Патрон для бормашинки вместо цанги. Дёшево и плохо.

1. Цена: $3.13 (брал по акции за US $1.87)

Всем привет!
Купил для своей бормашинки такой патрончик, для замены единственной цанги. Взял по акции, за 3 доллара точно не покупал бы. Как и ожидалось — данная конструкция скорее игрушка, нежели полноценный инструмент. Хотя отзывы покупателей в большинстве положительные.

Патрон пришёл такой, как на картинке продавца.
«Universal chuck size 8 * 0.75» — это, наверное, диаметр и размер внутренней резьбы, глубина — 7-8 мм.
Внешний диаметр патрона 14,2 мм (вместо 13,2), высота — 18,5 мм.
Материал белый, твёрдый, не магнитится (на последнем фото видно соскобленный кусок). Покраска качественная.

Моя бормашинка комплектуется стандартным цанговым зажимом.

Принцип работы патрона — он накручивается на вал, вал упирается в шайбу, которая выдвигает и сдвигает три губки. Чем дальше накручивается патрон на вал — тем сильнее сжимаются губки.

Отсюда главный и огромный минус патрона — очень трудно заменить сверло, бор или отрезной круг даже двумя руками. Может, это особенность конструкции моей бормашинки, но мне приходится одной рукой фиксировать вал, ей же удерживать сверло в патроне, что бы не перекосило, а другой закручивать патрон.

С первого раза данный патрон не подошёл для бормашинки — мешает шайба крепления корпуса и патрон в неё упирается, даже не начав сжимать губки.

Убираем шайбу.

Всё равно длины вала не хватает.

Отрезаем кусок корпуса.

Вот теперь другое дело. Длины вала достаточно для полноценного закручивания патрона. Губки сжимаются до упора.

Собственно, на этом можно закруглиться и похвалить товар. Мол, соответствует описанию, и даже крутится.
Но, кроме красивого внешнего вида, больше плюсов я не вижу.
Минусы:
— выше упоминал про мучения, что бы закрепить инструмент в патроне.
— биения не большие, но есть. Пробовал закрепить свёрла от 0,8 до 3 мм — биения есть у всех. Даже если предварительно накернить заготовку, сверло всё равно разбивает отверстие или портит поверхность.
— то же и с отрезным кругом. Кроме того, были случаи самопроизвольного раскручивания патрона.

Более-менее нормально работать с камнями и борами, хотя как на живучесть патрона скажутся боковые нагрузки, покажет время.

Всем пока и спасибо за внимание.

• Um-ka
  • 05 июня 2015, 11:55
Нда, брал недавно похожий патрон для Дремеля, правда за больше долларов, так он стал идеально и биений нет. Магнитом не пробовал, но тяжеленький. Вечером проверю.
  • Bzzzz
  • 05 июня 2015, 13:14
У меня тоже на дремеле родной патрончик, отлично который год работает. Но и стОит он, конечно, других денег.
брал подобный для Скила — не подошел, там свой диаметр и шаг резьбы.
У меня тоже Skill.
Идеально подходит патрон Proxxon.
Думал что будет бить — но все просто замечательно.
  • Soorin
  • 05 июня 2015, 17:50
А уж как патрон этот на машинку Proxxon подходит… Работаю и радуюсь.
  • psyden
  • 05 июня 2015, 19:55
А я в надежде на халяву взял такой же как у автора. К proxxon'у не подошел. И корпус с резьбой у него — люминь, почти с фольгу толщиной. Только кулачки стальные. Родной проксоновский стоит всего на 200 р дороже, зато качество на уровне!
"— выше упоминал про мучения, что бы закрепить инструмент в патроне."

На моем ProsKit такой же принцип фиксации сверла в патроне. Никаких мучений не испытываю.
Возможно — дело привычки.
А вот биения — это плохо. Патрон на выброс. И свёрла поломаете и отверстия будут не там где нужно :-)
Тоже брал недорогой на Ali, но у него было сильное биение.
В итоге купил родной Dremel 4486 за 500р. и пользуюсь им.
Видимо это особенность машинок под цангу короткий вал! тоже брал по акции но вот такие у них нижняя юбка длиннее https://aliexpress.com/item/store/product/Universal-Multi-Chuck-Keyless-for-Dremel-Rotary-Tools-0-3-3-2MM-Faster-Bit-Swaps/1686233_32280315572.html но у меня proxxon и там изначально стоит 3кулачковый патрон но правда массивный и полностью металлический( те что дополнительно взял корпус из сплава немагнитного и стальные внутренние кулачки)! это дело привычки чтобы нормально зафиксировать оснастку одним пальцем держу блокировку вала другими подкручиваю патрон а другой рукой вставляю оснастку!
  • nixnix
  • 05 июня 2015, 12:42
Если хочется бюджетно и без биений, то думаю лучше купить набор цанг.
Зачем было корпус вандалить? Это распространенная болячка. Надо было просто вставить цангу, а поверх неё прикрутить патрон. Тогда бы патрон своими внутренностями упирался в цангу и губки нормально бы зажимались.
  • Jet
  • 05 июня 2015, 15:47
это не болячка, китайские реально так крепятся. Тоже у себя сначала накрутил, понял что что-то не так, потом догадался просто цангу не вынимать
Два года пользовал подобный патрон — скручивал шайбу пластиковую с корпуса и вынимал цангу, накрутить на цангу даже на ум не приходило ни разу.
Я использую PROXXON 28941 (а так же и расходники Proxxon)

