MU101 - полноразмерная мышка с двумя протоколами подключения - радио 2400 Mhz и Bluetooth 5.0

Когда-то давно я собрал себе неплохой системник, позже заказал удобный стол и сделал себе рабочий уголок в доме…
Потом подрос сын, и комп, как и стол стали практически недоступны.
Благо, ноутбук решает все мои запросы, но и его приходится держать в чехле, так как кошка находит очень удобным на нём спать…
Тачпад конечно здорово, но мышка иногда не заменима. И вот торчащий от неё адаптер действительно доставляет неудобство. Цепляется за чехол, да и порт USB занимает, а у ноутов с этим не густо.
Вот и решил присмотреться (вновь) что предлагают в текущий момент на Aliexpress. Так как производитель аксессуаров Ugreen хорошо себя зарекомендовал, отыскал у него такое изделие — беспроводную мышь MU101 с подключением по Bluetooth и не только. Вот о ней и расскажу позже.

Итак, идея прицепить мышку синезубом не нова.
Когда то давно я уже попробовал такой вариант. Тогда за много денег приобрёл себе мышку Logitech V470… И от души с ней помучался.
Дело в том, что даже при использования Wi-Fi мышь начинала лагать, и становилась очень не комфортной в использовании. А подключение нескольких устройств BT к ноутбуку делало её использование невозможным. Оттого на долгое время место в строю заняли мыши тех же Logitech но с классическим радиолинком.
Вернёмся в настоящее.
Ugreen позиционирует свою мышь как универсальное устройство для разных задач
Это эргономичный манипулятор с возможностью настроить разрешение сенсора.
В моём варианте это 4 значения: 1000-1600-2000-4000 DPI
Лично мне с экраном ноутбука удобнее первые два, но возможно на большом 4K телевизоре 4000 DPI будет востребован
Упакована мышь в белую коробку, и при пересылке велика вероятность её повредить (коробку), однако что бы сломать само устройство — нужно очень постараться. Перевозчик старался. Мышь выжила.
На боковой грани коробки производитель указал козыри: Bluetooth + обычный радиолинк 2400 Mhz
Сзади, спецификации конкретно этой модели. Так как на странице товара их несколько, и в описании речь идёт о другой. Моя:
Внешне сама мышка сделана очень добротно. Ожидаемое качество Ugreen как есть.
Комбинированные цвета чёрный и серо зелёный с матовой поверхностью выглядят стильно и не собирают отпечатки
Место под большой палец имеет резиновую рифлёную накладку, хват надёжный, мышь в руке держать приятно
Питается устройство от одной батарейки AA и в случае использования качественного элемента продавец обещает до 18 месяцев службы
В отсеке с батарейкой в в креплении зафиксирован адаптер подключения по ради сигналу. В моём случае там ему и быть, однако возможно кому то он будет полезен.
На нижней поверхности расположен слайдер включения, и кнопка переключения DPI. А вот на верхней части мышки кнопка переключает протоколы: синий — Bluetooth, зелёный — радио.
Как по мне, лучше бы органы были расположены наоборот. И DPI настраивалось сверху. Но так видит разработчик. Ладно.
Лазерный сенсор синего цвета. Что как описывает продавец позволяет отлично работать манипулятору на разных поверхностях и при этом оставаться достаточно точным.
Пока что проблем на диване, столе и стеклянной поверхности я не заметил. Работает чётко.
Кроме этого Ugreen заявляет о своей мыши что это очень тихое устройство и ваше клацанье кнопками не будет бесить спящего или засыпающего рядом с вами человека.
Собственно, так и есть. Кнопки и правда нажимаются практически бесшумно.
Подключаем мышь к ноуту.
И вот тут всё становится интересно. Включенная мышь мигает синим индикатором, но при подключении к ноутбуку последний никак её не находит.
Пригодилась инструкция. Оказывается, что бы перевести устройство в режим сопряжения необходимо одновременно зажать и удержать левую, правую и среднюю кнопку. Тогда индикатор начинает мигать быстрее и устройство появляется в доступных.
