Смартфон Xiaomi Redmi Note 8T или полный спектр возможностей за 10000р (160$)

1. Цена: 154$ (с купоном)

Помню года так 3 назад купил я себе новинку (на тот момент) Xiaomi Redmi Note 4X на богомерзком МТК… Понял я это конечно же не сразу и заставил меня пострадать, данный аппарат, все 3 года владения. Началось все с банального жора АКБ, который можно было бы чуть вылечить оптимизацией, но МТК не открывало свои исходные коды, а значит дальнейшим обновлениям быть не суждено. Замена батареи дело не хитрое, я даже писал об этом обзор, но когда раз в год приходится её менять — это начинает знатно надоедать. Крайней каплей моего терпения стала деградация последней АКБ, из-за которой телефона хватало максимум на 1,5 часа работы экрана. А так как впереди новогодние праздники, то решено было сделать себе подарок и заменить-таки старичка на что-то более современное и молодежное. Выбор пал на всю ту же линейку Redmi Note, но генерация уже была восьмой, да еще и с NFC на борту. Итак, перед вами обзор на Xiaomi Redmi Note 8T — Snapdragon 665 | 4/64Gb | FullHD+ 6.3'' | USB-C | Band20 | QC 3.0 | 4 камеры | 2Sim+microSD. За свои деньги (10000р) это отличный результат, который превзошел все мои ожидания. Если коротко, брать нужно.

Xiaomi Redmi Note 8T — это новинка, представленная в конце 2019 года, позиционирующаяся как доступный камерофон. Так же версия «Т» — отличается от собратьев наличием NFC, тогда как Pro версия имеет на борту MediaTek Helio G90T, а самая простая 8 — идет с Snapdragon 665 но без NFC. Pro версия имеет чуть увеличенную АКБ и иные фронтальную и тыльную камеры. Поэтому выбор за вами, я же остановился на «снапе» и NFC.

Итак, лирическое отступление пройдено, переходим к сути обзора. Коробка в общей стилистике продукции Xiaomi. На лицевой части изображение доступных расцветок:
Moonshadow Grey, Starscape blue и Moonlight White. Так как прошлый телефон был черным, а владеть белым с розовинкой мне явно не хотелось, то оставался лишь Starscape blue.

Комплектация:

Зарядное устройство на с одним портом и европейской вилкой. Маркировка — MDY-10-EF, выходные характеристики 5V/3A, 9V/2A и 12V/1.5A. Встроенный аккумулятор в телефоне на 4000mAh заряжается с 0 до 100% да 1 час 32 минуты, нагрев при этом не особо ощутимый. Кабель USB-typeC, имеет длину в 60см, могли бы и вложить подлиннее.

Так же в комплекте предусмотрен прозрачный силиконовый чехол, который убережет блок камер Redmi Note 8T (данную тему я подробно затрону в рассказе о камере).

Инструкция, гарантийный талон, вроде ничего нового, но вот что удивляет, так это наличие украинского языка и полное отсутствие русского… Не по-братски, китайцы!

Сам смартфон имеет укрупненные размеры по сравнению с Redmi Note 4X и стандартные по сравнению с соседями по рынку. Тенденция на каплевидный вырез, отсутствие физических, либо сенсорных органов управления, здесь все это имеется в чистом виде.

Полные характеристики:
• Программная платформа: Android 9.0 Pie, MIUI 10
• Материалы: алюминий (рамка), 2.5D-стекло (тыльная панель)
• Дисплей: 6,3'' 2340х1080 пикселей, 90% лицевой панели, 19,5:9, Gorilla Glass 5, IPS
• Платформа: Snapdragon 665 (8 ядер, Kryo 260, до 2,0 ГГц), 64 бит, 11 нм
• Графический процессор: Adreno 610
• Оперативная память: 3/4 Гб, LPDDR4X
• Флеш-память: 32/64/128 Гб, еMMC 5.1
• Аккумулятор: Li-po 4000 мАч, быстрая зарядка QC 3.0 18 Вт
• Фронтальная камера: 13 Мп, f/2.2
• Основная камера: четыре датчика, 48 Мп (Samsung GM1, f/1,75, FOV 79.4, 6 линз) + 8 Мп (f/2.2, широкоугольный, угол захвата 120 градусов) + 2 Мп (f/2.4, датчик глубины) + 2 Мп (макросъемка, F/2.4), PDAF, двойная светодиодная вспышка
• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 (a/b/g/n/ac), 2х2 MU-MIMO, Bluetooth 5.0, USB Type-C, ИК-порт
• Навигация: GPS, ГЛОНАСС
• Дополнительно: датчик отпечатка пальца (на тыльной стороне), Face Unlock
• Размеры: 161.15 х 75.4 х 8.6, Note 8 — 158.3х75.3х8.35мм
• Вес: 199.8, Note 8 -190 грамм
• Цвета: черный, синий и белый
• Band 7 и 20 — Есть
• Поддержка NFC — Есть
• Лоток 2 SIM + Карта памяти — Есть
• Индикатор событий — Нет
• Датчик холла — Нет

Выдумывать что-то новое Xiaomi не стали и в восьмой генерации своего смартфона, поэтому на правой грани имеем совмещенную клавишу регулировки громкости, а так же отдельную кнопку вкл/выкл смартфона.

На левой же слот по карточку памяти, а также 2 nanoSim. Последнее не может не радовать, на фоне того, что делают совмещенные слоты и приходится выбирать между второй Sim'картой или microSD. Максимальный объем поддерживаемых карт памяти — 256Gb.

Верхняя грань осталась без 3,5mm miniJack, зато здесь же появился дополнительный микрофон для ц. Так же никуда не делся и ИК-порт.

А вот нижняя грань перегружена: здесь тебе и typeC для зарядки и передачи данных, решетка динамика, отверстия микрофона и разъем под наушники. Очень странное решение, ведь в прошлом Note 7 miniJack был на верхней грани…

Задняя часть имеет приятный градиентный перелив от центра к блоку камер. Последний представлен аж 4 модулями, который немного доставляют неудобств в повседневной жизни, ведь выпирают они даже из силиконового чехла. Каждая камера имеет свое предназначение и не является бутафорией:
• Основная камера на 48 МП, матрица 1/2 дюйма, диафрагма f/1.75, Samsung GM1, FOV 79.4, 6 линз.
• Широкоугольная камера на 8 МП, размер пикселя 1.12 мкм, диафрагма f/2.2, угол захвата 120 градусов.
• Макро-камера на 2 МП, размер пикселя 1.75 мкм, диафрагма f/2.4, автофокус
• Сенсор глубины на 2 МП, диафрагма f/2.4
• Фронтальная камера на 13 МП, размер пикселя 1.12 мкм, диафрагма f/2.0

Фронтальная:

Вспышка двойная, имеется фазовый автофокус для записи видео (PDAF).
Доступные варианты записи:
• 720P 30FPS, 720P 120FPS (Замедленная съемка)
• 1080P 30FPS, 1080P 120FPS (Замедленная съемка)
• 1080P 60FPS
• 4K 30FPS
Так что по части фотографии и видеосъемки должно хватить большинству рядовых пользователей. Примеры видео — cloud.mail.ru/public/2Q2u/53h6FPGDw

Ну и проблема большинства современных бюджетных устройств: каплевидный вырез по центру экрана и наэкранные органы управления. Если по первому замечаний нет (я давно смирился с этим в угоду рационального использования площади экрана), то вот под органы управления имеется как раз необходимая области ниже экрана. Правда занята она брендом и ныне он зовется просто Redmi. Но если оставить старческое бурчание, то особых неудобств наэкранных кнопок за 3 недели использования я не увидел.

За счет того, что телефон имеет вытянутую форму, дискомфорта при переходе с Redmi Note 4X я не заметил. Хотя хочу отметить, что у старичка был 5.5'' экран, тогда как у 8Т уже целых 6.3''. При этом разрешения FullHD+ хватает с головой, пикселей не видно даже если стараться их разглядеть.

Если сравнивать в лоб Note 4X и 8Т, то наглядно видно стремление заполнить экраном всю лицевую часть. И здесь же кроется самая большая боль, ведь задняя крышка и рамка у 4Х была полностью металлической, тогда как 8Т почти полностью из пластика. Т.е выдержать те тяготы жизни, которые пришлось пережить 4Х у 8Т явно не получится.

А ниже наглядное сравнение с предыдущим смартфоном из линейки Xiaomi — Redmi Note 7. Основные различия это появившиеся две дополнительные камеры, наименования бренда на лицевой части и смещение его же на задней, ну и Snapdragon 660 против 665 у 8Т.

Батарея. После 1,5 часов экрана, получить 9 часов после первого же запуска приравнивалось к чуду. Но все же спустя пары полных разрядов и зарядов автономность «устаканилась» и средний расход получился 10% в час. Максимально я получал 9 часов 50 минут, после чего на телефоне оставалось 2 процента. После процессоров MTK это достойный результат.
Redmi Note 8T поддерживает Qualcomm Quick Charge версии 3.0, который позволяет зарядить 4000mAh аккумулятор за 1 час 32 минуты. Что бы понять активна ли данная функция, достаточно посмотреть на количество молний в статус-баре телефона — если молний две, то QC на 18Вт работает.

