Установка SSD Western Digital WD SN740 1 ТБ в игровую консоль Steam Deck

1. Цена: 5754 р. на 1.11.23 (брал за 6339 р.)

Когда я покупал себе Steam Deck, то остановился на модели 256 гигабайт. За 512 просили ощутимо больше, а 64 уже тогда было понятно, что не будет хватать. Взять же 64 и заменить диск на тот момент было ощутимо сложнее, чем сегодня — ещё не было такого количества дисков m2.2230 в продаже, народ даже колхозил установку 2242, что влезает, но конструкцией не предусмотрено.

256 гигабайт мне хватило примерно на год. Потом вышел Baldur's Gate 3, и, хотя я в итоге на стимдеке в него играл недолго, но пожонглировать играми между ssd и картой памяти он меня заставил. Пора было думать про апгрейд.

Выбор, если откинуть явных китайцев, стоял между WD SN740 и Samsung PM991a. Если честно, уже не помню, почему выбрал WD. Как обычно, «в тот момент решение казалось логичным». :) По идее, он по скорости выше, чем самсунг, но на стимдеке всё равно разницы не будет. Может на тот момент WD был подешевле. Но что куплено, то куплено.

По объёму думал про два терабайта, но цена была строго в два раза выше, так что остановился на одном. Решил, что ещё годик-другой протяну, а там посмотрим.

Ехал диск долго. Одновременно с ним я покупал ещё пару конструкторов. И диск с одним из конструкторов поехал пятёрочкой. А второй конструктор поехал почтой. В итоге на почту посылка пришла в начале октября, а в пятёрочку — уже в двадцатых числах октября.

Внешний вид

Обычный SSD m2, только маленький. Приехал в простом пакетике, завёрнутый в пупырку.

Заявленные ТТХ

Interface: PCIe Gen4 x4, NVMe v1.4b
Security: TCG Pyrite 2.01
Warranty: 5-Year Limited Warranty
Endurance (TBW): 400
Dimensions (L x W x H): 1.18" x 0.87" x 0.09"
Weight: 2.8gms
Operating Temperature: 0°C to 85°C
Non-Operating Temperature: -40°C to 85°C
Certifications: Windows® HLK, FCC, UL, TUV, KCC, BSMI, VCCI

И информация из CDI:

Про smi flash id, к сожалению, я уже поздно вспомнил, винды у меня на стимдеке нет, с livecd оно не запускается (на драйвера ругается несовместимые), а под линукс ничего подобного не встречал.

На счёт тестов скорости

Я не вижу такого уж большого смысла в этом, диск этот довольно нишевый и скорость далеко не главное его достоинство. Брать его на компьютер смысла нет — туда и нормальные 2280 ставятся, выбор больше, цены ниже. Даже в ноуте, если стоит мелкий диск, то он обычно 2242 будет, а не 2230.

Да и у меня не было возможности полноценно погонять диск на компьютере — нет свободных слотов nvme, либо они не рабочие, где свободны.
А через переходник скорость далека от максимальной, да и стимдек тоже не позволяет диску раскрыться на полную.

Это вот через переходник Orico:

А это тест на стимдеке:

Для сравнения — родной диск на 256 гигабайт (не мой, я не подумал проверить, а потом было поздно)

Если кого интересуют какие-то линуксовые тесты, которые не ведут к уничтожению информации — могу дополнительно погонять.

Температурный режим — на открытом воздухе без дополнительного охлаждения диск грелся где-то до 75. Горячо, но до допустимых 85 не доходило.

Установка

Steam Deck разрабатывался так, чтобы не было особых сложностей в обслуживании. Конечно, без винтов не обошлось, но никаких потайных болтов, фигурных отвёрток и одноразовых защёлок тут не придумали. Используемые инструменты — отвёртка, пинцет да пластиковая палочка.

Родным чехлом я не пользуюсь, но вот для разборки он оказался очень удобной «подкладкой». Откручиваешь восемь винтов (не забыв выключить консоль).

После откручивания подцепляешь заднюю крышку чем-то острым и снимаешь её.

Главное — не забыть вынуть microSD до того, как сломаешь её. Я почти забыл.

После снятия задней крышки снимаешь металлическую пластину (на трёх винтах, один под наклейкой).

И там находится SSD. Для дальнейших действий рекомендуется отключать батарею. А то пока я снимал заднюю крышку, стимдек у меня включился. Это было не особо страшно, хуже, если он включится в момент снятия или установки SSD.

Дальше рекомендуемая последовательность действий — заменить диск, загрузиться с диска восстановления, переустановить SteamOS. Мне же было лениво, потому я хотел просто скопировать данные со старого диска на новый и расширить раздел.

