☕ Доработка популярной бюджетной помповой кофеварки Vitek VT-1511 ☕

Цена: 0 — 30руб

В этот раз покажу как значительно улучшить вкус кофе бюджетной помповой кофеварки а-ля Витек и некоторых ему подобных.

­
Бонусом, поделюсь рецептом вкусного кофейного напитка, регулярно мною употребляемого (возможно и не совсем для гурманов черного, но вкусно!)

Речь пойдет о небольшой доработке одной из самых популярных (некоторое время назад), недорогой помповой рожковой кофеварки Vitek VT-1511/1519 он же Clatronic 3584, он же Гоша, он же Hamilton Beach 40715, он же Somela Capresso, он же Polaris PCM 1515E Adore Crema с чуть измененным дизайном и есть еще клон от Bresko.

Вот она, в уголочке затесалась...
Витек у меня появился лет 7 назад, в качестве первой помповой кофеварки. На мой неискушенный взгляд (на тот момент), готовила она вполне приемлемо.
Как же… бойлер на 1050 Вт, заявленные 15 бар, капучинатор панарелло, которым насобачившись можно взбивать пенку для молочных напитков, улучшайзер собственной конструкции (бутерброд) позволяющий получать вполне приличные крема (а вернее их имитацию)… правда и готовил я на ней тогда в основном латте, а не эспрессо, поэтому мое мнение не соответствовало реальности :)

Эта кофеварка (как и большинство других схожих недорогих) кроме типовых, часто встречающихся недостатков имеет и свои собственные, присущие именно этой модели:
В отдельных экземплярах пластиковые и резиновые элементы со временем начинают издавать запах пластика, клапан капучинатора (открывающий воду/пар), часто умирает в течении первого полугода...

Часть этих машинок однако остается вполне работоспособной в течение многих лет (у меня в семье даже ДВЕ таких), чему способствует использование некоторых достаточно надежных узлов и решений не отличающихся от более именитых собратьев, как например, итальянская помпа от Ulka.
И если с проблемами запахов и клапана мне повезло (на моих этого не наблюдается), то про другую специфическую особенность этой кофеварки я уже вспоминал в комментариях, в первых обзорах серии про кофе: она неплохо готовит молочные напитки, но эспрессо получается откровенной бурдой недостаточно крепким и насыщенным.

Эта очень неприятная особенность кофеварки связана с неоптимальной настройкой ее термостата, установленного в режиме пролива рожка на 90 градусов. Пока вода доходит и проходит сквозь рожок, температура становится критически низкой для нормальной экстракции напитка. За раз возможно получить не более 25-30мл недозаваренного кофе, после чего идет вообще просто «подкрашенная водичка». Не помогает даже предварительный интенсивный прогрев рожка кипятком.

Как и любую подобную «ручную», кофеварку конечно можно «обмануть»: перед включением пролива на несколько секунд включить подготовку пара (используется другой термодатчик, а бойлер общий) и после этого включить подачу воды-в этом случае вода в бойлере нагреется выше 90 градусов, но отловить нужную температуру нужна сноровка, кофе можно «поджечь» и в общем это не самое оптимальное решение.
Что любопытно, в более поздней модели пытались устранить этот недостаток, но перестарались-установили датчик на слишком высокую температуру в 110 градусов, а количества металла уменьшили- в результате вкус кофе опять испорчен, теперь уже слишком высокой температурой. Так что актуальность переделки актуальна и для них тоже

Короче, как по мне- это главный недостаток этой кофеварки*, который впрочем довольно легко и недорого можно устранить, и для этого не нужны особо «ровные руки» или специфические познания.
*имеется ввиду среди бюджетных недорогих, не вникая в теорию приготовления «настоящего» эспрессо

Самое сложное в процессе доработки, это разобрать Вашу машинку (почти как ноут разбирать) :)

Разборка:
Начинать надо сверху. Снимаем металлическую подставку (якобы греющую кружки). Под ней имеется пара винтов, скрытых пластиковыми заглушками. Эти пробочки выдернуть довольно сложно-самое простое решение взять длинный саморез, слегка вкрутить его в верхушку пробочки и уже за них их вытащить. Затем открутить винтыпосле этого необходимо вытянуть на себя переднюю серебристую панель, помогая с боков отверткой. Ее держали эти пара винтов и остаются только защелки.Под серебристой панелью становятся доступными еще шесть винтиков — откручиваем их тоже, поднимаем эту нижнюю панель и становится видно термостат. К нему -то нам и нужно!Но не так все просто;) Следующий этап -переворачиваем кофеварку вверх ногами и откручиваем все винты снизу, а их тут немалоСамое обидное было разбирать первый раз, когда я добрался до этого места и из кучи винтов пара оказались «антивандальными»- блин руки оторвал бы этим разработчикам.
Разбирал на работе, под рукой не оказалось ничего подходящего открутить -пришлось собирать обратно :)
Вот крепеж только этой нижней крышки… всего же их вроде необходимо открутить 28 штукНу что, вот и до помпы добрались, она кстати тут установлена такая же, как на более дорогих машинкахНо нам нужна не сама помпа, а еще несколько винтов, находящиеся в глубине, и пара на поверхности, которые держат верхнюю часть кофеварки.
Ну и наконец мы ее победили разобрали!