Операционная система. Так как Note 4X все-таки получал минорные обновления от самих MUI, то переход на новый смартфон не особо привнес чего-то нового. А вот то, что версия Android уже 9, то на уровне операционной системы появились дополнительные меню при удерживании определенных приложений рабочего стола.

Меню настроек полностью локализовано, огрехов в переводе не встречается. Настройки бесконтактной оплаты, выбор платежной системы (Google Pay, WeChat или любое другое приложение), все это так же находится здесь. Из интересного, это очистка динамика с использованием низкочастотного звука. Хорошо она работает или плохо, рано еще говорить, но уж лучше функций будет больше, чем меньше.

Так же для староверов имеется возможность скрыть каплевидный вырез, дабы он не мозолил глаза и убрать наэкранные кнопки, заменив их на жесты.

Экран. 6,3" дисплей Dot Drop с разрешением FHD+ (2340x1080). Из интересных возможностей — регулировка цветовой температуры, а также сниженный уровень синего излучения (сертифицирован TÜV Rheinland). Стекло Corning®Gorilla®Glass 5, не царапается ножом, но легко идет на контакт с пылью в кармане (говорю на примере Redmi Note 7, у которого в первые дни носки в кармане появилась царапина). Экран сочный, с натуральной цветопередачей, без паразитных засветок.

Связь. Первый запуск GPS около окна и 20 спутников за первые 15 секунд, считаю холодный пуск удался на отлично. В режиме навигатора связь не терялась, 4G+ так же ловит уверенно (оператор Yota). Максимальную скорость Wifi сети 8Т выбирает с лихвой, даже за несколькими стенками.

Производительность. В данном пункте мне сложно судить по мощности, ведь современные гаджеты скаканули далеко вперед и имеют по 400000 попугает в тестах. Здесь же скромные 166 тысяч, которые хорошо справляются вкупе с остальным железом и дают пользователю отличное наслаждения от использования. Что понравилось больше всего, так это во время графических тестов температура устройства поднялась всего на 1.8 градус, на MTK же я мог спокойно сушить варежки.

Это мой первый телефон, в котором я узнал о разрешении экрана только из синтетических тестов. Видимо возраст сказывается, никак иначе. Из замечаний только объем памяти в 64Gb, которых становится доступно около 40 после всех обновлений системы. Можно конечно взять следующую версию на 128Gb, либо использовать карточку памяти.

Игры. Здесь за графику отвечает Andreno 610, который не может похвастаться достаточно высокими настройками в мощных играх, но золотую середину он потянет. Я не особый игрок на смартфоне, но запустив парочку популярных игр из Google Play и выставив высокие настройки, дискомфорта не почувствовал. Для справки, данный видеоадаптер стоит у таких собратьев как — Xiaomi Mi CC9e, Xiaomi Mi A3.

Звук. За звук отвечают «сверхлинейный динамик 1217 (эквивалент 0,93-см³ звуковой камеры),
усилитель Smart PA.» — выписка с сайта mi.com. Если говорить кратко, то звук достойный и приятный. В нем чувствуется даже низкочасточная составляющая, а диапазон частот не может не радовать — от 100 Гц до 15 кГц.
Для аудиофилов и прочих любителей качественного звука через bluetooth гарнитуры, имеется aptX, а также и другие профили. Bluetooth 5.0 + aptX, что еще нужно?

Камера. За камерЫ в данном аппарате можно говорить долго, но большинству пользователей они будут даже с избытком.
• Макрокамера на 2МП уже по нынешним меркам очень архаична, но все еще справляется со своей задачей. Хотя если полученную фотографию 48МП обрезать до размеров макрокамеры, то получим аналогичный результат. Очень странно! Зато радует МДФ меньше 1см, да еще и с автофокусом.
• Широкоугольная камера на 8МП — изюминка данного смартфона и тренд 19 года. Когда я выбираюсь в какие-то узкие и тесные пространства (походы к водопадам, горные вылазки), то приходится делать панорамы, для передачи всей красоты и объема. С данной камерой все это становится элементарно и без лишних трудностей.
• Модуль размытия на 2МП. Нужен для режима портрет, чтобы получать фотографии отдаленно напоминающие аналогичные, но с зеркальных камер. Так как оптическая схема у последних немного иная, да и размеры гораздо больше, то все, что может камера смартфона — это имитация размытия, причем не всегда логичная. Но опять же для большинства этого хватит с головой, а фотограф видит не соответствие линии фокусировки.
• Основная камера на 48МП. Поистине, качественная камера. Цветопередача, диапазон, резкость, ББ — все это на приличном уровне.

Переключение между шириком, обычной камерой и зумом происходит путем выбора нужной точки в нижней части экрана. Наглядный пример:

Так же из приятного это ИИ камеры, который сам подскажет, что необходимо включить и какой подобрать режим. Допустим при съемке зданий и сооружений, ИИ автоматически предложит выставить широкий угол, определит эту сцену и подберет соответствующие настройки.

Примеры фото с использованием связки камер — обычная + ширик + зум.

Примеры фото (больше фотографий по ссылке — cloud.mail.ru/public/3vAu/DakQoPp6m )

Бесконтактная оплата. Для начала её работы достаточно добавить карту оплаты, а также включить соответствующую пиктограмму в шторке уведомлений. После этого оплата в любом терминале становится доступной. Проблем с оплатой лично у меня не возникало, особенно понравилось снимать деньги в банкоматах с NFC, когда необходимость в «живых» карточках отпадает напрочь. И как я раньше то жил без этой функции?!

В конце подведем итоги и выделим положительные и отрицательные стороны данного аппарата.

Плюсы:
• Сборка. Выше всяких похвал. Ничего не люфтит, не скрипит, подогнано все хорошо.
• Шикарный IPS экран, хорошие углы с натуральной передачей цвета
• NFC, который работает из коробки без каких-либо костылей
• Множество различных камер и режимов съемки. Мне очень понравилась широкоугольная камера, которая позволяет снимать в замкнутых пространствах.
• Время работы экрана (в среднем час работы экрана и — 10% от АКБ)
• 2 nanoSim + micoSD. В наше время — это редкость.
• Приятное звучание штатного динамика + наличие aptX + bluetooth 5.0

Минусы:
• Выпирает блок камер (тут приходится мириться с количеством оптических модулей)
• Используемая нижняя часть под экраном могла бы и вместить в себя полноценные сенсорные кнопки.
• Отсутствие светового индикатора. Уж очень быстро к нему привыкаешь.

Итого. Переходом с Redmi Note 4X на Redmi Note 8T я доволен полностью, с MTK во второй раз желания связываться нет. По сабжу все описал как есть, без преукрас или колок. Аппарат действительно получился достойный, а наличие NFC дает чуточку больше возможностей, нежели версия Pro с более мощной камерой.

Так же магазин предоставил вкусную цену — 160$, которая получается путем получения купона со страницы товара, а так же применения любого купона 8/60. А если у кого работает winter600, то получается чуточку ниже.
Под спойлером будет полный список купонов.
LoveShopping111
likantropz24111
manaliex111
aliexcbnya111
andersmith111

Плюс ещё один купон XGS8T64153A делающий конечный ценник равный 154$ (количество активаций 50штук)

Форум по модели на 4pda — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=967256
Полная разборка данного аппарата — cloud.mail.ru/public/5Q2F/2G1y4KuEW

Если остались вопросы, всегда готов обсудить их в комментариях. Всех с наступившим новым годом!
какой смысл выкладывать сжатые фотки?
(больше фотографий по ссылке — cloud.mail.ru/public/3vAu/DakQoPp6m )
Там полноразмерные, сайт не позволяет выкладывать такое
  • Leon17
  • 09 января 2020, 09:04
Там полноразмерные
а где 48 мп фото?
Забыл закинуть, чуть позже скину и отпишусь вам.
  • Leon17
  • 09 января 2020, 11:55
Если не трудно ещё макро фото тоже на максимальном разрешении))
А макро есть в файле, смотрите где очень близко снято
Индикатор должен быть на задней крышке в надписи redmi, прошу проверить. Она должна светиться, у меня на ми9лайт светится
Не, здесь точно нет индикатора, я бы уже увидел за время эксплуатации
  • RusL
  • 08 января 2020, 13:23
Это только на mi 9 lite. На 8-ках такого нет.
  • pab
  • 08 января 2020, 20:54
Не та «генерация»… )))
  • nemoi13
  • 08 января 2020, 13:15
скажите спасибо что разъем под наушники вообще тут присутсвует. Вот та тенденция по убиранию дырки под наушников лично меня напрягает. Нормальные наушники и нормальный звук по проводу работают лучше. Да и в игры играть по беспроводу нереально.
Так на прошлом Redmi Note 7 миниджек был на верхней части и лаконично смотрелся среди ик-порта и минкрофона, а тут нагрузили только одну грань
всё как я яблоке. многим это удобно, но лично я никогда не пользовался так устройством.
Миниджек удобнее снизу. Это что за беда с лупатым произошла? Камера все таки слабоватая, для гор и водопадов надо что то получше. А так телефон хорош и радует что лоток под карты полноценный, присматриваюсь к редми ноут 8.

