Персональный презентер Logitech R400

Презентации прочно вошли в нашу жизнь. А во многих сферах деятельности без них сейчас и вовсе не обойтись. Например, в преподавательской. Моя жена учитель и этих презентаций за год создает десятки. Это и учебные материалы и отчетные и для участия в различных конкурсах. В общем, в современной школе теперь без этого никак. Да и не только в школе.

И вот, как-то раз она мне рассказала, что у ее коллеги есть такая классная “ручка”, которая здорово помогает при проведении презентаций. Коллега этой “ручкой” очень дорожит, поскольку та стоит неимоверных денег, но процесс презентации с ней превращается просто в сказку. Во время смены слайдов не нужно каждый раз бежать к компу, подключенному к проектору, и, судорожно ища нужную клавишу, терять канву своей речи. Плюс, в ручке есть лазерная указка. И, главное, где бы она ни проводила свои презентации, она везде пользуется своей “ручкой”, с любым компом.

Хм… То, что загадочная “ручка” – это пульт для управления презентацией я догадался сразу, но вот о личном презентере, который всегда с собой, как авторучка, никогда раньше не слышал. У нас на работе в конференц-зале для этих целей имеется древний пульт, размером с телевизионный, который подключен к ноуту проектора, но носить такой с собой не будешь точно!

Пришлось изучать тему в интернете, где в результате и был вычислен самый популярный у народа презентер Logitech R400.

Вот люблю я фирму Logitech! Там работают классные инженеры, которые создают вещи для людей, а не как некоторые – для инопланетян. А что? Иную мышку возьмешь, к примеру, в руку и думаешь – вот для кого этот дизайн? Не для хомо сапиенса точно! Максимально удобно такой девайс будет лежать в лапе у какого-нибудь трехпалого рептилоида, но точно не у человека. Похоже, что в теории заговора о массовом присутствии на Земле инопланетян что-то есть…

Но вернемся к выбранному презентеру Logitech R400. Посмотрел я цены в оффлайне и офигел –мама миа! За пульт с пятью кнопками магазины хотят $30-$50! Да, коллега жены не зря так трясется за свою “ручку”. Конечно, за фирменные вещи нужно платить, но и жаба ведь бдит. Поэтому наш путь на Алиэкспресс.

Я не верю, что китайцы что-то когда-либо изобрели. Ни порох, ни бумагу, как нам втирали раньше, они не изобретали – сто процентов. Да что там порох, непонятно кто и стену то великую Китайскую строил, поскольку на старых фрагментах стены бойницы обращены внутрь, к Китаю, а не во вне.

Но вот в чем им не откажешь – умеют копировать. Прямо люди – ксероксы! Моя дочь часто присутствует на международных технических выставках и вот что она мне рассказывала:
На выставки китайская делегация обычно привозит никому не интересную хрень (чтобы их формально допустили к участию) и толпу инженеров, обвешанных фотоаппаратами. Затем эта братия тщательно фоткает все новинки и скрупулезно записывает всю инфу, которую удается собрать. А через некоторое время китайпром выдает на-гора новое достижение китайской мысли!

Поэтому я нисколько не удивился, моментально найдя на али Logitech R400, который оказался на порядок дешевле чем из онлайна. Причем, как потом оказалось, даже фирменная надпись Logitech на пульте была заботливо скопирована, хотя на фото товара ее предусмотрительно убрали. Вот же люди, ничего не боятся!

Сам девайс пришел, как всегда, в простой картонной коробке, завернутой в пупырку, которую я уже давно выбросил и еще положили дополнительный пакет из целлюлозы в качестве нательного белья. Чехол, который обычно Logitech заботливо кладет в комплект, здесь конечно отсутствовал, поэтому я подарил жене свой чехол от складника. Батарейки ААА тоже пришлось покупать самому.

Как видно на фото, в походном положении приемник удобно прячется в специальный отсек пульта. Батарейный отсек выглядит так:

Вот заявленные характеристики:
— Модель: Logitech Wireless Presenter R400
— Размеры: 37,8 мм (Длина) x 115,5 мм (Ширина) x 27,4 мм (Толщина)
— Вес: 57 грамм
— Размеры приемника: 16,5 мм (Длина) x 58,6 мм (Ширина) x 7,9 мм (Толщина)
— Вес приемника: 6 грамм
— Цвет: Черный
— Класс лазера: Лазер класса 2
— Максимальная мощность: Менее 1 мВт
— Длина волны: 640~660 нм (красного цвета)
— Тип батареи: 2 батареи типа AAA
— Срок службы батареи (лазерной указки): До 20 ч
— Срок службы батареи (презентера): До 1050 ч
— Дальность действия беспроводной связи: Около 10 м (зависит от режима эксплуатации и аппаратной конфигурации)
— Технология беспроводной связи: 2,4 ГГц
— Поддерживаемые операционные системы: Windows Vista, Windows 7 и Windows 8

