Миниатюрная ручная дрель и ее переделка в держатель для метчиков

Обзор этой маленькой ручной дрели с Aliexpress уже был. Это отличный инструмент, маленький и легкий. Удобно зажимать небольшие сверла, зенковки, развертки и прочее. Что-то такое я давно искал и был очень обрадован, когда эта дрель у меня появилась. Очень заманчиво было бы применить ее и в качестве держателя метчиков малых размеров (М2 и меньше). При нарезании резьбы малого размера очень важно чувствовать инструмент, чтобы не приложить излишнего усилия и не сломать метчик. Большинство готовых держателей метчиков — слишком тяжелые, что сильно мешает. А данная дрель — легкая, но проблема заключается в том, что у нее трехкулачковый патрон. Зажать в него четырехгранный хвостовик метчика не получается. А если зажать за цилиндрическую часть хвостовика, то метчик проворачивается. Выходом из ситуации может быть переделка патрона на четырехкулачковый. Ну что ж, начнем, держите за меня кулачки!

Перед тем, как приступить к работе, надо убедиться, что она будет сделана не зря. А то вдруг есть готовые держатели метчиков, которые целиком будут устраивать. До этого я чаще всего в качестве держателя использовал ручные тиски. Никаких претензий к ним нет, кроме большого веса. Для метчиков М3 и выше они прекрасно подходят. Но маленькими метчиками работать в них страшновато.

На фото видавшие виды ручные тиски, которыми я пользуюсь уже почти 35 лет. В них установлен шахматный метчик М3, который, к слову, имеет цилиндрический хвостовик диаметром 4 мм.

На этом сайте как-то мне советовали купить держатель метчиков с Aliexpress. Купил, но это оказалось какое-то издевательство. Он имеет некое подобие цанги с очень ограниченной подвижностью, даже метчик М5 зажимает на пределе. В общем, совсем не то.

В Интернете находил ссылки на специальный патрон для метчиков, но он великоват, а главное, фантастически дорогой. Выполнен этот патрон весьма интересно – он двухкулачковый, причем кулачки имеют разную форму.

Что ж, придется прибегать к помощи DIY. В первую очередь надо разобрать имеющийся трехкулачковый патрон. Однажды я уже пытался это сделать, но не представляя его конструкции, не смог. Патрон успешно сломал, остатки распилил, зато стало понятно, как разбирать следующий.

Задняя часть патрона вкручена на резьбе, это основное, что было выяснено. Но резьба вся в краске, поэтому отвернуть без нагрева вряд ли получится. На фото видно, что резьбовая втулка сделана из желтого металла, но она какая-то пористая и хрупкая. Похожа на плод порошковой металлургии. Корпус сделан из алюминия. Кулачки – стальные. Упорная шайба – тоже желтая, но со светлым покрытием.

С новыми знаниями взялся за следующий патрон. Первым делом на задней гайке профрезеровал лыски под ключ на 10. Здесь втулка уже оказалась алюминиевой.

В узенькую щель сало видно, что резьба не только в краске, но там еще есть что-то типа эпоксидки. Нагрел патрон паяльным феном, после чего он без особого труда развинтился.

Задача – заменить кулачки новыми, вместо трех их будет четыре. Для начала надо выточить заготовку для кулачков. Токарного станка у меня, к сожалению, нет, придется токарить на фрезерном. Для заготовки нашелся латунный пруток диаметром 16 мм. Это как раз максимальный диаметр, который могу зажать в цангу ER25. Для кулачков нужна заготовка диаметром 9 мм и длиной тоже 9 мм, плюс запас на отрезание.

Коническая часть имеет длину 7 мм, максимальный диаметр 9 мм, минимальный – примерно 4.5 мм. На этом станке я не могу двигать резец под углом, поэтому конус сделал боковой гранью пластины резца, ее размер оказался достаточным. Резец зажал под наклоном, в качестве шаблона использовал старый кулачок.

