Зарядное устройство ASOMETECH GaN-021. Холодный. Стильный. С экранчиком

1. Цена: 30$ - 33$ (с купоном)

Заявлена суммарная мощность до 140Вт. На один порт до 100Вт. Умеет выдавать напряжение 5-9-12-15-20В по широкому перечню протоколов, включая PD/QC 3.0.

Проверим что с перезагрузкой, сколько выдаёт и как не греется. Сравним с некоторыми зарядками подобной мощности и размера.

Кто о чём, а Зерновоз о GaN зарядках ©

Структура обзора
Характеристики — Упаковка и комплект — Сравнение моделей. Внешний вид. Особенности — Чтение протоколов — Тестирование — Нагрев — Пульсации — Выводы

Характеристики

Модель: ASOMETECH ASGaN-016 (GaN-021)
140W 5-Ports Poweful GaN Charger

Вес 267г (+подставка24г, +кабель 58г)
Размер 82 х 85 х 32 мм

С1+С2+С3+А1/А2: 65+30+20+25W
С1+С2+С3+А1+А2: 65+30+20+12+12W

подключение 2-3-4-5 портов

Упаковка и комплект

Коробка присутствует. Внутри пластиковая подложка (не пена), но доехало всё нормально.

В комплекте подставка и кабель.

Сравнение моделей. Внешний вид. Особенности

Размер почти один в один как у 160Вт зарядной станции ASOMETECH H19 (Gan-019) за ~40$. Плюс у меня также имеется ASOMETECH PST-140UC2-LB. Мощный компакт GaN IV 140Вт ~37$ — мощность та же, но размер компактнее, плюс имеется PD3.1 и 140Вт на один порт (28В 5А).

Но показометр имеется только у обозреваемой.

Внешний вид и особенности

Здесь кратко. 5 портов и показометр. Светит не ярко, если нет подключённой нагрузки то гаснет.

Контактные площадки/лепестки довольно широкие

Чтение протоколов

C1

C2/С3 (такие же как С1, только PPS как то интересно определяется)

USB А1/А2 (одинаковые)

Минутка рекламы

GaN II Hybrid Power: GaN + Sic
Smart Matching. Flexible and Efficient

Тестирование

Результаты меня очень приятно удивили. Есть запас по напряжению для компенсации просадки. Плюс имеется компенсация при повышении тока. На выходе получается прям почти без потерь.

Забегая наперёд: заявленную нагрузку держит без проблем.

На холостую 5.1В

Для 5/9/12/15В заявлено до 3А.

На выходе 4,96В, отлично!

Такая же ситуация для 9/12/15В

20В спокойно держит и 3А и 5А (чуть ниже будет график)

Отмечу, что показометр почти постоянно вполне адекватно показывает выдаваемую мощность.

Подключил на С1 нагрузку 100Вт. Оставил прогреваться. Через около 1.5 часа уменьшил нагрузку до 95Вт и подкинул на С3 банку, которая умеет брать 65Вт. Зарядка ограничила на С3 мощность до 45Вт. Суммарно около 140Вт.

Присутствует перезагрузка type-С портов при подключении/отключении нескольких потребителей C1+C2 итд для перераспределения/ограничения мощности.

Глянул, банка на С3 почти заряженная (и берёт не «полные» 45Вт). Заменил более проголодавшуюся — грузить так по максимуму.

Графики

Так выглядит переключение напряжений 5/9/12/15/20В

Более 1.5 часа жарил на мощности 100Вт и ещё пол часа на мощности 140Вт. Видно на графике, что снижал потребление на С1 до 95Вт.

Общение зарядки с триггером (PD)

Нагрев

Результаты хорошие. Вернее — результаты отличные. В комнате 20°C. Прожарка мощностью 100Вт разогрела корпус до смешных 44°C. Поднял планку до 140Вт и за два часа корпус прогрелся до 47°C. Для компактной зарядки это ни о чём, имхо.

