Acasis DT-S2. USB-коробка на два 2,5" диска

Понадобилось решение для более удобного использования старых 2,5" дисков от ноутбуков. Основная проблема с ними в том, что они маленькие и медленные. Но зато их довольно много, потому хотелось заиметь внешнюю коробку на несколько дисков, которая бы могла объединять медленные диски в RAID0 для увеличения скорости работы.
Надежность меня в данном случае мало интересовала, хранить информацию на этих дисках я не намеревался — нужна была просто более-менее шустрая файлопомойка, которая будет занимать один USB-порт.
К сожалению, максимум, что получилось найти — это устройства на два диска. Для 3,5" есть и на 8 дисков, но для 2,5" такого не нашел.
Конечно, можно было бы взять какой-нибудь SATA-разветвитель и попытаться на его базе изобразить самодельную конструкцию на нужное количество дисков, но я человек ленивый, плюс руки у меня кривые. :)
Так что пока просто взял двухдисковый вариант — на первое время хватит, а потом придумаю что-нибудь. Может всё же лень переборю или найду вариант на большее количество дисков.

Заказ и доставка.

Брал за 27,79$, сейчас стоит 24,99$.
Заказал 22.01.2018 с российского склада, приехало курьером 27.01.2018.
Со склада в Китае, правда, стоит цена 22,12, но доставка в Россию платная и в итоге 29,65 получится.

Комплектация и внешний вид.

Не буду делать сотни фотографий, постараюсь обойтись минимумом.
Коробка:

Комплектация: сам контейнер, чехол, USB3-кабель (50 см), кабель питания от USB (80 см), маленькая отвертка и шесть болтиков для крепления дисков (из два запасных), инструкция (на китайском).

Коробка состоит из пластиковой рамки и металлической крышки (скорее всего алюминий).

С диском для масштаба:

Разъемов два — USB3 и питание. Моим дискам хватало питания от USB, дополнительное пришлось подключать только тогда, когда я полутораметровый USB-кабель использовал.

На одном из углов стоит пластиковая направляющая, которая по совместительству скрывает два синих светодиода активности — по одному на каждый из дисков.

Диски внутри закрепляются болтиками, по два болта на каждый диск. Крепление надежное, не болтается.

Пластиковая рамка, диски крепятся сверху и снизу. Просто вставляются в разъем, потом уже прикручиваются к корпусу. Так же тут переключатели режимов работы и шпаргалка, чтобы не пришлось каждый раз искать документацию.

Плата контроллера с двух сторон. Используется чип JMS561.

Коробка в чехле. Сам чехол стандартный — кусок «кожи» с резинкой, у многих контейнеров подобный используется.

Размеры и масса:
Размеры примерно 129х78х24 мм
Пластиковая рамка весит 49 грамм.
Рамка + корпус — 139 грамм
Рамка + корпус + чехол — 176 грамм
Масса с дисками, конечно, зависит от дисков, у меня было порядка 360 грамм (в чехле).

Использование.

Учитывая мои задачи — что-то типа накопительного диска для домашнего сервера, тут планируется держать папку для закачек и т.п., которые потом будут сортироваться и либо стираться, либо перекладываться на внутренний массив для дальнейшего хранения, меня в первую очередь интересовало две вещи — скорость работы и температурный режим.

Для тестов на максимальную скорость я ставил в коробку два SSD WD на 240 гигабайт, а остальные тесты проводились с жесткими дисками, которые были под рукой — Samsung на 160 гигабайт, Hitachi на 500 гигабайт (оба 5400) и два диска WD Black по 500 гигабайт. WD Black как эталонные, пятитысячники — как планируемые к использованию.

Режимы работы

Режимов работы у коробки четыре:
JBOD — оба диска используются раздельно, общий объем равен сумме дисков, но разбит на две части, 160+500 = 160ГБ и 500ГБ.
RAID1 — зеркало, доступный объём равен меньшему диску, 160+500=160ГБ
RAID0 — страйп, половина данных пишется на один диск, половина на второй, за счёт этого увеличивается скорость работы. Доступный объём равен удвоенному меньшему диску, 160+500=160*2=320ГБ
SPAN — спан, хотя некоторые контроллеры этот режим зовут JBOD. Диски объединяются последовательно, сперва заполняется один, затем второй. Скорость работы не меняется. Доступный объём равен сумме дисков, 160+500=660ГБ

Диагностика дисков.

