DD28CRTA или как скрестить неведомое с непознанным и сделать неплохой зарядник для Макито-подобных АКБ

1. Цена: 180 рублей 22 копейки на момент покупки

Не так давно на данном ресурсе обозревалось изделие, внешне напоминающее зарядное устройство для Макито-подобных батарей. Но, по моему скромному мнению, в изначальном виде оно к использованию не предназначено, но может послужить отличной заготовкой для бюджетного, но при этом вполне себе качественного diy-я. Что, почему и зачем — добро пожаловать к прочтению.

Вообще, у меня нет предпочтения к какой-либо одной марке инструмента, но чем больше у меня стало появляться редко используемых китайских изделий, тем сильнее было понимание, что придётся определяться. Пришлось поддаться массовому помешательству и начать любить Макиту;) Так у меня появились как оригинальные, так и похожие на оригинальные, батареи. Соответственно следующим шагом было понимание о необходимости универсального зарядного устройства. Оригинальное зарядное устройство меня не устраивало невозможностью зарядить неоригинальную батарею и, опять же по моему мнению, завышенным током зарядки. Вообще, про ток зарядки ситуация на любителя, всё зависит от потребностей, лично мне не нужна бешеная скорость зарядки, мои условия эксплуатации инструмента не позволяют так быстро высаживать батареи, поэтому «качество» заряда мне более критично. А различного рода зарядки в комплекте с китайским инструментом меня не устраивали естественно из-за невозможности зарядки оригинальных батарей и по причине того, что на самом деле это не совсем зарядные устройства, это скорее блоки питания с индикатором протекающего тока, построенные на супер-пупер-умном специализированном микроконтроллере с затертой маркировкой, взамен которого нечестные лавочники зачастую устанавливают LM358)) Дополнительными хотелками выступили габаритные размеры и нежелание колхозного вида. А значит нужно было найти корпус, но тут возникла проблема, в Чайне пустой корпус стоил ощутимо дороже (а сейчас даже найти не получилось), чем на ВБ стоило псевдозарядное устройство (уже сильно дороже). Было решено купить парочку и переколхозить внутри, сохранив заводской облик. Один корпус был переделан путём полной замены начинки, туда были интегрированы сравнительно качественный блок питания на 24В и 2А, с модулем DD28CRTA. Однако в комментариях к вышеупомянутому обзору не только удалось выяснить, что начинка моей заготовки не такая плохая в «горячей» части, но и меня попросили описать мою переделку, что я сейчас и делаю в улучшенном её варианте, так как случайно выяснилось, что в первом зарядном устройстве фигово был припаян один из двух токоограничительных резисторов на холодной стороне, из-за чего в батарею в пике уходило что-то в районе 0,7А, а второе отдаёт уже почти 1,4А. Итак, второй вариант переделки, который потребует ещё меньше затрат, нужны только плохое зарядное устройство в нужном корпусе и замечательный модуль DD28CRTA. Сам модуль в первых ревизиях уже описывался на данном ресурсе, что-то особо новое я про него вряд ли напишу, даже изменения в более новых версиях там уже упоминались, поэтому не буду повторяться, но от себя добавлю, что данный модуль почему-то незаслуженно непопулярен, хотя это крайне интересное решение. Но пришло время описать именно само рукоделие и первый шаг это разборка донора и внимательный осмотр его платы. А там всё скромненько и даже уныленько.
Предохранитель по входу, практически классическое включение DP2281, есть радиатор у мосфета, но нет термопасты, хотя нагрева на данном элементе заметить не удалось. К горячей половине вообще никаких претензий в рамках данной диайвайщины нет, трогать её не нужно. Ну, пожалуй, только конденсатор на 22мкФ 400В после моста может вызвать некоторый трепет у сторонников теории 1мкФ = 1Вт мощности, которые скажут что надо менять, так как кондёр даже паспортные 30Вт не обеспечивает. Но менять я его не буду, всё же это низкосопротивленец, как и все остальные электролиты, тем более ничего похожего под рукой сейчас нет, а ставить обычный не факт что лучше. Конечно хотелось бы разобраться с токоограничительными резисторами на горячей стороне. Тут установлены три SMD1206 по 1,3Ом. Но на каком уровне они ограничивают мощность не ведаю, детально даташит я не читал, есть ли там вообще формула для расчёта я не знаю, на удачу экспериментировал и больше двух ампер на низковольтной стороне забирается без проблем, а большего мне и не надо. В теории, думаю, до 4А можно будет вытянуть при желании. Но хватит глядеть и теоризировать, пора переделывать. На холодной стороне распаяно слишком много лишних деталей, их нужно убрать, оставив лишь выпрямительную часть и TL431 с обвеской. Конкретно в моём примере должны остаться вот такие детальки.
На обозначенные выводы трансформатора не обращаем внимания, как и на светодиод, под которым я имел ввиду оптопару, первый опыт в Kikad всё-таки, до этого сидел в Diptrace, но как-то не хочется использовать продукт людей, которые не в состоянии починить собственный сайт, да и в Дебиане теперь не надо Кроссовер ставить. В довесок я ещё оставил индикаторные светодиоды и резистор с конденсатором, шунтирующие выпрямительный диод, но у вас может их не быть, поэтому на схеме минималка.