Так выглядит наша кофеварка -вид изнутри
Параллельно, осматриваем/инспектируем чистоту и состояние трубок и их соединений.
Хотя можем конечно и не обращать на это внимание, если все работает, а углубляться в ремонты не планируем ;)
А это самое «больное» место этой кофеварки, обычно начинает травить со временем в капучинатор
Ну ладно, не отвлекаемся и продолжим наши «изыскания»… итак нас интересуют датчики температуры термостата, вот ониОдин из них на 120 градусов (для взбивания пара), второй для пролива, на 90. Снимаем первый…
не угадали-125 градусов, этот нам не нужен, ставим обратноСнимаем второй, стираем термопасту -ага, оно!
И вот дальше можно пойти разными путями!… Покажу оба.
Первый -доработка абсолютно работоспособная и бесплатная, единственный минус -заранее не знаем точную полученную температуру работы. Хотя у меня получилось отлично с первой попытки.
Между термодатчиком и термостатом подкладываем монетку, что-то подобное 10 копейкам.
На момент того эксперимента не был уверен в конструкции посадочного места датчика (предполагал имеется углубление), поэтому заранее подбирал диаметр монеты, по найденной в интернете информации размеров похожего терморазмыкателя.прикручиваем датчик на свое место, монета под нимСмотрим что получилось…
1. Замер момента отключения термостата, при работе заводского датчика на 90 градусов2. Скорее для информации, отключение нагрева в режиме «пар» -работа 125 градусного датчикаА это работа основного 90 градусного, но через прокладку из монетки -«то что доХтор прописал!»Вполне можно так и оставлять! и оставил бы… но на тот момент уже наткнулся на ОЧЕНЬ недорогой датчик на Али (уже был куплен). А их там оказалось приличное количество вариантов.
Довольно долго вычислял параметры используемого с завода датчика-маркировки не нашел нигде в интернете, а разбирать кофеварку, чтобы только ее посмотреть было неохота (слишком много шурупчиков крутить без гарантии что маркировка там вообще присутствует ;)
Вот по этой ссылке есть варианты на любой вкус от 40 до 135 с шагом в 5 градусов, как нормально замкнутые, там и нормально разомкнутые (я даже этого не знал до разборки кофеварки-не смог нигде найти этой информации).

И теперь, если Вам не жалко 30руб, то можно на Ваш вкус установить с любой температурой -это второй вариант доработки, и он особенно актуален пользователям имеющим завышенную температуру пролива, как например у Витек 1513 (имейте в виду, нумерация у Витька идет не по порядку, поэтому более высокий номер не всегда означает более новую модель).

Покупаем такой датчик.Я выбрал на 100 градусов.
Вот он в сравнении с заводским. Иной материал изолятора, в остальном внешне идентиченВставляем его вместо заводского и делаем замер.«Лишние» градусы по-идее уйдут в процессе путешествия до кружечки, прогревая металлические рожок, фильтр и систему душа.
В идеале лучше замерять температуру кофе на выходе из душа, в начале и конце пролива и отсюда уже отталкиваться в необходимости оптимальной подстройки.

Как лучше модернизировать Вашу кофеварку, и на какую температуру ориентироваться -решать Вам! Меня описанная доработка полностью устраивает. Теперь этот Витек научился варить более-менее приличный кофе, а не ту бурду, которая получалась с заводскими настройками!
Изменения температурного режима на вашей ИНОЙ модели кофеварки имеет смысл при явной недо или пере экстракции- тут надо сначала определиться что Вы хотите получить, и что у Вас установлено с завода.

Именно по доработке термостата на этом все, но если хотите попробовать получить еще более вкусный кофе, то читаем дальше (раз уже до этого места дочитали ;).

Избавляемся от улучшайзера-тут тоже два варианта ;)

Первый (предпочтительный) просто купить подходящий фильтр, и вставить взамен имеющегося, например такой -вроде ОЧЕНЬ недорого, на момент написания обзора 151руб(!) с бесплатной доставкой, брать надо вариант на 2 чашки.
Блин, за такую цену даже себе еще один сразу заказал ;)
Второй вариант- переделать штатный улучшайзер :)
Устройство улучшайзера этой кофеварки относительно оригинальное и необычноеВот разобрал, показать Вам его в деталях
Под основным фильтром находится пластиковая накладка (второе дно), с маленьким отверстием диаметром около 0,8 мм, которое и создает необходимое давлениеПод ним расположена двойная сеточка работающая по принципу аэратора на кране воды- она и помогает получить «имитацию» шикарных кремов
Отверстие создает необходимое давление в фильтре. Проходя через него и мелкую сеточку, под напором, кофе взбивается образуя красивую имитацию пенки.
Забивается это ситечко довольно быстро, поэтому если хотите получить нормальный пролив нужна его регулярная разборка/чистка.

Ну что мы можем тут доработать? Самое простое решение- увеличить диаметр жиклера (значительно). Мне заводской улучшайзер вроде как не нужен, но и портить его как-то его жаль… поэтому попробуем более щадящий вариант.
Просто «выкинем из конструкции лишнее», оставив только сетку фильтра в уплотнительной резинке, вставив их в корпус фильтра- как то так:Сейчас забьём косяк таблетку и попробуем ;) Ну что, вроде неплохо даже работает, кофе получился вполне себе + появилась дополнительная опция, теперь удобно выбивать отработанную таблетку, нажав на дно через отверстие ;)

Но как по-мне, лучше все же менять фильтр, потому что емкость штатного фильтра невелика, а кофе я всегда пью не один («маловато будет»)… да и хлипковатая конструкция получается- для временного «кофеприготовления» :)

При приготовлении кофе в такой кофеварке, с учетом ее особенностей и типовых «возрастных» неисправностей, желательно придерживаться некоторой последовательности действий не оговоренных в инструкции к эксплуатации.
Рожок с кофе следует устанавливать на уже разогретую кофеварку, непосредственно перед проливом кофе. Т.е. сначала ее прогреваем до загорания контрольной лампы. После этого (в идеале) делаем пролив пустого рожка, забиваем кофе и вставляем рожок для пролива кофе.
Если готовим молочный напиток- переключаем на режим пара и прогреваем до загорания контрольной лампы этого режима (125 градусов), сливаем немного воды до появления чистого пара, ожидаем несколько секунд и взбиваем молоко (с паузами, когда тухнет контрольная лампа готовности). Отключаем режим пара. Наливаем молоко в кружки и ПОСЛЕ этого вставляем рожок с кофе и включаем пролив.
Перед проливом можно делать предсмачивание, включив помпу на пару секунд, выключить/чуть подождать и потом уже включать пролив кофе

В заключение немного теории (и небольшая «шпора», для понимания процесса приготовления эспрессо).