Для начала мне было интересно, можно ли посмотреть SMART дисков, это не все коробки позволяют (и не все программы). Выяснилось, что SMART увидеть можно, но только у одного диска, про второй сообщается только название:

С SSD аналогичная история:

В различных вариантах массива SMART не видно вообще, сообщается только объём и вид массива.
Зеркало:

Страйп (RAID0):

Спан (последовательное объединение дисков). Кстати, тут терминология отличается от той, что в инструкции — там под JBOD понимаются отдельные диски, а у объединенных так и написано Span.

Тесты скорости.

Тесты производились под Windows 10 x64 на компьютере с процессором i5-7500 и материнской платой на чипсете В250.
Сперва хотелось посмотреть, сколько вообще можно выжать из этой коробки, потому начал с тестов с SSD (WD Green 240GB).
Тесты SSD
Для эталона — SSD при прямом подключении к SATA:

SSD в коробке в режиме отдельных дисков, по очереди:

SSD RAID0:

SSD RAID1:

SSD SPAN:

Результаты странноватые, но стабильно воспроизводимые — я по несколько тестов делал. Но, к сожалению, не было времени запустить тест на заполнение диска, два SSD у меня недолго в наличии было.
Выводы:
Максимально из коробки можно выжать порядка 350 мегабайт на линейном чтении.
Если использовать коробку с SSD, то от массивов нет никакого смысла в плане скорости, как бы не медленней одиночного диска получается.

Потом приступил к тестам жестких дисков:
Тесты HDD: пятитысячники
Одиночные диски:
500 гигабайт:

160 гигабайт:

HDD5400 RAID0:

HDD5400 RAID1:

HDD5400 SPAN — два теста, потому что менял диски местами.

Потоковые запись и чтение h2testw, HDD5400 RAID0

HDD7200 SPAN:

Потоковые запись и чтение h2testw, HDD7200 RAID0

Потоковые запись и чтение h2testw, HDD7200 RAID1

Выводы:
RAID0 действительно почти в два раза быстрее, чем RAID1. Кто бы сомневался. :)
Скорость RAID1 — что-то среднее между вставленными дисками, если они разные.
SPAN работает на скорости текущего диска.

Работа RAID1 (зеркала).

Проверка потери диска во время работы:
Поставил копироваться файл размером в 400 мегабайт, отключил во время копирования диск один из дисков — копирование на полсекунды задумалось, затем продолжилось.
После копирования сравнил файл с оригиналом (fc /b) — выяснилось, что файлы не совпадают, причем различия довольно существенны. Размер совпадает.
Тот же файл на выдернутом диске имеет правильный размер, но в конце просто забит нулями.

Проверка замены диска.
Очистил выдернутый диск от разделов, воткнул его обратно в обозреваемую коробку. После подключения к компьютеру коробка начала моргать обоими светодиодами, асинхронно. Через несколько минут моргание стало полностью синхронным и продолжилось даже после того, как убрал букву в диспетчере дисков. Думаю, что это и был ребилд массива.
После окончания ребилда (когда моргание прекратилось, через час примерно) вынул второй диск, подключил отдельно, сравнил выборочно контрольные суммы — совпадают с файлами на том диске, который не выдёргивался, так что ребилд полноценный.
То есть информация на обоих дисках полностью совпадает. Но при этом файл, на котором произошел «отвал диска» от оригинала отличается.

Температурные режимы

Учитывая то, что коробку я планировал не для переноски информации, а под постоянную работу, было интересно, насколько хорошо в ней будут греться диски. Потому что металлический корпус не гарантия нормального охлаждения, если у диска нет с ним контакта.
Методика теста — вставил два жестких диска в режиме отдельных дисков и гонял там по кругу h2testw в режиме «запись-проверка» одновременно на оба диска. Температуру смотрел по SMART только с одного диска. Но, думаю, можно допустить, что второй грелся так же. Проверял как на USB2, так и на USB3.

