Трехкулачковый патрон Proxxon 28941, избавляемся от биений и стремимся к идеалу :)

Дважды ли платит скупой? Неоднократные попытки по отзывам заказать на Али хороший цанговый или трехкулачковый патрончик для китайских гравёров к успехам не привели. Для устранения биений был куплен трехкулачковый патрон Proxxon 28941.
Под cut раскажу, удалось ли избавиться от биений и так ли все с ним замечательно.
Спойлер: с ним уже можно зажать инструмент без биений. Но не всегда с первого раза.

Зачем

Для ручного сверления сверлами 0,5 — 1.5 мм, шлифования внутренних граней и других мелких работ по дереву, пластику и мягким металлам в моделировании, были приобретены китайские граверы Hilda и Tungfull.
Вот такие

У Hilda в комплекте был цанговый патрон с набором цанг, у Tungfull — маленький трехкулачковый патрон. В принципе, для тех задач, для которых они планировались, они подошли. Но «из коробки» комплектные патроны били. И довольно сильно. Решил устранить проблему покупкой новых патронов.
После изучения отзывов на Али, били отобраны и заказаны цанговый патрон с цангами и трекулачковый патрон с преобладающими хорошими отзывами. После получения, быстро убедился, что кривость цанг видна, что называется, невооруженным глазом. Поэтому восторженные отзывы на них мне непонятны. Трекулачковый патрон не подошел ни к одному граверу, потому, что я ошибся с резьбой и заказал патрон для дремеля, а у него дюймовая резьба. Выглядел, он, кстати не плохо. Вдогонку был заказан еще один патрон с «правильной» резьбой. Но и он оказался чуть лучше комплектного. В результате, продавец цанг компенсировал половину стоимости, а на патрон я даже не стал открывать спор. Цанги — в мусорку. Я в унынии. Все чего удалось добиться: с новым патроном на Hild’е после долгих мучений удалось установить алмазный конус почти без биений. Больше я его не трогаю :)
На Tungfull был установлен алмазный диск, и с его биениями пришлось смириться на время.

Недавно, к этим граверам на помощь для работ «помощнее» был куплен NEWONE с 12 вольтовыми аккумуляторами Bosch. Биения на нем ожидались с момента покупки и ожидания не были обмануты :) Поэтому к нему сразу был заказан оригинальный трехкулачковый патрон дремель. А заодно уж, наплевав на цену, и патрон Proxxon для Tungfull, уже просто даже из любопытства, т.к. его в отзывах тоже везде хвалят.
Скрин покупки

Характеристики и внешний вид

В описании, нам сообщают о применении этого патрона с высокоточными бормашинами Proxxon MICROMOT, это обнадеживает. Основные характеристики приводят такие:
  • патрон изготовлен из закаленной инструментальной стали;
  • тип конструкции: трехкулачковый;
  • подходит для хвостовиков диаметром 0.3 — 3.2 мм.
Патрон упакован в фирменном блистере.

Оказался неожиданно габаритным (диаметр 17.1 мм и длина 21.7 мм) и тяжелым (вес 21.2 грамма). Это скорее достоинство, на фоне китайских патрончиков выглядит более основательным и добротно изготовленным. У губок — отличная сходимость.

Внутренний мир типичен для патрончиков такого типа, отмечу только, что детали изготовлены гораздо качественнее китайских аналогов.

Для Tungfull он не подходит без удаления защитного колпачка. Видимо придется ему его (колпачок) подрезать.

Бьет или не бьет?

Ну и ключевой вопрос — будет бить или нет? Вот прямо как заполучил его, домой прямо таки спешил, меня подгоняло любопытство! Добрался домой и сразу же проверил (но не забыл сделать пару фото в упаковке, конечно :).
В результате удалось, наконец-то установить сверло без биений. Это радует. Но не с первого раза, нужно приноровиться. Это слегка огорчает, но терпимо — будем развивать навыки точной установки. Собственно фото отсутствия биений со сверлами 0.5 и 0.3 мм.

У меня, установить инструмент в патрон без биений получается (не с первого раза, увы :), если при зажиме инструмента в патроне, когда губки его «еще не схватили», покрутить вокруг оси для лучшего центрирования и плавно зажать, убедиться в отсутствии биений и зажать посильнее.

