Набор переходников с шестигранным хвостовиком H4 для бит от 2,5 до 5 мм

1. Цена: 138 ₽ (~$1.5)

Недорогой наборчик из 6 переходников (торцевых головок) для 4-мм битодержателя

Знакомая ситуация? Откручивали кабель VGA или DVI (прочие подобные в виде COM или LPT уже практически полностью вышли из обихода), а он открутился вместе с этим винтиком. Не проблема — откручиваем винтик и прикручиваем его обратно к видюхе. Конечно, если он не затянут слишком сильно, так что руками не удержать, а то придётся бежать за плоскогубцами (или достать из кармана мультитул, у кого он там есть). А чтобы в следующий раз этот винтик опять не открутился, ими же затягиваем на выходе видюхи посильнее. А если бежать за плоскогубцами лень, можно и так оставить — всё равно кабель не вывалится (подход не для перфекционистов).

А вот когда просто так уже не отмахнуться — это при установке-снятии материнской платы, точнее стоек для её крепления в корпусе. Если стойки были затянуты слабо, то при откручивании удерживающих мамку винтиков, могут начать выкручиваться вместе с ними и сильно выгибать плату — приходится за этим следить и откручивать такие в последнюю очередь. А если они были затянуты сильно, и их нужно переставить, то руками уже точно не выкрутить. Можно взять те же плоскогубцы, но куда проще, быстрее и удобней выполнять эту операцию с помощью битодержателя. Но тут есть один маленький нюансик — популярные биты (и держатели к ним) идут с хвостовиками либо 4мм (5/32"), либо 6,35мм (1/4") или ещё больше. А у этих стоек размер 5мм.
На одной из моих предыдущих работ у меня была такая, было очень удобно ею работать. Заодно стойки и не царапались, как от плоскогубцев. Но сейчас приобретать ещё один специальный инструмент мне не хотелось — всё равно его не буду таскать с собой. А вот бросить в комплект к битами один маленький переходник — запросто.
После поисков понял, что покупать один переходник не имеет смысла — набор из нескольких штук стоит столько же. Нашёл и купил на тот момент самый дешёвый:
Пруф покупки
Рекламные картинки на странице продавца
Вы после этого ещё удивляетесь китайским метрам, амперам, ваттам, если они до 6-7 без ошибок посчитать не в состоянии? Хотя бы по пальцам, двух рук достаточно…

Пришедший пакетик:
Никакой дополнительной защиты не было, всё равно что-то сломать было бы не просто.
Переходнички:
Их действительно 6 штук, размеры 2,5 / 3 / 3,5 / 4 / 4,5 / 5 мм.
5,5 мм, как нарисовано на части рекламных картинок, в комплекте нет.
Общая длина — 28 мм:
Глубина ~5мм. Магнитятся хорошо. Покрытие (хромирование?) держится крепко.
Один из них чуть не прошёл дегустацию во время фотосессии, но вовремя был отобран

Качество исполнения не самое высокое, к счастью, особой точности от них и не требуется.
А можно на это посмотреть и с другой стороны: для такой их цены качество полностью удовлетворяющее задачам.
Примеряю 5мм версию к стойкам:
Подходит хорошо, серебристая от видеокарты немного болтается, латунная от материнской платы сидит идеально плотно. Куда применить остальные 5 штук — без понятия. Разве что 4мм можно использовать, как удлинитель:
Примерил переходники к нескольким моим битодержателям из разных наборов
слегка болтаются, впрочем, как и входящие в наборы биты.

Писать про них ещё что-то нечего, поэтому небольшой Бонус к обзору
На самом деле я ещё хотел найти подобный 5мм-переходник для обычной крестовой отвёртки — ею я пользуюсь чаще, чем битой + держателем. То, что такие в природе существуют, знаю точно:
Эта не моя, одолжил у знакомого для фото. Шла в комплекте то ли к какому-то корпусу, то ли к кулеру, он не помнит. Отдельно в продаже я её не нашёл, даже примерно не знал, как такую нагуглить. Когда уже получил свой набор переходников и писал обзор, то узнал, что для поиска этой штуки надо использовать запросы из примерно следующего набора слов:
screwdriver standoff screw adapter
Вот после этого получилось найти этот наборчик:
www.amazon.com/HanTof-M-2-Standoff-Motherboard-Screwdriver/dp/B07HLFJTLK
ebay.com/itm/195692353177
www.ozon.ru/product/novyy-komplekt-dlya-krepleniya-ssd-nakopitelya-s-podderzhkoy-m-2-standoff-screw-dlya-1230307850/
Но пишут, что он для SSD. По ссылке на АлиЭкспресс, за 161 р., указано, что набор для материнской платы Asus, у меня как раз такая. Проверил размеры этой стойки — те же 5мм. Заказал, жду.
  • Latte
  • 01 февраля 2024, 14:02
fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-5001238-nabor-bit-i-tortsevyh-golovok-s-rukoyatkoy-aster-and-36-predmetov

