Зарядное-база Drillpro под "макитовские" акки и 1 аккумулятор 388Vf 3Aч 21В

1. Цена: <$34.99 RU склад

В последнее время у меня образовалось энное количество электроинструмента на аккумуляторах. Соответственно и аккумуляторов тоже прилично. В гараже при работе на верстаке чтобы не занимать место мне понадобилась стационарная зарядка на стену под «макитовские» акки, как наиболее распространенные. Нашел интересный набор — зарядка-база + акк 3Ач 21В

Заказ пришел в стандартной картонной коробке. Внутри зарядка и акк в подложке

Зарядное и акк из толстого пластика, база имеет пазы под крепление на стену. Аккумулятор входит в зарядное снизу и защелкивается.

Включаем в розетку зарядное и вставляем комплектный акк, он оказался заряжен полностью, горит зеленый индикатор.

Я надеялся получить грамотно собранную зарядку в таком большом корпусе. Но увы. Вскрываем и видим почти пустой корпус и небольшую плату от дешевой зарядки, какими комплектуют большинство аккумуляторного электроинструмента. Плата от флюса полностью не отмыта, хоть пайка и ровная.

Подсоединил разряженный акк, аналогичный комплектному и попытался снять характеристики, потому что на корпусе нет вообще никакой информации. На подаче питания потребление 0.14 А при 228В в сети.

На выходных контактах напряжение 19.98 В, максимальный ток 0.18 А

Вскрываем комплектный акк, вес его 531гр., внутри сборка 5S2P из 10-ти 1,5 Ач аккумуляторов 18650. Дата изготовления май 2023. Плата контроля заряда стандартная.

По итогу, хотел приличное зарядное, но пришло простое. Акк вроде неплох, это радует. Работал с ним цепной пилой на даче, пилил доску 25ку на опалубку для заливки перекрытия пяти окон, хватило на день работы. А зарядное буду дорабатывать, благо корпус вместительный, в таком виде, «из коробки», оно мало полезно.

Продавец подкинул скидочный купон BGf351bb, цена снижается до $21.99, Ru склад, купон действует до 10.10.2023.

Купон работает.
  • 24 сентября 2023, 09:46
Обзор ради обзора, без смысла, без понимания, с неправильными измерениями или неправильным инструментом. Если при 220 вольтах из сети забирается 3,56 ампера, то куда девается эта мощность? А это где-то 783 ватта. В батарею уходит почти 50. Где теряется 730 ватт? Нагрев? В реальности эта незарядка отжает чуть больше ампера и лишь сигнализирует об уменьшении тока, но не отключает заряд в конце.
  • 24 сентября 2023, 09:56
Это зарядное только для того что-бы его купили, не более.
  • 24 сентября 2023, 10:58
То есть батарея помимо платы батареи должна иметь на этой плате еще и bms?))) Огорчу. Плата батареи и есть bms. И ни одна из плат, применяемых в репликах макитовских батарей, не умеет балансировать вообще. Более того, в нормальный режим зарядки вмешательства bms вообще не должно быть, так как по сути это защитное устройство, срабатывающее в критические моменты. Прекращать же заряд вовремя должно зарядное устройство.
  • 24 сентября 2023, 11:39
  • 24 сентября 2023, 11:43
Чего должны обязательно? На плату батареи (а это и есть bms) нужно ставить еще одну плату батареи? Вы понимаете какой бред вы несете? И вдогонку, вы знаете для чего нужен желтый мауитовский разъем и что в нем есть?
  • ploop
  • 24 сентября 2023, 20:18
Я даже больше скажу — оригинальная макитовская батарея тоже не балансируется :)
  • 24 сентября 2023, 20:36
Я вам еще больше скажу. Ниже в данном обсуждении я писал название микросхемы, которая в более-менее современных оригинальных макитовских батареях балансировку делает.
  • ploop
  • 24 сентября 2023, 20:48
В моём аккуме не было такой микрухи. Хотя ему лет пять. Ну то есть у меня лет пять, сколько там модели этой я хз.
Вообще то балансируется. У меня полтора десятка аккумов LXT, я ради интереса даже замерял разбег на старых АКБ, которые уже не на гарантии давно.
  • LiSer61
  • 26 сентября 2023, 10:19
Измерения выполняются правильно.
Переменный ток в режиме АС, постоянный ток в режиме DC
  • 26 сентября 2023, 10:26
А ничего, что автор провëл редактирование? Вы не видели его изначальный вариант.
  • 26 сентября 2023, 10:43
И даже сделав измерения заново он опять облажался.
  • 25 сентября 2023, 09:44
Исправил ошибки. Повторил измерения и добавил фото
  • 25 сентября 2023, 11:31
Да ни фига лучше не стало. Опять все криво. Из сети значит зарядка забирает 228В * 0,14А = 31,92Вт. А в батарею отдает 19,98В * 0,18А = 3,6Вт. Вопрос, где 31,92Вт — 3,6Вт = 28,32Вт? Куда они делить? Нагрев? Почти 30 Ватт рассеять нечем в этой зарядке. Переделывать!
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 03:42
И ещё, какой ток отдаёт зарядка ( желательно от 2 ампер выход ) ?, нигде не писано! и сколько времени эта простенькая зарядка заряжает простенький аккум. на 3 а/ч?… возможно часов 6- 8?.. Уж лучше добавить денег и взять китайский клон аналог макитовский и аккум хотя бы, если не на 9, 6, то на 4 а/ч и разъём не круглый… а стандартный — и в середине жёлтенький ...( даже, если без подключения )…
За такой говноаккум и зарядку дорого. Лучше с авито взять у людей, которые сами собирают аккумы и продают. Там же и зарядку за 500 рублей.
Дайте пожалуйста ссылку на проверенного сборщика.
Ссылку скинул, но в комментарии написано, что «ожидает проверки администрацией сайта.»