HDD5400
USB2: За 40 минут диск нагрелся до 38 градусов, за 55 — до 40, на 1:27 температура была 42 градуса и далее до 2:30 выше не поднималась. Тест прекратил.
USB3: За 52 минуты — 44 градуса, 1:20 — 47 градусов, выше температура не поднималась. При неактивности температура 34 градуса.
И тест в чехле (тоже через USB3): За 1:49 температура поднялась до 53 градусов, на 2:10 опустилась до 52 и больше не поднималась. При неактивности — 35 градусов.

HDD7200, сделал только один тест.
USB3:
15 минут — 48 градусов
20 минут — 51 градус
30 минут — 55 градусов
40 минут — 57 градусов
50 минут — 58 градусов
1:05 — 59 градусов
Тут я решил остановиться и дальше диски не кипятить, хотя до окончания заполнения дисков оставалось всего 10 минут.
Но вынутые из коробки для остывания диски уже было горячо держать, а сама пластиковая рамка слегка попахивала палёным.
Конечно, можно было бы создать контакт между дисками и корпусом, напихав туда фольги, к примеру.
Но больше не хотелось над дисками издеваться, тем более, что им в этой коробке жить не придётся.

Вердикт

В целом — вполне пристойная коробка получилась, по скорости работы и функциональности особенно.
Но не без минусов:
1) С охлаждением горячих дисков тут проблемы, под нагрузкой и в чехле вполне реально за 60 градусов выйти.
2) Хоть потеря диска в зеркале проходит практически незаметно, целостность записываемой в тот момент информации нарушается.

Но, учитывая мои запросы, на эти минусы я могу закрыть глаза.
Медленное старьё греется не слишком сильно, а RADI0 позволяет даже из него выжать более-менее пристойные скорости.
Конечно, до одиночного современного диска они всё равно дотягивают с трудом, но стояла задача именно утилизировать старьё.
Поставить в страйп пару пятисоток — и готов достаточно шустрый терабайтник по цене коробки. А посыпется один из дисков — просто заменю на другой бэушный, благо их поток у меня сейчас идёт стабильный, люди даже на старые ноуты ставят ssd.

PS. Почему просто не воткнуть все имеющиеся диски в компьютер?
Во-первых, там нет места.
Во-вторых, подключаться не обязательно к компьютеру, можно и к роутеру какому-нибудь (правда я подобное не люблю).
В-третьих, учитывая возраст дисков, лететь они будут достаточно часто, так что лучше иметь возможность быстрой замены.
  • geldiev
  • 02 марта 2018, 11:35
Спасибо за обзор! не нашел, какой толщины hdd в эту коробку можно ставить… не больше 9.5 мм?
  • 02 марта 2018, 11:38
Да, примерно 9,5мм. 24 мм общая толщина, минус корпус, минус рамка. 15мм точно не встанет.
  • 02 марта 2018, 12:19
Спасибо за обзор, опередили.
Я сделал тесты трёх дисков, на двух контроллерах USB 3:
1. Eltron (на скриншоте сверху) на мат. плате Asrock Z68 Pro, версия драйвера 1.0.0.119
2. Intel (на скриншоте снизу) мат. плата на чипсете Q77 (HP Compaq Elite 8300) версия драйвера 1.0.10.255
Три жестких диска разных поколений: слева направо
Seagate 160 Gb 2010 года из нетбука Samsung n145. Модель не посмотреть.
Seagate 500 Gb свежий, из HP 260. Модель не посмотреть.
SSD Intel 256 Gb 545 series

Вопрос не контакта винчестеров с корпусом, решил термопрокладками 1,5 мм в два слоя.
  • 02 марта 2018, 12:30
Ну, толстые винты вроде как нормально касаются корпуса.
А вот семитысячники тонкие и корпуса не касались вообще. И пластиковая рамка + воздушная прослойка охлаждению никак не помогали.

