Xinfrared XH09(X2) Поисковый тепловизор 50Гц в любопытном форм-факторе (приставка с рукоятью)

1. Цена: 31 265р (с купоном)

Давненько посматривал на компактные тепловизоры, но как-то «религия не позволяла» покупать такую игрушку без определенной цели ее использования в будущем -дорого. А то что попадалось относительно терпимо по ценам, покупать желания не возникало из-за более чем скромных характеристик-деньги на ветер в еще бОльшей степени.
Все никак не мог придумать причину, зачем он мне нужен...просто хотелось :)))

И вот, дождался, срослось «два в одном»! И характеристики обещаны даже более чем, и цена для них более-менее!.. да и вообще, все это дали посмотреть и пощупать в руках практически на халяву!;)
Айда тестить?

Вот только не надо про «дежавю»! Я про это еще не писал: Р Постараюсь не повторяться и что бы не было скучно...

Сразу предупреждаю, не ждите от меня полной беспристрастности ;) — чес слово, это связано не с 18 пунктом, а небольшим «вау» эффектом от тестирования новой, любопытной для меня «железки» (думаю технари меня поймут ;).

Те кто (как и я) темой время от времени интересовались, наверняка в курсе примерных цен на подобные устройства с матрицами 160 пикселей и выше. А рассматривать сегодня к покупке более мелкие… ну как-то совсем не камильфо, потом только расстраиваться!
Дороговизна в основном определяется относительно редкими материалами изготовления самой матрицы и объектива, который выполнен из германия, селенид цинка или замешанного в пластике арсени́д га́ллия (ведь стекло не пропускает ИК).
Германиевые на фото темныеВ качестве сенсора тепловизоров используются микроболометры (резисторы, изготовленные из вещества с очень малой тепловой емкостью и большим термальным коэффициентом сопротивления-диоксида ванадия или легированного аморфного кремния). Каждый такой резистор дает один пиксель на экране.
В присланной новинке используется матрица 256*192 (представляете сколько там этих резисторов?), заявлена топовая частота обновления в 50Гц… и это за вполне «вменяемые» деньги (даже несмотря на текущий рост курса)

Вот если честно, даже не могу сказать купил бы я при моих запросах этот вариант самостоятельно или нет (именно эту модель), скорее всего экономил бы и выбирал что-то подешевле (есть у них в линейке варианты), но примерялся бы однозначно!

В зависимости от варианта использования, тепловизоры подразделяются на разные типы. При этом используются разные объективы, отличаются сенсоры, настройки обработки и т.п.
XH09 заявлен как поисковый тепловизор, рассчитанный на поиск и обнаружение объектов расположенных на относительно небольших расстояниях с собственной температурой излучения от 0 до 100 градусов цельсия (т.е. преимущественно живые объекты).
Им не рекомендуется рассматривать сильно нагретые поверхности (особенно с малых расстояний), во избежание повреждений устройства — это надо учитывать при эксплуатации.
Нам можно! Позже попробуем провести подобный эксперимент, портить камеру по своему усмотрению мне запретить никто не может! ;)

Про запрет упомянул потому, что была попытка собрать для Вас информацию о начинке устройства, и когда кроме рекламных картинок этого сделать не удалосьбыл сделан конкретный запрос, на который мне ответили что это коммерческая тайна и категорично попросили не вскрывать (вернее не показывать в обзоре внутренности)- так что тут меня извините, самого интересного «кина не будет», но постараюсь это компенсировать чем-нибудь другим ;)