Выводы

Небьющие патроны существуют :) К ним относится Proxxon 28941. С ним пусть и не с первого раза, но можно добиться идеальной центровки инструмента. Правда не дает о себе забыть тот факт, что его стоимость составляет около 75% стоимости гравера Tungfull.
Стоило ли оно того? Для меня — да. Я доволен покупкой на все 100%.
Для тех, кому хочется совсем избавиться от мученийбиений, покупку рекомендую.
  • 07 февраля 2024, 11:34
Проксоновский патрон хороший — но требует во первых небольшой доводки во вторых перереодических чисток.
Я его использовал с проксоном со сверлами от 0.3мм (по всей длине 0.3мм).
Да чтобы поставить совсем без биений надо несколько раз переставлять сверло.
Доводка — полировка, без фанатизма, внешней поверхности кулачков, полировка внутренней поверхности патрона.
полировка пяток кулачков и шайбы которая их поджимает.
После этого зачастую зажимал тонкие сверла с первой попытки без биений.

Небьющие патроны существуют :)
например патрон бормашинки ПРОФИЛЬ Б04
Также зажимает 0.3мм и биений меньше чем у проксоновского.
  • 07 февраля 2024, 11:42
За идею доводки спасибо. Попробую на досуге.
например патрон бормашинки ПРОФИЛЬ Б04
Ну это совсем другое дело. Не знаю, как именно на ПРОФИЛе, но дешевый китайский патрон под конус JT0 и с муфтой для посадки на вал 3.17 мм на любом двигателе у меня вообще не бьет с любой расходкой.
Но я не знаю способов воткнуть его на Tungfull без токарных работ. А попробовать муфту 8мм прямо поверх резьбы наверное будет тот еще квест.
  • 07 февраля 2024, 12:05
дешевый китайский патрон под конус JT0
в ПРОФИЛЕ походу он и стоит :) ну или очень похож.
  • 07 февраля 2024, 15:08
Бесполезно. Проблема всех этих миниатюрных патронов как раз в том, что у них гладкий конус внутри обоймы и такой же конус образуется внешней поверхностью кулачков. Из-за этого дистанция между кулачками не фиксированная (тупо определяется балансом сжатия пружинок) и кулачки имеют точки контакта не строго в 0-120-240 градусов по окружности зажимаемого объекта, а с произвольным смещением, поэтому оснастку невозможно зажать соосно валу, на котором установлен патрон. Посмотрите внимательно на патроны обычных дрелей: у них кулачки имеют явно выпуклую тыльную сторону и при зажиме движутся строго в соответствующих углублениях/пазах обоймы, поэтому расположены всегда на 0-120-360 градусов (в трехкулачковом патроне, с точностью до степени притирки поверхностей), что дает возможность зажать круглую и трех/шестигранную оснастку соосно с валом, на котором установлен патрон.
Единственно возможная доработка таких патронов делается только при доступе к фрезеру/токарнику с делительной головкой и заключается в вырезании в кулачках снаружи и обойме внутри продольных пазов, в которые затем вкладываются каленые штифты-направляющие. В идеале направляющие приклеиваются к кулачкам или обойме, но можно обойтись и без приклейки, если пружинки, разжимающие кулачки, достаточно жесткие и не дают кулачкам «отлегать» от внутренней поверхности обоймы при тряске/ перестановке оснастки.
  • 07 февраля 2024, 16:12
Согласен с вами по всем пунктам. Но боюсь даже представить, сколько будет стоить трехкулачковый патрон в тех же габаритах с такими продольными пазами. Будем ждать, когда появятся в продаже :)
Пока же этот патрон пусть и с танцами, но дает возможность зажимать расходку без видимых биений.
  • 07 февраля 2024, 16:50
Да есть давно, 4 бакса по первой ссылке. Естественно, какое качество будет у реального экземпляра, не знаю, с Али такие заказывать не доводилось, покупал локально в инструментальном магазине.
  • 07 февраля 2024, 17:00
Да, это отличный патрон. И он у меня есть (на Али и покупал). Сверла зажимать в нем легко и они вообще не бьют.
Но. Габариты у него совсем не такие же — он раза в полтора крупнее. И установить его на мой гравер без токарки не получится.
  • 07 февраля 2024, 17:19
Как говорится «но есть вариант...». В патрон зажимаете ось из CD/DVD/Floppy привода, второй конец в дрель, и надфилем растачиваете посадочное. В удлинённой гайке M6 нарезаете резьбу под бормашину, гайку на бормашинку и стачиваете до размеров расточки в патроне. А вот как жёстко закрепить одно в другом — я не придумал, только сваркой тонкие стенки гайки оплавил.
  • 07 февраля 2024, 17:29
Это очень крутой вариант для повторения в домашних условиях :) У патрона посадочное — конус (JT0), его не хотелось бы портить. Гораздо проще использовать в качестве «жертвы» прилагаемую муфту с отверстием 6 мм (они на разный диаметр есть).
Но я пока уже решил свою проблему, может и не совсем идеально :)
А патрон с муфтой еще пригодятся.
  • 08 февраля 2024, 12:16
Да, причем как отдельно, так и сразу в комплекте с патроном. Останется только нарезать резьбу под конкретный гравер, но чтобы сделать это гарантировано соосно — понадобится токарный станок или хотя бы нормальный сверлильный. Но при доступе к токарке («простой человек» может его получить, пройдясь по доске объявлений своего города. Почти наверняка там найдется кто-то, кто оказывает такие услуги за деньги) я бы предложил не маяться с переходниками. Лучше заказать с Алиэкспресс запасной подшипник для своего гравера, а в токарке — новый вал, который будет оканчиваться не резьбой, а посадкой на конус JT0. Вал с напрессованным на него подшипником в большинстве граверов очень нетрудно заменить самостоятельно, и даже переставлять их при необходимости, если работы требуют, к примеру, возврата к цанге по какой-то причине.
  • 08 февраля 2024, 13:38
Я думаю со временем сделаю мелкую (10 см) стойку с этим патроном специально для сверления самыми мелкими сверлами.
  • ventura
  • 07 февраля 2024, 12:37
Сверла 0,3 и 0,5 мм
Это ж как волосина. Интересно, для чего нужны такие отверстия? Часовщики?
  • 07 февраля 2024, 12:47
0,5 иногда нужно просверлить отверстие под стальную проволоку 0.5 мм, например, в фанерном или пластиковом кабанчике руля высоты самолета.
Ну и тут эти фото больше для демонстрации полного отсутствия биений.
  • 07 февраля 2024, 12:52
например очистить отверстие в печатной плате, чтобы потом туда запаять проволочку :)
Раз такое дело, то еще спрошу не по теме.
Когда каждый проводок к своей точке подключается, то это одно, но что делать если к одной точке нужно припаять 10 проводков? Типа как для заземления. И не все одновременно, а последовательно добавляя. Как лучше всего организовать такую шину?
Я на макетную плату (там большая по площади база предусмотрена не была) напаивал на одну из линий точек оголенный провод и припаивался к нему со всех сторон, но к сожалению при таком сетапе пайка получается очень уродливой, т.к. большая масса олова прогревается только частично. Если же всю прогревать, то ранее припаянные проводки отпаиваются.
  • 07 февраля 2024, 15:08
вариантов много завсит от конкретной конструкции.
если есть площадка то можно сделать несколько отверстий чтобы в них вставлялось несколько проводков. Вставлять проводки и с другой стороны загибать, когда наберетсявсе 10, то запаять сразу все. Или припаять один толстый проводок, загнув его горизонтально, чтобы был небольшой зазор между ним и платой. проводки подсовывать под него и загибать обкручивая. Набрав все 10 сразу запаять.
  • litmit
  • 08 февраля 2024, 13:21
А чем настоящая шина не устраивает? Из тех что используются в электрощитках. Ну да, на винтовых зажимах, но если для макетирования, то это может даже и удобнее.

