дешевый аккумулятор BL-4C - пациент скорее жив

Попросил меня товарищ заказать ему нокиевский аккум BL-4C взамен вышедшего из строя оригинального. Недолго думая, он выбрал первый попавшийся аккумулятор марки «хочу быть нокия», я сделал заказ и под катом вам расскажу-покажу что из этого вышло.

Заказ был сделан 16 февраля, а уже 18го статус поменялся на «фулл шипмент». Получил я конверт 14 марта.

Конверт ничего особенного из себя не представляет, поэтому подробно останавливаться на нем не стану, сразу перейду к непосредственно самому товару

уфф, прямо как настоящий:)

Кардинальное отличие упаковки от таковой у оригинальных нокиевских батарей — возможность вскрытия без повреждения блистера

Рассмотрим зверька поближе

Хорош, что сказать. Аккуратно наклеена обертка, контакты блестят китайским золотом

Голограмма есть и даже немного похожа на настоящую. Но лишь немного.

С обратной стороны нам, искренне глядя в глаза, обещают аж целых 890мАч. Проверим, долго ли умеючи.

Батарея имела начальный уровень заряда в 3,78В

Маловато.
Заряжаем настольной зарядкой

Это последнее фото, на котором можно видеть данную зарядку в первозданном виде:)
Я её разобрал и использовал в качестве держателя аккумулятора для замера емкости на моем импровизированном стенде

Разряжался аккумулятор на резистор номиналом 6,2Ом, что в теории должно дать начальный ток примерно 0,68А, но на практике получилось что-то около 0,61А

по результатам замера у меня получилось 676мАч ёмкости, что, я считаю хорошим показателем за такие деньги и при таком токе. При меньшем токе (а телефоны, конечно же, потребляют в среднем намного меньший ток) ёмкость подрастет и еще немного приблизится к заявленному значению в 890мАч

Напоследок простенький график разряда

На хорошие вопросы даю хорошие ответы. Всем хорошего дня)

• 19 марта 2013, 15:11
А вот за это спасибо, видел такие аккумуляторы в разных магазинах, на Украине в Ашане самые дешевые, получалось около 5,6 доллара, в других местах цены доходили до 12,5 долларов. Задавался вопросом выглядит как оригинальный (на счет вскрыть без повреждения не обратил внимание) но цена явно ниже оригинала, на вопрос продавцам оригинал? уклончиво отвечали — типа того. Там кстати еще были в блистере с другой цветовой гаммой, в которой белые буквы на синем фоне. Ну значит эти можно брать, они же подозреваю во всех этих магазинах и продаются.
  • 19 марта 2013, 15:20
разрядка до 3 вольт, не крутовато ли?
зы: за 6-7 баксов можно купить вполне приличные bl-4c (bl-5c, если влезит) в Китае.
Разрядка до 3V безопасна.
  • 19 марта 2013, 15:36
Не крутовато. моя Е60 разряжает примерно до 3,3, а 1280 — почти до 3В.
ссылку бы, на провереные акумы.
  • Mig-95
  • 19 марта 2013, 18:36
Вот у него ищите! Проверенный!
  • 19 марта 2013, 19:07
да, писен хорошие батарейки делает, сейчас у меня такая, но bp-4l.
  • 19 марта 2013, 19:13
я брал japod на dx.com, но сейчас они уже распроданы, можно поискать на других сайтах… я обычно ориентируюсь на производителя; если есть — беру japod, после — ищу pisen, а если и их не найду, то тогда уже dste.
  • nm11
  • 19 марта 2013, 15:25
я такой(на вид такой) новый вскрывал(нужна была банка для навигатора), там даже не оказалось схемы защиты. только сопротивление на средний контакт, на оптовых продают как оригинал.
потом выяснилось знакомый чел брал грит вздулась батарея. не удивительно без защиты.
  • 19 марта 2013, 16:43
даже комплектный аккум, который шел к зарядке, что мелькает в данном обзоре, имел схему защиты. Вам совсем печаль какая-то досталась
  • eagle13
  • 19 марта 2013, 15:27
Пару дней назад заказал такой же на ebay за 2,5$. Скорее всего по характеристикам будет такой же как обозреваемый… Главное, чтобы не хуже…
Интересно посмотреть сколько емкости будет через 6 и 12 месяцев эксплуатации. У меня такой китайский аккумулятор умер через полгода, а вот купленный в Media Markt за 600 рублей работает уже целый год и емкость не теряет.
Брал пару акумов типа нокиевских один из них: clck.ru/8ba_f за 2.29, в местных салонах сотовой связи около 500 руб. толкают. 2 месяца полет нормальный, а дальше посмотрим…
  • wwwadim
  • 19 марта 2013, 16:14
Брал в офлайне чистокровного китайца
lipetsk.dns-shop.ru/catalog/i126342/akkumulyator-vertex-dlya-nokia-1100-mah.html
второй год юзаю, как новый.
  • 19 марта 2013, 16:22
как новый
вопреки естественным процессам деградации. круто, чо.
я шпукеля недолбливаю, но минусите зря, год работы это предел, потом любой даже самый навороченый литьий ионный акум начнет помирать. Такчто минус убираем.
  • 20 марта 2013, 01:06
Хороший производитель на литий меньше 500 циклов заряда/разряда не гарантирует. Это два года в случае прожорливого андроида.
В данном случае «как новый» означает «деградация незаметна», что вполне возможно. Для ноунейма год работы — уже повезло.
  • wwwadim
  • 19 марта 2013, 20:02
Конечно кэп деградирует, только на одних эта деградация ярко выражена, не держит сутки- выкидываешь; другие еще держат несколько суток.
  • 19 марта 2013, 23:12
кэп деградирует?
мы вроде об аккумуляторах, не?

