Power Bank ASOMETECH AS2W. Держим заряд

1. Цена: 11.2 - 17.5 - 23.4$ (за 10/20/30Ач, с купоном)

Вполне стандартный набор и протоколов и напряжений. Заявлена мощностью до 22,5Вт. Что по факту — проверим в обзоре.

На странице магазина есть варианты на 10, 20 и 30Ач. Самый универсальный по весу/размеру/цене конечно же 20Ач — его и посмотрим.

Лёгкое чтиво ©

Структура обзора
Характеристики — Упаковка и внешний вид — Чтение протоколов — Тестирование — Выводы

Характеристики

Входы:
Type C / Micro USB 5V3A 9V2A 12V1.5A

Инструкция

Упаковка и внешний вид

Просто отмечу полёт мысли и экономию. Годится.

Размер и вес кирпичика на 20Ач вполне типичен. Корпус пластиковый, все края заокруглены.

Порт для зарядки Micro USB есть. У меня больше проблема с кабелями — уже нужно искать. Лучше бы здесь был Type C.

Пара портов USB-A и Type C

Экран довольно прост, проценты и значёк PD. Всё.

На обратной стороне есть маркировка модели и мощность портов

Чтение протоколов

Type C

USB-A1/A2

Тестирование мощности

— заявленный ток на любом из портов держит;
— почти в любом режиме есть запас по мощности/току;
— при превышении срабатывает защита (перезагрузка);
— напряжение на выходе при любой мощности не проседает, есть небольшой запас для компенсации падения напряжения на кабеле;

Type C

держит 5В 3А, максимально 3.9А (20Вт)

Для 9В заявлено 2.22А, держит до 2.6А (24Вт)

12В максимально получилось снять 2.1А (почти 26Вт)

USB-A

Напомню, что заявлено 5V4.5A 4.5V5A 9V2.22A 12V1.5A. Всё держит.

Интересно было проверить 5V4.5A и 4.5V5A

Для наглядности приведу некоторые скриншоты из графика

Превышение тока в 3.9А для 5В на порту Type C приводит к перезагрузке. Аналогичные результаты для пределов на 9В и 12В

В целом картина тестирования с учётом последующего разряда с 87% до 0% примерно такая. Внимательному, как обычно, плюс.

Добавлено:

Замер ёмкости

Напомню, заявлено 20000мАч (т.е. 20*3,7=74Втч)

Сколько слито добавлю утром.

Залито «по тестеру» около 80Втч. Цифра ориентировочная. Обычно, скидываю на нагрев и потери при преобразовании 10-15%. Просьба не холиварить. Длительность полной зарядки чуть менее 5 часов. При этом за 3,5 часа заряжается до 80% в режиме 12В 1.5А (18Вт) и далее ещё 1,5 часа идёт дозаряд с почти линейным снижением тока до 0,24А (3Вт).

Разряд. Слито 58,7Втч или кому более привычно в мАч, то 15870мАч (3,7В), что составляет около 79% от заявленных 20000мАч. График разряда мощностью 18Вт (12В 1.5А).

Выводы

Перед нами вполне типичный запасной источник питания. Все характеристики соответствуют и это отлично. Умеет работать по различным протоколам вплоть до PD3.0 и QC3.0 и выдавать напряжение до 12В. Мощность до заявленных 22.5Вт ещё и с хорошим запасом. Есть запас по напряжению для компенсации падения на кабеле.

На разряд способен отдать чуть менее 80% от заявленных 20000мАч. Держит мощность 18Вт почти 3 часа. Нормально.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

У кого оранжевые порты — шаг вперёд

======
Для более интересной цены действует промокод
Russian CODE: RUCDB4  (-4$), учитывайте, что 20Ач и 30Ач нужно выбирать склад CN.
Russian CODE: RUCDB010 (-10$ Over 35$)

Для Украины проблемы с доставкой (почтовые ограничения, это не только этой фирмы касается, не едут и всё), ко мне эта банка добиралась окольными путями более 45 дней.