В ту же цену, набор чермета с ручкой и коробка в подарок.
  • 01 февраля 2024, 14:07
если я правильно понял то единственной полезной h5 в нем нет
Вроде как есть:
торцевые головки – 7 шт. (2,5 мм, 3 мм, 3,5 мм, 4 мм, 4,5 мм, 5 мм, 5,5 мм)
  • 01 февраля 2024, 15:52
да, не туда посмотрел, H4 максимум — это ж папа, а не мама.
Хорошая цена.
Жаль, что в том Fix Price, который рядом со мной, никогда нет ничего интересного. Я даже перестал в него заходить.
  • Latte
  • 01 февраля 2024, 16:08
Это да, у нас выбор заметно разнится даже между магазинами рядом в одном районе. И скорость обновления ассортимента тоже заметно отличается, увы.
В 22-м году в фикс прайсе покупал набор: ручка универсальная (очень удобная), такие же головки и наконечники различные. Всё на работе, завтра сделаю фото, покажу. Кресты конечно слабые, благо их полно с различных наборов, взаимозаменяемы. Головки в работе (кип) идут на ура. Не всегда удобно пользоваться ключиками (СССР). А крестиком тоже не везде воспользуешься. Хотя для датчиков t ТСП надо заказать.
Набор из фикс прайс магазина, упаковка никакая.
  • pronja
  • 01 февраля 2024, 14:16
очень нужная ссылка, и цена хорошая и сразу в наличии. недавно нужно было подтянуть петли ноута, и мой набор не подошел, не хватало видать этой цифры 5,5.

5 не лезла, а 6 была слишком большой
  • andruxxx
  • 01 февраля 2024, 19:47
5.5 это какраз м3. самая ходовая у меня в 3дпечати…
в нашу деревню не завозят, мы далеко от Москвы.
  • darek
  • 01 февраля 2024, 14:13
Набор из 8 переходников, практически в ту же цену.

Зачем обратный крест?
Я вот тоже задумался над этим.
Хотел добавить эту ссылку в обзор, а «Товар уже разобрали».
Нашёл аналогичные лоты у других продавцов, но они дороже. :-(
  • Alesh
  • 01 февраля 2024, 14:32
Я думал, такая штука давно у всех валяется ))
Сейчас дороговато
Вы в Бурунди живете?
Если верить выбранному региону в ВИ, то в Саратове.
Это был юмор. Бурунди самая бедная страна в мире.
Да я догадался. Просто полез посмотреть, где живёт автор комментария, что такая большая разница в цене на тот же товар.
  • sunpp
  • 01 февраля 2024, 15:31
почему переходники, если это торцевые головки?
Во-во. А еще зря китайцы 5.5 мм зажали- это размер м3 гаек, а 3,5 наоборот не нужны- у гаек м1,6 размер шестигранника 3,2 мм, а не 3,5
Посчитал, что это переходник с одного размера на другой. Но наверное вы и правы.
  • Esculap
  • 01 февраля 2024, 18:00
Откручивали кабель VGA или DVI… при установке-снятии материнской платы, точнее стоек для её крепления в корпусе…
У профессиональных сборщиков компьютеров есть такая отвёртка, но где такую же сейчас купить ума не приложу, т.к. инструменты из каталога Weller очень дорогие.
Вот как раз про что-то похожее на одной из предыдущих работ я и упоминал в обзоре. И уж чего-чего, а этого добра навалом.
И в локальных магазинах тоже. Искать по фразе «отвёртка для бит 5мм».
  • sportik
  • 02 февраля 2024, 17:16
Были в наличии подобные советские из ЗИПа на телеграфные аппараты. С отличными деревянными ручками. Очень выручали.
  • monoandr
  • 01 февраля 2024, 20:02
Брал здесь;ссылка. Хороший набор.