Теперь по переделкам. Убрать лишнее не достаточно, нужно колхозить. В качестве выпрямительного диода используется SR5200, конечно запас шикарный, выдерживает до 200В обратного напряжения, но и греется он бешено, всё же до 0,95В прямого напряжения, поэтому есть смысл заменить его на присутствующий на плате ненужный SR560. Последний, кстати, я благополучно спалил, забыв установить перемычку, которая на фото в чёрной термоусадке, поэтому в финальном варианте стоит SB560 из запасов. Вообще выпрямительный диод слабое место этого зарядного устройства, хотя уже пора, да и правильнее теперь, называть его блоком питания. Для того тока, который нужен мне, ничего критичного нет, но для большей нагрузки я бы посоветовал поменять диод на что-то более качественное в другом корпусе, чтобы удобно было поставить на радиатор, благо место позволяет. Самым же слабым местом является конденсатор 470мкФ 25В, который греется на равных с диодом, а скорее даже больше. Его я буду менять в обязательном порядке, поменял бы сразу, но ничего похожего, чтобы было тоже LowESR, в запасах нет. Следующим шагом сносятся нужные R14 и R16. Вообще они подобраны таким образом, чтобы выходное напряжение было 21,8В. Если кому достаточно, то можно не трогать, на DD28CRTA как раз падает где-то 0,8В. Но как всегда есть одно «но», в этом случае выходное напряжение у вас будет максимум 21В, но в батареях на входе диод, на котором что-то по-любому упадёт. Поэтому R16 я заменил на 30кОм, а вместо R14, просверлив отверстия в контактных площадках, установил многооборотный подстроечник на 20кОм, который дополнительно послужит крепёжным элементом.
Так выглядит практически нетронутый зарядный модуль DD28CRTA. Он тоже потребует небольшой доработки. Нужно смахнуть с него smd-светодиоды, припаять вместо них провода к светодиодам на основной плате и подобрать токозадающий резистор, изначально установленный на ток заряда 1А. Рассчитывается он по формуле 0,12/ток (в амперах). Чтобы ничего не искать я поверх установленного припаял ранее снятый с платы блока питания резистор на 0,2Ом, получив тем самым сопротивление рассчитанное на зарядный ток в 1,6А. Как можно догадаться слабым местом данного модуля является диод SS56, греется он на нужном мне токе почти терпимо, но если использовать модуль ближе к максимально заявленным 4А, то диод я бы рискнул поменять, например на 10S45SP в более экзотичном корпусе TO-277, который там должен уместиться. Кстати, в изначальном варианте этого зарядного модуля, диод использовался именно в таком корпусе, а потом, видимо, что-то пошло как обычно.
Ну а дальше всё элементарно, теплопроводный клей Радиал на конденсаторы зарядного модуля и недавно установленный подстроечный резистор на плате блока питания, 20 минут ожидания, коммутация плат между собой и можно приступать к настройке. Забыл сфотографировать, вокруг светодиодов придётся порезать дорожки и запаять как вам нравится. У меня всё шло вроде бы по плану, а в итоге для совпадения цветов пришлось менять светодиоды местами, так что тут полная свобода для творчества.
Настройка сводится к выставлению двух напряжений, до и после зарядного модуля. Как вы могли догадаться, для этого используются подстроечные резисторы. Сначала крутим тот, что вколхожен в плату блока питания, я остановился на 22,5В, конденсатор всё-таки пока жалко. После этого крутим подстроечник зарядного модуля, меня устроили 21,5В, но тут каждый настраивает под свои батареи и своих тараканов.
Настройка закончена. Получается компактное и универсальное зарядное устройство. Однако без ложки дёгтя не обойдётся. У зарядного модуля DD28CRTA есть одна неприятная особенность — индикация заряда прекращается на 20 процентах от зарядного тока. Не знаю, можно ли это побороть, так как честно говоря даже не интересовался этим. Однако, к слову, у данного модуля вполне себе достойный и понятный даташит, в котором есть что почитать. В сухом же остатке, чтобы получить универсальное зарядное устройство под Макитовские батареи с током заряда до двух ампер, достаточно лишь модуля DD28CRTA и дешёвой зарядки в подходящем корпусе. Если нужен зарядный ток до четырёх ампер, то придётся немного потратиться на дополнительные компоненты.
Также, пожалуй сразу отвечу на вопрос, который могут задать понимающие схемотехнику люди. Если внимательно присмотреться к плате изначального зарядного устройства, то её схемотехника, в отличии от платы зарядки из обзора, на который я ссылался в самом начале, более продвинута. Использованный мной в качестве донора зарядник умел регулировать выходное напряжение и даже ток, пусть и путём снижения напряжения, но в любом случае это что-то похожее на режимы CC/CV, но вот насколько это всё корректно работало я не знаю и могу искренне заблуждаться, возможно кто-то сможет подсказать, реально ли вообще на LM358 реализовать подобные режимы. Впрочем, я не могу ручаться и за модуль DD28CRTA, так как кроме графика из даташита никаких подтверждений правильности процесса зарядки у меня нет. С другой же стороны оснований не верить даташиту тоже нет, а вот заявленная функция предзаряда это уже очевидный плюс. А на этом всё, надеюсь кому-нибудь пригодится.
  • ber3
  • 09 ноября 2023, 02:47
ну не знаю… почему один диод вместо мостика? и похожие платки есть уже с регулировкой и тока и напряжения… обычно там 2. или 3 подстроечника. типа такого
они и с дисплеями бывают. как правило строятся на XL4015… по этой мелкой легко найти на али.120 рупий без дисплея и 400рупий — с 2 дисплеями
  • 09 ноября 2023, 03:30
Вы про какой диод? Если D2, то мостик никак нельзя ибо схема обратноходовая и нарушится порядок зарядки-разрядки индуктивности первичной обмотки. Вы наверно имели ввиду не мостовой выпрямитель, а диодную сборку (два диода в одном корпусе)?
  • 09 ноября 2023, 10:16
Ну а если не знаете, то зачем писать?))) Не в подстроечниках счастье. Вы разберите какую-нибудь фирменную зарядку. Вы правда считаете, что все это туда понапихано лишь для того, чтобы с вас большую денежку забрать? Уверяю вас, если бы можно было просто засунуть XL4015, то многие производители так бы и сделали, и точно так же продали бы за большую денежку уже копеечную железку. Но не все так просто. Чуть ниже я ответил вашему почитателю, почитайте, вам тоже полезно будет.
Ну а если не знаете, то зачем писать?))) Не в подстроечниках счастье.
Скажите, а чем таким значимым ваша DD28CRTA отличается от платы на XL4015, коих у меня в хозяйстве штуки три уже трудятся (самой старой — четыре года)?
Самое классное в этой плате — то, что можно подключить к любому БП с выходным напряжением до 35 В, и регулировать максимальный ток и напряжение заряда крутилками. Не нравятся крутилки (есть мнение, что от вибрации они раскручиваются) — окей, замените каждую на два постоянных резистора.
CC/CV у этой платы вделан «с завода», кстати.