На самом деке копировать не хотелось — пришлось бы обвешивать его пачкой переходников.
Так что решил заняться этим делом на ноутбуке, благо у меня как раз два usb-переходника для nvme'шных дисков было.

Слева новый диск в недорогом контейнере от Orico, справа старый в дорогом контейнере уже не помню, от кого (adata, возможно).

Orico у меня несколько месяцев и используется не сильно активно — больше как тестовый, благо он универсальный sata/nvme, а адата уже больше года и используется достаточно активно.

Казалось, что всё будет просто — подцепил оба диска, перелил инфу со старого на новый и установил новый диск в стимдек. Но полезли проблемы.

Сперва хотел при помощи Macrium Reflect скопировать. Не пошло — создавало один раздел и на этом обламывалось.

Затем взял AOMEI Backupper — его хватало на копирование трёх разделов, но потом скорость копирования колебалась между 100-500 килобайт/сек и время копирования планируемое доходило до 10 часов только на один раздел в пять гигабайт. А там ещё был раздел на 200 гигов.

Потому я решил, что дурит контейнер от Orico — не первый раз. Пошел по другому пути — сперва создал образ оригинального диска в явно рабочем контейнере, а потом решил записать его на новый диск, используя тот же контейнер.

В этот раз всё сработало, использовал AOMEI Backupper.

Диск на скорую руку поставил в стимдек, не закрывая корпус — загрузка прошла успешно. Но вот раздел /home автоматом не увеличился. SteamOS при загрузке создавала там неформатированный раздел с меткой «home» и на этом всё заканчивалось.

Ручная попытка увеличить раздел через KDE Partition Manager тоже успехом не увенчалась, неформатированный раздел удалялся, но при попытке растянуть /home на свободное место появлялась «неизвестная ошибка».

Отмонтировать раздел тоже не выходило — использовался.

По идее, надо было сразу брать линуксовый загрузочный диск, но, пока стимдек ещё не был закручен, решил на винде попытаться раздел увеличить (при помощи easeus partition manager). Но ничего не изменилось, всё так же «неизвестная ошибка» при попытке увеличить раздел.

Так что решил закрутить корпус, а утром на свежую голову уже подключать нормальную клавиатуру, грузиться с диска восстановления, идти в консоль и там разбираться.

Перекидываем фольгу со старого диска на новый. Наверное, можно было бы её снять, но я расклеил и потом приклеил на новый, затянув её покрепче. Термопасту не мазал и медных пластинок тоже не устанавливал.

Новый диск прикрутил на место и опять почти забыл вынуть карту памяти (ставил обратно во время запуска со снятой крышкой).

Утром скачал образ восстановления, закатал его на флэшку при помощи rufus и загрузился с него.

Дальше всё прошло элементарно — зашел в консоль, запустил на всякий случай fsck.ext4 на раздел — ошибок не нашел, затем при помощи cfdisk'а расширил раздел.

И всё заработало.

Вердикт

Работает. Толстые игрушки вернулись на ссд, а карту памяти можно под всякое инди использовать.
Думаю, что к вопросу нехватки места вернусь ещё нескоро. А может и вообще не вернусь, если новые игры будут за пределами возможностей стимдека — тогда просто буду играть в старые, ибо их у меня в библиотеке полно, куча непройденных.

