Обзор довольно функционального штатива.

Ещё в конце весны очень сильно нужен был штатив, решил много не тратиться и приобрести простой, самый продаваемый и популярный десятидолларовый штатив из типа «алюминия». Но пользовался я им недолго, уже на 3 месяц использования он начал скрипеть, шататься, да и вообще — назвать его штативом было очень сложно. И вот, месяц назад, он наконец-то сломался (как бы так сказать… он просто треснул). В итоге мне понадобилось срочно искать штатив, и понятное дело, покупать такой же не выход. Нужно было найти более функциональный и крепкий, чем мой. Ну, собственно, я нашел его.

Штатив пришел в громадной коробке, внутри была большая сумка, а в ней, внутри, был штатив (который, в свою очередь, был обернут в специальный упаковочный пакет). На моё удивление, ничего не помялось и не сломалось, не смотря на просто громадные размеры коробки. В коробке по мимо этого можно было найти много этикеток и даже пластиковую карту производителя. Но, думаю, вам это не очень интересно, по-этому я решил это не фотографировать. Скажу лишь — комплекте и подача достойные.
Характеристики штатива
Max. tube diameter: 20mm
Column quantity: 4 sections
Load capacity: 5kg
Item weight: 1.252kg
Максимальная высота вполне достаточно для любой съемки, написано, что сделан из алюминиево сплава и вес (1.25кг) тому подтверждение. Штатив имеет 4 секции, грузоподъемность 5 килограмм.

Выглядит очень профессионально, ну уж точно получше, чем десятидолларовые.
Теперь давайте пройдемся по основным возможностям. Начнем снизу.

Ножки резиновые, имеют большую площадь и установлены на шарнир, благодаря чем могут подстраиваться под неровную поверхность.
Фиксаторы тугие, но пластиковые, так что с ними нужно быть аккуратнее.
Есть специальный крючок для утяжеления веса штатива, чтобы повысить его стойкость. Но крючок тоже пластиковый. Я не сказал, что он не выдержит большой вес, но можно было сделать и железным.
Очень хорошей особенностью является то, что у штатива есть специальный фиксатор для ширины ног, благодаря ему его можно зафиксировать в очень компактном положении. Да и вообще, хоть не будет фантомных сложений (а на старом штативе это было очень часто).
Верхняя секция имеет поролоновые рукояти, а их на прошлом моем штативе очень не хватало (Зимой неудобно держать было). Так же за них удобно переносить.
Есть специальная рукоять для поднятия верхней секции и это опять же, просто отличнейшая функция. Ты просто крутишь её и выставляешь нужную высоту. Слева от рукояти находится фиксатор верхней секции, если его ослабить, то поднимть её будет легче, ну понятное дело его затянуть — будет сложнее поднять.
Перешли к «голове». У неё есть рукоять-регулятор наклона вперед и назад, так же с её помощью можно повернуть камеру на 360 градусов. Сама рукоять полая.
С другой стороны фиксатор этого же наклона вперед и назад.
Ещё чуть выше есть регулятор наклона вправо и влево площадки вместе с уровнем:
Ну и сама площадка с креплением для фотоаппарата (держит очень крепко).
Высота штатива просто идеальна. Вот небольшая демонстрация:
И последняя секция отдельно:

Штатив на меня произвел очень хорошее впечатление. Он определенно лучшая замена моему старому штативу, который в конце-концов я выкинул. Да и вообще, всё сделано на удивление без огрехов, такого я не ожидал. Надеюсь прослужит ещё не один год :)
  • Torch
  • 29 декабря 2014, 00:38
А в оффлайне неужели ничего нет (учитывая курс доллара)?
Вот например те-же деньги аналогичный штатив HAMA H-00004161 и гарантия полтора года.

