Разветвители коаксиального разъёма питания 5,5x2,5 мм

1. Цена: 110 - 173 ₽ (~$ 1.15 - 1.81)

Разветвители питания на 2, 3 или 4 устройства с разъёмом 5,5x2,5 мм от одного блока питания. Очередная, казалось бы хорошая задумка…

Коаксиальный разъём питания (название приходит ещё из англоязычной литературы, у нас для него более привычны другие названия — круглый, цилиндрический, штырьковый) определяется международным стандартом IEC 60130-10: 1971 — Connectors for frequencies below 3 MHz — Part 10: Connectors for coupling an external low-voltage power supply to portable entertainment equipment.
Относится к разъемам, подходящим для подключения внешнего источника питания с максимальным напряжением 34 В постоянного тока. к портативному развлекательному оборудованию. охватывает два типа свободных разъемов с центральным разъемом и три типа фиксированных разъемов с центральным соединительным штырем. дает обозначение типа IEC, описание типов, размеров, размеров и номиналов.
Стандарт 60130-10:1971 определяет 5 типов разъёмов с различными внешними и внутренними диаметрами: Type A — 5,5 / 2,1 мм, Type A — 5,5 / 2,5 мм, Type B — 6,0 / 2,1 мм, Type B — 6,0 / 2,5 мм, Type C — 3,8 / 1,1 мм, Type D — 6,3 / 3,1 мм, Type E: 3,4 / 1,3 мм. Также существуют и другие стандарты, например японский EIAJ power connector или немецкий DIN 45323.

Вариант 5,5x2,5 мм является одним из самых популярных, потеснить который есть шанс разве только у USB, да и то не в ближайшее время. У меня дома количество устройств с питанием от низкого DC напряжения, оснащённых именно таким разъёмом, превышает все остальные вместе взятые, причём подавляющее большинство из них требуют 12В. Сейчас максимальное их скопление в одном месте — 4 штуки: роутер, свитч, ТВ-бокс, неттоп. Плюс периодически рядом включаю LiitoKala Lii-500 и планирую там же поставить NVR, итого уже 6… И каждое из них комплектуется своим блоком питания на 12В, которые отличаются только максимальной мощностью. Два «пилота» ими уже забиты, создавая мешанину и напрасно занимая полезное место. В других местах тоже хватает устройств с разъёмом 5,5x2,5 мм со своими БП…

Поэтому, когда в Телеграмовском канале проскочила скидка на эти разветвители, я раздумывать не стал. Так как по акции за короткое время дважды предлагались купоны $1/1 и $1/2, я оформил три заказа: разветвители 1-to-4, 1-to-3 и две штуки 1-to-2.
Пруфы покупок

Приехали двумя пакетами. Вариант 1-to-4 просто лежал в почтовом пакете безо всякой дополнительной упаковки, а 1-to-3 и две штуки 1-to-2 дополнительно лежали в своих пакетиках безо всяких обозначений. Видимо, продавец вручную их раскладывает на своё усмотрение.

Групповое фото после распаковки:
Каждый разветвитель имеет один разъём типа «папа» для подключения к блоку питания и от 2 до 4 типа «мама» для подключения к конечным устройствам:
Раньше считал, что у этих разъёмов «папа» и «мама» считаются наоборот, но когда писал обзор, нагуглил, что тип разъёма определяется центральным контактом.

Маленькое добавление к обзору.
Поскольку этот момент в комментариях вызвал массу удивлений, приведу самый простой источник информации — Википедию:
Coaxial power connector
en.wikipedia.org/wiki/Coaxial_power_connector
A common coaxial power connector, male (left) and female (right), 5.5 × 2.5 mm. Connector gender is determined by the center contact. Note: connectors depicted do not connect with each other.
Пока искал текст стандарта IEC 60130-10: 1971, а он платный, и нахаляву его нигде не дают, натыкался и на другие источники, но не догадался сохранить ссылки, и, как это обычно бывает, сейчас, когда нужно, не могу опять их найти. Помню, что в одной из них писалось, что крупные производители разъёмов конкретно для этого типа избегают указывать тип male и female, потому что мнения кто является папой, а кто мамой, делятся примерно поровну.