На счёт самого процесса — возможно, что способ копирования «через винду» для линукса не самый лучший и правильнее было бы всё же через переходники на самом стимдеке загрузиться с клонзиллы и перелить информацию там. Ну или вообще тупо dd воспользоваться.
  • Koleman
  • 01 ноября 2023, 09:37
Вместо Wi-Fi карты такой накопитель пойдет?
У WiFi карт ключи A и E, у NVMe дисков — M, так что наводящий вопрос — куда пойдёт?
  • Koleman
  • 01 ноября 2023, 10:20
Ноутбуки, миниПК, материнские платы. Уже посмотрел обзоры, люди вполне успешно меняют, единственное, иногда разъемы бывают припаяны вверх ногами, соответственно накопители не всегда можно прикрутить.
Так я же не просто так задал наводящий вопрос — КУДА пойдёт? Ищите документацию на СВОЁ устройство и читайте, пойдёт или нет. Ну или хотя бы ключи на разъёме M.2 посмотрите для начала, может быть сразу ответ станет понятен.
  • 01 ноября 2023, 09:52
В теории да, но надо конкретные случаи рассматривать.
По идее, там ключи физически не совпадают в разъёмах для вайфаев и ссд. Но можно купить переходник типа такого — https://aliexpress.ru/item/1005004711422885.html
  • 01 ноября 2023, 12:58
NVMe практически наверняка не заработает чисто из архитектуры, но посмотрите SSD с M.2 — шансы есть. Прошерстите отзывы на свою железку, наверняка вы не первый.
У меня в Lenovo L460 встал SSD в разъём M.2 для модема LTE, что весьма удобно оказалось. Вероятно во всей линейке будет работать.
  • 01 ноября 2023, 13:40
это как раз sata — гарантированного не заработает, ибо его просто нет в key A/E.
а pcie/nvme — вполне (если в биосе каких-нить черных списков нету). только нужен или переходник, или специальный ssd под такой разьем (они в природе даже существуют, но с доступностью, ценами и выбором там все плохо).
ну и стоит помнить, что pcie там ажно одна линия.
а у переходника могут быть проблемы с размещением.
есть конечно теоретическая возможность, что wifi висит на usb, но современные — очень врядли.
  • 01 ноября 2023, 13:57
Я смотрю на свой ноут, в котором работает именно SATA SSD в слоте для модема. Без переходника.
  • 01 ноября 2023, 14:01
очевидно этот слот с другими ключами и предполагалась его использование для разных целей. типичных слотов для wifi это не касается.
  • 01 ноября 2023, 14:11
Честно — не очень разбираюсь в архитектуре десктопов. Вероятно на этот слот выведены какие-то дополнительные линии, поэтому работает SATA SSD. Для меня важно, что работает :)
  • 01 ноября 2023, 14:41
в десктопах чаще такого вообще нет (бывает в старших моделях, набитых всем, что нужно и нет, или компактных формфакторов).
в основном это во всяких ноутах и неттопах.
  • 01 ноября 2023, 15:04
Для меня всё едино. Так случилось, что я всю дорогу занимаюсь не десктопами и не неттопами/ноутами. И винду тоже не знаю, и линухи. На хлеб с маслом хватает других систем :)
  • 01 ноября 2023, 15:26
других систем
Огласите весь список пожалуйста
  • 01 ноября 2023, 15:44
Подсказка — на интелах свет клином не сошёлся. Есть предположения? :)
  • 01 ноября 2023, 16:04
AMD?
Вопрос был про операционные системы, а ответ про железо(процессоры)
Вот и разобрались…
  • 01 ноября 2023, 16:15
А одно связано с другим. Есть иные архитектуры с проприетарными ОС.
  • 01 ноября 2023, 16:23
Конечно есть. Вот я и спросил какие?
  • 01 ноября 2023, 16:32
У меня это IBM AIX на Power и Oracle (Sun) Solaris на SPARC.
у вас видно комбинированный слот с ключом B, потому как мне кажется LTE модем использует pci шину, а ssd там msata m2…
там гора нюансов, иногда вайфай по юсб подключен, а не по pci-e, хоть и находится в стандартном слоте. А все остальное производитель поленился в слот вывести. По сути- интерфейс стандартный
  • pronja
  • 01 ноября 2023, 09:53
Хуже когда винтик упадет на плату с подключенным АКБ, потом бегай ищи кто отремонтирует тебе, а по видео ремонтников на ютуб, очень много недомастеров, вскрыл, посмотрел, ткнул тестером, и такой: «сдохло все, ремонт 80 тыс руб»
  • 01 ноября 2023, 09:58
Планшет китайский я как-то так убил. Не помню, чем конкретно занимался, вроде термопасту менял. Ну и тыкнул отвёрткой мимо болтика куда-то в плату, полюбовавшись на искру. Хорошо, что под рукой есть товарищ с паяльником — там в итоге только какой-то кондёр выбило.

В общем, если можешь обесточить — сперва обесточивай, а потом уже лезь кривыми руками.
  • Hoopick
  • 01 ноября 2023, 10:42
Мне проще было перекатить Стимось, но конечно долговато было
Вообще удивился размеру 2230, такой мелкий, а когда понимаешь что там 1Тб еще больше офигеваешь
  • 01 ноября 2023, 10:46
нынче бывают терабайтные micro-sd.
  • Hoopick
  • 01 ноября 2023, 10:56
512 microsd сча в дечке, но не было такого ощущения, мб изза скорости или изза того, что долгое время в комп ничего кроме сата не устанавливал
  • 01 ноября 2023, 11:02
речь про достижимый размер.
  • 01 ноября 2023, 10:51
Мне лениво было всё перенастраивать и перекачивать.