Честно? Да, именно так и считаю в 95% случаев, потому что не могут радиоэлементы при покупке оптом стоить столько, столько стоит готовый зарядник (ессно, с работой и материалами). Не может хотя бы потому, что делается в том же Китае за ту же миску риса в день. Рискну предположить, что остальная часть стоимости идёт как накрутка за бренд, потому что «пожизненной гарантии» среди производителей инструмента в России никогда ни у кого не было.

И, да — я в схемотехнику ИБП немножко умею.
  • 09 ноября 2023, 14:48
Скажите, а чем таким значимым ваша DD28CRTA отличается от платы на XL4015,
— она умеет делать предзаряд (XL4015 относится к обычным понижайкам, потому не умеет), корректнее выдает кривую заряда (включая предзаряд), умеет отключать заряд (а не висеть на CV) и включает после понижения на заданный %. Собственно для свинца это пофиг а вот для лития не пофиг. А, да, — DD28CRTA еще умеет неправильно индицировать окончание зарядки а вот XL4015 так не настроен (ну хотя и можно и там так сделать, но поковыряться придется).
  • 09 ноября 2023, 15:15
А обычному народу, который пользуется электроинструментом, всё это нужно? Когда я предлагаю сделать этакое, клиенты сразу руками машут: мне главное чтобы заряжался и с пол годика поработал. И всё. Первые аккумуляторы перепакованные мной на Liitokala и XL4015 уже 7 лет «живут». И это у строителей при постоянном использовании.
  • 09 ноября 2023, 20:12
А обычному народу, который пользуется электроинструментом, всё это нужно?
— ну, нужно, я уже 4015 не ставлю давно.
мне главное чтобы заряжался и с пол годика поработал
— бывают и такие, — тогда предлагаю им купить китайскую зарядку одним блоком по цене модуля на 4015 (не у меня).
— ну и хорошо, видать там еще нормальные банки были.
Предзаряд — наверное, нужная и полезная вещь. Примерно как яйцо страуса — вкусно, много сразу — но нафиг не сдалось, пока есть куриные. Чтобы не был нужен был предзаряд, в банке должна стоять BMS.
А если BMS нет, и использование специфично — тогда и нужно заявлять это не как фичу, а как фичу, нужную 1% пользователей. ИМХО.

Отключать заряд — это проверено? Прям полностью и бесповоротно, просто рубит всё напряжение? Это полезно, особенно для тех, кто ставит аккумуляторы на заряд на ночь.

При цене, сравнимой с XL4015 — согласен, оно имеет огромное право на жизнь.
  • 09 ноября 2023, 17:23
Яйца перепелиные маленькие но очень полезные для желудка)) А если серьёзно, то без BMS лучше вообще не делать…
  • qzsev
  • 09 ноября 2023, 20:18
очень полезные для желудка
Говорят, и для чего-то пониже желудка…
  • 09 ноября 2023, 20:07
Примерно как яйцо страуса — вкусно,
— ел, не понравилось.
А если BMS нет
— а как литий без БМС? И каким образом относится предзаряд к БМС — укажите, а?
Отключать заряд — это проверено? Прям полностью и бесповоротно
— по модулю — не знаю, по самому контроллеру — ну да, вот прям рубит (я свои модули на нем делал, правда со сторонним контролем напряжения батареи).
При цене, сравнимой с XL4015
— даже если будет в 2 раза дороже… Но не больше, тут согласен.
  • 10 ноября 2023, 00:16
— по модулю — не знаю, по самому контроллеру — ну да, вот прям рубит
И не просто рубит, а не начнет повторный заряд, чтобы в окружающим мире при этом не происходило, пока аккумулятор не разрядится до 80%. Т.е. если скажем ночью сбойнуло напряжение в розетке, то после восстановления зарядка не начнется и не сожрет цикл из ресурса аккумулятора, в отличии от…

У консонансовских контроллеров заряда для солнечных батарей этот режим еще круче, он запоминает состояние заряда, учитывает что входное напряжение может быть нестабильно (облачко закрыло солнце) и доводит CV фазу до конца даже в таких ситуациях.
а как литий без БМС? И каким образом относится предзаряд к БМС — укажите, а?
Легко. У меня есть пара сборок, где стоит только балансир — этими сборками пользуюсь только я, и я не даю им разрядиться ниже минимума.
BMS нужна, чтобы исключить фазу предзаряда глубоко разряженных аккумуляторов — не дав глубоко их разрядить. Возможно, я неправ — поправьте.

Да, ещё момент — я не люблю «быстрые» зарядные. Для элементов ёмкостью 3.2 А*ч (такие у меня почти все) ток заряда — не более 2 А.
  • rusALF
  • 09 ноября 2023, 17:16
Добрый день. Судя по даташиту на CN3765, не умеет он отключать заряд и висит в CV )Перевод с яндекса:
Завершение зарядки
В режиме постоянного напряжения зарядный ток постепенно уменьшается. Когда зарядный ток уменьшается до 16% от номинального тока, зарядка прекращается. В режиме завершения зарядки вывод DONE выводит низкий уровень, указывая на режим завершения зарядки, и CN3765 продолжит заряжать аккумулятор в режиме постоянного напряжения, чтобы убедиться, что аккумулятор полностью заряжен.

(вывод DONE управляет светодиодом окончания зарядки)
  • 09 ноября 2023, 21:25
Тот самый случай когда «смотрю в книгу, вижу фигу». Немного кривой перевод надмозга с китайского на английский. И ложный вывод при чтение, т.к. подсознание прям требовало трактовать эту кривизну перевода в свою пользу.