Доставка у магазина быстрая, выпала как раз перед моей сменой, поэтому «вскрытие» посылки и первые тесты поисковой камеры будут так сказать из места созданного для «поисков» :)
В основной коробке, большую часть которой составляет защитный вспененный материал, находится довольно жесткий кофр с камерой и кабелем удлинителем. Объектив дополнительно защищен резиновой крышечкойКамера весьма миниатюрна, имеет симпатичный металлический корпус. Вращение объектива приятное, мягкое, но не свободное, как бы приторможенное густым вазелином (подобным образом на старой фирменной аппаратуре ручки крутились и кассетоприемники открывались)Индикация подключения камеры к смартфону (на несколько секунд загорается подсветка логотипа)
Совсем коротко о заявленных характеристиках:
Вес 19g
IR разрешение 256*192 @12μm
Частота обновления 50Hz
Дистанция наблюдения за животным размера 1.8m*2m (олень) примерно с 500 метров
NETD 40mK
2X~15X цифровой зум
приложение -Thermal Eye X поддержка Android 6.0 и выше
(в инструкции к камере рекомендуется от 9.0)
Из мне «непонятного»: продавец-официал заявляет NETD 40mK, в других источниках почти везде встречается 50mK- разница значительна, а это довольно важная характеристика матрицы влияющая на детализацию и качество изображения. Либо данные «устарели» (например матрица доработана), либо… додумайте сами.

*** Камера имеет интерфейс Type C, но на нормальном переходнике запускается и с Micro USB.
От этого старого OTG хвоста, со вставленным переходником, запустилась нормально. Жаль продавец не предлагает что-нибудь похожее сразу в комплекте, стоит копейки, а иногда может оказаться полезным.
Потребляемый ток работающей камеры от смартфона
(плюс работающий экран — батарейку немного будет кушать...)

Кроме основной коробки с кофрой (камерой и кабелем) в основном комплекте идет рукоять, позволяющая закрепить смартфон и камеру в различных вариантах. Очень удобная штука, кстати!Имеется куча вариантов крепления и вращения камеры и смартфона друг относительно друга, а так же самой рукояти к этой конструкции.Саму рукоять возможно крепить на штативКрепим камеру и смартфон, подключаем кабель- смотрим что получается.Получается очень неплохо! В руке лежит хорошо- ручка имеет покрытие типа софт тач, тактильно приятное. Развесовка в некоторой степени будет зависеть от массы вашего смартфона, но как выше показывал, ее возможно изменить под свой вкус.
*** Размеры смартфона/планшета (которые можно закрепить без «танцев с бубном») не должны превышать 9см

Выше я показал стандартный комплект, но можно купить и расширенный. В него входит дополнительный защитный тактический корпус под камеру, с возможностью его крепления к оружию.
Вероятно если использовать тепловизор по прямому назначению (по лесу ходить и т.п.), он совсем и не будет лишним.Корпус качественный, металлический. Крепление нескольких форматов (Вивера, Пикаттини, под штатив).
* Как по мне, в комплекте не хватает инструкции последовательности сборки камеры в этот антивандальный корпус, так как там имеются нюансы.
Сначала вставляется камера, сзади вставляется кабель, все это поджимается планкой.Лишь после этого, комплектным «П» образным адаптером/заглушкой соединяется камера с кабелем, подтягивается планка и прикручивается задняя крышкаЕсли один из комплектных винтов слегка укоротить, становится возможным использование этого защитного кожуха в комплекте с рукоятью.
*** При использовании с рукоятью обратил внимание на небольшой люфт всей металлической конструкции относительно ручки, это слегка напрягало.
Первоначально предположил что это так себя ведет узел крепления штатива, позже нашел настоящую причину — «вылечилось» довольно просто.
Необходимо открутить рукоять и отклеить верхнюю демпфирующую резинку (довольно легко снимается). Под ней находятся четыре самореза, которые необходимо хорошенько подтянуть. Все, люфт ушел! Резинку укладываем и прижимаем на старое место

В процессе последующего тестирования некоторые результаты буду сравнивать с тепловизором-прицелом iRay Saim SCP 19, который имеет сходные характеристики, но чуть более узконаправленное применение.
Сравнение в основном будет на «словах», так как не смог извлечь «приемлемое» качество изображения с прицела, чтобы его имело смысл приводить в качестве скринов в обзоре.
Этот прицел имеет похожую матрицу, тоже 256*192 @12μm. Чувствительность <40mkЧастота обновления тут пониже, 25 кадров. Германиевый объектив 19мм (хотя внешне выглядит 1:1 с 9мм)
На фото это кстати не так явно заметно, но факт остается фактомФокусировка тоже ручная.
В принципе подробности характеристик прицела не вижу смысла описывать, упомяну лишь что его ценник в три раза выше рассматриваемой камеры.