в любом случае я вас понял, но не сильно деградировал — не значит
как новый
Я себе на старую нокию брал в ДНС-е аккум марки Deppa (bl-5c на 1100). Если родного хватало на 3-4 дня, то этого на неделю (если использовать телефон только как звонилку).
  • valkr
  • 20 марта 2013, 08:41
bl-5f в золотой фольге брал на санскай думал шутят 2400. реально у ребенка камера дольше работает.
Хороший обзор, спасибо!
Некоторое время такой аккумулятор ставили во многие китайские штуки.
  • 19 марта 2013, 16:23
их и сейчас ставят, только BL-5C, как правило. Емкость повыше при немного бОльших размерах.
Все эти нонеймы за пару баксов деньги на ветер.Беру только Pisen.
Луче б взяли писен с диалекстрима.
Стенд для испытаний выглядит брутально. Имакс в шоке.
  • 19 марта 2013, 16:27
Себе я такой не выбрал бы. Человек, которому я это заказал, был предупрежден о том, что дешевые аккумуляторы — лотерея. Данный образец с новья показал нормальный результат. Что будет потом — загадка.
Мой BL-5C за 2 бакса с ДХ за чуть более, чем год интенсивной эксплуатации в прожорливом Е60 сейчас показывает менее 300мАч:)) Что было изначально — хз, тогда не заморачивался этими вопросами.
Стенд не только выглядит — таковым и является. Аймакс — это хорошо, но зуд в руках не устраняет. Интересно самому, на коленке.
  • 20 марта 2013, 01:12
В этом и проблема китайского лития — не каждый аккум выдерживает год, многие дохнут раньше. То есть деградация совсем сильная, уже через несколько десятков циклов емкость ощутимо падает. А может ведь и вздуться, и взорваться — датчика температуры там нет почти никогда (если говорить про ноунейм), какая-то защита тоже не всегда есть.
  • smiler
  • 19 марта 2013, 16:37
Брал именно его и именно оттуда… Получил, проверить забыл. Через некоторое время как он понадобился попытался зарядить и… Абсолютно мертвый аккум.
  • 19 марта 2013, 16:41
посадили ниже критического значения, телефон его просто не видит
он через пару месяцев будет как арбуз, инфа 300%.
  • 19 марта 2013, 16:53
pisen?
noname
  • 20 марта 2013, 10:08
так тут про писен)
Брал именно писен (BL-5C) и именно оттуда. Аккум пришел на 60% заряженный. Емкость 1120mAh (если память не изменяет). Хранился несколько месяцев, особого саморазряда не заметил.
  • Mig-95
  • 19 марта 2013, 16:35
Никому не советую покупать эту китайскую хрень, лучше возьмите PISEN за 8 долларов, качество не хуже оригинала, а цены заметно ниже! Видимо автору еще повезло с батарейкой…
  • smiler
  • 19 марта 2013, 16:38
см. чуть выше.
  • dv78
  • 19 марта 2013, 17:00
Pisen аналог нокиевского с какой маркировкой должен быть?
Пример аккума Pisen BL-5C. Проверенный.
Писени тоже не всегда приличного качества.
Был Писень BL-4С нормальный и BL-5С нормальный.
А купил Писень формата FW50 для фото Sony NEX и имею емкость 600мАч вместо заявленных 1100мАч

Емкости замерялись Имаксом.
  • Egor47
  • 19 марта 2013, 18:27
Год назад, брал такой точь-в-точь на dx, за 9 с чем то баксов:-)))
  • Holsten
  • 19 марта 2013, 18:37
Помню, года 3 назад покупал в оффлайне в магазине «Алло» такой аккум. на свою «старушку» 6120c за ~80 грн.
Правда тогда ещё о существовании китай-шоппинга не знал.)
  • 19 марта 2013, 18:41
в алло вы, скорее всего, купили оригинальный. а этот — подделка
  • ROMAN81
  • 19 марта 2013, 18:41