Могу в лс скинуть, но не вижу где вам написать…
Спасибо большое!
  • 24 сентября 2023, 09:54
  • 24 сентября 2023, 10:11
во1ых балансировки в любых батареях нет. во2ых зу к этому никакого отношения не имеет.
в третьих при нормальных элементах балансировка и не нужна. правда это условие тут врядли выполняется.
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 03:45
Верно, если при сборке на фабрике аккумы выравнены до одинакового! напряжения. Сам собираю аккумы для себя из конструкторов.
  • 24 сентября 2023, 10:09
с замерами тока как уже сказано явная беда. совсем не похожа эта платка на способную отдать 50вт. если бы была способна — смысла ее трогать и не было бы.
Да они охр… ли! За такие деньги обычно к комплекту акк и такая же зарядка еще и какой нибудь электроинструмент идет. Типа шурика или мойки или еще чего.
Жаль, открыл обзор с надеждой, что за вменяемые деньги можно купить приличную зарядку и аккумулятор для своего инструмента, но чуда не случилось.
  • 24 сентября 2023, 10:49
что делает?
Рассчитан на 1А
  • 24 сентября 2023, 11:00
Смотрю кто-то насмотрелся одного деволтофетишиста)))
  • 24 сентября 2023, 11:05
кто? диод точно больше, ключ — хз, маркировка не очень различима, вполне может быть на пару ампер.
  • 24 сентября 2023, 10:42
почему у вас постоянный ток DC выбран при измерении переменного?
3 А при 220 В — явно беда с измерениями, в принципе такое может быть в пике при заряде входного конденсатора.
  • igo
  • 24 сентября 2023, 13:08
Китайская технология, так больше)
  • 25 сентября 2023, 09:45
Перемерил более точно и изменил фото
  • 25 сентября 2023, 10:09
другое дело!
  • 25 сентября 2023, 11:32
Может и другое, но тоже криво и целиком не правильно.
  • 24 сентября 2023, 10:52
Я такой зарядкой убил собранную батарею в таком корпусе m.aliexpress.ru/item/1005005454648042. Так что никому не рекомендую ею пользоватся. Это мусор, а не зарядка
  • 24 сентября 2023, 11:02
Это не мусор, это удобная и дешевая заготовка для сборки нормального зарядного устройства. Я за 400 рублей этот корпус именно с такой целью покупал.
  • 24 сентября 2023, 11:31
а ссылка на корпус есть? интересен именно корпус
  • 24 сентября 2023, 11:45
Да я про корпус утрировано. Я нашел самую дешевую такую зарядку, причем на вб на тот момент оказалось дешевле всего, и выкинул начинку.
  • pochdobr
  • 24 сентября 2023, 18:11
Друг, комрад, человечище! Сделай обзор на свою переделку, пожалуйста! АКБ еще туда сюда, но у меня одна зарядка (с разьемом 5,5х2,1) выдает 0,5, а другая 0,6А. АКБ заряжается часами. Начинка зарядки смешная. Пока альтернативно заряжаю через DC-DC понижайку от 24В БП, ограничив ток до 1А. на чип особо радиатор не поставишь, греется люто, да и страшновато дать больший ток, где то промелькнуло, что на токе больше 1А BMS умирает быстро.
Может кто подскажет на какую нормальную BMS того же формфактора заменить?
  • 24 сентября 2023, 18:36
в этой (и подобных) bms есть две потенциально проблемных детали на пути зарядного тока — это отключающий вход полевик q1, тут он в корпусе sot23 (хотя есть место под что-то в tssop8) и диод d4, ему впараллель можно поставить еще один такой же, даже и место есть — d3.
хотя на пару ампер может хватить и нынешних, а на других платах бывает и что помощнее. вообщем — смотря что стоит и как греется.
  • 24 сентября 2023, 20:48
Греется сильнее всех диод. Хотя два ампера с натягом вытянет и этот. Тут 24 с маркировкой 34 обычно стоит.
  • 24 сентября 2023, 20:43
Да все просто. Нормальный блок питания на 24 вольта и модуль DD28CRTA. Все. Вообще была идея сделать полноценный импульсник, но пока такой связки достаточно. Полтора ампера заряжает и нормально. Может больше, но мне не надо.
  • 24 сентября 2023, 11:51
Мусор, не корпус, а обозреваемая зарядка, что убила мою батарею, собранную в этом корпусе
  • 24 сентября 2023, 11:52
Более чем уверен, что дело в руках было, а не в зарядке.
  • 24 сентября 2023, 12:02
Скажем так. Это случилось уже дважды. Первый раз тоже мне сварил мастер и так же ща пару месяцев брльшинство банок разрядились в ноль. Второй ращ я сам переделал на лругой ( такой же плате) и с другими акумуляторами — результат тот же. Кроме как в зарядке я других причин не вижу.
  • 24 сентября 2023, 13:17
А вот тут теперь уже на 100% понятно что зарядка не виновата. Как я и говорил — дело в руках.
Интересно было бы увидеть переделку на нормальное зарядное в данном корпусе. У самого такая валяется, как посмотрел начинку — ужаснулся.
у меня был обзор самодельной зарядки. правда там заряд не отключается полностью, но лично для меня это не проблема, я ен держу батареи на зарядке месяцами
Самоделка на XL4015?
Надо будет заказать такую платку для переделки этой «зарядки». Кстати, а запитать данный DC-DC можно от любого 24В до 2А (пульсации там не критичны)? Тот, что установлен в корпусе зарядки совсем доверия не внушает.
Самоделка на XL4015?
Ну по сути у меня такая и есть…
Собрана аж в корпусе оригинальной зарядки PorterCable ибо та была на 100 вольт с очень корявой схемой…
Ну а далее тупо вывести проводок и можно заряжать любые аккумы.
Так вот о предложенном варианте — оно как бы работает, но есть одно НО…
Напряжение на выходе заметно зависит от температуры.
А она меняется даже тупо от саморазогрева.
И в итоге имеет разбег в 20.8-21.3 вольта
И тут или ждать «прогрева» или ставить на такую зарядку только сильно севшие аккумы — пока заряжается прогерется.
Привет!
А не попадалось ли схемы зарядки таких батарей от Бортовой сети авто ~12V без преобразования в 220?
не было необходимости. в целом — ну step-up какой-то нужно искать с ограничением тока и регулировкой напряжения.
Модельные зарядки так могут, и всякие бустеры (напмрие такой: https://aliexpress.ru/item/1005001546848031.html) тоже в помощь.
Пишите обзор
  • 24 сентября 2023, 11:04
только причем тут зарядка? она судя по приведенным замерам даже 21В не превышает.
  • 24 сентября 2023, 11:35
ссылка не открывается, если плата клон макиты (старой версии) — то да угробится плата, там 3-й контакт используется для котнтроля перегрева, а здесь для зарядки, если плата — https://aliexpress.ru/item/1005005978575897.html то должна работать, хотя и не лучьшая зарядка. Использовать как удобный корпус — лучьшее решение
  • 24 сентября 2023, 11:51
По той ссылке все в порядке с третьей ногой, там не в зарядке дело было видимо.
По вашей ссылке далеко не зарядка, это плата защиты, она к нормальному режиму заряда никакого отношения не имеет. Научитесь отличать.
  • 24 сентября 2023, 12:04
Можете просветить в чем проблема? Это уже второй акум у меня так запорот. Подключено в обоих случаях было все верно
  • 24 сентября 2023, 13:19
Расскажите лучше что вы называете аккумулятор запорот. Дайте замер напряжений на банках. Тогда смогу подсказать точнее в чем проблема. Но она, повторюсь, не в зарядке.
  • 24 сентября 2023, 21:12
Ну на двух из десяти заряд 0.2 вольт. Остальные 3.8 вольт. И эта зарядка уже не заряжает батарею, сразу загораеться зеленый
  • 24 сентября 2023, 14:27
так я и написал, что в плате батареи по моей ссылке на третья нога для заряда используется, а в оригинале макиты для термо контроля при зарядке и анализируется макитовским оригинальным инструментом
  • 24 сентября 2023, 16:19
на неоригиналах с многоконтактным разьемом встречается пара вариантов — оба плюсовых контакта соединены обычным плавким предохранителем или между ними воткнут, вероятно нормально замкнутый, термостат. соответственно заряжать их можно от любого из контактов с равным успехом.
чем и кого этим можно убить?
  • 26 сентября 2023, 08:21
Я такой зарядкой убил собранную батарею ©
Что в этой зарядке не так и как она убила аккум?
  • 26 сентября 2023, 13:01
Я не спец к сожалению. В бк мотор без своих мозгов может уьить батарею? батарею использовал для работы в цепной мини пиле
  • 26 сентября 2023, 14:35
Фото контроллера аккума есть?
Как собиралась батарея, тезисно можно.
1.купил десяток банок
2. Отдал сварить
И тд
И какие банки были куплены для сборки?
  • ber3
  • 24 сентября 2023, 11:21
зарядное-база Drillpro под «макитовские» акки и 1 аккумулятор 388Vf 3Aч 21В
Цена: <$34.99
некоторые проды за эти деньги в ПОДАРОК кладут безколекторную пилу на 6 дюймов, 3 цепи и второй акк. :))
www.ozon.ru/product/6-dyuymov-mini-pila-akkumulyatornaya-elektricheskaya-tsepnaya-sadovaya-odnoruchnaya-21-v-s-963865859
ЗАКАЗАЛ… не знаю, что придет… но наборчик имхо — Интереснее и Дешевле.
И где в этом наборе зарядная база?
  • ber3
  • 24 сентября 2023, 14:06
базы нет, зарядка сть. вам шашечки, или ехать?
Человек взял, чтобы базу повесить на стенку, успехов повесить блок питания с аккумулятором.
  • 24 сентября 2023, 16:12
Что не так? Блок питания, розетки… Всё при желании вешается.
Не вижу блока питания, вижу зарядную станцию, как их хотел автор.
  • 26 сентября 2023, 16:34
Аккумуляторы вот же висят. Удлинители неплохо подвешиваются, ну а как провести провод это дайте всё-таки немного воли воображению.
Деревянная стена из сухой вагонки…
Мощные аккумы, что греются при зарядке, и даже могут полыхнуть…
Что может пойти не так? :-)
  • 26 сентября 2023, 16:32
Ну как, что… Дерево не так хорошо горит, а ну как не получится у него загореться. Лучше на пластиковые панели заменить как в каждом первом офисе, полыхнуть может и не полыхнёт, но всех присутствующих траванёт на отличненько.
  • 24 сентября 2023, 21:47
Так в этом и проблема, что далеко не поедешь. 5.5х2.1мм есть только дешевых корпусах. Если брать более менее норм корпус или в сборе АКБ в нормальном корпусе с норм ячейками и вменяемой БМС, то там никуда не подсунуть 5.5мм разъём.
  • kvv12
  • 25 сентября 2023, 03:31
На картинке коллекторная пила…
  • Abismal
  • 24 сентября 2023, 12:18
батарея внутри полный хлам:

вот как раз на сварке проводов к тонким пластинкам она и умирает через пол часа использования. Эти места нагреваются и провод просто отваливается. Паять его конечно можно, но хватает ровно на один раз.

Доктор Дью (Матвеев) делал разборки с тестами Гайковертов с этими акками, можете посмотреть результат:
www.youtube.com/watch?v=Tqh1rtxzdqE

Главный вопрос для ктайцев: зачем на батареи 3 контакта, если припаяны всего 2 провода :) еще и указание распиновки контактов на верхней крышке не совпадает.
  • 24 сентября 2023, 12:34
обычная батарея. вопрос если и есть — только к примененным элементам.
полчаса эта батарея даже при наличии заявленных 3Ач может отдавать аж целых 6А. при таком смешном токе отпаятся ничего не может.

вот уж слушать Матвеева про электронику, в которой он совершенно некомпетентен — зачем?

главный вопрос к вам — зачем пытаетесь о[б]суждать то, чего вы не понимаете? у этих батарей 3 контакта — один общий минус, один выход на нагрузку, защищенный только от переразряда и расчитанный на большие токи, другой вход от зу, защищенный так же и от перезаряда.
  • Abismal
  • 24 сентября 2023, 12:54
  • 24 сентября 2023, 13:03
исключительно с целью поржать. да и то уже явно выдохся.