Ну что, поехали дальше?
Первое включение (тут же) и первая непонятка… что это было?Уже присмотревшись понял (просто глазами почти незаметно :)))- это на фоне гор, на некотором расстоянии стрекозы летают!
Сами горы, кстати, днем видно не особо хорошо -вероятно велико расстояние.
Пока на улице день, иду в помещение, попробуем проинспектировать аппаратуру.
Отлично видны работающие в данный момент реле, можно даже схему составлять ;) Виден нагрев одного из блоков, хотя и не критично :)На антенне четко виден нагрев приемопередающего блока (фото сделано после захода солнца)Ввод (рано утром снималось) Дизель генератор в горячем резерве
Пара фотографий из дома:
Солнечный коллектор.
При сборке забыл надеть уплотнительные резиновые колечки (поленился все трубки повторно снимать для установки) -отлично видно, как в местах установки этих колечек «сифонит» тепло.Теперь появились планы на осень/зиму осмотреть и дачный домик на предмет теплопотерь :)

Кстати, обратил внимание- ночью в тепловизор отлично видны тучи на небе, хотя до них и приличное расстояние.
Проверка температуры кофе на выходе группы, после переделки кофеварки.
Пару месяцев назад публиковал обзор об этой доработке, теперь появилась возможность наяву посмотреть/сравнить с другой кофеваркой Надо отметить, что при включенной индикации температуры, изображение заметно «лагает», что видно даже на гифке в примере. Не могу утверждать, связано ли это с относительно устаревшим смартфоном используемым мною в тестах, или это все-таки особенности обработки и наложения изображений, но указанный эффект присутствует.

Из примеров выше видим, устройство обладает весьма неплохой универсальностью… пока не знаю насколько оно будет удобно в поисковых целях, но возможность фокусировки объектива в довольно широких пределах (примерно от 10 см) позволяет его использовать в самых различных сценариях, и мне это нравится!
Ниже фото при минимальной фокусировке (±), с руки фотографировал

Поисковый «режим» тоже оказался вполне работоспособен ;)
Не спрячешься… минуту назад прошел по коридору, теперь можно легко найти «подранка» :)
Ночная проверка на работе в горах сразу показала кто «тырит» овощи с огорода ;)
Это видео снято метров с 50. Слева один заяц сидит на «стреме», другой ест… через некоторое время они меняются местами :)
близко крупный/теплый (красным), это нагретый за день камень

Приходил какой-то зверь. Похоже на собаку, но это горы и лес, очень далеко от жилья… тут много енотов, шакалов и волков (хотя на указанные категории вроде не похоже).
Походу меня он почувствовал, но не заметил :)
А справа, это уже наши собаки резвятся (метров 5)

Если сравнивать с прицелом, эта камера явно уступает по дальности (В принципе согласно характеристик так и должно быть. По умолчанию предметы в прицеле заведомо более крупные, зайцев было видно значительно с бОльшего расстояния), однако хочу заметить, что разница в обработке изображении и частоте кадров у прицела ЗАМЕТНО хуже. Прицел при обзоре местности, во время относительно быстрых движений глючит безбожно. Не просто часто и надолго замирает, но и появляются фантомные предметы и цели, им надо весьма плавненько работать. У камеры же, при перемещении, предметы более четкие и прописанные.
Можно ли ее использовать как поисковую?… ну пожалуй да, но не на слишком больших дистанциях (меньших чем прицел).
Крупных объектов во время тестирования (оленей, косуль) как назло не попалось, человека на открытой местности явно опознать (но не рассмотреть) возможно метров с 300 или чуть более.
Очень большое преимущество, по сравнению с прицелом, что не устают глаза (смотришь двумя одновременно) — после использования прицела, в темноте ни фига вообще долгое время не видишь глазом, дико дискомфортно, бывает даже голова начинает болеть после длительного использования.
Прицел невозможно сфокусировать ближе пары метров, и поэтому вообще сложно использовать не по прямому назначению (но как правило это и не требуется).