Пульсации

5В 3А (15Вт) и 20В 5А (100Вт) — около 50-60мВ

Выводы

Лично мне понравилось почти всё: первое это показометр и он вполне адекватный, второе — стильный серебристый корпус, третье — много портов, включая С1/2/3 до 100Вт и парочка довольно мощных USB-A.

А также: очень низкий уровень нагрева, компенсация просадки напряжения как на слабых токах так и на максимуме, адекватное перераспределение мощности, низкие пульсации.

Ещё: если подключён только 1 или 2 type-С порта, то при подключении А1 или А2 нет перезагрузки. Например, если использовать только пару портов С+А, то имеем зарядку условно без перезагрузки.

* Примечание: при подключении А1+А2 они в любом случае перезагружаются, т.к. происходит перераспределение нагрузки.

Ещё бы «умное» перераспределение нагрузки на лету между С1/С2/С3 без отключения портов — и это будет почти идеальная зарядная станция за скромную цену. Имхо.

Поддержка различных быстрых протоколов. Одновременная работа с разным напряжением на разные порты.

Заявлены различные защиты от кз, перегрева, перенапряжения, превышения мощности итд.

Одна из самых интересных зарядок/станций, которую можно использовать в качестве замены штатному зарядному устройству для ноутбуков мощностью до 100Вт. Имхо.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены применяем промокоды:
Ukraine code :KTVJUSF2ALMI
RU code :ARN53QSX7FRN

Из-за отличий в стартовой цене и номинала кода окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

Автор эти зарядки коллекционирует или правда есть что заряжать в таком количестве?
  • Vontorey
  • 04 октября 2024, 10:44
Автор пишет на них обзоры, соответственно производители высылают ему эти зарядки на обзоры.
  • 04 октября 2024, 10:54
если напишу что имею интерес к зарядным устройствам и есть что заряжать в таком количестве — это на что влияет?
Да нет, просто интересно, зачем человеку столько зарядок. Может какое-то специфическое применение.
  • 04 октября 2024, 11:08
выше тов.Vontorey частично ответил на Ваш вопрос. плюс нравится мне это дело, да и заряжать есть что
втч ноутбуки давно перевёл на питание от подобных зарядок, а штатные обитают только в районе рабочего места
  • mrKEV
  • 04 октября 2024, 10:53
  • 04 октября 2024, 10:56
а у меня во дворе машина вся в песке после пылевой бури… пойду мыть, что ли…
пс минус не мой, но согласен, т.к. непонятно зачем этот комментарий в теме про универсальную зарядку, которая выдаёт до 20В и до 100Вт на один порт
  • icenet
  • 04 октября 2024, 12:03
А что тут такого удивительного в этих 20В и 100Вт??? Блок питания от компа выдает вообще под тыщу ватт и напряжений разных вагон, и при этом стоит меньше
  • Shpaking
  • 04 октября 2024, 10:57
Если так рассуждать то кроме блока питания на 5В, тут есть еще блоки на 9, 12, 15, 20 Вольт. Может быть, цена вызвана необходимостью запихнуть их все в одну маленькую коробочку))))?
  • 04 октября 2024, 10:58
плюс показометр, 5 портов и контроллеры для распределения нагрузки итд… ну ещё и почти не греется даже в таком относительно компактном корпусе…