Это было очевидно, но тест был проведён для тех, кто считает «алюминиевый корпус == хорошее охлаждение».
Три жестких диска разных поколений: слева направо
у CDM внизу есть поле для текста )
  • Voveton
  • 02 марта 2018, 15:42
А один на 15мм можно будет туда в использовать?
(бедолага лежит без защиты, в силиконовом бампере греется, что то хочется более цивилизованного)
  • 02 марта 2018, 16:15
Разве что после доработки напильником.
Есть коробки на одиночный 15мм, типа такого: www.amazon.com/StarTech-com-USB-C-Hard-Drive-Enclosure/dp/B01MG9GNC5
  • Hegy
  • 02 марта 2018, 11:42
Полезная вещь. Спасибо за обзор!
  • dens17
  • 02 марта 2018, 11:50
Спасибо, заодно посмотрел и другие ихние USB-коробки.
Похоже, что нужно приглядеться к Acasis dt-3608. Под 3,5 диски, есть блок питания, вроде Алюминиевый корпус. Есть вентилятор.
Но дополнительный бонус (если поломается) — Корпус, это же почти готовый вариант под паяльную станцию. Или под самодельный лабораторный блок питания на модулях DPS и т.п. Применений корпуса — масса вариантов.
Ха, кристал то Ваш врет.
Samsung HM160HI ну никак не может Sata/600, он до 150 то еле тянет.
  • 02 марта 2018, 12:14
Конечно. И я про это написал — «у второго диска видно только название».
Если же конкретно на самсунг посмотреть, то там как раз сата/150.
  • 02 марта 2018, 12:05
мои задачи — что-то типа накопительного диска для домашнего сервера
Что заставляет лишнюю прокладку изобретать за 25 баксов, если проще, дешевле и намного быстрее к домашнему серверу по SATA подключить? Или у вас сервер на малинке?
PS посмотрел PS — не верю, что в x86 компе нет места для двух 2.5 дисков. можно просто на стенку или дно на скотч. Охлаждения при контакте с корпусом хватает.
Результаты [c SSD] странноватые
Что именно удивляет? Вроде так и должно быть — usb-sata мост режет скорость, причём особенно значительно на случайном доступе.
Работа RAID0 (зеркала).
RAID1, вероятно?

Я бы сказал — смертный приговор коробочке. За этот тест мой плюс обзору. Даже несмотря на то, что теряющая молча инфу и перегревающаяся коробочка автору понравилась :)
  • 02 марта 2018, 12:26
Ну вот в моём не хватает. Не, конечно, два ноутбучных диска там можно куда-нибудь прикрутить, но это будет колхоз, да ещё и без возможности быстрой замены.
У меня два сервера, я пока не решил, где мне такой диск нужнее. Может в итоге и на оба поставлю, если побольше пятисоток накопится. Сейчас пока в наличии одна и ещё одна скоро будет.
Но в любом случае диски внутрь моих серверов добавлять неудобно — один из них HP Microserver, а другой собран в ITX'ном корпусе. И на выпиливание креплений, покупку дополнительного SATA-контроллера и переходников питания я потрачу больше времени и денег, чем заплатил за эту коробочку.

теряющая молча инфу и перегревающаяся коробочка автору понравилась
Так сложилось, что на оба недостатка при моём сценарии работы я могу закрыть глаза.
А вот если кто-то захочет взять такую коробку ради использования дисков в зеркале — не рекомендую.
RAID'ом должно рулить что-то более умное, чем местный контроллер.
  • 02 марта 2018, 12:55
собран в ITX'ном корпусе
то есть вы уже на собственном опыте знаете, что у miniITX есть и недостатки :)
Тогда у вас как минимум 3 пути
1) переходить в microATX
2) подключать DAS
3) применять костыли типа USB коробочек с отдельными БП и пр.

DAS и готовых под 2.5 диси полно и самому можно сделать, вот пример на 12 позиций корпуса www.amazon.com/dp/B00IAELTAI/?tag=servecom-20
  • 02 марта 2018, 13:09
Я знаю, что они там есть. Но этот ITX'ный сервер «мобильный», он достаточно часто меняет местоположение, потому минимальный (в меру) размер самого ящика важнее возможностей расширения. Три диска внутри поставить можно — и ладно. А временное можно и через usb подцепить, к примеру, непосредственно сейчас к нему внешний двухтерабайтник подцеплен (выглядывает слева стяжками закреплённый). А сам сервер пока что тусуется в рабочей серверной.
  • 02 марта 2018, 12:55
Что заставляет лишнюю прокладку изобретать
Я брал для того, чтобы подключить к роутеру, для DLNA. Мультики детям. Отказоустойчовость в мооём случае не критична. Мультики детям можно ещё накачать. А домашний «сервер» включаю по необходимости.
  • FreeZLO
  • 02 марта 2018, 14:49
Спасибо за статьи про nas4free.
  • 02 марта 2018, 16:41
Пожалуйста! Приятно быть полезным