Рассматриваемую камеру я все-таки скорее отнес бы к относительно универсальным устройствам, но с возможностью работы и в качестве поисковой.

Немного по софту:
На текущий момент заявлена поддержка только одного приложения Thermal Eye X.
Доступен в Гугле, GetApps и так по сети встречается. Опробовал пару версий v1.4.2.23051 и 1.4.5.230804. Разница не слишком значительна.
Из явных различий — на последней имеется русский язык с неплохим переводом и режим «нинзя» (ниже покажу). В остальном работает одинаково, установка без проблем.

Опробовал на паре устройств от Xiaomi (Redmi Note 7 и Redmi 9) на обоих 9 андроид.
Без проблем даже на 7 андроиде запустился, на относительно медленном планшете Lenovo TB-7504x, но на нем не работает режим отслеживания горячих участков и показа температуры.

Интерфейс программы очень понятный (наверное даже нет смысла подробно описывать), но имеются моменты, о них ниже…
Из самого востребованного. В наличие 6 различных палитр.В зависимости от ситуации я использовал вторую или третью, остальные (имхо) не так интересны.

Возможен выбор обработки (в том числе режим нинзя), в котором приглушается цвет иконок и сама палитра фиксирована на третьей.
Задумка с «нинзей» была хорошая (меньше пугать животных), но реализовывал явно кто-то из «зеленых» :))) — начинать надо было с заставки!
НЕ рекомендую запускать приложение после того как увидите зверя! Необходимо делать это заранее:
Заставочку запуска приложения сделали достаточно симпатичную, но с очень резким и громким звуком! :)))) Пол леса распугаешь и сам обделаешься испугаешься, если предварительно громкость не выкрутишь на минимум.

В первой строке главного меню, на мой взгляд имеется неточность перевода, подразумевается выбор режима периодической автоматической калибровки (на главном экране, фото выше, есть кнопка с нарисованным объективом- это разовый запуск калибровки вручную)
По идее, если долго не производить калибровку качество изображения может ухудшаться (я за 5 минут разницу на скринах не могу рассмотреть), из чего делаю вывод, что автоматическую калибровку имеет смысл отключать. При этом не будет регулярных неожиданных замираний изображения, а при необходимости ее можно сделать вручную.

Чуть ниже в 5 строке (и в подменю выпадающем сбоку) еще один не совсем корректный перевод строки «переворот инфракрасного изображения», имеется ввиду отражение изображения по горизонтали (зеркалирование)
Есть режим замера горячих и холодных точек. Включается пунктом «отображение температуры». При этом происходит перезагрузка камеры и скорость обновления кадров сильно снижается (на глаз кадров 10 или даже ниже, ранее уже упоминал о нюансах).

А это подменю компенсации коэффициента излучения в зависимости от типа поверхности, расстояния и температуры окружающего воздуха. Честно говоря, по изменениям этих настроек не заметил заметной разницы (десятые доли градуса при погрешности замера в несколько градусов — смысл!?).

Ну и теперь, в подведении итогов вышеописанного, что-то типа пожеланий: что бы я доработал на месте производителя! -запрос уже сделал

К самой камере практически нет замечаний, учитывая что почти все имеющиеся «нюансы» работы возможно компенсировать правильным софтом!
*Да, она имеет небольшой градиент по площади изображения (если сделать фото с закрытым объективом). Связано вероятно с ее миниатюрностью и герметичностью металлического корпуса — внутренние элементы нагреваясь создают некоторый тепловой фон внутри скапливающийся в верхней части корпуса, который и захватывает матрица. Мне непонятно, почему нельзя сделать компенсацию этого эффекта программно в приложении? В идеале с регулировкой интенсивности.

*Мне очень сильно не хватает наличия возможности коррекции замеряемой температуры!.. ну хотя бы вручную, просто ползунком. Во время замеров значение всегда было чуть завышено, причем на одну и ту же величину
Я конечно понимаю, что данная камера не является измерительной, но эта возможность дополнительно увеличивала бы комфортность использования, а реализовать это (как я понимаю) не так и сложно.

