Фонарик Warsun SQ03 Plus. Треш или достойная альтернатива более дорогим конкурентам?

Готов поспорить, что вы о таком фонарике, да и о производителе вообще, слышите впервые. Для меня его покупка стала результатом неуемной тяги к экспериментам и наличия ниши для именно такого формата фонарика (с боковым заливным светом и хорошим временем работы). Что оно такое, и каковы результаты почти годового использования прибора — под катом

Стартовые оговорки.
Началось все с того, что я залип на Lumintop E21C.

Фонарик понравился, как внешне, так и функционально (направленный и боковой рассеянный свет, питание от 21700). Но я не настолько люблю фонарики, чтоб платить за любой из них порядка 60 долларов (на тот момент, сейчас — чуть дешевле).

И также сабж был куплен до того, как я увидел у Sofirn модель IF23. Вполне возможно, в параллельной вселенной другой я сейчас строчит обзор именно на этот фонарик. 30 долларов выглядят обоснованной ценой, учитывая предсказуемое качество и более широкие возможности IF23.

По поводу цены сабжа — я буду оценивать его с точки зрения текущей ситуации, т.к. сам купил его, как кота в мешке, за чуть больше 20 долларов (это вторая и последняя моя покупка на Joom, приложение давно снес, обратно ставить его лень, поэтому точную цену уже не вспомню). Скажу так — 20+ долларов этот фонарь явно не стоит, а вот за $14 при определенных условиях его возможности могут уравновесить его недостатки. Все, теперь ближе к делу.

Заявленные характеристики
Главный свет: SST20, дальность 500 м.
Боковой свет: COB
Режимы
Основной свет: Высокий — Средний — Низкий — Стробоскоп
Боковой свет: Высокий-Средний-Низкий-Красный строб
Питание: 1х Аккумулятор 21700 (входит в комплект)
Порт зарядки USB-C
Магнитный хвост: Да
Материал: Алюминиевый сплав
Размеры: 13*2.3cm
Вес: 130g

Коробка в стиле “подвальный шик”. Для полноты ощущений не хватает золотого тиснения. Радует оптимизм производителя — на обороте коробки есть наклейка с QR-кодом для проверки подлинности, т.е. они считают, что их продукцию могут подделывать.

Комплект — фонарик с установленным аккумулятором 21700, шнурок для зарядки и переходник под аккумуляторы формата 18650.

Переходник слегка хитрый — с подпружиненным пином. А все потому, что на плюсовом контакте фонарика отсутствует пружина. Поэтому и комплектный аккумулятор имеет выпуклый пин. А батареи с плоской площадкой соответственно без подложенного магнита не контачат. Первое, но не единственное не лучшее решение в сабже.

Сам фонарик, как по мне, красивый.

Синие базели вокруг переднего стекла и кнопки добавляют стиля, а визуальное утончение в райное хвата дает сходство с джедайским мечом.

Здесь, кстати, нет особой заслуги производителя, т.к. фонарик в значительной мере заимствует дизайн другой, более мелкой, модели Lumintop — E05C с питанием от 14500.

Что еще по экстерьеру.
Кнопка имеет полупрозрачный вырез в форме логотипа производителя. Во время работы она светится синим, при низком заряде аккумулятора начинает мигать. При зарядке алгоритм противоположный — сначала мигает, а после завершения процесса просто светится.

С противоположной стороны от кнопки ожидаемо расположился порт зарядки. Быстрой зарядки не завезли — до 5 Вт, и к тому же фонарик не понимает кабели Type C — Type C.

Рефлектор гладкий. Базель, возможно, закручен на фиксаторе, т.к. открутить его не вышло никакими силам. Но стекло при этом слегка болтается — явно не доложили уплотнительное кольцо, и о влагозащите можно забыть.

Хвост светит голым магнитом. Резьбу извне не видно, а значит ее можно не анодировать, и смазывать тоже не нужно.

Но сам магнит порадовал — он довольно мощный, надежно фиксирует фонарь на вертикальной поверхности даже с дополнительной нагрузкой.

Боковой СОВ светодиод прижимается к корпусу пластиковой рамой с матовым рассеивателем, которая крепится на четырех винтах. Уплотнительных резинок здесь также нет. Зато в месте контакта светодиода с корпусом намазана термопаста — прям удивительно.

Управление. И здесь тоже все сложно. Похоже, что в фонаре стоит довольно топорный драйвер, который не знает, о памяти режимов и что нажатия на кнопку бывают не только одиночными. Что мы имеем — одиночный клик включает основной свет и переключает по порядку: сильный-средний -слабый-строб-выкл. Яркость регулируется через ШИМ, но частота мерцания довольно высокая и дискомфорта не вызывает.