А диски эти и на два терабайта бывают.
  • 01 ноября 2023, 11:02
Валв конечно молодец, что разрешает покупать 64Гб и менять на любой ССД подходящего размера.
И сам выпускает видео как это сделать.
И сам выкладывает образ для заливки.
Сэкономили мне 150 баксов.
PS учись, нитендо
  • 01 ноября 2023, 11:05
Valve вообще стимдек отлично разработали в плане ремонта.
Тут всё отлично меняется без танцев с фенами, кроме разве что экрана. Впрочем, и экран тоже замене малой кровью поддаётся, особенно если с айфонами всякими сравнивать, где его чуть ли не лазером уже срезать надо. :)
  • 01 ноября 2023, 11:05
чему учится? ведь могли бы просто не драть втридорога за комплектный ssd нормальной емкости, а не издеваться над пользователями, предлагая в 2023 году аж целых 64GB.
  • 01 ноября 2023, 11:21
аж целых 64GB.
eMMC при этом. :)

Но втридорога они всё же не дерут — сравните стимдеки и на другие консоли на х86.
Только асус более-менее приблизился по цене и доступности. А другие либо стоят в два-три раза дороже, либо постоянно в состоянии «распродано».
То есть у valve не модели на 256/512 дороже, а 64 — несколько дешевле, чем должна бы стоить.

Впрочем, по хорошему, у них должны быть сейчас не 64/256/512, а 256/512/1024.
  • 01 ноября 2023, 11:42
>eMMC при этом. :)

Оно же нормально работает. Только загрузка чуть дольше.
  • 01 ноября 2023, 12:23
причем тут другие консоли? речь про доплату за комплектные накопители, которая в разы выше, чем они же в рознице.
+130 за 256G и +120 за разницу между 256/512G
130$ нынче стоят 2-4T, а не 256G.
  • 01 ноября 2023, 12:28
Во-первых, с брэндовыми компами так всегда было — добавят 4 гига памяти, а разницу в цене поставят будто 16 добавили.
Во-вторых, если не устраивает ценообразование — покупайте модель на 64 и ссд в рознице. Valve всё сделала для того, чтобы проблем с апгрейдом не было.

• 01 ноября 2023, 16:17
Valve откровенно демпингует с моделью на 64 гига. Потребителю сплошной профит. А не хочется лазить внутрь — есть 256/512. На 512 ещё и чехол красивше положат, и экран матовый.
  • 01 ноября 2023, 11:40
>чему учится?
УчитЬся ремонтопригодности.
Восстановить закирпиченный свитч — очень много проблем.
Увеличить память свича — только microsd.
Стики(которые задизайнены чтобы дохнуть) поменять в свитчлайте — почти всю консоль разобрать + отвертка с Y шлицем.

>аж целых 64GB.
Зато менее 400евро. Для инди в самый раз + micro sd. Если не хватит — за пол часа с обычной отверткой поменять на копеешный ssd.
У свича — 32Gb (switch\switch light) или 64Gb (switchOLED) и нет вариантов кроме microSD
  • 01 ноября 2023, 12:24
УчитЬся ремонтопригодности.
к ценам за ssd это не имеет никакого отношения.

У свича — 32Gb
«а у вас негров линчуют» (ц)
  • 01 ноября 2023, 15:12
> к ценам за ssd это не имеет никакого отношения.
Хотите сэкономить — стимдек64 + инструкция
Не хотите ничего крутить — стимдек256\512 и получить бонусом антиблик и немного другой кейс

>«а у вас негров линчуют» (ц)
Тут никуда не деться. Нинтендо уже шесть лет продают консоль с чипом из 2015го года, никак не меняя цену в меньшую сторону. Память увеличили видимо потому что запасы старых чипов закончились.
5 лет не давали людям подключать BT наушники к приставке.
  • 11 ноября 2023, 22:39
Дополню.
Валв выпускает обновленный стимдек который
1. на новом процессоре
2. с новым экраном OLED+HDR
3. с большей батарей
4. улучшенным охлаждением
5. всякие мелочи типа нового вайфая и блютуза, быстрая зарядка,
5. дешевле старой на 100 долларов (512 версия старая-новая.)
6. Снижает стоимость на 130-200 баксов на старые версии.
  • 11 ноября 2023, 23:13
Да, рефреш неплохой получился. Процессор, впрочем, не «новый», а тот же — но на более мелком техпроцессе. То есть должен меньше греться и дольше работать.
Забыли самое важное, работа над псп, которое было ограничением и стандарт в 6400мгц на всех устройствах, что означает конкретную выборку чипов памяти.