CN3765 ПОЛНОСТЬЮ прекращает заряд при достижении спада тока до 16%. И это даже тут четко и однозначно написано. Остальной криво переведенный сумбур насчет более ранней индикации четко описан ТС.

• rusALF
  • 09 ноября 2023, 22:32
А Вы можете правильно перевести этот абзац из даташита?
Всё-таки это официальный документ производителя.
  • 09 ноября 2023, 23:12
Конечно могу. Хоть изложено и витеевато но если напрячь внимание и выключить хотелки подсознания то все вполне внятно переводится. Даже перевод яндекса который вы предоставили не трактуется так как вам хочется. Попробуйте его прочитать внимательно. Там четко написано что заряд ПОЛНОСТЬЮ прекращается при достижении падения тока до 16%. А индикатор показывает всего лишь что контроллер перешел в режим отслеживания окончания зарядки, но зарядка при этом продолжается (пока ток не упадет до 16%). И все.

Первое предложение ваше подсознание полностью игнорировало. А из второго вытащило только те слова которые ему так хотелось услышать…

Если бы перевод был менее сумбурным, типа «Индикатор показывает не окончание заряда а только переход в завершающую стадию, когда заряд достиг 95%, при этом зарядка будет продолжена пока аккумулятор не зарядится полностью» то конечно вашему подсознанию было бы гораздо сложнее… но не факт что не справилось бы :)
  • 10 ноября 2023, 06:58
наоборот, это вы видите только то, что хотите видеть.
написано там не то что «заряд прекращается», а то что контроллер переходит в «режим прекращения заряда», при котором, выдается индикация этого режима, а заряд продолжается в cv режиме для того, что бы зарядить полностью.
снимается ли напряжение после этого «полностью» или нет — в приведенной цитате вообще не написано.
  • 10 ноября 2023, 07:24
вот вроде же попытался разжевать… очевидно не дано мне быть учителем в школах седьмого вида.

написано там не то что «заряд прекращается»
у меня есть хороший знакомый окулист, могу порекомендовать…

When the charge current decreases to 16% of the full-scale current, the charging is terminated.

Когда ток заряда уменьшится до 16% от максимального тока, зарядка прекращается.

Все, абзац. А дальше речь идет «режиме окончания заряда» и индикации. Никакой связи с предыдущим предложением нет.

Мало того выше, специально разжевано для выпускников школы, что при достижении 16% прекращается все, совсем все, вода сливается, весла сушатся, рабочее место обесточивается, поезд дальше не идет.

When the charge current drops to 16% of the full-scale current, the charge
cycle is terminated, an internal comparator turns off the internal pull-down N-channel MOSFET at the CHRG pin.

И даже прилагается картинка с графиком для тех кто текстовое описание ниасиливает.
Пааазвольте, а как же тогда быть с «and CN3765 will continue to charge the battery in constant voltage mode to ensure that the battery is fully charged»?

Я вижу, что это китайский английский, но тем не менее — will continue to charge the battery!
  • 10 ноября 2023, 17:52
Зажигает светодод DONЕ и продолжает заряд пока не достигнет 16% после чего все вырубает и гасит светодиод СHARGE

IvanVasilevich Я у вас еще не в черном списке? Исправьте пожалуйста это досадное недоразумение.
Мы точно говорим об одном и том же документе?
  • 11 ноября 2023, 05:11
Точно, просто для вас нарисовали картину в целом, из предыдущей и последующих частей, поскольку сами вы их связать и сопоставить не можете. Но похоже и это не помогло…

Выделил, фразу которая вас беспокоила

Зажигает светодиод DONЕ и продолжает заряд пока не достигнет 16% после чего все вырубает и гасит светодиод СHARGE
Общее обьяснение на уровне для детей старшей группы детсада:

Когда батарейка заряжается — включается красная лампочка

Когда батарейка зарядилась почти до конца — включается зеленая лампочка
(патамучта совсем до конца будет заряжать еще долго а добавит топлива очень мало, и если вам не терпится поиграть, можете уже батарейку вынимать)

Когда батарейка зарядилась прям совсем до конца — гаснет красная лампочка, и больше батарейка не заряжается.

Кто понял, тот получит конфетку.

И добавьте меня наконец в свой черный список. Это предотвратит вас от порывов задавать вопросы лично мне, которые (начиная со следующего) останутся без ответов.
Ля…
Просто признайтесь, что мы читаем РАЗНЫЕ документы. Я читаю вот это:
И последние слова данного документа недвусмысленно намекают на НЕОТКЛЮЧЕНИЕ заряда. Возможно, есть полная версия документа — но всем ведь нравится вырывать фразы из контекста так, как им удобно.
ИМХО, была бы ссылка на полную версию — не было бы этой дискуссии. Но все играют в шпионов…
  • 10 ноября 2023, 15:43
Когда ток заряда уменьшится до 16% от максимального тока, зарядка прекращается.
вы опять игнорируете то, что вам не нравится? следующего, поскипанного, предложения никто не отменял.

When the charge current drops to 16% of the full-scale current, the charge

вы опять пытаетесь выдать желаемое за действительное.
«CHRG pin» — это выход для светодиода индикации и не более того. никакого отношения к напряжению на выходе он не имеет, про него (выходное напряжение) в цитате нет ни слова. тщательнее надо.

эта картинка противоречит исходной цитате, существование который вы настойчиво пытаетесь заболтать. напомню ее в текстовом виде:
In charge termination mode, pin outputs low to indicate
the charge termination mode, and CN3765 will continue to charge the battery in constant voltage mode to ensure
that the battery is fully charged.

