Смартфон Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G

1. Цена: 17 250 ₽

Производители современных смартфонов наплодили такое количество моделей даже в рамках одной своей линейки, что разобраться в этом множестве внешне почти одинаковых устройств бывает ну очень сложно. Даже я, имея некоторый опыт тестирования и написания обзоров на смартфоны, сел в прошлом году в лужу, купив на скорую руку (и видимо с закрытыми глазами) взамен своему ZTE Blade V9 со стремительно деградировавшей батареей, Xiaomi Redmi 10 вместо запланированного к покупке Xiaomi Redmi Note 10. Казалось бы всего одно слово в названии, а на самом деле целая пропасть различий между двумя этими устройствами.

И если второй можно охарактеризовать как добротный середнячок, то первый ну совсем ни в какие ворота. И это еще при условии, что я к телефону предъявляю минимум требований. Меня совершенно не интересует количество попугаев в Антуту, производительность в играх и прочие, актуальные для массового потребителя, требования к программно-аппаратной платформе. Для меня было важно иметь всего лишь нормальный экран и камеру, заметьте – не отличные, не лучшие, а всего лишь нормальные. Однако увы, назвать нормальными эти характеристики у Xiaomi Redmi 10 я не могу. Такого отвратительного экрана я не встречал даже в самом безродном телефоне, который у меня был — DNS S4001. Экран Xiaomi Redmi 10 не то что бесповоротно слепнет на солнце, он еще и в помещении оставляет такое впечатление, что ему постоянно не хватает яркости и сочности. И никакими регулировками это не исправляется. А камера так и вовсе оказалась хуже, чем в супербюджетном Redmi 7А позапрошлого поколения.
Поэтому к выбору нового телефона я подошел более серьезно. Как я уже писал выше, для меня в приоритете были экран и камера. Самой лучшей камерой в 12 линейке Xiaomi Redmi обладает модель 12Pro+, однако её цена почти втрое дороже второй по качеству модели, на которой я остановил свой выбор – 12Pro 5G. Такая разница в цене обусловлена еще одним нюансом, который многих отпугивает – я взял не глобальную версию смартфона, а версию с глобальной прошивкой (Global Rom), предназначенную для внутреннего рынка Китая, в которой есть русский язык, но нет двух довольно часто используемых в нашей стране бендов (частот сети оператора связи) №7 и №20. Из-за чего качество связи и скорости мобильного интернета теоретически может быть ниже, чем у аналогичного смартфона с наличием этих бендов. Предварительно я проверил, на каких частотах работает мой оператор сотовой связи в нашем городе и не увидел там данных бендов. В командировки я не езжу, отдых провожу на рыбалке в пределах области, поэтому работа сотовой сети в другой местности для меня имеет малую актуальность. Отзывы на телефон были хорошие и я решил рискнуть, приобретя данную версию. Тем более, точно такой же телефон, но глобальной версии был куплен сыну и у меня имелась возможность сравнить их воочию.
В остальном 12Pro+ и 12Pro 5G не имеют никаких различий, кроме зарядки и корпуса. Вот тут особой логики производителя понять не могу. Похожими должны быть 12Pro 4G и 12Pro 5G, однако различий между этими моделями великое множество и можно даже сказать, что версия 5G кардинально лучше, чем 4G.
Всего 12 линейка смартфонов Xiaomi Redmi включает в себя 10 различных моделей, а в продаже все еще есть и 11, и 10, а также вовсю уже продается 13 серия флагманских Xiaomi, за которыми выйдут в свет и Redmi. Я попробую немного классифицировать 12 линейку Xiaomi Redmi по приоритетным для себя параметрам.

Характеристики Xiaomi Redmi Note 12Pro 5G

Тип оперативной памяти (ОЗУ):LPDDR4X
Быстрая зарядка: 67 Вт
Ёмкость аккумулятора, мАч: 5000
Разъем зарядки/подключения: USB Type-C
Основная камера: 50 Мп (Sony IMX766, ƒ/ 1.88) + 8 Мп (ƒ/ 1.9) + 2 Мп (GalaxyCore GC02M1, ƒ/ 2.4)
Замедленная съемка: 120 fps
Макс. разрешение видео: 4K
Оптическая стабилизация: да
Фронтальная камера:16 Мп (ƒ/ 2.0, 1.12 µm)
Защитное покрытие стекла: Corning Gorilla Glass 3
Версия bluetooth: 5.2
Количество SIM-карт: 2
Мобильные сети:
5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n41/n77/n78
N28a(Tx:703-733 МГц, Rx:758-788 МГц)
4G:FDD-LTE:B1/B3/B5/B8/B19,
Операционная система:Android 12, MIUI 14
Пылевлагозащита: IP53
ШхВхГ: 76 х 162.9 х 7.9 мм
Вес: 187 г

Поставляется смартфон в традиционной для бренда белой коробке из плотного мелированного картона. По коробке можно сразу опознать китайскую версию — на ней нет изображения смартфона, как на глобальной версии.

CN версию также выдают характеристики на китайском языке с боковой стороны коробки.

Комплект поставки помимо самого телефона содержит силиконовый чехол, блок питания, кабель, небольшую инструкцию и ключ для извлечения лотка.

Так как версия телефона рассчитана на китайский рынок, то продавец кладет еще и переходник под европейскую розетку. Переходник самый простенький и дешевый.

Блок питания тяжелый и габаритный. На его борту гордо красуется надпись 67W. USB порт имеет оранжевую расцветку, свидетельствующую о поддержке быстрой зарядки.

Провод довольно толстый и жесткий. Длиной один метр.

Чехол самый обычный, прозрачный, силиконовый. Имеет вырез под блок камер с бортиком и заглушку порта Type-C.

От инструкции на китайском языке толку мало. Правда есть понятные картинки.

Сам телефон имеет прямоугольную форму со скругленными углами. Все грани прямые, рубленые. Дизайн мне напомнил какой-то из предыдущих айфонов.

Это же ощущение усиливает и блок камер. Всего их с тыльной стороны три.

Основная камера имеет очень неплохой по фотовозможностям 50 Мп сенсор  Sony IMX 766 с оптической и электронной стабилизацией. Благодаря большому размеру пикселя — 1 микрометр, сенсор обладает высокой чувствительностью и широким динамическим диапазоном. Уровень светочувствительности ISO варьируется от 50 до 3200 ед., что позволяет получать качественные фотографии как при ярком дневном свете, так и при съемке в темное время суток. Сенсор поддерживает режим HDR и запись видео в разрешении 4К. Также есть две дополнительные камеры: ультраширокая на 8 Мп и макрокамера на 2 Мп. Дополняет блок камер двойная светодиодная вспышка.

На корпусе из стекла и металла никаких надписей, кроме скромного логотипа Redmi 5G, нет.

Несмотря на довольно большую диагональ 6.67", в руке телефон лежит достаточно удобно и не кажется такой уж лопатой.

Да и на вес он оказался легче, чем ожидалось, несмотря на стеклянную заднюю панель. Всего 188 грамм.

Фронтальная камера на 16 Мп расположена в круглом вырезе вверху экрана. На верхней грани находится аудиоразъем 3.5 мм для подключения наушников, рядом с ним слуховые отверстия динамика и микрофона, а с краю окошко ИК порта.

На нижней грани находится еще один динамик, порт Type-C и разговорный микрофон. С краю примостился лоток для сим-карт. Идея разместить рядом с лотком отверстие под микрофон не очень удачная, так как при установке ключа в это отверстие ничего не происходит. Не каждый пользователь догадается нажать на ключ посильнее, а вот сунуть его в соседнее отверстие, приняв его за скважину ключа – запросто.

Лоток рассчитан на 2 сим-карты нано-размера без возможности установить карту памяти, поэтому есть смысл доплатить за версию с максимальным размером постоянной памяти. Лоток имеет силиконовое уплотнение, обеспечивающее герметичность разъема. В целом для корпуса заявлен уровень защиты IP53.

На левой грани расположена кнопка включения со сканером отпечатка пальца и качелька управления громкостью. Правая грань абсолютно пустая.

Телефон оснащен AMOLED матрицей с максимальной частотой обновления экрана 120 Гц. В настройках доступна регулировка частоты от 60 Гц до 120 Гц, а также есть режим автоматической регулировки. Им я и пользуюсь, так как сильной разницы между 60 Гц и 120 Гц не вижу. Сын видит и ставит на своём смартфоне принудительно 120 Гц, при этом получает довольно высокий расход батареи. Ему полного заряда едва хватает на день, а мне же зачастую и на 2 дня за глаза. Не факт, что это единственная причина быстрого разряда, но думаю одна из существенных.
В целом экран мне нравится. Цветопередача хорошая, вырвиглазных цветов нет, хотя амолед часто за это ругают. Это мой первый смартфон с такой матрицей и ничего плохого после IPS, я про нее сказать не могу. Углы обзора огромные.

Мерцания экрана даже ни минимальной яркости глазом и на камеру не видно.

А самое главное, что в сравнении с IPS экраном является огромным преимуществом (особенно после ужасного экрана Redmi 10) это поведение экрана на солнце. На нем все отлично видно даже под прямыми солнечными лучами.

