Дистанционный выключатель для люстры и т.д.

1. Цена: куплено по акции за $3.99

Захотелось мне поставить выключатель с ДУ в каморку. Раньше стоял ноолайтовский старинный с управлением от любого ИК пульта и с плавным зажиганием, но после установки светодиодной люстры он как-бы оказался не к месту. Я купил вначале в другом месте, но тот подзадолбал. Ну и тут по акции 3 по x.xx подвернулся обозреваемый по 4 бакса, так что думал я секунды полторы ;).

Упаковка:

Инструкция. Самое важное там — это привязка и отвязка. привязка — подержать кнопку на приемнике 2 секунды, светодиод начнет мигать — нажать кнопку на пульте. Стирание пультов — подержать кнопку 8 секунд.

Передатчик. Размеры 86х86х13мм. Пластик на вид вполне качественный, матовый. При нажатии кнопки на ней зажигается синий светодиод.

Кишочки

Батарейки подходят и 23а и 27а, но лучше подходит 27а

Частота 433

Приемник. Размеры примерно 45х40х25мм

Кишочки

Порадовали клеммники — они относительно дорогие и качественные, с подвижной рамкой, а не с банальной прижимающей пластинкой.

Срабатывает на четвёрочку — не всегда выключает с первого раза почему-то. Но это сильно лучше предыдущего, которым приходилось клацать чёрт знает сколько раз чтобы люстра соизволила включиться. Метров с 15 еще срабатывает, дальше не побежал.

Резюме: можно брать, нормальные выключатели.
  • SV13
  • 04 июля 2024, 08:09
Взял на Али почти такое — там ещё 2 контакта под проводной выключатель.
За 189р. по акции «Всё по...». Потом позиция переехала в категорию 289р.
Помимо родной кнопки привязал ещё и пультик — включать свет из авто…
Я не успел по 189, сейчас за эту цену или кнопка или блок реле.
Есть более удобный вариант такого ДУ — безбатарейные пульты/выключатели. Kinetic, ака пьезоэффект.
Поставил на даче более десятка таких. Есть некоторые проблемы с совместимостью с приемниками без нейтрали.

Отличное решение для мест, где невозможно малой кровью переделать проводку и установить дополнительные проходные выключатели.
  • Shrike
  • 04 июля 2024, 08:48
День добрый.
Ссылочку можно? Тоже дачу матушке надо дооснастить нормально.
Ключевые слова — kinetic, self-powered.
ссылку можно?
См.выше.
набираете на Али в поиске «выключатель без батарейки» и получаете масу предложений.
Например https://aliexpress.com/item/1005005557758440.html

Ну, а где дешевле, ищите
  • 05 июля 2024, 02:37
На муське когда-то довольно жарко обсуждали эти безбатарейные выключатели. Мне запомнился тот аргумент, что вообще-то при обычных условиях батарейки в подобном выключателе хватает на несколько лет, а вот срок службы этого пьезокристалла непонятен. Правда, есть и не пьезо — там в них что-то типа мини-динамо машинки. Но, в любом случае, выключатели с батарейкой более предсказуемые, надёжные и бюджетные. Разница в цене на обычный выключатель и безбатарейный позволяет купит запасных батареек чуть-ли не на всю жизнь и детям они ещё достанутся ))
а вот срок службы этого пьезокристалла непонятен.

Не думаю, что стоит слушать мнение тех, кто придумал неведомые «пьезо» и верит в них :-)
Все эти выключатели содержат в себе катушку и магнит.
При нажатии магнит проскакивает мимом катушки наводя на ней электричество.

