Lefant - Airmouse + presenter

Выбирал с мышь гироскопом к андроид mini-pc (о нем в следующем обзоре) Хотелось чтоб небольшого размера и со встроенным аккумулятором.
Сабж понравился дизайном и подходил под мои требования. Для тех кто торопится: мыша качественная, но дорогая и как выяснилось с ненужным мне функционалом. Подробности, фото и видео далее.

Начнем как всегда с коробки

Картон плотный, многослойный. Вообще упаковка качественная

открываем

в комплекте помимо мыши приемник, кабель усб папа-папа для зарядки и мануал с гарантийником

Спецификации девайса:
— Connection type: 2.4GHz wireless connection.
— Control range: up to 12m. (десять метров точно берет, больше нет возможности проверить)
— Battery: built-in rechargeable lithium battery. (емкость неизвестна. заряжается больше двух часов, работала больше двух месяцев (мало использовал), досаживал лазером)
— Voltage: 3.0V-4.2V.
— Working current: 8-12mA.
— Sleep current: 10uA.
— System requirements: Windows XP/Vista/7, Linux, Mac OS, and Android OS.

Вес 34 грамма

Размер

Лазерная указка

С обратной стороны гнездо USB для зарядки

а также для хранения приемника

А теперь расскажу немного о работе.

Устройство определяется моментально. Нажимаем любую кнопку и мышь находит приемник. После чего загорается и постоянно горит зеленый светодиод. Этот же светодиод моргает красным, когда мышь почти разряжена. Горит красным постоянно при зарядке и гаснет после ее окончания.

Про кнопки

Начнем сверху:
левая кнопка везде одинакова, тут вариантов нет
средняя отключает функцию мыши, т.е. кнопки срабатывают, а курсор на месте.
правая это правая (в андроиде назад)

скролл для промотки страниц, слайдов, фото и т.д., в общем обычный скролл.

лазер — чтобы светить куда-нибудь))

кнопки про метки для меня открыли свой функционал только во время написания обзора. Точнее я наконец понял для чего они нужны, а до этого искал производителя, переводил с китайского, искал драйвера и вообще всячески портил себе нервы.
А потом подумал — если это презентер, значит надо поробовать мышу в PowerPoint, и да, они для презентаций. Позже будет видео.

идем далее

громкость — зажимаем кнопку и машем рукой, в результате этих действий громкость меняется))

Черный экран — страшная кнопка, тоже мучила меня)) и тоже оказалась для пауэрпойнта.

про светодиод уже рассказывал

ресет — сброс настроек. Какие тут настройки? Например скорость мыши. Да, ее можно изменить. Для этого зажимаем среднюю и левую кнопки и смотрим на светодиод. Моргнул раз, потом два раза и так до пяти. Больше морганий — выше скорость. На нужной отпускаем кнопки.

А теперь видео
видео бестолковое, но работа мыши вроде видна

и в PowerPoint

Итоги:
девайс качественный, удобный, маленький и легкий. Но ценник высоковат, функциями презентаций пользоваться не буду, а за эти деньги (или чуть больше) можно взять мышу с большим функционалом.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
  • Xcell
  • 25 июля 2013, 01:46
А удобно ли будет набрать небольшой текст вроде адреса на какой-нибудь сайт в браузере на экранной клавиатуре? На той, что вызывается по Win+U.
Если буквы будут видны, то да, удобно. Позиционирование точное, но нужно привыкнуть к самому принципу управления.
  • smiler
  • 25 июля 2013, 06:14
Взял такой за $20: ИМХО, более приятный и эргономичный.
крупноват, имхо
  • smiler
  • 26 июля 2013, 05:26
Он меньше сабжа.
даже так? ну тогда интересный вариант, согласен.
А вообще я в обзоре писал что сабж не самая оптимальная покупка.
  • Vlad2
  • 25 июля 2013, 10:26
IMHO, для андроид-ТВ приставки, одни из самых важных кнопок это кнопки управления плеером: плэй/пауза и ускоренная перемотка в обе стороны, ибо не хочется во время просмотра судорожно пытаться попасть по клавишам плеера и тем более это будет трудно сделать при перемотке.
Такой же пульт с гироскопом стал прикладываться к телевизорам LG с 2013
  • AlexxM
  • 25 июля 2013, 13:49
покупал за ~20 долларов девайс под названием iPazzport -если не нужна указка, то девайс оч хорош. как клавиатура работает супер, как гиро-мышка тоже хорошо. надо только привыкнуть. покупал к андроид-tv боксу. тестировал на компе и на планшете еще. все супер)))
iPazzport интересные девайсы. О них узнал когда курил 4pda
  • eee123
  • 25 июля 2013, 22:17
А расскажите, как на этих девайсах в игры играют?
Я себе сдуру взял Air Mouse RC12 вот такой — https://aliexpress.com/item/item/RC12-2-4G-RF-Air-Fly-Mouse-Wireless-Air-Mouse-With-Keyboard-For-Smart-tv-Android/745451655.html
И он мне, мягко говоря, не нравится, ибо там совсем нет гироскопа, а есть тачпад, и в игрушки на таком, как я понимаю, просто нереально…