Единственная претензия к экрану, даже точнее не к экрану, а к подэкранному датчику освещенности — не всегда корректно работает автояркость. Процент неверных срабатываний я бы оценил где-то в районе 5% — не настолько много, чтобы возмущению не было предела. Такой же процент брака есть и у датчика ориентации, а вот это бесит намного сильнее, так как для исправления проблемы с датчиком яркости достаточно выключить/включить экран. С гироскопом такой финт не прокатывает. Если его начинает глючить, то не помогает ничего, кроме терпения. Надеюсь в обновлениях прошивки это пофиксят.
А вот с этим есть проблемы, так как версия смартфона не глобальная и прошивок по воздуху не будет.

Однако никто не отменял возможность прошиться вручную, наверняка на 4pda прошивки для этой версии смартфона найдутся. Вообще в телефоне ничего не выдает китайскую прошивку. Похоже продавец прошивает перед отправкой телефон какой-то своей локализованной под российского потребителя прошивкой. Она имеет безупречный русский язык во всех меню и настройках, никаких иероглифов я нигде не увидел. Также нет и никаких китайских приложений, как впрочем и никаких российских — ни яндекса, ни маруси, ни майлру. Вообще ничего, за исключением фирменных программ от самой Xiaomi. Зато с сервисами Google полный порядок, включая Google Play Market и Google Pay.

Чистая система (плюс несколько автоматически перенесенных с моего предыдущего смартфона приложений и данных) занимает около 28 Гб.

Теперь о второй, важной для меня характеристике смартфона — о камерах. Основных камер 3. Основная камера с сенсором 50 Мп — Sony IMX766, размер матрицы 1/1.56", ƒ/ 1.88 (такая же стоит в более дорогих Xiaomi 12/13 lite, Samsung Galaxy A54, Asus ROG Phone 7 и пр.)  меня в целом порадовала. Особенно удивили способности сенсора в сложных условиях освещения. Он вытягивает такие детали в тенях, которые трудно зафиксировать даже бюджетной зеркалкой с полноразмерной матрицей типа Nikon D5000. Причем экспозиция и цветовая насыщенность задираются даже выше видимых глазом. Не скажу, что это прям так сильно плохо, иногда ночные фотографии получаются очень атмосферными и красочными, но на свой вкус я бы все же приглушил буйство красок и света.

И такая возможность есть в штатном приложении для камеры — это режим «Профи». Здесь можно настроить практически все параметры съемки вручную. Включая уровень ISO и баланс белого, нет разве что настройки баланса белого по эталону, но есть возможность тонко настроить цветовой баланс ползунковым регулятором в довольно широком диапазоне.

Поигравшись с ручными настройками можно получить изображение очень точно соответствующее тому, что видно глазом. Однако не факт, что конечный результат будет интереснее (при всей его правдивости).

Очень здорово себя показал оптический стабилизатор при съемке в различных условиях, особенно при ночной съемке, количество брака по резкости у меня резко устремилось к нулю. После Redmi 10, который мог запороть кадр даже пасмурным днём это просто сказка какая-то. Для ночной съемки есть несколько разных автоматических режимов: просто фото, фото с HDR и отдельный ночной режим. Последний хоть и требует больше времени на съемку, но цветопередача в этом режиме наиболее близка к фактической, но тоже немного задирается в «нарядность».

И если при ночной съемке работу HDR оценить сложно, то в условиях хорошей освещенности HDR по моему мнению кадр портит, добавляя неестественности цветов и абрисы вокруг мелких деталей. Я бы вообще не рекомендовал включать HDR ни в каком режиме.

Так как снимки на обычном автомате (режим «Фото») получаются очень даже неплохими.

Есть у камеры и режим съемки «Портрет» в котором довольно неплохо программно размывается задний фон, а при съемке на фронтальную камеру ещё и маскируются дефекты кожи.

Что касается съемки в режиме 50 Мп, то особой нужды я в нем не вижу, если вы конечно не собираетесь рассматривать отснятые фотографии на экране со 100" диагональю. На обычном мониторе 24-27" разницы между фотографиями 12/50 Мп можно сказать что и нет.

Не сильно много её даже между кропами.

Об остальных камерах впечатлений меньше, так как ничего выдющегося они из себя не представляют — есть и ладно. Ультраширокой камерой я вообще никогда не пользуюсь, поэтому и как-то охарактеризовать её не могу. Просто приведу для сравнения фото, снятые на основную камеру и на ультраширик.

Макрокамера тоже звёзд с неба не хватает, её разрешение всего 2 Мп, но снимает в целом приемлемо.

Видеосъмка доступна в разрешениях 720P 30Fps, 1080P 30Fps, 1080P 60Fps, 4K 30Fps. Для всех режимов, за исключением последнего доступна оптическая стабилизация. Съемка на фронтальную камеру доступна в тех же режимах за исключением 4K и без оптостаба. Пример съемки на основную камеру в режиме 1080P 60Fps.

Что касается производительности, то её рядовому пользователю будет хватать с запасом. Во всяком случаем мне за месяц тестирования ни разу не удалось заметить каких-либо тормозов или фризов, правда в игры я не играю. В бенчмарке AnTuTu v.9.5.1 смартфон Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G набирает больше 426 тыс. баллов.

Результаты других тестов и сведения об аппаратной платформе можно найти здесь.

Что касается опасений по поводу работы телефонного модуля, то в городе я никаких проблем не обнаружил. Везде сотовый сигнал устойчивый, 4G интернет без проблем работает. За городом — да, проблемы есть, но принципиальных отличий от глобальной версии я не обнаружил. В целом сигнал глобалка ловит получше и интернет у нее побыстрее (если такие показатели можно вообще назвать быстрыми). Но если сравнивать в целом — где не ловит мой телефон, там же не ловит и телефон сына с глобальной версией. Слева на фото телефон Global Rom, справа телефон Global Version.

Отдельных слов достойна зарядка этого телефона. Мощность в 67 Ватт конечно впечатляет. Буквально за 15 минут вы можете зарядить телефон с 0 до 50%, а приблизительно за 45 минут и до всех 100%.

В замерах я правда разгон до максимума не увидел, мой тестер FNIRSI FNB48S зафиксировал всего лишь 59 с небольшим Ватт в пике на отдачу в нагрузку, но и это тоже неплохо. 15 минут зарядки и вот вы уже имеете половинный запас энергии, которого хватит минимум на полдня.

Штатный силиконовый чехол меня во всем устраивает. Он отлично защищает выпирающий блок камер и совершенно не скользит в руках, в отличие от стеклянного корпуса телефона.

Порадовал меня и сканер отпечатка пальца — не припомню ни одного ложного срабатывания за все время использования, у Redmi 10 с этим частенько были проблемы. Вибромотор у этого телефона обычный, не скажу, что сильный, но и слабым назвать его не могу. Про звук могу сказать ровно то же — добротный середняк. Единственное, что мне так и непонятно — есть ли у этой модели стереозвук? Специально скачивал музыкальный трек с гуляющим из одного в другой канал стерео-эффектом, но как ни старался, не смог его услышать из динамиков телефона, даже поднеся экран прямо к носу. WiFi, BT и GPS работают без нареканий. Нагрева я ни в одном из режимов эксплуатации и близко не замечал (но правда уже было прохладно). Возможно его не будет и летом, так как смартфон оснащен системой охлаждения LiquidCool на основе многослойных графитовых листов.

В целом телефон мне нравится — хороший экран, камера и высокая производительность явные плюсы этого устройства. К минусам я бы отнес работу датчиков освещенности и ориентации, а вот про датчик приближения ничего плохого сказать не могу, ложных срабатываний ни разу не замечал.

А звонилка гугл и сяоми, есть ли автоматическая запись с линии
  • 26 октября 2023, 21:42
Звонилка такая. Про запись не знаю.
Похоже сяоми слава богу
  • puzoid
  • 26 октября 2023, 22:58
В глобалке ещё со времён note 8 идёт гугловская. Сяоми звонилка в прошивке для индонезйиского региона, например. На ней и сижу.
Не забудьте поставить в черный список номер +91 956 034 58 88
На индонезийской прошивке этот номер время-от-времени подтягивает деньги с телефона через СМС
С сайта 4pda ( 4pda.to/forum/index.php?showtopic=994260&st=980 )
  • Sapiens
  • 27 октября 2023, 08:49
О да. У меня Samsung A72 и тоже для записи звонкв пришлось ставить Индонезию. Месяца три я платил в фонд мира, пока не посмотрел подробный биллинг оператора.
Поставил в Черный список всю +91.
  • 27 октября 2023, 09:30
У меня так было на Сяоми купленном в ДНС, тоже случайно в платежке обнаружил непонятные смс, причем в истории телефона все было чисто. Как я понял, таким образом происходит подтверждение привязки телефона к учетной записи Сяоми.
  • 27 октября 2023, 16:03
Сяоми, сколько себя помню, всегда слала смс на китайские номера, если используется ми-аккаунт. Подтверждение номера телефона для привязки.
Да, но на Mi 9T она спрашивает периодически типа
хоцца послать платный смс, мона?
А я отвечаю нет!
  • 28 октября 2023, 06:32
А у меня без спроса отправляет, узнаешь только постфактум.
  • 28 октября 2023, 18:42
У меня как раз ми9т, в основном не спрашивала, а говорила: «ой, смс не дошла, повторить?»
Причём, в двух экземплярах на обе карточки. Может после обнов начала спрашивать, но я просто обновлялся по воздуху, так что старая аутентификация оставалась.
Спасибо за информацию. Иногда оказывается выгодно жить в дыре, где даже SMS никуда не отправляются :)
… А через небольшое время после разблокировки занрузчика я замораживаю ВСЕ подозрительные программы и потом никто и ничто не сможет отправлять СМСы. (Эх жаль, что в новых андроидах запрещено стирать фпйлы из прошивки, а то идеальную красоту навёл бы).