В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку и собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Опционально, в корзине может дополнительно примениться Покупай и экономь (Spend & Save). Плюс не забываем про монетки. Математика суммирования скидок для каждой страны разная (начальная цена, номиналы скидок).
======

• Chatter
  • 15 ноября 2023, 23:11
Не. Днище — это в форм-факторе губной помады, 1 шт 18650. Тем не менее, меня часто выручает, когда уже на выходе из дома обнаруживаю почти полностью разряженный телефон.
утром просыпаюсь — наушник давит в плечо, телефон разряжен, а ютуб всю ночь хиты 80-90х куда-то транслировал)
Я так с сериальчиком могу заснуть. Утром смотришь, а там уже весь сезон просмотрен из 100500 серий ))
  • nochkin
  • 17 ноября 2023, 02:42
А то я думаю, кто посреди ночи Пугачёву на весь район крутит? Нашёл виноватого!
  • ploop
  • 16 ноября 2023, 11:12
Оу, я думал один таким пользуюсь. Такой трешак если честно, но нормальный ПБ не нужен — пользуюсь очень редко. И вот этот на 18650 прям в эти моменты выручает.
  • LePart
  • 17 ноября 2023, 12:46
когда на выходе из дома обнаруживаю…
А Вы никогда не слыхали анекдот о том, когда возможен рукопашный бой между двумя солдатами? ))

Правда, у моей подруги это довольно частое явление, но это и понятно.
А что здесь удивительного? Дома мне телефон не нужен, не держать же его постоянно на зарядке.
тов.Chatter, пожалуйста, добавьте ссылки на аналоги в 3 раза лучше (очень желательно за эту же или сопоставимую цену),
а также просьба объяснить в каком конкретно месте товар плохой,
и подробнее про оранжевые порты
  • VIB
  • 15 ноября 2023, 23:59
Товар узко ориентированный. Мне пишет, что «Bank не корабль» для вас.
Только с третьего прочтения понял юмор, плюсанул.
добавьте ссылки на аналоги лучше
Базеус 10000 мАч сейчас на пару баксов дешевле.
Чем лучше? корпус метал не перегревается электроника и аккумулятор, индикация %, ток, напряжение.
у меня такие «адамантиевые» имеются, в количестве двух штук (на фото в обзоре также присутствуют)
учитывая что банки не перегреваются, то алюминиевый корпус разве что «крепкости» прибавляет, но при этом на ощупь более царапучий, из-за этого пользуюсь меньше.
докально в эльмире какой-нибудь Remax или Silicon Power :)
  • 16 ноября 2023, 00:02
Непривычно слишком лаконичный для Зерновоза обзор. Даже rated capacity не измерил :)
Шнурок micro-USB не нашел.
  • 16 ноября 2023, 00:19
Так rated capacity (энергоёмкость разряда) не через micro usb измеряется.
в процессе, заряд сейчас добавлю, а разряд до утра уже ждите.
долго игрался и уже прогонял несколько раз (банка участвовала в других обзорах), кинулся — а теста ёмкости-то нет)))
нагрев — смысла нет замерять, еле-еле тёплый что на заряд, что на разряд
  • 16 ноября 2023, 00:47
Я только сейчас увидел, что в тексте описания хар-к есть таки инфа о rated capacity. На корпусе — нет.
А зарядить до 100% перед тестом не надо?
Так rated capacity (энергоёмкость разряда) не через micro usb измеряется.
  • 16 ноября 2023, 00:39
А через type c не зарядить никак? ;)
  • 16 ноября 2023, 10:51
Зарядить, он на вход и на выход
  • 16 ноября 2023, 16:19
Спасибо, кэп! ;)
Непривычно слишком лаконичный для Зерновоза обзор
это он на экране такой)
чтобы написать текст, который читается 5 минут и отобрать 20 фото уходят всё те же 5-7 часов
Поэтому не люблю и не пишу обзоры. Только внутренности с минимумом текста.
  • Esculap
  • 16 ноября 2023, 00:30
Тестирование ёмкости аккумулятора не делали?
  • Esculap
  • 16 ноября 2023, 13:32
Сколько слито добавлю утром.
Просьба показать слитое в Ач, а не Втч, и при каком напряжении.
на фото есть
~4,87Ач (~12.12В)
  • 16 ноября 2023, 01:25
Брат-близнец бюджетной линейки Baseus Bipow 20W. К ним же hoco, borofone, remax. Имя им — легион ;)
Единственное, что мне встретилось свежее и выделяющееся из этой 18/22,5W 12V max толпы, и такое же дешевое, — это Borofone BJ33C(D). 30W PD/QC c поддержкой 20V. Купил ради интереса. На поверку оказался 4s lifepo (lifepo4) на контроллере IP5386. Не раздумывая замоддил до 45W, благо тепловые режимы и компонентная база позволили сделать это не в ущерб надёжности. Хорошая банка за $33, честных 112Wh при Uout=12V.
вообще как Borofone по характеристикам? не врут? подозрительно дешевые.
  • 16 ноября 2023, 05:15
Borofone=Hoco. Hoco Technology Development (shenzhen) Co.,ltd.
Ставлю клиентам их аккумуляторы в мобильники уже много лет, вообще без претензий. Были пару-тройку случаев брака протекторов и шлейфов, обнаруженных сразу при установке. Но ни одного гарантийного «вздутыша». И всегда стараюсь провести контрольный разряд/заряд со счётчиком. Т.е. непосредственно к элементам у меня вопросов нет.
Дешёвые потому, что рынок у нас сейчас перенасыщен павербанками и ЗС, думаю, понимаете почему. Посмотрите какие скидки в той же Розетке. Даже поставщики запчастей к мобилкам понавезли ПБ Hoco/Borofone.