То есть в момент падения одного диска информация теряется и на другом? Ничё не понял, ведь тест пройден был успешно:«сравнил выборочно контрольные суммы — совпадают»

PS Видел кто на алике такой Г-образный кабель? Мне чёт выдает загнутые вдоль, а не поперёк.
  • 02 марта 2018, 14:39
Я имел ввиду, что на второй диск полная копия первого ребилдится.
Но файл, который испортился в момент выдёргивания диска, остаётся испорченным — то есть отличается от оригинала.
Жуть!
То есть если копируешь фильм 40 гигов — пускай — и ляснул диск, то фильм уже сдох? Хммм… что-то мне кажется что RAID так работать не должен.
  • 03 марта 2018, 15:34
Не должен. Потому raid1 в таких коробочках бесполезен.
Необходимая составляющая любого дискового массива — возможность мониторинга. А тут этого нет, коробка полностью скрывает информацию о состоянии дисков и самого RAID'а.

Если хочется многодисковую коробку с RAID — надо брать NAS. И подключаться к нему по сети — тогда массив там создаётся более-менее умным чипом, который поддерживается мониторинг дисков и может сообщать о проблемах по почте или ещё как.
Дело не в мониторинге, дело в чипе, все равно файл должен скопироваться без ошибок!
  • GGAllin
  • 02 марта 2018, 16:12
Гугли «90 градусом micro usb» или «180 градусов micro usb»
Я только переходник видел
  • senneka
  • 02 марта 2018, 14:08
Есть такой, делал когда-то на него обзор. Проверен временем, работает хорошо, свою функцию выполняет, я им доволен. Кому надо можно смело брать.
А вот его старший брат от Acasis для дисков 3,5 мне понравился меньше. И по качеству, и по работе (капризен к используемым дискам).
  • 02 марта 2018, 21:59
Можно брать, если не нужен RAID1.
а какой vid/pid у коробки? прошивка?
и добавьте, плз, производителя и модель в заголовок — а-то потом замучаешься искать обзор
  • 02 марта 2018, 14:33
а какой vid/pid у коробки? прошивка?
Контроллер USB\VID_152D&PID_1561\MSFT30DB98765432120
Диск (зеркало) выглядит как SCSI\DISK&VEN_ACASIS&PROD_\000000

Про прошивку не в курсе. Скажите, как посмотреть — гляну.
MPTool'ом можно посмотреть
да мне показалось, что я видел их сайт с прошивками, а сейчас сунулся искать — нету сайта, видимо пригрезилось
  • 02 марта 2018, 15:21
Там что-то про 561 ничего нет.
да, еще раз зевнул )
  • 03 марта 2018, 12:58
Вот что выдали две Микроновских утилиты:

Во время поисков прошивки были найдены вида: v158.001.000.001-v158.001.000.004
Ввиду отсутствия внятной инфы по прошивке именно jms561, воздержусь от экспериментов.
  • denM
  • 02 марта 2018, 14:59
Продать диски и купить один большой внешний? нет?
  • 02 марта 2018, 15:13
При ценах на старьё, чтобы взять новый терабайтник, к примеру, придётся продать 4-5 пятисоток.
Потому новые диски я сейчас беру без продажи старых, большие старые идут в холодный архив, а мелкие вот кое-как распихиваются.
ИМХО для переноса громоздкая коробочка, да и скорости особо не добавляет. Корпус под один диск типа будет почти так же быстр. А легкость смены диска в корпусе сводит на нет необходимость таскать большую коробочку на два диска, да еще где криво реализованы заявленные функции.
А при достаточно регулярном притоке ноутбучных дисков, которые хочется утилизировать, лучше организовать дисковую полку к домашнему NAS, где уже, как душа пожелает, конфигурить дисковое пространство, организовывая и отказоустойчивость и просто большой объем…
Дополнительные SAS/SATA контроллеры с внешним miniSAS разъемом для подключения дисковой полки сейчас довольно дешевы.
А DLNA NAS сам отдаст по сети.
  • 02 марта 2018, 16:55
Я же написал, что ленивый. :) Идеи о самодельном DAS в голове крутятся, но это надо себя заставить.
Так ведь лень — двигатель прогресса, а Вы ему противитесь :)
  • 02 марта 2018, 21:22
Мне проще заплатить 25 баксов за то, чтобы прогресс пока что кто-то другой двигал. :)
  • 02 марта 2018, 17:38
Хорошая коробка, работает чуть больше года с двумя одинаковыми терабайтникам, стационарно подключена к роутеру, типа NAS.
  • 02 марта 2018, 22:11
Если не пользоваться зеркалом — то хорошая.
А пользоваться зеркалом, то хорошая до тех пор, пока диски не сдохли. :)
  • 03 марта 2018, 08:16
Да, индикации проблем с массивом никакой нет.
  • iK0
  • 02 марта 2018, 18:27
Всё это хорошо, пока не вспомнишь об угрозах — шифровальщиках дисков :(
Предпочитаю больше одного диска под эту интернет угрозу не подставлять!
  • 02 марта 2018, 20:18
Всё давно придумано, денег не стоит
2gusia.livejournal.com/521600.html
2gusia.livejournal.com/216086.html
  • 02 марта 2018, 20:55
Во-первых, от шифровальщиков есть куча способов профилактики.
Во-вторых, последнее время они что-то притихли, уже давно не приходили ни сами вирусы по почте, ни люди с жалобами.
  • SilentF
  • 02 марта 2018, 19:06
Я немного не понял этого прикола с потерей инфы при отказе диска в случае зеркального массива… Т.е. если при записи файла отваливается один из дисков, то этот файл мы теряем- на оставшемся в массиве диске он будет битым? А как мы вообще можем узнать, что диск отвалился\помер и файл побился? Похоже, коробок явно не подходит для бэкапов…
  • 02 марта 2018, 20:19
в том то и дело, что никак :) поэтому IMHO и смертный приговор коробочке
  • 02 марта 2018, 21:16
если при записи файла отваливается один из дисков, то этот файл мы теряем
Да.
Кстати, надо бы ещё проверить отвал диска на записи нескольких мелких файлов — побьётся только текущий или несколько.

А как мы вообще можем узнать, что диск отвалился\помер и файл побился?
Разве что по тому, что перестала моргать вторая лампочка записи. Других средств индикации тут не предусмотрено.
Но, по хорошему, при копировании данных на внешний носитель надо потом сверять контрольные суммы — там и узнаем, что файл побился.

Похоже, коробок явно не подходит для бэкапов
Да.
Во-первых, зеркало просто для галочки — так-то работает, но нет никаких средств мониторинга, а без этого RAID не RAID.
У меня в RAID10 один из дисков вылетел, а я про это только через полгода узнал, когда сервер от пыли чистил и при перезагрузке заметил, что массив «degraded». После загрузки запустил менеджер рейда, который должен был бы мне сообщить о проблемах по почте, в логах и т.п. А там «Массив degraded, а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо». Бага в той версии, видите ли. Обновил — так он сразу вопить начал по всем каналам о проблемах.
Во-вторых, в режиме RAID'ов не добраться до данных SMART'а, да и при отдельных дисках не видно SMART второго диска. И никак не узнать, что с ним там творится, пока не отвалится окончательно.
Так что бэкапы лучше делать не на одиночное зеркало в такой коробочке, а на два отдельных внешних диска по очереди.
  • jopta
  • 02 марта 2018, 22:09
извольте, а где вы видели бокс на 8ШТ 3,5 дисков??
  • 02 марта 2018, 22:20
У СFI что-то такое было.
www.raidshop.ru/catalog/das/diskovye-massivy-raid-sata-usb-esata-firewire/cfi-b7886cm.html
3dnews.ru/793502