У меня Redmi Note 12 Pro с индонезийской прошивкой. И Pocko M4 Pro тоже с индонезийской прошивкой.
Прикольно. Интересно, зачем это Самсунгу? У китайских телефонов таких проблем нет
  • Alexas13
  • 27 октября 2023, 09:24
Индия или Индонезия? Разные прошивки для этих регионов…
  • Sapiens
  • 27 октября 2023, 13:12
Извините, ошиблась. Индия.
Ставилa по инструкции от 4pda — сначала Вьетнамскую XXV. Получаешь
регион XME.
Сверху Индийскую и тогда появилась запись звонков с INS регионом.
  • Dimm
  • 27 октября 2023, 16:11
Может это только на самсунг? У меня на POCO X3 PRO уже года 2,5 прошивка индонезия. Не замечал что бы деньги уходили со счета телефона.
  • RULE
  • 06 ноября 2023, 07:35
Хочу купить, только 12 на 256. Посмотрел на Али дороже, чем у нас. Как будет работать без В7 и В20 в Мос. регионе? Наверно и инструкцию на русском можно найти в инете? Объясните профану. За ранее благодарю. По поводу стерео — странно, что нет… И ещё есть похожая модель POCO X 5 5G чуть подороже, в чем разница, объясните коротко пенсионеру… Жду 11. 11 возможно будет подешевле.
  • cergeo
  • 27 октября 2023, 06:33
Если регион Global, EEA, Russia — звонилка гугл, Taiwan, China — сяоми (с записью звонков).
Так в моем 12Х.
Можете спокойно и доходчиво объяснить как используете автоматическую запись звонка?
Не в том плане что «записываю и храню», а в том плане как часто вы воспроизводите записанные записи и какую конкретно пользу это дало (в реальности, а не в теории).
  • EAV
  • 27 октября 2023, 10:39
какую конкретно пользу это дало (в реальности, а не в теории)
Вспомнить конкретные детали разговора (что просили купить или на какое время назначена встреча). Ещё начальнику память освежаю, а то он часто любит говорить «я не давал тебе такого задания».
  • ZeRNoVoz
  • 27 октября 2023, 12:11
разбираю вечером неподписанные контакты (кто звонил, как зовут, о чем договорились)
  • ploop
  • 27 октября 2023, 16:30
Если ты нужен человеку — да. А если человек тебе?
  • 27 октября 2023, 16:44
В зависимости от степени взаимной заинтересованности, с таким подходом они сам могут вас направить... И это может оказаться не мессенджер… ;) :))

А вообще, тратить время придётся, если это больше надо тебе самому.
«Кому надо — тот и бегает!» :)
  • PSVik
  • 27 октября 2023, 10:55
Удобно на служебной трубе по очевидным причинам, на личной трубе такое активировал на время бракоразводного процесса… Так что иногда штука полезная, но не каждый день, конечно.
  • Kolokol
  • 27 октября 2023, 15:59
хорошее дело браком не назовут (=
  • andy077
  • 27 октября 2023, 10:57
Иногда «после вчерашнего» очень интересно послушать… :)
  • 27 октября 2023, 12:04
нужно редко, но когда нужно, о-о-о-чень рад, что есть запись
  • 27 октября 2023, 16:10
Собственно, это как с видеорегистратором. Бесконечная неинтересная запись дороги, для чего все эти видеорегистраторы вообще ставить? Они же полезного наснимают лишь 10 секунд до аварии :)
  • 27 октября 2023, 16:12
ага. и камеры наблюдения на домах тоже.
По работе очень выручает
  • 27 октября 2023, 13:30
у меня постоянная запись стоит. И это очень удобно.
Звонящий диктует номер, а тебе ничем записать? не проблема
Куча неизвестных номеров и ты не помнишь, кто из них важный? не проблема
Забыл подробности разговора? не проблема
Кто-то отказывается от своих слов? не проблема
При этом ВСЕ разговоры за пару лет займут сотню мегабайт
Проблема только одна, все номера должны быть +7… иначе приходится через поиск файлов искать
  • 27 октября 2023, 14:14
alsa12, а чем пишите и на каком девайсе? А то здесь многие говорят, что n'ное приложение не пишет и вот интересно, кто какое использует для записи, если сток исключить.
  • 27 октября 2023, 17:21
redmi4x 10 лет в строю. Тогда это было от производителя
  • JBR
  • 30 октября 2023, 10:45
Ну не 10 конечно, февраль 17 начало выпуска. Сам с октября 17 пользуюсь, вообще без проблем, батарейку разве что заменил.
Только не «сотню мегабайт». У меня несортированые записи звонков с 2013 года занимают почти 50 Гб.

При этом я старательно вычищаю оттуда все звонки в службы поддержки (когда надо по 40 минут слушать музыку), и отдельно забираю их в другие папки.

А кроме того, 90% семейных разговоров сейчас не пишутся, потому что всё через WhatsApp (было, пока его не заблокировали днровцы), теперь через Skype и другие вредоносные/мусорные программы приходится звонить. Во всех них нету записи.
  • 27 октября 2023, 17:27
9200 звонков 3 гб. Действительно много.
А насчёт звонков через watsapp и подобное, то я никогда трубку не беру. Если мне интересно, перезваниваю сам через gsm. Ненавижу переспрашивать и слушать заикания.Но это, конечно же вкусовщина
  • 28 октября 2023, 03:29
Это не «вкусовщина», а совершенно нормальный личный выбор.
  • 27 октября 2023, 13:31
какую
конкретно пользу это дало
(в реальности, а не в теории).
Ну это почти тоже, что и съемка салютов. Кто эти записи больше раза смотрит? Вот и с записью почти так же, но она реально хоть какую-то, но пользу несет. У самого гугловская на 9 турбированной про (Mi 9T Pro) и стоковой очень не хватало, когда необходимость в подтверждении каких-либо слов возникала, но ее не было и факты не прикрепить было. И вот после этого, я и начал искать приложуху для автозаписи, но одну скачал и нефига не сработала; другая; еще одна и все не робили, но и в отзывах как бы это мелькало и поэтому не очень был удивлен тому, что и у меня тоже самое было. И вот наконец нашел ту самую, работающую, которая пишет линию. На постоянке теперь врублена и на вход/исх пишет всех. На счет:
«записываю и храню»
, то да, такое есть, но я их раз в месяц сливаю в бэкап (там тоже их периодически подчищаю) и как бы не храню на устройстве, т.к. если что, то из облака всегда можно подтянуть и месяца хранения вполне достаточно для решения каких-либо спорных. По воспроизведению конечно такого, как с треками и музлом нет, чтобы на постоянке слушать, но по необходимости опять же можно и прослушать, а что ж там было собственно и что и кто наговорили там. Вот как бы вся и польза, в общем если. Появился момент и запись как нельзя кстати пришлась, чисто для успокоения себя (подтверждения слов по необходимости), можно так сказать, использую. Ниже в комментах как раз в пример приводили список покупок, как от жены например, так и в целом по работе если. Вот здесь можно раз переслушать и взять что просили, не записывая все это на бумажках, которые имеют свойство портиться и теряться. Полезная как бы вещь, если грамотно ее использовать и хранить. Вот собственно для чего она и нужна.
1. Самое простое: это когда тебе неожиданно говорят какой-нибудь адрес или номер. Можно просто послушать, никуда не записывать (ручкой, бумагой, или компьютером), и просто сказать «ага, у меня телефон всё записал, можете продолжать рассказывать дальше».

2. Когда звонишь в какую-то службу поддержки, а тебе отвечают «иди на» (даже если это без мата), то можно хотя бы изредка написать жалобу.

3. И совсем редко: тебе говорят что-то одно, а потом говорят «я говорил что-то другое», а тут есть доказательство.
  • 27 октября 2023, 16:12
Я сейчас в Германии, у меня знание пока что уровня чуть меньше В2, то есть разговоры по телефону понимаю, но правильно распознаю не сразу. И вот сейчас дошло, что запись разговоров меня бы здорово выручила. Пойду смотреть, что можно поставить.
  • 27 октября 2023, 16:08
Жена использовала для разговоров с клиентами. Она дизайнер интерьеров, а клиенты свои пожелания и замечания почему-то не хотят излагать емейлом или письменно, а предпочитают звонить.

Я влючал на отдельный контакт, когда у меня был один из регулярных заказчиков, который правки по презентациям и буклетам частенько надиктовывал по телефону.

