей.
Дальше — под катом.

Уже несколько лет в моем автомобиле прочно обосновался проверенный временем помощник водителя — GPS навигатор. Выручал он меня не раз, и хоть не пользуюсь им каждый день, но все же для удобства и эстетики я провел питающий кабель внутрь приборной панели, и вывел непосредственно у лобового стекла. Очень удобно — ничего не висит, не болтается, аккуратный подвод к навигатору:

Питание навигатора — при помощи стандартного miniUSB:

В последнее время, по городу я все чаще пользуюсь смартфоном, не сколько навигации ради, сколько для понимания дорожной обстановки — пробок и прочего. Питание смартфона — осуществляется при помощи micro USB.
Встал вопрос — замена питающего кабеля, проводение второго или… Оптимальным для меня ответом стал именно или — переходник mini USB/micro USB.

Не хочется отказыватся полностью от навигатора, хотелось оставить возможность использования и его и смарта. В переходе за несколько долларов был куплен универсальный держатель на стекло, позволяющий установку и смарта и навика (все фото — с ним, описывать не вижу особого смысла, так как таких штук навалом в любом киоске, а вот переходника нигде не нашел), так как держатель навигатора — не позволяет установку смарта, и заказан этот переходничок.
Установленный на кабель:

Вот теперь и смарт обеспечен постоянным питанием:

Легкое решение — позволило мне иметь возможность по желанию пользоватся как навигатором с mini USB так и смартом с micro USB. Если не нужно ни то ни другое — то можно в дороге подзарядить любое устройтсво с тем или иным разъемом. Значительно проще, быстрее и эстетичнее проведения второго кабеля и повторной разборки приборной панели.
Думаю что пригодится не только для таких задач, а позволит сэкономить место путешественникам — которым есть необходимость подзаряжать различные гаджеты.
Использую такой у него есть возможность крепления переходника к кабелю. Так надежнее при тряске.
А вообще для машины я бы подходящий кабель прикупил.
Кабелей — вагон есть, это не проблема, но не хочется их плодить, и хочется иметь возможность использовать и то и другое. Тест драйв проведен по дороге на дачу — дорога уровня «фрагментами присутствует», часть ее приходится проезжать по обочине. Переходник держался уверенно.
  • Sanja
  • 28 мая 2013, 13:02

Верёвочка выручает. А для китайфонов и китайпланшетов я бы и вовсе советовал длинный переходник (бывают такие — длина около 8 см.) — меньше «рычаг», меньше риск вывернуть разъём под весом кабеля
Без веревки быстро теряются. Покупал 2 штуки таких. Где они сейчас? А кто дружит с паяльником, можно купить дешевле и превратить в полноценный переходник за пару минут
Использую такой у него есть возможность крепления переходника к кабелю.
Аналогично. Брал ещё осенью в прошлом году за какие то смешные деньги. Удобный, маленький, ни раз выручал, особенно пока не купил новую зарядку к смартфону вместо потерянной.
  • plan
  • 28 мая 2013, 12:59
  • nm11
  • 28 мая 2013, 13:09
Хороший получился рычаг для выламывания USB гнезда в девайсах, ремонт обойдется дороже чем, купить цельный кабель.
я б добавил доллар и купил кабель как надо, чем делать лищнее звено, и иметь риск порчи устройства.
Никакого рычага нет, все висит в воздухе. Проблема не в стоимости и не в кабеле (кабелей с десяток есть), я не ищу где на 5 копеек дешевле, ищу где удобнее. Хочу иметь возможность зарядки и mini USB и micro USB и не было вороха проводов.
Подскажите, долго товар отправлял магазин после оплаты?! Я заказал, что-то они тянут, говорят нет в наличии, нужно подождать то 1-3 дня, то 3-5 дней и потом отправят! С момента оплаты уже прошло 6 дней. И отменять не охота заказ, т.к. потом деньги будут долго на карту возвращаться и вроде как заказал товар, настроился уже на получение.
Зависит от заказа. Если много позиций то может что-то не хватает, ждут. Если 1-2 позиции то отправляют 2-3 дня, если много — то до недели обычно. При заказе из Китая нужно принимать во внимание что заказ может быть получен и через 2 месяца, пара дней ничего не решит.
Да не о получении дело. Понятно, что ехать оттуда он может и месяц и два и три, они товар то еще даже вообще не отправили, хотя на это по стандарту затрачивается 2-3 дня. А про скорость доставки я знаю.
В течении последней недели у них малость тормоза с заказами. У меня три заказа висит, 2 — 21го, один 24 мая. Из 21х — один отправлен 23го, второй — только сегодня в списке появилась дата отправки, по идее сегодня трек и придет (так обычно), заказ от 24го пока висит.
Заказы 21го числа — по одной позиции, 24-го — 3 позиции.
Я один товар заказал и все. Писал в техподдержку, сначала не отвечали, потом оказалось, что у них были выходные=))) Хотя я писал то ли в четверг, то ли в пятницу. Теперь отвечают одно и то же: товара нет в наличии, поступит через 1-3 дня, в другом письме 3-5 дней=))) И советуют мне подождать, но предложение почему-то с вопросом=) как будто советуют подождать и спрашивают одновременно готов я ждать или нет=) Короче, будем ждать. Спасибо, что поделились своей ситуацией.
у вас в палате «давалка» есть, чтоб всем дать?
Адаптер для навигатора сколько дает питания? Это не вредно для смартфона?
  • metal
  • 28 мая 2013, 14:06
гы) по вольтажу скорее всего идентичны. А по току — чем выше максимально-возможный отдаваемый зарядкой ток — тем лучше.
А устройство возьмет столько, сколько ему для «счастья» надо.
USB оно и в Африке… 5 вольт
Полезная вещь, однако был уже обзор про подобный переходничок, который и дешевле и на мой вкус лучше выглядит:
mysku.club/blog/ebay/14844.html
На вкус и цвет :) А я еще практический способ применения описал.
Может, немного не в тему вопрос — этот переходник может работать как DATA-переходник? То есть, не только для питания, а для использования в качестве переходника к дата-кабелю?
Да, собственно он именно так и позиционируется, это я его использую как адаптер питания. Когда проверял — подключил к компу смарт, нормально увиделся, не только зарядка пошла.
Спасибо! Буду заказывать.
Это кстати правильный вопрос. Не все переходники одинаково полезны. Заказывал давно как-то, а он только питание отдавать смог…
Насчёт рычага верно подмечено.
Пользуюсь таким брал на Dx.com за 2,67 сейчас нет в стоке.

переходник

совсем другое дело!
Пользуюсь такими. Переходник ТОЧНО не потеряется.
  • total
  • 28 мая 2013, 19:45