Бывают на произвольное количество отверстий, чуть ли не до метра длинной.

Это громоздко
  • 08 февраля 2024, 13:34
Я использую при макетировании вот такую макетку:У нее красные и синие шины соединены вдоль. А номерные посредине — поперек. В комплекте есть (но можно и отдельно докупить) проводки с окончаниями, втыкающимися в эти отверстия. Стоит все это совсем недорого на Али.
  • infino
  • 07 февраля 2024, 15:26
Чищу зубным инструментом, есть такие для чистки каналов в зубах(может так, а может и нет)
Беру их у знакомого врача. Тонкие гнущиеся металлические иглы с витой резьбой.
Типа этого
  • kotmorse
  • 08 февраля 2024, 15:48
швейную иглу зажимаете в шуруповерт и проковыриваете отверстие
Причем не острием, а ушком.
Тогда «проковыривать» легче
  • 08 февраля 2024, 17:15
Ушко обломить тогда лучше :)
Еще можно так:
В детстве так и сверлил платы ручным коловоротом.
Не по теме вопрос: эти сверхтонкие сверла — разве ими можно пользоваться в ручном инструменте? Они же сразу ломаются. Из за этого они только для станков подходят, нет?
Ну тут на фото понятно чтобы центровку проверить, но в жизни… Я лично самые тонкие сразу сломал как бы аккуратно не пытался пользоваться.
  • 07 февраля 2024, 12:45
0,3 мм — только в стойке, руками не рискну. А вот 0.5 вполне руками сверлю дерево, фанеру, например.
  • 07 февраля 2024, 12:54
они разные бывают.
те которые для печатных плат, как правило с толстым хвостом, очень твердые и очень хрупкие.
Даже 0.5мм руками нужно очень аккуратно пользоваться, а 0.3 как првило даже не стоит пробовать.
Но есть обычные сверла 0.3мм (на али наборчики продаются там от 0.25 кажется до 1.2) ими я сверлил руками без проблем — они не ломаются.