не врут?
честных 112Wh при Uout=12V
т.е. на 12Wh больше, чем заявлено rated capacity 20000mAh при Uout=5V.
Hoco точно видел много раз в разных маркетах кабели и зарядки (простенькие)
  • 16 ноября 2023, 20:25
Запуск суббренда Borofone, полагаю, был связан с необходимостью принятия антидемпинговых мер против братьев по Шеньчженю, типа Gelius/Grand. Бизнес-приём известный: вместо снижения цен на продукцию материнского бренда создаём дочерку, но не скрываем её принадлежности. Отбиваем нишу «чуть дешевле» у других контор, не имеющих такого «родительского авторитета».
Ни ёмкостных, ни ресурсных различий между батареями под брендами Hoco и Borofоne я пока не замечал.
ну вот, теперь я хочу купить этот Borofone BJ33C(D)… правда ещё не знаю зачем
пс на проме за 32$ вроде самый дешевый
  • 16 ноября 2023, 21:30
Да и у меня, собственно, никакой острой необходимости в ПБ не было. В прошлый зимний сезон конкретно у меня отключений не было, т.к. линия больничная. А вот соседи страдали по графику -4/+2.
Взял я его скорее из интереса, т.к. заранее был уверен, что там lifepo4, слишком уж очевидной была величина напряжения 3,2 В при делении Вт*ч на А*ч. Добавлю только коннектор прямого доступа к батарее в освободившееся от ремешка окошко, и пускай себе эта банка ждёт своего часа.

На проме и покупал:

Единственное, что не понравилось, — это «заточенность» контроллера под li-ion/li-ion polymer по параметру разницы между Utrgt и Urechg, всего 100 мВ/ячейка (0,4 В для 4s). А у LFP природа такова, что при прекращении заряда напряжение на хх стремительно спадает на гораздо большую величину. Получается циклический бесполезный дозаряд, который собственно в энергетику ничего не вкладывает, только в тепло.
И неизвесто как такой режим бесконечной дозарядки влияет в перспективе на «здоровье» батареи. Нужно контролировать окончание заряда и отключать ЗУ.

Ну и то, что я писал ранее положительное о батареях hoco/borofоne, касается исключительно их li-ion/li-ion polymer продуктов. Каково же окажется качество LFP — только время покажет, и то без надежды на какую-то репрезентативность и статистику.
  • Kakodil
  • 18 ноября 2023, 11:42
Прикольно, не знал
5386 на 45Вт будет греться как утюг.

У меня жёлтый на этом контроллере 45Вт держит минут 5, потом по перегреву переключается на 20Вт.