От себя могу добавить, что специально проверил работу девайса на тв-боксе под Android 9.0. Работает. Единственно, кнопка запуска презентации в андроиде работает как кнопка «назад». Но остальные работают как надо.Также, как и в винде, никаких лишних телодвижений не нужно, вставил приемник в USB-порт, включил презентер переключателем сбоку и все сразу заработало. Вот она — прелесть персонального презентера!

Сам презентер обтянут софттач пластиком, очень приятный на ощупь, не скользит в руке совсем. Этому способствует и сама грушевидная форма устройства, в руке сидит как влитой — спасибо инженерам Logitech. И китайцы старались, пластик совсем не воняет, да и выглядит очень качественно. Единственный косяк, выдающий подделку — кнопки перелистывания щелкают по-разному, одна тихо, другая громко. Зато лазер светит отлично, по фирменным презентерам R400 на этот аспект всегда были жалобы.

Точка от лазера в центре экрана проектора на фото выглядит белой, но в реальности она ярко красного цвета. Отлично!

И так, что он умеет? Запускать, останавливать презентации, листать слайды вперед-назад, гасить-включать экран, ну и лазерная указка. Ничего лишнего. Все интуитивно понятно.

В работе он уже 8 месяцев и жена просто не нарадуется. Прекрасно работает и в больших и в малых аудиториях, не сбоит и не глючит. Не понравились ему изначально Ni-Mh акки с их питанием 1.2V, пришлось поставить алкалиновые батарейки и с тех пор я их не менял.

Если кому часто приходится иметь дело с презентациями, то очень может пригодиться иметь при себе презентер Logitech R400. А еще это может стать отличным подарком хорошему человеку!

Жаль чехла нет, но ведь всегда-же можно что-то придумать.

p.s. Ссылка наверху на первый попавшийся магазин, поскольку у моего продавца его уже нет. Но можно найти заметно дешевле.

Судя по всему «копия», а вот работает ли приемопередатчик от «копии» с оригиналами Logitech?
Насколько я в теме, у Logitech какие то уникальные приемо/передатчики
По Интернету гуляют истории, как люди теряли такие донглы от дорогих мышек, писали в Logitech и те им их бесплатно высылали.
  • 05 мая 2020, 18:57
Ничего не могу сказать по этому поводу. Оригинального презентера нет.
Есть софт, позволяет прикрутить клавы и прочее к передатчику. Но опять же не все передатчики это позволяют.В школе есть такая приблуда, но Я ей не пользуюсь. Там от версии самого power поинта еще много что зависит. Пробивает метров 15.
По подробнее пожалуйста
Есть logitech unifying девайсы.
На один приемник можно привязать до 6 устройств. Удобно, дома делаю разные пары клава/мышь когда нужно. Но это не такой.
Да, продаются отдельно, но цены не радуют
Их обычно по несколько копится со временем, если пользоваться logitech продуктами постоянно)
Я себе такие «наныл» у саппорта для пары мышек.
Что еще забавно. Одно время брал для заказов Logitech M310 как самую дешевую беспроводную полноразмерную мышь от них.
В итоге пришлось почти все вернуть по гарантии, ибо через час два начинала глючить. Одна такая осталась. Оказалось что она, не смотря на обычный приемник, поддерживает unifying и с таким приемником работает без каких либо проблем.
  • infino
  • 06 мая 2020, 04:44
8$ это дорого? Я тогда даже не знаю сколько они по вашему должны стоить.
  • 05 мая 2020, 20:39
дома делаю разные пары клава/мышь когда нужно.
Logitech чёрным по белому пишет в документации, что количество перерегистраций «свисток-мышь» ограничено сотней. Потом память в «свистке» кончится.
то есть им слабо было поставить туда епромку?! вот же косячники-то… не, я понимаю что это мало и редко кому нужно, но блиииин…
Нашёл упоминание, что старые приёмники могли «спариваться» только 45 раз. А новые модели лишины таких лимитов.
Можно для общего развития ссылку на документ про сотню? Так то серьёзная особенность.
  • 05 мая 2020, 22:27
да, вы правы — 45. Раньше статья в KB была тут — support.logi.com/hc/en-gb#!/en_us/article/14577 — но сейчас не грузится.
Точно. Вот такой приемник мне полгода доску электронную убивал. Оказалась проблема в нем. Самое интересное, что работал как хотел.Тупо сносил драйвер от usb 3.0, но в итоге после перезалива и теста на 3 ноутах и досках проблема оказалась именно в нем.
Это самый неудобный адаптер. Он останется в чужом ноуте с огромной вероятностью.
Logitech какие то уникальные приемо/передатчики
Ресиверы с поддержкой технологии Unifying? которые позволяют подключать несколько устройств одновременно на один приемник через их спец софт.
www.logitech.com/ru-ru/product/unifying-receiver-usb