*Не хватает настройки изменения масштаба изображения «картинки в картинке» (я не нашел как это сделать). Или хотя бы привести оба изображения к одному масштабу. Бывает довольно сложно совместить в голове эти два изображения и разобраться где эта самая горячая точка находится по факту :)
*Цифровой зум — он конечно не так чтобы был особо мною востребован, но в нем почему-то увеличение до максимального я могу сделать одним движением пальцев по экрану, а чтобы вернуться к прежнему (2х) надо сделать штуки 4 движения- очень медленное масштабирование в обратную сторону (это баг или фича?).

*На протестированных устройствах, на моем экземпляре камеры (других жалоб на это в сети не смог найти), фото и видео сделанные в горизонтальном положении смартфона получаются повернутыми на 90 градусов (независимо от настроек приложения, смартфона и ориентации/расположении камеры) Похоже в самой камере имеется собственный датчик ее положения и он «доворачивает» изображение.
При вертикальном расположении (именно смартфона), видео и фото получаются правильными.

Уже получил ответ от представителя (19.09.23), в обновлениях приложения обещают устранить эту особенность сохранения файлов.

* На ручке мне не хватает отверстия/крепления под ношение шестигранника- любые изменения в конструкции камеры с ручкой (или просто подтянуть разболтавшееся крепление) требуют комплектного ключа. Иначе его приходится таскать с собой в кофре, чтобы не потерять.

… А в остальном прекрасная маркиза…

Камера на самом деле мне реально понравилась, имхо своих денег стоит. Софт скорее всего доработают.
Миниатюрная. Любопытный и практичный форм-фактор (большие возможности трансформации комплекта с ручкой). Довольно неплохая чувствительность! Изображение четкое (особенно в сравнении с полупрофессиональным моноблоком, который однажды попадал мне в руки). Имеется возможность делать видео и фото, в некоторой степени контролировать температуру.

Рад что получил именно эту модель, так как она обладает очень неплохой универсальностью (независимо от того, что ее позиционируют как поисковую)- на практике она оказалась удобной для использования в самых разнообразных целях (естественно я не все варианты показал, все в обзор не впихнешь).

Небольшая памятка пользователям таких камер- как ухаживать за объективом
Как и любых других объективах, со временем, остаются загрязнения (и отпечатки пальцев, в том числе в процессе оперативных подстроек фокуса).
Германиевые линзы имеют специальный защитный слой, предотвращающий их от окислений. Этот слой более нежный чем простое просветление оптики, поэтому его крайне не рекомендуется протирать обычными моющими средствами или растворителями. Необходимы специальные средства для очистки объективов. Очистка производится перекатывающимися движениями. В крайнем случае возможно использование «народного» метода, ватной палочкой с нанесенной на нее сажей.

Ну что Вам еще показать?…

подзабытая рубрика «просто посмотреть» :)
Помните легенды о «красной пленке»?
Если сделать кадр фотоаппаратом, заряженным такой пленкой, люди на фотографии будут голыми! Мальчишки в моем детстве пугали девчонок, щелкая затвором пустого фотоаппарата, и те в страхе убегали…
Так вот -она существует! ;)

Пока сидел, разбирался с настройками программы, в кадр попала проходящая мимо веранды девушка...Что я Вам еще обещал из «запрещенного»? ;) Съемку «звезды по имени солнце»?

Для желающих приобрести красную пленку :) описанное устройство дешевле (чтобы отчасти компенсировать подросший курс доллара), выдали вкусный купон-скидку на 40$.
КОД: XINFRAREDX2

Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • 04 сентября 2023, 11:56
А грудь у девушки холодная?
  • EjikXP
  • 04 сентября 2023, 12:01
Жировая ткань плохо проводит тепло относительно других пронизанных сосудами.
  • ploop
  • 04 сентября 2023, 20:23
Такое было бы уместно, будь она нагишом на морозе, причём долго. А тут всего лишь вата элемент одежды.
не пробовал :) Там материала больше просто
  • 04 сентября 2023, 12:04
конечно холодная,
присмотритесь, она же только из телепорта вышла)))
  • 04 сентября 2023, 12:13
гифка получалась великоватая по размеру, пришлось в телепорт ее «засунуть» :) Не хотел картинку мельчить по пикселам
  • Cremator
  • 04 сентября 2023, 12:07
Так там же пушап, несколько слоев ткани… в общем, жизнь там глубоко, потому и не светится)
  • 04 сентября 2023, 12:01
категорично попросили не вскрывать (вернее не показывать в обзоре внутренности)
меня только цена остановила и понимание что испорчу крутую вещь)))
А я свой T2L вскрыл. Из интересного нашёл там распиновку USB разъёма на случай, если сломаю или сгниёт.
И нашёл, что если выкрутить «лишний» болтик, то объектив станет съёмным, а значит при случае можно будет поставить и от другой модели, если конечно попадётся с дохлой электроникой, но живой линзой.

И забыл сказать главное: защёлки при разборке повреждаются. Не смертельно, но так крепко, как было до разборки, уже дкржать не будут.
  • 04 сентября 2023, 13:46
Наверное, вам даром достался, не жалко курочить.
За свои собственные деньги. В марте 2022 года он мне обошёлся в $274.66. В рублях это было около 24'000, что больше моей среднемесячной зарплаты на то время.
  • 04 сентября 2023, 13:47
ну тут металл, может и выживут. Нигде его вскрытого не нашел. Хотя все равно показывать запретили, поэтому не стал пытаться лезть :) Я спросил их" Ну типа все равно же вскрывают и смотрят". На что посмеялись, развели руками и сказали, что это указание начальства ихнего
Металл на морде, а задняя крышка плассмасовая*. Вот чужая фотография с белым корпусом. Тут явно видно, что зад плассмасовый:
А это мой тепловизор. Тут не видно из чего крышка (тоже плассмасовая), и к сожалению не догадался сфотографировать её сбоку:
==================================
* — конечно эти всё касается предидщего поколения (25 Гц), может быть у 50 Гц коробок другие материалы.
  • 04 сентября 2023, 15:14
у новых моделей корпус полностью метал (так писали на сайте)
  • ResSet
  • 04 сентября 2023, 15:29
Это другая модель, у X2 металл это точно )
  • HD239001
  • 04 сентября 2023, 18:52
ИЫ
  • Cremator
  • 04 сентября 2023, 12:08
Работать можно от 10см, ок, но не мешало бы примеров фото с столь малых дистанций, желательно мелких элементов. Не праздный интерес, хочу узнать, потянет ли смотреть нагрев плат.
  • 04 сентября 2023, 12:16
под рукой сейчас разобранного рабочего нет ничего, сейчас подумаю что можно щелкнуть (сейчас на работе в горах). Но в прошлых обзорах показывали ее работу с минимальных расстояний
  • 04 сентября 2023, 13:47
А горы какие?
  • 04 сентября 2023, 13:48
ну те которые на фотках в обзоре :) Ща правда видимость ноль — в туче сижу :)))
Кавказские, если вопрос про это был :)
  • 04 сентября 2023, 13:03
не мешало бы примеров фото с столь малых дистанций
надеюсь тов.koalexx не против)))
посмотрите в моей теме Зарядное устройство ASOMETECH 40Вт. Прощай перезагрузка добавил ещё пару свежих фото (в конце обзора перед разделом «видео»), постарался максимально сфокусироваться (хотя получилось почти так же как и раньше фотографировал), фото кликабельны (в полной версии либо с компьютера)