Длина хвостиков колеблется от 13 до 16 см. И тут всплывает первый недостаток этих разветвителей — все подключаемые ими устройства должны быть расположены рядом, на расстоянии не больше ~25-27 см друг от друга. И если для 2 штук это ещё не представляет большой проблемы, то для 3, и тем более 4 уже может быть критично, разве что ставить штабелями друг на друга.

К качеству исполнения у меня вопросов нет — всё отлито аккуратно, без заусенцев и облоя.

А теперь перехожу к важной характеристике электрических кабелей — я попробовал проверить их сопротивление. Мультиметр RM102PRO неожиданно показал на разных жилах 0,1-0,5 Ω, что достаточно много для такой короткой длины. Я надеялся на меньшие значения. Сфотографировать это безобразие не получилось — не хватило рук, чтобы одновременно держать щупы и смартфон.
Впрочем, этот мультиметр всё равно не рассчитан на измерение таких малых сопротивлений, поэтому я решил узнать падение напряжения под нагрузкой. Для этого я взял блок питания от ноутбука ASUS 19В х 4,74А, естественно, с разъёмом 5,5x2,5 мм и электронную нагрузку, у которой есть вход 5,5x2,5 мм. Кстати, питание на неё подаётся через такой же разъём ;-)
Тест начал сразу с 3А. Подключение напрямую от БП к нагрузке. Напряжение просело на 0,3 В до 18,7 В:
А теперь подключил через разветвитель 1-to-4:
Сразу минус 3 вольта. -3В при 3А, Карл!!! Пока я ужасался и фотографировал, прошла где-то минута. Я почувствовал лёгкий химозный запах, но не придал этому значения, а когда я схватился за провод, чтобы отключить и проверить следующий хвостик, то чуть не обжёгся — кабель успел разогреться до неприемлемо высокой температуры.
Проверил все хвостики у всех разветвителей. Везде примерно одно и то же. Лучший результат, если это вообще можно так назвать — 16,4 В:
Это полный провал. После такого с ещё бо́льшей силой тока и проверять бессмысленно.

Взял магнит от HDD — кабели моментально к нему прилипли, так что висели в воздухе под собственным весом:
Комментарии, полагаю, излишни.

В итоге имеем хорошую идею, испорченную ужасной реализацией — производитель максимально сэкономил, взяв кабель с железными жилами, так что применять эти разветвители по прямому назначению может быть просто опасно, разве что для минимальной силы тока, где-то до 1А.
Получается как всегда: хочешь, чтобы было хорошо — делай сам.
На некоторое время ему нашлось полезное и безопасное применение
  • 07 января 2024, 10:31
коаксиального разъёма
Коаксиальные разъёмы применяют для коаксиального кабеля. Обозреваемые разъёмы привычно называют джеками (Jack)
Jack — это разъём TRS.
Этот коаксиальным называли ещё начиная с англоязычной литературы
en.wikipedia.org/wiki/Coaxial_power_connector
alphapedia.ru/w/Coaxial_power_connector
Впрочем, распространённые у нас названия этого разъёма я привёл в скобочках.
  • kovax
  • 07 января 2024, 10:55
коаксиальный применяют к кабелям обычно и применимы с RF разъемами.
эти разъемы частный случай и у большинства термин коаксиальный другие ассоциации вызывает.
Коаксиальный. 1. матем. обладающий общей осью, соосный ◆ Пара коаксиальных цилиндров.
2. техн. о кабеле: состоящий из двух жил; одна из которых оплетается вокруг изоляции другой, как вокруг оси
чисто формально — они коаксиальные. правда так именовать их у нас не принято
ну по сути это действительно коаксиальный разъем, хотя обычно термин коаксиальный применяют к разъемам другого типа
  • nasgern
  • 07 января 2024, 10:33
Из-за такого овна кучу времени потерял, пытаясь понять почему камеры не работают… В итоге сколхозил сам переходник из коннекторов под отвёртку.
Из-за большого разнообразия разъемов питания колхоз всевозможных переходников быстрее и надежнее, а часто и единственно возможен. Особенно 5,5x2,5 мм и 5,5x2,1 мм часто идут. Недавно опять закупился россыпью этих разъемов и XT60 всех видов. А проводами нужными всегда на месте можно разжиться.
  • 07 января 2024, 12:18
последнее время попадаются купольные и ptz камеры с заявленным 12в питанием, которые работают начиная где-то от 4.5в и кушают даже при этом ватта полтора. ничто им работать через это не помешает.
  • 07 января 2024, 10:42
А где нагуглили-то? Такие разветвители везде продаются как 1F-xM, и отдельные разъёмы со штырьком внутри всегда идут как M, потому что именно они втыкаются в F, который без штырька. Странная у вас классификация какая-то.
Это не моя классификация, хотя мне она тоже кажется странной.
это какая-то бредовая классификация, скорее всего кто-то выпендриться решил и придумал что-то своё
Родитель №1 и Родитель №2.
  • nasgern
  • 09 января 2024, 17:54
Это уже что-то из экстремизма

