Дорожный рюкзак BANGE

1. Цена: 3959 Р на момент заказа (39 $)

Всем привет.
Купленный мною в 2018м году рюкзак для командировок стал уставать.
Это видно по его внешнему виду, приходится подшивать то там, то тут.
Было решено заказать новый. Возможно что-то подходящее я бы нашел и по месту, но находясь в очередной командировке, решил присмотреть на Алиэкспресс, подгадав со сроком доставки к своему возвращению.

Старый рюкзак побывал со мной практически по всей России и не только, от Таганрога до Нерюнгри, от Мурманска до Ташкента.
Вот он, мой верный друг на протяжении почти пяти лет объемом примерно литров 25-30.
Его заливало соком, он пережил много стирок, его пытались украсть в поезде в Казахстане и если бы я вовремя не проснулся, то лишился бы и ноутбука и карточек и налички и важных документов, в общем вытерпел он очень много.

Критериев по выбору было несколько.
— чтоб был не слишком громоздкий
— чтоб был отсек под ноутбук
— чтоб был отсек под документы (влезала папка с документами А4)
— ну и под всякую мелочевку
— чтоб относительно легко оттирался влажной салфеткой или тряпкой и на поверхности не было слишком заметно следов загрязнений.

Большинство рюкзаков, что продаются по месту, имеют стандартный громоздкий дизайн, часто массивную прорезиненую ручку и мне откровенно не нравятся.
С такими хорошо в магазин за продуктами бегать, в основной отсек там можно много чего натолкать. Для этой цели у меня дома как раз лежит подобный рюкзак.
Большинство моих коллег с такими и ездят. Я не знаю, что в него можно напихать, но вес рюкзака у некоторых коллег достигает 8-10 килограмм (смотрел во время взвешивания в аэропортах), в то время как в моем 3-5 килограмм. Это при том, что у нас еще багаж на 20-25 кило.
И вот, листая странички Алиэкспресс, наткнулся я на этот рюкзак. Почитал отзывы и купил.
Выбор цвета был между черным и серым. Но черное мне надоело, серое как-то посимпатичнее смотрится.
Пруф покупки

Что нам обещает продавец:

Рюкзак доставили за 2 недели до порога, хотя заказывал на почту.

Помимо внешней транспортной упаковки и кучи полиэтилена он упакован в еще свою, фирменную сумочку с застежкой

По габаритам он практически не отличается от старого, объем если и больше, то не особо (25-30 литров). Замеренные габариты снаружи: высота 46 см х ширина 32 см х толщина (в самой широкой части) 16 см.

Покрытие спереди-сверху похожее на резину или дермантин, что-то среднее между ними, я не знаю, как оно называется, в заблуждение вводить не буду. Такое покрытие предотвратит намокание от дождя. Снизу покрытие похоже на резину с софт-покрытием и аналогичное верхнему.

Вид сверху

Вид снизу

Вид сзади

Я сразу прошил лямки капроновой ниткой в местах крепления сверху. Хотя вроде прошито хорошо и с завода, но такое действие позволило моему прошлому рюкзаку прожить все это время без опасения, что лямки оторвутся, хотя таскал я в нем временами достаточно тяжестей и особо не жалел, поднимая за одну лямку.

Отсек под ноутбук. Здесь уже лежит ноут на 14 дюймов от MSI из моих прошлых обзоров. Как видно, скрывается он в кармашке полностью.

Основной отсек довольно вместительный. Во всю длину рюкзака

Вот для примера я впихнул в него папку для бумаг А4 и пачку чая Tess высотой 21 см, толщиной 8 см и шириной 17.5 см.
Высота отсека от низа до замка кармашка составляет 32 см

Под всякую мелочевку предусмотрены боковые и передние кармашки. Объем у них не слишком большой, так же приведу фото с бутылочкой воды от БонАква на 0,5 литра.
На одном из боковых карманов есть порт для зарядки. С удлинителем под ЮСБ и Тайп-С. Но я срезал этот бесполезный для меня провод, ибо жилки там тоненькие и смысла я в нем не вижу.