набор типа такого — https://aliexpress.ru/item/1005006520460898.html
  • Na4Fin
  • 07 февраля 2024, 13:13
Если речь о твердосплавных с пластиковой шайбой — то не стоит рисковать. Малейший увод руки — сверло ломается, причем Вы даже не успеете спросить «какого хрена???».
Они и в стойке-то ломаются иногда, когда деталь не прижмёшь как следует или отпустишь её раньше времени.
  • redcap
  • 07 февраля 2024, 13:49
Они же сразу ломаются.
Вы когда нибудь видели результат работы моделистов?
Обычному человеку не стоит и пытаться :)
В моделизме самое сложное это покраска на мой любительский взгляд…

• 07 февраля 2024, 14:06
Да уж :)
Моделизм он разный бывает. В моем авиамоделизме я еще ни разу ничего не красил :)
  • -kan-
  • 08 февраля 2024, 00:14
Это же сиденье пилота
  • 08 февраля 2024, 09:06
Ну да. Для моих самолетов и навыков управления только такое и нужно :)
Полет Вжика
  • 07 февраля 2024, 13:17
Раскручивается он у меня безбожно при работе с шарошками, отрезным кругом, как только я его не затягивал. Для тонких сверл пойдет.
  • 07 февраля 2024, 13:22
Именно этот патрон раскручивается? Я пока очень мало с ним успел поработать. Но вот китайские в этом замечены не были. А им уже точно больше двух лет.
  • 07 февраля 2024, 13:38
Ну у меня гравер Proxxon FBS 240/E, там вроде этот же патрон установлен. Именно вот при работе с шарошками, фрезами ( по фанере и пластмассе работал)… ослабляются кулачки… Пару раз даже оснастка вылетала… Затягивал от руки как мог… Спасибо что напомнили, кстати… в этом же магазине нашел набор цанг проксоновских, думаю купить или не купить?
  • 07 февраля 2024, 13:54
в этом же магазине нашел набор цанг проксоновских, думаю купить или не купить?
У меня только с китайскими цангами опыт. Крепко, но не точно :)
А так неоднократно встречал мнение, что цанги крепче и точнее инструмент зажимают.
  • 07 февраля 2024, 13:58
Вот такой артикул у цанг кому надо 28940, вроде пишут что должны подойти.
  • 07 февраля 2024, 14:10
Да, этот артикул. У меня они в Избранном болтаются. Дороговато вот только. Дороже чем эта моя Хильда стоит… Может решусь когда-нибудь. Пока попробую с патрончиком поработать, посмотрю как он в эксплуатации.
  • 07 февраля 2024, 17:11
Рекомендую такие цанги от XCAN: https://aliexpress.ru/item/32879668081.html
Если не удовлетворят по качеству — так хотя бы не дорого стоят. Но мне они показались весьма адекватными и симметричными, культура производства доставляет.
  • Zelenyj
  • 08 февраля 2024, 03:42
У XCAN качество товаров в очень широком диапазоне, но, к сожалению, нижний диапазон — днище полное. Судя по отзывам, цпнги эти — лоттерея.
  • 08 февраля 2024, 09:10
Я у них брал другие товары — сверло 0.3 как раз от них, метчики и плашки и с ними все отлично. Но с цангами не рискну, остановлюсь пока :)
  • 07 февраля 2024, 14:01
cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=26 На форуме человек тоже жалуется что у него фрезу из патрона вытаскивает.
  • 07 февраля 2024, 14:14
Возможно из-за наличия у Proxxon'а поддержания момента на валу, для кулачкового патрона усилия удержать фрезу не хватает.
  • 00svd00
  • 07 февраля 2024, 15:01
Ну всё как бы ожидаемо. Трёхкулачковые сверлильные патроны не предназначены для восприятия боковых нагрузок. Хотя те что под ключ — в целом справляются, по крайней мере на моём клоне Foredom ничего не вытягивается.
  • kvl
  • 07 февраля 2024, 14:58
Тема избавления от биений не освещена в статье.
  • 07 февраля 2024, 15:11
От видимых радиальных перемещений инструмента при его вращении мне удалось избавиться с помощью покупки и установки качественного трехкулачкового патрона. Обзор об этом :)
Возможно я чего-то недопонял в вашем комментарии…
А этот патрон для гравера Greenworks подойдет? Что-то из того что в доступности ничего не подходит.
  • 07 февраля 2024, 15:36
Обычно два варианта: Дремель или Проксон. Вы диаметр внешней резьбы замерьте. Если 8мм то должен подойти (Проксон). Если 7 с чем-то, то не подойдет — нужен от Дремеля (он тоже есть оригинал и на Али и на Озоне).
Других вариантов я не встречал.
P.S. Из того что нагуглил — пишут, что подойдет патрон от Дремель. Значит обозреваемый не подойдет.
  • Vairon
  • 07 февраля 2024, 23:20
Какие кошмарные страдания )). Имею минидрель до 15000 об/мин из чипдипа, ей уже лет 20, на 390-м моторе. Некий Bionic, что бы это ни значило. Юзаю для работ, где нужен крутящий момент на низких оборотах. Да, и такое бывает. И гравёр Борт на 180 Вт и 32000 об. Его уже там, где нужны точность, как ни странно. Обороты решают, а на низах у него тяги нет ). У минидрели штатно стоит патрон, купил к обоим гаджетам кетайские цанги. Куча их. Разные продавцы, в разное время. Ну вообще без претензий. Если кажется, что инструмент трудно управляем, норовит сорваться с траектории и подбивает даже — перехожу на высокооборотистую машинку и проблема закрыта: бор становится контролируем. Автор, кмк, у вас проблема в этих батарейных дрищах, у которых ни оборотов, ни тяги.
  • 08 февраля 2024, 05:57
Батарейный батарейному рознь. Играет ещё двигатель, обычный двухобмоточный сильно проигрывает обмоточно-магнитному (с постоянными магнитами). Особенно на низких оборотах, во время которых снижается напряжение, а значит и сила магнитного поля, вращающего ротор.
  • 08 февраля 2024, 08:54
Я же не про обороты и не про момент, для моих задач хватает и того и другого :)
Если расходка в патроне бьет, то будет бить с любым моментом и оборотами. Мне надо, что бы не била. Ну и у китайских цанг, что я покупал неоднократно, отзывы тоже были замечательные. Прям как у вас. Может вам и вправду везло, а может, у меня требования завышенные.
  • 08 февраля 2024, 10:58
Юзаю для работ, где нужен крутящий момент на низких оборотах
а низкие обороты у Вас это какие?
  • Vairon
  • 08 февраля 2024, 15:43
~3-5 тыс.
  • Totka
  • 08 февраля 2024, 03:20
А зачем для сверления упарываться в дремель? За баксов 17-18 с 895-ым можно взять комлектик такой:

Без мотора меньше 10 будет или с 795-ым за минимум доплаты. Ну и есть и крутящий момент, и биения отведены. Если нету самодельной стойки какой-то, то лучше конечно готовый комплект взять, выйдет баксов в 35-40. Иначе просто вопрос, а как соосность такими сверлами соблюдается, как прямо просверлить? Это надо круговую подсветку делать и тень выравнивать или еще как-то.
  • 08 февраля 2024, 09:58
Для точных и ответственных работ есть стойка и мощная бормашина с практически идеальным патроном для сверления: Стойка с дрелью.
Но для каждой мелочи это перебор, для таких мелочей, как например, при изготовлении посадочного места для сервы элерона в крыло
или для подобного вот эти аккумуляторные гравёры и используются.
  • GigroID
  • 08 февраля 2024, 18:12
Имел дело (всякий секс) со всеми этими патронами из разных ценовых категорий, в том числе и типа прецизионными цанговыми er16, 25 станочными самозажимными итд от братьев китайцев. Может быть, если повезёт, один из 10 лотов будет бить в пределах нормы для обычных не прецизионных патронов. От цены это не зависит. С трехкулачковыми лучше сразу не заморачиваться, идти и покупать прецизионный rohm итд за много денег, если оно нужно. Да впрочем, это практически всей оснастки касается.
  • MakseXe
  • 15 февраля 2024, 18:42
Я вас возможно разочарую чуток, но ваш проксон подделка. Обратите внимание на насечки.
  • 15 февраля 2024, 20:37
Я вас возможно разочарую чуток, но ваш проксон подделка.
Вряд ли разочаруете — мне «не шашечки мне ехать» :)
Если честно, не знаю как проверить, блистер вроде похож на оригинальный, но охотно допускаю поделку. Главное что он не бьет, и я его с чистым сердцем рекомендую. Если подделка не бьет, то оригинал то уж точно бить не должен ;)