Тепловизор для ремонта электроники, поиска труб в стенах, охоты и поиска людей, инспекции зданий Xinfrared XH09(X2)

1. Цена: 26 910 ₽

Очередной обзор тепловизора. В обзоре я решил проблемы с приложением тепловизора для Xiaomi, которое заняло у меня немало времени. Мне понравилось что чувствительность тепловизора позволяет видеть проводку в стене под шуткатуркой и использовать его как прибор ночного видения. Постараюсь не повторять то, что уже было в прошлых обзорах и внести что-то новое для тех, кто пользуется или только собирается его купить.

Что будет в обзоре:

● Разрешение: 256 × 192
● Шаг пикселя: 12 мкм
● Фокусное расстояние: 9,0 мм
● Угол обзора: 19,6 ° × 14,7 °
● Режим фокусировки: ручной.
● Частота кадров: 25 Гц
● Чувствительность NETD — 50mK
● Чувствительность MRTD — 500mK
● Диапазон измерения температуры: 0 ℃ ~ + 100 ℃.

Тепловизор приходит в коробке, коробка приходит в коробке. Защищено нормально, даже если почта будет играть посылкой в футбол то скорее всего содержимое не пострадает.

Тепловизор может устанавливаться
— в телефон
— в крепление с ручкой
— в защитный корпус.

Решение проблемы с приложением
Для того, чтоб тепловизор нормально работал, на телефон нужно поставить приложение. Я ставил приложение на Xiaomi Redmi note 9 pro, 10 версия андроид. Поставил из маркета приложение Thermal Eye X. И оно не заработало. То есть приложение запускается, но при подключении тепловизора либо пишет «Включите в мобильном телефоне функцию OTG» либо крутится круг загрузки.

В маркете приложение от 27 января 24 года. Я пошел на 4pda в соответсвующую тему и начал ставить приложения других версий. Путем перебора версий, одна из них, более старая вроде заработала. Поначалу приложение работало 5 минут после включения и вылетало, потом стало вылетать через минуту, потом я не успевал даже сделать фото и оно вылетало через 10 секунд. Переустановка не помогла.
Я нашел сайт где появляются новые версии приложения, поставил самую последнюю версию и все без проблем заработало. Вот ссылка на сайт приложения Я поставил версию 2.0.64.240204 от 5 февраля 24 года. На маркете до сих пор только старая версия от 27 января. Если вдруг тот сайт будет недоступен, то я скачал несколько версий себе на яндекс диск и 64 версию можно скачать и поставить оттуда.
Эта же версия заработала на старом Xiaomi Redmi 4A с 5 версией андроида и тепловизор заработал на этом телефоне через micro USB и OTG переходник.

Поиск проводки в стене
В обзорах я не видел поиска проводки в стене с помощью тепловизора. Я включил в розетку обогреватель и утюг, подождал минуту и через минуту явно была видна вся трасса прохождения провода и где находятся распредкоробки. Видно как провод проходит в 10-15 см от потолка и заходит в коробки.

Другая розетка, видно как провод поднимается и уходит вправо под потолком:

Опреределение перегрева проводов и автоматов в щитке
На фото видно что сильнее всего греется провод от счетчика до первого справа автомата.
Смотрю его поближе. Видно как греются два отходящих от одного диф автомата провода, свитые в спирали. Эту группу я специально нагрузил обогревателем.
И еще поближе.нагрев клеммы с фазным проводом 32 градуса, протяжка соединения не помогла, видимо придется менять автоматК содержанию

Ремонт электроники, макро
Линзу тепловизора можно фокусировать руками, минимальная дистанция фокусировки около 10см.
Для примера как тепловизор показывает нагрев, я взял известную плату защиты лития на основе TP4056.
Расстояние до платы около 15см, плата целиком. Идет заряд аккумулятора и греется микросхема TP4056
Выкрутил линзу максимально далеко, это минимальная дистанция фокусировки. Идет разряд аккумулятора, греется транзистор.
Для пробы нагрева чего-то по-серьезнее разобрал старую ТВ приставку. При снятом с процессоре радиаторе явно видно что греется центр процессора.
Если закрыть процессор радиатором то процессор перестает засвечивать кадр и видно что в левом верхнем углу греется длинная микросхема.
Я считаю что макро вполне достаточное для определения неисправностей электроники. Явно виден нагрев элементов, нагрев которых я не могу определить пальцем или чековой лентой.

Нагрев аккумуляторов
При заядке явно виден нагрев аккумуляторов, видно какой никелевый аккумулятор зарядился и уже стал нагреваться.