так что выяснить что там на самом деле можно только экспериментально. доступная документация внутренне противоречива.
  • 10 ноября 2023, 18:27
Вам же сказали что следующее предложение о «режиме окончания заряда» и его индикации. Для выпускников спецшколы и альтернативных трактователей Торы повторю расшифровку здорового человека:

Переходит в режим окончания заряда (упущение, что не указан порог перехода, 25%), зажигает светодиод DONЕ (типа можно вынимать аккумулятор, если приспичило) и продолжает заряд пока не достигнет 16% после чего все вырубает и гасит светодиод СHARGE.

И экспериментально давным давно все выяснено, заряд полностью отключается на 16%, об этом сказал TC, об этом говорит jam_yps который переделывает зарядки пачками на коммерческой основе, об этом говорю Я у которого в 80% поделок используются консонансовские чипы и когда нужно решить какую либо задачу связанную с питанием я первым делом иду в каталог Consonance, потом в TI.
  • qzsev
  • 09 ноября 2023, 20:15
Вы цену в ресторане тоже только по продуктам считаете?
А вы сообщения читаете строго частями? Там буквально сразу несколько слов про работу повара и музыкантов. Но вы просто не заметили, да?

А если честно — ресторанов не понял и, видимо, уже не пойму. По молодости был несколько раз, вынес: в ресторан ходят показать другим, что могут спустить за вечер в унитаз месячную зарплату обычного человека.
А для получения удовольствий есть бар, где мне никто не будет указывать на джинсовую рубашку поверх футболки…
  • 09 ноября 2023, 12:18
Лично я, при «перепаковке» аккумуляторов с NI-CD на LI-ION ставлю плату показанную на первом фото. Настраивается легко и напряжение максимальное и ток зарядки. За последние пять лет сделал несколько сотен зарядок — ни одного возврата.
  • bulyga
  • 09 ноября 2023, 12:41
Модуль из первого поста умеет в CV/CC. Этого впоне достаточно для корректной зарядки аккумуляторов. То, что вы написали в комменте ниже про переразряд, как по мне — полная ересь. Если BMS позволяет разряжать аккумы «ниже плитуса», то с этим и нужно бороться в первую учередь а не городить предзарядку. Постоянный переразряд убъёт аккмуляторы очень быстро, как бы грамотно потом их не заряжали.

P.S. Обзор интересный, спасибо что поделились опытом, но тяжело читается. Разбивайте информацию на более мелкие абзацы.
  • 25 ноября 2023, 15:59
Не в подстроечниках счастье. ©
А в их количестве...?))
Именно поэтому в этой плате разброс по индикации и фактическому окончанию заряда…
Производитель предусмотрел предзаряд и урезали функцию индикации.
А ведь элементарно лечится баг…
Нашел в закромах такую штуку, подумалось, а не вставить ли ее в этот корпус от псевдозарядки

И такая штука. На дешевой батарее аля макита, на плюсовом контакте коротком, который используется для зарядки напряжение всего 7-8 вольт, и плата эта не запускается для настройки максимального и минимального напряжения. На батарее, которая тоже аля макита, только с желтым дополнительным разъёмом, короткий плюс соединены с длинным «рабочим» плюсом, на них есть 18 вольт. С ней этот модуль стартует, поддается регулировке и готов к зарядке. А так, в описании к этому модулю, пишут, что он отключает батарею по окончании заряда. Похоже на правду из-за реле, которое щелкает при включении.
  • 09 ноября 2023, 08:27
Предложенный в обзоре вариант на порядок лучше. Консонансовский чип это полноценный контроллер заряда лития с поддержкой всех основных режимов а у вас просто тупой регулируемый преобразователь напряжения совмещенный с реле напряжения, он никогда не зальет литий на 100% и сократит срок службы банок в разы. От китайской псевдозарядки он по сути мало чем отличается, поменяете шило на мыло…

Эхх, воткнул бы еще Консонанс в свои чипы балансир, цены бы им не было… :)
  • 09 ноября 2023, 14:11
Эхх, воткнул бы еще Консонанс в свои чипы балансир, цены бы им не было… :)
и чего бы с ним дальше делать? расположен он в зу, из батареи эти контакты не выведены.
  • 09 ноября 2023, 21:59
Не на одних батареях с невыведенными контактами мир сошелся…
  • 10 ноября 2023, 06:59
но здесь обсуждается вполне конкретное применение.
  • 09 ноября 2023, 19:30
никогда не зальет литий на 100% и сократит срок службы банок в разы
Откуда у Вас такая информация? У меня есть Imax B6 — и он НЕДОЗАРЯЖАЕТ именно литий, как раз для продления срока службы акк. И телефон ASUS ZenFone 4 Max — есть у него «фича» — «double baterry lifespan» — продление срока службы акк. ВДВОЕ — заряд ограничивают 80%.
И ещё есть такая картинка, и тоже туда же:
  • 09 ноября 2023, 22:21
Лень смотреть схемотехнику ASUS ZenFone 4 Max, но скорее всего «читаю книгу вижу фигу» и описана фича которая есть и у обозреваемого контроллера — «повторный заряд не начинается пока аккумулятор не разрядится до 80%», и этот режим действительно увеличивает срок службы батареи в двое. Просто прекращение заряда на 80% т.е. без CV фазы, ни к какой экономии циклов не приведет, наоборот будет сжирать циклы стартуя новый заряд каждый раз когда напряжение на банке будет падать за границу гистерезиса «реле напряжения», а при 80% заряда оно будет падать ой как быстро.
У Imax B6 с зарядкой все нормально.
  • 10 ноября 2023, 07:02
вы опять что-то странное пишете.
заряд до 80% (и вообще ограничение уровня заряда-разряда) вполне себе нелинейно повышает ресурс элемента, и во всяких телефонах-ноутах иногда практикуется. для этого просто ограничиваются нижний и верхний уровни напряжения.
и кстати заряд с 80 до 100% — это ни разу не «цикл».