Каждый раз, когда прослушивал эти штуки, жалел, что не знаю программы, делающей транскрипт записи в текст, но чтобы с привязкой этого текста к аудио, чтобы прослушать те места, которые криво распознались.

Сейчас, в эпоху нейросетей задача, наверное, имеет решение, но мне уже не так надо.
Наверное можно совсем просто, но в голову приходит только такой вариант: загрузить в youtube запись разговора, который нужно перевести (да, его послушают все желающие), потом в «Яндекс браузере» выбрать «видео» найти там вашу запись в юутубе, выбрать «перевод» и он всё перескажет нормальным русским голосом, а снизу напишет тоже самое текстом на иностранном языке.
Но очень плохо, что технические слова переводит как попало во всякие глупости.
  • 27 октября 2023, 16:32
(да, его послушают все желающие)
Если видео с «доступ по ссылке» — то желающих будет очень мало, только те, кому дашь ссылку, плюс весь гугл и АНБ :)
но в голову приходит только такой вариант: загрузить в youtube запись разговора
Слишком сложно, проще воспользоваться специализированными онлайн сервисами.
  • 27 октября 2023, 12:08
Можно же и с гугловской звонилки сделать запись…
У Гугла только ручная запись
  • 27 октября 2023, 13:07
Call recorder пишет автоматом…
  • 27 октября 2023, 13:32
на заводском телефоне? На современных андроидах?
Или нужны пляски с бубном?
Кто-то может подтвердить?
И ссылку приложите
  • 27 октября 2023, 13:36
Ссылку Вы имеете в виду на приложухи? Я Int Call'ом пишу например. На ПДАлайф прямо сразу ищется и находится и с легкостью ставится.
Не работает. А остальные пишут только с микрофона
  • 27 октября 2023, 14:21
Хм? Не робит из моего примера или другая какая? У меня норм, кроме мессенджеров, т.к. там то пишет, но при вос-ии какой-то «ой» выскакивает и молчит, а по тайму как будто бы есть запись. Нужно это почекать и возможно… В отсутствии root дело? А операторскую через SIM по полной и на обе стороны.
А с микро это значит только Вас, верно?
Может и в отсутствии root дело. Да меня слышно хорошо а собеседника еле еле. Из примера как раз таймер идёт но молчит
  • 27 октября 2023, 15:12
Вот свое (Int которое) сейчас проверил и его записи (без рут), все норм, всех слышно достаточно для того, чтобы разобрать «кидок и предъяву». А вот так чтобы, странно конечно. Ну вот ниже, Asteroth кинул еще одну и ее вот попробуйте. Я тоже на заметку ее взял, спасибо Вам, Asteroth.
  • 27 октября 2023, 14:29
Pixel 7 Pro, Android 14, рутованый.
Xiaomi Poco F4, PixelExperience с Android 13, тоже рутованый.
Пишет все нормально…
На 4Pda и Google play ищется легко Skvalex Call recorder.
  • 27 октября 2023, 15:16
Asteroth, о, пасиб. Я тоже на заметку данную взял. Как-нибудь нужно будет ее проверить в действии.
  • 27 октября 2023, 13:34
А это где там у нее такой ползунок? Только сторонним пишу и в ней что-то не встречал такого.
  • andrewmc
  • 26 октября 2023, 21:29
eSIM нету?
  • 26 октября 2023, 21:47
Нет
  • Kooonst
  • 27 октября 2023, 14:08
Е-сим в китайских версиях нет не было и не будет! там законодательно е-сим запрещены. Думаете почему ифона в китай версии две сим?
  • 26 октября 2023, 21:33
залезаешь в настройки звука и двигаешь ползунок баланса, сразу станет ясно, есть стерео или нет.

а вибрация какая? просто моторчик с эксцентриком жужит или что-то более приятное — как на брендовых смартах?
  • 26 октября 2023, 21:50
Не видел баланса в настройках звука.
Не могу сравнить с брендовыми за неимением оных
  • 29 октября 2023, 20:21
Не видел баланса в настройках звука.
Включаете наушники и слушаете каналы подряд…
  • 29 октября 2023, 20:26
Так тут речь про динамики
  • 29 октября 2023, 20:47
На динамики тоже раздельное. И на телефоне, и на ноуте.
  • 27 октября 2023, 19:59
Всегда проверяю стерео на «честность» треком The Beatles — Yellow Submarine) Там прикол в том, что вокал записан по одному каналу, а аккомпанемент — по другому. Хз, зачем так сделали. То ли такой художественный замысел, то ли чтобы показать слушателям достоинства новомодной технологии стерео, но факт. Включаешь на ютубе, подносишь один и другой динамик к уху — и сразу понятно, честное стерео, или звук идет в моно, а динамики просто в параллель подключены.
  • 27 октября 2023, 20:24
да не проблема стерео проверить, хотя бы на Ютубе набрать «проверка стерео», автор просто морозится.
  • 27 октября 2023, 22:08
Если бы я морозился, то вообще бы не упоминал про это
  • 27 октября 2023, 22:07
На этом треке в ютубе тоже разделения каналов не слышу
  • 28 октября 2023, 00:40
На этом треке в ютубе тоже разделения каналов не слышу
A в ютубе все гуано, невозвратимо искалечено. Я только что пробовал ето в ютубе — не прошло. Потом такое же сделал с МП3кой, скачаной где-то из сети. И да — левый канал инструментал, правый — голос. Все точно.
  • 28 октября 2023, 03:32
Вот здесь очень хорошо слышно.
  • 28 октября 2023, 08:11
Нет. Здесь тоже не слышу разделения
  • 28 октября 2023, 08:17
Тогда проблема либо в вашем оборудовании, либо в вашем слуховом аппарате…
Рекомендую проверить сначала оборудование…

Эта запись (по моей ссылке) — с чётко выраженным, как описано выше, стереоэффектом. По памяти — как на оригинальной пластинке.
  • 29 октября 2023, 20:20
Подтверждаю наблюдение sav1812 – вокал и инструментал четко разделены по каналам.
  • 29 октября 2023, 20:27
На точно таком же телефоне?
  • 29 октября 2023, 20:49
Ну, нет, конечно. Как уже писал — у меня не было, нет и не будет телефона на МТК.
  • 29 октября 2023, 21:18
Тогда зачем вы пишете все эти комментарии? Речь про то что из динамиков конкретно этого телефона стерео не слышно, хотя оно заявлено
  • 29 октября 2023, 22:28
не слышно, хотя оно заявлено
Раз в одном солгали — нельзя им верит во всем. Значит то — недотелефон…
  • 30 октября 2023, 00:35
В чем солгали?
  • 30 октября 2023, 05:04
«Все эти комментарии» пишутся вослед вашему утверждению "На этом треке в ютубе тоже разделения каналов не слышу"., которое читается, как утверждение отсутствия стереоэффекта в самих записях…

Что же касаемо стереоэффекта при прослушивании стереозаписей через динамики телефона, его там обнаружить непросто на любом телефоне, просто в силу ничтожно малой стереобазы, которая всегда заметно меньше расстояния между ушами слушателя.

Через наушники-то стереоэффект слышен? И, предупреждая ваше «так речь-то идёт...», заранее процитирую ваше же, из обзора:
Единственное, что мне так и непонятно — есть ли у этой модели стереозвук?
— и отмечу, что речь идёт таки об этой модели телефона, вашими же словами… :)

Итак, как там у этой модели телефона обстоят дела со стереозвуком, если не «замыкаться» только и исключительно на динамиках, а проверить и прочие доступные выходы звука? ;)
  • RULE
  • 06 ноября 2023, 07:53
Так ранние битловские диски виниловые для Европы выпускали моно, для США издавали в стерео!
  • Kkm
  • 26 октября 2023, 21:52
  • 27 октября 2023, 08:01
всегда поражало умение людей писать всякую чушь с апломбом эксперта. Где тут чего лагает? Может у вас просто глаз дергается?
  • cerebel
  • 27 октября 2023, 13:31
к общему ознакомлению

Developer options -> [Monitoring] Profile gpu rendeing -> on screen as bars
developer.android.com/topic/performance/rendering/profile-gpu

google-developer-training.github.io/android-developer-advanced-course-practicals/unit-2-make-your-apps-fast-and-small/lesson-4-performance/4-1a-p-profile-gpu-rendering/4-1a-p-profile-gpu-rendering.html#13-turn-on-the-profile-gpu-rendering-tool

gtranslate
-Каждая полоса представляет собой один отрисованный кадр.
-Если полоса выходит за пределы зеленой линии, значит, для рендеринга кадра потребовалось более 16 мс. В идеале большинство столбцов большую часть времени остаются ниже зеленой линии.

Это не является абсолютным требованием. Например, когда вы впервые загружаете изображение, полоса может выходить за пределы зеленой линии, но пользователи могут не заметить проблемы, поскольку они могут ожидать загрузки изображения некоторое время. Наличие высоких полос не означает, что у вашего приложения проблемы с производительностью. Однако если у вашего приложения есть проблемы с производительностью, высокие полосы могут подсказать вам, с чего начать поиск.