И да, сейчас на рынок должны новые игроки выйти — оппо, виво, риалми. Возможно и там путные устройства будут.
Это что за беда с лупатым произошла?
Стоит уже пару лет и периодически в него гонщики прилетают)
А где стоит?
Я там у вас как то кладбище авто видел, зрелище жуткое, где возле авторынка на базе было, если память не изменяет)
Рядом с домом на Московской, прошлый раз в жопу гонщик прилетел на четырке, хозяина лупатого так и не нашли)
  • Morokon
  • 10 января 2020, 22:44
Тоже обратил внимание такой печальный стоит :(
  • loole
  • 08 января 2020, 15:05
должны новые игроки выйти — оппо, виво, риалми
Там еще играет OnePlus и все вместе за BBK- фактический монополист китайского рынка. Интересно ли им у нас?
У нас может и не интересно, но если глобалки выпустят, нам хуже не будет))
Миниджек удобнее снизу
Я бы поспорил. Слушаю постоянно книжки, сверху удобнее.
  • Morokon
  • 10 января 2020, 22:48
пришел к выводу что звук и разъем зарядки для меня лучше на одной стороне.
летом много катаю на велосипеде, постоянно включен GPS, STRAVA пишет маршрут и т.д.
телефон не выдерживает на аккумуляторе, есть подсумок в котором «банка силы»
в него телефон помещается вертикально, так вот если включать одновременно наушники и зарядку один из кабелей идет на излом, подозреваю что именно так разбил порт зарядки.
Снизу удобно и просто музыку слушать, потому что телефон в карман я кладу именно нижней частью вверх.
  • aspe
  • 08 января 2020, 13:18
Сам на новый год сделал себе апгрейд с note 4x на mi 9 lite, и note 4x был только квалком не вводите людей в заблуждение с вашим МТК, обычный нот 4 былна мтк, но вроде у вас не он так как внешне отличается, нормальный телефон note 4x камера да уже не та, я менял в нем экран три раза за почти три года и опять разбил думал поменять но потрогал mi 9 lite. и решил обновится.
Что -то тяжело читать. Был нот 4Х именно на МТК и был на снапе.
Вот:
UPD: Есть китайский Redmi Note 4X 4/64 на MTK.
А есть индийский Redmi Note 4 на Qualcomm
А теперь еще появился тайваньский Redmi Note 4 (без Х) 4/64 на Qualcomm (есть и 3/32) — у них на коробке должна быть красная наклейка Global version.
  • aspe
  • 08 января 2020, 13:25
как раз таки китайская версия нот4х и есть квалком точнее индийской вроде он, а вот глобал обычный нот4 и есть его аналог note4x. закройте спор данными из характеристик телефона )
У меня китайская версия, которая и называется нот4х, могу поискать коробку и сфоткать, если не верите)
Это тот самый 4х на мтк который отличается от прочих 4 на миллиметр в размерах?)
на глаз всё тоже самое, а когда пытаешься купить чехол, стекла и прочее… понимаешь, что ничего не подходит)))
Был Mi3, Remi Note 3 Pro, у всех была проблема спустя время — желтое пятно на экране, от клея, перегрева, или чего там. У Вас вижу тоже самое, у товарища, купившего redmi 4 — аналогичная проблема. С новыми аппаратами та же история? Не боитесь? В перспективе планирую менять свой Пиксель первого поколения (небо и земля после Redmi по софту, но батарея мелкая), так как-то к Сяоми по качеству настороженно стал относиться.
У супруги на редми3s такой проблемы не было. Так что волков бояться в лес не ходить)
Значит это у меня такая плохая статистика, из 3-х аппаратов вокруг, в период с 2013 по 2016 год 3 брака с желтым экраном после года эксплуатации.
У меня было 2 аппарата редми3с без данной проблемы
  • simon80
  • 08 января 2020, 18:45
А я всё думаю, что за жёлтое пятно в верхнем углу экрана появилось. Думал, что дочка уронила
Не пользуйтесь смартфоном на зарядке и пятен не будет))
  • 08 января 2020, 20:28
на нот 5 тоже такая проблема наблюдается у брата через год. Думали, что он сильно его сжал, а получается это массовая проблема… Причем у него с 2 х сторон такое пятно…
  • 08 января 2020, 15:03
У жены Redmi Note 3 Pro — точно такое же пятно на экране.
  • 08 января 2020, 15:46
Я до сих пор на RN3 Pro SE. Желтая полоса по правому краю, аккурат возле кнопок. У жены был RN3 Pro — не пожелтел. Она в нём дважды экран грохнула: просто не успел )).
Трубки просто так, от делать нехрен, не меняю, ношу, пока не начнут напрягать — это может быть и надолго, потому, на сяоми теперь поглядываю искоса.
эксплуатируем Redmi Note 3 Pro нет пятен, был даже жёсткий перегрев и батарея вспучилась но пятен нет. сейчас сын добивает аппарат в игры.
Я с redmi note 2 начинал. Потом RN3pro, потом RN5. Постоянно играю в тяжёлые игры, заряжал телефон во время игры, ни на одном из аппаратов не появились пятна. У жены тоже 2 телефона из серии редми ноут, и тоже без пятен… Хотя видел у знакомых такую беду.
  • 09 января 2020, 09:39
Xiaomi часто использует в одной модели экраны от разных производителей. Возможно, просто повезло с этим экземпляром.
Редми 4х у знакомого жёлтое пятно через год.
Вот и я говорю, тенденция, прошла или нет, не понятно)
  • 08 января 2020, 20:29
на нот 5 у брата есть, не прошла…
  • 09 января 2020, 07:10
У жены и дочери такие с момента начала их продаж. Никаких пятен, работают до сих пор.
Проблема у всех телефонов. Менял по гарантии дисплей на телефоне жены. Huawei p20 lite
  • Vitalii
  • 09 января 2020, 08:09
Redmi note 2 до сих пор использую пятен нет, редми 3с про пятна появились использую но пошло и отслоение экрана в той части, редми ноте 5 у меня и двух друзей, у всех пошли пятна. Жене и ее подруге взял редми ноте 7 пока пятен нет, хоть и летают у них телефоны регулярно. Свои не понял.
время было такое, бутерброды только пошли. на 4 айфонах было тоже самое и много на ком.
проблема клея после перегрева, стоит один раз оставить на солнце, на приборке летом и тп
так что берегите экран смолоду.

если не злоупотреблять, то все прекрасно
  • 09 января 2020, 19:25

Вот мой 3,5 года и жены 3 года, Батареи родные, день при умеренном использовании держит.
Только на обоих кнопки напроч умерли, закакзал, может завтра на почте заберу.
Прошивка MBFMIXM для Redmi Note 4 MTK, без Х

Это вообще оригинальная прошивка? Могли налопатить что угодно.
Исправляйте статью, нет 4x MTK, у вас просто уникум
Конечно оригинальная, загрузчик заблокирован
есть ряд прошивок, которые ставятся и на заблокированном загрузчике, насколько я помню
сами ставили? с сайта? что открывается при клике на «подпишитесь»?

пока на картинке данные противоречат друг другу — версия прошивки официально соответствует RN 4 MTK, а модель подпиcана 4X.
Тут либо косячная прошивка, либо неправильная имя телефона по какой-то причине, но это не RN 4X, не вводите в заблуждение
Автоматически прилетали, по воздуху.
У меня китайская версия на МТК, поэтому и имеет название 4Х
  • GuRAM
  • 11 января 2020, 10:48
Что скажите по поводу звучания 9 Lite? Везде пишут что звук слабый и без составляющих низких частот
  • 08 января 2020, 13:21
Пришел за 143.99$. 2-й «зарезервировал» за 136 с копейками — не нашел покупателя за сутки. За такие деньги — лучший телефон на рынке. PS Если б 710 и 6 оперативки — вообще б мечта был бы)
Если в игры играть то да, а так, переплата бы была)
Меня 4GB Ram вполне устраивают уже много лет)
  • detrin
  • 08 января 2020, 13:52
Если б 710 и 6 оперативки
Гуглил на эту тему. Инженеры ведущих производителей говорят что резко увеличивается энергопотребление, т.к. больше приложений висят в фоне. Да и забить 6Гб проблематично. Так что это больше маркетинговый ход.
Вот вот, когда работаешь с телефоном у которого 4гб оперативки, вечно 1.5 свободен
  • 08 января 2020, 15:48
О, с тремя гигами та же история )).
  • RaJa
  • 08 января 2020, 20:12
Ничего подобного. Если именно работаешь и приложений много — может остаться меньше 300мб из 4ГБ на чистом Андроиде. Сяоми тупо закрывает фоновые приложения. У меня лежит вполне рабочий и всем меня устраивающий Oukitel K6000Plus 4/64 GB, а сейчас пишу с Redmi Note 8Pro 6/128 — разница существенная. Сам бы его не купил из за заморочек оболочки и назойливых сервисов сяоми -подарили родные, пользуюсь. Технически есть все, что мне нужно — очень много памяти как RAM, так и Flash, компас, NFC, GPS, великолепно работает сканер отпечатков, хороший экран (больше и лучше 8Т). Отличное время автономной работы (более 2 суток обычно) 4500мАч. Иногда бесит миуи, сервисы сяоми и выступающие из чехла камеры. Заказал чехол потолще. Нет App Drawer.
Не нужно вообще смотреть на «свободно» и «занято», если не понимать как ядро Linux использует память. То что при 8 гигах вам кажется, что занято пусть и все 8 будет неправдой, так как заглянув в вывод free -m можно будет увидеть, что из занятых 2/3 это buff/cache, занято буферами и кэшами, будет освобождено если потребуется для реальной работы.