У китайцев-то вроде как максимум пятидисковые.
Таки там 2х4.
в один массив штатно не объединить.
  • 03 марта 2018, 11:34
Ну так 2х4 как раз и будет 8. :)
Лично мне хватило бы и двух массивов по 4 диска для того, чтобы старьё утилизировать.
Что-то цены недецкие на орико и цфи стали (
Как вариант и любой мелкий корпус.
  • 04 марта 2018, 11:54
Если колхозить, то лучше что-то такое: https://aliexpress.com/item/item/Adapter-Card-SATA-1-to-5-Port-Converter-SATA-Port-Multiplier-Riser-card-Hub-Drop-shipping/32686477160.html
Оно, конечно, без RAID'ов, но можно и программный массив собрать.
Плюс корпус, плюс блок питания какой-нибудь. Если только на диски 2,5" рассчитывать, то достаточно 5 вольт, надо только прикинуть будет, какая мощность БП нужна. Но три-четыре ампера должно бы хватить за глаза.
К системнику подключать через esata — если есть или придётся sata наружу вывести. На счёт подключения через USB есть сомнения — не знаю, как usb'шные контроллеры с sata-мультипликаторами работают. Да ещё и возможность создания программного raid потеряется.
Можңо и так, да.
Но мне например винда 2008р2 критична.
А софторейд виндовый — это боль и слёзы.
Кстати такие платы вполне через есата-усб переходники работают.
  • 04 марта 2018, 19:06
В программном рейде хотя бы диски мониторить можно.
А вот на такой плате — хрен его знает.
HRM, с цфи или орико идет.
Вот через усб подключено…

• 04 марта 2018, 20:22
Ну это уже нормально. Всяко лучше, чем неизвестность в моей коробочке.
хочу такое же но с дисками на 3.5 посоветуйте
  • 03 марта 2018, 09:19
Брал недавно ORICO 3529RUS3. Пока вставил один диск
Toshiba MG05ACA800E на 8тб. Используется как сетевой диск в локальной сети для мультимедиа контента (фильмы, музыка). Из недостатков, как мне кажется, неэффективная система активного охлаждения, вентилятор шумный. Но я его отключил, благо сзади есть специальный тумблер. В дальнейшем планирую вставить второй диск и сделать RAID 1, вот только не знаю, возможно ли это когда первый диск уже почти заполнен а второй пустой. Т.е. при подключении второго диска и переключении тумблера сзади в режим RAID 1 первый диск скопируется на второй и дальше они просто будут синхронизироваться, или как?
  • 03 марта 2018, 09:30
Если у вас используется чип, аналогичный моей коробочке, то при переключении в raid1 диски будут представлены как один пустой диск и надо будет его форматировать.
  • 03 марта 2018, 09:45
Т.е. получается что теперь я не могу создать зеркальный массив без форматирования первого диска?
а это не логично чтоли? предлагаете совместную работу дискам, а прошлое оставляете своё…
  • 03 марта 2018, 10:25
Ну я в этом не разбираюсь совсем. Согласно моей логике диски должны копироваться друг на друга, т.е. с того, на котором больше файлов, на тот где их меньше. Ну что же, буду использовать просто как два отдельных диска…
  • 03 марта 2018, 10:20
Скорее всего да. Не, конечно, есть вероятность, что у orico там какой-то другой чип используется, с иной логикой работы. Но я сомневаюсь, они всё же китайцы.

Как вариант — можно создать программное зеркало средствами ОС, это информацию на диске не уничтожает.