в обзоре же показано вполне достаточно для понимания.
  • 24 сентября 2023, 16:13
Будто у Матвеева не 18-й. Он ещё и писюны рекламирует.
вот-вот. у Матвеева весь этот электроинструмент — п18. но там почему-то не бомбит ни у кого
  • 24 сентября 2023, 17:49
Хотите норм обзор на макЫто батки смотрите канал ПК на трубе. недавно какраз замер сравнение вышел макита/макЫтообразные… Довольно занятно однако… можно транслировать на все китай батареи…
нет тут сварки проводов к пластинам. пайка — есть. и сколько у меня аналогичных батарей — НИГДЕ и НИКОГДА ничего там не перегревалось до такой степени чтобы отпаяться. а пилил я много и мощным инструментом — и болгаркой, и цепной пилкой, и циркуляркой.
  • 24 сентября 2023, 22:37
Из всего инструмента, что есть — только на триммере можно минут 10 (и больше) кнопку не отпускать. Из остального — ну только если зачистка болгаркой.
Больше разумных сценариев продолжительной непрерывной работы на ум не приходит.
Так вот, на триммере пайка пару раз отваливалась в самом низкокачественном месте (самосборные АКБ 10*21700).
  • 25 сентября 2023, 08:26
Это у кого какой набор инструментов. Вот у меня долговременная работа бывает в: рубанок, циркулярная пила, цепная пила, шлифовальная машинка, триммер для травы.
  • 25 сентября 2023, 08:42
Шлифовалка — да, согласен, но она не особо мощная.
Но 10 минут не отпускать кнопку цепной?
  • 25 сентября 2023, 09:47
Редко, но бывает. Простой пример — упавшее дерево разделать. Кнопка, конечно, отпускается. Но на пару секунд до следующего реза.
почему не отпускать-то? если нужно много веток попилить — то один чёрт время простоя на порядок меньше времени работы, не успеет оно остыть в закрытом корпусе. мотор коллекторный перегревался только в путь
  • 25 сентября 2023, 12:02
На триммере, если не отпускать — есть шанс акб в защиту отправить по перегреву (((
Оригинальные акб и бесколлекторный триммер, Милка.
  • jakki
  • 26 сентября 2023, 13:45
На циркулярной пиле на больших нагрузках оригинальные АКБ уходят в защиту по перегреву, на китайских лента 0.12 разогревалась до красна и от нее отпаялся провод, на самосборном лента 0.1 сработала как предохранитель и расплавилась. После этого переделал АКБ на 0.12 ленту в 2 слоя.
  • 26 сентября 2023, 14:41
Часто эти «большие» нагрузки возникают, если диск в пропиле перекашивается (если пилить без направляющей — это обычное явление).
Если диск строго соосно резу — тогда надо диск точить и не насиловать АКБ.
Ловил уход в защиту на М18, когда пилил доски стены над головой.
На М12 использую любые подручные направляющие, ухода в защиту ни разу не наблюдал вплоть до доски на 40 (которую со второй стороны дорезать приходиться).
Как-то так.
  • kvas
  • 24 сентября 2023, 14:19
Может кто-нибудь поделиться ссылкой на плату Макита в аккумулятор, которая умеет в балансировку? Брал несколько разных, но со временем все равно разбалансируются
  • 24 сентября 2023, 14:24
Никто не может. Только в оригиналах есть балансир, простой пассивный. Так что берете аналогичныйт на отдельной плате и добавляете.
  • 24 сентября 2023, 14:32
нет в оригинале балансира, не рассказывайте сказки. Но аккум с 2010 и 2013 с амазона при достаточно частом использовании (каркасный дом построен — циркуляркой, шуриком и импакт шуром ) до сих пор живы и разброс между банок не более 0,01В (точность цешки). Просто используемые элементы хорошие. Заряжались всегда переделанной с 110в родной макитовской быстрой зарядкой. Была бы не быстрая — было бы еще лучше для элементов
  • 24 сентября 2023, 17:05
1. Открываем оригинальную батарею.
2. Находим на плате OZ3705 или что-то похожее.
3. Ищем в интернете даташит.
4. Больше не делаем утверждений там, где не знаем.
В совсем новых батареях все еще интегрированее сделано, но балансир все равно есть. А вот в совсем совсем старых, да, его нет.
  • 24 сентября 2023, 17:24
и где здесь балансир? ни одного силового(мощьного) резистора и транзисторов не вижу
контроль по напряжению каждой банки есть, а вот блансира нет
аккумм 2010 года, изготовлен в сингапуре для пендосов, покупался с амазона
  • 24 сентября 2023, 17:32
Смотрите по даташитам. Но подозреваю у вас совсем совсем древний аккумулятор. Более современные иначе выглядят. А что касается балансира, он там всего на 30 мА, все внутри микросхем, ни внешних транзисторов, ни резисторов нет.
  • 24 сентября 2023, 18:40
даже если допустить что он там есть — кто ему работать даст? в родных быстрых зарядках cv стадия практически редуцирована, сразу после отключения напряжение проваливается.
  • 24 сентября 2023, 20:50
А вот это уже правильные слова. Работает этот балансир в крайне редких ситуациях. Но по факту он есть. Именно поэтому самодельная низкотоковая зарядка мой выбор.
  • 24 сентября 2023, 17:28
есть еще 12 макита из серии — «звездные войны» там кроме терморезистора и двух резисторов для контроля напряжения побаночно — вообще ничего нет на плате, могу тоже фото дать
  • 24 сентября 2023, 17:33
Не надо, знаю. Есть и такие батареи.
и в итоге мы имеем что на НЕКОТОРЫХ оригинальных макитовских батареях балансир есть. но прям далеко не на всех.
  • 25 сентября 2023, 09:36
Именно. Поэтому утверждение что в оригинальных макитовских батареях нет балансира неверно. Нужно понимать, что производитель выпускает несколько моделей батарей и на некоторых балансира нет, но прям далеко не на всех.
равно как и утверждение что он там есть. правильнее говорить что он там встречается
  • 25 сентября 2023, 22:58
Правильнее все же говорить что встречаются модели без балансира.
если балансир появился только на новых моделях — то правильнее таки говорить что встречается и с балансиром. потому что как ни крути — а старых моделей выпущено больше. со временем, вожможно, ситуация изменится в другую сторону, когда старые модели без балансира издохнут и будут постепенно заменены новыми с оным.
  • 27 сентября 2023, 11:23
Но балансир появился давно. И нет его в ограниченном количестве моделей. Если же отбросить менталитет, который заставляет нас использовать батареи пока совсем не сдохнут, а ориентироваться только на срок службы, то ваше «со временем» уже давно наступило.
А всех переплюнул бош — там вообще тупо два силовых провода к крайним элементам и всё.
  • 24 сентября 2023, 21:58
В оригинале или в хороших репликах, за балансир отвечает многофункциональный контроллер. Название Вам написали. Понимаю, это не привычно, когда всю осознанную жизнь видеть балансир в виде цепочки последовательно параллельных компонентов в ряд. В современных платах сейчас это выполняет микроконтроллер.
  • -kan-
  • 24 сентября 2023, 15:22
Просто используйте качественные ячейки и проблема балансировки отойдет на задний план,
  • A007
  • 01 января 2024, 00:35
  • 24 сентября 2023, 15:06
Я вот фигею! люди вы сума по сходили? вы за 3400р хотите и батарею и зарядку с нормальной схемотехникой!!!
Ну блин не бывает такого на али/банге/ипр… Я понимаю еще что такое может в Хомедепо/амазон/ебэй случиться на рождественские/чп… Но только не у наших хитроузкоглазыхглазых товарищей!!!
Вот вам халява от господина Греффа которая с 21 февраля прет практически без остановок…
Регайтесь или создавайте новорега на СММ, делаете сбер ID, включаете прайм подписку за 1р, применяете промик новорега 2500/5000, Получается налика нужно 2730р на покупку…
Но после бесплатной доставки в ПВЗ или квам домой через 14 дней квам придет 41% возврата фантиками… тоесть 1119р!!! которую вы можите спустить на обязательные платежи--комуналка/едалово/бензин…
Тоесть по факту зарядка вам встанет в 1,5р и она будет родная makita, а не макЫто образная… Прод макитасибирь является оф представителем макиты, и в торговле палевом ни разу замечен не был…
Наверное уже 15-20% страны на смм сидит и очередных скидосов ждет…
Как регаться, где брать промо ипр вопросы смотрите на «остром» сайте, прямых ссылок недаю иначе сообщение в бан уйдет…
  • 24 сентября 2023, 15:22
тут маленькая проблема — эта самая родная макита не способна заряжать подобные совместимые батареи.
  • 24 сентября 2023, 16:06
Я не вкурсе что там у макито/макЫтоводов происходит. У меня милка М18/м12. Одно время брал на али корпуса и самцы 25r и уперед… Что самое веселое батареи двухрядные на М12 стоили дешевле чем пустые корпуса))) По работе претензий не было, но через два года на корпусах М12 начали защелки ломаться одна за другой плюс, на паре штук контакты ножей сломались. В виду данной халявы накупил себе и однорядок и двухрядок ориг. Доволен как слон!!! 6А батарея за 4,5р это дешевле чем цена юс!!! Ну и окромя батарей тушками и паками счас тарюсь по полной… На м18 тоже по тихоньку на 21700 переползаю. Но чтобы сменить весь парк нужно овер дофига нефти))) да и к баткам на 18650 у меня по большому счету вопросов нет…

