Professional Portable Retractable Tripod for SLR/Digital Camera

Складная фото-тренога с претензией на «Professional».

Лето наступило, зацвела капуста, снова появилось… художественное вдохновение ;-)) Когда (или если) мы прекратим закупать «все по 2 бакса» и начнем делать по-настоящему взрослые приобретения — понадобится агрегат, без которого автопортрет на фоне «чего-то колоссального» будет невозможен.
Имя этому дивайсу — тренога.

И так, как и всякий предмет с ДХа, пришла в помятой (в этот раз — совсем чуть-чуть) коробке. В ней находилась тренога, уже упакованная в чехольчик.
Разобралась без проблем, фотоаппарат тоже приняла «как родного». Порадовало наличие уровня (что поможет избежать «заваливания горизонта») и ручки поворота фотика.

Из недостатков могу отметить:
— невысокое качество заклепок (скорее всего, прослужат очень долго, но претензия на «Professional» требует определенного перфекционизма).
— только один уровень (а вдруг захочется снять с вертикальной ориентацией фотика?)
— пластиковые ножки (в моем случае некритично, т.к. «мыльница» не может весить много ;-))
— не позволяет прикрутить HTC HD2 (вина, конечно, HTC — не предусмотрели отверстие для фиксации ;-))

К достоинствам можно смело отнести:
— компактный размер (всего 35 см в сложеном состоянии)
— малый вес (всего 0,5 кг, спасибо пластику)
— хороший запас прочности (выдержит фотик весом до 1,5 кг)
— чехольчик в комплекте
— не требует руссификации ;-))
— интуитивно понятная конструкция (я вообще ни одной страницы сопроводительной документации не обнаружил — но и не понадобилась ;-))
— разумная цена
— надежно фиксирует фотик (т.е. исправно отрабатывает затраченые деньги)

ЗЫ уже слышу стандартные возражения «зачем тренога, если можно попросить сына/брата/жену/тещу?» Ответ простой: с означенными персонажами никакой фотки «на фоне» у вас не получится. Вынесут мозг с самого начала, отобьют всякую охоту писать сюда о новых приобретениях — и тем лишат остальных возможности засыпать ваш пост аналогичными комментариями ;-)
Обзор понравился.

Но стоит учесть, что подобное чудо стоит в Ашане (дефсити) 450 руб. Высота 140 см.
Кто ж спорит, что некоторые вещи в Ашане/Оби/Л.Мерлене/радиорынке можно найти дешевле.
Проблема Ашана и иже с ним в том, что… никогда не знаешь, что именно там есть (особенно, если это не новинки — эти да, выставляют на видное место). В «моем» Ашане, кстати, какую-то перестройку затеяли — поэтому поиск даже простейшей фишки (типа садовых фонариков) превращается в кошмар. Причем понятно, что пока не найдешь — вообще нет уверенности, что «оно» там есть и стоит тратить время на поиск.
ЗЫ на сайте хоть поискать можно ;-))
  • st512
  • 04 июля 2011, 15:05
до вашего поста, я не понимал, почему меня так бесит ашан..!!!
как голова у штатива? кошерная?
Смотря что под этим словом понимать ;-)
Снизу свободно вращается гайка, так что фотоаппарат относительно всей треноги крутить не нужно.