В последствии к ноутбуку мышь подключается практически сразу после включения.
Провёл тест: подключил к ноуту колонку, мышку по BT, и запустил 4K ролик на youtube загрузив Wi-Fi сетевую карту. Ни малейших лагов замечено не было. Это именно то что я и искал для своего ноутбука.
На последок провёл тест проверки частоты опроса мыши — показало до 140Гц. Много это или мало я не знаю, как по мне отзывчивость на движения отличная
Собственно, мышкой Ugreen MU101 я полностью удовлетворён. После добавления в избранное, она появляется в предложениях со скидками за монеты, и там можно сэкономить ещё доллар-полтора.
Такой вот опыт пока не долгого использования радио грызуна.
Видео обзор всех действий описанных выше, пожалуй более детальный ниже.

P.S. добавил относительные размеры мыша
Длина 13 см
  • leomaks
  • 21 февраля 2024, 16:43
забавные там комментарии
Товар куплен на OZON
Достоинства
внешний вид, материал
Недостатки
быстро разряжается (чуть меньше недели), нет индикатора заряда батареи.

блютуса тоже нет — обычная беспроводная мышь с чипом радиоадаптера в комплекте,
в принципе не критично, китайцы часто любят лапши в описании навешать. в прошлый раз так купил «тихую» мышь у которой клавиши были громче, чем соседи-алкаши.
  • katran
  • 21 февраля 2024, 19:07
  • LLO
  • 25 февраля 2024, 00:28
Читали здешние способны заменить аккум :)
  • 21 февраля 2024, 19:38
Мышь Bluetooth JETACCESS — 712 рублей.
Вобще-то, где-то примерно за тысячу в России можно купить мышь «Xiaomi Mi Duаl Mоde Wireless Silent Edition». Они совсем недавно были по 950 руб в том же магазине.
Я смотрел подешевле модель «на попробовать». Дочка-школьница сказала, что эта Ксяоми-мышь совсем уныло выглядит. И надо брать JETACCESS! ))
Насчёт того, что Bluetooth мышки сильно лагают — распространённые жалобы на любые модели (
  • 21 февраля 2024, 20:09
Эта приятно удивила стабильностью. Так как брал именно BT. В паре с колонкой одновременно проблем не заметил
Вот проверенная, больше года, норм: артикул у WB 42635918 (щас сайт не открывается, только с мобилы).
P.S. почему мало кто (и продаваны в т.ч.) не приводят размеры мышей, а уж вид справа (и покрытие/рельеф), где лежит безымянный палец, участвующий в переносе мыши, тем более. А ведь это определяет «хваткость» мыши!
  • C5_Break
  • 21 февраля 2024, 22:46
с компьютера яндекс находит по артикулу.
  • 21 февраля 2024, 23:23
На странице товара она показана в разных ракурсах. Вид сбоку показал отдельно. Мышь полноразмернпя. Удобная
«полноразмерная» — это не размер, ни разу!
Я вас удивлю, но важны (для меня):
— размер и расположение (в т.ч. относительно ролика) боковых кнопок;
— высота;
— длина/ширина/форма;
— покрытие и размер зон, определяющих «хваткость», переносимость мыши.
Игроки ещё кучу требований выкатят, я не.
И да, мы с ними готовы повесить за бейцы дизайнеров плоских как коровья лепешка мышей.
  • 22 февраля 2024, 07:42
ГАЗОН 742 руб
Фе.
Вот мышка стоимостью 4 бакса (в приложении, в акции «3 по n баксов»). Блюпуп, 2.4G с приёмником, встроенный аккумулятор, боковые клавиши. Даже неплохая лгбт-подсветка есть.
Покупалась для компа, который мало используется. В руке лежит нормально, кнопки тихие. Главное не забыть удалить у неё плёнку с тефлоновых накладок, иначе ездить нормально не будет.