Аналогично в другой зарядке

Нагрев КЛЛ и LED ламп
Мне было интересно как греется люминесцентная лампа.
На фото слева лампа сразу после включения и справа после прогрева.
Стекло лампы нагревается больше 100 градусов.
Дешевая светодиодная лампа, светодиоды греются до 100 градусов, подложка 82 градуса.
Они часто сгорали, мне надоело их менять по гарантии и я купил нормальные, делал на них обзор: Светодиоды 80, подложка 60 градусов.

Батареи и трубы в стенах
Мне всегда было интересно где находятся батареи в старых панельных домах, где батареи встроены в стены. На фото участок стены под окном, где находится батарея. Видно что змеевик батареи имеет форму буквы U и в стене нет большого количества ребер, как на классических батареях. Просто изогнутая труба греет стену.
Гребенка отпления, вверху подача и внизу обратка. Видно что две средние трубы обратки темнее, значит батареи от этих труб отбирают больше тепла.
Фото классических батарей

Вода
Раз уж речь зашла про воду, то тепловизор видит температуру воды. На гифке холодная вода красиво смешивается с горячей.
Вода из крана нагревается с 30 до 50 градусов.

Утечки тепла из зданий
Частный дом целиком — видно что утечки тепла идут через дверь гаража, входную дверь, окно и цоколь.Гаражные ворота — видно что утечки тепла есть через ряд кирпичей над дверью и по углам ворот.
Фрагмент стены дома — видно что утечка тепла идет через цокольный этаж и под окном — возможно плохо запенено или поднимается теплый воздух с цоколя.
В многоквартирных домах явно видна разница между кирпичным и панельным домом.
Например, на этом фото слева ярко светится панельный дом а кирпичный дом на переднем плане более темный, значит его стены холоднее, значит скорее всего он теплоизолирован лучше. Явно видны утечки тепла через швы.
На этом фото видно что слева кирпичная стена темная а панельный дом на заднем фоне яркий. И на нем виден темный участок, это место на обычной части фото я отметил стрелкой — там есть дополнительная теплоизоляция.

Нагрев монитора, холодильника, велосипеда, чая
Ноутбук и монитор рядом — на мониторе видно что сверху и снизу греются люминесцентные лампы подсветки.
Кружка с чаем — наполовину полная или наполовину пустая.

Слева велосипед перед поездкой в теплом гараже — по яркости почти не отличается от остальных предметов.
Справа он же после поездки — на улице ноль и велик холоднее (темнее) чем гараж. Седло светится потому что я на нем сидел.

Холодильник — виден нагрев радиатора и видно что подогревается металл под резинкой.
Если бы резинка где-то прилегала неплотно то было бы видно утечку холода.

Тепловизор вдаль: машины, люди, птицы
Стоянка машин на расстоянии 150 метров, видно что у некоторых машин светится капот, значит они приехали недавно.
Люди на расстоянии 100 метров
Автобус и машина, 100 метров. У автобуса видно горячий моторный отсек
Как тепловизор видит людей вдали?
Человек на расстоянии
50 метров100 метров

150 метров200 метров

Можно посмотреть объекты поменьше. До дерева 20 метров.
Слева на фото обычной камерой дерево и справа на нем видны белые точки — воробьи. Я насчитал четырех.

Вот как выглядят воробьи в кусте смородины:
В приложении есть 6 палитр, вот эти птички при отображении 4 из них.

В реальности, когда они двигаются, на экране телефона их видно гораздо лучше:

Прибор ночного видения.
Тепловизор можно использовать как прибор ночного видения.
На гифке я снимаю видео в гараже при включенном свете и потом выключаю свет — картинка с камеры телефона в левом нижем углу становится черной, а картинка на тепловизоре не меняется и он все видит.

Работа приложения
ФОто палитр.
отслеживание точки максимальной температуры
Скрин установка коэффициента отражения
Точность измерения температуры рук
Все возможности приложения показаны в видео, 20 минут:

Ну и как же обзор без котиков

Тепловизор позволяет видеть то, что не видят наши глаза. Позволяет диагностировать утечки тепла из домов, искать проводку и трубы с горячей водой в стенах, видеть какие детали греются на электронных платах, обнаруживать людей и животных. Можно использовать как прибор ночного видения без ИК подсветки. Особенностью тепловизора является то, что угоб зрения узкий — для того, чтоб на экране был виден 5 этажный дом нужно отойти метров на 100. Но это же и плюс при поиске объектов вдали. Можно сказать что на тепловизоре установлен телевик, линза с узким углом зрения.
При этом можно инспектировать электронику — минимальная дистанция фокусировки всего 10см, макролинза не нужна. Минусы в основном относятся к приложению — кривое приложение в маркете, хотя есть новые нормальные версии. Когда в приложении включено «картинка в картинке» и на экране и камера телефона и камера тепловизора то нельзя зуммировать камеру телефона, хотя для этого тепловизора нужно крутить зум камеры на Х3. Картинка получается разная по масштабу. В прошлых обзорах писали про проблему поворота изображения — ее так и не исправили.

