Универсальный адаптер для розетки

1. Цена: 128 ₽

Наверняка у многих есть продукция китайских (либо других) производителей, созданная исключительно для внутреннего рынка и соответственно имеющая электрическую вилку иного стандарта, чем наша. Если параметры электропитания совпадают с нашими или блок питания устройства может работать в широком диапазоне, то для подключения такого устройства к электросети достаточно лишь переходника под нашу розетку типа С (Europlug). Наверняка такие переходники у вас уже есть и вы ими с успехом пользуетесь. Пользуюсь ими и я. Накопилась их уже целая коллекция. Какие-то хорошие, надежные, какие-то похуже, а какие-то и вовсе дрянь, бесплатно присланная «заботливым» продавцом вместе с таким товаром.

Из всех, у меня имеющихся, мне больше всего нравится такой переходник. Он имеет прочную конструкцию с хорошим контактным соединением, не люфтит, не греется и прочно сидит в розетке.

Но есть у него один недостаток — очень уж он громоздкий. Вот так выглядит 67 ваттное зарядное устройство моего телефона Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G для китайского рынка, будучи вставленным через этот переходник в розетку. ЗУ само по себе немаленькое, а вместе с таким переходником и вовсе выпирает из розетки на полкилометра.

Да и брать с собой такую зарядку не очень удобно, не во всякий карман она помещается.

Обозреваемый же переходник гораздо компактнее этого. В продаже он даже позиционируется не как переходник, а как адаптер. Т.е. его можно стационарно закрепить на розетке и пользоваться разными вилками без всяких переходников. Как утверждает производитель он подходит под 6 типов самых популярных вилок.

Поставляется адаптер в обычном прозрачном пакетике с пластиковым замком.

Штифты полностью металлические, заземляющие контакты в наличии.

Диаметр штифтов 5 мм, длина 20 мм.

С обратной стороны контактной площадки предусмотрены какие-то ребра жесткости, не понимаю их предназначения. Возможно просто бзик дизайнера.

С лицевой стороны находится плоская контактная площадка с 6 отверстиями под различные штифты и соответственно вилки.

Нижние отверстия, предназначенные своей узкой открытой частью, как я понял, под вилку типа I, на данной картинке обозначенной, как австралийская.

Имеются здесь еще и оранжевые шторки, которые скрывают контакты под вилку С (Europlug).

Контакт с толстыми штифтами крепкий, надежный. Люфтов, щелей и хлипкости нет. Вилка сидит монолитно в адаптере.

А вот с тонкими штырями чуть хуже. Нет, вилка не вываливается, но такой монолитности уже нет. Если пошатать — поддается шевелению.

Сюда же подключается и вилка типа G. Соединение очень плотное, даже лучше, чем с толстыми штифтами Europlug.

Тоже очень неплохо фиксируется вилка типа А (Китай, Америка и пр.). Ничего не люфтит и не болтается.

В розетке адаптер выглядит так. Я специально взял адаптер с белым корпусом, чтобы он не выделялся на фоне белой розетки.

Единственное немножко выпирает из посадочного гнезда, можно было бы сделать корпус и чуть короче, но это не критично.

Ну и собственно ради чего все затевалось. Вот так теперь выглядит блок питания смартфона, установленный через адаптер в розетку. Гораздо компактнее.

Ну и не снимая адаптер, можно вставить обычную вилку.

Благо вилка самого адаптера держится в розетке крепче, чем коммутируемая через него вилка, но это правда заслуга контактной группы самой розетки.

Ну и что там внутри. Достаточно прилично.

Во всяком случае контактная группа сделана не из фольги. Шторки держат две небольшие пружинки.

Адаптер нормальный, пользоваться можно. Свою задачу по уменьшению габаритов вместо переходника выполняет.

