Гибкий штатив с механической присоской

Данный штатив я получил бесплатно как iTry.
Вся неприглядная правда под катом.

Длина штатива с присоской — примерно 18 см, диаметр присоски — примерно 7 см.
Упакован штатив в блистер:

На обороте — инструкция, характеристики и всяческие пояснения.

При внимательном рассмотрении характеристик я вижу пугающую цифру — 250 грамм.
Присоска закрыта защитной пленкой.

Присасывание происходит при перещелкивании специального рычажка.

Присасывается крепко, и даже при возвращении рычажка, так сказать, в «расслабленное» состояние, надо девайс дернуть, чтобы он отделился от поверхности.
Крепление к аппарату сделано как у взрослых — площадка, которая привинчивается к фотоаппарату, позволяя его быстро снимать со штатива и ставить обратно.

Конечно, использование присоски накладывает свои требования к поверхности. Хотя, совсем необязательно, чтобы это было стекло или что-то полированное.

В данном случае штатив держится на поверхности явно гладкой, но совсем не полированной. На шкафу с шершавой поверхностью совсем не держится.
Вернёмся теперь к выдерживаемому весу, печальным 250 граммам.
К сожалению, я не нашел ничего, соответствующего весу, и цеплял то, что попалось под руку (весов у меня нет, сколько оно весит не знаю)
Старенькая зеркалка без объектива:

Не держит вообще.

Старинный батарейный блок:

Держит в некоторых положениях.

Мою мыльницу (больше 300 грамм) держит только если стоит на полу строго вертикально.

Вывод: вполне качественное изделие, но не устроило лично меня из-за малого выдерживаемого веса. Гнётся штатив с заметным усилием, так что заявленный вес, наверное, должен держать.
Ну и удивляет цена — почти самый дорогой из миништативов, представленных на everbuying, дороже только «гориллапод», выдерживающий до 3 кг.
  • kaiser
  • 05 октября 2012, 05:47
я уж было подумал, о нет опять он, а нет, ваш с приской, спасибо за обзор.
  • Acerbic
  • 05 октября 2012, 07:10
Одноногий Gorillapod. ))
  • alexriff
  • 05 октября 2012, 09:04
Мне кажется это устройство можно смело назвать «Убийцей фотокамер».
Так как упасть оно может в любой момент.
  • Alexey85
  • 05 октября 2012, 10:10
Кстати может использоваться как держатель для видеорегистраторов, стандартные не всегда удобны и приходится колхозить… интересно параметры резьбы совпадают?
  • Vostok
  • 05 октября 2012, 10:35
интересно параметры резьбы совпадают?
Там написано, что винт «universal 1/4». Всё, что я с винтом нашел, на него крепится.
  • drgloom
  • 05 октября 2012, 13:46
винт подходит для регов, а вот насколько он хорош… слишком много вибраций. лучше использовать его старшего брата (который держит 1 кг). удалив все звенья можно получить вполне удобное крепление.
  • Naevus
  • 05 октября 2012, 21:43
Резьба совпадает.
Звенья надо удалить все кроме последнего. Держит нормально. В +40 на улице на прямом солнце за 8 часов присоска отваливалась от стекла :(

НО. Через ккое то время заметил, что рег перестал держаться в шарнире. Исследование показало, что один из внешних полушариков дал трещину (я оставил два «колена» для удобства регулировки).
Капля суперклея спасла камеру от проворачивания (а шарнир — от гибкости. Но еще через неделю — сломался второй полушар. Теперь из всего комплекта используется присоска и защелка… Есть мысль по снятию защелки и припаиванию ее на штатную присоску регистратора.
  • aypetrov
  • 05 октября 2012, 11:59
Обычно через пол-года китайский пластик усыхает и трескается, и штатив перестает держать даже малый вес. А потом разваливается на части.