Сверхтонкий адаптер для любых вилок AUKTION 16A

Иногда встречаются устройства с китайской или американской вилкой, в которых невозможно заменить вилку и приходится пользоваться адаптерами, большинство из которых не только выглядят хлипко, но и занимают много места. Я нашёл плоский адаптер, сделанный очень основательно.

Адаптер AUKTION 16A стоит $2 и поддерживает шесть типов вилок.

Адаптер добавляет всего 9 миллиметров между устройством с китайской вилкой и евророзеткой.

Я его купил для шлюза умного дома Xiaomi.

Шлюз вставляется в адаптер с усилием и становится с ним единым целым.

Руками выдернуть шлюз из адаптера почти невозможно. Для того, чтобы их разъединить мне пришлось воспользоваться дополнительными инструментами.

Адаптер разборный, две его половинки скреплены тремя саморезами.

Для каждого типа вилок отдельный изгиб контактов.

Контакт вилки крепко завальцован в контактной полоске. Не болтается и не прокручивается. Контакты вилки сплошные (отверстие просверлено на небольшую глубину для крепления и возможности завальцовки).

Сопротивление одного контакта 1.6 мОм (мОм это миллиом, не путайте с мегаомом МОм).

Сопротивление второго контакта 1.4 мОм.

Пластик, из которого сделан адаптер, не горит.

В отличие от дешёвых адаптеров, плоский адаптер не только занимает очень мало места, но и не ухудшает надёжность подключения и не делает его более опасным.

© 2020, Алексей Надёжин
У меня такой же, второй в пути. По наводке лексуса купил первый. Норм, но изредко может мешать вилкам соседним. Зависит от последних.
В многорозеточных колодках они точно будут мешать соседним.
В многорозеточных колодках они точно будут мешать соседним.
Вы правы лишь отчасти. Зависит от вилки, которую включаешь по соседству и сетевого фильтра.
  • PavelK
  • 13 мая 2020, 17:05
Да. Будет. Стоит несколько вместе. Пришлось все точить. Но все равно это лучший переходник.
  • AlexG
  • 15 мая 2020, 00:20
Такие не мешают
  • DJV
  • 17 мая 2020, 17:00
Почти 4 долл?
ну нафиг…
проще вилку поменять и дешевле )
Было бы круто такой же переходник под 16А китайские вилки найти. Увы, не нашел. Пришлось розетку покупать целиком, мне подошла версия на DIN-рейку.
Всё хочу ему «юбку» спилить что б не мешалась.
Всё хочу ему «юбку» спилить что б не мешалась.
Я просто сетевые поменял местами. В другой сетевой фильтр поставил и проблемка почти исчезла.
  • PavelK
  • 13 мая 2020, 17:06
Именно так и сделал. 4 шт стоят рядом.
Жду два таких, уже 2 месяца жду… Доставка сейчас вообще не радует
Если кому в РФ надо побыстрей, брал тут набор из 5 (доставка из РФ)
Можете убрать рекламную ссылку? Она не работает

UPD. тут походу по всему сайту переходы поломались
Работает
  • 11 мая 2020, 23:36
Увы, это не моя рекламная ссылка, а Муськина.
ClearURLs помогает.
gitlab.com/KevinRoebert/ClearUrls
  • 11 мая 2020, 22:32
Если говорить вообще…
Контакт вилки крепко завальцован
В том то и дело, что завальцован. Если кто дойдет до использования такого переходника для сильнонагруженных устройств (плитки, чайники &etc), то в месте соприкосновения возможен нагрев и различное тепловое расширение составных частей — пластин и стержня. Соединение точечное, опрессовку не сделали, и подгорание вполне возможно.
для сильнонагруженных