  • Prays
  • 22 февраля 2024, 08:51
Ха, кто меньше. BT+2.4, и аккум 14400 (если невовремя сядет можно экстренно заменить на заряженный). И первым делом выпаиваю лгбт-светодиоды.
  • 22 февраля 2024, 10:48
  • LLO
  • 25 февраля 2024, 00:37
Вот такую довольно приятную мышку взял через ММ, сдав другую ужасную за 300 руб.
www.citilink.ru/product/mysh-a4tech-fstyler-fb12-belyi-opticheskaya-1200dpi-besprovodnaya-bt-r-1595330/
  • 22 февраля 2024, 13:12
Тут боковых клавиш нет. А там где есть за такую цену — нет аккума и BT.
  • 22 февраля 2024, 14:17
Я использую только две клавиши сверху — правую и левую, ну и колёсико кручу. Не приучен даже к нажатию центральной. Меня это полностью устраивает и не вижу для себя в этом ничего плохого. Вот так вот и живу! )) Безусловно допускаю, что кому-то доп клавиши полезны, но не мне.
Считаю что аккумулятор встроенный это зло. Пальчиковых аккумуляторов у меня дома многие десятки — не вижу проблем быстро заменить «пальчик». А, вот встроенный аккумулятор заменить когда он окончательно «умрёт» это сверх геморрой (( Легче будет выбросить мышь. Не вижу никакой выгоды от использования встроенного аккумулятора, только лишь ограничения.
  • 22 февраля 2024, 22:26
— Вы отстали от жизни лет если не на двадцать то на десять точно! Аккумуляторы служат достаточно долго, подзарядить их (если это конечно не эпловская мыша, где разъем снизу) вообще не проблема — подключить кабель на 10 минут для зарядки (мышь превращается в проводную) и полдня можно работать, умирает быстрее не аккумулятор, а кнопки или колёсико, да и заменить его вообще не проблема, обычно нужно открутить три крестовых винта и в 99% аккумулятор внутри на разъёме.
  • 23 февраля 2024, 06:54
В отзывах пишут, что там стоит обычный аккумулятор АА. Если сдохнет — разберу и заменю. Но когда это будет при нечастом использовании? В остальном же проще зарядить мышку, чем аккумулятор отдельно. Благо там обычный usbC.

На боковые клавиши удобно повесить действия вида «туда»-«сюда». Когда в браузере работаешь — очень удобно.
проще зарядить мышку, чем аккумулятор отдельно
нет, проще как раз заменить акум, поставить на зарядку, и продолжить спокойно работать
  • AlxTr
  • 21 февраля 2024, 16:56
Сколько реально работает от батарейки? Была майкрософтовская мышь, работала больше года. Купил мышь Baseus F02 c BT5.2, так батарейки не хватило на месяц.
  • stewe
  • 21 февраля 2024, 17:28
У меня пока работает около года по 1-2 часа в день. Не выключаю — лень. Эргономика приятная. Есть еще одна мышь Ugreen — там похуже: резинка сбоку отклеилась и колесико засралось, часто взад-вперед листает. Разбирать лень. Эта нравится.
  • 0lympy
  • 23 февраля 2024, 14:27
К сожалению разбор не поможет, там колесико не оптическое, а на контактном энкодере, который работает месяц-два и начинает сбоить. Мыши дешевые, в целом хорошие (у самого третья подобная), но одноразовые.
  • 21 февраля 2024, 18:44
На данный момент чуть больше месяца. Это не срок для батарейки нормальной мышки
  • 21 февраля 2024, 19:34
У меня микрософтовская на синезубе по 2 года работает, или 1 год если батарейка фуфло из икеи.
Ей уже лет 10.
  • 21 февраля 2024, 20:10
Ну MS это совсем другой уровень. И ценник, вероятно
  • XzedX888
  • 22 февраля 2024, 11:11
У меня есть самая простая (не геймерская, A4Tech которая), шедшая с клавой. Вот она исключительно на 2.4G могла работать до ± полугода от AA. В клаве (AAA) вроде раз-два за все время менял. Это с выключением. Сейчас онли провод. BT возможно сильнее высаживает, так же активность ее эксплуатации сказывается, наличие мигалок, в общем, чем больше от нее нужно, тем меньше она дает.