что же до предмета обзора, то если он действительно не позволяет при повторном подключении начать заряд, если напряжение превышает соответствующее 80% заряда, то место ему на помойке с такими подходами, когда тупая железяка за пользователя решает заряжать ей или нет, и для полного заряда бывают нужны танцы с бубнами.
такое ограничение имеет смысл для постоянно подключенной батареи, но при повторном подключении оно должно сбрасываться.
  • 10 ноября 2023, 15:46
к слову в документации обещан перезапуск после снятия входного напряжения:
To restart the charge cycle, just remove and reapply the input voltage.
правда с оговоркой, что ток в cv стадии должен превышать 58.8% заданного.
  • 10 ноября 2023, 20:52
читаю книгу вижу фигу
может оно и так, ну, дак не нужно «смотреть схемотехнику» — вот Вам скриншот:
попробуйте перевести нам как-то по-другому.
У Imax B6 с зарядкой все нормально
Да, я в курсе. Вот только он заряжает литий, обычный, до 4,1В, а вот Вам от панасоника ncr18650b — «Charging CC-CV, Std. 1625mA, 4.20V».
И CV какраз только начинается на 4,2В. Так что у них отличное от Вашего представление о «нормальности».
А вообще-то я спросил — «Откуда у Вас такая информация?», а не о «фича… контроллера», которая, как раз для зарядного — плохая, потому как это, почти, реализация буферного режима, который мы не заказывали.
Хороший мавр зарядный должен сделать своё дело зарядить — и удалиться отключиться, как и делают и Imax B6, и Liitokala Lii-500.
  • 10 ноября 2023, 22:11
попробуйте перевести нам как-то по-другому
попробуйте осмыслить последнюю фразу, акцентировав внимание на втором слове. если осмысление произойдет то она будет прекрасно коррелироваться со сказанным мной.

а заодно покажите где сказано о зарядке до 80% и с чего вы сделали такой вывод. индикатор заряда останавливается на 80% и заряд дальше не идет?
Вот только он заряжает литий, обычный, до 4,1В
не ОН а конкретно ваш экземпляр, либо неоткалиброванный либо сломанный.
у всех остальных, в том числе и у меня, он заряжает до 4.2, а после смены прошивки и до 4.35, если попросить.
Откуда у Вас такая информация?

из даташитов на контроллеры заряда и подобной литературы, плюс практический опыт и знания
Если рассматривать зарядку в виде инструмента, которым пользуется человек понимающий что и зачем он делает то да, ни в одной профессиональной зарядке такого режима нет.
Но если рассматривать контроллер заряда как компонент бытового дивайса для тупых домохозяек, которые ничего не знают о литиевых аккумуляторах, режимах заряда и знать не хотят, и все что умеют так это втыкать свой гаджет в резетку, и когда надо и когда не надо, на всякий случай. То данная фича необходима так как реально продлевает аккумуляторам (в руках тупых домохозяек) жизнь.
  • 11 ноября 2023, 09:32
последнюю фразу
Я бы попробовал, но Вам нужно было её привести, или хотя бы «второе слово», а то я могу ошибиться.
не ОН а конкретно ваш экземпляр
Конкретно мой экземпляр — оригинал, со всеми причиндалами по этому поводу, и с оригинальной же прошивкой, да и тут был обзор, кажется ksiman-а, на такой же, только мини — там тоже самое — не многовато ли «неоткалиброванный либо сломанный» в одном месте?
из даташитов на контроллеры… практический опыт и знания
Так и поделились бы сразу этими «даташитами», а то, как мы видим, опыт и знания бывают разными.
  • 09 ноября 2023, 09:41
индикация заряда прекращается на 20 процентах от зарядного тока

не индикация а сам заряд, и не на 20 а на 16, чуть перестраховались конечно но в пределах нормы.
нельзя. by chip design. только заменой контроллера на другой.
  • 09 ноября 2023, 10:02
Спасибо за уточнение. Вчера, когда писал, что-то упустил этот момент и не проверил свои цифры. Тут я, выходит, немного соврал. Так как ток заряда выставлен на 1,6А, светодиод заряда гаснет при токе в 400мА, но зарядка продолжается и отключается где-то при токе 250мА. То есть индикация показывает полный заряд при падении тока до 25%, а вот заряд отключается как раз при 16%.
  • IN19
  • 09 ноября 2023, 09:57
Согласен с комментариями ber3, сюда просто просится CC-CV модуль на 4015.Я такие во все древние зарядки поставил. Ну а если в сами аккумы еще и балансир встроить, совсем хорошо будет, и зуд улучшательства затихнет, на время хотя бы ☺.
Или другой вариант, более экономичный, балансир в ЗУ, шнурок с разъемом с него вывести и разъем на банках аккумов сделать. Не воткнул — работает как простой CC-CV. И не надо никаких сверхбыстрых режимов зарядки делать, аккумы лучше поберечь… Лучше уж еще одну лишнюю банку иметь.
  • 09 ноября 2023, 10:09
  • 09 ноября 2023, 12:14
во1ых в аналогах стоит бмс — откуда там переразряд? во2ых даже если нет при больших токах сразу после переразряда напряжение быстро подскочит до 3+. ну и в3их если батарею что и ускоренно приблизит к земле, то это сам переразряд, а не ее зарядка. не с тем предлагаете бороться.
  • 09 ноября 2023, 15:04
А саморазряд при долгом хранении уже не считается?
  • 09 ноября 2023, 15:15
у нормальных батарей хранение для этого должно быть уж очень длительным.
кроме того совсем не факт, что bms в принципе даст ее заряжать без обходного пинка.
чутка в смежную тему вопрос — а кто может порекомендовать платку-понижайку с 24В в 5В 2А? а то все компактные до 20В максимум по входу или прям на пределе. вообще LM2596 подходит, но хотелось бы поменьше
  • ber3
  • 09 ноября 2023, 10:33
с 24В в 5В 2А?
вообще LM2596 подходит, но хотелось бы поменьше
есть же аналоги 2596, НАПРИМЕР НА MP1584EN, или на MP2307 но на 2А БЕЗ РАДИАТОРА НЕ ОБОЙТИСЬ. И ТО ДУМАЮ, ПОТЯНЕТ ЛИ…
  • 09 ноября 2023, 10:52
Mini360? Во-первых, у него входной максимум 23В в теории. Во-вторых, максимальный долговременный ток заявляется всего в 1,8А. В реальности он с доп.охлаждением 2А при входных 24В долговременно переживет. Но вопрос а реально ли входные 24В будут соответствовать этой цифре? Если речь про бортовую сеть грузового авто, то данный модуль мимо.
Нет, до 28в вход, в зависимости от микрухи MPS, что установили китайцы. Там, если не путаю, отличие во входном напряжение и токе. Есть 2 версии на одинаковых платах, некоторые китайцы даже честно указывают маркировку в название лота. Там где не указано, на фото может быть одно, а пришлют другое.
И да. кондеры входные я бы менял даже на платах с 28в по входу.
Вот, например, платы с входом до 28В
да, спасибо, 1584 уже нашел, а вот 2307 не подойдет — у нее вход максимум 23В. с радиатором не особо понятно куда лепить — на сам корпус малоперспективно. у микрухи вообще на пузе специально предназначенная для этого площадка есть — тепло должно на плату уходить. вот только предусмотрели ли это в полной мере китайцы вопрос открытый…
и нет, речь не про грузовик (некие «допы» в ящик промавтоматики)
  • 09 ноября 2023, 11:15
Тогда клеете радиатор снизу платы и все будет хорошо.
  • 09 ноября 2023, 11:28
лучше купить то что предложено ниже и ничего клеить не придется :) CX8828 отличается от MP1584EN примерно как мерседес от запорожца. и 2А он просто даже не заметит.
  • 09 ноября 2023, 11:48
Не спорю, лучше. Но и автора вопроса не заинтересовал ваш вариант, несмотря на то, что он более современный и эффективный. А когда человек, как в анекдоте, хочется пое**ться по-настоящему, то не нужно мешать ему получать удовольствие;)