• 16 ноября 2023, 16:28
Теплогенерация самой 5386 никак не зависит от входной/выходной мощности силового блока, т.к. её нагрузка, — заряд/разряд затворов внешних силовых ключей, не меняется. В вашем случае либо срабатывает защита по внешнему термистору, либо по внутреннему из-за перегрева платы ключами и дросселем.
В моём случае всё хорошо, всё детально исследовано, проанализировано, промоделировано, протестировано, и работает без нареканий, надёжно и безопасно.
  • 16 ноября 2023, 09:38
А можно ссылку на Borofone BJ33C(D). На али по запросу Borofone power bank выдаёт одну модель за 80 баксов.

Как раз нуждаюсь в недорогом, быстром на заряд повербанке. 12 вольт на входе мало
  • Musja
  • 16 ноября 2023, 10:02
Посмотрите на валберисе, там их море
  • tirarex
  • 16 ноября 2023, 14:54
33$ за 112вт энергии это неплохо, но если надо качество + мощность то за 45$ есть Ugreen с емокстью (реальной 60+втч) с выходом на PD 140W (100w 65w), с безопасными 21700 банками а не пакетами итд.
Для получения цены надо взять купон продавца + ввести этот PPW145
  • rosetto
  • 17 ноября 2023, 12:36
Простите за дилетантский вопрос, но на фото у вас пакеты. Разве бывают LiFePo не в банках, а в пакетах?
  • 17 ноября 2023, 17:37
Вопрос ваш скорее просто странный, а не дилетантский. Введите в строке поисковика «lifepo4 pouch cells» или «lifepo4 flat cells».
А не подскажете, что именно там нужно/можно поменять, для того чтобы полностью «раскочегарить» IP5386?
Вот этот резистор поменять?
  • Kheamu
  • 16 ноября 2023, 08:13
Всем доброго дня! Посоветуйте проверенный БП с PD 65 ВТ(для паяльника). Заказал Baseus 65 Вт Adaman Metal Digital. Ждал полтора месяца(Али). После второй зарядки «родным» baseus gan зарядником на 65Вт, повербанк умер. Ну как умер — заряжается очень медленно, от 20 В ток прыгает 1-0.5-0 А. Ниже 50% ёмкости(по встроенному индикатору) начинает выключаться при зарядке любого девайса, даже часов. После разборки ничего сгоревшего не выявлено, что мог — прозвонил. Банки все в норме. Ничего не греется(смотрел тепловизором). Грешу на контроллер, но его в продаже нет нигде(23я предыдущая модель есть, а 24 нет). Буду благодарен ссылкам на проверенные повербанки.
Посоветуйте проверенный БП с PD 65 ВТ
С паяльником я пользуюсь таким, не 65 Ватт конечно, но спокойно можно брать с собой для полевых работ ))
С паяльником я пользуюсь таким,
Как по мне 20Вт странная замена реквестируемому 65Вт повербанку. Еще и 12В максимально на выходе, что мощность паяльника обычно и ограничивает на уровне ватт 20… А на улице мобильным паяльником в 20вт особо и не попаяешь…
ЗЫ. и сложно понятно, что именно изначально реквистировали то. БП, или ПБ. )))
  • Skylab
  • 16 ноября 2023, 11:25
Посоветуйте проверенный БП с PD 65 ВТ(для паяльника).
У меня зарядник Baseus 65W GaN Charger Quick Charge 4.0 Type-C PD USB QC не захотел работать ни с паяльником SH72, ни с неттопом ASUS. Зато малоизвестный ASOMETECH GaN USB Type C Charger 65W PPS PD QC4.0 прекрасно заработал со всеми девайсами. И при этом был еле или умеренно теплый при разных нагрузках.