  • Tehnobah
  • 21 февраля 2024, 17:05
так как кошка находит очень удобным на нём спать…
Вам повезло, что только спать ))) как-то на работе одна сотрудница попросила дома принтер починить… Кроме того, что принтер «благоухал ароматом», ещё в нём не проворачивался ни один подшипник/ врулки,/шестеренки… не мог стронуть с места каретку с катриджами — всё слиплось намертво… причина, ну вы догадались )))
  • 21 февраля 2024, 18:47
Не, она лысая, и потому нашла себе мягкий источник теплая — ноут в чехле лежит над компом. И никакие сетования на отсутствие совести не проходят
Камеру на монике поднять на спичку слабо? Глаз царапает!
Похоже, минусаторы не въехали: бортик камеры наезжает на экран. Толщина спички — как раз поднять, оставив зацеп.
эргономика плачет на фото.
  • Phanex
  • 21 февраля 2024, 21:41
Моя Microsoft Natural Ergonomic 4000 ушла в страну вечной охоты по тем же причинам.

Для чего коту было это делать именно на неудобную ещё и выпуклую клавиатуру — загадка
  • Tehnobah
  • 22 февраля 2024, 22:18
Когда я работал в одном авторизованном СЦ, один юный геймер раз в месяц, точно, прихожид менять «хвост» мыши перегрызенный кошаком. После 3 или 4 раза я предложил ему радикальный выход — предложил " удавить кошака за пол цены" ( сори за грубость) ))))
Тебя самого за такое заставить грызть десяток кабелей в экране. Есть жидкости, отбивающие интерес. Начал бы с лимонной корки.
  • Shpaking
  • 21 февраля 2024, 17:08
Для ноутбука на работе купил Rapoo MT550, очень нравится — не сбоит, будучи приписанной по BT к двум разным устройствам, питание две батарейки АА параллельно (вес получается довольно правильным, и не слишком легкая, и не слишком тяжелая), автослип работает корректно, батареек хватает примерно на год при ежедневном использовании. Из недостатков — кнопки щелкают, негромко, но четко, за год стерлось покрытие там, где пальцы наживают на клавиши, примерно раз в неделю ноут перестает на нее реагировать (лечится щелчком выключателя питания мышки). Продается в официальном магазине на Али за 1700-1800 рублей по перманентной акции со скидкой от заявленных 3,5-4 тысяч исходной цены.
  • penzet
  • 21 февраля 2024, 19:08
не сбоит,
примерно раз в неделю ноут перестает на нее реагировать
Определитесь
  • nsn
  • 21 февраля 2024, 20:45
Всё хорошо, прекрасная маркиза. )
  • Shpaking
  • 21 февраля 2024, 21:10
Эта модель поддерживает привязку не к одному устройству, а максимум к четырем. С четырьмя не пробовал, но с двумя разными ноутами прекрасно работает, и лично для меня это первое устройство с БТ, в котором заявлена поддержка мультипривязки и которое при привязке ко второму устройству не «забывает» первое).

Причину того, что один из ноутов, с которым она используется 99% процентов времени, периодически теряет связь с мышой и ее приходится включить-выключить, я не установил. Поскольку ноут периодически BSODит из-за множества установленных по работе кривоватых софтин, возможно, виновата и не мышка, но, поскольку щелчок выключателем занимает пару секунд и устраняет проблему минимум на неделю — пусть это будет недостаток мышки, копаться в поисках истинной причины не вижу смысла. Предыдущая мыша была с адаптером по радиоканалу, вроде не отваливалась, но раз тут канал подключения другой и используется встроенный адаптер БТ в ноуте — информации это не дает.
  • Comrad
  • 21 февраля 2024, 17:41
Частота опроса 140Гц как-то мало. Курсор дерганый и не хватает плавности, на мелкие элементы интерфейса наводиться сложно?