• 25 января 2024, 21:00
Есть подобный. На все типы подключения. Сейчас не сильно актуальный.
  • noah41
  • 25 января 2024, 21:09
Нет уже дома таких устройств, избавился давно от таких адаптеров или переделал под евро. Да и сейчас хорошо, что все устройство более менее к стандартизировали по разъёмам и напряжениям питания.
Как был разброд и шатание от страны к стране, так и остался.
  • 25 января 2024, 23:15
Речь скорее про вторичные разъёмы. Сейчас большинство современных нормальных устройств идут с IEC 60320, C8 или C14 чаще всего. В них втыкается шнур уже с региональной вилкой который легко заменяется.
Сами устройства и блоки питания тоже в большинстве своём сразу всеядные 110-230В и 50-60Гц (так просто дешевле производить но и потребителю приятно) поэтому всё просто сводится к замене вилок.
Дальше, после блоков питания тоже уже коннекторы почти всегда одни и те же, 5.5х2.5 чаще всего (или 2.1, вот это бесит). Разных напряжений тоже стало меньше, общеприняты 5, 12, 24, а всякая фигня типа 9.5 или 19 реже встречается.
Type C опять же всех победил в мире портативной техники.

В общем, уже нет веников из проводов как было где-то в 10х когда у каждого устройства был своё зарядное устройство с уникальным коннектором, цельное с блоком питания и ни для чего больше не подходящее. Сейчас почти всегда для любого устройства можно под рукой найти чужой провод и спокойно питать/заряжать.

А розетки ни одна страна не сможет уже поменять, так и будем жить пока какая-нибудь революция не произойдёт типа массового отказа от переменного тока в жилых помещениях, бытовых приборов на нём то всё меньше и меньше.
чем плох 5.5x2.1?
точнее, чем хуже 2.5?

я выбрал 2.1 для зарядного устройства для разных ноутбуков, но ещё не сделал, ещё есть шанс не ошибиться)
В 99% устройств стоит 2.5. Бесит, когда БП подходит, а разъем нет
  • ASPtr
  • 26 января 2024, 10:12
Не везде с таким можно подлезть. Порой проще срезать «неправильный» разъём у БП и припаять нужный, благо и стоят они дешевле этого переходника.
точнее, чем хуже 2.5?
2.5 лучше — рассчитан на больший ток.
  • 27 января 2024, 00:29
Да ничем не плох, не хуже и не лучше. Проблема в том что их два, на глаз не отличимы, иногда один в другой можно воткнуть, иногда нельзя. Иногда воткнуть можно, а высунуть уже нет.
Не, отказ от переменного тока это фантастика. На постоянку пеерводят только мощные ЛЭП и то это связано с кучей проблем, а переменка нужна для промышленности и питания электродвигателей, а бытовые потребители это так, пыль на сапогах.
  • 27 января 2024, 00:39
Так я только про эту самую пыль. Для транспортировки и промышленности переменный как раз куда лучше. Это вот именно в квартире если оглянуться, то заметите что половина устройств электричество из розетки первым делом трансформируют в низковольтный постоянный.
Думаю, вполне вероятно что в будущем мы заменим 220 на условно-безопасные 48 допустим Вольт постоянного и забудем про саму вероятность умереть от того что стену не там просверлил.
Эту теорию разбивает вдребезги один прибор — электрочайник. Почти 50 Ампер наделают столько дел, что призрачный риск умереть от удара током в результате сверления стены перестанет вас волновать полностью.
Согласен. Электрочайник, электроплита, стиральная машина, утюг, пылесос, кондиционер
Не думаю, что эта техника в обозримом будущем сделается сильно менее прожорлива
Ну только если сверхпроводимость придет на бытовой уровень)
я слышал мнение, что переменка менее пожароопасна, потому что дуга гаснет в полпериода
  • s0mik
  • 01 февраля 2024, 20:01
скорее не на 48В, а на розетки, в которых будет только мизерное напряжение для запитывания чипа, который уже станет запрашивать сколько ему нужно напряжения и тока. И если сунуть туда пальцы то и не произойдет ничего
В смысле меньше? Из того что в доме, на постоянном разве что утюг заработает. Как-то не похоже что количество устройств на переменном уменьшается.
  • -Vovka-
  • 26 января 2024, 12:36
Почти любой импульсный БП заработает на постоянке: зарядка телефонов, ПК, ноутбуки, современные телевизоры, диодные лампочки. Потому что все они выпрямляют 230В в постоянное 320В
  • 27 января 2024, 00:35
Да более того, БП можно просто выкинуть. Если сеть в доме будет стандартизирована допустим в 24В, половину устройств можно подключать прямо в неё тупым двухпроводниковым кабелем, все эти кирпичи, массивные вилки и зарядные устройства исчезнут как класс.