Ну и тут такой момент. если ты дома раз в месяц чегото крутишь сверлишь то и макЫто акб тебе хватит. А вот если ты на основном рабочем инструменте решил с экономить, то ты сам себе слоупук!!!
  • 24 сентября 2023, 16:37
По той-же самой схеме цена 2,5р!!! Карл 2,5р!!! Это с промиком 5000/10000 Если задаця целью можно и такие найти… Где вы еще оригу 5А найдете за 2,5р??? ну на добивку до 10р можно сверлышков/битов брать. Я бурами добиваю или милковскими или девольтовскими, такто они дороговатые… так совсем на халяву.
  • 24 сентября 2023, 18:42
с этими батареями тоже есть небольшая проблемка — встроенной bms с ключами там нет, соответственно неродной инструмент, особенно коллекторный, где контролировать даже суммарное напряжение некому, запросто его будет переразряжать с закономерным итогом.
  • 24 сентября 2023, 19:00
Звездец сколько проблем у макитоводов!!!))))))))))))
А зачем тогда там желтый разъем скучей пинов?
А что макЫто инструмент не имеет ограничения от разряда акб в инструменте???
Ограничение разряда в батках чтоли стоит?
  • 24 сентября 2023, 19:43
речь вообще то про «совместимый» китайский инструмент и батареи.
  • 24 сентября 2023, 20:08
Не, вы не путайте меня.
Например у милки защита от разряда стоит в тушках, у Файн Повера, Зубра с1-18, Км-Атом Парксайд (причем даже у коллекторников)тоже в тушках. Счас товарищ подсказал что у деволт тоже в тушках…
Если у ориги тоже в тушках, а у макЫты в тушках ничего нет то это прям рука лицо!!!
  • 24 сентября 2023, 22:03
У Макиты тоже в тушках. В плате управления стоит этот контроль.
у оригинальной макиты защиты в самом инструменте. в батареях ничерта нет.
  • A007
  • 01 января 2024, 00:38
У меня макитовская заряжает. Те которые с жёлтым разъёмом.
  • 24 сентября 2023, 16:01
а как фантики на бензин пустить? они же не только в маркете тратятся?
  • 24 сентября 2023, 16:10
Нужна карта Греффа на сбер id. чтоб тратить вне смм/см, заходим и смотрим партнеров в округе проживания. Я ради интэрэса карту глядел в принципе везде заправиться можно кроме Владика…
Это если фантики зеленые. Если старые желтые, то никак, только смм/см.
  • 24 сентября 2023, 23:02
надо просто сберовской картой, привязанной к сбер-ид оплатить покупку и новые зеленые фантики сами спишутся?
  • 24 сентября 2023, 23:45
разобрался. надо в приложении азс выбрать оплату сберспасибами.
Цена конь, на озоне оригинальная зарядка стоит дешевле ozon.ru/t/D0dnB7P. А комплектный аккумулятор всё равно в мусорное ведро пойдёт,
Товар — УГ, как и обзор. Что автор не понимает, что он делает, уже сказано выше.

Не сказано самое важное — эта зарядка не подходит для аккумуляторов с желтым разъемом, плюс заряда подается на средний контакт.
плюс заряда подается на средний контакт.
и отлично всё будет работать с акумами с желтым разъемом. там этот контакт заведен на плюс через термовыключатель. и что-то мне подсказывает, что родные зарядки через него же и заряжают
  • 24 сентября 2023, 17:31
так не проверял — а родная макита зарядка быстрая — эти платы не поддерживает, китайские платы с желтым разъемом (клон самой старой платы без контроллера) те заряжаются нормально — быстрым 30 минутным зарядом- хотя это и плохо для аккума
  • 24 сентября 2023, 22:08
У формФактора Макиты есть 4 вида зарядников.
1. На 5.5мм.
2. База на 2 контакта.
3. База на 3 контакта, клон ориганала на 3А З.У с шлейфом и зарезанным током от оригинала на 50-60%. Где-то на 1.5А
4. База, клон 9А З.У от Макиты, желтый балансировочный шлейф и током на 6.8 А
и это возможно не предел )
родная макитовская зарядка хочет желтый разъем
Свой опыт я описал выше.
  • 24 сентября 2023, 16:31
А какие есть нормальные зарядки для макитообразных и макитовских аккумуляторов? А то не родные аккумуляторы в родную зарядку не лезут, а не родная зарядка — слабая-слабая…
  • 24 сентября 2023, 16:41
Радуйтесь что родная зарядка слабая!!! и не гонитесь за высокотоковыми зарядками. Тут оригинал батареи на высокотоковых зарядках оригинальных мрут… Вы отзывы в сети на ориг зарядки высокотоковые почитайте, много нового для себя откроете… А заряжать неизвестного китайца высоким током=смерть АКБ
просто меру нужно знать. ампера два — вполне себе нормальный ток, и относительно быстро и вполне безопасно. а полампера-ампер — это очень мало
  • 24 сентября 2023, 17:43
Простое правило- зарядной ток не должен превышать емкость самой слабой батареи… У меня 2А самые слабые, от того все зарядки высокотоковые убраны в далекий ящик, мне и простых хватает…
Что твориться в среде макЫто акб я не знаю… но однорядки на честые 2А среднетоковые еще наверно поискать надо… Так что при наличии макЫто образных батарей наверное смотрелбы на зарядки до 1,5 А но многопортовые, (как минимум 2х портовые) а лучше 4 порта и выше, правда я незнаю есть такие макЫто зарядки или нет…
  • Totka
  • 24 сентября 2023, 18:25
Ну надо исходить из того, что норм высокотоковые 2.5-3Ач 18650 стоят дорого, очень дорого. И если и брать китай, то уже 21700, смирившись с дизбалансом и 300гр веса. Платы для них 8 баксов на тао, с коробкой и прочим 12 баксов будет с доставкой уже.

