Penguin Style Mosquito Electronic Bug killer - убийца насекомых в виде пингвина.

Батя жаловался, что на даче в дом налетают комары, спать мешают.
Пробовали использовать репеллент на пластинках — запах бате не нравится. Решил попробовать электронный изничтожитель комарья.
Оно работает!
Лампа светит, на спиралках напряжение есть, мошкару убивает.
Но покупать не стоит!
Комаров то оно убивает, но не привлекает.

Мне достался черный.
Собран так себе, местами облой, местами щели.
Пингвин
Я неправильно представлял себе принцип действия устройства, думал что от лампы или от отдельной цепи металлическая спиралька нагревается и комарьё касаясь спиральки обжигается и сохнет. Поэтому, когда получил и первый раз включил, сразу сунул в спиральку термодатчик вольтметра. Температура оказалось всего на пару градусов выше окружающей.
Не работает! — решил я. — Ну пусть хоть постоит так, посмотрим как это чудо привлекает комаров. Ведь если привлекает, значит комары будут тусоваться около лампы и сдохнут хотя бы от старости.
С такими мыслями поставил включенным на кухне, на недельку.
Комары в квартире были.
От использования девайса меньше их не стало.
Ажиотажа около места установки тоже не наблюдалось.
Всё, финиш, девайс отлично справляется с ролью дежурной подсветки, за время испытаний ни один житель не пострадал при ночных походах к холодильнику, но вот свою основную функцию не выполняет.
Собственно разобрать я решил только ради обзора.
Внутренности
Опа, а внутри таки какая-то платка, схема из пары диодов и тройки конденсаторов. Газоразрядная лампа холодная, мощность Ватта три.
Платка
Ой, что это? Оно током бьётся, причем довольно ощутимо! Даже выключенное!
Спиральки две, они друг друга не касаются, на обоих какие-то потенциалы. Какие — не замерял.
В общем, задумка кетайских инженеров была такая — Комар-орёл летит на лампочку и цепляет крыльями за две рядом проходящие проволочки, а дальше жарится в дуге разряда.
Один ньюанс, комаров то лампочка и не привлекает, в разобранном виде изучил добычу — пара мотыльков моли на проволочках — эти погибли как себе и представлял кетайский ненавистник насекомых, пару десятков плодовых мошек-дрозофилов — а вот эти прилетели на свет лампы и решили устроить там дом престарелых, ни один комар во время эксперимента не пострадал!
Светит
Резюмэ — выброшенные деньги, девайс со своими прямыми обязанностями не справляется.
  • V1K
  • 15 октября 2012, 10:47
На самом деле польза есть, например при отдыхе например в беседке на даче,
да, для комаров пингвин не особо привлекателен, а вот для многих ночных летунов — очень даже.
  • ban99
  • 15 октября 2012, 10:52
Это как в какой то байке (помоему про Насредина). Средство от тараканов. А как пользоваться то, спросили. Поймаешь таракана и в глаза ему насыпаешь. :)
  • 15 октября 2012, 10:53
Около туалета повесить, чтобы не промахнуться :)
  • 02 августа 2018, 14:27
Piccy.info - Free Image Hosting
  • maxim_bo
  • 15 октября 2012, 13:12
Думается мне что в беседке на даче девайс сей засреться «ночными летунами» минут за 15ть и сам вспыхнет…
  • Mortello
  • 15 октября 2012, 10:51
О-да, пингвин-убийца!
  • traceur
  • 15 октября 2012, 10:54