Вот уж сколько лет Android Linux, а люди никак не поймут, что «занято» это не означает занято совсем и без отдачи.
  • RaJa
  • 09 января 2020, 16:00
Когда свободной памяти на том телефоне становится меньше 900мб начинаются тормоза, пока не освободишь
  • Xiiz
  • 08 января 2020, 17:03
Если б 710 и 6 оперативки — вообще б мечта был бы)
Если инженеры Xiaomi читают, добавлю — и сделайте размер поменьше и верните индикатор событий цветной. И сделайте его пылевлагозащищенным. И чтобы дешевле было.
Это так, пока вспомнил.
  • 08 января 2020, 17:07
Lenovo k3note 4 года без защит и бамперов в кармане — как новый, индикатор событий — на MiBand4, размер — все лапти такие( мб рамки — да, могли быть поменьше). Цена — куда уже ниже.
  • 09 января 2020, 01:04
Да, да — поменьше, дюйма 4,5 устроило бы.
  • millees
  • 09 января 2020, 09:31
И чтобы можно было «грабить корованы». )
Инженеры Сяоми не имеют никакого отношения к линейке Редми) Её производит и разрабатывает компания Wingtech по ODM контракту) От Сяоми там только надпись на коробке и прошивка) хитрожопая Сяоми лишь зарабатывает на том, что производят другие) отсюда и разные экраны в партиях, разные модули камер и прочий долбаный рандом) сяомиты схавают любую дичь под любимым брендом)
За примеры камеры отдельное спасибо, как раз смотрю на эту модель, надо хорошая цветопередача.
Жду пока с купонами 8800рэ станет. На подарок уже успел заказать.
на 4пда писали что софт пока еще сыроват и камеры какие-то дурацкие, в том смысле что их туда напихали целую кучу, а нельзя сказать что оно того стоило. в итоге взял я асуса ;)
радует, что производители начали ставить тройные лотки
Не могу сказать что сырой, пока ничего не глючило, да и требовать от тех же макро 2мп чего то большего, я не стану)
Не соглашусь. Получил 3-го января. Скачал с облачного бэкапа приложения выгруженного с моего старенького редми 4а. В итоге мне звонят, а звука нет. Что только не делал с настройками — бесполезно. В итоге сбросил до заводских и ставил приложения отдельно. Не, ну может у меня Р из Ж, но было неприятно на новеньком телефоне наблюдать такие закидоны.
ПыСы: прошивка последняя.
Видать мне повезло
А какой асус взяли?
max pro m1. жаль только что nfc нету, а в целом доволен чрезвычайно.
  • tmr
  • 08 января 2020, 17:09
У max pro m1 есть nfc, сам расплачиваюсь им на кассах а у вас наверное китаец без nfc
именно. их много разновидностей, в моем — нету nfc
После Zenfone 2, и откровенно паршивых камер в нём, я больше смартфоны Asus не куплю. Да и ламучесть откровенно напрягает. Вроде и запчасти не дорогие, но выходят со строя внезапно. В моем случае это был шлейф сим-карт. Который горе инженеры догадались расположить над батареей. В результате, за три года владения, четыре раза менял шлейф. Выходил из строя от нагрева батареи и деформировался.
Асус зенфон 5 2018г, все хорошо, но батарея слабая. Это угнетает, а сяоми держат очень хорошо.
ну в этом макс про м1 батарея 5000 махов, в моем режиме использования хватает примерно на трое-четверо суток, так что тут я вполне доволен.
Макс про, это вообще работяга, зенфон 5 более сливочный, поэтому сзади стекло и аккум слабый.
хм. интересная фигня со шлейфом… но я стараюсь не использовать быструю зарядку, так что батарее греться не придётся ;)
  • kuzmy4
  • 08 января 2020, 21:34
Тоже больше не куплю Асуса, после зенфонмакс с его массовой проблемы с gps.
  • 08 января 2020, 13:35
Русского языка в и6струкции нет, потому что для России есть отдельная версия.Она идёт с оранжевой наклейкой на экране.Сыну брал в ноябре(с купоном вышло 149$ версия на 64гб)
Вы брали именно 8Т версию?
  • 08 января 2020, 14:06
Уже писал, 8T 4/64 синий — уже был136,99$, брал еще с 11.11 за 143,99$. У нас в Беларуси 220-260$
Я 11.11 еще ходил с мыслью о дальнейшей эксплуатации нот4х)
  • 08 января 2020, 14:51
Redmi note 8 т ждёт защитных стёкол, хожу сейчас сам с lenovo k3 note.
Ещё не выпускают на них?
  • 08 января 2020, 19:25
Идут и защитное на перед, и на зад) на камеры.
  • 08 января 2020, 15:40
Да,8Т
Аккумулятор съемный?
Как и на всех телефонах, но придется отделять заднюю часть
У меня был телефон, в котром акк был припаян и сменить его самостоятельно у меня не получилось.

На Я.маркете все ксяоми помечены как «Несъемный аккумулятор». Врут?
Фактически да, ведь аккумулятор на съёмном шлейфе сидит)
А вообще когда пишут не съёмный аккумулятор подразумевают, что нет быстрой замены как на старых кнопочных телефонах
  • non7top
  • 08 января 2020, 17:07
Еще несколько лет назад и в смартфонах такое было повсеместно. Да и на новых кнопочных телефонах тоже сменные обычно, хотя они редко доживают до необходимости такой замены.
  • RusL
  • 08 января 2020, 13:54
Имеют в виду, что просто так АКБ не снимается, без демонтажа задней крышки, которая заклеена.
Задняя крышка не приклеена, я ж даже видео разборки прикрепил, посмотрите в конце
  • 08 января 2020, 15:50
Зато, скорее всего, приклеен сам аккум, да?
Обычно у сяоми аккумы сидят на 2х полосках скотча с возможностью его отрыва, а комплекты замены идут с новым скотчем
  • 08 января 2020, 16:17
Я в третьем редми ноуте умумукался его отдирать: там залепуха скотча была на половину аккума ).
Его не обдирают ). Его нужно плавно наматывать на какой нибудь стержень, например карандаш или ручку. Очень кстати удобно.
  • 08 января 2020, 16:54
Аккум-то? Да я его заламывать не хотел, была мысль в какой-то дивавай его засунуть )). Не срослось: фольгу всё равно надорвал. Скотч там ядрёный.
Это речь о скотче)
  • 08 января 2020, 17:51
Ха! Скотч-то был минимальной проблемой, я сам аккум замаялся отлеплять. Прилип наглухо за три года.
Сколько снимал, у всех только скотч держит
  • 08 января 2020, 19:10
Так я о том и говорю. Только скотч и держал. Наглухо. Прорвал фольгу.
  • 09 января 2020, 00:46
Я в Samsung Galaxy Note 8 умудрился аккумулятор порвать. Тоже не хотел отдираться по-хорошему. Чтоб экран поменять надо весь телефон разобрать. Заискрило и это к лучшему — старому акку было почти два года, сейчас всунул новый оригинальный самсунговский, новый экран, новый стилус, новый корпус, новая крышка… Нулёвый телефон. Щас его насилуют и в хвост и в гриву, не, ну он точно держится как новый.
  • jaxxa
  • 08 января 2020, 14:03
Начало написано так, будто бы процессор МТК виновен в деградации батареи. Может, аккумуляторы каловые были?
Были и на Qualcomm и на Mediatek и на Exynos и на HiSilicon, каких то особых страданий от MTK, (2 года назад был Meizu M5 Note) не испытывал, как и большой разницы, разве что под нагрузкой чуть нагревался. Ну и Snap греется в общем-то.
Первая батарея была оригинальной, вторая была куплена с форума как самая лучшая батарея, третья какая-то фирменная, так что батарея не причем я считаю. МТК зло)
  • jaxxa
  • 08 января 2020, 14:10
Тогда уж разработчики и производитель смартфона, у меня смартфоны на МТК, даже на старых, вели себя вполне адекватно. Lenovo P780, например. Да и ещё какие-то были.
Jiayu G2F — вот вспомнил название, он до сих пор живой, с родной батареей, не используется, правда, так как морально помер.
О, культовый, был такой)
Согласен полностью с этим
разработчики
на г2ф еще ютюбчик работает так что норм для своего времени был, интересно у куда фирмочка эта подевалась
Я помню ходил ещё с JG p500 кажется, тогда и появился г2ф с какого-то АлиЭкспресса, все тогда боялись заказывать, при этом ценник был прям сладкий
  • detrin
  • 08 января 2020, 22:15
Аккумулятор правильно заряжали? Я на прошлом телефоне аккум сам убил, с мороза приходил домой и сразу ставил на зарядку. А литий категорически нельзя заряжать при минусовой температуре.
Сейчас note4 уже почти 2,5 года, полёт нормальный. Правда процессор не МТК.
Да у нас морозов то нет, сложно испортить АКБ этим)
Жене купили сразу же 3с редми, так с ним тоже все нормально и по сей день. Он как раз на снапе и в этом вся разница
  • 08 января 2020, 20:34
у меня знакомый на мтк тоже через год менял батарею, а на второй год его выбросил. Я со своим квалкомом хожу 3 года с родной батареей и пока менять не собираюсь…
Как видите, меня хватило на 3 батареи или 3 года)
  • 09 января 2020, 02:36
У жены в использовании было три квалкома (S5670, S3mini, Redmi3pro) — ни в одном родная батарейка и года не прожила. Посмотрим что будет с Note8
У меня DNS S4502M (тоже квалком) — четыре года на родной батерее отработал и был заменён потому, что надоел.
  • 09 января 2020, 02:47
У меня Redmi Note 3 Pro 3/32 три c половиной года, батареи вполне на день хватает при умеренном использовании, у жены тоже RN3 2/16 три года, батарея тоже день вполне держит. На свой жду кнопки, поменяю и может еще продам. Да и желтых пятен на экране не появилось!
  • 09 января 2020, 02:53
И я о том. Дело — в сценарии использования. Если высаживать батарею пару раз за сутки — неудивительно, что она и года не живёт.
На морозе будет проблема с быстрым разрядом. А в теплое время года довольно терпимо.
Наезды на МТК, при чем совершенно необоснованные, это просто обычай русскоязычных форумов. Могут писать про ужасный жор батареи, могут что не работает спутниковая навигация, могут что он носки из стиралки ворует и еду из холодильника. У обзорщиков считается хорошим тоном облить MTK грязью, они так самоутверждаются.
  • cofein
  • 08 января 2020, 14:07
Отсутствие светового индикатора — это та мигающая лампочка разных цветов?
У хуавей майт 20 лайт прикольно сделали — в отверстие динамика вывели (тот что к уху прикладывается).
А вот NFС реально круто, уже пару лет пользуюсь, даже проезд оплачиваю в транспорте. Из минусов — карты «мир» пока не работаю с ним ( у жена отказалась привязываться) но вроде как обещают в 20 году завести поддержку.