P.S. Сам анекдот, если кто не знает.
У танка слетела гусеница и экипаж пытается её надеть. Вдруг появляется фея, видит это дело и спрашивает:
— Мальчики, а что вы делаете?
Солдаты со злостью:
— Е**мся!
— Мальчики, а хотите по настоящему?
Солдаты: -Гы-гы-гы. Хотим!
Взмахнула фея волшебной палочкой и у танка отвалилась башня.
вот с зарядкой пое**ться как раз таки придется — нужно выковырять ее из корпуса, откусить ненужные USB разъемы и прочие лишние контакты. при этом плата будет иметь непредсказуемый форм-фактор, что ставит крест на идеи встраивания ее в устройства в количестве больше одного. я уж не говорю про то что нет никакой гарантии какой будет там чип. так что оставим лучше этот вариант для использования по прямому назначению — заряжать айфон в камазе ))
  • 09 ноября 2023, 13:09
Плата там такая же как у mp1584 или даже компактнее т.к сх8828 требует меньшей обвязки, уже то что она находится внутри штекера минус юсб разьемы и центральный штырь с пружиной говорит о ее максимально возможном размере… да и раскрывается этот корпус одним движением руки…

Но вы правы, о пое**аться у всех представления разные… заморочиться с охлаждением утюга mp1584 который на 2.1А уже плавит пластиковые корпуса, очевидно доставит большее удовольствие от процесса. Простите зарадибога что дважды отвлек вас от подготовки к нему, больше не буду.
  • 09 ноября 2023, 10:46
Если я правильно угадал направление ваших мыслей — купите автомобильную зарядку на CX8828. Они стоят по цене мусора, а платка оттуда полностью удовлетворит ваши требования, и даже с солидным запасом. Может и платку извлекать не придется, если направление мною угадано. :)

Обычно на CX8828 зарядки вот в таком формате и с такими параметрами (на фото точно ОНО :) ), чип очень дешев и популярен у производителей зарядок, если не найдете этот вариант а найдете от другого производителя и кетаец не наврал на упаковке с параметрами, то с 90% вероятностью внутри зарядки также будет ОНО.
  • katran
  • 09 ноября 2023, 12:20
Купить автомобильный зарядник в прикуриватель и не ломать голову
типа такова
спасибо. но еще раз — к автомобилю это никак не относится, питальник должен встраиваться в устройство, размещенное в шкафу. ломать зарядку для прикуривателя в данном конкретном случае такая себе идея (не рассматривается)
  • mfiless
  • 09 ноября 2023, 16:25
  • zulureg
  • 09 ноября 2023, 11:21
Хороший обзор.
Но про абзацы автор что-нибудь слышал? ))
  • 09 ноября 2023, 11:27
А чем вас десять имеющихся не устроили?;)
  • 09 ноября 2023, 11:29
Поддерживаю. Глаза сломал. Приходилось эмулировать абзацы выделением части текста.
  • 09 ноября 2023, 11:33
Начал читать с интересом, но очень быстро запал иссяк. Действительно, не хватает абзацев и поток уж очень насыщенный. Бросил. Позже перечитаю.

Зацепился за фразу:
Как раз на неделе решал подобную задачу. Чтобы ничего не перепаивать, воспользовался оптоволокном, сверлом и термоклеем :)

Волокно 1.5 мм, 1 метр, 87 рублей https://aliexpress.ru/item/1005003438689339.html

Если что — это блок управления частотой вращения кулеров. Вентиляцию делаю.
В вентиляции — кулеры низковольтные? Серверные небось? Или улитки?
  • 09 ноября 2023, 15:03
12В. Самые простые. От дохлых БП. Эффекта очень мало. Подумываю именно что улиток купить.
pikabu.ru/story/neudachnaya_popyitka_sdelat_pritochnuyu_ventilyatsiyu_10732685?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
От дохлых БП. Эффекта очень мало.
Что бы был эффект, нужно, что бы воздуху было куда уходить.
А так данные вентиляторы чисто гонять воздух, но никак не нагнетать.