Что это даёт, ну именно это и даст разницу производительности. Молчу о том, какую разницу даст это с кастом софтом, который планирует cooler3d
  • 01 ноября 2023, 11:45
могли бы просто не драть втридорога за комплектный ssd нормальной емкости,
На момент когда дек выходил (а это около года назад), банально небыло быстрых дешевых ссд формата 2230, соответственно запихали что было. Это только сейчас появились самсунги и вд за копейки.
А реф за 320$ вообще подарок теперь, с учетом того что они как новые идут. особенно в сравнении со свичом который на 100$ дешевле но те же 100$ уйдут на 1-2 игры, когда в стиме можно на распродажах набрать на порядок больше игр.
  • 01 ноября 2023, 12:04
Кстати да. 2230 более-менее массово только после выхода стимдека стали делать.
А по началу народ даже 2240 сюда колхозил.
  • 01 ноября 2023, 12:28
так в рознице их и сейчас почти нет. а раньше тем более никому не нужны были.
например полгиговые sn520/2230 wd делал еще 5 лет назад — для производителя никакой проблемы не существовало.
что до «быстрых», производитель утверждает, что pcie3x2 «достаточно всем» (ц).
  • 01 ноября 2023, 12:31
Гораздо больше, чем год назад.
В прошлом году только китайские китайцы были доступны недорого, а немногие брэнды 300 баксов хотели, если память не изменяет.
Сейчас же вон WD и самсунг по 60 продаются.
  • 01 ноября 2023, 12:34
только причем тут розничные цены на редкий и мало кому нужный товар?
  • 01 ноября 2023, 13:53
на редкий и мало кому нужный товар?
Информация разнится но в среднем говорят что деков продано (именно реально продано а не произведено) от 3 до 10 миллионов. Мягко говоря огромный теперь рынок и большинству этих людей надо ссд, так что называть их редкими или мало кому нужными это мягко говоря ошибка.
Самый ходовой линукс дистрибутив в стиме — holoOS, самое ходовое железо — амд. Совпадение?

Ну и про розницу, о ней вики говорит так
Ро́зничная торго́вля, ро́зница или рете́йл — продажа товаров, предназначенных для личного или семейного использования, непосредственно конечному потребителю.
Собственно я могу зайти на озон и купить самсунговский 2230 на 1тб за нормальные деньги а местами с доставкой в течении нескольких дней. Это не розница?
  • 01 ноября 2023, 14:03
вот когда появилось место, куда их ставить, они и начали появляться в рознице.
а производились они и гораздо раньше, так что для производителя приставки такой проблемы не существовало.
  • 01 ноября 2023, 15:44
вот когда появилось место, куда их ставить, они и начали появляться в рознице.
а производились они и гораздо раньше
Диск из обзора появился спустя 3 месяца ПОСЛЕ выхода стимдека.
www.techpowerup.com/ssd-specs/western-digital-sn740-1-tb.d1394

PM991a 2.5 года уже но в 2230 появился опять же только в прошлом году ПОСЛЕ выхода стимдека и то в измененном от 2280 виде (другой dc dc на сколько я могу судить по фото)

Так что производились они нифига не раньше чем стимдек.
  • 01 ноября 2023, 16:00
и что? новые модели постоянно выходят.
еще раз — sn520 в 2230 был в 18 году. терабайтный sn540 — в 19. а вот кстати розничных версий — sn500/550 в таком варианте не было, ибо нафиг никому не надо было.
  • 01 ноября 2023, 17:46
и что? новые модели постоянно выходят.
Да но прошлые модели банально не 2230, и это как ни крути а новые модели которые вышли после дека.
Вообще не понимаю зачем этот флудо-спор и что он вам дает если ситуация такова что стимдек буквально популяризировал этот стандарт и после него вышли эти модели ссд и теперь они есть в рознице и на них реально есть спрос.
Что вы пытаетесь доказать?

Я лишь указал что ваше мнение неверное.
  • 02 ноября 2023, 00:59
Да но прошлые модели банально не 2230
тяжелый случай. указанные модели были в варианте 2230 во всех, включая максимальные, обьемы:
www.sandisk.com/content/dam/sandisk-main/en_us/assets/resources/data-sheets/Western-Digital-PC-SN520-Commercial-Datasheet.pdf

Вообще не понимаю зачем этот флудо-спор
мне тоже непонятно, зачем вы настойчиво спорите с фактами и искажаете их.

Я лишь указал что ваше мнение неверное.
верное. факты полезно проверять, раз уж вы мне так не доверяете, а не голословно наговаривать на собеседника.
  • 02 ноября 2023, 15:25
тяжелый случай.
Очень, постоянно вижу ваши срачи просто ради срача. Докопались до Valve за малый ссд, в устройстве которое почти в 2 раза дешевле тогдашнего рынка продавалось.

указанные модели были в варианте 2230 во всех, включая максимальные, обьемы:
Причем тут SN520 когда в обзоре SN740?