• 16 ноября 2023, 16:34
Удачная моделька получилась, сам был приятно удивлён, учитывая её стоимость.
  • Kakodil
  • 18 ноября 2023, 11:54
Взял себе такой недавно за 6 долларов
на всякий случай обзор
mysku.club/blog/aliexpress/97369.html
  • 18 ноября 2023, 19:02
можно ссылку? а то он сейчас 10 стоит…
Немного не понял.
Есть же двунаправленный порт ТуреС. То есть заряжать ТайпСишкой можно.
Есть еще какой-то сакральный смысл сменить именно микрозарядку на вторую тайпсишку?
  • pozioff
  • 16 ноября 2023, 11:49
Для одновременной, видимо, работы…
У меня два Си и ПБ минимум пятилетний. Чего здесь экономят — непонятно. Для динозавров сделали. :)
один тайп си хорошо, а два лучше)))
один тайп си хорошо, а два лучше)))
Тут вообще не спорю.
но по мне луше в дополнение его. а не вместо.
всетаки еще много мест где зарядить кабелем микроюсб проще в непридвиденных ситуациях, ибо у многих пооставались.

«При приеме в АСЦ:
— У Вас на подмену аппараты дают?
-Нет. А что Вы не можете взять „Старый Сименс“?
-Да где же я возьму „Старый Сименс“?
-У всех есть „Старый Сименс“))»
Так и не появился Power Bank, который работает на малых токах и не отключается 10-20 часов?
  • 16 ноября 2023, 11:08
работает на малых токах
такие есть, но
не отключается 10-20 часов?
такие вряд ли, при работе сама электроника тоже потребляет электричество + потери преобразования
Не понял, по вашему потерь преобразования и собственного потребления в них примерно ампер???
В посте например указан 20Ач повербанк, который не сможет питать любую мелочь даже 10 часов?
  • 16 ноября 2023, 13:30
У меня baseus 65W 20000mAh, питается только паяльник, в режиме ожидания, даже, если подключён только pd триггер, % заряда постепенно уменьшаются, так что не уверен хватит ли заряда в таком состоянии до 10 часов
PB потребляет 10-20мА всего. За 10 часов это будет 200 мАч.
Я знаю, что у многих PB есть режим работы 2 часа без отключения. Но этого мало.
Я доделывал сам. Надо было запитать часы светодиодные.
Брал DIY с разборным корпусом на 4*18650. один порт USB отрезал от основной платы, к нему на проводах подвешивал маленькую плату ПБ 1*18650. аккумуляторы от дохлого ноутбука, примерно 2000 мАч с сумасшедшим внутренним сопротивлением. Изначально сутки 1А заряжал, на неделю хватало. Сейчас аккумуляторы окончательно сдохли, заряжаться могут неделю, все некогда поменять.
к нему на проводах подвешивал маленькую плату ПБ 1*18650
А не работают ли часы от аккума напрямую?
Есть подозрение что 3В ему вместо 5 будет достаточно.
Необходимо только озаботиться индикацией и/или защитой от переразряда.
Я так использую светодиодную лампу для неяркого света. Припаяв юсб на холдер для аккума. Света достаточно, поэтому кормить повышайку, а потом сильнее шиммить светодиоды показалось мне старнным решением.
Есть подозрение что 3В ему вместо 5 будет достаточно.
У меня тоже. Но 1 раз в неделю зарядить не напрягает. Часы на кухне, ночью достаточно света для передвижения. И аккумуляторы эти годились только для утилизации.
Если что, то часы отработали уже несколько лет.
Я заменил резистор и порог тока отключения снизил, но и максимальная мощность Power Bank тоже снижалась.
как минимум древние сяомишные в алюминиевых корпусах не отключаются. помню как-то крутил вентилятор один из таких, а я об этом забыл — успешно высосал емкость с 100 до 0.
Я как раз древний ксяоми и переделал.
  • 16 ноября 2023, 19:00
у меня алюминиемые на 3 и 2 банки 18650, оба отключаются при usb тестере, к примеру, который почти не потребляет. Вентилятор все-же поболе потребляет, к тому же наверняка их же вентилятор, сяомишный же
Power Bank, который работает на малых токах
Aukey PB-P1 7500mAh (снят с производства)
использую такой в специфических задачах