А еще бесит что некоторые магазины (привет пятерочка) когда показываешь карту лояльности — не хотят списывать баллы со словами «покажите реальную». а ты им такой — а нет у меня реальной, я через ваше приложение ее получал. Ну и ругаться не хочется. Причем в этом же магазине другая кассирша смело списывает балы и не парится.
Все таки 21 век еще не везде настал.

4G+ — это как обычный только с агрегацией частот (у меня при ее активации появляется +)? просто у меня мегафон (удочерила йоту) и вышки их на крыше дома, я на 4 этажа ниже и максимум 50 мегабит выдает.
мигающая лампочка разных цветов?
Ага, по ней же видно когда телефон зарядился или пришло какое-то уведомление

А вот NFС реально круто
Теперь и я в числе избранных)

«покажите реальную»
Раньше мвидео не давали списывать баллы без настоящей, а сейчас одумались и разрешили)

4G+
Понятия не имею, на нот4х тоже показывало так, а что значит не ясно. Дождемся ответов знатоков)
  • 09 января 2020, 03:01
Для карт МИР есть свое приложение — Mir Pay! К Гуглу её скорее всего не будут прикручивать, потому как ...(политика)
Не потому как политика, а потому как нет необходимости прикручивать локальную карту к глобальным системам. Так же никто не будет прикручивать какой-нибудь Белкарт, работающий только в Беларуси, Multibanco работающий сугубо в Португалии или ArCa работающий только в Армении. В Google Pay, как и в Apple Pay или Samsung Pay имеет смысл интегрировать только глобальные карты, а местечковые пусть разбираются сами
В Samsung Pay уже поддерживаются карты МИР некоторых банков.
Это не мир. Некоторые банки выпускают мир+мастеркард, вот они и поддерживаются, а чистый мир, как раньше какой-нибудь сберкарт(была и такая местечковая фигня) нигде в мире не поддерживается и никуда добавляться не будет
На сайте Samsung написано, что они поддерживают карты Мир Сбербанка, ВТБ и кучи других банков.
Но вам конечно виднее.
Да, мне видней, потому что это все карты Мир+настоящая карта.
А есть какие-либо доказательства?
Ну то есть, что Сбербанк вместо карт Мир выпускает гибриды?
И почему тогда терминалы и банкоматы с картами мир через Spay не все работают, раз там обычная виза/мастер?
потому что это все карты Мир+настоящая карта
В принципе не возможно то, о чем вы пишите. У каждой карты уникальный номер. Никак нельзя сделать карты разных платежных систем, с одним и тем же номером.
  • Loxly
  • 18 января 2020, 14:25
Это называется кобейджинговая карта. У меня такая зарплатная Мир + Маэстро. С одним номером, естественно.
Вчера заказал себе Note 8t за 8800р (извините, не буду переводить в $), с купоном winter1200
Поздравляю, отличный выбор. А цвет?
3/32 и глобалка?
4/64 цвет черный
Забыли указать, самая большая боль этого смартфона в том, что убрали родную миуишную звонилку и приложение для сообщений, заменив их отвратительными гугловскими аналогами. Они ущербные и жутко не удобные :(
Если бы знал, что такие дела, никогда бы не купил.
Да можно, станцевать с бубном, разблокировать загрузчик и накатить патчи. Но мне некогда этим заниматься да и не охота если честно.
  • 08 января 2020, 14:43
В обычном Note 8 тоже.
Так вот чего мне не хватает! А я чую подвох, но но пойму где он. Звонилка да, странная какая-то стала
  • 08 января 2020, 14:52
Там вдобавок отсутствует возможность записи разговора.
в 9 андроиде вообще с этим проблемы, поэтому я буду оставаться на 8 до последнего ;)
  • 08 января 2020, 19:14
Вы первый, от кого я даже не то, что слышу — читаю (да и то, косвенно!), кто пользуется этим ))
отлично помогает в лечении клиентского склероза. «вы мне такого не говорили!» да ну? поспорим?
  • 08 января 2020, 20:09
сколько раз я, звоня разного рода фирмачам, сервисменам и ремонтёрам, давал себе зарок включать запись. Ни разу не включил ).
запись должна включаться сама.
  • 09 января 2020, 00:09
включите постоянную запись всех разговоров
  • 09 января 2020, 01:46
  • Lagros
  • 09 января 2020, 12:50
У меня:
  • 09 января 2020, 17:50
зайдите в приложение диктофон, там можете посмотреть.
обычно папка с записями называется «Recorder», в ней лежат обычные записи на диктофон и в подпапке – запись телефонных разговоров.
  • vp7
  • 08 января 2020, 20:41
Реально очень полезная фишка.
Начиная от «да-да, взял ручку, диктуйте, записываю» (а сам даже и не думал ручку брать, а просто пишу запись разговора), заканчивая очень редкими, но очень меткими беседами типа:
— ваш сотрудник поддержки по телефону сказал, что <что-то>
— не могло такого быть, это невозможно
— точно? давайте вместе послушаем, что он на самом деле говорил
(было однажды такое в офисе сбербанка)
  • vp7
  • 08 января 2020, 20:37
Точно проблемы?
У меня redmi 8 pro на android 9 (+ MIUI), проблем с записью разговоров нет.
точно проблемы. есть способы обхода, например смена региона помогает иногда, но в целом проблема существует, то есть возможность записи разговоров выпилили из системы потому что низя.
В 9ке поменялась система прав доступа к микрофону, звонкам, смскам, отсюда возникли проблемы у сторонних приложений с записью и прочим.

А страна для которой выпущено(или в которой активировали, как бывает у брендов первого эшелона) влияет на то есть запись или нет, а так же, к примеру, на неотключаемость звука «затвора» при фотографировании с момента появления смартфонов. Модели сделанные для Японии имеют неотключаемый звук затвора при съемке, таковы законы Японии. С записью тоже зависит по странам. Например для РФ есть решение ВС РФ поясняющее, что для записи разговора достаточно того, что одна из сторон знает, такую запись можно использовать в суде. То есть если ты записываешь разговор достаточно твоего же согласия, согласие второй стороны не требуется. В других странах может быть иначе и для них запись блокируется.
  • 09 января 2020, 00:54
в 9 андроиде вообще с этим проблемы
есть способы обхода
Вас обманули. Mi Mix 2S, никаких проблем с записью не было, нет и скоро десятый андроид прилетит, надеюсь, тоже не будет.
  • 10 января 2020, 07:33
Проблемы есть с нештатным софтом, использующим доступный вплоть до 8.1 гугловский API доступа к микрофонам и динамикам. В 9 эти API для стороннего софта поменяли, сделав нерабочими. Штатная писалка Xiaomi использует API, вшитые в компоненты самой MIUI (а не ядра ведроида), поэтому ей запреты нипочем.
на RN7 запись пока присутствует :)
Скорее на новых телефонах. POCO F1 андроид 9, запись работает.
да писали что после обновления на 9 переставала работать запись. получается хез от чего зависит…
  • WarFox
  • 10 января 2020, 21:42
поко, 11миуи, 9 андроид — запись есть.
mi9t, андроид 9, звонилка от MIUI, запись разговоров есть, никаких проблем
  • 08 января 2020, 17:04
Никаких патчей. Нужно разблокировать загрузчик и прошить индонезийскую прошивку. Там всё на месте, как и должно быть. Да, придется ждать счетчика в 7 дней, но оно того стоит. У самого note 8.
На 8t нет индонезийской прошивки.
  • 08 января 2020, 22:41
Да это вроде новая политика Гугла что звонилка и смс должны быть от гугла
Нет такой политики. Есть политики безопасности по которым только одно приложение в один момент может быть звонилкой или смс-приложением. От гугла или от васяна не важно. Не вводите людей в заблуждение.
  • 09 января 2020, 08:45
Стандартная Звонилка умеет записывать разговоры! Запись разговора запрещена законом, вот поэтому ставятся звонилка от Гугл! Там такой функции нет.
В какой стране запрещена? А то на Земле 200+ стран и в каждой свои законы, а в отдельных федеративных государствах(Швейцария, США и некоторые другие) так еще и в разных субъектах разные законы которые могут различаться полностью.