Мы говорим про ссд из обзора, ссылка на дату его релиза есть, мои слова она подкрепляет
  • 02 ноября 2023, 17:39
лично я говорю только о том, что никаких проблем с доступностью подходящих ssd большого обьема до — не было, причем уже многие годы. было только нежелание производителя.
а то что некоторые тут ляпнули не подумав обратное, но признать этого не могут — это не ко мне вопрос.
  • 01 ноября 2023, 16:18
Так до выхода стимдека это именно что никому ненужный товар был. В редкие ноуты ставился.
А вот после выхода дека сразу стал резко нужен.
  • 01 ноября 2023, 11:33
Основное преимущество дека в том, что в него можно спокойно играть на диване, в кресле, в кровати не мешая членам семьи и не занимая при этом телевизор или компьютер. Плюс это чисто игровое устройство и других задач у него нет. Потому поиграл, тыкнул кнопку питания — дек заснул, игра встала на паузу. Включил — и продолжил с того же места, не надо заново запускать игру, загружать сохранения и т.п.

Очень много игр нормально управляются с геймпада. Плюс тут есть тачпады, тачскрин и гироскоп, что спасает в тех играх, которым геймпада мало.

Я, большей частью, на стимдеке играю в аркады и гонки. Сейчас в прохождении Devil May Cry, Star Wars Fallen Order и Need For Speed какой-то старенький.

В шутеры народ играет, но мне не зашли — никогда не мог с геймпада, даже с автоприцелом.
Стратегии по разному управляются. Там больше не геймпад беда, а экран небольшой. Какой-нибудь стелларис запускает и управляется прекрасно, но не видно ничего на экране этом.

В Baldur's Gate 3 для геймпада управление вполне нормальное — оно сильно меняется относительно клавомышиного. Впрочем, мне тоже клавомышь удобнее, потому в основном я на компьютере играл. Но какие-то мелочи с дека делал, благо через стимклауд сохранения синхронизируются.

Вообще, я считаю покупку стимдека своим лучшим приобретением 2022 года в плане гэджетов. Стал больше играть, стал проходить игры, что пылились в библиотеке стима, но до которых не доходили руки на ПК.

Но для меня он не замена компьютеру, а хорошее дополнение. Если всё же заставить выбрать что-то одно, то, скорее всего, выберу компьютер.
  • 01 ноября 2023, 12:30
На компе то-же самое. Кнопку питания настройте на перевод компа в режим СОН.
А если его СОН, и моргнёт свет — он тоже включится в режиме «то же самое»?
  • 01 ноября 2023, 17:32
Конечно. Если включен гибридный режим.
  • 01 ноября 2023, 16:14
На компе я кроме игр много других программ запускаю. И игры им мешаются. Держать тот же DMC в фоне пару недель я не смогу. А на стимдеке — без проблем.
Плюс комп на столе стоит, а стимдек около дивана лежит. Или вообще около кровати вечерами. Не надо никуда ходить — прошел пару уровней и лёг спать не сходя с места.
Вообще, ставить игры в систему с работой не очень.

Это решается отдельным винтом (и системой) под это дело с возможностью переключения — можно аппаратное (отключение питания ssd), можно софтварное (выбор при загрузке) — и все тоже самое и держать можно сколько угодно.

Тут вот еще в чем проблема — невозможность сохранения в нужном месте и нормального выхода из игры — эта порочная практика от приставочников пошла — и я считаю, что для господ, делающих такие игры есть отдельный котел, в котором процесс варки начинается каждый раз сначала, если что-то пошло не так ;) В нормальных играх сохранился и вышел и выключил — и не надо никакого сна и надежней. А потом включил и просто загрузился.
  • 01 ноября 2023, 16:45
Вообще, ставить игры в систему с работой не очень.
Да-да, отдельный компьютер для игр, отдельный для интернета, отдельный для фотошопа…
И как это согласуется со спящим режимом?
Вообще не проблема на стимдеке. Поставил на паузу — продолжил завтра с того же места. На компе да — надо дойти до точки сохранения, чтобы закрыть игру.
Да-да, отдельный компьютер для игр
Зачем передергивать — всего лишь отдельный накопитель.
И как это согласуется со спящим режимом?
При гибернации текущая система делает снэпшот памяти на свой текущий накопитель — соответственно увели в гибернацию, переключили на другой накопитель и загрузились в другую систему, потом можно точно также вернуться в первую и к тому же месту.
Поставил на паузу — продолжил завтра с того же места.
Завтра приходит друган и такой — покажи мне другую игру? про которую рассказывал? и ты такой — да, щас погоди мне сначала надо в текущей уровень пройти, ага.