Хотя бы 250Гц надо.
Можете измерить DPI и частоту опроса программой enotus mouse test.

И еще, кнопки тихие, а клик на само колесико тоже тихий или нет?
А то сейчас нездоровая тенденция громкого клика колесика у «тихих» мышей.
  • 21 февраля 2024, 18:49
Тихое всё. На мелкие элементы наводится без проблем. Работаю в fusion 360, Corel draw
Печально что нет размеров мыши. Суля по фото она довольно большая.
  • 21 февраля 2024, 18:50
Да, большая. Скорее, полноразмерная. Но удобная О размере можно судить в руке. В видео видно
  • HeXeR22
  • 21 февраля 2024, 18:21
«Вот о ней и расскажу позже». Ну пожалуйста, расскажите сегодня?! Или Вы имели в виду «подробнее»?)
  • IRO
  • 21 февраля 2024, 18:23
мишь отличная (пользуюсь по 10 часов в сутки у больше года ), но в автора дорого, брал по акции (на запас ) по 10,01 дол (БТ версия)
  • 21 февраля 2024, 18:51
Брал за 14 с монетами. UGREEN всегда немного дороже остальных. Мне нравится
  • redcap
  • 21 февраля 2024, 18:54
Потом подрос сын, и комп, как и стол стали практически недоступны.
Всё идёт к тому, что себе покупать планшет, а ноут оставить кошке :)
  • 21 февраля 2024, 20:14
Уже.
Она любит смотреть мышей на YouTube. И умеет настаивать
  • 21 февраля 2024, 19:33
— спасибо за инструкцию по подключению, тоже недавно купил угриновскую мышь, дома все подключилось, а на работе ни в какую не хочет, и родная инструкция дебильная. Но угрин тоже отмочил — зажать и удержать левую, правую и среднюю кнопку, а че не все и колесиком крутить?
  • 21 февраля 2024, 20:15
Хорошо хоть не крутится в это время на одной ноге…
  • HD239001
  • 22 февраля 2024, 03:24
Физрук: дети, на счет раз поднимите правую ногу, на счет два поднимите левую ногу…
Вовочка: а стоять на… будем?
  • 22 февраля 2024, 22:37
Попробовал сегодня на работе привязаться по блютусу — привязал, но на моей мыше модели MU006 оказалось нужно жать одновременно левую+правую кнопки и КОЛЁСИКО! При этом по другому заморгал зеленый светик. А если жать севую+среднюю+правую кнопки то уходит в какой-то режим из которого я смог выйти только выключением. Может это вход в какой-нибудь сервисный режим и можно мышь переделать в лазерный гравёр или огнемёт? :)
P.S. В настройках показывает уровень зарядки батарейки в процентах.
так средняя кнопка это колесо всегда и имеется в виду
  • 24 февраля 2024, 17:43
Я русский человек, ни разу ни англичанин («пишется манчестер, читается ливерпуль»), поэтому для меня как написано, так я и понимаю, и для меня на мышке MU006 есть левая кнопка, правая кнопка и средняя кнопка,
которая меняет разрешение. А кнопка под колесиком так и называется «кнопка под колесиком». Поэтому и написал предупреждение для обычных русских людей, и даже конкретно написал для какой это мышки.
  • sunpp
  • 21 февраля 2024, 23:41
народ, а есть мыши с металлическими ножками, кроме Bloody?
  • 22 февраля 2024, 00:34
как она ведет себя на разных поверхностях?
Курсор нормально позиционируется?
Для CAD -прог это важно, а то пока на узел попадешь — никаких нервов не хватает.
Поэтому пользуюсь проводными лазерными.
Но для ноута заказал такую же блютузную с аккумом, т.к. портов для свистка не хватает.
Это что за CAD такой? Вроде во всех приличных давно есть функция перебора того что возле клика.