А покупать новые 18650 по 5 баксов с риском их прибить еще — не, спс. А дешевле никогда норм ток не отдадут, внутреннее сопротивление высокое и еще дохнут быстро от частых нагрузок, лучше уже на ебей искать бушные немного оригиналы.
  • 24 сентября 2023, 18:56
Я выше скрин привел 5Ач ориги макитовской за 2,5р. не выгодно с Греффом самосбором сейчас заниматься…
Если охото самосбором знаться, на озоне есть акб 8Ач 21700 от Парксайд. Летом они были по 4р шт. Первый раз я купил их по ДНС Файнповер инструмент. вскрытие показало что там стоят настоящие 21700 на 4А и 50А тока!!! Бренд то европейский хоть и второй эшелон, каждый аккум идет в коробке с цветной полиграфией и инструкцией толщиной с палец, + гарантия 5лет. Гарантия понятно не унас а в европах… но это какбы намекает на качество банок…
А что самое интересное АКБ имеют блютус! тоесть они привязываються к приложению Лидл хоме. И вот самое итэрэсное- в реальном времени есть графики напряжения/температуры/токоотдачи… я прям прифигел чего за 4р купил!!! ну там еще куча параметров — количество циклов работы/заряда, примерное ожидаемое время работы… и еще куча. В плоть до того что типа поиск есть из приложухи-тыркаеш кнопку на смарте, и батарейка начинает мигать индикаторами заряда…
Второй раз мы уже группой закупали это чудо в количестве 10шт.Так что под разбор или под адаптер (а они есть с парксайда на что угодно) рекомендую…
  • teodoors
  • 24 сентября 2023, 21:13
Аккумуляторы Parkside с блюпупом работают в инструменте Finepower?
Хочу совместить.
  • 24 сентября 2023, 22:58
Да работают зарядка тоже норм.
Но посадку на инструменте нужно чуть подрезать! если есть родные то сразу увидите разницу… На зарядку входят норм и так.
АПК ищите на 4пда, с плея не поставить санкциии… Ну и баловство все это… Ну узнал я что на косилке у меня потреблениее 2х20А а в турборежиме 2х35А ну и что? легче мне от этого стало...??? Ну и плюс тренд виден только пока труба включена в проге… В батареях памяти нет… короче хорошую идею через опу воплотили… Вот еслибы они в память все складывали на батареи, как допустим милка/новопрес на свои пресах ложит харрактеристики циклов прессования… Я за два года могу историю пресса поднять, и посмотреть давление, токи, напряжение и время цикла…
  • 24 сентября 2023, 21:13
А с батареям под милку как сейчас?
Не успел с амазона заказать 12Ач под электрическую пилу (пользуюсь 9) + M18 Hatchet хочу прикупить.
  • 24 сентября 2023, 23:00
у меня милки м18-18шт мне не сильно интересно))) На смм можно было в пике каши 12Ач взять за 13-14р я не стал… У меня количеством все покрывается)))
Что за пила? настолка? для 7 1/4 вполне 9Ач -8 Ач (21700) хватает за глаза…
По мне так всякие новые форматы развод на бабло. У меня из первых партий 2шт 9Ач подохли, разбалансир пакета был… Пришлось вскрывать искать и переваривать, но тогда доступ к Нкону был… счас шиш!!!
  • 25 сентября 2023, 10:26
Что за пила? настолка?
Не, цепная, пила. А Смм это что? А сейчас нет таких скидок?
  • 25 сентября 2023, 11:38
СберМегаМаркет. Там очень часто такие скидки бывают.
  • 25 сентября 2023, 12:47
Они практически там с 21 февраля и не прекращались)))) ну правда волнами идут…
  • 25 сентября 2023, 12:41
смм магаз Греффа (сбаермегамаркет)
Вот смотрите:
1. Если совсем в лоб покупать то 30р выйдет.
2. Если покупать с регой плюс сбер id + включенный прайм то наликом выйдет 30р, но через 14 дней вам вернется 10,5 фантиков которые вы можите потратить тамже в смм 99% оплатив ими или оплатить жкх, купить бензин, оплатить ВИ 40%, купить едалово на см ипр… Весь внешний вывод работает если у вас на сбер id зарегана карта сбера.
3. Пункт два вроде неплох НО!!! есть еще и промокоды, а вот их нужно ловить. Если вы не знаете что такое смм. То у вас будет новый акк (новорег), для новорегов есть куча промиков самые жирные это 5/10 (скидка 5000 с 10000р) или 10/20 (но это оч большая ценность ) тоесть условно если вы применете промик 5/10 то наликом акб выйдет в 25р -Это уже практически РРЦ. и возврата вы получите 35 % от оплаты налом, тоесть 8,750р фантиков. По факту акб обойдется 30 -5(пром)-8,750(каша)= 16,250р…
4. Покупая крупные покупки нужно смотреть какой пластик выгоднее применять, бывают каши банков 5-10 процентов на определенные магазы. Халва, Альфа, Потаня, даже при средней каше 2% с 25р капает 0,5р в конце месяца в банке… это уже 16,250-0,5=14,850р