Принято считать, что одним из самых раскрывающих вкус кофе, является именно эспрессо- у него получается пожалуй наиболее сбалансированное сочетание кислот и масел.если немного «поиграться» агрессивностью экстракции, можно вытянуть масла, кислоты, сахара под свой вкус… При «мягкой экстракции» кофе возможно не доберет достаточной плотности, зато в нём будет подчёркнуто ярко выражена кислинка (если не переэкстрагировать конечно). При более «агрессивной экстракции» вкусовые компоненты будут подавляться и будет происходить гораздо интенсивнее экстракция кофеина и фенолов.
При этом, временем экстракции будет дополнительно изменяться оттенок получаемого вкуса.
В ристретто и лунго возможно дополнительно регулировать кислоту и горечь подбором степени обжарки используемого кофе.
Если хотите более легкий кофе (лунго), но не хотите избыточной горечи- используйте более светлую обжарку, напиток будет медленнее экстрагироваться. Для ристретто наоборот, обычно используют темную обжарку

Сложно!? Чтобы понимать, от чего отталкиваться при приготовлении кофе «под себя», для начинающих кофеманов была придумана упрощенная шпаргалка, так называемый «компас»- ниже один из его вариантов изображения

Ну и наконец, как и обещал, небольшой бонус моим читателям!

Хочу поделиться «рецептом» вкусного напитка (не совсем для гурманов черного, хотя...).
Рецепт подойдет для любой кофеварки ;)

Этот довольно вкусный кофейный напиток обычно готовлю нам с супругой к 15-00 (Сиеста). Время выбрано не случайно… ;) На стене имеются часики...
Рецепт прост, но имеет довольно интересный вкус. Всем кого угощал, нравился!

Готовим типовой молочный напиток (латте или капучино).
В готовый напиток добавляем на кончике ножа ваниль на пенку и вливаем столовую ложку эмульсионного сливочного ликера.

Я чаще всего лью Baileys Irish Cream, или, сейчас появился неплохой/недорогой его заменительно можно использовать и более простые варианты эмульсионных, например белорусский «Cremossa», который можно в любом «магните» купить.Правда с последним аккуратно, если переборщить получим привкус спирта.
Как вариант, эти же ликеры возможно добавлять в черный эспрессо, получается тоже необычно со своеобразным ароматом, чем то напоминающмм «ирландский ликер» -вкус сильно меняется от количества добавленного ликера, можно подобрать «дозу» под свои предпочтения. На одинарный эспрессо я добавляю примерно чайную ложку ликера

Кстати, история возникновения этого рецепта довольно любопытная :) -начиналось все с экспериментов добавления в кофе Капитана Моргана (при написании обзора про «королевскую кофеварку»), там есть даже фото, где видна такая бутылка Так что можно сказать, рецепт родился в процессе написания обзоров! ;) Шутка конечно, возможно и кто-то еще похожий вариант использует

Всем удачи и хорошего настроения!
  • Skylab
  • 12 июня 2023, 10:37
Плюс за «золотые руки». У моей кофеварки Rowenta Adagio ES 180F аналогичный норов: перед проливом кофе включаю подготовку пара. Если делать штатно, то кофе выходит не совсем горячий…
В грузовых Scania тоже есть как опция. Правда обычная капельная.
ну выше на фото тоже не рожок вроде как :)
  • 12 июня 2023, 11:48
Лет 15 назад был старенький витёк с точно такой же проблемой — на выходе вода чуть больше 80. Прошёл тот же путь, но под датчик (у меня стояли на 100 и 130 градусов) подкладывал не монетку а несколько слоёв лакоткани, у неё теплопроводность похуже чем у металла (что важно) и количеством слоёв можна корректировать температуру воды на выходе.
ну по замеру монета, даже с теплопастой — как раз получилось, самое то
о, 5 эре Маргрете второй, пойду потрошить банки с импортной мелочью.
параметры: плакированная медью сталь, диаметр 15.5 мм, толщина 1мм, масса 1.6 грамма
А как бороться, что капучино не взбивает. Пар рывками даёт. Чистил всю уже. Разбирал, думал что может залом на трубках с паром, но ничего не помогло
Может объема бойлера не хватает? Смотря какая кофеварка. Именно на этой я(как писал) сливал воду чуть с запасом, а потом взбивал (открывал на полную кран). Теоретически если не хватает пара, можно паузу сделать. Рывками… Вы лимонкой пробовали «раскоксить» — может кусочек в трубку попал и забивает, у меня что-то отдаленно похожее на бойлерной (из прошлого обзора моего) так бывало — туда попадали кусочки заварки кофе при определенных условиях использования
А как бороться, что капучино не взбивает.Пар рывками даёт.

Скорее всего ваша помпа устала (не держит давление). Надо менять уплотнительное кольцо и запорный шарик. Иногда летит резинка обратного клапана (mushroom head) или одна из пружин помпы (лопается на 2..3 витке). На YouTube есть видео принципа работы всего механизма, как разобрать и заменить. Если лень или боитесь не справиться то меняйте помпу целиком, она тоже есть на али, но цена запчастей обычно в два раза дешевле новой помпы.