• 07 января 2024, 11:18
А чья? Я нашёл только статью на английской и голландской педивикии, где никак не обосновывается, почему «пол» разъёма надо определять по наличию штырьков. Но тогда разъёмы с плоскими контактами (типа того же USB) бесполые? Или же «мама» USB на самом деле «папа», потому что в разъёме что-то торчит?

Есть общепринятое жаргонное обозначение разъёмов и не надо ничего придумывать.
  • 0lympy
  • 07 января 2024, 14:58
Это еще не странная, вот с SMA / RP-SMA…
А вот это действительно уже объяснить невозможно, может просто на картинке что-то перепутано?
  • Jlob
  • 07 января 2024, 23:20
На картинке все правильно. Просто серия RP- «обратная» по маркировке.
Во всех фирменных каталогах так.
но это ж уже маразм
  • 0lympy
  • 11 января 2024, 12:19
Вот в том-то и дело, что нет! Просто RP означает «reverse polarity» (обратная полярность), так что это мама обратной полярности :D
Ага, то есть «НЕ мама» и «НЕ папа». Хитрая логика, но хрен оспоришь.
  • 07 января 2024, 11:07
Совершенно верно, штырёк-папа, дырочка-мама. Народное обозначение. Male-самец & Female-самка.
в данном случае и там и там есть и дырочка и штырёк
Разгул феминизма
Халёсый плёвод нада блать.
Нет конечно же, как обычно хорошая идея испорчена реализацией, не ну в принципе что Вы хотели с учетом того что один нормальный штекер стоит как весь разветвитель. бггг
  • katran
  • 07 января 2024, 17:09
При такой длине и где применяют
да хоть из чугуна будут жилы
на работе это не отразится
При такой длине и где применяют
да хоть из чугуна
С чугуном все-же перебор, у него удельное сопротивление в десятки раз больше чем у меди.
фигня. очевидно же что то что вставляют это папа, а то куда — мама. тут тоже не исключение, гнездо для подключения БП это мама
наглядный пример:
вот с BNC не так очевидно…
Сам в шоке. Мне тоже так удобнее, понятней и привычнее, но это не я придумал.
надо бы поискать даташит какого-нибудь авторитетного производителя

судя по импортным сайтам всё у них с логикой нормально и с нами совпадает, а обратная классификация придумана альтернативно одаренными личностями
раз
два (ближе к концу статьи, где с винтовым креплением проводов)
ну и DC jack тоже насколько я вижу вполне себе применяется.
  • 07 января 2024, 11:18
Можно общепринятые определения в Википедии глянуть:

en.m.wikipedia.org/wiki/Gender_of_connectors_and_fasteners

Там действительно есть нюанс, но только с определенными сложными случаями типа VGA-разъема, где «папа» — часть со штырьками.
О, Википедия подтверждает, по вашей же ссылке:
Female (left) and male weatherproof plugs for photovoltaic solar panels
Да и тут тоже:
  • 07 января 2024, 11:49
Да ничего она не подтверждает. Мы по-русски говорим «папа», подразумевая «plug вообще», а не «male plug» или «male receptacle».
The connector pairs for barrel connectors are defined in terms of «plugs» and «receptacles»; receptacles are more commonly called «sockets» or «jacks» in the United States. Receptacles may be panel-mounted or circuit board-mounted. Plugs are on cables. Some in-line receptacles are also cable-mounted.
Ну и многие (если не большинство) интернет-магазинов считают plug разъёмом типа M, а receptacle — разъёмом F. Конечно, надо смотреть картинки, но обычно соответствие названия и содержания однозначное.
Картинки, цитаты, ссылки приведены, если это не подтверждение, то что тогда?
  • 07 января 2024, 14:14
А вы дайте ссылку на официальный документ, а не на педивикию. Или есть развлекуха ещё лучше: заходите в радиомагазин и просите коннектор «папа», а потом начинаете качать права, мол, это не папа, а мама, потому что папа это штука со штырьком.
В официальных документах нет понятий «папа» и «мама».
ну почему же, male и female вполне себе устоявшиеся термины, во всяком случае были до недавнего неполиткорректного времени. сейчас скорее всего максимально переходят на socket и plug
  • katran
  • 07 января 2024, 17:10
Ховно эти разёмы! боятся света и через 2-3 года весь пластик от прикосновения рассыпается
Они ещё и очень легко плавятся, если паять неаккуратно.
  • dgin
  • 07 января 2024, 21:49
паять неаккуратно -это как?
чуть дольше чем полсекунды ;)
  • mmasco
  • 08 января 2024, 03:34
да практически любые хавно, за исключением брендовых и дорогих ноутбучных с кучей подпружинивающих контактов, но их фиг купишь. дома оно еще как то живет но в полевых условиях постоянно что-то где то окисляется или перестает прижиматься и неконтакт. в позапрошлом году они меня настолько достали, что взялся за бормашину и стал перефигачивать все оборудование на хт30 или хт60 если было место. вообщем в этом году в ответственном оборудовании не осталось ни одного коаксиального разьема, и всем вам того же желаю. еще сделал для себя открытие что у всех хт серий есть варианты с дополнительной группой контактов, которую можно использовать например для балансировки, причем все они обратно совместимы с простыми, без доп контактов т.е. в гнездо с допконтактами можно запихнуть вилку без оных и наоборот.
  • 07 января 2024, 11:11
То есть получается по этой странной классификации «мама» — это юсб-ц разъем на кабеле, а «папа» — в телефоне?

Что-то мне кажется, это полная ерунда.
ага. папа это то что торчит и вставляется. всегда так было. оно очевидно и логично.
а новую классификацию наверно сторонники гендерного равенства придумали
Не, ну если этот момент вызывает такую бурную реакцию, то я могу его и под спойлер спрятать, тем более, что в этом вопросе я солидарен с комментаторами.
  • 07 января 2024, 11:22
Да нет, для чего? Приятная тема для обсуждения джентльменами в это воскресное утро.
для обсуждения джентльменами
И тут сексизм :)
  • 07 января 2024, 11:21
Кстати, насчёт мамы-папы. В немецком «гайка» — Mutter :)