Затем надо просверлить в центре заготовки отверстие диаметром 1 мм (как выяснилось, лучше было сверлить 1.5 мм). Сверлю твердосплавным сверлом на высоких оборотах. Перед этим выставил заготовку строго на оси шпинделя.

Следующий этап – разрезание заготовки на 4 кулачка с помощью дисковой фрезы толщиной 0.4 мм и диаметром 40 мм.

Получилось что-то похожее на цангу, но цанга нам не нужна.

Отрезаем заготовку, получаем четыре отдельных кулачка.

Чтобы кулачки могли зажимать квадратный хвостовик, в них должны быть проделаны пазы с углом 90 градусов. Делаю пазы с помощью зенковки диаметром 6 мм (меньше просто нет) с углом заточки 90 градусов.

Кулачки маленькие, зажать их нормально не получается, поэтому пазы удалось профрезеровать не на всю длину. По краям придется доработать напильником, куда же без него!

Пазы готовы, теперь осталось в кулачках сделать цилиндрические углубления для пружин. Тут очень важно не перестараться. Пружины сжимаются до длины 4 мм, значит глубина выборок должна быть 2 мм, это близко к толщине кулачка в этом месте. Сначала сверлю сверлом 2 мм, а затем подправляю донышко фрезой 2 мм. Фрезу взял твердосплавную типа «кукуруза» для печатных плат.

Кулачки готовы полностью, даже ни в одном при сверлении не вышел наружу.

Теперь можно вставлять пружины и собирать патрон.

Так выглядят кулачки в патроне при разной степени раскрытия:

Теперь проверка, пробую зажать разные метчики (картинку собрал из 6-ти кадров):

Размер хвостовиков метчиков на практике бывает какой угодно, хоть на это дело типа есть всякие DIN и ГОСТ. По документации, даже у самых маленьких метчиков вплоть до М1 квадрат хвостовика составляет 2.1 мм. На практике бывают и меньше, у меня есть метчики М2 с квадратом 1.9 мм. Чаще всего для М2, М2.5, М3 попадается размер квадрата 2.2 мм. Китайские спиральные метчики вообще имеют странные размеры квадратов: 2.4 мм для М2, 2.2 мм для М2.5, 3.2 мм для М3. Метчики М4 бывают с квадратом примерно 3.5 мм и 3.8 мм, все они успешно зажимаются. Метчик М1.6 имеет квадрат 1.8 мм и тоже зажимается. А вот развертка диаметром 2 мм с квадратом 1.5 мм не зажалась. Можно было, конечно, пазы в кулачках сделать поменьше, но это ухудшило бы качество зажима более крупных квадратов. Дело в том, что грани на хвостовике скругленные, в неглубоких пазах вообще не будет контакта плоской поверхности с кулачками. Ну и это совсем экзотика, что меньше 1.8 мм.

Надо отметить, что круглый хвостовик такой патрон тоже зажимает. Центровка получается не совсем идеальной, но для метчиков это и не требуется. В общем, переделкой доволен, хотя как следует пока патрон не обкатал – не было необходимости резать резьбы.

В реальности будет использоваться ручка с воротком, на фото ниже она с метчиком М1.6. Ручки можно легко менять в зависимости от задачи.

Если подвести итог, данная ручная дрель мне очень понравилась. Прежде всего своей миниатюрностью и легкостью. После доработки сфера ее применения расширится.