Я не терял, мой ресивер просто перестал работать.
Пишем на их почту, ответят с инструкцией по чистке мышки, установке драйыеров итд. Делаем все что они просят, если не работают то спрашивают серийник мыши, чек и дату покупки. После того как вся инфа сошлась, отправляют международной доставкой UPS.
На почту придет сообщение в котором надо будет заполнить свои данные для таможни, и через пару дней курьер прямо в руки передаст конверт с ресивером. У меня была поломка, ресивер прислали без проблем.
В Ашане урвал клаву k270 за 400 рублей. Схватил и увез, а вот дома уже не обнаружил «свистка», написал в техпо, запросили чек, серийник… и через неделю курьер вручил новый свисток.
После в складке коробки от клавиатуры был обнаружен родной. Так и лежит без дела.
Но техпо порадовали.
В товаре не нуждаюсь, но стиль изложения очень понравился,+
  • akoval
  • 05 мая 2020, 19:00
в оригинале в комплекте идет чехол
У меня был точно такой же визуально оригинал. Ощущение, будто клепают на том же заводе в «серую» смену.
  • Faint
  • 05 мая 2020, 20:28
Хороший кликер. У нас оригинальный, но выглядит точь-в-точь как на фото в обзоре.

Знаю, что кликеры могут глючить, если в помещении находится много людей. Так вот, этот на расстоянии метров 10-15 в помещении с 250 людьми отлично работает.
  • 05 мая 2020, 20:37
Под Андроид и iOS есть приложение Microsoft Office Remote, которое превращает телефон в «презентер». Можно листать слайды, связь с ПК — по Bluetooth.

Бонус — на экране мобильника отображается текстовая шпаргалка к слайду, следующий слайд и секундомер.

Прикольно, надо попробовать.
Есть такой, оригинал. Софт-тач покрытие стало липким за 6 лет(при условии, что за все время использовался пару раз). В целом нареканий нет). Цвет лазера, кстати, зелёный и кнопок не 5, а 7.
У вас r700.
У меня коллеги как поняли что такое презентер и с чем его едят, так на все мероприятия таскают, даже внешние.
Оригинальный r400, брали ещё когда новые модели не вышли и он стоил вообще безумных денег.
Покрытие кстати вполне целое.
софт тач очень часто подобным образом «разлагается», но выявить закономерность не удалось. от дорогих брендов до китайских ноунеймов такое сплошь и рядом. есть предположение, что ускоряет этот процесс, если брались очень жирными руками, типа как после еды
у меня наушники этимотик лежали 4 года в родном чехле, даже не доставались. новые. разложилось жижей. китайские электронные весы точно так же. боксы орико — то же самое. мое мнение так происходит когда высокая влажность в совокупности с высокой температурой воздуха. так стало с девайсами после смены места жительства.
Моя любимая карикатура на тему презентаций и лазерных указок в офисе:

600р за весьма немаленький презентер с огромным модулем. Ну такое себе. Самые простенькие с тем же функционалом будут в 200-300р, за 1,2-1,5к будут с эирмаусом. Простенький в использовании пару лет, с эирмаусом где-то с год, работают прекрасно и модули там мелкие.
презентер должен уметь листать страницы/слайды и желательно лазерную указку. в 90% случаев этого достаточно.
лишние функции зачастую только мешают (особенно если девайсом пользуются несколько человек или если пользуются случайные люди)
чего только мы на конференциях не встречали (техподдержка)
«я вот здесь что-то нажал(-а)… верните всё как было»
«я ничего не делал(-а)… оно само»