  • 22 февраля 2024, 01:17
какого перебора? Я имею ввиду что ковры мышиные не использую. Оптические мыши по причине что на столешнице или на любой другой поверхности курсор нестабильно попадает в узлы редактирования кривых. Поэтому лет 10 пользуюсь лазерными, которым пофиг какая поверхность стола. Вот заказал оптику такую же как у автора и не знаю насколько будет работать в моих условиях.
SW и ArtCamы
  • 22 февраля 2024, 09:34
Работаю в fusion 360. Вполне комфортно. Особенно на «первый скорости» сенсора
  • 22 февраля 2024, 11:24
аналогично, работаю в чертилках. На свою голову взял вертикалку — привыкнуть не смог, пока попадешь в линию или узел уматеришься, там только всей рукой мышь двигается, иначе никак.
Сейчас выбираю мыши самого минимального размера чтобы можно было двигать пальцами, провод есть или нет — пофиг.
  • 22 февраля 2024, 12:13
я пользуюсь только лазерными — сними все замечательно. Но с ноутом попробую такую блютузную. А то с проводами неудобно.
  • 22 февраля 2024, 12:23
Microsoft Bluetooth® Mobile Mouse 3600 — пользую эту лет 10 как, батарейки хватает на год-два, с позиционированием в cad проблем нет, лазер или не лазер я не знаю.
  • 22 февраля 2024, 12:51
без ковра?
Если лазер, то на днище на шильдике типа «лазер класс1» может быть
  • 23 февраля 2024, 12:20
На вид синий светодиод, я бы сказал еле светится в сравнении с другими моими мышами. На брюхе надписей нет.
  • 23 февраля 2024, 12:33
получил вчера. В общем норм. По столу норм. В узлы все поапдаю без дрожания.
Единственное замечание — колесо с кнопкой не под пальцем из-за изгиба корпуса.
Такчто за эти деньги норм.
  • 23 февраля 2024, 12:47
Ms 3600? Она не гнутая по сторонам.
  • 23 февраля 2024, 12:53
не, такая как в обзоре
  • dron101
  • 22 февраля 2024, 06:34
Мышь Razer Basilisk X Hyperspeed по блютусу мешает наушникам JBL 165 и частота опроса всего 120Гц. По радиоканалу частота опроса равна 1000Гц и торчащий из ноута юсб адаптер не мешается, так как ноут переносится в рюкзаке вертикально.
  • 22 февраля 2024, 09:37
У меня никаких проблем при использовании с колонкой jbl flip 4 не возникло. Частоту опроса проверял только на BT соединении одновременно с играющей колонкой.
Ноут прячу в чехол (кошка на нем спит иногда) и адаптер здорово раздражает.
  • Urich
  • 22 февраля 2024, 11:32
Брал такую мышку со скидками. Изначально все нравилось. Тихая, батарейку не жрет. Но BT сдох через полгода. Почитал — это у них повально. Дальше работает только через свисток. Разочарован. Следующую BT-мышку купил не Ugreen.
  • Idzin
  • 22 февраля 2024, 14:57
А какую? И какие по новой выводы?
  • dinogen
  • 22 февраля 2024, 16:44
Опыт использования, более года, в стандартном режиме, не блютуз, показал при средней нагрузке выходит из строя валкодер. Совет: прикупите, меняется быстро, стоит не дорого. Мышь удобная, мне понравилась.
  • Ganzales
  • 22 февраля 2024, 20:38
По BT5.0 из сна быстро выходит? А то есть у меня мышь xiaomi, так она при открытие ноутбука долго конектилась, очень раздражал этот момент, пока не узнал, что ее можно еще и по BT3.0 подключать, вот там работает сразу. Сам пользуюсь мышкой Tecknet, купленной аж 7 лет назад за 10$ — подключение мгновенное, 2 АА батарейки хватает на 2 года точно, крепкая — постоянно падает со стола на плитку — отличная мышь.
Это боль. Всегда задавался вопросом, неужели производители ноутов так и не догадались сделать один из USB разъёмов скрытым, например под крышкой рядом с оперативой/HDD. Или на крайняк просто утопленным в корпус. Сколько я повидал побитых мышачьих радиомодулей, которые торчали.