Плюсы:
— миниатюрная и очень легкая
— низкая цена

Минусы:
— не позволяет устанавливать метчики (требуется переделка)
— есть вопросы к качеству материалов
  • Redan
  • 16 октября 2023, 02:29
Нихрена себе DIY, что еще сказать) Автор, при наличии у вас металлообрабатывающих станков, вы могли бы сделать этот держатель с нуля, без всяких переделок, как мне кажется )
  • 16 октября 2023, 10:20
Увы, у меня нет токарного станка.
  • astoa
  • 16 октября 2023, 10:31
Да, с одним фрезером далеко не уедешь!
  • 16 октября 2023, 10:45
Токарный некуда ставить, а так давно бы заимел.
  • Ulises
  • 23 октября 2023, 11:27
Леонид, фрезерный это то же токарный «наоборот».
Заготовку в патрон, резец в тиски на столе и уперед!
Но с таким подходом проще было перешлифовать хвостовики метчиков под 3х-кулачковый патрон.
  • 23 октября 2023, 11:37
Так я и токарю иногда, только шею свернуть можно :) И как проточить конус? Поперечная подача возможна только перпендикулярно оси шпинделя. Перешлифовать метчики — негоже портить хорошую вещь. Их много, появляются новые, с каждым возиться — проще сделать патрон.
  • Ulises
  • 23 октября 2023, 12:26
Называется «Держатель инструмента Sieg C0»
Под резцы до 12мм
Из него еще неплохая шароточка получается.

• 16 октября 2023, 04:05
Прочность корпуса патрона и его резьбы вызывает у таких патронов вопросы по передаваемому моменту и долговечности…
  • AUser0
  • 16 октября 2023, 06:15
Зато теперь со всеми этими ещё более новыми знаниями можно сделать двухсоставные губки, и сразу из стали!

P.S. А алюминиевый внешний корпус долго протянет?..
  • 16 октября 2023, 10:22
Посмотрим. Пока своей смертью не умер ни один такой патрон.
  • 16 октября 2023, 10:21
Да, вопросы вызывает. Но низкая цена позволяет менять их, как перчатки. Буду только губки переставлять :)
  • tmp
  • 16 октября 2023, 04:28
Только закончил смазывать свой старенький непонятный инструмент, как из обзора узнал, что это ручные тиски. Спасибо! :)
  • harm
  • 16 октября 2023, 09:13
тоже такими пользуюсь. удобнейшая штука. только в отверстие в торце рукоятки резину впихнул, а то руку режет.
  • VladSher
  • 16 октября 2023, 10:21
Боле того это ювелирные ручные тиски.
  • neko_nya
  • 16 октября 2023, 20:25
Для ювелирных работ они не годятся. Лучше всего деревянные или пластиковые зажимы с кожей, они не поцарапают мягкий металл. А в эти хорошо зажимать надфили и метчики и прочие предметы подобного вида.
  • VladSher
  • 16 октября 2023, 20:37
Ну годятся или не годятся это я не знаю. Но в их заводском паспорте они назывались именно так.
Зажим Морзе все же удобнее
  • 16 октября 2023, 13:06
А что это?
В качестве ручных тисков. Не как метчикодержатель.
  • harm
  • 16 октября 2023, 17:37
не всегда, пользуюсь и тем и другим, они просто разные, для разных работ.
  • tykhon
  • 16 октября 2023, 04:36
Каша из топора.
  • 16 октября 2023, 10:23
Можете предложить другое решение?
  • dima_k85
  • 16 октября 2023, 12:39
Из нормальной стали с отключаемой реверсивной трещоткой:
  • 16 октября 2023, 12:52
Большой, тяжелый, все болтается. Не вариант.
  • dima_k85
  • 16 октября 2023, 13:11
Просто гигантский :D
Брал похожий, с трещеткой.
  • 16 октября 2023, 13:18
Именно. Весит целых 170 г, это даже больше, чем ручные тиски (120 г). Работать маленькими метчиками (М2 и меньше) крайне неудобно.
  • 16 октября 2023, 13:50
я не буду называть «станок» который тут нельзя называть, просто фотку приложу… :)
  • 16 октября 2023, 13:53
Интересная штука. Можно ссылку, где такое продается?
  • 16 октября 2023, 16:04
мда… если тут пытаться троллить, то все таки надо лопаты рисовать… :)

продается? -ну на авито, например, если у вас конечно нет «станка» который тут нельзя советовать :)