Передние кармашки

Правый карман боковой

Левый карман боковой

Ну и в заключении вид на авторе (173 см ростом)

Какие-то выводы делать еще рано, в поездках данный рюкзак еще не бывал. Но пока все нравится.
А дальше время план покажет.
  • penzet
  • 31 октября 2023, 13:14
А такого же только (с перламутровыми пуговицами) желтого цвета нет?
  • 31 октября 2023, 13:17
Поищите на алишке.
Тот кто ищет, тот найдет что-то для себя подходящее.
  • bardule
  • 31 октября 2023, 13:25
Авиакомпании совсем ужали размер ручной клади. Раньше постоянно ездил с Samsonite, но теперь он не подходит под ручную кладь, хотя за 16 лет поездок состояние все еще отличное. Перед отпуском нашел производителя рюкзаков именно под ручную кладь, пишут, что производится в России. Заказал себе 40X20X25 RYANAIR, подходит для большинства «жадных» авиакомпаний. По качеству супер (это на первый взгляд), проверю насколько прочный после поездки.
Если кому-то нужно, то производитель Optimum Air. Сайт легко гуглится. Я покупал на WB, т.к. на сайте цены дороже где-то на 500р. Мне вышло 2438Р, на сайте они все по 2999.
У этой модели вид какой-то нетрадиционный.
Лямки у всех расцветок только красные.
Незачот
  • 31 октября 2023, 13:33
Я конечно понимаю, что сценарии использования рюкзака у всех разные, но по моему опыту у минимально продуманного рюкзака должен быть:
Карман на спинке в районе жёпь под личные документы, бумажник, ключи.
Карман на лямке под пластиковые, скидочные карты, пропуски, в/у итд…
Карман под бутылку должен быть внешним. Жидкости нечего делать рядом с техникой или документами. Да и мокрый зонт внутрь не положишь.
В идеале бы еще грудная стяжка, но на бытовых это редкость.
  • katran
  • 31 октября 2023, 17:41
есть по вашим хотелкам что на примете?
  • 01 ноября 2023, 14:50
В китайских в очень во многих все это есть.
У меня сейчас 2 основных:
Fenruien побольше
Tigernu чуть меньше
В них все мои хотелки кроме грудной стяжки есть. Но стяжка полезна при путешествиях, когда много пешком. В городе мне не нужна. Карманы под воду складные.
В первом — Fenruien еще есть расширитель объема на молнии. Когда заказывал — казалось ненужная фигня, но пару раз реально выручало.
  • 31 октября 2023, 18:51
у минимально продуманного рюкзака должен быть:
Должна быть цель, с которой рюкзак продуман. Нахрена походному рюкзаку карман для ключей, к примеру?

Карман на спинке в районе жёпь под личные документы, бумажник, ключи.
Карман на лямке под пластиковые, скидочные карты, пропуски, в/у итд…
Никогда не понимал подобного, документы, ключи и прочие бумажники носятся на себе.
Хотя бы потому, что рюкзак не предмет гардероба и запросто может быть где-то оставлен.

А так, конечно, все вещи делятся по степени необходимости и уже в зависимости от этого выбирается место ношения. Телефон, к примеру, я ношу на ремне — потому что он может понадобиться в любой момент. Ключи тоже в брюках, ибо из дома или кабинета могу выйти без верхней одежды. Деньги и паспорта — в жилетке или куртке, в зависимости от сезона. Ноутбуку вот место в рюкзаке, да.

Карман под бутылку должен быть внешним.
Он должен быть внешним скорее для того, чтобы не занимать внутреннее место. Для них ещё всякое MOLLE придумано.
С другой стороны, кому-то может быть важно, чтобы рюкзак всегда оставался в своих габаритах.