Так это и не была притензия к дэку, это в принципе жесть.
  • 02 ноября 2023, 07:33
Зачем передергивать — всего лишь отдельный накопитель.
А как он поможет запускать игру моментально? Всё равно же придётся перезагружаться, а потом перезагружаться обратно — а это на несколько минут действие. Так что отдельные компьютеры нужны обязательно. Стимдек как раз и есть такой отдельный компьютер.
и ты такой — да, щас погоди мне сначала надо в текущей уровень пройти, ага.
Ну да. Или сказать, что на деке не выйдет и показать ему ролик на ютубе.
  • 01 ноября 2023, 17:40
Чем мешаются? Свернул окно и нет проблем. Память, занимаемая игрой, по мере ее надобности уйдет в своп и будет полностью доступна другим приложениям.
У меня для этого стоит прикроватный комп. Вот сейчас я набираю текст лежа )). И при этом экран у меня 24 дюйма и звук с Х-FI на колонки…
Но, согласен — какие-то плюсы и у приставки есть.
  • 01 ноября 2023, 18:34
Висят в фоне, могут жрать ресурсы, можно случайно туда переключиться, комп может уйти в перезагрузку.

У меня для этого стоит прикроватный комп.
Если я буду в кровати лежать с 24" монитором, то меня семья сдаст в поликлинику для опытов и будет права. Я даже ноут редко беру.
  • 01 ноября 2023, 18:58
Наверное вы правы, не все могут позволить себе такую роскошь )) Но я себе такое право заработал.
На компе то-же самое. Кнопку питания настройте на перевод компа в режим СОН.
Не тоже самое. Многие игры не переживают сон. У асуса с их элай с этоим проблема. Если стимдек допилил свою систему так, чтобы всё работало, то винда + запущенная игра не всегда корректно просыпается.
  • 01 ноября 2023, 18:36
Стимдек временами всё же тоже уходит в сон насовсем, требуется вырубать удержанием кнопки питания. Насколько часто — сказать сложно, может пару-тройку раз в месяц.
  • _bo
  • 01 ноября 2023, 11:41
Стимдек это мобильные игры. Удобнее чем смартфон и не нужен стол, можно где угодно.
  • 01 ноября 2023, 12:03
А вот с этим я не согласен — стим всё же слишком большой, чтобы его с собой носить. Да и батарея тоже только для инди годится, на серьёзных играх час-два у вас будет.

Если хочется именно играть на ходу — то свитч лайт или что-то из ретро-консолей.
Стимдек всё же диванное устройство, на мой взгляд.
А в чем смысл использовать это вместо нормального игрового компа?
Ага. Так и представляю как я сажусь в такси/самолёт/поезд/электричку/метро достаю из сумки системный блок, монитор, клавиатуру, мышь, столик чтобы это всё разместить и маленький дизель генератор, чтобы это всё запитать.
А, я забыл что снежинки боятся на едине с собой оставаться, ведь страшно остаться на едине с пустотой…
/sarcasm

А обязательно, да, надо играть, когда садишься в самолёт или поезд или ещё куда-то? Без этого никак!
Ты абсолютно прав. В играх в дороге нет никакой необходимости. Точно так же как нет необходимости в играх дома за компом. Открою тебе страшную тайну, люди играют не потом, что это обязательно, а потому, что это весело.

Причём тут есть вот какой момент. Дома есть много других дел. И по дому и хобби и т. д., А вот в дороге тебе всё равно нечего делать. Ничего не отвлекает. Никуда не нужно торопиться. У меня в дороге иногда даже больше получается погрузиться в игру, чем дома.

• 02 ноября 2023, 08:02
Если уж занудничать, то "/команда" — это из irc пошло.
И "/sarcasm Сарказм" означает, что после команды пойдёт сарказм.
Если уж занудничать, то "/команда" — это из irc пошло.
Ирка тут вообще не причем, это пошло из синтаксиса html-а.
  • 02 ноября 2023, 10:15
Теги html пишут в скобках <>

А всякое /me, /notice, /action — это всё из irc-чатов.
Теги html пишут в скобках <>
Раньше визивигов не было, поэтому тэг, написанный в скобках мог интерпретироваться именно как тэг (если это было не запрещено в редакторе сообщений — опять-же тот самый хабр и многие форумы, где были тэги b,i и тд) и пропадал при рендеринге сообщения — чтобы этого не было, угловые скобки опускали, оставляя лишь закрывающий слэш и само название.

Странно, что я эти прописные истины объясняю — вы никогда не читали тех форумы или хабр?

P.S. когда писал примеры b / i со скобками выше в собщении, муська как раз стала их интерпертировать тэгами — вот реальный пример — пришлось убрать скобки )
  • 02 ноября 2023, 10:50
Читал. Но никогда не видел такого использования.
Либо открывающий-закрывающий, либо irc-стиль. Если форум съедает треугольные скобки, то у вас есть bb-code — [flame mode on]
Есть только нюанс. У него и до и после "/sarcasm" одинаковые по смыслу фразы. Так что как не читай всё равно фигня получается.
Тоже самое справедливо и для тебя. Зачем играть за компом, книжку почитай.
Речь была про дорогу — я понимаю, что больше пары фраз контекста сложно снежинке в голове удержать, но попробуйте :D
Интересно какая религия тебе запрещает пользоваться наушниками.
А кто-ж вас знает? )
и пилот бегает ко мне советоваться как ему лететь
А причем тут пилот? Или детская ассоциация — раз самолет — то только пилот?