если есть то — www.printables.com/model/515992-mini-adjustable-tap-wrench/files
  • penzet
  • 16 октября 2023, 16:11
В данном контексте толку от того станка который нельзя советовать, как от козла молока. Как Вы изготовите металлические части изделия?
  • Phanex
  • 16 октября 2023, 16:29
По ссылке только винты нужны. Металлические губки — это уже улучшение базового проекта
если вы про вторую картинку, то это серийная модель

www.sfs.ch/it/Utensili/Asportazione-truciolo-con-utensili-integrali/Dies/Accessori/Mini-giramaschi/p/216140
  • penzet
  • 16 октября 2023, 16:42
Дороговато около 30 евро
  • 16 октября 2023, 16:47
два куска железиума и надфиль… а у ТС целый фрезер есть :)

да, на там такая же распечатка, ну а дорого потому что «хэнд мейд»… :)
фрезер есть, а того самого станка нет. мне кажется будет неудобное приспособление. как по мне удобнее всего именно в формате ручки
  • 16 октября 2023, 12:56
Простите конечно, но советовать для мелких метчиков это люфтящее угоробище, можно рассматривать только как хамство. Меньше М4 такой фигней крутить практически нереально
  • 17 октября 2023, 11:34
Классика — это барашковая гайка. Вставляем метчик, один удар молотком, и держатель готов.
  • dgin
  • 16 октября 2023, 06:07
очень странно… сверла вы нажимаете в патрон и они не проворачиваются, а метчики проворачиваются?
Практика показывает, что метчики режут при точно таком же крутящем моменте как и сверла.
Так что или/или:
1) сверла у вас таки проворачиваются и вы этого не замечаете;
2) метчики у вас тупые.
  • sunpp
  • 16 октября 2023, 09:06
по опыту знаю, что метчик в патроне нужно зажимать с бОльшей силой, нежели схожее по диаметру сверло
Поэтому быстрозажимные патроны не годятся для зажима метчиков. Только ключевые!
  • iDDD
  • 16 октября 2023, 10:09
метчики режут при точно таком же крутящем моменте как и сверла
Нет.
  • astoa
  • 16 октября 2023, 10:32
Тут совсем маленькие диаметры.
  • kiv69
  • 17 октября 2023, 05:42
Более того, машинные метчики имеют цилиндрическую хвостовую часть, как сверло.
Никакого 4-гранника там и в помине нет.
Потому-что такой метчик изначально предназначен для зажима в 3-кулачковый патрон.
И ведь как-то работают все и не морщатся.
  • 17 октября 2023, 09:47
Цилиндрический хвостовик можно зажать, если патрон нормальный. А в трехкулачковый патрон этой мини-дрели нормально зажать не получается. Можно, конечно, плоскогубцами каждый раз затягивать, но патрон весь обшарпается и долго не протянет. А после переделки на квадрат легко зажимается руками.
«плоскогубцами»; «долго не протянет» --->
Да он развалится, этот «патрон» — толщина алюминиевой стенки меньше миллиметра (у меня несколько этих патронов, да все никак руки «не доходят» усилить его стальным кольцом толщиной 0,5 — 1 мм, и «эпоксидкой», жду миниатюрный токарный станочек для «накатки» на подобном кольце)!
  • 23 октября 2023, 08:49
Ну и пусть развалится, при такой цене можно взять десяток и менять. Хотя второй такой патрон в трехкулачковом варианте у меня уже год в работе — и ничего.
  • 17 октября 2023, 10:55
Трехкулачковый патрон для машинного метчика? Чанговые патроны передают вам привет!
  • 17 октября 2023, 11:06
Чунга-чанговые патроны использовать не обязательно, можно зажать и в трехкулачковый. Мир не перевернется.
  • 20 октября 2023, 12:05
вопрос был к тупости вида
такой метчик изначально предназначен для зажима в 3-кулачковый патрон.
а не к теоретически-практической возможности такого зажима.
  • JohnJack
  • 22 октября 2023, 18:47
В цанговый, или вообще в велдон — с прижимным винтом сбоку.
  • Rinstar
  • 16 октября 2023, 08:33
А почему дрель, а не вороток?
  • 16 октября 2023, 12:28
Ну так называет товар продавец.
  • Vetalar
  • 16 октября 2023, 09:00
при всём уважении… при таком инструментальном парке вы легко могли сделать себе вообще любой инструмент. и прям просятся более лёгкие ручные тисочки с губками как раз под хвостовики метчиков…
а переделывать это вот кетайское поделие из чистого чайнизиума в рабочий инструмент это растрата человеко-часов и таланта…
  • 16 октября 2023, 12:27
При каком-таком парке? У меня нет даже токарного станка, как без него можно патрон сделать?
я как-то обозревал метчикодержатель с трещоткой. не проще ли было его купить? или он слишком большой и тяжелый? я м3 им спокойно резал.
  • 16 октября 2023, 10:57
Да, большой и тяжелый, заметно тяжелее даже ручных тисков. Для М3 и выше подойдет, но мне он вообще не нравится — болтается патрон, хлипкий и ненужный механизм трещетки.