И т.п. То есть на всех не угодишь, каждому своё важно. Я себе, к примеру, в качестве городского рюкзака выбрал Maxpedition Entity 27, для меня это самое то оказалось. Но другим его советовать как ультимативное решение точно не буду.
хех, я скорее без штанов могу уйти, чем без рюкзака)) без него вообще неуютно
  • 01 ноября 2023, 05:52
Я с рюкзаком обычно на работу и с работы, ну и по рабочим делам в течение дня.
А вот по территории хожу без рюкзака. И хранить тот же телефон мне бы в нём было неудобно.
Это всё же не дамская сумочка.
  • 01 ноября 2023, 14:19
Нахрена походному рюкзаку карман для ключей, к примеру?
А причем здесь туристические? Написано же, что речь про бытовые.
По мне дак, туристическому такой карман еще нужнее или есть необходимость в походе таскать ключи на себе?
Я когда еду на выходные на природу/дачу/рыбалку/охоту, выходя из квартиры сразу убираю в карман на молнии на спине. Я всегда знаю где они, знаю что не потеряются, да и не понадобятся пару дней.
Я ж сразу написал, что сценарии у всех разные. Мне нереально носить бумажник с в/у и документами на авто на себе — я постоянно забываю переложить в другую верхнюю одежду. Бумажник 99% времени в машине, т.к. на ней еще часто еще и жена ездит. Если надо ехать на другой машине я просто кладу в/у в карман на лямке рядом с банк.картой. Всегда знаешь где лежит и всегда в быстром доступе.
Ну и в моем использовании рюкзак оставляется только в 3 местах — дома, машине, раб. кабинете. Даже не могу вспомнить, чтоб он оставлялся где-то еще за последние год-два…
И вроде бы мне вообще можно без рюкзака обойтись(он у меня часто полупустой), но для себя за много лет сделал наблюдение — если вышел из дома без рюкзака, значит он тебе обязательно понадобится:
  • Sevlad
  • 01 ноября 2023, 15:51
Я б ещё добавил наличие ремня на спине рюкзака, чтоб крепить на ручку дорожной сумки/чемодана
Сам таким с 2017 г ежедневно пользуюсь + поездки — жив и цел, на удивление. Нагрудные стяжки сам приделал.
  • 01 ноября 2023, 17:51
А я то думал — зачем это на рюкзаке и не показал. А это оказывается для крепления к багажной сумке.
Спасибо, что просветили.
На обозреваемом рюкзаке он есть.
  • DVANru
  • 31 октября 2023, 13:45
  • samusama
  • 31 октября 2023, 14:19
Четыре тысячи! Писец народ богатый. )) Я бы все-таки дотерпел до распродаж и на какой-нибудь модели неубиваемого и качественного Tigernu остановился. За 2-2.5 тыщи даже с нынешним курсом рубля можно найти. Впрочем, на озоне том же можно по такой цене найти отличный рюкза от этого уже не дешманского бренда. www.ozon.ru/brand/tigernu-140644261/
  • dark256
  • 31 октября 2023, 14:23
Мне интересно — кто-нибудь когда-нибудь пользовался этими внешними USB-разьемами?
Какой от них смысл? что можно заряжать так вот, на ходу?
  • mrStep
  • 31 октября 2023, 14:42
Да, полно симпатичных рюкзаков, но вот эта пластиковая нашлепка (а в некоторых кроме usb есть еще и 3,5 jack), располагающаяся либо сбоку, либо на лямке — всё портят. Понимаю что можно не использовать, но вот не нравится, прям бе.