p.s. Сомневаюсь что в Украине с ценами всё кардинально отличается.
  • cofein
  • 29 декабря 2014, 01:08
у меня аналог хамы ( тот же китай внешне, только под другим брендом )
если честно, то после него, я понял что не стоит экономить ))) лучше один раз купить «нормальный бренд» чем ущемлять себя в плавности и качестве. но «для начала» сойдёт и станет ясно «чего же хочется от штатива»
  • Kartus
  • 29 декабря 2014, 00:43
Грузоподъемность может быть только у подъемных механизмов.
Максимальная (весовая) нагрузка!
Все поняли автора, не надо умничать. Каждый излагает свои мысли как может. +++
  • Gomer
  • 29 декабря 2014, 05:25
Почему тогда китайцам не дают писать посты на своём родном языке? Они бы излагали мысли как могли
А на таких мелочах все учатся (а значит прогрессируют), замечание корректное
  • Berezovy
  • 29 декабря 2014, 01:27
что мне нравится при покупке таких вещей — через месяц/два не будет выпущен штатив из, скажем, более крутым процессором или же лучшим расширением экрана)
это вещи, которые покупаются раз, надолго и не устаревают со временем.
поздравляю с удачной покупкой.
  • Torch
  • 29 декабря 2014, 01:32
Что хорошего в пластмассовом штативе на «защёлках»?
У него даже «башмак» висит на соплях. :(
  • Vostok
  • 29 декабря 2014, 09:30
через месяц/два не будет выпущен штатив из, скажем, более крутым процессором
Потому что штатив гораздо лучше (но и гораздо дороже) уже выпущен лет 10 назад фирмой Manfrotto.
  • harm
  • 29 декабря 2014, 01:44
штатив для мыльницы, или компактной видеокамеры.
будет дрожать как осиновый лист от щелчка зеркалки, и не факт что на морозе защелка не отломится или не рассыпется от случайного удара.
  • 29 декабря 2014, 02:45
Автор доплачивал за доставку? Если да то укажите. Мне доставку на Украину рассчитывает в 20,91 доллара.
В Россию, например, за почту нужно доплатдоплатить $28. Всего получается $57. Но автор то этого не знает потому как получил товар бесплатно
  • 29 декабря 2014, 04:07
Очень неудобно так как что бы узнать реальную стоимость товара мне приходилось каждую вещь по отдельности добавлять в корзину… Так всегда было на Томтопе?
К стати с этим магазином у меня очень плохая история, напишу об этом в двух словах, может кому то это поможет не стать на те же грабли…
Покупал вещь за 25 баксов, подходили сроки а она так и не приходила, интенсивно грузил техподдержку а она кормила обещаниями, про*бал 45 дней, и спустя неделю — вторую они мне сказали что возможность дать рефаунд палка для них уже закрыла, а напрямую перевести деньги не могут так как моя страна не позволяет, предложили отдать в поинтах, разумеется лучших вариантов для меня не было. 20 дней назад купил на поинты две пары аккумуляторов 18650, доплатил пару долларов что бы задействовать палку, на второй день отвечают что АБ в мою страну послать не могут, я предложил доплатить за EMS, но мне отказали, на вопрос что у них можно купить ответили — все кроме АБ и то в что они входят, согласился на рефаунд… Прошла неделя а ничего не вернули, пришлось опять наяривать, после чего получил только свои 2 доллара с палки, на вопрос где 24 доллара поинтами мне ответили что они могут отдать только что то одно… Продолжаю диалог но нервов уже потрепали, не знаю часто ли такое, но лично я покупать там уже ничего не хочу…
Последние слова из диалога:

Hi, friend
Yes, we can refund you either the payment or the points.
You can get one.
As you agree with the payment, so we just refund you money you paid.
Sindy

WTF?
I paid $ 26.56 instead of $ 2.06 and the parcel is not received at all!!!

Hi, friend
Sorry there is a paypal fee for this transaction.
And it has been deducted from the transaction.
Hope your understanding!
Sindy

i dont understand you!!! i paid for an item, i did not receive it, then instead of refunding me the amount i paid, you gave me points instead so that i can purchase something else from your store. i accepted your points and decided to buy batteries with them and added extra money to the amount. now, you are telling me that i cannot buy batteries because you are unable to ship them to my country. therefore, i would like my 2450 points back so that i can choose a different item!!! is this so hard for you to understand??????????????
  • AndyBig
  • 29 декабря 2014, 04:02
Еще лет 5 назад купил в Ашане почти полную копию такого штатива, только в другом цвете (серебристо-серый). Цена тогда была как раз в районе 10-12 баксов :)
Жив до сих пор, хотя я им и нечасто пользуюсь. В принципе устраивает, но восторгов не вызывает, так что я бы к радости автора относился бы довольно скептически :)
  • 29 декабря 2014, 04:15
Можете сделать фотографию вашего варианта?
  • AndyBig
  • 29 декабря 2014, 04:27
Его сначала отыскать надо, он скорее всего где-то в гараже :)
Вот его фото, правда не не от меня :)
Ноги, распорки пластиковые? Или показалось? Как голова себя ведет?
  • SakeSan
  • 29 декабря 2014, 19:46
Дошел до фотки где пластиковый шарнир и дальше читать не стал. Через некоторое время шарниру будет вафля и держать он ничего не будет. Уже пару таких было. Лучше один раз потратиться на нормальный.
  • Viper
  • 30 декабря 2014, 07:23
В стародавние времена, около 10 месяцев назад. Когда проклятая зеленая бумажка, не к столу будет сказано, стоила чуть более 30 целковых. Был прикуплен вот такой 2в1 трипод+монопод цена вопроса составила приблизительно 45 портретов Жоры Вашингтона… ни разу не пожалел!
  • sem_tom
  • 01 января 2015, 22:30
Итого вы потратили 40 долларов за этот и сломаный. Долго ли он прослужит покажет время. А если нет? Не проще сразу купить нормальный и не ждать когда мломается?
  • Axelmo
  • 20 января 2015, 23:24
Хотел заказать, но мне tomtop насчитала доставку в Россию +22$, итого стоимость получилась 51$. Сперва думал что, что-то неправильно делаю, посмотрел эту же модель на АлиЭкспресс, там цена существенно выше и почитав комментарии… Естественно обламался\огорчился, что за на@&во, надо исправить цену в заголовке.