Из реальных минусов — сила сигнала зависит от «скорости» нажатия кнопки.
Замерял лично на таком варианте:

Износ да, в теории, механизм прощёлкивая магнита может со временем износится.
Но как и кнопки на батарейном варианте.
кнопки-то меняются очень просто… короче я б так сказал что у батарейного варианта длительность работы от батарейки очень большая, и смысла заморачиваться уходом от батарейки как-бы и нет, разве что вариант без батарейки стоит не дороже (а это не так обычно). при этом ремонтопригодность у батарейного варианта сильно лучше
Главное удобство этих выключателей, то что их можно комбинировать как угодно. А вот недостаток — секретность кода. Она нулевая. И второй недостаток — приёмник все время подключен к сети. Даже варистора нет по питанию. Сразу мост и кондер. Любая, залетная, статика может устроить пожар. Таки лучше такие приемники помещать в коробку с песком, или без доступа кислорода, дабы не было чего.
Или использовать в космических программах в абсолютном вакууме
Оно туда на долетит, рассыплется…
Главное пожара не будет
А вот это ащще не факт. Там много чего ещё гореть могит. Даже без всякого кислорода.
  • Gnomeg
  • 04 июля 2024, 11:43
Как вариант по питанию — доработать напилником?
Очень даже правильный вариант. У меня подобные выключатели трудились тоже долго, пока ноль не отгорел… Хорошо дома был.
Нолю отгорать совсем не обязательно. Можно на той-же фазе, недалеко, коллекторный двигатель запустить. Эффект будет.
Сейчас такие-же снова стоят, но все в распредкоробках и засыпаны песочком. Ибо ну его нафиг. И отключается напряжение с них, когда дома никого.
  • 04 июля 2024, 15:55
Предохранителя последовательно разве недостаточно было бы?
Что, реально возгорание было?
Не поверите. Реально было. И реально подожгли «негорючую» гофру. И один сетевой фильтр загорелся.
паранойя — это весело. нафиг там не нужна по большому счёту та секретность, а вероятностью выхода из строя приемника достаточно мала, у меня таких несколько штук трудятся по нескольку лет уже, тьфу-тьфу-тьфу
Как раз вы на правы. Вероятность выхода из строя 100%, т.к. цепей защиты нет, совсем нет. Вероятность перегрева и воспламенения 50%. Секретность кода, может и нафиг, но ни какой гарантии что в радиусе пиёма на окажется пульта — дублёра.
  • 04 июля 2024, 15:54
Вероятность выхода из строя любого прибора 100%. Хотя вот у меня есть ноутбук Asus с windows 95, он работает, только даром не нужен уже ))
В вашем ноубуке таки есть много защиты… А тут нету от слова вообче!
Нашли с чем сравнивать… Древние асустэки умели строить.
  • 05 июля 2024, 15:52
Ну да, они и стоили более 1000$ еще теми деньгами. А тут реле за 2$.
Всего пара центов и защита тоже есть…
так и тут есть fusible resistor, то есть предохранитель по сути.
Старая техника очень надёжна и живуча. На работе есть ряд принтеров конца 80х — начала 90х, в том числе лазерник HP, они пережили поколения более новых.
  • 04 июля 2024, 12:16
Как Вы запихнули толстою батарейку 23А, у меня не влезла, толстая, прочтите ниже.
  • 04 июля 2024, 15:52
Предохранитель достаточно поставить. У меня светодиодные лампы несколько раз устроили задымление токсичным дымом. И обычные E27 и шайбы в подвесном потолке. Огня не было, только вонь.
Все правильно, нужна стандартная цепь, варистор резисто 10 ом и пред, тут, даже на 10 мА пойдет.
Сэкономили 3 копейки.
Просто выход из строя («сгорели») или высокое прилетело? У самого множество всевозможных светодиодных светильников, как и везде.
  • 05 июля 2024, 15:02