Длинное нажатие как из выключенного состояния, так и с включенного основного света переключает фонарь на боковой свет. И дальше короткими кликами: сильный-средний-слабый-красный строб. Здесь обошлись без ШИМ-а, ну или его частота такая, что даже не фиксируется камерой.

Чтоб управление не было совсем ужасным, добавлен таймер — через десять секунд работы в выбранном режиме короткое нажатие не переключает режимы дальше, а просто выключает фонарь.

Луч основного света имеет выраженное центральное пятно, значительно менее яркую, но довольно широкую бокову засветку. Цветовая температура на глаз — 5500-6000К.

“В поле” фонарь светит довольно далеко, но при этом и нормально освещает пространство под ногами и по бокам.

Боковой свет теплее основного и имеет чуть заметный уклон в зелень (на фото автоматика по-своему выставила баланс белого и зеленцы не видно). Для глаза свет довольно приятный.

На максимуме яркости достаточно для заливного освещения пространства на пару метров перед собой.

По времени работы — в среднем режиме фонарь проработал чуть больше десяти часов с постепенным снижением яркости. Заливного света в максимуме хватало примерно на 5-6 часов.
После полной разрядки заряжается фонарь больше восьми с половиной. Емкости комплектного аккумулятора не довезли до заявленной — если пересчитать Вт/ч на напряжение 3,7, то емкость получается около 4100 мАч.

Что в итоге. Объективно, фонарь слегка ужасен. У меня же к нему довольно лояльное отношение по причине того, что он хорошо вписался в мои потребности прошлой зимой — при долгих отключениях электроэнергии он стал основным кухонным светильником во время готовки (его можно было удобно закрепить как над разделочным столом, так и над газовой плиткой). Т.е. для меня это неплохой светильник с комфортным рассеянным светом, хорошим временем работы и возможностью быстрой замены аккумулятора — при таком сценарии вполне пойдет. Но использование его на открытом воздухе рано или поздно приведет к контакту с водой и неминуемой смерти, а корявое управление способно в долгосрочной перспективе выбесить любого.
На всякий случай напомню, что если обозреваемый товар вам не нравится, это ничего не говорит о качестве обзора и личности автора:)
к тому же фонарик не понимает кабели Type C — Type C.
А почему так? C чем связано? У меня электроотвертка Worx то же не понимает.
Могу ошибаться, но вроде такое поведение если не задействованы контакты СС
Потребитель не может «договориться» с ЗУ по PD
Резистор забыли поставить, потому что не думали о typec-typec, для разработчиков фонаря typec это просто новый microusb. В кабелях usba-typec есть резистор, который говорит «дайте 5в», а в typec-typec ничего нет и предполагается, что устройство само договорится о напряжении или хотя бы тем же резистором подтянет линию чтобы ему выдали питание по умолчанию. Очень частая ошибка.
важно ведь понять чему что питать. type-c — type-c соединения не настолько простые.
Надо на силикон посадить, желательно нейтральный.
  • wwest
  • 27 ноября 2023, 00:35
Не важно можно и кислотный выветрится быстро.
электроника спасибо не скажет
красивый фонарик
обзор добросовестный
я правда уже переболел этими фонариками :)

спрошу походу… а нет ли у китайцев компактного фонаря на керосине, что-бы не столько светил, сколько испускал тепло
Заранее спасибо за наводку
А каталитические грелки слишком слабые для вашего случая? mysku.club/tag/kataliticheskaya-grelka

есть еще газовые фонари с калильными сетками mysku.club/blog/aliexpress/27518.html

Но чтобы керосином что-то греть, не слышал.
спасибо
каталитические слишком локальны
с сетками тоже не вариант… пара таких без дела лежит
а вот такая греет
но уж слишком большая
это для палатки для зимней рыбалки спрашиваю
Он же вонючий…
все запахи мгновенно улетают
в общем совсем не проблема
  • wwest
  • 27 ноября 2023, 00:37
В Японии популярны переносные керосиновые каталитические отопители.Керосин у них дешевле любого жидкого топлива и тем более электричества.Нищая страна.
во-первых, переносные, это важно.
во-вторых, традиции и привычки.
  • 26 ноября 2023, 20:08
тоже ищу что нить современное и миниатюрное — безрезультатно. максимум что нашел это «шахтерка».