Видеоверсия обзора
Почему обзор начинается с «Решения проблем с приложением», а не с характеристик прибора?
Для 256x192 — дороговато.
Добавил пункт с характеристиками в обзор.
Для 256x192 — дороговато.
А есть дешевле?
  • 05 июня 2024, 15:22
Полно
Например?
Вы привели конкурента модели iRay P2 (БЕЗ линзы), и то, если не ошибаюсь, были вопросы по софту для неё. Как и от u-nit похожая модель есть 260b.

В данном случае прибор с ручной фокусировкой и подходит для поиска нагрева элементов электроники.
iRay P2 PRO аналогично, подходит, поскольку имеет линзу в комплекте.
И эти две модели заметно дороже, хоть и имеют одинаковое разрешение с приведённой вами моделью.
  • admnkz
  • 06 июня 2024, 17:54
макро линзу докупить стоит там пару тыс
Раньше, сейчас не находит на Али.
+ держатель долларов 30
  • admnkz
  • 07 июня 2024, 03:23
клон HTI HT-203U с макролинзой стоит 13457 ₽
купил такой, с линзой на платах видно все детальки
  • 06 июня 2024, 17:35
Тот же Tr256I, например
Дорого. Есть уже с макро линзой в комплекте, менее чем за 14т.р.: https://aliexpress.ru/item/1005006661755077.html
Сам пользуюсь Uni-T с тем же датчиком, брал года 3 назад за 12 по распродаже, для поиска утечек в загородном доме.
Другой тепловизор с другими параметрами — по этому у него другая цена
О каких параметрах речь и как они отражаются на качестве работы?
  • 06 июня 2024, 22:19
О каких параметрах речь и как они отражаются на качестве работы?
X2 предназначен для наружки, для поиска живых объектов на дистанции, для охоты и охраны например. У него узкий угол обзора и диапазон измеряемых температур до 100°С только. Им условно можно искать утечки внутри дома и мониторить электронику, но условно. НО наведёте если на какой-нибудь греющийся резистор 150°С и выше, рискуете испортить матрицу.

Не нужно их сравнивать. Они для разных задач. Выше по ссылке дали тепловизор для инженерных задач, с диапазоном до 550°С и широкими углами обзора. Для каждой задачи свой тепловизор.
  • sdivt
  • 07 июня 2024, 20:19
Расскажите по-подробнее про этот момент.
Не сталкивался, интересно
  • 08 июня 2024, 04:38
Просто не наводите тепловизор на горячие объекты, чья температура сильно превышает допустимый диапазон температур. Особенно вблизи если находятся. Но и солнце тоже табу. На матрице останутся ожоговые пятна (с T2-Search мне повезло, пятно исчезло спустя час времени после наведения тепловизора на уголёк сигареты в 40см), а в других случаях пятна остаются навсегда. В настройках нужно на всякий случай включать защиту матрицы от ожогов. И осторожней, когда используете не родные приложения — там защиты может не быть или она будет работать некорректно. В инструкции к тепловизорам обычно даётся QR-код для загрузки родного профильного приложения, вот его лучше использовать. А то кто-нибудь себе покупает поисковый T3-Search, ставит xTherm (который для инженерных моделей) и потом удивляется проблемам. Вот я например тоже пробовал P2-Pro использовать в приложении Thermal Eye X от поискового тепловизора, случайно навёл на раскалённую плиту и получил несводимый ожог.