пс 28В нет, увы, правда я таких и потребителей не особо встречал
  • Shpaking
  • 04 октября 2024, 11:02
Да, про 28 я сгоряча написал, 145Вт общей мощности спроецировал на мощность одного порта). Исправил)))).
А где здесь блок питания на 5 вольт, и где вы видели смартфон за 30$ — 33$?
  • 04 октября 2024, 11:02
внутри там однозначно есть «блок питания на 5 вольт», но это лишь малая-малая часть возможностей этого зарядника ;) но об этом скромно промолчим)
смартфоны за 30-33 долларов существуют, но пользоваться ими невозможно, потому что в них плохо всё.
  • mozgj
  • 04 октября 2024, 11:59
Технически, это не один блок питания на 5В, а три или четыре программируемых блока питания на 5-20В на одной плате с контролем тока и общей мощности.
  • Vingrad
  • 04 октября 2024, 11:31
Автор и сам показометр, всё показывает и показывает.
  • 04 октября 2024, 11:38
ещё и рассказывает: хочешь расскажу сказочку?...
Товарищ, ZeRNoVoz! А обзор на зарядник Asometech PDT-001 380W когда будет?
  • 04 октября 2024, 12:00
лежит такая в избранном, попробую попросить после 8 октября (сейчас выходные)
  • mozgj
  • 04 октября 2024, 11:54
Ух ты, Asometech сделал зарядку, не греющуюся как кипятильник и не отключающуюся на полной мощности.
Такими темпами можно и нормальным брендом стать.
  • 04 октября 2024, 12:04
да ладно, насчёт нагрева — это у многих брендов так при схожих размерах/мощности
и отключения — сколько протестировал разных зарядок — обычно нормально держат и это касается разных брендов не только асометеч
с ходу могу припомнить только одну зарядку от асометеч (и об этом писал в обзоре) и одно АЗУ от югрин (также писал)
Немного кишочков.

Распатронили)
а как вам так аккуратно удалось прышку снять? есть предыдущая модель на 100 ватт, не пережила КЗ.
Я не разбирал. Там лицевая панель несложно снимается и все целиком выезжает.
  • 04 октября 2024, 12:19
благодарю
вижу и клавиатура югриновская на фоне)
  • 04 октября 2024, 14:40
Если помните. Какая емкость высоковольтных электролитов?
Фото не мои. Это в групе нашел. Там пара человек разбирали.
3*22мкФ*450В
  • 04 октября 2024, 19:33
3*22мкФ*450В
Маловато будет для 140W
  • BrB
  • 05 октября 2024, 01:09
Вот это дело. А не эти слава с граифками!
C2/С3 (такие же как С1, только PPS как то интересно определяется)
А можно уточнить? Я никаких странностей не вижу.

Спасибо.
  • 04 октября 2024, 12:14
С2/С3 почему-то определяются двумя строчками
пс плюс за внимательное прочтение
То что там два pps профиля нормально. Много где встречается.
  • 04 октября 2024, 14:22
Два профиля PPS у той же Asometech RCE-6501
  • 04 октября 2024, 12:13
Отличный обзор! Все так вкусно, да ещё со скидкой. С большим трудом удалось отложить окончательное оформление заказа. Все же ещё подумаю ;)
  • 04 октября 2024, 12:16
благодарю, стараюсь рассказать наглядно и просто)
  • 04 октября 2024, 12:36
Да здорово всё, как обычно! Если был бы карандаш, а не зарядка, то точно бы не удержался. А так, зачем мне третья зарядка, надо подумать ;)
  • 04 октября 2024, 12:51
третья? пффф
  • 04 октября 2024, 13:31
Третья ASOMETECH. Вот :)
  • 04 октября 2024, 13:54
базеус, югрин, и младшенькая тучки ждут вас)))
  • 04 октября 2024, 14:16
Да. Ещё куулау забыли ;) Но мне вот тут недавно перьевую ручку подарили…
  • INN36
  • 04 октября 2024, 14:55
мне вот тут недавно перьевую ручку подарили…
Если перо из гуся, то можно дописать две недостающие главы «Е.Онегина»…
  • 04 октября 2024, 15:15
Нет, к сожалению. Так-то да, можно было бы и продолжить. Но нужны исключительно аутентичные перья, сразу говорю, всякий новодел тут не прокатит, с ним никакой надежды на вдохновение.
второе — стильный серебристый корпус
Корпус мне тоже нравится. Сперва даже думал, что его лаком покрыли.
  • INN36
  • 04 октября 2024, 13:13
второе — стильный серебристый корпус
Корпус мне тоже нравится. Сперва даже думал, что его лаком покрыли.
Есть еще черный вариант
ТУТ
и он менее практичный. корпус из глянцевого пластика с софт-тачем. на ура собирает пыль/отпечатки.
  • 04 октября 2024, 16:13
а отпечатки будут, т.к. нужно при втыкании кабеля придерживать корпус… во время обзора замахался протирать для фото)))
Светит не ярко, если нет подключённой нагрузки то гаснет.
У моего экземпляра есть какая-то температурная зависимость. Если зарядник прогрет, то он долго не отключается. В процессе остывания может периодически отключаться и включаться без подключенной нагрузки.