А вот под маломощные, как 'subj' — очень даже вполне. И смотрится красиво.
Жаль только, плоских изделий с китайской вилкой на борту не так уж и много.
для маломощных обычные копеечные годятся )
  • 12 мая 2020, 00:21
Но они и выглядят как седло у коровы, и так-же сваливаются. А здесь — почти как родное. ))
Если нужно подключать только US вилки, то за такую цену можно взять три крепких преходника 5YOA. Внутри EU розеток сидят крепко, котакт хороший.
  • 12 мая 2020, 08:30
Как они выглядят? Дайте пожалуйста ссылку.
  • 12 мая 2020, 17:18
Спасибо.
Здесь на муське был обзор с расчлененкой: mysku.club/blog/ebay/62106.html
  • vil2
  • 13 мая 2020, 16:21
я такой на суперклей клею и смориться как родные :)
Я этот брал на пробу https://aliexpress.ru/item/item/32970027886.html были по ~$1
очень понравился, держится туго. В этом магазине вижу закончились, есть во многих других, например тут https://aliexpress.ru/item/item/32960720718.html, в т.ч. AUKTION https://aliexpress.ru/item/item/4000106312088.html только у всех стоит платная доставка и цена уже не такая интересная. Разве что несколько штук брать с читом в корзине
вот пойми их: (по ссылке)
Номинальная мощность: 600 Вт
Номинальное напряжение: 220 В
Номинальный ток: 2.5А
Полезная нагрузка: 6 кВт
от 6кВт ему ж явно поплохеет, а 220 х 2,5 никак не 600
Я и 600Вт на него вешать не планировал, он с блоком питания на 10Вт трудится. При 600 Вт я бы кабель другой взял или вилку заменил.
  • 12 мая 2020, 17:25
Спасибо. Тоже с виду хороший вариант.
  • mdcool
  • 12 мая 2020, 01:39
Ничто не мешает вскрыть новый адаптер и пропаять его. Я так со всеми своими копеечными сделал, потому что у каждого второго вальцовка прокручивалась и шаталась.
Согласен, лишние движения, зато на всю жизнь. И точно уверен, что не коротнет.
  • 12 мая 2020, 02:10
Ага. Тоже попробовал с одним — опилил лишнее, сформовал, а когда начал паять неожиданно обнаружил, что зря потратил время — металл не паяется. В принципе. Облом.
Согласен, что способ очень полезный (при должном качестве пайки), но не всегда выполнимый.
  • mdcool
  • 12 мая 2020, 03:11
Вы уверены, что правильно зачистили металл? Кислотой, например. После этого паяется аж бегом.
  • 12 мая 2020, 03:18
Я еще и флюс взял ядреный, с металлом. Пробовал не только им — жалко было потраченного времени на подготовку, перепробовал всячески. Не паяется.
Да и… припаять-то его наверняка все-же возможно, алюминий же паяют, но здесь важно получить надежное долговременное соединение, чего с агрессивными кислотами и активными химреагентами уже не получится.
Пиррова победа не нужна, выбросил.

add.
На всякий случай уточню — по поводу «не паяемого» речь идет о совсем другом переходнике. Как дела обстоят у того, о котором обзор — я не в курсе.
А там разве нельзя, спилив развальцовку, нарезать внутреннюю резьбу и прикрутить винтиком?
Просто думаю, что это надежнее должно быть, ибо пайка там может отвалиться от механических воздействий, а потом от плохого контакта нагреется до расплава олова.
Ещё одно забыли — через этот переходник отлично вставляются вилки девайсов из СССР в современные розетки! Мало ли какой раритет надо включить для ностальгии. :)
Кстати да но я в принципе у всех вилок той эпохи откусил «блин» опоясывающий.
  • 11 мая 2020, 22:58
откусил «блин» опоясывающий.
Это хорошо когда можно откусить, иногда можно только отломать :)
Вилке из реактопласта можно опилить/отпилить лишнее =)
По мне единственная непределываемая — круглая с боковым выходом провода (угловая), там убирать нечего.
Когда наждак под рукой, вообще проблем нет, даже симпатично получается.
А вот с круглыми, да, эти уже невпихуемые. Но очень удобны, например, когда розетка без заземляющих контактов и где то за шкафом
Блин. Просто приступ ностальгии разыгрался от фото. :)). Такие у меня уже давно ушли в небытие.
  • AlexG
  • 15 мая 2020, 00:26
Сейчас много современных вариантов плоских вилок в продаже

В наших колхозных магазинах не видел такие. Вот что то типа этого, пожалуйста
  • tmp
  • 12 мая 2020, 00:26
У меня чаще возникает необходимость воткнуть евровилку в советскую розетку. С этим переходником не выйдет.
  • 12 мая 2020, 08:32
Вас спасут ножницы. :)
Отвинчиваете крышку, расковыриваете одним из лезвий ножниц каждую дырку, привинчиваете обратно.
В удлинителе с 9 советскими розетками аккуратненько рассверлил отверстия шуруповертом с 5 мм сверлом. Почистил контакты. Очень надежный и емкий получился удлинитель.
  • tmp
  • 12 мая 2020, 10:06
Вилки обычно свои и могут заменяться, а вот розетки часто казённые, их не разберёшь и не поковыряешь)
Да кто там увидит что отверстия чуть больше стали? Это же не разрушение, а модернизация.
  • 11 мая 2020, 22:49
и поддерживает шесть типов вилок.
Не уверен что в него влезет UK вилка.

Пластик, из которого сделан адаптер, не горит.
Наверное корректнее — не поддерживает горение, вряд ли именно не горит.