• sdivt
  • 08 июня 2024, 08:58
спасибо за развёрнутый ответ!
  • 10 июня 2024, 03:00
О, еще мотор смотрел, матрица зависла в 15 от провода зажигания. Не сам прибор, а матрица. Поднес еще раз и матрица развисла. Включение и выключение не помогало, думал матрица сгорела. Скорее всего внутри шлейфы не экранированные и ловят помехи от свечей зажигания.
Но кстати то что греется провод на ноль подтвердил догадку.
а девок без одежды показывает?
А то!
Фото спёрто тут — mysku.club/blog/aliexpress/96984.html
В детстве ходили байки про «красную плёнку»… А сейчас и не надо: всего полно.
  • Eeyore
  • 05 июня 2024, 16:33
Камкордеры Сони из 90х с ночным режимом и ИК фильтром кое-как видели сквозь одежду
  • Nuts_
  • 05 июня 2024, 22:15
о! я в свое время искал образец такого видео и чето не нашел.
да в принципе, сейчас такое на улице можно увидеть невооруженным взглядом
Да и времени с тех пор уже прошло… арбуз растет, а хвостик вянет…
сейчас такое на улице можно увидеть невооруженным взглядом
Вот я и говорю: уже не надо. :)
а ближе к пенсии вообще отварачиваться придется… Срамота!
Смотря к чьей пенсии. Если к моей — то нет, а если к пенсии этих хммм… «моделей», то да.
Ну, из любой зеркалки можно убрать ИК-фильтр и сделать подобное.
OnePlus выпустила пару лет назад телефон OnePlus 8 Pro с такой же функцией, им пришлось софтом ограничивать функционал.
  • Songo
  • 11 июня 2024, 00:26
Такая одежда что и без камеры всё будет видно :)
а на што девки ведутся: на камеру или фотографа..?
На фотографа с камерой ;-)
обычно на бабло
Здесь круче
Тепловизор для… поиска людей, труб в стенах, ...
Жесть, конечно, но я бы посмотрел на поиск людей в стенах )))

• qzsev
  • 06 июня 2024, 17:36
а девок без одежды показывает?
Да такое везде показывают. Правда, за дополнительную плату…
сейчас стало популярно выставлять напоказ все подряд — жирные, целюлитные, обтатуированные что страшные как смерть. Тут сам доплатишь чтобы развидеть
Наконец из РФ (актуально с пошлинами), подросли цены, подкоплю может к распродаже. Чем вкратце лучше или хуже T2S?..
Другой угол обзора (у этого уже), другая чувствительность, другой диапазон температур
тут только один диапазон? 0-100 мало
  • 06 июня 2024, 22:21
Чем вкратце лучше или хуже T2S?..
Совершенно разные задачи и характеристики mysku.club/blog/aliexpress/99423.html#comment4493850
Имхо для ремонта электроники 100С мало. Лучше взять T2S, у него до 450С во втором режиме.
Ну он заточен не для ремонта электроники, а для поиска людей, животных, охоты. По этому и узкий угол.
Но можно выкрутить линзу на макро и смотреть что греется на плате.
Если нагрев выше 100 то обычно это явно видно без тепловизора.
Если нагрев выше 100 то обычно это явно видно без тепловизора.
Самый лучший тепловизор при ремонте электроники\электрики — мизинец левой руки. Он самый чувствительный. Начинать замер лучше пальцами ног — они менее чувствительны.
  • Phanex
  • 05 июня 2024, 18:39
Пальцы ног использовать для заземления.
+20 градусов С отличите хотя бы?..
Самый чувствительный — это кончик носа. Причём даже прикасаться не нужно. Один ремонтник со стажем поделился опытом.
тогда уже кончик носа. Но ни нос, ни мизинец не увидят разницу в 5 градусов
  • VIB
  • 05 июня 2024, 20:28
Я когда-то такой «светодиод» воочию наблюдал.
  • 10 июня 2024, 03:17
Это выше 500. Чуть ниже могут видеть камеры обычный со снятым ИК фильтром. Может 400 градусов увидят как свечение в темноте.
Очень интересно, но дорого!
  • benomx
  • 05 июня 2024, 15:32
Блин, кто так пишет заголовки. Я прочитал "… людей, труП в стенах… " аж холодок по спине пробежал. После людей нельзя писать про труБ(п)ы
После людей нельзя писать про труБ(п)ы
А после труБ(п) про людей можно?
писать нельзя, в стены можно!
Это тепловизионная приставка/камера к смартфону, а не тепловизор.
Ну и поддержу ораторов выше — дорого. За эти деньги я взял нормальный самодостаточный ручной прибор с аналогичными и даже лучшими характеристиками.
Ссылку бы или название, я думаю людям интересно
Кому действительно интересно, давно уже воспользовался поиском, по муське в том числе, благо информации предостаточно и выбрал для себя, а не сидит и ждет.

RX-600, aka UTI260B.
а почему не UNI-T UTi720A? если правильно понял, то оно же ровно тоже самое, только без обычной камеры.

неужели настолько часто требуется обычная камера? или там есть что-то полезное в наложении изображения от обычной камеры поверх?
Если для работы — да, требуется. Часто нужно наложить теплофото на сильно прозрачное нормальное (чтобы точно спозиционироваться или показать картинку клиенту) — и тут Юни поможет.

Для развлечений — нет, совмещение не нужно.
именно что для выполнения некоторых домашних дел он нужен. (был бы нужен по работе, то его бы выдали). рассматриваю это как следующий шаг после пирометра.