-Цвета на каждой полосе обозначают различные этапы рендеринга кадра. Цветные секции визуализируют этапы и их относительное время. В таблице ниже дано пояснение.
У меня POCO F5 и ничего не дёргается, выбирал между сабжем и POCO, в итоге задушил жабу и купил POCO F5, он проигрывает сабжу в камере, всё остальное лучше, ну а кто не проигрывает ни в чём, стоит на треть дороже POCO, так что выбор всегда за вами!
Однако давно таких обзоров не было. Ловите плюс.

Пы.сы. Телефон без апдейтов и отсутствующих частот я бы не купил.
  • dim1390
  • 26 октября 2023, 22:30
и отсутствующих частот я бы не купил
Да, это получается телефон фактически без агрегации частот.
  • 26 октября 2023, 23:21
Я, честно говоря, вижу в апдейтах больше движуху ради движухи — что-то там происходит, производитель не забывает обо мне, приятно.

За всё время пользования не припомню, чтобы что-то кардинально улучшилось в использовании телефона, а чтобы ухудшилось — это запросто.

Понятно. что какие-то там опасности фиксят секьюрити апдейты, от чего-то там защищают и не дают совершиться чему-то непоправимому, но вот именно с прикладной точки зрения… Ну разве что «а позырю-ка я что в новой версии миуи или андроида навертели».
Вы просто не те телефоны покупаете. Был гнусмас, с каждым апдейтом лучше и это не сарказм.

Щас OnePlus. Вроде всё ок, но отношения клиентам китайское. Была проблема с Bluetooth, морозились полгода — типа сам дурак. Потом тихо починили с новым апдейтом.
  • 26 октября 2023, 23:28
Может быть. У меня по большому счёту Сяомки.

А что в Самсунгах такого-эдакого делали? Так, ради примера?
  • alexrc
  • 26 октября 2023, 23:33
Помню у Нот10+, после одного апдейта аккум стал дольше держать, а в самом начале после второго или третьего стал плавнее\шустрее работать.

Телефону уже уева туча лет, а обновы все приходят ))))
  • 27 октября 2023, 00:11
Я сейчас на ми9т уже хез сколько лет, накатил туда стороннюю прошивку под гуглепиксель и не нарадуюсь. Родные шли очень долго и там было ступенчато хуже и хуже. А вот насчёт аккума не знаю, как-то не замерял, а субъективным ощущениям доверять не слишком правильно.
А что в Самсунгах такого-эдакого делали? Так, ради примера?
Новый Андрюша (два раза), новый ui. Виртуальная память за счёт флеша и много чего ещё.
  • 27 октября 2023, 00:09
Ну, новый ui у сяомок тоже был, не скажу, что я от него не плевался. Память — тут, наверное, выглядит как улучшение (правда не до конца понимаю в чём именно — тормозить меньше стало или проги выгружать?)
А андрюш сколько прилетело?
  • 27 октября 2023, 09:10
Тоже достаточно. Но обновление самого андроида не скажу, чтобы приносили что-то важное. То есть, наверное, есть разница между андроидом 9 и 13, но с точки зрения пользовательского опыта я припомню разве бесячую работу в пузырях, которые мне пришлось гуглить как отключить в телеге.

Проходит очень много времени, пока пользователь ощутит проблему совместимости. К тому времени телефон перетаскивать свои задачи по совсем другим причинам.

Мой первый телефон на андроиде — zte blade (orange san francisco), он у меня жил ровно до тех пор, пока обновление гуглемаркета и гуглесервисов просто перестали влазить в память и он истошно орал по этому поводу. И то, я морозил обновление, поставил туда андроид 4 и миуи от энтузиастов. Телефон с честью продержался 8 лет, сменил 2 пластиковых тачскрина и одну батарею, пока не искупался в унитазе, выпав из кармана.
И вот 2.3 на 4 — действительно был кардинальный апгрейд. И миуи была просто глотком свежего воздуха.
  • 27 октября 2023, 16:01
перетаскивать свои задачи = перестаёт тащить свои задачи, привет от автоисправления телефонной клавы.
Ну тогда класс. У меня с китайцами не сложилось.
  • 27 октября 2023, 13:59
Как говорится — работает — не трожь! Если ты просто хочешь позырить, то оно того не стоит и может тебя не впечатлить и больше даже — разочаровать…
  • 27 октября 2023, 16:17
Воистину.
  • 27 октября 2023, 20:03
Лет так 5-7 назад (уже не помню год) был период достаточно «кривой» MIUI, в которой мелких косяков было предостаточно. Все вроде юзабельно, но кое-что раздражает и портит впечатление. С выходом апдейтов эти баги исчезали. Один уберут, второй, третий… И польза от обновлений была видна невооруженным глазом. Сейчас да, вроде стало получше с этим.
  • 27 октября 2023, 09:07
Прошил на глобальную прошивку(на дефолтной не работал будильник), апдейты по воздуху появились. Ну а бенды — они не везде.
  • 26 октября 2023, 22:08
" и не увидел там данных брендов" дальше можно не читать, скоро будет жаловаться оператору, что плохая связь…
Автор напиши город и оператора посмеемся, особенно над 20 в области…
  • 26 октября 2023, 22:17
Секта семибендников подъехала))
  • axxel
  • 27 октября 2023, 10:35
Поедете на за город на рыбалку, будете неприятно удивлены отсутствием высокоскоростного интернета. Я это проходил, когда пользовался телефонами Sharp с отсутствующими В7 и В20.
Так вы на рыбалку едете или чтобы в интернет втыкать? :))
  • axxel
  • 27 октября 2023, 11:51
Хорошо, просто «поедете за город».
Так вы на рыбалку едете или чтобы в интернет втыкать?
А как на рыбалке без интернета? Погода, где ловится, навигация и т.п. и т.д.
  • 27 октября 2023, 12:00
Навигации не надо интернет от слова совсем
ага, и чат с другими рыболовами, например? :))
  • Na4Fin
  • 27 октября 2023, 13:54
С рыбами напрямую лучше.
и чат с другими рыболовами, например?
Обязательно. Ибо можешь стоять без поклёвки, а рядом будут рыбу ловить.
  • 27 октября 2023, 11:59
Я этому не удивлялся и при пользовании ростест телефонами. У нас много где покрытие не алё
  • 27 октября 2023, 09:06
У меня такой телефон, два оператора — МТС и Т2, город Самара, проблем с инетом нет. Посмеялись?
  • 27 октября 2023, 22:39
В Самаре у теле2 4g вообще вся на band 7 построена у МТС основная свзяка 3 и 7. Еще как посмеялись… Особенно как ты на китайце теле2 пользуешься в Самаре.
  • Wsc76
  • 30 октября 2023, 18:40
ну, значит пользуется ;-)
ми11 global китаец, работает в самаре и т2 и yota
  • 26 октября 2023, 22:35
..120 Вт, вот это впечатляет. но к сожалению уже в 13т зарядка снова лишь 67Вт
Может потому что они что-то узнали о поведении батарей в процессе эксплуатации?
  • 27 октября 2023, 18:32
нет, просто решили что 120 Вт это уровень топовых устройств, а нищебродам хватит и 67 Вт. В 13т про зарядка все также 120 Вт.
У Realme GT3 вообще уже 240 Вт, прямо на глазах % растут при зарядке.
  • Kooonst
  • 01 ноября 2023, 01:16
Хорошо что китайцы не вывели процент деградации батареи при зарядке 240Вт, она наверное тоже на глазах изменяется при зарядке…
  • 26 октября 2023, 23:24
Я вот честно тут вижу старую добрую гонку за количеством мегапикселей, только теперь в отношении к зарядкам. Чисто «у этого цыфирька больше — уух, насколько его лапищи мощнее».

Мой телефон поддерживает быстрые протоколы, но я уже не припомню, когда мне это было нужно. Так что заряжаюсь от 2а зарядки в розетке, просто перед сном втыкая кабель.
  • 27 октября 2023, 18:29
  • 27 октября 2023, 19:32
А для чего мне смотреть на скорость зарядки? У меня телефон держит запросто сутки. Я прихожу домой, перед сном включаю в обычную медленную аки черепаха зарядку, а потом, когда встаю, вынимаю зарядный кабель из телефона с 100% заряда.

Что мне при таком сценарии даст, скажем, «80% за 1 минуту»?

з.ы. Плохая аналогия — это как пельмени с приточной вентиляцией.
  • 27 октября 2023, 20:12
«80% за 1 минуту» — это, на самом деле, весьма полезно. Особенно если машины нет, чтобы там на ходу подзарядить. Например, срочно куда-то нужно, а тут оказывается, что заряд на исходе. Втыкаешь кабель, и пока собираешься выходить — уже батарея достаточно зарядилась.

А телефоны с нормальной автономностью, если их не слишком сильно нагружать, к подобным сценариям склонны даже больше. Потому что если он держит заряд 3 дня умеренного использования, то привычка заряжать каждую ночь может пропасть за ненадобностью (ну есть 35% еще — и збс, на день-полтора хватит). А тут хоп — и надо срочно идти, а у телефона осталось 3%. И придется или тащить с собой павербанк, подзаряжая на ходу, или ощутить достоинства быстрой зарядки: быстренько воткнуть шнурок и получить условные 20-30% за время, пока оденешься, причешешься и т. д.
  • 27 октября 2023, 20:51
У меня для случаев «ой куда-то срочно надо, а я провтыкал ночью зарядить» есть именно пауэрбанк. Тупо кидаю мобилу подключенную в сумку и иду/еду — особых проблем с этим не вижу. Но такое было исчезающе редко, два или три раза.