Вполне им доволен. На бормашинку становиться без проблем. На гибкий вал -надо корпус вала немного подпиливать.

Цена в офлайне сильно гуляет но в пределах примерно 5-9$
  • xpm
  • 05 июня 2015, 18:26
У самого есть такой патрон в запасе, отличный, качество супеер, ну и пара бор машин PROXXON FBS/12ЕF и PROXXON IBS/E. Пошел и купил на рынке, стоил не дорого, а этот из обзора по внешнему виду, обработке, не очень.
  • Fan
  • 05 июня 2015, 17:57
Я приобрел такой же по акции, встал как родной, но прежде выслал фото проду, чтоб посмотрел мой деремель, измерил резьбу, диаметр, подойдет или нет этот патрон. Берете то для себя вроде, немного общайтесь с продом, ненадо тупо нажимать «купить». Сам я ленивый, но не жадный, по этому + за обзор, очень удобно, чем цанги, широкий диапазон диаметра только радует!!! :))
  • 05 июня 2015, 20:30
насколько я понял для дремеля предмет обзора не подойдет — резьба не та?
  • 05 июня 2015, 20:48
Не пойдёт — у этого патрона резьба М8х0,75, у Дремеля резьба дюймовая
  • Connar
  • 05 июня 2015, 20:59
Вот на китайские бормашинки проксонн должен пойти.
Поделитесь ссылкой в инете. А то одни мутные магазины укр и русс. Где фиг поймешь что за доствка.
  • brn
  • 05 июня 2015, 22:20
А что непонятного в доставке с российских магазинов? Почти все или по тарифам Почты России доставляют (соответственно например до Саранска это 3-4 рабочих дня, а потом либо самому идти на почту, либо ждать ещё дней 5, пока принесут извещение), либо транспортными компаниями.
Из транспортных мне очень нравится «Автотрейдинг»: в частности, 18 килограммовую посылку из Новосибирска в Саранск доставили за 8 дней, стоит 200 рублей.

Копеечные товары заказывать невыгодно, а что-нибудь тяжёленькое, килограммов от двух, — отлично.
  • valh
  • 05 июня 2015, 22:09
вот такие садятся и работают на отлично. у меня стоит такой https://aliexpress.com/item/item/Universal-Multi-Chuck-Keyless-for-Dremel-Rotary-Tools-0-3-3-2MM-Faster-Bit-Swaps/32280315572.html как говорится, почувствуй разницу
На всякий случай, про резьбу — добавлю ссылку на свой старый комментарий:
mysku.club/blog/china-stores/24068.html#comment581755

Если кратко — Dremel и китайские бор-машины — резьба под патрон разная.
Патроны, соответственно, тоже.
Между собой китайские бор-машины — я думаю, резьба в большинстве случаев одинаковая, стандартная, но не дремелевская.
Соответственно, если машина не Dremel — то почти наверняка можно спокойно покупать патрон со специальной резьбой V8 (на китайцах такая) и он подойдет. Другое дело, что тип резьбы на упаковке патрона не пишут, а многие все бор-машины называют «Дремель» (а копировальные аппараты — Ксерокс), поэтому, не держа патрон в руках, понять его резьбу сложновато.
Названия правильных (но скорее — хреновых) патронов — по ссылке.
Вот с сайта Proxxon:
трехкулачковый патрон без ключа 0,4-3,2 мм, резьба М 8х0,75 (подходит для бормашин Minicraft, PG Mini и Proxxon)
трехкулачковый патрон без ключа 0,4-3,2 мм, резьба 9/32«х40 (подходит для бормашин B&D, Dremel и Livingart)
По моему все ясно написано. Есть 2 резьбы. Метрическая и дюймовая. Можно предположить что машинки европейские, китайские будут иметь первый патрон с метрической резьбой, американские — второй.
Если искать патрон на али, то ни в коем случае нельзя покупать только по слову dremel. Нужно делать поиск либо «dremel chuck m8» или «dremel chuck m7» соответственно.