не блоггер и не обзорщик, и не пишу никакие отчеты о работе, мне не нужно никому ничего показывать, доказывать клиенту и делиться фоточками с тепловизора.

т.е. выходит что наложение ненужно? никакие дома и людей и прочие обьекты с 30 метров разглядывать не буду.

возможно еще под макролинзу тоже будут задачи.
  • 10 июня 2024, 03:21
Для дома тоже нужен. Так как через некоторое время забываешь что за пятна наснимал.
Это масляный нагреватель вид сверху сбоку ))
Но тут правда разрешение низкое, на высоком разрешении лучше видно всё и легче вспомнить.
  • sezmey
  • 05 июня 2024, 23:15
хороший прибор, год использовал с макролинзой для электроники, потом все же заменил на инфирей infiray t2s+ в моей сфере все же более удобное решение.
Буквально сегодня грел проводку и проверял все распайки. Тепловизор T2L

Это, кстати, теми самыми кипятильниками + тепловой пушкой достигнуто
«Прогрев меньше 10 минут» — у меня после 1-2 минут уже видны провода.
А какое сечение проводки? У меня 2.5 квадрата медь
тоже 2.5 медь
  • ufaman
  • 06 июня 2024, 08:16
Стесняюсь спросить. А каким софтом пользуетесь? «Xtherm Infrared»? Inficam? Или ещё что-то появилось?
Вообще обычно пользуюсь hti image, но она видео без звука пишет, а обновлять не хочу, xtherm одно время ухудшился сейчас смотрю вроде получше стал
  • VHook
  • 05 июня 2024, 17:50
Один я прочитал «охоты на людей»? :)
Увидит чем занимаются люди за стеной панельного дома?
даже на другой стороне земного шара, просто нужно докупить увеличительное стекло на линзу
и подсветить там же вспышкой, мегатонн на 75...95…

P.S.
Это я про другую сторону глобуса…
  • redcap
  • 05 июня 2024, 20:08
и подсветить там же вспышкой, мегатонн на 75...95…
Добрейшей души человек :)
Светилка отвалится.
  • 05 июня 2024, 20:15
когда первый раз игрался с пнв — в какой-то момент подумал, что он видит через крышку. чему сильно удивился.
но при внимательно рассмотрении оказалось, что дело не в чудесах, а крышка оборудована пинхолом.
А можно по нагреву тела человека судить что эта девушка к вам неравнодушна?
  • 05 июня 2024, 20:43
Это измерителем влажности надо мерять.
  • 05 июня 2024, 22:15
Ну это только если бревно :)
Брал такой: VICTOR VC328B плюс отдельно макролинзу (d20мм, f101мм). Отдал около 13k5, сейчас посмотрел цена не сильно поднялась — приставка+линза обойдётся в 15k. Всё завелось и работает отлично, всю мелочь на платах видно. Да и то, что в обзоре тоже, функционал аналогичный в приложении на Андрюше… Единственное «но» — надо приколхозить линзу к аппарату…
  • iG0Lka
  • 06 июня 2024, 03:47
А можно конкретные примеры ремонта электроники?
Полно на ютубе у блогеров — ремонтников. Типичный пример — при КЗ на линии подается от 1 до 3 вольт от лабораторного блока с ограничением по току и дальше тепловизором смотрят, какой элемент в КЗ.
  • iG0Lka
  • 06 июня 2024, 13:13
это я видел — очень узко.
Кроме этого больше не видел вариантов.
так это уже мега вариант. Без тепловизора некоторые штуки находятся кратно сложнее
  • 10 июня 2024, 03:06
Только в электрике видел что греется фаза в щитке и ноль в автомобиле.

то до такого дебилизма как «батареи встроены в стены» нужно ещё и додуматься.
Это сделано прежде всего для того, чтобы перенести «точку росы» при изменении конструкции и толщины стен. В хрущёвках такое часто встречается. Да и место экономится.
У моих знакомых такое, и в доме с отоплением очень тепло.
Но в целом согласен, решение не очень.

В панельках и без того холодно,
С чего бы? :)
  • 08 июня 2024, 14:47
чтобы перенести «точку росы»
кто соображает — переносят «точку росы» с поиощью наружной теплоизоляции.
при изменении конструкции и толщины стен
Вы их часто меняли?
Да и место экономится
Повеселили. Ещё можно вообще без батарей — энергия экономится.
С чего бы? :)
Надеюсь — это сарказм. Для остальных — с того, что плита бетонная, и ещё и малой толщины.
кто соображает — переносят «точку росы» с поиощью наружной теплоизоляции.
Никакой наружной теплоизоляции в те года, когда это строилось, не было. И слава богу. Эти «вентилируемые фасады» и керамическая плитка на домах по 20 этажей — зло. Хоть и красиво.