А привычку ставить на зарядку мобилу я в себе выработал давно, хоть мобила нормально работает пару дней.
  • 27 октября 2023, 23:27
  • 28 октября 2023, 03:37
Ну, до сих пор не всем нравится такая ускоренная деградация аккумуляторов… ;)
  • 28 октября 2023, 18:44
А можно, пожалуйста, ткнуть пальцем, где я говорю, что «никому не нужна»?
  • leomaks
  • 26 октября 2023, 22:36
а такой же, но со слотом под sd есть моделька?
  • alexrc
  • 26 октября 2023, 22:40
Он поддерживает передачу видео сигнала по тайп си?
  • puzoid
  • 26 октября 2023, 22:52
Не надейтесь, только топы и то не все.

• 27 октября 2023, 09:36
Именно так, тоже недавно добавлял карту в приложение, пришлось вспоминать, где я в последний раз катался.
  • kvv12
  • 27 октября 2023, 12:10
Тут то и затык, ездил давно, уже года 3-4 прошло, естественно не помню, а приложении это спрашивают, либо надо проехать, а карта мертвая. У меня почему то тогда не взяли карту, сказали, что принимают только рабочие. Плюнул, там рублей 300 всего, не такая великая потеря.

• 27 октября 2023, 09:37
А просто сдать пустую можно? Пришлось когда-то вторую купить, теперь валяется без дела.
  • kvv12
  • 27 октября 2023, 12:11
Я тогда карту покупал за 50 рублей, залог типа, если карта рабочая, то должно по идее вернуть эти 50 рублей, если они там не изменили эти условия.
  • 26 октября 2023, 22:57
Mediatek?

Vade retro, Satana!
Щас адепты всяких «дименситей» набегут, заклюют… :)
  • 27 октября 2023, 09:57
Только Tensor!!! :))
Полностью согласен. Только qualcomm.
  • 26 октября 2023, 23:25
Qualcomm выпускает не только лишь 685-й. :)
  • 27 октября 2023, 12:02
спасибо, кэп!
  • tohin
  • 26 октября 2023, 23:31
На что можно сменить mi6, чтобы незаметно больше по габаритам было и желательно с lineageos?
  • 27 октября 2023, 09:35
Посмотрите mi12/12x
  • 27 октября 2023, 10:23
Имхо, PixelExperience поинтереснее lineageos будет, список поддерживаемых телефонов тоже приличный…
  • 27 октября 2023, 10:54
Ни разу не интереснее, сидел несколько лет на lineage os, так бы и продолжил ей пользоваться, если бы не пару косяков в прошивке для моего аппарата, которые уже пол года не могут исправить.
Соответственно полгода вынужден сидеть на PixelExperience, но с радостью бы вернулся обратно на lineage os.
  • 27 октября 2023, 12:20
А чем она лучше какие плюсы/минусы? Пару лет назад перешел с lineage os на PixelExperience так и остался, всем устраивает, ничего лишнего вроде нет…
  • 27 октября 2023, 13:04
Мы сейчас точно об одном говорим?
Как раз в PixelExperience много всего лишнего и не отключаемого, из-за более тесной интеграции с гуглом. Мне этим lineage os и нравится, именно потому что там выпилено абсолютно все лишнее, по сути это тот же PixelExperience только на минималках.
  • usb350
  • 27 октября 2023, 00:08
Вроде как не советуют брать в озоне с доставкой из-за рубежа — риск кидалова большой. Есть мнения?

И второе, уж больно цена сладкая, что ещё больше смущает.
В целом и общем непосредственно с организацией работы на озоне с глобальной доставкой все ок, никаких проблем. Покупаю всякое точно так же как и на Али. Другое дело если сам продавец накосячит, как например у меня вышло совсем недавно. Заказывал телефон версией 8/128, а прислали 8/256. Косяк продавца. Придется таскать в кармане лишних 128 гигов…
Если что, это не шутка. Продавца конечно поблагодарил, оставил отзыв. Здоровья и долгих лет ему.
Не могу ничего сказать насчёт Озона + телефонов, но вот купил там впервые в жизни зарядку для аккумуляторов за 6700 руб, 10 октября, потому что была на 300 рублей дешевле, чем на AliExpress. В качестве сайта для отслеживания дали «гбс брокер ру», а там за пол месяца всего три статуса, и все насчёт офиса, где посылку принимали. Написал на тот сайт «где отслеживание???» А мне отвечают «вобще-то мы не почтовая компания, а фирма по растамаживанию посылок. Что вы от нас вообще хотите??? Все вопросы пишите на Озон!»

За это время пришло с AliExpress уже четыре посылки, в том числе две консолидированные, а с Озоном пока полная тишина.
  • 27 октября 2023, 09:41
Мне все нормально доходило, точно также как с Али.
Но по уровню защищенности Озон конечно уступает Али, системы споров там нет.
Хотя сейчас и с Али не все гладко, тоже споры закрывают на автомате, не в пользу покупателей.
На Озоне сейчас "трэш, угар и содомия"
Вот для примера ссылка на одного из продаванов — посмотрите, чем и почём он торгует, содрогнитесь от ужаса. И таких там — полно.

www.ozon.ru/seller/7-tsifrovoy-magazin-god-of-war-3c-890817/products/?miniapp=seller_890817
Ну брокеры они такие, тоже через брокера ехал моторчик с Алиэкспресс до России отслеживался дальше тишина. И вот когда уже и деньги назад получил, и месяца два прошло со сроков доставки звонят «я курьер посылку сейчас привезу» и это с утра в рабочий день. Но мотор всё-таки доехал
  • 27 октября 2023, 10:25
Нафига эта прокладка в виде озона? Проще так же с али заказать у нормального продавца…
  • 27 октября 2023, 10:56
А нафига эта прокладка маилру, которая 20-30% накручивает к ценам на Али?
На Озоне сейчас прилично дешевле.
  • 27 октября 2023, 12:00
Есть такое. Да
Этот нормальный продавец и на озоне барыжит, только вот курс Али зачастую не располагает к покупкам, поэтому О!
  • 27 октября 2023, 18:50
тут больше не в кидалове риск, а в возврате, если вдруг он понадобится. причем абсолютно не важно какая будет причина, тебе ли товар не понравился или продавец прислал нерабочий товар, нужно будет самостоятельно отправить товар в китай, заплатить за доставку, после получения продавцу дается неделя на проверку товара и после этого он вернет деньги за товар. а чтобы вернуть деньги за доставку, нужно будет еще с месяц попинать поддержку озона. но сделать это будет достаточно проблематично, потому что кейс по телефону уже будет закрыт (деньги то за него вернули) и робот просто не переключает на оператора.
для понимания цен: недавно отправлял телефон в китай, доставка вышла 2000р
  • 28 октября 2023, 10:20
так и на али всё чаще то же самое происходит. Я уже много таких случаев знаю. Пересылка в Китай это очень грустно. Заказы с Китая всё больше напоминают лотерею
  • 28 октября 2023, 14:27
просто заказывая с али я понимаю, что по сути заказ без каких либо гарантий, потому что недорогой товар обратно просто невыгодно отправлять, дешевле новый купить.
а вот с озоном глобал если честно для меня было открытие, я думал это как обычный озон, только с долгой доставкой. получил товар в пункте выдачи, не понравилось- сдал обратно в пункт выдачи. но у меня первый же заказ в озон глобал попал с браком и познал все прелести обратной отправки товара в китай
Третьего дня приобрел сначала себе а потом и супруге два одинаковых телефона, по схожей схеме относительно перепрошивки.
Т.е., приобретал китайскую версию Xiaomi Redmi Note 10 pro 5g, перепрошивал их на глобальную версию, и они «становились» Poco X3 GT.
К рассмотрению так же принимался и XRN12P5G, как у автора. Конечно манил Амолед экран, но огорчало отсутствие обновлений по воздуху. Выбор сделан в пользу 10. Обновления приходят, уже ставил.
В целом 10 (он же Poco X3 GT) даже будет интереснее некоторыми параметрами по производительности чем 12, впрочем, слепой тест между 10 и 12 скорее всего можно было бы провалить нетребовательному пользователю, настолько они похожи. И ценовой диапазон один.
Супруге кстати продавец по каким-то непонятным стечениям обстоятельств прислал версию 8/256 вместо 8/128. За что ему конечно же спасибо отсыпал в устной форме, и телепатически.

Интересно, а есть еще кроме Редми Нот 10 и 12 варианты, с приобретением китайской версии с последующей прошивкой, для превращения аппарата в более дорогой и «ценный» девайс на российском рынке?
> Выбор сделан в пользу 10. Обновления приходят, уже ставил.