Подходит стюардесса с обедом, например, или выйти кому-то, рядом сидящему, нужно, или билет предъявить — вобщем как-то отреагировать на обстановку вокпуг — и такие кадры секунд по 15 только из свопа своего выходят.
С косой черты начинается закрывающий тег. То есть ты мало того, что открывающий забыл поставить
Совсем тяжко с головой, да?
Это и есть закрывающий тэг, означающий что все что выше — было сарказмом.
Так принято писать практически везде у технарей — на хабре, на форумах да и вообще в инете, ибо в открывающем тэге смысла нет — нормальным людям и так это понятно, ну а ненормальным приходится на пальцах объяснять, как сейчас.
Базу знать чуток надо, раз в интернете комменты пишешь )
В классические РПГ удобнее с геймпада играть, один раз попробуешь и больше никогда не хочется к мыше с клавой возвращаться
  • 02 ноября 2023, 10:47
Классические — это типа zork, ultima, wizardry и might and magic? :)

С геймпада мне было нормально играть в дьяблу андроидную.
Но в тот же BG3 даже в геймпадном интерфейсе уже было не фонтан.
  • jjetsku
  • 02 ноября 2023, 10:38
У меня знакомые в зеленом у меня уже три штуки заказали. Потому что на ЛБС бывает очень скучно, а стимдэк лучше чем спиваться.
Еще один использует семейный знакомый: пока ты ждешь (дочку на кружках-занятиях, машину в автосервисе и пр.) есть час на поиграть. Или полчаса перед сном, или ещё как.
Короче говоря, полезно семейным с 2-3 мелкими детьми, вахтовикам, командировочным, людям в зеленом, и в целом всем кто живет активной жизнью.
Судя по фото — там просто вагон места в длину. По фото.
  • 01 ноября 2023, 17:00
В смысле «вагон»? Тут даже 2242 уже ляжет на стойку для болтика и провода вайфайные. И не уверен, закроется ли экран.
Молчу уже про более крупные ссд.

Хотя для 2242 народ колхозил что-то.
Стойка безволезненно корчуется, провода от вайфая (повторяю, по фото) идут ровно под накопителем (если их ровно положить).
Могу быть неправ — фото часто обманчивы.
Кроме того, у вас разные накопители.
У того, что лежит на столе — вся электронная начинка с одной стороны.
У того, что вставлен в слот — электронная начинка с двух сторон.
  • dimkin
  • 01 ноября 2023, 12:25
Мне тем временем пришла «флешка» shargedisk под 2230 с кикстартера, жду теперь сам nvme :)
  • 01 ноября 2023, 12:29
А я вот на али выбираю коробочку под 2230, оно там 10-15 баксов.
Не решил пока только, брать с коннектором или с проводом.
  • dimkin
  • 01 ноября 2023, 12:34
эта умеет делать вжжжжжж, правда не знаю пока как громко и стоит ли оно того :D
  • 01 ноября 2023, 16:21
Я не думаю, что часами буду диск в коробочке использовать.
Главное — чтобы он свой объём мог записать до перегрева.

К примеру, есть у меня кардридер, который только 40 гигов может в usb3 записать на карту памяти, потом перегревается. Такое раздражает.
  • oleg235
  • 02 ноября 2023, 00:41
Ужас какой.
  • infino
  • 01 ноября 2023, 12:38
Можно только поблагодарить производителя устройства Steam Deck, что они не поленились и сделали диск на разъеме, а могли сделать на плате и тогда привет расширению памяти.
Кстати вопрос по потреблению. Слышал версию, что некоторые SSD увеличенного объёма и скорости могут больше потреблять, что может повредить стимдек. Якобы порт просто не держит повышенную мощностью. Вот стало интересно насколько это правда. Звучит как фейк, но на всякий случай хочется уточнить, есть ли информация о максимально допустимом потреблении для SSD/
  • 02 ноября 2023, 04:47
Народ просто читает максимальные спеки и считает, что это постоянное потребление.
На родном ссд на 256 написано 1А, на купленном — 2.5А.
Но выжать эти 2.5А нереально хотя бы потому, что это диск х4, а дек только х3 умеет.

Так что энергопотребление плюс-минус одинаковое, а кто после замены ссд жалуется на батарейку — там обычно совпадения и дело оказывается в чём-то другом.