Правда тупое и надёжное – это прошлый век. Если мы и дойдём до постоянного тока в проводке, то скорее всего это будет что-нибудь типа USB-PD с умным протоколом и лицензионным отчислением какой-нибудь корпорации за каждую розетку.
  • s0mik
  • 01 февраля 2024, 20:04
Именно так.
Гуглить Digital Electricity™
Для устройств с китайскими вилками есть совсем крохотный адаптер на али типа такого: https://aliexpress.ru/item/32967196131.html
Есть у меня и такие, но разброда и шатания в стандартах от страны к стране это не отменяет.
Я просто не покупаю технику из стран со странными вилками
  • 28 января 2024, 17:08
Это не на китайскую вилку, а на амерояпонскую. Китайская — три плоских контакта треугольником, похожая на австралийскую на картинке в статье.
А разве у китайской техники не китайские вилки, те что с двумя штырьками вертикальными?
  • 28 января 2024, 22:40
Приехала радиорозетка, в комплекте к измельчителю, тогда и столкнулся с этой диковинкой. Поиск подсказал, в Китае австралийский стандарт, но 220В.
Ни разу таких вилок в истинно китайской технике не было, даже телефон для китайского рынка с вилкой с двумя штырьками)
  • 30 января 2024, 09:50
Более тщательный поиск показал, что у китайцев два типа вилок, несовместимых! Для маломощных — плоские «американские», для мощных приборов с заземлением — «австралийские».
Так что мы оба правы.
  • 26 января 2024, 15:48
Эти переходники для путешественников (туристов). Сейчас все зарядники от 110 до 230. Вопрос в дырках.
для путешественников (туристов) актуален обратный переходник со множеством штырей для разных розеток. чтобы свою зарядку подключать в розетки разных стран
типа такого
  • 26 января 2024, 20:54
Так я про него и говорил… У меня чёрный.
  • 25 января 2024, 21:14
Есть тема.
Покупается такой вот максимально копеечный переходник, три рубля кучка
wildberries.ru/catalog/21455045/detail.aspx
Главное, чтоб на винте а не на клею. Переходник разбирается, контактные группы пропаиваются(там пустотелый штифт просто развальцован в лепесток контакта, если не пропаять — развалится), сами лепестки плотно сжимаются для обеспечения хорошего контакта. После чего этот переходник тупо клеится на суперклей на корпус зарядки. Получаем зарядку с нормальной вилкой, при этом т.к. мы всё запаяли и приклеили, контакты не разбалтываются и даже очень дешёвый переходник нормально живёт. Конструкция получается достаточно живучей(по крайней мере на зарядках обычной мощности. Прибор на киловатт так конечно лучше не питать)
максимально копеечный переходник
Очень плохая конструкция. В давние времена, когда переходники были нужны, более-менее были нормальные тефалевские
  • 25 января 2024, 21:48
Всё так, только и хрен разберёшь, ( правда, качественные можно и не разбирать). Но их жалко переводить в одноразовые, а эти — нет. А после озвученных процедурок даже этот дешман становится вполне себе.
Всё так, только и хрен разберёшь
там разбирать вообще смысла нет.
  • 26 января 2024, 00:28
Ну, мне так спокойнее так что я обычно всё равно разбираю. Подстава бывает даже в дорогих и брендовых вещах.
  • RAT
  • 26 января 2024, 04:43
Тефалевские литые отличаются тем, что плотно садятся на вилку и держатся как влитые, в отличии от разборных такого же формата.
Извиняюсь за тавтологию.
  • 26 января 2024, 07:52