Если интересно, могу вечером выложить картинку где что менять.
Оно не на всех помпой качает. Если помпа, то и кофе не будет продавливать. Вот из обзора кофеварка- там сколько я помню помпа только в режиме пролива гудит, в режиме пара просто избыточным давлением вроде давит (сейчас нет под рукой ее — на работе стоит, чтобы проверить/убедиться). По разному устройство короче бывает, но если кофе дает нормально, то не помпа по любому
  • 12 июня 2023, 17:54
… капучино не взбивает…
Когда то какой то добрый человек схему такой же (они практически все одинаковы) простой кофеварки выложил. Так вот, согласно этой схемы, плохая работа парогенератора может быть по четырём причинам: 1. помпа не равномерно подаёт воду; 2. «барахлит» ТЭН; 3. см. п.2 по причине подгорания (плохого контакта) контактов датчика 130 градусов; 4. см. п.2 по причине подгорания контактов выключателя Т.
По Вашей же схеме, помпа не работает во время пара :)
  • 12 июня 2023, 18:04
Схема не моя, но можно предположить, что работа в режиме Т инициирует одновременное замыкание контактов выключателей Т и U, а коммутация трубок жидкости и пара происходит другими перключателями.
— тогда получается помпа молотит все время при закрытом кране? — вода же еще не нагрелась и кран закрыт!
там не так немного… После включения питания замыкается цепь нагрева бойлера, после нагрева включаем пролив и помпу (это кнопка с кружкой). Если хотим взбивать- включаем кнопку (режим) пара и бойлер греется дополнительно, далее открываете кран спуска пара (при этом кнопку пролива не включают и помпа отключена).
А вот на Делонги более дорогих (680 серия например), там да, включается помпа… но там и режим пролива кипятка (для американо) через трубку капучинатора уже имеется
омпа не работает во время пара :)
точно. перепутал со старшими моделями, где есть пролива кипятка.
  • ermito
  • 12 июня 2023, 13:51
Так какие в кофеварке датчики используются?
нормально замкнутые или нормально разомкнутые?
Замкнутые — на этой кофеварке
В капсульных кофеварках такая же система регулировки температуры, в смысле управляет такой датчик?
Я не могу однозначно сказать, так как бывают другого вида управление и импульсами как на Делонги у меня и т.п. На бюджете чаще всего именно так все и одинаково
Спасибо, досталась такая же, кофе на выходе отвратительный, теперь знаю причину. Сам пользуюсь дешевой рожковой «пароваркой».
  • 13 июня 2023, 01:18
Спасибо автору, очень кстати: у меня тоже Витек, правда немного не такой, 1517BN. Капучинатор давно приказал долго жить, после этого супруга потеряла интерес к натуральному кофе ))) А я — нет.
Недавно занялся улучшением своего напитка, купил кофемолку, как у автора. Но крепости кофе очень не хватает, хотя заряжаю двойной рожок.
Не знаю, хватит ли мне смелости лезть и менять датчик, а вот улучшайзер… Реально поможет удаление одной сетки и нижней части?
На али закажу сетку, там ещё бездонные холеры на фото: а где взять такой для Витька?
Там если убираете калиброванное отверстие, создающее давление, необходимо темперовать уже хорошо- пластиком тяжеловато будет. Иначе будет проскакивать «со свистом» не завариваясь. В крайнем случае, как упоминал, для поднятия температуры заваривания, после загорания лампы готовности включайте на некоторое время кнопку пара. Тогда температуру выше в бойлере получите перед проливом (если дело в недоэкстракции) и короче подбирать этот момент нужно, можно присобачиться в принципе. Еще типа совета — если слишком быстро идет пролив, более мелким помолом можно пытаться компенсировать. Там примерно так работает: Делаете помол, что бы его кофеварка не могла пролить (еле капало), после этого на шаг-два делаете помол чуть крупнее и им уже пользуетесь
  • 13 июня 2023, 08:37
У меня двойной улучшайзер, а нижняя часть у холдера не такая, там два отверстия обычных.
Пар у меня тоже не работает.
Помол сделал более мелким путём подкладывания шайб из пластика под жёрнов.
А темпер из нержавейки, 520гр весит и)
а пар как перестал работать? Сразу просто перестал идти, или идет но слабо… Просто там варианты есть — может датчик/выключатель термостатат тот что на 125градусов навернулся, это одно (тогда по индикации можно понять, по лампочкам -не будет лампа готовности загораться). Может сам бойлер не греет (контакт плохой или еще чего, по идее тоже лампы не будут загораться, т.к. терморазмыкатель не будет срабатывать) это другое и тогда кофе не получите нормально заваренным. А если просто забился или кран сломался, это на приготовление самого кофе не будет сильно влиять
так на фото нет холдера в обзоре :) У него тоже два отверстия -вот такой он
  • 13 июня 2023, 14:45
Ну, у меня такой же
Короче наверное поясню еще раз — сначала определитесь почему у Вас крепости не хватает (напиток сильно горячий наливается? Скорость пролива насколько велика?)- от этого отталкиваться надо.
Если течет сильно быстро, за полминуты заметно более 25-30мл напитка получается, тогда надо разбираться с кофе: помолом (уменьшать), темперовкой, хотя улучшайзер должен компенсировать в некоторой степени.
Если количество «примерно» нормальное, но крепость мала — пробуем поднимать температуру (делаю предположение, что она мала). Для начала не разбирая (испортим немного кофе), дождемся пока на режиме пара загорится готовность и сделаем напиток. Если он получился чрезмерно крепким и горьким (горьким он при этом наверняка получится:), тогда «боремся» с температурой.
Как бы других вариантов там и нет вроде, если кофе проливается и имеет слабонасышенный вкус, ну кроме самого сорта кофе конечно :)
Для эксперимента можете попробовать Эгоист нуар или эспрессо, в любом магните есть — относительно нормальный крепкий кофе, с насыщенным телом, на нем можно будет понять не в кофе ли дело ;)
спасибо, там в принципе шайбы металл можно поставить остальное не так интересно. Кстати помол на фото не показывает никаких преимуществ настройки :)
  • 19 июня 2023, 11:31
Купил Эгоист Эспрессо, сварил чашку. Большой разницы в крепости не заметил.
сейчас мельком посмотрел Вашу кофеварку, у Вас по идее именно с температурой производитель нормально установил настройки (судя по отзывам) — ну а так, надо экпериментировать- понять в чем причина. Ну или (в крайнем случае), поискать хоть на том же авито, ремонтника, который возьмется ее проверить, почистить… Вы кстати декальцинацию хоть разок ей делали? Может по этому капучинатор не работать
  • 13 июня 2023, 09:31
Когда он работал — делал декальцинацию, а потом вообще перешёл на покупную воду. Чайник с ней чистый, думаю, что кофеварка — тоже.
Мне капучинатор не нужен особо, чтобы из-за него ремонт проводить. Кофе я покупал разный, смысл один получается: 2/3 чашки — вода, 1/3 — горький кофе. Как в Делонги не получается (
Все равно надо делать, в покупной меньше, но есть все равно -реже просто
  • 13 июня 2023, 09:46
Ради интереса измерил температуру готового кофе: 65°. Правда, я наливаю длительным нажатием, двойную порцию типа.
там вроде на Вашей длительным это установка количества, а два коротких двойная — тут 101kofemashina.ru/vitek/vt-1514/ что-то есть по ней немного
  • 13 июня 2023, 12:00
Длительное — это больше воды, типа — пока не отпустишь.
  • 18 июня 2023, 15:26
Так а мне что — с подогревом не заморачиваться? Пар не работает.
Неплохо сначала узнать бы температуру на проливе или терморазмыкателя, но вроде, как встречалось что он на нормальную температуру установлен
  • warkan
  • 13 июня 2023, 15:04
Люди добрые!
Как басурмане эти фиксирующие наконечники получают?
Саму трубку 4мм PTFE купить не проблема — для 3D-принтеров её валом.
Отдельно цанговые фитинги тоже можно купить.
И сделать трассы такой длинны (короче) и конфигурации (отключить/заглушить ненужные узлы), какой захочется.
Но вот как состыковать новые элементы и старые — вопрос.
Пока додумался только до сквозного цангового фитинга на обрезок.
Эти латунные «втулки» просто так с трубки не снять — там «юбочка» с одной стороны. И она, кажется, завальцована в тело трубки (и вминает в неё канавку, которая и держит).
Или я один такой «месье знает толк в извращениях»..?
Вытаскивается гильза с торца, отрезается трубка по юбку латунного бочонка. Затем укорачивается трубка до нужного размера или берется новая, нагревается(можно без нагрева, но с нагревом легче), натягивается на трубку, вставляется гильза. Вроде как существует инструмент для них, но ни разу не видел его.
  • tbnk
  • 17 июня 2023, 19:04
Пытался разобрать свою Gaggia platinum event 2007 года — не смог :(
Все винты выкрутил — все равно не разбирается, видать защелки еще. Силой страшно, боюсь поломать пластик.
Она автомат, сама зерно молет, поэтому внутри все плотно забито механикой.
С одной стороны — не надо трогать то, что работает, с другой стороны — давно было ощущение, что в турке тот же кофе и крепче и ароматней, подозревал недогрев
А по Delonghi Dedica (EC685) которая у вас рядом стоит, есть какието статьи об улучшении/ремонте? Сам имею такую, интересный апарат.
купить б/у лелит в любой ее инкарнации и внутрянку поставить в вашу делонши.
улучшить вы ее не сможете — даже при вставке бойлера придется резать корпус.
Вроде что-то попадалось, но я сейчас в отъезде, вроде упоминал выше, пока не смогу подсказать ничего, компа нет с собой. Даже комменты первый раз с 14 го читаю
Привет еще раз, только до компа добрался — короче именно я доработок не делал, интересен вопрос, вернее причина его появления. ИМХО я сразу поменял рожок на бездонный и двойной фильтр и более вопросов у меня к ней не возникало — если подобрать помол, она готовит неплохо
  • 22 июня 2023, 15:31
Приветствую! Это про мою?
Я бы рожок поменял, но вдруг ключ не подойдёт? Я могу выжать из стокового, заполненного до верху и утрамбованного немного крепкого кофе, но мне этого мало (((, не напьюсь. Около 100мл
Это я про 685 Делонги отвечал, а на Вашу я бы обязательно (если не лень выжать из нее возможное-тут сумма небольшая) фильтр двойной поставил, такой как в обзоре. Он более емкий (заметно) и при нормальном уплотнении кофе получается нормальный, в родной рожок влазит хорошо, переделывать ничего не надо, только уплотнять надо хорошо темпером.
Вообще течь должно густой медленной струей — посмотрите в ютубе какой-нибудь из роликов.