Вы их часто меняли?
Я — нет, а архитекторы — да. Стране нужно было много дешёвого жилья.

Повеселили. Ещё можно вообще без батарей — энергия экономится.
С энергией в стране в то время проблем не было. И никто её не считал.
  • 09 июня 2024, 09:37
Никакой наружной теплоизоляции в те года, когда это строилось, не было
Не «не было», а не применялась в массовом промышленном строительстве — и из стекловаты, и из минеральной ваты и плиты и рулоны были, вот, кстати, в так называемых «чешках» ими заполнено внутреннее пространство панели.
Ну и до кучи — далеко не все «хрущёвки» — панельные, в тех, что из кирпича, особенно щелевого, — таки да — тепло.
«вентилируемые фасады» и керамическая плитка на домах по 20 этажей — зло
И что-же в них злого? Это раз, два — есть «невентилируемые» — «мокрые» системы, а есть и «вентилируемые» и без керамической плитки.
Стране нужно было много дешёвого жилья.
А сейчас не нужно? Все богатые стали?
С энергией в стране в то время проблем не было
С ней и сейчас проблем нет, вот без неё — есть. Но всё равно просерать энергиию просто так не стоит — это мнимая дешевизна, которая потом дорого обходится.
И никто её не считал.
И зря — последствия до сих пор аукаются.
У панелек еще снаружи стены теплее, то есть скорее всего теплоизоляция хуже.
В обзоре есть фото панельки и кирпичного дома рядом и видна разница.
  • aizman
  • 11 июня 2024, 08:09
Это решение 70-х годов прошлого века, когда в СССР особо экономить топливо не требовалось. Да и между встроенной трубой отопления и улицей в бетонной панели имелся приличный слой пенопласта. Сейчас в этих домах практически все батареи выведены в комнаты, т.к. трубы поизносились, потребовался капитальный ремонт.
А по поводу «дерьма» и другого выражения испепеляющего гнева — панельные дома в свое время позволили довольно быстро огромному числу людей улучшить свои жилищные условия. Поселиться в своей квартире было счастьем.
  • 12 июня 2024, 17:33
  • aizman
  • 14 июня 2024, 00:07
Да кто же спорит, что топливо нужно экономить, и гадить вокруг не нужно. Речь же шла о том, что тогда приоритеты были другие, увеличение стоимости строительства за счет изменения конструкции зданий не оправдывалось последующей экономией на топливе. Так что ваш гнев в сторону «дебилов» того времени неуместен. Да и мне вы ответили, что несу «лабуду». Видимо, это ваш стиль общения. И уровень аргументации.
Я не писал, что жилищная проблема была решена в СССР. Так что ваш вопрос: «Как же получилось?» — не ко мне. Пылать праведным гневом и хаять предыдущие поколения — ума много не требуется.
Мне не нужен тепловизор, но обзор замечательный.
Искать Воробьёв в кустах и смотреть как греется седло велика это какая-то очень мужская/мальчишеская любознательность. И я без иронии. Круто что взрослому человеку такая «фигня» интересна. Спасибо.
  • stewe
  • 06 июня 2024, 10:00
Я вот при ремонте машины использую. Нашёл что левый задний тормозной суппорт подклинивает, Он горячее всего. Видно где сечёт прокладку на выпуске. Видно где дверной уплотнитель не работает. Опять же кота ночью легко найти)
Опять же кота ночью легко найти)
Кот ночью сам Вас найдёт. :)
www.youtube.com/shorts/hb9ZbyiqovQ
  • stewe
  • 06 июня 2024, 11:27
Один из 2х наших котов пытается спрятаться в комнате в неожиданных местах когда ты уходишь куда, а потом насилует всё что найдет: подушки, одежду, тапочки и тд. 13ый год животному, никак не уймётся.
  • ldv102
  • 06 июня 2024, 15:50
Ссылка на магазин ведет на другую модель (Т2 — не 50 Гц). А вот X2 (XH09) — ценник на Али совсем негуманный…
Я против приставок. Лет через 20 не останется смартфонов с разъёмом, да и приложений не будет. А отдельное устройство как работало, так и будет работать.
Особенно прикольны в этом отношении китайские приложения в WeChat (есть классный прибор для измерения параметров воды, половина параметров доступна только из приложения). То он пароль требует, то не подключается. А прибором как пользоваться? А ещё так логин с паролем потеряешь, просто так в WeChat не зарегистрируешься, только по приглашению.
В общем, нужно активно игнорировать приставки, какими бы ни казались удобными. Если, конечно, собираетесь пользоваться, а не попробовать.