Дык я личнг больше переживаю за уоепление штифтов к контактным лепесткам.
  • harm
  • 26 января 2024, 09:32
просто выталкивается, потом заталкивается обратно.
но там реально нет смысла разбирать.
  • kvv12
  • 26 января 2024, 12:58
Да, хороший переходник, много их было, с десятка три, все качественные.
  • maku808
  • 25 января 2024, 23:47
слишком хитрый план с так себе переходником. проще дождаться скидок, хоть на али хоть в местных маркетах, на обозреваемый переходник. сам покупал такой на том же яндексе по 60р за штуку. на али видел были ещё дешевле, но ждать не хотелось
  • 26 января 2024, 00:03
Дык я решаю задачу не допиливания переходника а допиливания самой зарядки. Мне так больше нравится — не люблю переходники.
Вот эти вилки с плоскими контактами — они в любом переходнике будут не ахти. Они даже в настоящих розетках фигово держатся(если у них нет земляного контакта). Не самая короче удачная конструкция, евровилка лучше. Или у австралийцев — такие же плоские контакты, но под углом.
  • 26 января 2024, 00:00
Мысль верная но реализация подкачала. Во первых покупается вот такой переходник www.ozon.ru/product/399146669/
Он в полтора раза короче вашего, длина четко под глубину розетки, сделан из 6лястящего «дорогого» пластика как у большинства зарядок, и в нем ничего не нужно пропаивать и подгибать. Дальше все клеиться на двухкомпонентный акрил а ля Kafuter, и родная мать потом не отличит такую зарядку от евро версии. Причем есть как черный так и белый вариант, т.ч. даже махровым эстетам будет не придраться.
  • 26 января 2024, 00:09
Да, если БП от дорогой игрушки — то лучше конечно как вы написали(но у меня чаще всего нелокализованные вилки попадаются у загадочного дешмана, ради которого банально лень стараться). Но мне всё равно будет спокойнее если я переходник разберу и всё там пролужу. Я в принципе все пилоты, тройники и прочее электрическое барахло всегда разбираю и проверяю. И чем дольше живу — тем отчётливее понимаю что не зря. Всякой фигни перевидал в удлиннителях даже не самой дешманской категории
  • 26 января 2024, 00:37
Ну этот пролудить сложно будет :) там вообще у штифтов нет фиксированного соединения с контактными пластинами (штифты отдельно, пластины отдельно, при открытии крышки все «рассыпается» на отдельные части), они, пластины, пружинистые, изначально их прижимает к контактам штифтов крышка корпуса, но при втыкании в переходник вилки, она (вилка, в смысле лезвия вилки) прижимает их еще сильнее, вобщем там был инженер-конструктор, явно не с китайским образованием. :) Конструкция очень просто выглядит и при этом эффективна. Фейл будет только если кетайцы попытаются сэкономить и заменить материал пластин на чинизиум или используют более мягкий и дешевый пластик, вот тогда вся эта филигранность конструкции вылетит в трубу…
  • 26 января 2024, 00:46
Хм. Звучит интересно. Видел либо на сварной точке(хороший вариант) либо на развальцовке(плохой, негодный вариант, требует доработки)
  • 26 января 2024, 01:09
Вобщем там пластины буквой L, снизу справа под пластиной контакт штифтов, слева сверху входит лезвие вилки, в углу ось, т.е. лезвие втыкаясь и опираясь левой стороной о направляющую корпуса, правой пытается повернуть L по часовой стрелке, тем самым еще больше сжимая импровизированную пружину… надеюсь не слишком сумбурно обьяснил…