Но вообще, судя по Вики, речь не о новой классификации, а о некоторых неявных случаях.
а контрагайка — контермуттер, да
  • awadima
  • 07 января 2024, 11:28
Разветвители коаксиального разъёма питания
чего ????
по сути это коаксиальный разъем. соосные цилиндры же…
  • Jaster
  • 07 января 2024, 12:03
Зачем судьбу испытывать?
Покупаем дома 10 коннекторов за 2,5уе, берем кусок нормального медного кабеля и за 3 минуты собираем необходимую сборку, которая гарантированно будет работать на нужном вам токе, да ещё и на реверсную сборку столько же коннекторов останется).
  • 07 января 2024, 12:30
Основная засада в таких коннекторах это диаметр центральных штырьков 2.1 и 2.5 мм. Если от блока питания идёт 2.1 мм, то он будет болтаться в 2.5 мм ответного разъёма.
карандаш в стакане тоже болтается. подбирать нужно разъемы чтобы не болтались. нет в этом проблемы никакой. просто несколько стандартов, и нужно подбирать соответствующую ответную часть
  • 07 января 2024, 14:08
Обычному человеку «с улицы» как раз проблема. Ему ещё и теоретическую часть стандартов изучать, бегать подбирать соответствующую часть, если родная не подошла.
обычный человек с улицы идёт в соответствующий магазин где ему подбирают то что нужно
  • MrSAV
  • 08 января 2024, 03:34
Подбирал я раз так, штырёк по разъему в магазине.
Со старого штырька внешний цилиндр слез и в разъеме остался.
На удивление, ни один магазинный штырёк к разъему не подошёл )))
Визуально не видно, обнаружилось только потом дома при детальном осмотрении )))
  • Jlob
  • 07 января 2024, 23:29
www.chipdip.ru/product0/8182315906
для понимания
кому это и для понимания чего? какие джеки бывают? так поверьте, я прям в курсе. и у меня в ящике над столом всякого такого барахла часто больше чем в местных радиолавках…

или это реакция на слово «несколько»? ну давайте перефразируем на «уева гора», потому что на самом деле их еще больше чем в той табличке ;)
  • Nuke142
  • 07 января 2024, 14:19
Брал подобный Orient — разъемы теряли контакт при вращении по своей оси вставленного «папы» внутрь «мамы». Напрягало, и лишние хвосты болтались. Поменял на какой-то ноунейм с озона, заодно с нужным количеством хвостов — теперь нормально сидит, проблем нет. От 12v5A питаю таким разветвителем два роутера. Получается до 1-1.5A на каждый хвост.
Запитал бы ещё и свич PoE под камеры, но он 48v. Я думал купить бустер или еще чего-то нагородить, ради того чтоб от одного БП питать всё что на шкафу — плюнул, пускай два разных БП будет.
У него в описании указано, что он 5,5х2,1, так что если вставлять 5,5х2,5, то ничего удивительного…
  • GoshaPi
  • 07 января 2024, 15:21
Странно. Никто не знает?

Сложные ( не банан) разьемы имеют нескольео характеристик. Мэйл и фемэйл действительно имеют отношение к центральной части, те штырьку или дырочке. Гендер
К наружной части, имеют отношение слова вилка-розетка… Тип. Сокет-)))))

Так и пишут: тип контакта, тип сочленения корпуса…

Сравните наши старые сетевые и компьютерные современные. Теперь есть вилка, но может быть и папой и мамой))))) и розетка папой и мамой.

Пользуюсь подобными разветвителями много лет. И просто хвостиками с одним разьемом. Все норм. Наверное мне медные продали…
  • Sanja
  • 07 января 2024, 22:01
М-да. Давеча колхозил разветвитель питания к роутеру + 3.5 HDD + ESP32, были позывы купить готовый, хорошо что не стал брать.
Справедливости ради, самый распространенный формат — это 5.5х2.1

5.5х2.5 обычно используют «бренды», и в реальной жизни он встречается раз в сто реже, чем 5.5х2.1
Есть радикально противоположное мнение по этому вопросу:
mysku.club/blog/russia-stores/98943.html#comment4427077
коннекторы почти всегда одни и те же, 5.5х2.5 чаще всего (или 2.1, вот это бесит)
+ второе, двумя сообщениями ниже:
В 99% устройств стоит 2.5
Но я не знаю способа точно измерить второй размер 2,5 или 2,1 мм — штангенциркулем туда не подлезть, только на «глазок».
Разъём- то может и коаксиальный, а кабель — скорее всего просто 2 провода. Во всяком случае мне 2-проводные попадались.
Логично, зачем коаксиальный кабель для подачи питания. Наверняка взяли самый дешёвый, что был на складе…