я, если честно, не помню сколько он по весу, этот момент я упустил. но помню что ручными тисками было неудобнее. такой вариант не?
вообще есть варианты с бОльшим чем у вас патроном — я такой использовал с переходником на шестигранник в любой мелкой отвертке. и да, мне кажется что люфты в такой ручном инструменте — это наоборот хорошо.
  • 16 октября 2023, 11:18
Спасибо, такой вариант с цангой пока не пробовал, надо будет заказать. По поводу веса — в Вашем обзоре есть цифры 171 г с воротком и 142.3 г без воротка. Патрон побольше я тоже видел, но у меня как раз цель была найти поменьше. По поводу люфтов — они мешают чувствовать инструмент, все должно быть как влитое, ничего не греметь и не болтаться.
  • mmn
  • 16 октября 2023, 10:52
Вот такая мини-дрель из акции 3х185. Открываем в мобильном приложении, появится блок что этот товар доступен в акции. Бонусом кладут свёрла.
кэп, он из такой переделывал…
  • mmn
  • 16 октября 2023, 12:06
В тексте упоминаний не нашел, а ссылка ведёт на другой магазин.
Когда-то делал универсальный держатель и обзор на него.

И квадраты метчиков он своим трёхкулачковым патроном зажимает более чем нормально, в том числе 2 мм метчики. Тут скорее дело не в количестве кулачков, а в их качестве и качестве самого патрона.

И пропилы на кулачках совершенно ни к чему. Шестигранные биты трёхкулачковым патроном зажимаются по плоским поверхностям, а на битах усилия бывают не меньше, чем у метчика.
  • 16 октября 2023, 11:28
Подобный патрон у меня есть, но хотелось иметь поменьше. Кстати — не надо ли было напечатать на ручке ребра, как у отвертки?

Вместо пропилов можно было снять на кулачках фаски (что есть у трехкулачкового), но тогда будет меньше площадь контакта с инструментом. Хотя так тоже можно.
Подобный патрон у меня есть, но хотелось иметь поменьше.
Да, он громоздкий, согласен, я тоже хочу сделать по-позже что-то покомпактнее, но пока не нашёл подходящего патрона для этого.