По вашей просто так легко мне тяжело ответить, это смотреть и пробовать надо, в чем может быть причина — я такой в реале не видел, а тем более что возможна и неисправность, раз пара нету
Под нее есть фильтр на 4 чашки огроменный, под бездонный холдер, на алике, могу взвесить, посмотреть сколько туда кофе влезит. Если обычный на 2 чашки это 28...40мл.
Я вообще делаю молочные напитки, мы пьем капучино/раф 250-400мл утром.
я не уверен имеет ли смысл на нее на 4 чашки ставить честно говоря, к тому же это уже некоторая сумма (с холдером), а если взять только фильтр из обзора (руб 150 на тот момент стоил) и работает нормально с оригинальным холдером, и емкость уже заметно больше
  • 22 июня 2023, 18:30
Я заказал на 2 чашки сразу, едет, до 5 июля приедет.
А вот бездонный холдер — если это не сработает — какой?
Я стоковый улучшайзер умею разбирать, чтобы чистить.
Непонятно — Делонги тоже так работает? Килограмм кофе на одну кружку? Почему у них всегда крепко получается? )))
бездонный в Вашем случае (если на 2 фильтр едет) не нужен — там же оригинальный холдер подходит под него. Про Делонги- у него я варю ТОЖЕ в таком же фильтре, но плюс еще холдер бездонный, потому что в родной не влазит купленный фильтр из за конструкции. В его комплектном варианте тоже, если варить больше 25-30мл, крепость уходит. Хотя КОНЕЧНО, все равно это разная «весовая» категория. Вот если честно, я даже не помню какой там с завода кофе получался :)))
Понятно, что крепость всем разную хочется, но мне в варианте двойного фильтра (как по ссылке) уходит в Делонги 12гр на одну закладку,
если это не сработает
Тут сложный вопрос, я бы (если Вам явно не хватает полученного и Вы не особо хотите разбираться в чем причина-трудно так понять по отрывкам, может правда неисправность) все таки брал бы кофеварку другую. Есть Делонги более простые и дешевые чем 685, на вскидку не помню циферки, поиском легко найти — если сами не разберетесь могу поискать о чем речь. На самом деле, если имеется желание поэкспериментировать и Вам это нравится-не так это и дорого, для себя любимого выделить немного.
Я так вот сейчас и кофеварку из любопытства покупал 3605 -именно заинтриговали… но пока не уверен в ней и советовать не буду, хотя есть интересные моменты у нее. Одну из них все равно надо будет продавать, мне их уже хранить негде банально.
И кофемолок (специально чтобы разобраться и тут любителям кофе показать -чисто для обзора) недавно пару штук разных купил… Хотя понятно что это деньги, но иногда закрываешь на это глаза
  • 22 июня 2023, 20:20
Я, к сожалению, закрыть глаза на деньги не могу (
Делонги стоят столько, сколько я в месяц зарабатываю. А на одном кофе долго не протянуть.
Я просто не очень понимаю смысл смены фильтра: трамбукм таблетку, чтобы вода проходила под большим давлением. Фильтр двойной тоже усиливает этот эффект.
А одинарный даст быструю протечку воды. И где логика?
Я 685 покупал (поискал сначала) новую дешевле 15 тыс.руб. А есть заметно дешевле те более простые модели (попадались вернее).
Я просто не очень понимаю смысл смены фильтра
Больше кофе- более крепкий напиток при неизменных остальных параметрах. Темперовкой (и помолом) подбираешь скорость пролива, в любом случае на таком варианте без улучшайзера необходимо прикладывать приличное усилие — если результат устроит, нужен будут нормальный темпер или какая-то ему замена.
О, кофемолки тоже интересная тема. Есть чтото достойное что вы могли бы рекомендовать? Особенно для мелких помолов. А то моя Russel Hobbs на псевдо жерновах, на мелких помолах сильно не равномерно мелет, и комочки образуются.
Мелкий помол понятие «растяжимое» :) и я не считаю себя эдаким спецом в этой области чтобы прямо так брать рекомендовать :) В обзоре будет самое бюджетное, что еще стоит (на мой взгляд) покупать, поэтому именно ручные варианты… Вам как я понимаю автоматическая интересна.
Через неделю-полторы выложу обзор, там свои мысли изложу… а потом вторая и третья кофемолки будут, со сравнениями. Мне не жалко ссылку бросить, но боюсь без прочтения обзора (±) кто-то может купить слишком поспешно и не получить ожидаемого, к тому же сейчас вроде скидки нет, надеюсь временно
Мелкий помол, это помол под эспрессо и мельче. Ну если есть интересный ручной вариант с хорошим соотношением цена качество то будет интересно.
Да я предпочитаю электрические кофемолки.
Но на мой взгляд ручные варианты для путешествий, и они не смогут обойти хорошие стационарные варианты. Хотя вот к примеру дорогущую Команданте хвалят и чють как не эталон лепят везде…
Я и не в путешествиях ручные использую часто, будет там и Комендант упоминаться :) и его копия в некотором смысле, но жернова без покрытия конечно титанового :)
Я рассматривал в обзоре более для эспрессо конечно, поэтому и упомянул что он разный бывает — для турки все таки это «на грани», не совсем для них.