Просто сгорели. Одна лампочка Эра, начала дымить, после чего несколько часов комнату проветривал.
С другими интереснее, это лампы шайбы в подвесной потолок, печатная плата из гетинакса и про сгорании светодиода любого в цепочке гетинакс обугливается и начинает дымить. Драйвер напряжение добавляет пока не пробивается светодиод, светодиод греется обугливает гетинакс и лампочка дымит понемногу. Заметил такое у бабушке в квартире, у нее подвесной потолок и штук 20 таких лампочек, 3-4 вышли из строя перейдя в режим вялотекущего дымления. Бабушка причем не замечала запаха, только если с улицы заходишь. Дымить могли неделями. Причина «глупый драйвер» и плата из гетинакса, только раз такое видел, обычно плата из стеклотекстолита или алюминия.
У меня шайбы Jazzway, есть одна запасная, которую надо проверить на предмет конструкции.
  • 06 июля 2024, 12:07
Нормальная у вас конструкция. У меня был бренд самый странный русскими буквами, не Эра и не Космос, видел такое первый и последний раз. Ставили установщики подвесного потолка, наверное самые дешевые что есть на рынке. В магазинах таких не видел.
Очень похожий трудился у меня верой и правдой пару лет. Такое ощущение что они все сделаны по одному референсу )
В итоге подзадолбало «не всегда срабатывает» и все скатилось к УД ) Кстати zigbee с прямым биндингом вполне себе конкурирует по простоте. Количество несрабатываний гораздо меньше. Про плюшки молчу )
  • 04 июля 2024, 08:52
Брал такой выключатель, только на 3 клавиши зимой, всё работает, только батарея на 12 вольт
23 А толстая диаметром и крышку не поставишь!.. Брал 27 А она нужна! На Али челы в отзывах предупреждают! По длине — одинаковы, только разные по диаметру ( толстые у меня были… 23 А от шлагбаума...). Поставил пока одно реле… две клавиши в запасе брал всё по одной цене 3 в 1… зимой цены были ниже ( продавец постоянно товар тусует). Сейчас посмотрел 3 клавишный за 180 руб., через 2 недели реле за 149 руб… Всё 3 в 1…
Я на балконе свет включать такой взял.
Хм, прикольный кругляш. Необычный.
Дайте ссыль!?
Я на Таобао брал. На Али вот такой же.
sl.aliexpress.ru/p?key=1zszsAf
  • sairan
  • 04 июля 2024, 09:01
Немного занимаюсь мебелью, а именно кухнями и во всех своих заказах делаем подсветку рабочей зоны. Всегда ставили сенсорный выключатель отключающий 12в, последний раз попался брак и пришлось 2 раза разбирать верхние базы. Для нового проекта, по совету знакомого мебельщика, взял беспроводной выключатель типа обозреваемого фирмы feron. Основная фишка- выключатель работает без батарейки, внутри пьезо-элемент. По сути вечная должна быть, пока ещё не ставил конечно, но отзывы от знакомого очень хорошие! Самый главный минус- ценник КОНЬ!
  • Naevus
  • 04 июля 2024, 11:50
Чуть выше вашего сообщения и чуть ниже — есть ссылки на али с ценниками в 4 раза ниже
  • 04 июля 2024, 12:41
внутри пьезо-элемент. По сути вечная должна быть
У вас никогда не сдыхали пьезозажигалки?
  • Shiru
  • 04 июля 2024, 23:50
Для кухонной подсветки хорошо подходит бесконтактный выключатель на датчике приближения. Чтобы, если руки грязные, просто поднести и он включится.
  • 05 июля 2024, 01:13
Брал такую тоже на Али " всё по одной цене " 3 в 1, зимой 2 метровая лента с датчиком приближения на катушке для кухни, работает, пока не установил. Брал за 189 руб… Цвет выбрал " холодный "…
  • 05 июля 2024, 13:13
внутри пьезо-элемент.
Вот внутренний мир одноклавишного выключателя без батарейки, но он не пьезо. Покупал я его два года назад на али. Работать он категорически отказался ((