подумываю может самому сруко*опить из люлюминия… взяв за основу газовую лампу.
Второй год ищу — безрезультатно
пока пользуюсь простой керосиновой лампой «летучая мышь»
Но она очень неудобна и довольно громоздкая… хотя греет нормально. При минус 15 в палатке большой неутепленной лунки не замерзают
Надо бы что-что размерами 10Х10 см примерно
  • 26 ноября 2023, 20:28
те же хотелки. шахтерка к сожалению 250x90мм да и весит килограмм. теоретически ее можно укоротить убрав верхнюю часть с сеткой и тогда размер приблизится к хотелке, но все равно тяжеленная.
вот… вот… всяк рыбак-зимник знает, что с собой брать это как в космос… ни одного лишнего грамма :)))
  • 26 ноября 2023, 21:02
Остается руко*опить. Я вроде все прикинул: стекляшка и обрамление от газовой лампы, армированный круглый фитиль от каминных зажигалок, подача фитиля — ролик экструдера от 3д принтера, люминиевых бутылок в ассортименте. Осталось взять себя в руки и сесть изобретать велосипед позапрошлого века. :)
может что-то подобное попробовать
www.youtube.com/watch?v=VNXtd_jwxN0
  • Onibi
  • 26 ноября 2023, 23:20
Настолько мелких серийных наверное и не найти, но близкое вполне выпускают хттпs://mirsveta-33.ru/products/kerosinovaya-lampa-dekorativnaya-krasnyy-9-7h12-5h11-5-cm
неее… очень большая
>Lumintop E21C
практически полное отсутствие стабилизации расстраивает, особенно за такие то деньги.
Давно приглядывался к этому светильнику и наконец то обзор, спасибо автору, брать не буду, на кой он сдался если мой if23 в разы лучше.
Расскажите о if23 — хорош, стоит своих денег?
По мне так стоит однозначно, он может закрыть большенство ваших хотелок, только что не дальнобой, а так может почти всё.
  • kozomet
  • 25 ноября 2023, 22:43
  • mambuka
  • 25 ноября 2023, 23:10
Чтоб рядом с ножом носить.
  • 25 ноября 2023, 23:37
Зачем взрослому человеку нож в городе? :)
Чтобы рядом с фонарем носить
  • brauzer
  • 28 ноября 2023, 22:13
Рядом с фонарём под глазом
  • ploop
  • 25 ноября 2023, 23:17
В городе нет тёмных углов? Странный у вас город.
  • ber3
  • 26 ноября 2023, 09:16
городе нет тёмных углов? Странный у вас город.
«и он шел по темным улицам беспечно подсвечивая себе путь новейшим айфоном!»©
  • 25 ноября 2023, 23:32
Смотря какой город… А то бывают такие города, где уличного освещения нет, за исключением центральных улиц, да и то не везде.
в конце обзора указан пример применения. а так — вещи обычно покупают по потребностям. может оно вам просто не надо?
затем, что довольно часто нужно что-то где-то осветить.
Я с собакой по утрам гуляю в парке, там вообще ни хрена не видно, поэтому приходиться ходить с фонарём.
отчетливо помню warsun — знатный трешачок, раньше на банггуде продавался. куча обзоров годов 2015-2016х на этом же сайте. если не приглядываться и не разбирать, то с полуметра выглядит как что-то годное. но по итогам качество на уровне фонарика «police»
оранжевеньким под ноги светить приятнее, да? луч выглядит очень узким.
В принципе, да. Но тот конвой тоже в основном домашний. Для посветить под ноги в рюкзаке прижился вот этот
mysku.club/blog/aliexpress/94475.html хоть в комментариях его и обложили по большей части
каждому свое) хорошо, что нашли устройство для себя. мне с головой хватает конвоя s2, даже в самые трудные времена был светильником при приготовлении пищи, досуге и так далее.
  • npp
  • 26 ноября 2023, 11:58
Если докупить к конвою диффузор — максимально удобно использовать на кухне при длительных отключениях электроэнергии.
  • sunpp
  • 25 ноября 2023, 23:53
Базель
казалось бы — при чем тут китайский фонарик и город в Швейцарии?
  • xonixer
  • 26 ноября 2023, 07:31
Особенно забавно, когда город с маленькой буквы и почему-то во множественном числе:
Синие базели
Наверное автору нравится слово «безель», вот и применил первое похожее, тут ведь не поворотный, да и фонарик — не часы. Хотя глаз при чтении резануло, да…
  • smirta
  • 26 ноября 2023, 05:35
Цветовая температура выше 4000К — это слишком холодно для меня. А тут 5000 -6000, как в морге;)
В морге обычно свет не нужен. Вскрытие только днём.
  • 26 ноября 2023, 19:46
В крупных городах морги работают круглосуточно, но обычно там и окон то нет, искусственное освещение.
  • sierra3
  • 06 декабря 2023, 22:50
На коробке написано что фонарь имеет 10 цветов на боковой подсветке, а в обзоре про это ни слова, только про красный стробоскоп
Китайский не учил, поэтому не знаю, что написано на коробке. Но в фонаре есть только то, о чем написал в обзоре. Видимо, производиетль хотел сделать по-богатому, но сдулся, а коробки были уже напечатаны — не пропадать же добру