С записью зависит по странам. Например для РФ есть решение ВС РФ поясняющее, что для записи разговора достаточно того, что одна из сторон знает, такую запись можно использовать в суде. То есть если ты записываешь разговор достаточно твоего же согласия, согласие второй стороны не требуется. В других странах может быть иначе и для них запись блокируется.
  • 09 января 2020, 19:41
Зачем вы мне это говорите? Я процитировал сообщение из форума MIUI, если вы знаете почему на международных версиях Flyme и MIUI (возможно и на других оболочках) начали ставит гугловскую звонилку и СМС — то может озвучите её?
Поставьте PixelPhone (хоть ломаный) и радуйтесь жизни
  • Fan
  • 08 января 2020, 14:46
Стекло Corning®Gorilla®Glass 5, не царапается ножом,
Своим горьким опытом скажу вам, обидно, ключами в кармане легко и глубоко, так что рекомендую хотя бы пленку наклеить до покупки защитного стекла… Пока раздумываю замену экрана, по чем интересно будет стоить.
Я уже отобрал у жены стекло, правда оно меньше моего экрана, но все же
  • 08 января 2020, 17:07
Абсолютли, как говорится. Пока ждал стекло на note 8 исцарапал экран прямо капец. В кармане. Песка и ключей не надо даже.
«Верхняя грань осталась без 3,5mm miniJack» — в топку! Я Покофон купил на 11.11 только из-за 3.5мм миниджека.
  • Crafty
  • 08 января 2020, 14:59
Миниджек есть на нижней грани, а не на верхней (как было в Note 7)
в топку это датчик отпечатка на задней панели)))
  • 10 января 2020, 07:37
Я бы с радостью выбрал аппарат с датчиком на задней панели, но по-настоящему безрамочный (без бровей и сосков), как Mi 9T. А так мало того, что приходится этим тупорылым экранным пользоваться — еще и модуль экрана из-за него стоит 120 баксов. Лучше бы там нормальный IPS за 40 был.
У OnePlus и кучи других китайцев есть полностью безрамочные экраны с выдвигающимися передними камерами. Специально для вас :)
  • 15 января 2020, 20:14
У меня Mi 9T с выдвигающейся камерой. Уже полгода как. Но ведь у других проблемы все те же в большинстве: тупой сканер пальца и дорогой экран. К тому же, у OnePlus чипы серии 800. Я готов переплачивать за экономичность, но за избыточную мощность — нет. То есть, если будет два одинаковых по всем параметрам аппарата по 500 баксов, но один на SD675, а второй на 855 — я возьму на 675 без раздумий.
Мощность не бывает избыточной. За то бывает так, что обновление какой-либо программы увеличивает потребность в ресурсах процессора. И вашего слабенького 675 уже не хватит для плавной работы :) Будет подлагивать и т.д. и т.п.
  • 08 января 2020, 23:39
Хм… У меня телефон в кармане лежит верхней гранью вниз. Если я буду слушать наушники, то мне оптимально иметь этот разъем именно на нижней грани.
Может я что-то неправильно понимаю, и телефон удобнее переворачивать доставая из кармана?
  • bretin
  • 08 января 2020, 14:54
Если зад сьемный, для чего они его из стекла делают? Разборка впечатляет. Да кстати ни в одном из последних обзоров нет про запись разговора, Только за счет дополнений?
Какое стекло? Корпус ведь пластиковый
  • 08 января 2020, 17:08
Нужно будет прошить индонезийскую прошивку. Там всё как раньше.
Запись разговора в европе вроде как запрещена… зависит от странны прошивки
Потому что 8T ориентирован на европейский рынок, а как известно Украина це европа.
  • rosetto
  • 08 января 2020, 15:11
Что за игра с машинкой?
Real Car Parking 2
А вот этот ватермарк в левом нижнем углу отключается как то?
Да, но тогда же никто не узнает, что у владельца 4 камеры :D
  • tabu42
  • 08 января 2020, 16:22
Капля не нравилась по-началу, в 10-й миуи была криво работающая настройка по скрытию выреза — просто часть экрана закрашивалось чёрным, а строка состояния с часами вниз смещалась. Но вчера пришло обновление на миуи 11, и там это исправили, часы и нотификации по бокам от выреза. Теперь только надпись редми на лицевой панели не нравится.
А закругление при скрытии выреза все равно переходит ниже. При чтении удобнее без закруглений
Хороший, подробный обзор. Заодно и МТК помоями облили.) Но честно говоря в плане экономичности они конечно сильно уступают снапам. По этому мой выбор так же за снапдрегонами. У них кстати и навигация отличная, да и размещение видеоядра рядом с процессором в одном корпусе для мобильных устройств явный плюс, к тому же получается сбалансированная система.
Ну так на собственной шкуре это прошел)
  • Loxly
  • 18 января 2020, 14:33
Я наступил на эти грабли с Redmi Note 2, и больше пробовать MTK тоже никакого желания нет.
  • 10 января 2020, 07:40
«размещение видеоядра рядом с процессором в одном корпусе для мобильных устройств явный плюс»
Вы точно из 2020 года пишете? Как будто на дворе 2007 и бывает иначе. Все современные мобильные SoC имеют CPU, GPU, ISP и прочие модемы в одном флаконе. Только с появлением 5G модем для этих сетей стал отдельным чипом, но вот скоро опять вернется в состав основного кристалла.
Не могли бы вы проверить, умеет ли NFC-чип в этом смартфоне распознавать московские транспортные карты (синие) «Тройка» (то есть поддерживает ли Mifare Classic)? И умеет ли (с помощью приложения «Тройка.Пополнение и проверка» записывать на транспортную карту «Тройка» поездки/деньги/безлимитНаМесяц? Или поддерживается только чтение только красных транспортных карт «Единый» (поддержка только Mifare Ultralight)? Немного разъясню: Samsung Galaxy S4 имеет NFC-чип, поддерживающий только Mifare Ultralight. Это позволяет читать красные транспортные карты «Единый». При попытке приложить синюю карту «Тройка», телефон сообщает «Тип NFC-метки не поддерживается», и, соответственно синяя транспортная карта Тройка на телефоне не читается ни одним приложением. А вот на телефоне Sony C4 Dual встроенный NFC- чип поддерживает Mifare Classic что позволяет производить чтение как красных иранспортных карт «Единый», так и синих — «Тройка» и еще поддерживает запись на синие транспортные карты «Тройка» поездок/рублей/безлимитов.
Я бы с радостью, но белокаменная от меня далековато)
А в наших горах метро отсутствует)
  • 08 января 2020, 20:27
Это Яндекс.Метро
Также работает и с Метро Москвы и с Мой проездной
  • Dimkom
  • 08 января 2020, 17:57
Обожаю читать коменты. В них полезной информации, зачастую, намного больше чем в обзорах (бывают редкие исключения).
Что в комментариях нашли нового о данном смартфоне?)
  • Dimkom
  • 08 января 2020, 20:30
Извините, если я вас задел. К обзору нет претензий. Я про информацию, которая всплывает при сравнении с другими моделями, обсуждения косяков и реального опыта эксплуатации. Даже не обозреваемой модели.
  • assoly
  • 10 января 2020, 10:43
Что в комментариях нашли нового о данном смартфоне?
А информация о NFC и картах? Ее в обзоре нет, а коментариях — есть. ;)
Так я и не смогу проверить из-за отсутствия метро)
  • wallie
  • 08 января 2020, 18:16
Тоже обновился, Redmi Note 3 Pro перешел на Note 8, без «Т». Ибо есть индикатор событий, да и поменьше он на пару мм. А платежи… Дык для этого есть и другие инструменты :)
А я народоваться не могу)
А платежи… Дык для этого есть и другие инструменты :)
Интересно, что за инструменты, которые поддерживают гугл и прочие пэй, и при этом не телефон.
  • 08 января 2020, 19:30
умные часы, умные браслеты итд
умные часы, умные браслеты итд
Например? Кроме яблочной продукции. Чтобы с андроид пэй работало.
  • 08 января 2020, 20:55
А потом, придётся подсказать почему они не работают в конкретно вашей (необходимо проставить вашу локацию).
Я угадал?
А потом, придётся подсказать почему они не работают
Не-а, меня именно рабочие варианты интересуют. Андроид пэй или работает или нет. Локация абсолютно не при чем.
  • 08 января 2020, 22:42
хуавей вач 2, это прям первая ссылка (https://www.youtube.com/watch?v=ae1Trj9Viqw)
ЗЫ пришлось гуглить…
ЗЗЫ ИТД… (https://www.youtube.com/watch?v=P_-CQz6kvxg)
  • anfs
  • 08 января 2020, 23:26
Капец. На том есть индикатор, а на Т убрали? Выбирать новый телефон — как по минному полю идти: расслабился, шагнул не туда — получай без нужной функции, которая была в старом.
Почему при GPS тесте видно 21 спутник, но ни одного в использовании?
Вот лёжа на диване проверил)
У меня на Note 7 какая-то ерунда стала происходить с GPS.
В программе GPS test видится много спутников, но ни один не используется. Соответственно, не определяются координаты.
Никто не может объяснить в чем дело.
У супруги редми нот 7, определяет координаты моментально. Может глюк какой в обновлении?
  • Mihmich
  • 09 января 2020, 16:02
У супруги такое было с телефоном.
Причина — сбой данных AGPS. Файл поврежден или сильно устарел.
Решение — сброс этих данных.
Например в программе GPS Test надо нажать три точки справа вверху > AGPS > выбрать «только очистить».
После очистки (это будет т.н.«холоднный старт») через некоторое время поймает, потом будет ловить быстрее.
  • 09 января 2020, 02:29
Сигнал слабый?
  • 08 января 2020, 19:55
ПРОВЕРИЛ. Умеет NFC-чип в этом смартфоне распознавать московские транспортные карты (синие) «Тройка» (то есть поддерживает Mifare Classic)
Были бы у меня ваши московские карты и само метро, обязательно бы проверил)
  • GorBest
  • 08 января 2020, 20:01
Какой вес 8т с упаковкой? Завтра утром забираю с почты. Сегодня почта бухает, внесли прибытие телефона после закрытия самого отделения, редиски.
Вес 0,542 кг
Конечно редиски — остались разгребать посылки после окончания рабочего дня
@Sbazarov91, Пожалуйста, сообщите, как обстоят дела с записью разговоров на Android Pie + MIUI, штатные средства пишут с линии?
Штатно убрали звонилку MIUI, а гугловская звонки не пишет.
могут ли записывать разговоры сторонние приложения (чтобы оба голоса записывались)?
Для этого нужно найти такое приложение, я подобным не пользуюсь
  • 08 января 2020, 22:40
Да могут, без танцев с бубном прошивками но с динамика телефона, собеседника слышно тише но вполне разборчиво. Отлично получается если включить громкую связь. Приложение ARC (если не ошибаюсь)
  • 08 января 2020, 22:45
За то гугловская имеет спам фильтр звонков, причем работает он четко! И отображает не только номер звонящего но и организацию.