примерный аналог механизма — клавишный/рокерный выключатель
  • 26 января 2024, 01:17
Ну, общий принцип ясен. Единственное что, звучит так будто без приклейки к корпусу конструкция имеет дополнительную склонность к выпадению из неё потребителя. А эти американские вилки и так сидят на честном слове. Но при склейке этот недостаток мы устраняем, так что да, под доработку — довольно удачная конструкция
  • 26 января 2024, 01:25
да не особо, пружина L же при сжатии прижимается же как к контакту штифта так и к лезвию вилки, с одинаковой силой…
  • 26 января 2024, 01:28
Ага, если б потребитель висел статично — всё так и было было. Но его регулярно дёргают за провод и всячески шатают — а пружина каждый раз старательно выбирает люфт. Впрочем, повторюсь, американская вилка — в принципе неудачная если применяется без заземляющего контакта(которыф должен быть сверху и который никто и никогда так не располагает)
  • 26 января 2024, 18:29
Ну скажем так держится гораздо прочнее вашего, он тоже есть у меня, ставил их пока не нашел этот.

Дополнено: Хотя вру, у меня хоть и похожий по внешнему виду но все же сделан покачественней, по вашей же ссылке вариант со всеми признаками полного днища… понятно почему вы его пропаивали и т.д.
  • 26 января 2024, 18:43
Ну, я решил что если я в любом случае юуду его вскрывать, обслуживать и приклеивать намертво — то абсолютно всё равно какого он качества из коробки)
В ыелом, как я уже сказал — работает, не ломается. Так что по большому счёту не прогадал
  • 27 января 2024, 00:36
Ну не совсем все равно, у вашего две очевидных проблемы которые ни пропайкой ни приклеиванием не решаются. Во первых очень короткие боковые распорные уголки, значительно короче глубины розетки, чуть ли не в два раза, соответсвенно такая вилка будет хуже фиксироваться в розетке а при тяжелой зарядке вообще будет там болтаться как известный продукт жизнедеятельности в проруби. Вторая же проблема только усугубляет первую — это цельнометаллические штыри. Вроде конечно мелочи, на взгляд, но именно из за таких мелочей люди начинают ненавидеть переходники, даже приклеенные… :) У меня просто большой опыт модификации различных иноверных вилок на православные, поэтому я сразу вижу будущие последствия от таких «мелочей».
  • 27 января 2024, 00:47
Так, ну распорные уголки принимаются, момент — это сила на плечо и нифига с этим не сделать. А вот цельнометаллические штыри то чем не угодили? Исключительно из-за того что лучше передают усилие на излом?
цельнометаллические штыри то чем не угодили?
Есть шанс получить удар током если держать определенным образом.
Риск сунуть палец не туда больше у детей и женщин с тонкими пальцами.
Проблема, конечно, несколько надуманная, мне бы и в голову не пришло, если бы не был свидетелем таких случаев.
а устройство в нем плотно сидит?
Вот что нужно покупать))
Зачем вам это убожество нужно, когда есть вот такие переходники? https://aliexpress.ru/item/32967196131.html

• 26 января 2024, 18:02
Не вдаваясь даже в внутренний мир, скажите а вы много видели современных зарядок у которых габариты набалдашника вашего неубожества не будут выступать за пределы корпуса устройства? Плюс к тому длина получившегося «рычага» никак не способствует уверенной фиксации зарядки в розетке. Но с другой стороны, да, внешний вид франкенштейна на таком переходнике, сразу же покажет всем что в семье есть призер престижных соревнований.
Это самый лучший переходник с китайской вилки на европейскую, самый маленький по размеру. Его даже можно приклеить, если хочется. И выступает он из зарядки совсем чуть-чуть.
  • lfxybr
  • 25 января 2024, 22:21
Вот этой не стоит доверять большие нагрузки. Пару месяцев был подключён чайник 1800 ватт, потом начали ощущать запах пластмассы. Поиски привели к ней. Оплавилась. А включали-то минут на 5 один раз в день.
  • Totka
  • 25 января 2024, 23:20
Ага, в них надо контакт усилить (там такая недосварка кольцом типа и соединение не очень). Тупо залить все припоем и горячим паяльником хорошо сформировать каплю, убрать флюс перекипевший потом.