отпечатки пальцев на флешке)))
  • 04 сентября 2023, 13:07
Добавил выше в обзоре пример фотографии)
  • ResSet
  • 04 сентября 2023, 14:28
Держите из собственных запасов )
  • penzet
  • 04 сентября 2023, 12:48
категорично попросили не вскрывать (вернее не показывать в обзоре внутренности)
Потому что начинка внутри явно не соответствует цене
  • 04 сентября 2023, 13:48
А какая должна быть чтобы соответствовала?
  • penzet
  • 04 сентября 2023, 14:23
В районе 150 долларов.
  • 04 сентября 2023, 13:55
Цена тут фактор условный и от начинки мало зависит (ценное объектив и матрица в основном). Не хотят матрицу показывать скорее всего, и возможно некоторые технические решения (типа той же шторки двигающейся при калибровке- слышно как она клацает при работе)
Верно ли я понял, что он не покажет температуру ниже нуля? В морозилку заглядывать пробовали (если она у вас там есть)?
  • 04 сентября 2023, 13:04
у меня показывало и ниже 0 и выше 100, но не пытался выяснить насколько далеко
  • 04 сентября 2023, 13:10
также больше 100 и ниже 0 показывало
пс насчёт высоких температур производитель пишет лучше не направлять
Чувак вот даже на солнце направил. И ничего вроде бы, выжило.
Я б так делать не стал.
  • 04 сентября 2023, 13:49
как только получил — ходил по двору и замерял всё что видел, втч направлял на мангал (уж не помню что там показало), потом прочитал предупреждение что так делать нельзя и аж слегка обо... вспотел)))

и потом долго перепроверял на разных объектах и сверял данные с пирометром (типа поверял))))
пс и да — так делать нельзя)))
  • 06 сентября 2023, 09:28
откуда уверенность, что пирометр точно покажет? :) Я вот сравнил бы (после солнца, хотя ДО не сравнивал, не от чего отталкиваться), но чеТА своему дешевому не слишком доверяю… у него погрешность мне кажется еще выше.
  • 06 сентября 2023, 10:19
я сверял «в ту ли степь»)))
ну и на зарядниках (если долго пирометров целиться выискивая максимум) то очень похоже замеряет (это из того что сверял)
проблема в прицеливании…