  • 09 января 2020, 01:14
За то гугловская имеет спам фильтр звонков
За что? Вы своё «то» расшифруйте. И Truecaller вам в помощь. И от спама спасёт и еще много чего умеет.
  • 08 января 2020, 20:39
В теме на 4pda есть решение. Но требуется рукоблудие, т.е. разблокировка загрузчика, прошивка рекавери и установка штатной звонилки от MIUI
я как счастливый обладатель RN7, посоветовал и купил сотдруднице RN8 — краснеть пришлось не раз, очень много глюков, как хорошо, что я себе не купил данное чудо ( хотел сменить семерку из-за ширика на 8 ) чего стоит кривой русский шрифт из коробки — пользуясь RN7 и имея в семье 4X — мне казалось, что сяоми уже перешла уровень когда они плохо копировали айфоны, и начала делатт реально классные аппараты, так оно и есть (по поводу классных аппартов ), но как по мне RN8 очень сырой наспех выпущенный аппарат сдобренный нововедениями от гугла в виде отстойной стоковой звонилки и контактов — разблокировать загрузчики и что-то ставить, сейчас не то время проще купить другой аппарат, RN7 я и купил в таком ключе т.к отличный по железу cool 1 требовал постоянного «рукоприкладства»
  • KiV
  • 08 января 2020, 20:45
Гироскоп, акселерометр есть?
В описаниях об этом скромно умалчивают.
Про компас, барометр и прочие датчики вообще молчу.
Все есть, только датчика холла нет
  • GorBest
  • 08 января 2020, 23:09
А зачем датчик Холла?
Для использования чехлов с крышкой
Есть ли в нем FM-радио?
Есть и даже без наушников ловит)
  • 08 января 2020, 21:38
Поздравляю с покупкой.
На форуме 4PDA уже под 400 страниц написали счастливые обладатели данной модели. :-)
Основная проблема, несмотря на прилетающие обновления, это плохая работа при голосовой связи в месенджерах Telegrm и Vaiber.
Как у вас работает голосовая связь в этих месенджерах?
Пользуюсь телеграммом, проблем вообще нет)
  • 08 января 2020, 21:43
чат или голос?
И то и другое работает
  • 08 января 2020, 21:59
Наверно вы везучий :-)
А вы проводили с телом процедуры, рекомендуемые на всех форумах и ютубах, по отклюению ненужных миуишных сервисов и рекламы?
Это уже как мантра для владельцев сяомишных смартов. Делал сразу же себе и на телефоне супруги рн7
  • 08 января 2020, 22:38
Тогда однозначно — вы везучий. :-)
У основной массы указанные месенджеры глючат ?-(
Я верил в новогодние чудеса)
У Вас в статье везде указано Bluetooth 5.0, а на али указано Bluetooth: Bluetooth 4,2. Так какой там версии Bluetooth?
5.0
  • kote
  • 08 января 2020, 22:33
Китайцы решили, раз русский это типа славянский язык, то как и все славяне, украинцы, паляки, беларусы и пр. русский поймет и украинский язык. Украинцы ж русский понимают.
Боже упаси меня от политоты.
Що тут можна сказати…
есть ли поддержка OTG? Поддерживает ли беспроводную зарядку? В какой части смартфона находится антенна NFC (в galaxy S4, к примеру, nfc-антенна в нижней части (на АКБ приклеена) и это пипец как неудобно, т.к. приходится телефон вертеть перед оплатой)?
OTG есть конечно, а беспроводной зарядки конечно нет)
Антенна сверху.
  • FreeZLO
  • 08 января 2020, 23:41
Запись звонков есть?
Штатно нет
  • FreeZLO
  • 08 января 2020, 23:54
Лайкнуть обзор это мне конечно не помешало… Но покупать его я точно не буду. Запись звонков догово стоит…
  • 09 января 2020, 00:14
Так покупайте быстрее другой, во всех новых не будет записи звонков, это политика ГУГЛа! По крайней мере для европейского рынка.
Учитывая что за 10500 перед Новым Годом в МТС сливали Samsung A50, не вижу смысла в этой покупке.
  • 09 января 2020, 01:43
У меня уже есть один выгоревший AMOLED.
Спасибо, не надо.
6 моделей самсунга прошли через меня, ничего нигде не выгорело…
  • 09 января 2020, 11:37
А у меня один 8 лет работает и на нём «Весёлая ферма» уже навечно отпечаталась.
Мне каждый год новый покупать, что ли?
  • 09 января 2020, 01:46
Ни когда не куплю себе самсунг не за какие деньги!
дорогие модели очень даже ничего, а бюджетки печальные к примеру как по мне А50 делаёт очень плохие фото и имеет какой-то остойный амолед который напоминает просто хороший ips
Пользуюсь А50, фото средние, ну а что вы хотели за 10-12к? Зато проц и экран отличный, чем амолед не угодил? Сочный яркий и долго живет от батареи.
Про фото любой смартфон хреново фоткает, мылит ужасно. На экране смарта неплохо выглядит, но на мониторе включите и поймете.
я сравниваю фото с RN7, стоят оги одинаково
Брал S8 за 45, когда он был флагманом. Следующий телефон точно будет не Samsung.
  • 10 января 2020, 07:44
«отстойный амолед» вряд ли может напоминать «хороший ips». Потому что действительно хороший IPS уступает даже хорошему AMOLED только в глубине черного и динамической контрастности. А отстойный амолед (как кислота из самсунгов лохматого года) — это хуже плохого IPS.
  • G99999
  • 09 января 2020, 01:47
Вот нафига этот обзор? Теперь спать не буду.Тоже хотел поменять ноут4 на 8 т, но жаба задушила.Теперь придётся её душить, блин.
  • 09 января 2020, 02:04
Не надо насилия, попробуйте договориться.
  • G99999
  • 10 января 2020, 01:01
Так 4 работает и в ус не дует.А из понтов уже вырос давно;)
Если бы не проблемы с аккумулятор, то в бы тоже не менял аппарата.
Я вот тоже начал переговоры с внутренней жабой, но она пока слишком громко квакает.
я думаю, что лучше найти по ультраскидке 7й, очень много глюков на 8 из плюсов только ширик
  • 09 января 2020, 07:30
Непонятно, зачем пользоваться наэкранными кнопками, когда есть система управления жестами?
Телефон в целом приятственный. Каплевидный выступ перестал замечать в первый же день, уже не парит. Мой первый телефон с NFC, как же я жил до этого? :) Остались два раздражающих фактора: отсутствие индикатора событий и родных миуишных звонилки и смс-мессенджера. Гугловские совсем уж убогие. Хотя, надо признать, со спамерами гугловская звонилка справляется гораздо лучше, посторонних звонков за 2 недели использования практически не было. Возможность записи звонков подспудно грела душу долгие годы использования аппаратов сяоми, но по факту ни разу не воспользовался этой возможностью. Так что фиг с ним.
Пробовал управлять жестами.Удобно. Но как вызвать меню недавних приложений?) Помогите )
  • 09 января 2020, 07:58
Внезапно, все подсказки есть настройках экрана :) Пункт безграничный экран. «Открытие недавних» — проведите по экрану снизу вверх и задержите палец.
Ай спасибо, добрый человек. Я вроде всё там перечитал, но не увидел)
  • Bober
  • 09 января 2020, 09:38
Блин, за ряд свежих веяний я бы современным дизайнерам поотрывал руки, головы и прочие органы размножения!
1. Выпирающая камера. Блин, тонкий телефон с так себе батареей — и блок камер выступает миллиметра на 2!
2. Челка.
3. Устойчивая тенденция к удлинению аппарата. Уже примерно 2.2 к 1. Что дальше? 3 к 1? 4 к 1? Узкое длинное угробище с обязательной челкой и выступающим блоком камер?
1. Смотрите, оптические законы никто не отменял, отсюда и выпирающий блок камеры.
2. Это бюджетное устройство, в более дорогих монтируют камеру прямо в дисплей (так называемый вырез)
  • Bober
  • 09 января 2020, 10:18
1.Я не против, если весь телефон станет толще. Заодно получится увеличить ёмкость батареи.
2.Тонка полоска наж экраном, как раньше. Разговорный динамик, камера, светодиод состояний, даже фронтальная вспышка.
1. А вот тут как раз все и идет к уменьшению толщины, маркетинг, мать его.
  • 09 января 2020, 10:31
Цитата «2. Челка. », =пять букв, ну это если у вас телефон девочка, вот у моего ЧУБ, всего ТРИ буквы, он определённо мальчик.
ИМХО выезжающая камера это подвижна часть, а телефоны работают в жёстких условиях и это минус к общей надёжности. Иное размещение, на бороде, ну честно не пробовал, но думается «инстаграмщицы» за такое проклянут.
Как мне знакомые ребята показывали свой новый сяоми аппарат с выдвигающейся камерой. Основная фишка, это при падении она быстро закрывается, благо роняли на диван, но было страшно)
  • 09 января 2020, 10:47
Обзорщики ругали сценарий, когда стоит распознование по лицу, и вы случайно в кармане нажали кнопку питания.
При этом камера должна выехать и «глянуть» на нажавшего.
ИМХО тут и до поломки модуля не далеко.
Должна быть защита от русского человека!
тут должен быть анекдот про японскую бензопилу
  • assoly
  • 10 января 2020, 11:32
Должна быть защита от русского человека!
«Защита от русского человека» = телефон с шайбой и катушка с ВКШ за спиной. :D
Друг, русские многие очень бережливые. Зря ты так.
Да, вымирающая камера бесит. Лучше бы тогда и батарею больше сделали и камеры бы спрятались.
  • bomber
  • 09 января 2020, 10:31
на алике на январскую распродажу они уже по 8р
Ссылочку можно? Я бы жене прикупил. Она что-то заныла что хочет другой. С ее ношением в сумке как раз не жалко 8 тысяч )
  • 09 января 2020, 13:39
Кто-то что-то перепутал, походу.
8800 за Note8 (не T!)
А. Ну не Т не нужен ) Интересна именно эта совокупность внутренностей )
9680 вышел с 1 баксовым купоном прода и winter400 (1200 уже нет, 600 уже юзал).
  • ROBUS
  • 09 января 2020, 13:52
Жене возьмите ми а3. Взял своей, чисто женский телефон. Крышка блестящая, стеклянная, большой аккумулятор, чистый андроид. Освоила слету. Экран амолед, вроде не жалуется. Камера Сонька с шириком, от нее балдеет. GCam можно прикрутить. В общем довольна. Брал в ноябре за 9тр. синий, очень симпатичный, белый вроде тоже хвалят.
Уже купил, спасибо. Сказать честно визуально разницы не увидел. Сейчас ходит с LeECO Le 2. Не устраивает только камерой, очень хотела отжать мой honor 8x. Но он уже потрепан… не родной экран, погнутый корпус, разбитое заднее стекло уже какое (все ни как не переклею). + хочет NFC. И тут ми а3 пролетает )
Думаю ей и этого хватит с головой. Взял кста белый.
  • and361
  • 09 января 2020, 11:20
походу, у китайцев остались гинантские запасы матриц 2мп, теперь их ставят в качестве приятного дополнения к матрицам 50мп.))
Откуда в нем CDMA BC0??? Если это глобалка, а не китай???
  • zavideo
  • 09 января 2020, 13:57
… Программная платформа: Android 9.0 Pie, MIUI 10
• GSM B2/B3/B5/B8, CDMA BC0/BC1/BC6/BC10, WCDMA 1/5/8, TD-SCDMA 34/39, LTE-TDD 20/34/38/39/40/41, LTE-FDD 1/3/5/7/8…