PS. Попробовал у себя программное зеркало создать — не даёт, при попытке преобразования диска в динамический говорит «операция не поддерживается объектом».
  • 03 марта 2018, 10:27
Спасибо! А не подскажете программу для этого?
  • 03 марта 2018, 10:31
Так-то этим всем «управление дисками» занимается.
При нажатии на «добавить зеркало» предложат выбрать диски, которые в зеркало добавляются, потом потыкать «далее» и в итоге должно быть зеркало.
Но у меня не получилось почему-то.
На шаге преобразования диска в динамический ругается «не могу».
  • 03 марта 2018, 10:34
Ясно, буду разбираться. Если честно, я даже не догадывался что штатное управление дисками способно на такое. Еще раз спасибо!
  • 03 марта 2018, 10:45
Я тут покопался в интернетах — похоже на то, что на USB-дисках просто нельзя динамические диски создавать.
Как вариант, можно попробовать подключить диски напрямую к компьютеру, преобразовать их в динамические, создать зеркало, а затем перекинуть в USB-коробку.
Может сработать. А может не сработать. У меня, к сожалению, нету сейчас возможности проверить.
  • 03 марта 2018, 10:58
У меня второго диска нет пока. Но даже просто если использовать два диска как раздельные, то меня это вполне устроит. Тем более что Toshiba позиционирует их как Enterprise Capacity HDD с наработкой до отказа MTTF of 2,000,000 hours, что в условиях бытового неинтенсивного использования, надеюсь, более чем эффективно.
  • 03 марта 2018, 11:12
Что два диска отдельно — это правильно. Вообще, RAIDы штука для дома не слишком нужная, лучше именно два отдельных диска иметь и просто держать важные файлы на обоих, по расписанию копируя с одного диска на другой. Более гибкое решение, плюс оптимальней место использует. И не создаёт чувства ложной защищенности.

Вообще, зеркальные RAIDы — это не про надёжность, это про минимизацию простоев. Один диск вылетел, вы, не останавливая систему, воткнули второй и работа продолжилась. А RAID во внешней коробке, которую всё равно надо тормозить на замену винта, смысла не имеет.
Для надежности же делают резервные копии.
Есть софтины Drive Extender, Drive Bender, Drive Pool. Рейд но не рейд.
Единственный минус этогих софтин — с варезом проблема :)

Ещё начиная с вин8 есть Storage Spaces, но оно больше похоже на рейд с крупными слайсами (или в терминах линуксов — LVM). И нет той гибкости и универсальности как у указанных софтин — вот нельзя просто так выдрать диск из массива, воткнуть в какуюто винХР и прочесть данные.

А рейд дома нафиг не нужен.
  • 28 марта 2018, 10:10
Драйвпулом я уже много лет пользуюсь.
А варез, по-моему, сегодня уже не слишком моден. В половине случаев проще заплатить, чем кряки искать. А во второй половине выясняется, что эта программа не так уж и нужна была, есть более дешевые или бесплатные аналоги.
У этих насколько мне известно есть только один бесплатный аналог, и тот под линуксом, и не без своих тараканов.

Экстендер на контору купили, удобно.

Варез немоден? Если взять хотябы нонейм, то я категорически не соглашусь. :) Но то такое, за хорошую софтину грех не заплатить.
  • 30 марта 2018, 21:20
Под линуксом точно парочка аналогов была, правда по имени я только mhddfs помню. Но приятель ещё каким-то вариантом пользовался.
  • Junkman
  • 16 марта 2019, 02:40
Точно после подключения ребилд начался?

У меня так ничего не происходит. Только при подключении диска на горячую, началось копирование.
  • 16 марта 2019, 04:25
Поскольку нет возможности программно следить за статусом массива, не могу сказать, когда конкретно начался ребилд. Могу только догадки делать. Но на горячую я бы не стал при использовании диски менять да и сомневаюсь, что производитель на такое рассчитывал.
Потому если у вас ребилд начинается только при горячей замене, а при холодной ничего не происходит, я бы счёл это неисправностью.
  • 16 марта 2019, 06:04
У меня в итоге через полтора года работы в режиме RAID I в какой-то момент бокс перестал работать с верхним диском (полностью исправен), при его наличии не работает вообще, ни в одном режиме, пока стоит с одним снизу. Использовал в качестве NAS с роутером ZyXEL Giga III.
Теперь думаю о более продвинутом боксе с принудительным охлаждением и мониторингом, на шум могу не обращать внимания, роутер стоит в кладовке.
  • 16 марта 2019, 09:47
Подозреваю, что полноценный NAS придётся брать — у роутеров, как правило, мозгов не хватит на то, чтобы мониторить жесткие диски по USB. А просто с вентилятором — коробки под 3,5" диски, там практически всегда вентилятор есть, если коробка закрытая, а не просто лоток для дисков.