З.Ы. абузить (создовать дубль акки и пр) строго не рекомендуется! с начало в тему вникнуть надо месяц-два месяца… Вот потом можете запасаться симками ставить ВПН, делать виртуалки и уперед. У меня допустим сейчас 6 штук акков одновременно и мертвых штук 20))) Там все просто, создаем новорега под жирный пром новорега, закупаемся, ждем жирный пром для старорегов 3/6 3/10 закупаемся + фантики за первый заказ (если не слили), сливаем фантики второго заказа, грохаем акк… усе…
Ну и время для покупок выбираем наиболее благоприятное. В начале каша обычно 44% на все и цены на товары не подняты… тоесть тотже акб стоил 24р налом но при этом каша была 44% тоесть практически 11р, сам акб выходил 13р. Промиков при этом нет. Вся эта халява длиться примерно 6-10-12часов, пока проды не отдупляют ситуацию… Потом начинается массовый подъем цен… Иногда манагерам смм кажеться что продажи низкие и они задирают кашу на 68-70% вот этот чудный момент ловить надо! веть даже без промо при цене акб 30р вам вернут 20,400 фантиков! то есть по факту акб обойдеться за 10,6р!
  • 25 сентября 2023, 17:43
Супер!
  • 27 сентября 2023, 09:55
все бы ничего с смм, но эти их фантики муторно тратить с выгодой, ибо обычные цены ощутимо задраны (на других площадках высока вероятность найти дешевле).
и если платить баллами, то скидосы сильно уменьшаются, выходит, что для наибольшей эффективности надо выбирать товары с нормальной ценой и без больший фантиковых начислений, а такого там мало.
вот и копятся эти «спасибки» а потратить быстро не удается — жаба душит.
несколько аккаунтов только добавляют мороки с фантиками, да, кстати, а их можно переводить между акками?
  • 27 сентября 2023, 12:31
Фантики выгодно скидывать на едалово. На остальное только если вместе с промо… Ну и при одном основном акке. наиболее выгодная стратегия- набрать 20-30К фантиков и применять их в месте с промо, но списывать их до той суммы что обратно возвращается… тоесть условно списали 3468, вернулось 3470… при этом при использовании промиков цена сильно ниже всех остальных площадок и офлайна получается, это в пределах цены до 20-30р.
  • 27 сентября 2023, 12:36
по моим грубым подсчетам, если тратить фантики на смм, то фактическая их эффективность примерно 50%.
т.е. купили что-то со скидосом в 3000 спасибок, на деле, при их дальнейшем использовании на смм, в среднем сэкономим примерно 1500 рублей.
  • 27 сентября 2023, 13:06
При такой стратегии так ии есть эффективность фантиков около 50%.
Но если вы примети за правило покупки промо +фантики то эффективность уйдет на 100% или выше.
Тоесть не покупаем ничего пока не будет промо хотя-бы 25-30% на 9-10р и 40-50% на 5-6р.
Тоесть допустим на частом проме 3/9 вы скидываете цену на 33%, дальше при оплате фантиками с последующем их возвращением (сохранением баланса) при каши 40% вы еще скидываете 20% от изначальной цены. В фантиках вы ничего не теряете и не приобретаете (баланс постоянен) но получаете скидос 50% от начальной стоимости… А это очень неплохая скидка относительно ррц!!! Это все относиться к перегретым ценам на НЕ еду.
С едой ситуэшин веселый, так как перегретые цены В см (не смм!!!) не выставить в принципе… при корзине допустим 4-5р неделя (средний чек) и промикам на это 1-1,5р. Корзину выгодно какраз фантиками оплачивать! тоесть при промо вы заведома делаете цену ниже офлайн маркета, каши там чуть (100-300р) и выгодна оплата фантиками.
  • 27 сентября 2023, 13:14
ну да, примерно так и делаю. только промики не часто нахожу, раз в два месяца примерно. смотрю в приложении сбербанка и по смс шлют. еще может где бывают?
  • 27 сентября 2023, 13:38
Промики счас сыпят каждый день, катенорийные постоянно висят нафих не нужные, промы на все каждый день дают, но с малыми фондами, кончабться за 2-3-6 часов в зависимости от жирности. Смотрите мопед, острый сайт, и тг каналы. Скинте тг в личку я вам местов рыбных сыпану, тута нельзя в бан сразу. Так как партнерки ипр…
  • 24 сентября 2023, 17:34
пишут да, но мой пример с 2010 — живее всех живых, с достаточно частым испльзованием, правда батареек у меня много и родные сингапур, и китайские, и самодельные, все заряжаются родной быстрой макитой переделаной с 110в на наши 230
  • 24 сентября 2023, 21:06
Лет 7 уже заряжаю высокотоковой зарядкой свои 4.0, 2.5, 2.0 Ryobi. В том году сдох 2.5. Всё. За удобство быстрой зарядки раз в 5-7 лет можно и новый аккумулятор купить.
сколько раз в день?
  • 25 сентября 2023, 08:44
Если требуется несколько раз каждый день в течении нескольких лет заряжать 4.0 аккумуляторы — то это профессиональная деятельность. И цена расходки меркнет перед стоимостью рабочего времени. Я же простой дачник. Зарядка 1...5 раз в день. 10...40 дней в году. Когда строительство и покос — чаще. Когда дожди и отдых — реже.
P.S. Всё никак сдохший 2.5 не соберусь разобрать — посмотреть что там не так. Ёмкость упала, элемент накрылся или разбалансировка.
  • 02 октября 2023, 14:52
Чтобы не быть голословным — дополню реальным примером на этих выходных. Сейчас осень. Жена попросила сделать высокие грядки. Чтобы весной сразу сажать всякое. Первый этап — строгание досок. Аккумуляторный рубанок Ryobi. Лезвие выставлено на 1мм. Аккумуляторы: новый (совсем) и старый (3-5 лет) 18V 5Ah. На 1 грядку (15м доски шириной 15см) уходит 4-5 полных зарядок. Разницы в ёмкости значительной не вижу. Заряжаю скоростной зарядкой Ryobi на 5А попеременно. А теперь представьте темп работы со стандартной зарядкой на 1А.
  • 02 октября 2023, 15:35
по мне так здесь в пору не выпендриваться, а использовать сетевой инструмент.
  • 24 сентября 2023, 23:07
А теперь возмите новый 4 Ач акб и сравните на УШМ со старым. По количеством резов а резам арматуры и пр…
Будите сильно удивлены!
Я тоже сидел на опе рово пока случайно 5Ач не купил новый, Просто шел одним лотом с тушкой за копейки… И после сравнения я присел на опу! от удивления! 30-25% разницы это докуя!!! первым АКБ у меня тоже около7 лет и они все ориги из блистеров юс…
Правда опу на работе я не рву, плюс у меня шестипортовые зарядки секвентальные тоесть батки по кругу заряжаються, а не одновременно, тоесть я одну батку раз в двое суток юзаю когда у меня их 12шт с собой и я работаю… в неделю получается 2-3 зарядки на батку…
  • 25 сентября 2023, 08:34
Ну есть у меня новые 4.0 и 5.0. На практике — пофиг. Один блок снял и поставил на быструю зарядку. Второй в деле. За 30 минут первый зарядится и снова можно менять. Я больше скажу — первое время я 2.5 и 2.0 так жонглировал. Ёмкости хватало. На 4.0 и 5.0 перешёл исключительно из-за мощности.
  • Kserosha
  • 24 сентября 2023, 16:51
А какие есть нормальные зарядки для макитообразных и макитовских аккумуляторов?
Проще самому сделать. Тут примеров много. Имхо, самое главное — найти хороший БП. Тут можно поискать народный БП на 24V 6A, кажется. Или с китайской разборки брендовые 24V 3A. Кому что нравится.
Есть 3Аная, и она реально 3А даёт.
Можно было сделать снимок платы зарядного устройства и с другой стороны.
  • 24 сентября 2023, 18:39
Как то пропустил это фото при обработке. Добавил
  • 24 сентября 2023, 21:03
Мда, у вас там вообще хлам редкостный. Вот так выглядела начинка моей зарядки, а она целый 1,2А могла.
Картинки
НЕздоровый минимализм