Ну, если подсадить любимого хомячка или самому сидеть в такой «клетке», то работать будет =__= Комары «наводятся» по массе факторов, в немалой степени — по запаху. Положите туда хотя бы свой поношеный носок ^_o
  • 15 октября 2012, 10:56
Будем экспериментировать, тока в следующем году, в этом комары уже закончились. Мотыля покупать и разводить не предлагать, аквариума нету :)
  • wakh
  • 15 октября 2012, 14:12
а что в комплекте носка не было? :)
Получается, у ней внутре неонка?
  • 15 октября 2012, 11:17
ДА! :) И шокер, для любителей дотянуться до неонки своими грязными лапами.
  • Willik
  • 15 октября 2012, 11:24
Для квартиры брать не стоит, а вот для дачи я себе купил. У нас дача в р-не поймы Волги и вечером в мае-июне в прилетают бесчисленные полчища мотыльков, мошек, бабочек, сетки не сильно спасают, достаточно пару раз выйти за дверь и весь дом наполняется летучими насекомыми. И такая лампа успешно устраивает им массовый геноцид, один минус- щелкает иногда сильно, громкость щелчка пропорциональна размеру жертвы. А комаров она привлечь не может, комары слепые, они летят на запах пота и на тепло тела.
  • 02 августа 2018, 14:28
Я пользуюсь (несколько иного дизайна, на том же принципе)
Работает супер. И привлекает и убивает. И в основном именно комаров.
Piccy.info - Free Image Hosting
Есть серьезные (по цене!) девайсы с привлечением. Но они другие по габаритам и возможностям. В них для приманивания используются газогенераторы (углекислый газ), источники тепла около 35 градусов и света. Мало того, она еще имеет всасывающий вентилятор, который не дает застенчивым комарам крутиться вокруг да около: «Заходи, раз приперся!»
В общем, можно попробовать сколхозить самому. Колбу с… брагой (да-да, для выделения углекислого газа) плюс нагреватель, лампочку, вентилятор и фильтр — чтобы из девайса не выпускал «гостей».
  • 15 октября 2012, 11:46
Колбу с брагой нельзя! Батя быстро прикрутит какой-нить охладитель и никакой работы на даче не будет.
Мдя, забыл кинуть пруф. :( Склероз, однако.
Ни разу не реклама (ибо за такие цены!), но просто общего развития для.
mosquitomagnet.ru/
  • 15 октября 2012, 12:47
Нда, если бате такое на дачу притаранить, он совсем спать перестанет, даже без комаров, будет по ночам в дозоре сидеть, чтоб не спёрли :).
Что странно — там не указывается расход газа.
Умельцы делали проще — полуторалитровую бытылку ПЭТ преобразуют в непроливашку. Отрезают конус, переворачивают и впихивают в корпус бутылки. На дно наливают стакан воды с сахаром и дрожжами. :) И ставят на столе. И таких несколько. Только меняй брагу по мере выработки.
  • Eremey
  • 15 октября 2012, 18:06
Ссылку можно на серьёзные? Может кто осилит...?!
  • 15 октября 2012, 18:11
mosquitomagnet.ru — очень познавательно, людям с больным сердцем и пустым кошельком переходить по сцылке не рекомендуется.
У меня более серьезная модель уничтожителя комаров — sititek садовый-м. Да и цена поболе будет. Может, поэтому и результат работы виден в первые же часы его работы.
У вас странные комары. Мои знакомые комары всегда садятся на экраны светящихся телефонов, на неоновые лампы и на экран ноутбука тоже.
У нас комары еще и тем неприятны, что вызывают аллергию. Обычный комар — после укуса чешется пару дней. Потом шишка от укуса спадает и все, можно забыть. Наши же — иначе. Укусил, вздулось сразу. Вот только чесаться начнет только через пару дней. И не спадает. Неделю носишь. Если сразу выдавить попавший под кожу секрет (раствор чего-то там в лимфе), то будет заживать как положено обычной ранке. А так — полторы недели точно. Пока не рассосется.
  • 15 октября 2012, 12:52
У нас укусы не сильно страшны, батя довольно толстокожий, да и опыт сенокосов в Свердловской области имеется. Слух у бати музыкальный, именно писк раздражает.
В ростове на дону что ли живёшь? Тут у всех такая реакция на комаров. А у меня на них совсем ничего. Ни шишечки ни пятнышка.
Не, Тульские мы… :)
  • 15 октября 2012, 12:49
На монитор тоже садятся, а вот на эту лампу нет, скорее всего слишком холодная, мало инфракрасной составляющей в спектре, я то думаю комары на тепло летят.
  • ksv72
  • 15 октября 2012, 12:43
А у когонибудь есть приблуда которая действительно эффективна?
Моему бате понравилась высоковольтная «теннисная ракетка» из Метро. Там две батарейки D размера и кнопка. Сетка натянута в три слоя. Снаружи "-", на внутреннем слое "+". Увидел комара — не хлопаешь с ладошки, весело за ним приплясывая, а накрываешь его ракеткой. Раздается треск и чуть пахнет жареным. :) Тихо, просто, эффективно. Батя ее летом рядом с подушкой кладет. Умудрялся в полной темноте поджарить наглых комаров прямо у собственного лица. За совсем китайские изделия не отвечаю, но Метровская отрабатывает заплаченные за нее деньги.
russian.alibaba.com/product-gs/best-mosquito-racket-581032756.html
  • kia-dia
  • 15 октября 2012, 14:18
Купила аналогичную ebay.com/itm/280947084791 Очень довольна.
штука страшная, как то по незнанке рукой ее задел включенную))
  • Yojic
  • 15 октября 2012, 19:58
Покупал такую.
dx.com/p/6w-electric-uv-mosquitoes-and-bugs-killer-110-230v-29178?item=13
Действует. Полный лоток сушеной комарятины за ночь. Вот только лампа перестала работать довольно быстро. Там трансформатор похоже с замыканием. Пока лежит — ремонтировать руки не доходят.
УФ-лампа сверху. внизу вентилятор корпусной от ПК, под ним лоток с сеткой. Без электрошока. Если кто к лампе подлетел, то в лоток и обратного пути нет, кроме как на корм рыбам.
  • 02 августа 2018, 14:34
Есть))) если интересно, то пофоткаю упаковку и маркировку лампы
  • apeyron
  • 15 октября 2012, 13:20
Летом купил на Алиэкспрессе лампу с таким же принципом действия:
Испытывал в полевых условиях на даче. Действительно, при попадании на проволоку комар получает удар тока и принимает ислам. Но подлетать к этой проволоке у комара нет никакого желания, так что я лампу использую как ночник.
  • quantum
  • 15 октября 2012, 16:08
Спасибо, повеселили! И обзором и комментариями. Так что определенная польза от вашей покупки имеется, во всяком случае для меня ). Плюсую всё.
  • v1ct0r
  • 15 октября 2012, 19:28
Покупал похожий светильник, только в виде цилиндра и с возможностью раблотать от аккума. Также в центре уф? лампа, вокруг лампы по спирали обмотка. Все работает великолепно. Каждое утро полный лоток комаров, мух, мотыльков. К слову такие же, но побольше вешают над рыбными и мясными отделами в магазинах. В доме лучше вешать перед входом, а не внутри дома. Бывают такие же, но со встроенным вентилятором. Разной мощности. Запасные лампы практически не найти.
  • AlexZZZ
  • 16 октября 2012, 00:50
Коменты жгут. Укатайка просто ;-)

А сабжу надо сделать корпус в виде огромного комара, может это их привлечет.