Правдивость теории этой я лично только проверяю…
Видео только для размышления и экспериментов на хороших, качественных аккумах…
P.S. Частично подтвержу правильность этой теории о потере ёмкости, восстановлении и «эффекту памяти лития»…
  • 19 марта 2013, 18:45
фигня какая-то, откровенно говоря. если я правильно понял, автор рекомендует периодически сажать в ноль литиевые аккумуляторы для увеличения емкости?
  • ROMAN81
  • 19 марта 2013, 18:51
С первого взгляда — да, бред полный…
Но доля разумного в этом должна быть, мне кажется…
Эксперементы провожу пока на на очень древних, мёртвых(более 15 лет...) 18650 аккумах.
О результатах — пока рано говорить…
  • 20 марта 2013, 01:21
В видео бред полный от начала и до конца. Литий, разряженный в ноль = мёртвый литий. После сильной разрядки до ~2 вольт емкость теряется необратимо, при зарядке такого аккума может произойти возгорание или взрыв.
  • badguy
  • 20 марта 2013, 11:22
в видео конечно бред. там не в ноль разряжается, а до срабатывания защиты. а из этого и выводы неправильные.
но логика в этих действиях есть — умные контроллеры в брендовых батарейках имеют калибровку. которая со временем адаптируется к «старению», а часто бывает даже управляется из самого телефона. в случае же разрядки до срабатывания защиты и потом полной зарядки до упора — происходит перекалибровка в контроллере. правда делать такое каждый месяц глупо, литию сильная разрядка вредна. но из моего опыта — через полгода-год смысл сделать 1-2 таких процедуры — немного помогает. причём больше помогает как раз маложрущим девайсам типа старых телефонов. там больше проявляется сей эффект в виду того что в ноль телефон редко разряжается, чаще подзарядка начинается где-то на 10-30 процентах. у смартов это как раз реже выявлено в виду того что они часто уже к концу дня имеют заряд в красной зоне и аккум пашет по полной всегда.

ЗЫЖ само собой делать такое нонеймовым батарейкам без защиты — черевато.
  • B16
  • 19 марта 2013, 20:14
Пару лет назад купил я себе на dx.com аккум для Nokia 5320(в ней BL-5B). Он не то, что полгода, он пары часов протянуть не смог.
Благо это были одни из первых покупок из Китайских Интернет магазинов, и цена была не кусачая. Около 70р.

К Нокии купил аккум в оффлайне за 250р. В блистере, фирмы SPRINTLINE Technologies.
Работает немного хуже оригинального. Заряд держит 2-3 дня. Но бывает совершишь несколько звонков и он садится наполовину.
До того как его купить, хотел заказать Japod. Но время доставки сыграло решающую роль.

Ещё заказывал два аккума для PSP(в разное время). Один разряжался в миг. Другой заряжался через раз, но при запуске игры минут за 5 заряд опускался до 10%. Оригинальный аккум до сих пор держит 3-4 часа в играх.
  • 19 марта 2013, 21:30
С Pisen тоже все не однозначно, на ДХ цена минимальная 6.36 на Али от 8.4 до 38 не нормальный разброс цен.
Брал PISEN с DX, проверил айМаксом, заявленной емкости соответствует. Подарил племяннику в нокиа люмия — не нарадуется.
  • ALexus
  • 19 марта 2013, 21:53
Когда я брал свою 6303, продавец мне намекал. Дескать придешь потом, будешь орать, что аккум плохо держит! Как в воду глядел, с 2009 года по неделе держит! Тьфу-Тьфу! :)
  • valkr
  • 20 марта 2013, 08:15
это НОКЛА(NOKlA)без присмотра в зарядке я не оставил бы
  • 20 марта 2013, 10:09
не драматизируйте
  • 20 марта 2013, 12:35
Видел ваш стенд уже не первый раз все хотел спросить, не проще ли было сделать стабилизатор тока для разряда, проще было бы измерять емкость и ток разряд удобней было бы выставлять.
  • 20 марта 2013, 14:29
да можно, в общем-то. Тогда и погрешность снизилась бы, но для моих редких исследований вопросов емкости такого дикого устройства вполне достаточно, равно как и его точности. Больше пока нечего измерять, а там дальше будет видно.
В любом случае спасибо за справедливое замечание/совет.
  • Kniaz
  • 24 апреля 2013, 19:34
Помогите. Купил запасную батарею для фотоаппарата. Когда она разрядилась, вставил в зарядное. Зарядное показывает, что батарея заряжена.