Откуда информация про CDMA BC0, BC1, BC10?
Я чето её на странице товара не увидел
From 4pda
я извиняюсь, возможно, недостаточно подробно читал каменты и обзор. Но.
Камера действительно так ужасно снимает как видно это тут на сайте по вашим фоткам? открывал и листал кадры ваши… ужасающе ужасно :(
а у кого лучше снимает?
Сайт очень сильно сжимает картинки, да и они уменьшены в размере, поэтому для чистоты картины переходите по ссылке и смотрите оригиналы
  • 4oct
  • 09 января 2020, 20:48
Нене. мне тоже показалось что с оттенками и цветом что-то не так. По ощущениям не хватает динамики яркости и насыщенности. Но, скорее, это софтовая недоработка… Успеют ли сяомиты обновить всё до выхода сл. модели и не забьют болт — это вопрос.
Отличный телефон, тоже жду пощупать. Забавно, что перехожу с официального Redmi Note 4x, шустрый, но вот с прошивками уже не так радужно

150+ — неплохо, но это «стандартная» цена, на распродажах было и 140
  • trew911
  • 10 января 2020, 10:34
уведомления ещё с нокии Н71 привык вот щас в офисе тел без звука вижу светодиод моргает синим понятно от соцсетей открыл посмотрел!
Купи себе браслет и забудь о мигающих светодиодах. Опа! Браслет завибрировал, значит что-то есть, смотришь на экран и читаешь сообщение, телефон может дальше лежать на столе.
  • Xiiz
  • 10 января 2020, 18:14
Светодиод нужен когда ты отходил от телефона, а в это время был звонок/сообщение.
У меня был Mi Band и я пользовался Mi Band Master, там можно было настроить уведомление о пропущенных при реконекте.
Перешел на amazfit bip, и пришлось поставить мерзкий Mi Fit, там такой опции не нашел. Отошел — позвонили — вернулся — смотри на светодиод, браслет не помогает.
Хм, наверное за год использования браслета не отходил от телефона так, что получался пропущенный и потому не знаю есть ли такая фишка в Notify and Fitness, который использую. Надо будет посмотреть
Соглашусь. Сам по трехцветному светодиоду ориентируюсь.
Когда тлф в режиме не беспокоить, если мигает зелёный — почта, можно не читать, жёлтый — смс по настроению, синий — телеграмм, по настроению, красный — вызов или Вайбер и т.п.

Без диода или с одноцветным не то пальто, поэтому redmi note 3pro se с аккумом nohon, интересно будет ёмкость замерить после года использования.
Доп устройство?
С такой логикой и камеру и мр3 плеер и будильник нужно покупать.

И носить на руке что часы, что браслет — фукака. А ещё заряжать это всё.
  • johnrzn
  • 10 января 2020, 12:52
я сменил Redmi Note7 на 8T ради NFC.
Удручает конечно звонилка, а в остальном доволен.
  • trew911
  • 10 января 2020, 14:07
я карту сбера прикладываю что на кассе что в автобусе, и не надо телефон тыкать
я карту сбера прикладываю
Не все согласны терять деньги, пользуясь продуктами этого жадного банка. А карты нормальных банков выгоднее использовать через nfc.

З.Ы. Пример по расчету за бензин. Сбер — от 0.5 процентов скидки спасибками, которые практически некуда тратить. Нормальный банк — 2 процента при платеже картой и 6 процентов при платеже через nfc, причем рублями.
  • 4oct
  • 10 января 2020, 17:30
а какие плюсы кроме НФС и нездорового любопытства чтобы перейти с 7 на 8т?
  • Walter
  • 10 января 2020, 19:20
Материалы: алюминий (рамка), 2.5D-стекло (тыльная панель), почему у вас пластик?
Форум по модели на 4pda.
  • lockdok
  • 12 января 2020, 00:09
Он выглядит (да и по характеристикам тоже) на 99% как Realme XT.
  • bugser
  • 20 января 2020, 21:50
Купоны не работают на данный момент. Есть аналогичные продавцы с такой же ценой?
  • GuRAM
  • 03 февраля 2020, 16:15
Если я правильно понял, то Redmi Note 8T из коробки поддерживает 4G+ и ничего допиливать не придется?
Друзья, подскажите, кто-нибудь реально измерял вес Redmi Note 8T? В характеристиках указывают 199 гр и 200 гр. Мой весит 195 гр. Т. к. мои инженерные мозги привыкли, что заявленные характеристики любой техники должны соответствовать фактическим характеристикам, то зародилось сомнение в подлинности телефона.
  • panda59
  • 09 ноября 2020, 13:52
Странно, что ни автор ни в комментариях ни разу не упомянули о беде всей 8-й серии — конфликт Wi-Fi и BT. При включенном BT скорость режется в два раза, идут провалы и потери пакетов. Браслеты и часы так же отваливаются при удалении на 3м. На Миуи 12 вроде проблему с потерей пакетов поправили, но провалы скорости все равно остались.