А таким зарядным есть желание «покормить» свои аккумуляторы?)
  • 24 сентября 2023, 23:55
а в чем, собственно, проблема? из очевидного только малый ток, но это скорее особенность.
  • 27 сентября 2023, 08:09
целый 1,2А могла©
С внешним полевиком немного…
Столько и со штатным шимом даёт.
mysku.club/blog/aliexpress/88780.html
  • 27 сентября 2023, 10:31
Ну так дело не сколько в полевике. Размеры транса у вас, у меня и в обзоре. Если ваш и мой примерно одинаковы, то в обзоре капитально меньше, отсюда и меньший ток.
А эта получше зарядка будет? Как думаете камрады?
  • kmx2010
  • 24 сентября 2023, 21:09
Лучше… Фильтры стоят, даже пара предохранителей…
  • 24 сентября 2023, 22:12
Это та которая, Аля Макита, типа Recipe называется или как то там? Можно фото или ссылку на неё?
Это случайно не очередная dc18rc поделка-клон хитроглазых с монохромным экранчиком-показомером и током заряда «3,5А»?
Так и есть. Не вижу ничего плохого в токе заряда 3,5А. Жарить неоригинальные батареи 9 амперами из оригинальной макиты?
Может ток и меньше 3,5. Экран то конечно показометр. Как и светодиоды на других конструкциях.
Пока не заряжал батарею. Все не могу никак разрядить. 6ач с WB неоригинальную само собой.
Не считал, сколько саморезов в металл закрутил, но много. Штук 200 примерно кровельных.
Ну посмотрим…
  • 25 сентября 2023, 23:22
Вроде в оригинальной на 9А, если засунуть туда оригинальные АКБ от Макиты на 1.5 и 3 а.ч. то З.У не будет их заряжать током 9А, она снижает ток заряда ( или контроллер на БМС АКБ ) Где то видел такие тесты.
Ну у нас же неоригинальные АКБ. Накой им оригинальная зарядка? Если у них нет внутри воздуховода для вентиляции? Ток, кстати в моей зарядке по мере поднятия напряжения на АКБ — падает. Это вощемта и хорошо.
Даже по картинке товара — за такие деньги прошёл бы мимо…
  • 25 сентября 2023, 19:07
Вот хорошая зарядка.ссылка
Зарядка от чего?
  • 25 сентября 2023, 20:34
Для макитоподобных батареек.
По ссылке аккумулятор открывается. Но всё равно дорого.
  • 25 сентября 2023, 21:39
там пошукай и зарядку найдёшь
Нашёл…
Да, потрошка аккуратные. Судя по лоту — на 4А эта зарядка. Жаль, что раньше не видел, не брал бы поделку с экранчиком за 28уе и «3,5»А.
Покупал у них аккумы на 6Ач — отлично работают на болгарке. Но емкость все равно 5,0-5,3)
  • 25 сентября 2023, 22:02
У них батареи более менее честные чем у других китаёсов. Я как то по не опытности нарвался б.ушные банки с обманкой. Единственное что сгладило мою печаль, банки были высокотоковые и гайковёрт крутил более менее прилично.
более менее честные чем у других китаёсов
Именно так. Из всех, что у меня есть, самые г — 388Vf — около 1,7Ач, потом идут четверки от Wosai — 2.5-2.8, распиареный Waitley на «6Ач» по факту имеет 4,2 (или 4,4, точно уже не помню), этот Tpcell, из бутика Валика -5.0-5.3 — однозначный лидер!))
Остается открытым вопрос о сроке жизни всех этих АКБ
  • 25 сентября 2023, 22:55
Способ зарядки и разбалансировка имеют огромное значение на продолжительность работы батареи, хотя с разбалансировкой можно жить и не тужить. Обычно она колеблется в десятых долях вольта. Просто если вы померили напряжение на банках и там разбалансировка не до заряжайте немножко и всё. Но самый идеальный способ продления жизни батареям, это купить IMAX B6 или что то подобное, делать раз в год балансировку и заряжать только с помощью её. Там очень правильные алгоритмы зарядки лития, и можно настроить под любую батарею.
Есть платка пассивного балансира, иногда ей балуюсь, когда аймакс вне досягаемости. Своему клону IMAX B6 веры особой нет, а прошить — лень, но, по мере возможности, балансирую литий и гоняю свинец.
Вот бы детально протестировать данную четырехамперную зарядку, есть такая возможность?
  • 26 сентября 2023, 11:17
Вот вывод который сделал Kirich.
И вот теперь выводы.
Собственно по зарядному могу сказать одно, меня полностью устроило, может кто-то любит много индикаторов или красивое музыкальное сопровождение, мне это не нужно было и вполне устроили два светодиода и пищик, поставил батарею и заряжай пока три раза не пикнет.
К току заряда претензий нет, к самому заряду в принципе тоже, если заряжать за один заход (без дозаряда), то чуть недозаряжает и это в принципе тоже нормально, батарея дольше прослужит, а разница в емкости минимальна.
  • 26 сентября 2023, 16:20
Какой-то странный непонятный вывод. Почему чуть недозаряжает? Потому что делает это по уму на основе неких алгоритмов. Или потому, что вместо CV тупо зафигачивает такой дуровой ток, что батарея его не переваривает и защита все это отключает. Это две большие разницы и совершенно противоположные последствия в сроке службы батареи. Так что вывод ни о чем, просто бла-бла-бла.
  • 26 сентября 2023, 18:42
Ты зачем мне это говоришь, там ясно написано чей этот вывод.
  • 26 сентября 2023, 18:52
Мне глубоко все равно чей там вывод. Я лишь прокомментировал почему это не сильно компетентный вывод. А зачем ты эту чушь сюда скопировал, одному тебе известно.
  • 25 сентября 2023, 23:07
Собрано хорошо. Но вот хорошая ли это зарядка большой вопрос.