Хотя, если взять какую нить дельту:
То можно нагнать воздуха вплоть до выдавливания дверей и прочих помех его выходу :-)

ЗЫ, третий провод у вентилятора это выход датчика скорости данного вентилятора.
А обороты регулируются у четырёхпроводных.
  • 12 ноября 2023, 16:01
Про третий провод — прочитал.
Обороты, тем не менее, регулирются и у двух- и у трёх-проводных кулеров.
Но есть нюансы: часть имеющихся у меня кулеров регулируется ШИМ-регулятором,
а часть — только DC-DC понижающим преобразователем.

Дельта — … даааа… уж… :) Но дороговато… Пока что пытаюсь компенсировать качество количеством. Улитку надо прикупить.
Скажу больше, можно использовать даже рыболовную леску большого диаметра)
Именно леску и использую во всех своих поделках, плата зарядки с алишки и световод в нужную часть корпуса.
  • 10 ноября 2023, 19:59
Увы, ни разу я не рыболов :) Но на заметку возьму.
  • Jury_78
  • 09 ноября 2023, 11:41
Какие еще варианты регулировать ток, как не напряжением?
  • 09 ноября 2023, 11:52
Какие еще варианты регулировать ток
Ну, можно ещё изменением температуры.
  • 09 ноября 2023, 12:47
Там немножко не совсем корректно снижалось напряжение. Возможно это был косяк моего конкретного устройства, но к концу зарядки ток скакал, а не плавно снижался.
  • Jury_78
  • 09 ноября 2023, 13:05
Все возможно… как вариант еще АКБ старая.
  • 09 ноября 2023, 13:23
Не старая, на комплектном говне тестил, так что качество даже хуже) Вполне возможно поэтому.
  • ABATAPA
  • 09 ноября 2023, 12:35
неплохой зарядник для Макито-подобных АКБ
А можно и наоборот:
  • 09 ноября 2023, 14:08
т.е. единственная новая фича, ради которой затеяна вся переделка — это возможность забывать батарею на зу на пару месяцев без особого вреда, ибо означенная платка умеет не только cc/cv, но и полностью отключать заряд по падению тока?
внятно в тексте я этого не заметил.
  • 09 ноября 2023, 14:17
единственная новая фича
Еще явно заявлена предзарядка малым током сильно разряженного аккумулятора.
  • 09 ноября 2023, 14:37
применимость этого опять же только если у батареи сильный саморазряд, и она подолгу валяется невостребованной.
разрядить так при использовании в инструменте затруднительно.
  • 09 ноября 2023, 15:45
CN3765 выдает на затворе p-мосфета фронты длительностью 200 нс, из-за чего он нехило так греется. У всех так или только у меня? При зарядке током 1 А это не особо критично, при 2...3 А — очень даже.
Может туда какую RC-цепочку воткнуть, извините за мой французский.
Чтобы укоротить зловредные импульсы
  • 10 ноября 2023, 14:41
RC-цепочка, увы, укоротить импульсы не сможет.
Про цепочку я образно, в смысле «можно же что-то сделать?11..» ))
Таймер 555 туда, не знаю… Не смотрел его быстродействие и вообще применимость по напряжениям и тп
  • 10 ноября 2023, 15:30
так вроде при 300кГц фронты в 200нс — не так уж и плохо. из-за этого ли он греется?
  • 30 ноября 2023, 15:19
Думаю, из-за этого он и греется.
  • maz
  • 09 ноября 2023, 21:54
Столько лет прошло, как появились первые статьи о переводе шуриков на литий, а наши друзья из Поднебесной так и не придумали нормального зарядного устройства типа Plug&Play! До сих пор дебаты, споры, самоделки, колхоз…
Пора начинать собирать зарядки на Gan зарядниках с PD, триггерах PD и платы контроллера зарядки.
  • 10 ноября 2023, 09:14
del, не туда
  • 10 ноября 2023, 09:30
Уважаемые коллеги. А у меня похоже ещё один вариант внутренностей такой зарядки в корпусе: в первичке CR6249, во вторичке 817 и 431 отсутствуют (это значит стабилизации вых. напряжения нет?).
Подскажите, как в данную плату правильно встроить модуль DD28CRTA, ну или хотя бы просто переделать в бп (перемычка R17), для дальнейшей модернизации. Если конечно совет возможен по фото. Спасибо.
внутри
  • 10 ноября 2023, 11:59
Да, перемычку.
  • 10 ноября 2023, 22:22
Да, спасибо, с этим уже разобрался. А вот как приподнять выходное напряжение, как происходит регулировка тока (чтоб его чуть увеличить) не разберусь.
  • 10 ноября 2023, 23:02
Навскидку с четвертой ноги два резистора токозадающие. А на 2-3 ногах делитель на резисторах предположительно задает напряжение. По идее нижним резистором, R7 который, короче тут бы наверное стоял оптрон, если бы он был. По номинал не подскажу, либо искать даташит и читать, либо опыты.
  • 25 ноября 2023, 11:57
А при встраивании DD28… убирать тл358 с обвязкой обязательно? Помешает работе?
  • 30 ноября 2023, 22:10
Думаю нет, не помешает.
  • 12 ноября 2023, 09:39
Здесь расписан принцип работы такого зарядного
mysku.club/blog/aliexpress/88780.html

Установить резисторами можно только напряжение хх.

Регулировка тока заложена как и в прочих схемах резистором Rsens.
  • 25 ноября 2023, 11:52
Да, спасибо, читал. Смутила другая микросхема, но теперь разобрался — принцип работы одинаков.
  • 25 ноября 2023, 16:06
другая микросхема©
Смотреть схемотехнику надо, не чип…
Стоит tl431 с оптроном, одно, нет обратной связи, другое.
На 431 напряжение выше установленного напряжения хх не поднимется.