Ну я подключал эту приставку через OTG разъем и переходники к телефону с микро USB и все работало.
И с новыми разъемами будет работать.
Года через 3 приложения не будет.
Всё равно не стоит покупать всё что завязано на смартфоны.
У меня есть камера Samsung Gear-360. Работала с айфоном и некоторыми самсунгами. Сейчас (с 2020 или 2021 не работает ни с чем. Народ возмущается, самсунг «прекратили поддержку». Не помню, Samsung S20+, года 2 поддержка? Вы тепловизор на 2 года покупаете? Не дороговато?
Не стоит оно того.
А куда оно денется? Я скачал кучу версий, в обзоре есть ссылка на гугл диск — можно скачать нужную версию, которая будет нормально работать на вашем аппарате.
При этом нормально работает даже на старом Redmi 4A, на котором древний 6 андроид.
У меня Gear-360 перестала работать после обновления андроида с 10 до 11 (впрочем, у остальных тоже). На айфоне на iOS 14 тоже не работает. На 5 айфоне работало когда-то, и тоже не работает.
Так обновите андроид или iOS и привет…
Вопрос времени.
Если смотреть с этой точки зрения, то тогда можно оставить старый телефон с программой для работы с тепловизором. Даже без симмкарты, просто как дисплей с программой.
  • ksan
  • 07 июня 2024, 00:34
Вы наверное до сих пор пользуетесь плёночной мыльницей купленной 20 лет назад? )
Вы неоригинальны.
  • 07 июня 2024, 15:09
/рассматривая siemens s45 2003 года/ и куда ж они денутся-то?
Лет через 20
эта игрушка морально устареет заметно раньше. а если надо вот эту и все тут, то можно подключить к компьютеру — usb еще будет очень долго. хотя бы в виде карт расширения.
Э… и с компьютером ходить?
если так приспичило что аж через 20 лет надо использовать именно эту модель, то походите и с ноутбуком
секунду, а кто сказал что смартфон и уже скачанная аппка перестанут работать? за 20 лет, а при активном использовании и за 4-5, ИК матрице и так кабздец настанет. Киты выкатили новые термоматрицы до 600 С, различных разрешений, через пару тройку лет вангую удешевление всего этого хозяйства теплаков. А по поводу 20 лет, в году 2006 купил первый игровой ноут от Делл XPS, что то за почти 3 тыс евро. Проработал года 4 и дискретная карта накрылась медным тазом, делл запросил почти 500 евро за замену и был послан, тк на тот момент на ибее его уже можно было за 400 евро купить бу. Так что все относительно, купить игрушку и ждать 20 лет, ну хз
так про 20 лет, это Alex7667 выдумал. Пока корпус до дыр не протрется, модель не менять. это как в старом анекдоте про папу и сына — пока коньки не сносишь, кроссовки не куплю
  • 10 июня 2024, 03:11
Через 20 лет отдельное устройство не факт что будет работать. Из плюсов его проще дать знакомым попользоваться, включил и работай. Но они место занимают больше.
Вы кстати вряд ли пользуетесь ноутбуком в Windows 95 и Nokia C25 на батарейках. Это к тому что тепловизор морально устареет. У меня тепловизор есть в виде отдельного устройства, за 2 года устарел морально, разрешение 190*90, сейчас за те же деньги 250 пикселей. С одной стороны хватает, но часто потом не узнаешь что снимал, какие-то пятна. А в обзоре качество детализации такое что видны детали с разу понятно что на картинке. Если через 2-3 года будет разрешение в 500 пикселей и выше, будет снова апгрейд.
Да, Nokia C25 на батарейках не пользовался. Хотел с цветным дисплеем, поэтому купил Siemens S25 когда он только появился.
Ноутбука не было, был компьютер, году в 1996 сам собирал (думаю что как и большинство). И он работает до сих пор. И нужен для старых железок к нему. S25 брат разбил, но у меня есть ещё один.
А тепловизоров у меня 2, плюс приставка. 206х156 (или 220х156), если не изменяет память. И не помню сколько им лет. Может сразу нужно получше брать?
У меня только с HDD было одинаково: покупал по 200 у.е. 1.3 ГБ, 13 ГБ, ещё какие-то. Стабильна была только цена.
Тепловизор было желание поменять, потом понял что мне это не надо. Для моих задач двух из них хватает (один 10 часов работает от аккумулятора, плюс фонарь), второй позволяет менять фокусировку, на плате и вдалеке всё видно. Третий (он же первый) даю другим для основного назначения — поиска утечек тепла.