Там, кстати, попробую оценку равномерности помола сделать — пока еще не все необходимое для «измерений» получил -сам ожидаю результатов :)
  • 26 июня 2023, 20:14
Добрый вечер. Приехало ситечко на 2, принёс — бегом тестировать. Итак: темпер влезает впритирку. В холдере садится не полностью, где-то миллиметра 2 пластика в донышке холдера мешает. Это ладно, сточу.
В общем, намолол кофе, с трудом засунул в кофеварку… Сразу удивило: струйки были темно-коричневые, очень тёмно )
Такого на стоке не видел ни разу. Налил свою порцию воды — не может быть: кофе правда крепче раза в 2 стал.
Ну и за счёт того, что фильтр глубже и без двойного дна — кофе вмещается больше.
Сейчас немного доработаю холдер и, надеюсь, завтра с утра выпью не только ароматный, но и крепкий кофе!
Ну я рад за Вас :) Странно что фильтр в холдер не садится, у меня в таком же без проблем. А струйка и должна тонкой относительно быть, там ещё может и подбирать помолом потом попробовать. Слишком крепкий не обязательно вкусный, должен баланс быть, не передержите
  • 26 июня 2023, 21:48
У меня не такой, как в обзоре
Похож на этот
art.mysku-st.net/uploads/arts/04/30/04/2023/06/13/2e6810.jpg
Но изнутри просто пластик, одинарный.
Так такой в обзоре и есть, я же уже писал и фото прикладывал холдера родного. И пластик просто внутри -на фото же в нем фильтр с улучшайзером вставлен, тот который я разбирал в обзоре!
Я думаю может фильтр двойной чуть иной купили, не тот что в обзоре
  • 27 июня 2023, 08:42