Кстати — не надо ли было напечатать на ручке ребра, как у отвертки?
У меня было несколько идей, как увеличить «цепкость» ручки — сделать рёбра, покрыть жидким полиуретаном, распечатать эластичную полиуретановую накладку, наделать механических пропилов и т.д,. Но не определился, как лучше, и пока сделал так. Тем более что диаметр ручки большой, пока цепкости в общем хватает.
Вот такой есть https://aliexpress.ru/item/32795262176.html
  • Vingrad
  • 16 октября 2023, 11:51
На Али есть и с 4-мя кулачками. Заказал себе, тоже нужно нарезать мелкую резьбу. Попробую в работе.
Оказалось, что это не кулачки, а цанга :(
Кстати, что ваш патрон, что патрон автора, это всё недопатроны, при вращении против часовой стрелки они будут раскручиваться. При малых усилиях на мелких метчиках это наверно не будет проявляться, но это надо иметь в виду.
  • 16 октября 2023, 12:11
Увы, других вариантов нет.
  • 16 октября 2023, 12:10
Да цанга, но все равно надо попробовать.
Вот тоже интересная штука, а главное, можно у китайцев многие части поискать. Давно хотел приблизительно повторить, вот этот обзор и напомнил! )))
  • 16 октября 2023, 12:50
Какой-то очень мажористый чувак, оснастка очень дорогая. Но держатель метчиков он сделал какой-то странный. Как в нем можно зажать разные метчики? Ведь диаметры хвостовиков попадаются самые разные. Что касается приспособления, то с одной стороны, хотелось бы иметь всяких и побольше, с другой стороны — захламление рабочего пространства является большим злом и инструмента надо иметь только необходимый минимум. Но выбросить лишнее порой очень трудно, по себе знаю :)
Вы правы, сегодня конкретно озадачился этим вопросом, действительно, диаметры хвостовиков разные. На одинаковые диаметры — метчики одно и двухпроходные от разных производителей. Решил что для первого раза надо брать простенький набор, пока посмотрю по отзывам, а потом уж и переделюсь. За всю жизнь только два раза пользовался этим инструментом, потому некоторые тонкости не знал. Раньше как было, подошёл к соседу — дай метчик на 6 — слизанную резьбу прогнать на мопеде, вот и всё представление)))
  • sbt2
  • 16 октября 2023, 12:35
>она какая-то пористая и хрупкая. Похожа на плод порошковой металлургии.

Скорее кустарное литьё. Порошковая металлургия — более дорогая технология.
  • 16 октября 2023, 12:51
Вроде, в основном китайский желтый металл — порошковый. Всякая сантехника, например.
  • Dafin314
  • 16 октября 2023, 13:30
Сантехнику разве не льют?
  • sbt2
  • 16 октября 2023, 13:34
Так их льют. Сантехнику можно прямо на улице лить переплавленный лом в песчаноглинистые формы.

А для порошковой нужно сначала этот самый порошок сделать, потом его запечь.
Тем временем, в подвалах Леруа Мерлен...
  • Dafin314
  • 16 октября 2023, 13:23
Del
  • Tremel
  • 16 октября 2023, 18:50
У кого платная доставка сабжа, такой же есть по акции «3в1», может как раз ктото искал недостающий 3ий лот для заказа, как я :)
Радует очень быстрая отправка и доствка, по этой акции, правда полезного там 1-2% )))
  • versal80
  • 16 октября 2023, 20:18
шило покупал вот с такой ручкой и свёрла мелкие зажимает нормально и метчики тоже
сложно. Я просто подточил хвостовик метчика( у меня м2 и м3) до трехгранной формы( точнее я подточил круглую часть, а не четырехгранную в соновном). Отлично зажимает и не проворачивается даже в шуруповерте(да не самый лучший инструмент). Может у кого их много(хотя зачем их много?) так неудобно, яхз.
Ксати эти микродрели тоже бывают разные. У одних упор вертится на подшипнике, у других скольжение и это очень неудобно. Плюс у этих минидрелей упор, какой дибил это придумал, вогнутый. Я заполнял его поксидкой до выпуклого стояния. Тогда им можно сверлить.
  • mky
  • 28 октября 2023, 12:20
Не совсем понятен смысл 4-х кулачков. Если вас в принципе устраивали ручные тиски, как бы два кулачка, то зачем делать целых 4? Работы ведь в два раза больше.

А так, соорудили бы какую приспособу для с зажимом метчика в центрах и на хвостовиках метчиков шлифанули бы по три лыски, они тогда в сверлильном патроне не прокрутятся.
  • 28 октября 2023, 12:42
2 кулачка внутри патрона, боюсь, будут плохо прилегать к обойме.

В каких центрах предлагаете зажимать метчики? Нет у меня никаких центров. Да и делать приспособу тоже работа, лучше сделать патрон. Шлифовать все метчики — очень плохая идея.