Вы собрались пользоваться прибором за 200+ баксов 20 лет? Навеяло как в совке покупали жигули копейку и сдували с нее пыль по несколько раз в день, ибо знали что это «навсегда». Прибор или вот такая приставка должен окупить себя в течении максимум года, иначе нет смысла сие покупать вообще.Инструмент должен работать, а не котиков в темноте рассматривать.
Нет, но и далеко не каждый год даже.
Котиков очень удобно искать. Это Вы верно заметили. А также места утечки воды и тепла. К счастью, последнее нечасто происходит.
Прибор не обязательно должен окупать себя, но и не на пару раз должен быть.
А с такой приставкой…
Допустим, пропал кот. Вы человек деловой (окупаться должно) ищете сначала у кого есть тепловизор, а потом кота? За это время он погибнет.
Даже если есть приставка, выясняется что после обновления андроида приложение не работает. Вы судорожно пытаетесь обновить приложения, а интернета нет или он еле ползает. Ну даже обновилось приложение. А не работает. Оказывается проблема известная, оборудование устарело и производитель не поддерживает.
Вам такое нужно? Вы точно уверены?
И Вы, проклиная того, кто придумал эти недоделки, ищете нормальный тепловизор. НОРМАЛЬНЫЙ. А не вот это.
Даже если и для себя купить, ну пускай, что такое 200-250 долл в современном мире? Сущие копейки в перпсективе даже одного года, о каких же 20 годах речь?
Да он простому смертному нужен 1-2 раза в год. Не жирно по 50-125 баксов за 1 раз использования платить?
Ну как бы все относительно, в ресторан сходил нормально посидел, сто баксов как не бывало минимум. Так что имхо не так уж и жирно. Потом, нормальный ( в моем понимании) за такие деньги и близко не купить. Нормальным я считаю не менее 720р, но там и ценник на порядки и его узкозадачность простого смертного, а не поисковика котиков уж точно напряжет непадеЦЦки.
Ну это мягко говоря неправда, нормальные производители, а Инфирей один из них долгое время поддерживают старые продукты. Потом всегда при желании можно сохранить старый телефон. У меня на старом самсе стоит андроид еще 8, выше он тупо не обновляется, и все прекрасно работает.
Ну вот а у моя самсунговская (и не только у меня) камера не работает с самсунгом и айфоном. Тоже вроде как не последняя компания. Всего-то до 11 андроида обновился смартфон. Как и у других. А старые самсунги с камерой не работают.
Я по ресторанам не хожу.
Я по ресторанам не хожу.
Зря, лишаете себя удовольствия )))
У меня не Infiray, а Hikmicro mini 2 plus и как не странно работает как на последнем самсе С24 андроид 14, так и на старых андроид 8,9.
Официанты разные бывают. Да и повара. «Кофе с пенкой», наверное, самое безобидное развлечение.
Я приставкам, и вообще тому, что работает со смартфоном, больше не верю. Сейчас не хочу всё подряд перечислять. Не уговаривайте.
  • fenst
  • 07 июня 2024, 00:47
>На этом фото три никелевых акукмулятора и явно видно что средний уже греется, значит пора его вытаскивать из зарядки.
Не надо его вытаскивать, литокала сама остановит зарядку. А перегревается он, т.к. вы его заряжаете током 1000мА, что для аккума с емкостью 800mAh ооочень много. Ток зарядки должен быть примерно 10% от емкости по значению, т.е. 80mA в данном случае. Но 500я Литокала умеет минимально только 300, поэтому выбирайте хоть такое значение. А в идеале, конечно, использовать модель с более низким током для этого аккума.
Дело в том, что если поставить ток ниже то эта литокала, как и некоторые другие зарядки, не ловят дельта пик для отключения при малых токах. Для того, чтоб она выключилась, нужно поднять ток.
Эта проблема именно на старых аккумуляторах с большим внутренним сопротивлением
  • 0vich
  • 08 июня 2024, 02:28
Хороший обзор.
И штукень вроде неплохая. Призадумался о покупке.
Особенно рассмешила фотка с велосипедом… Теперь знаю, почему жена так любит кататься на велике…
Для бытовых целей лучше что-то не с таким узким углом. С этим инспектировать потери тепла в частном доме чтоб вошёл весь дом нужно метров с 20, не всегда можно отойти на такое расстояние. То деревья заслоняют, то другие дома.
Чтоб посмотреть всю батарею нужно забиться в дальний угол комнаты.
Вода из крана нагревается с 30 до 50 градусов.
Словил небольшой когнитивный диссонанс с этой фразы ))
а что не так?
У меня не прогрузилась гифка и изображение оставалось статичным. И я сначала не понял как выливающаяся вода может нагреться. Потом все встало на свои места. )