Странно как-то тогда, у меня как родной стал… может все таки есть разница в холдерах небольшая, хоть они и взаимозаменяемы у кучи моделей
Спасибо за ответ, сам был в работе, только сейчас увидел комментарии.
Я тоже поставил бездонный, с алика, но с ним у меня крема плохо получается, хоть вкус отлично. Нужна хорошая кофемолка способная удачно делать мелкий помол, у меня простая на псевдожерновах.
Думал посмотреть опыт других людей, может какие интересные фишки есть. На ютубе видел чувак поменял сопло для капучинатора.
я чаще взбиваю просто со снятой металлической насадкой — резинка неплохо взбивает, главное наловчиться, вставлять чуть-чуть и добиваться чтобы молоко именно бурлило
Я перешел на пружинку с акумулятором, супер, и не надо мыть потом.
Сначала делал такой дешевой, передаланой под литиевый аккум: https://aliexpress.com/item/item/1005005248103911.html
Недавно купил такую, вообще бомба: https://aliexpress.com/item/item/1005005055023444.html
ну про это не могу ничего сказать -не пробовал/не знаю. Так-то обычно мне комплектной хватает, пена меня не так напрягает как кофе, ну чуть лучше, чуть хуже вспенится… и молоко то разное беру часто — тут я не гурман наверное :)
90гр? это все еще холодина плюс падение температуру от 20°C.
и ен видно откуда берется измерение температуры.
у вас даже не пенке(не маслам) видно, что недоэкстракт.
90гр? это все еще холодина плюс падение температуру от 20°C.
Это Вы про что, извините? :) Вы обзор читали или фото только просмотрели? 90гр было заводское, я поднял до 100-104, как раз на выходе получается примерно необходимое (одинаковое как минимум с Делонги :)
и ен видно откуда берется измерение температуры.
я тоже упоминал, замеры отработки терморазмыкателя производились, а не выхода душа -по душу не особо смысл имеет витек настраивать, я рассказал именно о ЛЕГКОЙ и простой доработке, которая здесь однозначно имеет смысл. Никто и не ставил цель поднять его до проф машинки :)-Глупая затея…
Baileys можно заменить на Amarula

Профили экстракции, компас Пергера и… Витек.

Какое-то время у меня была простая Филипсовская Саеко (эта машинка не оригинальная машинка, а одна из многочисленных клонов/сестренок: Делонги ECP, Gaggia Gran и т.д.) с удаленным улучшайзером. Но постоянная борьба при приготовлении кофе с ее помощью привела меня к покупке кофеварке с встроенным пидом и 58мм портафильтром.

И какое-то время у меня была возможность попользоваться обоими и сравнить свой опыт.
И да, новая машина значительно дороже, но самое главное — она значительно удобнее и кофе (эспрессо) получается стабильно лучше.
То есть да, можно модернизировать витька/саеко/делонги и устанавливать пид, opv, преднагрев и прочие прикольные штукени и повышать возможности машинки. И можно будет получать вкусный кофе. И это даже прикольно и интересно (сделать самому), но бойлер просто так не заменишь, группу не поменяешь. И в этой ситуации уже лучше покупать машинку следующего уровня.
  • 20 июня 2023, 19:18
Грошей немае…
И в этой ситуации уже лучше покупать машинку следующего уровня.
Я же писал в начале обзора -«когда -то» я не знал, что имеется такая разница (вернее не понимал) — Но обзор написан не для тех, кто делает выбор. Это писание для тех, кто хочет улучшить уже имеющееся (неважно по каким причинам не хочет покупать более дорогое). и 58мм не всегда лучше (легче получить вкусный кофе)- это я из собственного опыта рассказываю. Так например хваленый Crm3605, в том числе и здесь ранее описываемый, мне ПОКА не нравится. У меня правда не было возможности им серьезно заняться (после покупки пару месяцев лежит в основном в упаковке), но те несколько попыток сделать кофе не привели ни к чему хорошему! Пока его оставил поэкспериментировать (как будет время)…
и 58мм не всегда лучше (легче получить вкусный кофе)
А я и не писал, что 58мм лучше. Для 58мм больше вариантов аксессуаров. Я, как владелец la pavoni europiccola premillenium с редким 49мм холдером, вам на собственном опыте рассказываю: к 58мм можно найти и хороший трихтер, и хороший темпер, который позволит делать «неперекошенную» таблетку и даже динамометрический темпер можно найти. Можно взять темпер 58мм, можно 58,35, можно 58,5 — на любой выбор и цвет и по вполне приемлемым ценам. А к 49мм корзине в десятки меньше вариантов, а тех что хочется — их вообще нет и прямая дорога к токарю.