• DimanX
  • 31 октября 2023, 14:53
Знаете — а ведь пользовался. Когда АКБ валяется где-то на дне рюкзака и чтобы не доставать её, особенно в транспорте — просто используешь внешнее подключение. Или если идёшь по улице, а смарт — в руках (ну там для навигации, например). нО вот 3,5мм jack — тут согласен, не смогу придумать ему применение, если только не сунуть в рюкзак гаджет и не ходить в наушниках. Хотя такие случаи были, но при наличии беспроводных протоколов это уже анахронизм
  • Phanex
  • 31 октября 2023, 14:59
Я пользовался. Мобила подсела — рюкзак на спине, кабель в разъеме, мобила в руках. Или куда-то пришёл, рюкзак поставил на пол или на стул — мобила на столе заряжается. Требуется редко, но это удобно.
Да лажа полная эти разъемы на рюкзаке. У меня такие на тигерну. Предполагается, что ты идешь и постоянно в руках телефон, который заряжается. По итогу этот кабель, который снаружи, тоже куда-то девать надо. Гораздо удобнее было бы, если бы кабели были сквозные как-то, чтобы внутри повербанк подключил, снаружи телефон, отключил телефон — убрал кабель в специальный кармашек.
  • ivvor
  • 31 октября 2023, 15:34
А старый мне посимпатичней и запихать, при случае, его можно куда угодно, как мне кажется. Сам искал недавно новый рюкзак, но так и ничего лучше старого не нашёл- отдал в ремонт и пользуюсь дальше.
  • 31 октября 2023, 15:38
Ну новый слегка пожестче, но все равно в кучку не старый ни новый не сомнешь, ибо там ноут и всякое такое.
Старый я тоже пока выкидывать не планирую, новый обкатаю, а уже потом буду и насчет судьбы старого думать )
  • Berserk
  • 31 октября 2023, 16:55
Брал где-то 1.5 года назад на WB. Качеством доволен, есть отсек на задней стороне под документы и кармашек на лямке, а вот кармана под воду не хватает, но зато он изменяемой толщины))) Боялся что псевдокожа внизу потрется быстро, но пока вполне себе все живое.
  • 31 октября 2023, 18:41
> Дорожный рюкзак BANGE

С такой компоновкой рюкзак нихрена не дорожный, а городской, на мой взгляд.
Когда у вас куча всяких кармашков для повседневных вещей, чтобы их не искать на дне, а быстро доставать.

В дорожный же рюкзак кладутся вещи для поездок и там важен максимальный объём основного отсека.
Который кармашки городского рюкзака съедают. Особенно внутренние бутылочные, к примеру.
  • 31 октября 2023, 18:44
В таком случае под ваше определение больше подходит название не «дорожный», а «походный».
Основной отсек под все и немного кармашков под мелочевку.
  • 31 октября 2023, 18:56
Дорожный/походный близки, конечно, но «походный» более специализированная вещь. Он должен быть больше дорожного, ему обычно не нужен отсек под ноутбук и вообще много карманов. Зато будут полезны всякие петли для подвешивания чего попало.

Я в своё время тут обозревал рюкзак, который считаю именно дорожным. Но походным? Нет.

Мой Entity27 тоже так-то ближе к дорожным (большой отсек и немножко карманов), пусть я его и использую как городской. Походным он при этом не является.
Но вот ваш рюкзак — явный городской, может для короткой поездки пойдёт. Но для короткой поездки и авоська сгодится. :)
  • 31 октября 2023, 19:01
Чем-то похожий на ваш рюкзак я покупал на алишке в 2019м году. Но не зашел, слишком громоздкий.
Страница товара
  • 31 октября 2023, 19:17
Он странный — заявлено 40 литров, но при этом размеры как у моего 25-литрового.
Лямки не очень крепятся, сам по себе какой-то мягкий на вид. Да и название не сильно вдохновляющее.

Конечно, щупать надо, чтобы нормально оценить. По фото это сделать сложно.
Но вообще сама компоновка — именно дорожная.
  • 31 октября 2023, 19:21
Ну название — турецкая компания. На турецком это «отец, батя».
А лямки я на нем не подшивал и он некоторое время отходил достойно, брал я его тогда с собой, когда не было нужды в большой багажной сумке, когда командировки на 1-2 дня в летний период, то есть не надо кучу одежды, а спецовку, рыльно-мыльное и вперед.
А вот в городе как-то он великоват.
Но там основной отсек занимает практически весь объем.
  • 31 октября 2023, 19:52
По названию — их нередко приходится адаптировать к конкретному рынку, ибо ассоциации вредные, даже если на родном языке это вполне нейтральное слово.

Лямки — я не про качество, а про то, откуда они там растут — почти из центра. Обычно как-то ближе к краям принято крепить.

не надо кучу одежды, а спецовку, рыльно-мыльное и вперед.
Ну вот подобное я и считаю предназначением дорожного рюкзака.
А куча всяких отсеков и кармашков может помешать нормально вещи засунуть.
  • katran
  • 01 ноября 2023, 10:20
объём это не размер
  • 01 ноября 2023, 10:40
Объём зависит от линейных размеров.
Ну и от формы, само собой.