• 04 сентября 2023, 13:51
Хвастаетесь, что знаете русский язык лучше всех? А «хинт» — тоже из русского? Или крутой знаток языка SQL? Только вот не по делу применили. Лопухнулись.
  • tedbeer
  • 04 сентября 2023, 14:15
Хвастовства тут ни на йоту. Просто постарался помочь автору. Обзор отличный, но мелочи иногда режут ухо.
ЗЫ. И да, с SQL у меня всё в порядке.
Да все правильно вроде — колечки можно одеть, а можно надеть. Надеть сами знаете на что. А одеть сами знаете во что… хотя нет, во что можно одеть колечки наверное не знаете, я тоже не знаю.
  • 04 сентября 2023, 21:52
Рад что у вас всё в порядке. У меня с SQL тоже. Но здесь не все крутые программисты, разбираться в вашем слэнге.
PS: и слово ЗЫ тоже. «Крутой» знаток русского языка.
  • 04 сентября 2023, 13:53
исправил… только на что, а не во что :)
Зыж есть слова «паразиты», которые я всегда ошибаюсь, штуки три примерно, которые всегда пишу неправильно :)
При наборе текста просто не задумываюсь. Школу заканчивал ОЧЕНЬ давно, пишу не по правилам (я их 90% уже не помню), а «на слух». Если что-то вызывает явное сомнение, тогда лезу в гугл правила читать :))))
  • INN36
  • 04 сентября 2023, 13:59
Отличный обзор.
Читал-смотрел с удовольствием.
  • 04 сентября 2023, 14:24
Спасибо за оценку!
Присоединяюсь… Труд есть труд.
  • g578
  • 04 сентября 2023, 17:03
Наконец то приблизились к нижнему краю нормальности данных девайсов. Можно брать и даже придумал несколько аргументов для своей жабы. За обзор спасибо.
  • kvv12
  • 05 сентября 2023, 13:59
del
  • kvv12
  • 05 сентября 2023, 14:00
Чего то не точно температуру показывает у кошки в ухе, 44 градуса не может быть, видать не все поверхности корректно измеряются.
  • 05 сентября 2023, 17:20
Это не измерительная а поисковая версия. Т. е. Они не акцентируют внимание на измерении. Я связывался с менеджером Выше писал, всегда примерно на одну и ту же температуру завышает. Сужу по температуре ноги своей. В процессе неоднократно попадала в зону замера. Обычно примерно 41-42 градуса максимальная точка, независимо какая поверхность выбрана, выбирал и кожу. Поэтому и указывал, что хотелось бы иметь возможность коррекции, чтобы в голове поправку не держать. Подозреваю, что различные экземпляры имеют разную, но статичную погрешность. У всех кого видел в сторону завышения, и пожалуй у меня самая высокая. Хотя не исключено, что это последствия съёмки солнца для обзора :)
  • 24 сентября 2023, 10:31
Кстати, вдогонку к обзору — посылал производителю свои «пожелания» по доводке софта, как минимум один (на текущий момент) они признали и исправят в последующих ревизиях приложения… Ответ пришел примерно через неделю, сначала просили видео сделать (не могли понять проблему). Если так пойдет и доведут приложения, будет вообще класс!
прошло 5 месяцев, версия 2.0.64.240204 так и не устранили и приходится вручную крутить картинки и видео.
  • 26 марта 2024, 22:39
ну что я могу сказать? :) Я им даже перевод «правильный» отсылал для приложения, не знаю правили правда или нет, с тех времен не обновлял приложение. Меня больше раздражает ошибка в измерении температуры, слишком уж велика на мой взгляд (пересчитывать приходиться). В остальном все равно прикольная вещь, уже много полезного ею сделал!
Для проверки точности я выбрал на экране приложения коэффициент отражения для кожи и измерил температуру поверхности рук — показало 25 градусов, такую же температуру показал обычный термометр так что я считаю что тепловизор показывает точно. Просто нужно правильно выбрать коэфициент отражения измеряемой поверхности
  • 28 марта 2024, 09:50
У меня коэффициент практически десятые только меняет, в процессе экспериментов вроде не более 1-2 градусов получалось (все возможное пробовал), но была некоторая разница в версиях приложений. Давно не обновлял, не знаю что там на свежих, но на старых нога у меня порядка 45 градусов показывала иногда (минимально что смог подобрать около 40 получалось). Не исключаю, конечно, что это могут и последствия съемок солнца для обзора, хотя скорее всего дело не в этом.
И да, я не знаю что у Вас за версия, но сколько помню версии 2хххх это не совсем ее родные, на знаю как правильно сказать, они какие-то «для внутреннего рынка или не совсем помню). У меня стояла 2.036231110 и она отличается от того, что предлагает производитель по умолчанию, там даже цвет интерфейса и функции слегка отличались (и погрешность повыше была, потому от нее отказался). А как бы „рекомендуемые“ это версии вида 1.4хххх были. У меня самой точной (на момент исследований) была 1.4.7.231031, она и установлена до сих пор. Туда давно не заглядывал, так как в основном в шкафу все лежит ;)
Да и еще вспомнилось, там вроде у меня переустановка несколько кривая всегда получалась (прочитал на 4пда пост твой) — мне приходилось только через удаление старого приложения делать все, а так не глючило ничего в принципе. В основном на ноте 7 пользую, но на 9м тоже запускал
у меня 2.064 версия приложения, там добавили палитр — стало 6, еще есть добавления по мелочи.
  • 08 апреля 2024, 12:44
Кстати, спасибо за Вашу версию — сейчас ковыряю железку одну, понадобился тепловизор, переустановил на указанную Вами версию — на ней у меня температуру показывает правильно! Это пока единственная которая не брешет (с моим тепловизором) -рука показывает пальцы 35 градусов, предыдущая 42 показывала :)
По поводу остального пока не было времени ее рассмотреть…
работа приложения youtu.be/D4wG1c0a4xw
можно посмотреть на скорости х2, все что накопал — показал
  • 08 апреля 2024, 21:17
в принципе ничего нового (по быстрому промотал), того чего я не знал бы, но решил написать замечание небольшое — как минимум некорректное описание «объектива» сверху, это не сброс матрицы на начальные установки, а калибровка ее ручная (не знаю стоит ли описывать что это такое здесь). Ну т.е. независимо включена или нет автоматическая, этой кнопкой можно сделать принудительную разовую калибровку.

Ну и еще раз скажу- у меня на всех версиях работало нормально (редми ноут 7 и кратковременно на 9А и Леново планшете через переходник на миниЮСБ). Ставилось без проблем, не вылетало. Проблемы только те, которые описывал выше в обзоре, включая ошибку по температуре