Это не очень надолго, уже даже есть сомнения, что телефон получит следующую MIUI.
  • Bomzhara
  • 27 октября 2023, 01:45
А по ссылке глобальная прошивка.
  • 27 октября 2023, 07:14
Все правильно. Это не глобальная версия
  • Bomzhara
  • 27 октября 2023, 12:52
Все правильно. Это не глобальная версия
Точно, просто глобалка прошивка на китайце. А я и смотрю, ну цена прост поразительно низкая.
однажды в бюджетные телефоны завезут нормальную стабилизацию при съемке видео хотя бы в 1080р, а не это вот всё.
в тех же яблоках уже сколько, лет 10 всё плавно?
  • 27 октября 2023, 09:29
в тех же яблоках уже сколько, лет 10 всё плавно
Вы сами же ответили на собственный вопрос.
так смартфоны за это время прошли огромный путь развития. фотовозможности, например, в этом редми, куда лучше. а что не хватает для видео? вычислительной мощности? тоже сомнительно, за 10 лет бюджетники стали значительно мощнее флагманов тех времен.
  • solidall
  • 27 октября 2023, 04:14
Левая грань абсолютно пустая, а на правой кнопки. Хотя, опять же, с какой стороны посмотреть)
  • 27 октября 2023, 08:37
Вот на эту грань и установить бы лоток сим-карты, а не рядом с туннелем микрофона. При таком расположении точно его кто-нить да проткнёт шпилькой. Есть опыт )
  • SBVF
  • 27 октября 2023, 08:59
По-моему нормальный вариант размещения кнопок. У Орро А53 кнопки громкости на левой стороне, а кнопка включения на правой. Очень часто случаются случайные одновременные нажатия кнопок с двух сторон из-за чего телефон делает скриншоты экрана. А если удается одновременно не нажать, то обязательно нажмутся кнопки громкости и снизится громкость звонка.
  • 27 октября 2023, 08:14
Интересно, сколько человек уже попытались по ошибке вставить ключ лотка СИМ в отверстие микрофона и чем это закончилось? Кстати, эта конструктивная непродуманность есть и в моделях других производителей. HONOR, например. Неужели сложно установить лоток так, как это сделано в человеческих терминалах от Apple — сбоку, тем более, что у этого терминала плоский, не «водопад», как у Honor Magic 5 Lite, например, экран, при котором такая установка лотка (снизу) оправдана?
Ну хоть бы отверстие туннеля микрофона сделали меньшего диаметра, чтобы эта злополучная шпилька туда не входила. Была бы защита хоть какая-то.
Если уж брать телефон на Андроид, то это Гугль Пиксель. Эти хоть как-то уму соответствуют.
И ещё. Вот эта неразумная тенденция выпячивать оправы камер. Нет бы заподлицо устанавливать, чтобы телефон можно было нормально на стол положить. Характерно для всех абсолютно. Правда, Оног и Пиксель нашли выход. Но всё равно с выступом. Есть же идеальная вещь — SE 2022.
ничем не заканчивается.
www.ifixit.com/News/32804/why-you-cant-really-damage-your-microphone-port-with-a-sim-eject-tool
или вот увлекательное видео youtu.be/xyVgmo7Ljc8?si=CFwKjpKvyRFNEG2t
Не понятно, какой телефон не устраивает вас.
«Xiaomi Redmi 10 вместо запланированного к покупке Xiaomi Redmi Note 10. Казалось бы всего одно слово в названии, а на самом деле целая пропасть различий между двумя этими устройствами.

И если первый можно охарактеризовать как добротный середнячок, то второй ну совсем ни в какие ворота.»" Однако увы, назвать нормальными эти характеристики у Xiaomi Redmi 10 я не могу. Такого отвратительного экрана я не встречал даже в самом безродном телефоне,"
  • 27 октября 2023, 10:34
Попутал. Да
Скажите, можно ли ответить на входящий звонок нажатием на физическую кнопку?
Пожалуйста, без ёрничества и умных советов.
  • 27 октября 2023, 09:42
В настройках только автоответ, с настраиваемым интервалом в секундах
  • 27 октября 2023, 09:44
Поиском по настройкам нашел только функцию автоответа через заданный промежуток времени.
  • 27 октября 2023, 09:49
Без получения рута или перепрошивки, на стоковой MIUI — только завершать вызов кнопкой питания.
Нахожу очень странным отсутствие фичи «поднятие трубки нажатием кнопки», ведь ответ на звонок — базовый функционал для любого телефона.

Да, знаю что я не современный и звонки (голосовые) в основном совершаю посредством «GSM»-оператора (а не через мессенджеры).
Да, я отвечаю на входящие вызовы и не смотрю кто мне звонит. Просто отвечаю на входящий звонок.

И да, нажатием на кнопку ответить проще (в частности «вслепую», «на ощупь») чем целится куда-то там и свайпать что-то там. Вариант с гарнитурой далеко не всегда удобен, не является «серебряной пулей».
  • 27 октября 2023, 10:45
Смешно. Очень смешно. Если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое.
А если серьёзно, то поясните в чём связь между нежеланием рассматривать+свайпать и невозможностью видеть.
  • 27 октября 2023, 11:08
Я не просто так написал про прошивку, на голом Андроиде есть возможность включить ответ кнопкой питания. Можно сразу взять телефон на чистом Андроиде.
  • 27 октября 2023, 11:28
Так и я не просто так выше намекнул на существование Гугл Пиксел. Единственный телефон, поддерживающий не обезображенную всяческими, «оболочками», нативную систему.
Иногда «оболочки» добавляют удобства, но, к сожалению, без глюков тоже не обходится. MIUI в плане всяких плюшек неплоха, но уж очень тяжеловесная.
  • 27 октября 2023, 12:24
Зачастую эти оболочки еще и несут в себе кучу ненужного софта который просто так не удалить :(
  • 27 октября 2023, 16:29
Есть ещё куча прошивок «под пиксель», например, EvolutionX, которой я пользуюсь, или там PixelExperience. То есть не пикселем единым.

Мне кстати в пикселе сильно не нравится приколоченная к десктопу строка поиска.
  • 27 октября 2023, 18:25
Мне кстати в пикселе сильно не нравится приколоченная к десктопу строка поиска.
Мня тоже бесила :))) В итоге поменял лаунчер на NOVA — отлично настраивается.
  • 27 октября 2023, 19:30
Да понятно, лаунчеры в андроиде можно выбрать какие угодно. Мне в ЭвоХ родной, где строка убирается, норм, так что и оставил.

А Нову я использовал ещё со времён зте блейд :)
Навевает воспоминания.
  • 27 октября 2023, 16:27
Не зря ещё при появлении первого айфона появился ответ только по свайпу.
Это кажется офигенной идеей, но к существующему сейчас исключению случайного ответа разработчики шли довольно долго.

По поводу мессенжеров. В телеге, вайбере и вацапе тоже нет простого способа ответить. И тоже тут не сговор, а то, что включение принесёт больше проблем, чем решит.

Отбитие разговора кнопкой выключения работает, насколько я помню, лишь при поднятой трубе. То есть предполагается, что телефон полностью под контролем пользователся. Иначе просто включается тихий режим.

Так что увы, при частой необходимости «поднять трубку одной кнопкой» выход — гарнитура.
Не зря ещё при появлении первого айфона появился ответ только по свайпу.
Ну и к чему такая «аргументация»? Всем известно что это заговор.
  • 28 октября 2023, 18:41
Да-да, все сговорились, решили выкинуть прототипы своих осей и уже работающие оси, потратить кучу человеко-часов на разработки, а остальную кучу вышвырнуть в утиль, лишь бы заставить людей отвечать свайпом, а не нажатием.
  • 27 октября 2023, 10:36
Только отбить
  • Fierys
  • 27 октября 2023, 10:32
фронтальные камеры — это те, которые со стороны основного экрана, поправьте…
  • 27 октября 2023, 10:35
Ок. Спс
Как разувидеть эти падающие друг на друга строения?
  • 27 октября 2023, 13:47
Что простите?
  • 27 октября 2023, 14:29
дисторсия
Неужели при зарядке, набирая половину емкости за 15 минут аккумулятор не нагревается абсолютно?
Нагрев непременно есть, о чем свидетельствует теория.
Другое дело, что охлаждение может быть настолько эффективным, что укладывается в рекомендуемые рамки 15...35 гр. Цельсия. Возможно, примененная в обозреваемом смартфоне система «жидкий холод» именно такова.
Но мой смартфон грелся примерно до 50 градусов, поэтому на даче, памятуя о вреде излишнего тепла, доводящего иногда аккумулятор до взрыва, я вынужден был изготовить «холодильник» из подручных средств.
Для этого я кладу «лицом» вниз смартфон на гладкую металлическую поверхность. На рисунке это облицовка настенного радиатора отопления. Хотя может быть и кастрюля, опрокинутая вверх дном. А сверху на смартфон устанавливаю ковшик с небольшим количеством холодной воды. Та же технология жидкого холода, только «по-колхозному». Поверьте, очень эффективное охлаждение, пусть в меня бросит камень (цитата) любой, если я говорю неправду.
Конечно, на Али Экспрессе продаётся небольшой вентилятор, который крепится к смартфону небольшими струбцинами, но по эффективности он уступает самодельному, и к тому же денег просит…
И смешно и гениально одновременно)
  • 27 октября 2023, 22:19
Проблем в том, что в процессе зарядки я телефон в руки ни разу не брал. Так как за год мучений с редми 10 привык поутру ставить его на зарядку и при выходе снимать. За час сбора на работу он заряжался где то до 80% чего мне хватало до следующего утра. И да, когда я его брал, он был горячим. Выработанный предыдущим телефоном рефлекс был использован и с данным телефоном. За час на зарядке он заряжался до 100% задолго до того как я его брал в руки, и выключался, поэтому не знаю о температуре в процессе зарядки
поэтому не знаю о температуре в процессе зарядки
А к Вам никаких претензий, спасибо за объективный и подробный обзор. Ответственность — на производителе, если что случится :)
  • 28 октября 2023, 03:50
А сзади телефона расположена антенна…
А кастрюля играет роль экрана…
А телефон в попытках общения со станцией сотовой связи вынужден повышать мощность передатчика…
А от этого телефон потребляет больше энергии…
А вследствие повышенного потребления телефон медленнее заряжается и сильнее греется…