Причина повреждений — механическая, если розетка слишком узкая (в удлинителе, например) или еще что-то не так, короче, нельзя в таком переходнике прикладывать малейшее усилие к штырькам в тот бок, при котором другой конец отойдет от пайки. Тем не менее хорошо все припаеватся назад, даже если они подгорели.
На всякий пожарный возможно возьму, но сейчас это всё менее и менее актуально. А раньше я просто корпуса от устаревших зарядников и
Или распиливал и припаяв приклеивал, или брал корпус целиком — слева — для паяльника с али вставил ещё туда выключатель и неонку ))) Хотя, лет несколько вназад, когда получил этот паяльник даже мысль была, искал, двойную розетку с плоскими контактами, чтобы поменять.
  • Beer100
  • 25 января 2024, 22:31
Имею два таких уже много лет. Очень хороший, не убиваемый переходник.
Подобные Auktion котировались высоко раньше
Всё новое — это хорошо забытое старое. Или не забытое:
mysku.club/blog/aliexpress/79994.html
После этого обзора купил себе несколько штук. Раньше пользовался, сейчас уже нет нужды, но они лежат «на всякий случай».
Такой переходник спасением оказался. Купил сандбар с вилками для арабов. Так там вход в колонки и саундбар с8 очень хитрый угловой — такие не продаются нигде. Пришлось пару переходников как в заголовке купить и lndio тройник с евроровилкой и мультирозетками
  • qzsev
  • 26 января 2024, 00:05
Вайфая нету…
и блюпупа с нфц
  • mikemdr
  • 26 января 2024, 10:02
Вот только даже на приведённой картинке видим большую желтую кнопку с надписью «В корзину от 10», что означает, что по данной цене Вы можете купить партию из минимум 10 штук.
  • rotten
  • 26 января 2024, 13:52
про цену вам ниже написали-от 98 до 120 р
  • LeTaon
  • 26 января 2024, 11:32
Это цена от 10. Особенность ЯМ.
120 на ВБ.
А ноунейм за 98. Там же.
  • RAMMs
  • 26 января 2024, 00:36
78 руб стоит у меня в ближйшем магазине хозтоваров.
а как называется магазин, может быть в моей деревне есть такой. не сарказм. просто давно не был в оффлайн магазинах
  • RAMMs
  • 27 января 2024, 00:50
да это даже не сетевой магаз.
там продают всё, начиная от крепежа, заканчивая сантех деталями. сам торговый зал 2 метра на 4.
может и у вас есть такое в каком нибудь подобном магазинчике, просто вы не обращали внимание.
попробуйте залипнуть в их ассортимент. у меня так и произошло.
раньше покупал эти переходники сначала на али. а как они в рф в маркетплейсах появились, то брал уже там.
у меня их больше 20 шт уже с 2018 года. в 2018 году брал на али 10 шт за $17,4.

• Utopian
  • 26 января 2024, 02:10
Возможно просто бзик дизайнера.
Не бзик, а задумка. И не дизайнера, а конструктора (хотя дизайнер по русски и будет конструктор) с консультацией технолога.
Это действительно ребра жёсткости, без них этот ободок быстро потрескается и раскрошится, а заливать все пластиком — расход большой.
Эти переходники давно известны как переходники AUKTION.
У меня такие уже давно, качество у них хорошее, но есть минус, который не позволяет использовать этот переходник во всех случаях — площадка переходника занимает место и в некоторых розетках его просто невозможно использовать, т.к. он туда не умещается когда в соседнее отверстие вставлена другая вилка.
Сталкивался с таким.
Проблему решил напильником.
  • STATiK3
  • 26 января 2024, 11:39
На озоне 5 шт. за очень прям норм ценник — 966255403.
  • Idzin
  • 26 января 2024, 12:00
есть такое
временами сильно выручает. брал еще до войны, правда, примерно за 150 на 4 штуки.
  • 2eduard
  • 26 января 2024, 15:23
На вайберис: Переходник для розетки евровилки универсальный ISA Access
wildberries.ru/catalog/139988000/detail.aspx
  • SotM
  • 26 января 2024, 18:21
Нижние отверстия, предназначенные своей узкой открытой частью, как я понял, предназначены под вилку типа I, на данной картинке обозначенной, как австралийская.
«предназначенные» «предназначены»?!? Чего-чего?!
  • triante
  • 27 января 2024, 19:27
сын отобрал клавиатуру из предыдущего обзора, руки опять перестали поспевать за мыслями)
Я, кстати, перед покупкой этого (или его брата-близнеца) в оффлайн-магазине, проверил его штыри магнитом — не магнитятся.
  • triante
  • 30 января 2024, 09:52
А должны?
Не хотелось бы.
На дешевых они стальные — магнитятся.
  • mky
  • 30 января 2024, 16:26
А почему штыри 5.0 мм? Должны же быть 4.8 мм.
  • Robotov
  • 01 февраля 2024, 05:47
Зарядка от айфона американская в этом переходнике не держится. Зато как вы описали, английская вилка очень хорошо удерживается,