порты включаются кнопкой и не отключаются пока не выключишь или не сядет аккумулятор
mysku.club/blog/jd/37330.html
Так вот это и не понятно.
Если в современных PB производители делают режим 2 часа работы, то почему бы не сделать еще один режим " не выключения" или снизят порог минимального тока до 10мА.
точно умеет банка Baseus BS-30KP365 65Вт если зажать кнопку и держать чтобы появилась буква L
иногда пользуюсь этой функцией
Вообще не выключается? Или только 2 часа?
надо бы проверить, у меня просто особо потребности не было
  • 16 ноября 2023, 19:13
Есть у меня Orico SL1 на 1 банку 18650(или 21700), он не вырубается, походу (долго не проверял, но сразу не вырубается без всяких режимов).
Но сейчас конечно уже не найти, сам брал пару лет назад, красный цвет только оставался. Но брал из-за 2А при таком форм-факторе.
  • 16 ноября 2023, 22:25
После 3 часов нагрузки в 8мА так и не выключился
Вот да, очень нужная иногда штука.
Не совсем банк есть — зарядка Trustfire UC10. Выдаёт напряжение пока примагничена к банке.
Проверил — с нагрузкой 30 мА проработало почти двадцать часов. Инструкция же намекает, что это не настоящий павербанк и самостоятельно выход вообще никогда не отключается.
  • pozioff
  • 16 ноября 2023, 11:53
Входы:
Type C / Micro USB 5V3A 9V2A 12V1.5A
Так когда поправим фразу?
Порт для зарядки Micro USB
что не так?
была банка такой фирмы, через пару месяцев надулась, выкинул и забыл про эту фирму
Кто любит кирпичи на 40Ач от Baseus, со всеми акциями, скидками, баллами, монетами выходит по цене 10Ач в обычные дни.
Ещё промокод какой вставить, и ваще в $10 можно уложиться!!!
  • kven
  • 16 ноября 2023, 13:54
тоже кирпичи не понимаю. только если в поход или поездку долгую.
на каждый день даже 10000 напрягает таскать, взял бы 6000, но они по размерам и весу не особо отличаются от 10000, а на базе одного 18650 корпуса не нравятся — они без быстрой зарядки.
Вот у меня сломалась нога дивана икеевского разборного. Пока трубу искал — вполне себе стопка ПБ -ков подобного формфактора выручила.
  • kven
  • 16 ноября 2023, 19:34
принимается
  • LePart
  • 17 ноября 2023, 12:55
в поезку
В поездку на чём? Неужели до сих пор где—то существуют автобусы, вагоны поездов в которых у каждого пассажирского места не установлено как минимум по паре зарядных гнёзд? Ну разве что на велосипеде, да и то, если батарейку к раме примотать синей изолентой. А в поход, так что—то очень лёгкое надо. Или ещё мощнее, чтобы уж и вместо фонарика.
Существуют и много.
А еще существует транспорт у которого вроде и гнезда зарядные есть, а лучше б ими не пользоваться.
Ибо просто 5в0,5а в максимуме это из самого безобидного что встречалось.
Мне например проще взять свой ПБ, чем рисковать телефоном.
  • 18 ноября 2023, 18:39
Сценариев много. Я к примеру последний раз ездил семьей в поход на 3 недели на велосипедах. Осень, темнеет рано. Все ночевки в палатке. Навигаторы/ фотоаппараты заменили смартфоны. И вот это все ( 2 смартфона + фонари в палатку и фонари на велосипеды) нужно заряжать. В итоге при каждом визите в кафе ставил на заряд банку, которая умеет только 12 в. заряда. Устал так медленно/часто заряжаться)

Вот теперь ищу небольшой повербанк который может быстро заряжаться. Или кирпич, который нужно заряжать не часто (в режиме отдать на ночь, а утром забрать)
ездил семьей в поход на 3 недели на велосипедах
Помню такое из детства. Лампочка еле светила. Интересно, наука сильно шагнула вперед, динамка стоит как половина боинга, или интересная мощность только на надписи?…
Даже генератор в колесо средне свежий за средние деньги меньшей мощи…

Прикинул заявлен на картинке ток 4А. с генератора… Кто то ж верит?
  • Perch
  • 16 ноября 2023, 15:38
Просьба: хотелось бы увидеть размер пульсаций напряжения под нагрузкой, работа не займет много времени.