;-P
Но ведь вероятность входящего звонка во время зарядки пренебрежимо мала, как и связанный с этим перегрев аппарата, поскольку отвод тепла весьма эффективен. К тому же, на время ответа звонящему абоненту можно смартфон взять в руки, а затем восстановить зарядку как было раньше.
  • 28 октября 2023, 10:39
Телефон даже при отсутствии звонков периодически ведёт обмен со станцией…
Так что не отвертитесь! ;) :))

P.S. И там, внизу, смайлик был… ;)
И всё-таки он холодный :) :)
  • 28 октября 2023, 10:58
Мда?? Хммм…
Тогда сдаётся мне, что он выработанное тепло утаивает от хозяина и передаёт куда-то «налево», в своих лично-корыстных целях!.. ;)
вследствие повышенного потребления телефон медленнее заряжается
Формально верно, а по сути — на сколько секунд дольше?
  • 30 октября 2023, 10:46
Хотите знать? Проведите эксперимент. :)
Ну а мне достаточно формальной «правоты» и констатации наличия проблем с восприятием текстовых смайлов у некоторой части читателей комментариев… ;)
☝️U+1F913
Тут и правда проблема со смайликами
  • bandit
  • 27 октября 2023, 16:21
Не понимаю, почему все так радуются AMOLED экрану (у меня на Realme 8 pro с ним)… Он мне не сильно нравиться. Что-то не то, намекают мне мои глаза. Да и чуть жирный отпечаток на экране и уже аж бесит и мешает и искажает. На IPS такого эффекта не было. А беру у ребенка Honor Х8 с IPS и глаза прям расслабляются и отдыхают…
просто он не для вас. у большинства от AMOLED не устают глаза.
в своем следующем телефоне все равно по возможности буду выбирать IPS :)
  • 28 октября 2023, 03:52
А вы и есть то самое? большинство"? ;) :))

P.S. Не скажу насчёт глаз — не пользовался сколько-нибудь долго, но вот эффект выгорания экрана от статичного фона, и т.п., на амоледах наблюдал, и не раз…
я — меньшинство, наевшееся амоледа еще в 2012.
а знакомые и родственники пользуются и проблем не ощущают.
  • 29 октября 2023, 01:27
Да мало ли кто что «не ощущает». Когда-то, когда я ещё работал «на дядю» в одной компании, я был одним-единственным из десятков людей, «не замечавших» биений между изображением на ЭЛТ мониторе с частотой кадров 60 Гц и светом люминесцентных двухламповых светильников с частотой пульсаций 100 Гц.

Потом оказалось, что в светильниках когда-то, давным-давно, кто-то очень «умный» из электриков поубирал фазосдвигающие конденсаторы. «За полной их ненужностью», как мне объяснил один из «експёрдов» из электроцеха… :)

Они все крутили пальцем у виска на моё предложение «вернуть всё взад», а потом искренне недоумевали, когда пришёл прибор из лаборатории по моему письменному заявлению о проверке соблюдения правил и норм охраны труда на рабочем месте и, явно вступив со мной в преступный сговор :), подтвердил значительное снижение уровня пульсаций при подключении этих самых злосчастных конденсаторов «взад».
Все сильно удивлялись, искренне недоумевая. Даже лаборантка с прибором в руках… ;)

Человеческие чувства — зрение и слух, в частности — «приборы» с очень индивидуальными «заводскими настройками», так что вполне естественно, что одни что-либо «не замечают», а другие просто смотрят и видят. А ведь в этой «системе сбора данных» есть ещё и мозг — «кудесник» тот ещё… :)
Ищите следующий смартфон, ориентируясь на ШИМ
  • stardust
  • 27 октября 2023, 19:12
Подскажите пож-та, я правильно понимаю, что в Москве Мегафон и МТС будут работать на Band 38.
А Теле2 на 31 и Билайн (как понимаю у него только 7 и 20) не будет работать?
  • 28 октября 2023, 08:12
У мегафона в Москве у них у всех останется только 1 и 3, в области 20 это вообще база, т.к. дальнобойная частота.Вот как пример центр у Билайн, у Мегафона почти везде 3,7 вышки, вот считай будет только 3. В итоге смарт будет постоянно в 3g сваливаться и прыгать между вышками.
  • stardust
  • 28 октября 2023, 12:21
Спасибо большое, не знал про этот ресурс.
Посмотрел по «своим» основным локациям в Москве и области — удивительно, но в области по ним в основном 3.
Я сам думал, что 20 будет превалировать — ан нет…
Cellmapper.net
Спасибо за сайт. В закладки.
А как у камеры организована высокоскоростная съемка? сколько секунд можно снимать в 960 кадров?
  • 27 октября 2023, 22:26
Не нашел такого режима съемки. В замедленном снимает вроде без лимита
У меня Redmi Note 9 pro, у него режимы 120кадров *1080p и 240кадров *720p без ограничений
960 fps * 720p снимает примерно 3+1 секунды, из них 1 секунда в 960 а начальные 3 вроде в 240 и поймать нужное движение в эту секунду эта еще та боль.
  • 28 октября 2023, 19:39
Нашел. Как то странно работает. Ролик всего 4 секунды. Из них 2 на обычной, 2 на замедленной. Просто на замедленной тоже как то аналогично. Но прикольно, да.
да, сейчас проверил — ролик получается 10 секунд. Из них 2 секунды обычное время и еще 0,6-0.8с растягивает на последние 8 секунд видео. Я пробовал ловить падающие капли — заколебался, не могу поймать момент чтоб она отрывалась в начале замедленного видео.
Вот снимал сварку на 240 кадров www.youtube.com/shorts/__ep3whoIDY?feature=share
И вот та же сцена на 960 кадров, но поймать сложно www.youtube.com/shorts/Ol_a6odAdoU?feature=share
  • 28 октября 2023, 21:17
  • 28 октября 2023, 21:23
хотя на Nikon1 прикольнее
есть у меня такая с двумя трупами объективов, пробовал на нее снимать высокоскоростную съемку — на телефон получается лучше. Хлам а не камера, объективы мрут а с неродными она работает очень плохо.
4 секунды снимает в 960FPS 720P, но у меня версия «Pro+»
Но мне кажется и там есть.
  • Miklhome
  • 27 октября 2023, 23:21
Не совсем понимаю зачем сегодня нужен смарт без 4G диапазонов 20, а тем более 7? Если же брать на Али глобалку со всеми российскими диапазонами, то она уже выходит 30-32 т.р., но за эту цену лучше в России взять Infinix Zero 5G, который лучше всем, начиная от экрана и памяти, заканчивая камерой. Ну может кроме зарядки, но кто будет убивать аккумулятор за год-полтора 120 Вт зарядкой?
Если кто-то готов пожертвовать 4G, то за 17 тр. этот смартфон хорош, очень хорош…
Зачем брать на Али, где майл.ру гнет бешеные цены? В других магазинах за 17000 вполне ростест и глобалку продают.
  • 28 октября 2023, 10:15
А ссылкой на эти самые «другие магазины» чтож не делитесь? ;)
А ссылкой на эти самые «другие магазины»
Клюква, озон, например. Это не считая кучи мелких магазинчиков на Авито. Гарантия на Сяоми глобальная, если что.
очень похож на poco x5 pro 5g
я выбрал поко, потому что показалось что видео он лучше снимает по ютуб обзорам
  • lorhen
  • 31 октября 2023, 15:30
Подскажите как в этом телефоне отключить нафиг датчик приближения? Калибровка не помогла, очистка экрана тоже.
Датчик срабатывает с началом звонка/прослушивания голосового сообщения, т.е экран отрубается (подносить к уху или нет роли не играет). По по окончании разговора экран остаётся черным, помогает только перезагрузка.
Во всех инструкциях из гугля называют пункты меню, которых в миу14 нет. Калибровка в инженерном меню не помогла.
  • 03 ноября 2023, 16:15
Proximity Sensor Reset/Fix. Пробовали?
  • lorhen
  • 30 ноября 2023, 07:00
Пробовала. Все равно пришлось нести в сервис. Починить они датчик не смогли, хотя бы отключили.
конкретно, датчик приближения физический или программный?
  • 03 ноября 2023, 16:16
Виртуальный elliptic lab