• Jaster
  • 04 июля 2024, 09:13
Подобный, только тройной, около года трудится на кухне совместно с туевским 4-х канальным зигби реле для зонирования освещения. Все очень довольны работой, т.к. универсальное вкл-выкл — кнопками, голосом, сценариями…
Брал на 3 по 1 только кнопки.
Когда делали ремонт на кухне, установили два светильника: один над обеденным столом, второй над мойкой. Только вот тогда никто не подумал, что они должны включаться независимо друг от друга.
Два аналогичных комплекта правда без батареек решили проблему
Контакты в выключателе были закорочены. Приемники установлены в декоративной крышке светильников. А выключатели размещены в удобных местах
именно так
  • Kroock
  • 04 июля 2024, 09:45
как долго батарейка держит?
пару лет
В подобном поделии, но с другим протоколом батарейка А23 живёт уже лет 20… Минимум 1 нажатие в сутки.
  • 05 июля 2024, 15:46
В уличном звонке поменял батарейку. Дело не в ней оказалось, вода попала на плату, очистил и заработал. Но батарейку новую оставил, старая 5 лет отработала и еще бы работала.
поэтому я искренне не понимаю стремления избавиться от батареек в выключателях.
Тоже пользуюсь таким вариантом управления. Забавно, у меня выключатель с корпусом на 1 клавишу, но внутри распаяны все 3 кнопки и все 3 рабочие ))
Ни чего необычного. Одна плата, один контроллер, один техпроцесс для станка. Меняются только сами клавиши.
Сильно дешевле сделать 3000 ед. одного изделия, чем 3 изделия по 1000 штук. Основная цена не в стоимости изделия по деталям, а в подготовке к производству, там работают люди. А дальше — просто песня. «Вкалывают роботы, а не человек».
  • forter
  • 04 июля 2024, 11:14
А что это у Вас за устройство, измеряющее частоту в 433 Мгц?
частотомер. был обзор на него у меня пару лет назад
  • 04 июля 2024, 14:28
Помню, по памяти… был…
При пропадении напряжения и повторном включении NO или NC? или востанавливает состояние до пропадения?
Или это можно кнопкой поправить через световые коды светика?
при повторном выключено
С появлением ДУ думаю можно вообще отказаться от традиционных выключателей размещяемых на стенах.
  • sezmey
  • 04 июля 2024, 23:42
и ходить искать ДУ ))) у меня подключены к системе Туя/Дигме в экосистеме Сбера, включаю выключаю просто голосом… или на телефоне/обычным выключателем.
  • 05 июля 2024, 02:47
Поигрался я со всякими туями пару лет и вернулся назад к простым выключателям на 433 МГц — благо всегда покупал приёмники с возможностью управления как по 433 МГц так и через WiFi. Так оно удобнее в обычной квартире для меня. Всякие интеллектуальные сценарии мне не нужны для включения/выключения света или вентиляции.
По моему, голосом необходимо управлять лишь когда выключатель слишком далеко, а ты ходить не можешь по какой-то причине. Слава богу со мной это не так.
И всё это сказанное касается лишь верхнего света. Я же обычно использую локальные источники света, выключатель у них всегда примерно на расстоянии вытянутой руки — там вообще не нужно дистанц. управление.
Ещё один жирный минус «умным домам» в том, что они время от времени глючат (( Постоянно всё меняется — совершенно разное железо и разный софт на куче разных постоянно меняющихся моделей выключателей, приёмников, телефонов. Весь этот «зоопарк» случайно собранный вместе иной раз ведёт себя не вполне корректно. Никто не собирается отлавливать баги в них, а просто постоянно шлёпают новые модели и новый софт (
  • redcap
  • 05 июля 2024, 08:44
Mihome никогда себя корректно не вёл:)
Дело привычки. Более чем за год ни разу пульт не искал т.к. кладу всегда на место.
А кто ни будь сталкивался с тем, что не всегда при нажатии идет включение? Кнопка зажата(диод горит) а свет на третий четвертый тык загорается.
бывает. у меня вот прошлый так глючил. причины не совсем ясны — может помехи какие-то, может частота немного плывёт…