И понять это можно только попользовавшись и 58мм и чем-то более редким (тот же Лелит с их 57мм корзинками то еще приключение найти удобные аксессуары).
Ну с этой точки зрения 51 еще более популярен :) Про
Можно взять темпер 58мм, можно 58,35, можно 58,5
не всегда явно указывают продавцы, чаще просто 58- но мысль я Вашу конечно уловил :) Просто покупая первый 58 отталкивался от некоторых дополнительных «наворотов» и теоретических предположений о «большей» площади пролива и тп, но САМ кофе от этого (пока) у меня вкуснее не стал, скорее наоборот :) Правда серьезно еще не экспериментировал (похоже значительно иной помол нужен, давления нет и проскакивает все аж бегом, с понятным результатом)
не всегда явно указывают продавцы
есть отличные продавцы в РФ, которые не только все честно указывают, но и помогают подобрать то, что вам подойдет.

и проскакивает все аж бегом,
Тут у меня для Вас, скорее всего, неуникальный совет — купите хорошую кофемолку, так как правильная кофемолка — это один из ключевых факторов вкусного напитка. Правда может оказаться, что она будет стоить дороже вашей кофеварки :)
Есть разные, не одна в наличии, но тот же Делонги 685 я могу забить, что он капать будет (в бездонном фильтре), а тут как-то непонятно. Другой сорт попробовал и мельче молоть, вроде «где-то» лучше, но странновата сама настолько значительная разница в помоле для делонги и этой-я уже на таком помоле турку варю, а эта льет. Надо пробовать — времени пока нет, я раза три всего попробовал и отложил, не до нее пока — не предполагал, что сразу нюансы вылезут. И тут вопрос не в кофемолке не о вкусе пока что, а о слишком интенсивном проливе при практическом отсутствии давления на манометре, хотя давление нагнетает нормально, если пробку для промывки душа в фильтр вставить
тут 2 варианта:
1. помол недостаточно мелкий и вода просто не видит сопротивления.
2. происходит «пробой» — когда вода идет не через всю кофейную таблетку, а только через одну точку — образовавшийся «канал».

с первым просто — надо молоть мельче.
со вторым сложнее, так как нужно правильно распределять кофе в корзинке, правильно (ровно) темперовать с усилием в 5-15кг, нужно чтобы кофеварка равномерно выдавала воду из группы, а не одной струей в центр и т.д.
В общем следующая рекомендация — купить бездонный холдер, благо их выбор есть для 58мм. Тогда вам будет понятнее/очевиднее что происходит.
Я с Вами соглашусь, но вопрос в том, что не первый год делаю кофе… и мелю и трамбую :))) Но почему-то на всех бездонках предыдущих все нормально, а тут нет :) Ну не может же помол для 58 радикально отличаться от 51!? :) Ну или принцип темперовки ;) Ну ладно не вкусный получился бы, понятно погрешности… а тут СОВСЕМ моча шла. Причем давление ВООБЩЕ на нуле стояло -такого по идее быть не должно вообще-то от слова совсем…
Лана… проехали, потом будет время разберусь, сча не до нее просто
  • 17 января 2024, 01:23
Какую взял с встроенным пидом и 58мм портафильтром?
Офигеть как все просто) Спасибо автору за модернизацию! Думал она просто не умеет готовить вкусное кофе)
Имею такую же кофеварку, с первого дня покупки, приобретал её для отца, она не делает пенку крема. В полмиллиметра не считается. Сегодня вдохновившись этой статьёй разобрал эту кофемашину, сменил термостат. Ничего не поменялось. Но обратил внимание, что после сборки машинка не смогла прогнать воду пока не открыл клапан на капучинаторе, помпа только жужала. Как помпа прогнал воду, после с водой проблем нет. Теперь думаю, как можно проверить давление? И ещё, на моей кофемашине делонги после приготовление порции кофе, таблетка получается твёрдая. А здесь как бы я кофе не прессовал, в холдере всегда каша.
  • koalexx
  • 11 ноября 2023, 21:30
если Вы используете улучшайзер штатный, там нет смысла в трамбовке сильной + сам улучшайзер этой модели имеет привычку забиваться, его надо чистить довольно регулярно. Я с улучшайзером ее не использую вообще, он ее сильно портит… ну и время пролива надо смотреть
  • 11 ноября 2023, 21:45
Я заменил штатный улучшайзер на однодонный, купил хороший темпер — теперь пью кофе крепкий, таблетка утрамбованная. Но из кофеварки после процесса подкапывает, это и может делать «кашу». В штатном каша была всегда, если сразу не вытащить держатель.
  • 17 января 2024, 01:20
Кто-то делал PID-контроллер, чтобы можно было ставить любую температуру? Или это всего лишь Vitek, а не Gaggia Classic :)
  • 25 января 2024, 12:36
На Vitek 1514 уплотнитель группы рожка перестал держать давление, стало срывать рожок.
Купил новый китайский уплотнитель 51201130 (они сейчас все китайские), убрал весь налёт кофейных масел на посадочном месте, его там было несколько мм, и всё равно иногда не держит рожок.
Попробовал снова родной уплотнитель — льётся вокруг даже при пустой корзине. Как будто сместилась вся группа рожка, и зазор между держателем и уплотнителем стал больше.
Что ещё можно сделать? Смазать силиконовой смазкой? Приклеить на герметик? Перебрать бойлер? Наклеить слой фольги на 3 держателя рожка в группе?
Господа кофевары, подскажите, какой диаметр темпера-то брать под этот (vt1511) рожок?
  • koalexx
  • 13 апреля 2024, 16:10
ну так 51 же, были ссылки в предыдущих обзорах на недорогие варианты. Попадалось в акциях (все по одной цене)цельнометаллические по 400р, с деревянной ручкой дешевле. с 51-то рожком проблем нет совсем с выбором