Если в комнате градусов 27 и выше, то периодически включается без нагрузки. Чем выше температура тем чаще. Его брат-близнец от toocki второй ревизии вел себя так же.
  • 04 октября 2024, 13:41
А вы тестили такую?
sl.aliexpress.ru/p?key=LR0Wrsi
  • 04 октября 2024, 14:34
И сразу на глаза попал клон ссылка
  • 04 октября 2024, 14:56
У awesometech все устройства не свои и можно найти oem
  • 04 октября 2024, 21:13
Вот это самое выгодное нашел
В черном цвете + порты прописаны ваттами
  • 04 октября 2024, 14:38
не, я вот в поисках не за все деньги мира модуля для тестирования беспроводных зарядок, т.к. в парочке уже разочаровался, даже деньги за них не вернул (вышел срок 14 дней)
А нельзя купить приёмный модуль и воткнуть в него резистивную нагрузку и вольт-амперметр?
Вроде бывают приёмные модули с выходом вида «два провода»?
  • 04 октября 2024, 14:48
так этот же приёмный модуль и ищу))) — это если я правильно понимаю логику стенда
а с нагрузкой проблем нет — одну купил, вторую дали и всё никак не доберусь распаковать да обзор накатать (похожая как в обзоре но не аторч)
  • FiL_In
  • 04 октября 2024, 23:01
Ставить телефон заряжаться над печкой — отличная идея
  • 04 октября 2024, 13:43
Совет — выберайте вариант Korean plug — штыри 4.8мм против 4мм у евро. Держатся очень хорошо.
не разболтает ли розетку еще больше?
  • 04 октября 2024, 19:36
Разбалтывает только плохие розетки, хорошие всегда остаются тугими
Купил такую по случаю (было срочно надо, была оффлайн) месяцев 9 назад и очень доволен, думал что временная покупка, в результате менять не собираюсь
Очень хочу приобрести эту зарядку, но в отзывах у некоторых данная зарядка горит, есть владельцы этой зарядки?
Что скажете стоит брать?
От baseus я лично ничего бы не брал.
  • 04 октября 2024, 17:48
а у меня от базеуса 5 павербанок и парочка зарядников, все ок
не считая, конечно кучки кабелей, их также рекомендую
  • noring
  • 04 октября 2024, 17:56
Купил.Ну как тут удержаться? Ещё али купон на 300р скидки подкинул, который завтра сгорает если не использовать. По совету Nuke142 выбрал Korean plug, получше будет контакт в розетках которые и так «раздолбаны» толстыми штырями вилок и наши обычные евро на 4мм диаметром просто болтаются.
  • Syrax
  • 04 октября 2024, 22:22
Классный обзор, большое спасибо! Но от покупки воздержусь, т.к. на прошлой распродаже купил Ugreen 100Вт за 2400, три type-c, один USB-A. В паре с «народной» Asometech 65Вт она покрыла все мои потребности в быстрых зарядках. Учитывая, как она взлетела в цене сейчас, я очень доволен, что вовремя взял!
  • 04 октября 2024, 23:21
такая связка почти оптима
  • q314
  • 05 октября 2024, 02:03
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...