пс в прошлом году взял от ugreen
сейчас ценник какой-то конский, брал с купонами по 7,50
есть доп.функции: гиперссылки, звук, смена окон/приложений, full screen, black screen, play, pause, exit
Вот кстати да.
По опыту поняли что идеальный перезентер имеет одну ОГРОМНУЮ кнопку «вперед» и одну маааленькую «назад». Остальное только мешает. У нас любят часто врубить черный экран и паниковать.
Logitech походу тоже это поняли и их новые модели выглядят так
Logi — это неправильно, правильно — Kladi.
  • 06 мая 2020, 06:31
Не, черный экран тоже надо, его только нубы боятся, а опытные лекторы активно пользуются.
особенно если случайно включил очень не то и нужно быстро всё выключить
Черный экран и запуск презентации весьма удобные кнопки. Для тех, кто способен пользоваться больше чем двумя клавишами эирмаус будет идеален, чтобы не заморачиваться с предварительной настройкой.
О, класс!
Жена по работе часто презентации проводит. Но меня жаба душила отдавать столько денег, сколько Logitech хочет за него.
А тут прям отличная замена!
Спасибо за наводку! :-)
Оригинал стоит своих денег. Огромный плюс — громадный приёмник. Он мешает убрать его вместе с ноутом докладчика. Мелкий адаптер простого кликера уходит за сезон в вузе.
  • 05 мая 2020, 22:20
В обзоре не оригинал, но приемник в точности, как у оригинала, длинный. Кроме того, что вы написали, такой приемник гораздо удобнее втыкать, а особенно вытаскивать в отличие от мелкого. А для мобильного девайса это очень немаловажно.
здесь двояко, больше вероятность выломать. если не для личного пользования — это точно плюс.
хотя у нас постоянно «уходят» штуки и покрупнее (и намного подороже) — и главное в чём проблема позвонить организаторам мероприятия… народ у нас безответственный.
Приемник «прикрутить» к столу, подключать юсб-удлинителем. :-)
  • 06 мая 2020, 06:31
Это полная копия оригинального логитека. Включая размеры приёмника.
Можно удлиннитель USB подсоединить — метр-два.
Кошачья радость. Без шуток. Игрушка с лазером сравнительного удобства — стоит ненамного дешевле.
  • 06 мая 2020, 06:33
Есть и оригинал, и китайская копия.
Функционально ничем не отличаются, а вот в качестве исполнения вопросы есть.

У китайца практически сразу отвалился диод лазерной указки — пришлось припаивать, плюс клавиши слегка дребезжат.
Наверно, весь мир. В свете последних событий…
  • 06 мая 2020, 09:38
Насколько помню (оригинал в ящике болтается так как давно не нужен), в нём еще таймер с вибрацией должен быть.
Сигнализирует когда надо закругляться или переходить к следующей теме.
  • 06 мая 2020, 09:47
Зачем в обзор тащить известную идиотскую конспирологию с китайской стеной, якобы обращенную на китай, особенно если учесть что она опровергается за пять минут.
Аналогично про «китайцы на самом деле украли бумагу, порох и шелк, официальная наука нас обманывает»
  • 06 мая 2020, 09:49
Презентации прочно вошли в нашу жизнь..
Десять лет назад.
А сейчас прочно вышли. У меня 95% встреч в онлайне, последние 3 года.
Ни презентер ни лазерная указка больше не нужны.
  • 06 мая 2020, 10:01
А сейчас прочно вышли. У меня 95% встреч в онлайне, последние 3 года.
Ни презентер ни лазерная указка больше не нужны.
Вы, простите, в школе работаете или в вузе? Нет? Тогда не будьте так категоричны. Я работаю на производстве, но и тут постоянные презентации. В основном отчетные от руководства, раз в месяц. А в учебном процессе повышения и поддержания квалификации у нас презентации применяются чуть ли не каждый день.
  • 06 мая 2020, 10:14
Я работаю в очень большом машиностроении Финляндии.
Почти все митинги — онлайн.
Покупать презентер ради одного раза в месяц, такая себе причина.
А учебные классы по повышению квалификации — это очень маленький сегмент.
Единственное текущее применение презентеров — это выступления на сцене, когда надо ходить и вещать периодически сменяя слайды.
Собственно мой бездельник с экранчиком

Оказалось, что у меня R800.
Как меня измучали эти призетнтеры Логитешевские, весь модельный ряд перепробовали. Как забыли пользователи отключить питание, так все новые батарейки.
Объясните как в 2015-2020 годах можно выпускать уст-во, без самоотключения при неиспользовании ???

У меня на на эти призентеры за месяц по 10-16 бетереек уходит. Во всех случаях приносят со ВКЛ кнопкой и просаженой в ноль батарейками.