Ну а так понравился тем что плоский, обычно торчит прилично, действительно удобно.
Сравнил с UK переходником (розеткой) — должно работать, завтра вилку найду.
  • 11 мая 2020, 23:37
UK влезает, я проверял.
  • 11 мая 2020, 22:58
Сегодня подобный купил в магазе, 0.9$
А фото в разобранном виде?
  • vicmod
  • 11 мая 2020, 23:09
А в каком магазине?
  • RAT
  • 12 мая 2020, 07:06
Переходник MerKan

• Flint
  • 12 мая 2020, 12:29
Клево, только купить их за эту цену — анриал :)
  • RAT
  • 12 мая 2020, 14:38
Да, не усмотрел, что оптовая контора.
Можно ещё поискать в розницу:

Вологда,Череповец в магазинах 98р
в онлайн магазине
Ключевое слово — подобный, тоже видел такие, внешне не очень качество в сравнении с ауктионом…
  • 11 мая 2020, 23:21
Cтроительный отдел в Планете, г. Мариуполь
  • 11 мая 2020, 23:25
Cтроительный отдел в Планете г. Мариуполь
Восток дело тонкое. Даже в ценовой политике.
  • 11 мая 2020, 23:38
Не очень хорошо видно, но по-моему все контакты чуть ли не вдвое тоньше.
  • 11 мая 2020, 23:50
Конструктивно выполнены одинаково, смотрю даже маркировка совпадает. Остальное можно выяснить только при визуальном сравнении и штангеля.
  • Mauser
  • 12 мая 2020, 11:36
Для шлюза или блока питания там такой толщины за глаза хватит. А для мощных потребителей лучше просто вилку заменить, а не переходники использовать.
по виду 1 в 1.
Впрочем, толщины действительно надо бы промерить.
не настолько он хорош.
для хаба сяоми да, а для обычной китайской вилки с 2 контактами — болтается…
  • 11 мая 2020, 23:49
У меня не болтается. Наоборот сложно вилку из него выдрать.
Возник вопрос — зачем адаптеру AUKTION поддерживать переход с вилки DE/EU Plug (крайняя правая вилка в первом ряду фотографий поддерживаемых вилок), если он сам DE/EU Plug?
  • GreySD
  • 12 мая 2020, 00:32
Возможно имеется ввиду, что адаптер можно не вытаскивать из розетки и использовать в том числе EU вилки.
Чтобы не выдергивать переходник вообще.
Понял. Теперь все логично. Да, это доп.удобство.
Только теряется заземляющий контакт для EU в угоду универсальности.
  • vp7
  • 12 мая 2020, 04:10
Меньше недели назад в очередной раз взглянул на подключенный на голых проводах шлюз Xiaomi и заказал именно такие переходники :)
Токоведущие части в отверстиях насколько доступны по сравнению с обычной розеткой?
Купил такой еще год назад, претензий нет, работает отлично. Докупал еще 5 штук, один был слегка бракованный, не втыкалась вилка.
  • LS13
  • 12 мая 2020, 09:01
Полтора года десяток AUKTION-ов работает, причем 4 из них на обогревателях (порядка 1.5 кВт каждый). Работают без проблем, не греются.
Тож пользуюсь такими, норм. Только мне показалось верхняя часть излишне широкая в диаметре — два таких переходника мало в какой «пилот» рядом влезут — точнее, почти ни в какой. Тупо один другой перекрывает и все, ток через одну розетку получается вставить.
Хороший адаптер, в эксплуатации полгода… покупал по акции.

Ничего не перекрывает…
вы точно прочитали каждое слово? я написал «два таких переходника», а у вас на фото он посредине один.
Две рядом не вставишь, перекрывает, 100%. У меня тоже такие около полугода. Сначала думал — вот, нашел отличное решение. А хренушки, на стандартный 5-розеточный удлинитель типа buro максимум 3 штуки лезет. С другой стороны, мне больше и не надо.
Вот такие фильтры-удлинители отличаются жутким качеством и я уже давно зарёкся брать подобные. Лучше возьму подороже и забуду про них надолго.
какие?
Извиняюсь… два… рядом… Если обточить влезут, но это колхоз…
  • batal
  • 12 мая 2020, 14:03
Если кому-то надо такие «срочно» — они есть на Озоне по 300р. Дорого, но быстро :)
Дорого, выше давал ссылку на Али с РФ (за 2 дня доставляют)
  • batal
  • 13 мая 2020, 09:58
Не заметил вашу ссылку. Спасибо!
Контакт вилки крепко завальцован в контактной полоске
А вот тут, я бы пропаял. Пока новый, может и крепко держит, но рано или поздно расшатается.
  • vvg965
  • 22 мая 2020, 09:25
Хороший переходник. Но на всякий случай, я пропаял место соединения пластины и круглого контакта. Теперь точно не перегреется.
ну вот даже не знаю. ждал-ждал переходники, надеясь что наконец что-то стоящее. в итоге мои зарядки с китайскими вилками болтаются в переходниках