Зажимной патрон для гравера и его доработка

1. Цена: $4,88 (покупал за $4,15 с учетом купонов)

Вечер добрый!
После покупки в оффлайне гравера Intertool началось мое знакомство и мучение с постоянной заменой цанг, так как в основном приходится менять цанги на 1 мм и на 3 мм. После того, как увидел данный патрон, решил приобрести его на пробу, но сыграла моя лень и невнимательность при покупке — резьба патрона оказалось меньше резьбы шпинделя гравера (M7 — на патроне и M8 — на гравере). Недавно обзор на подобного плана зажимной патрон уже был (ссылка на прошлый обзор: mysku.club/blog/aliexpress/32371.html). Я же через месяца использования после доработки решил предоставить свое мнение. Если кратко, то работа с подобным патроном мне понравилась — смена насадок и сверл с разными диаметрами хвостовика проходит быстро, биения практически нет. Кто же хочет увидеть доработки в стиле криворукого мастера, прошу под кат.

Заказал я его 28 апреля, после заказа магазин отправил товар на следующий день и спустя две недели с хвостиком мне закинули его в почтовый ящик. Любителей треков порадовать не могу, так как Banggood посылки отправляет без трека, но сколько там не заказываю, пока накладок не было. Пришел патрон в блистере, который был запакован в обычный черный целлофановый пакет на липучке.

Размеры соответствуют указанным на странице товара, Также указан внутренний диаметр хвостовика патрона, который я в упор проглядел.

Вскрываю упаковку, верчу в руках, пытаюсь поставить патрон на гравер и… понятное дело обламываюсь. Ну и тут, после того как получил от мозга импульс — «Ну ты и лошара», в «разговор» подключается небезызвестное многим зеленое земноводное. Первую мысль, что патрон можно выкинуть — отметается сразу, вторую — отдать или продать, злобно раскритиковывает лень, и остается у меня один вариант — попробовать нарезать новую резьбу. Первым делом пытаюсь раскрутить патрон. С горем пополам у меня это удается. По ходу дела обнаруживается, что легкость патрона мне не почудилась, материал корпуса — алюминий. 100% в определении материала не даю, но на вид и по весу похоже. Уверенности в положительном результате не добавляет и то, что резьба на клею. Однако фортуна от меня не отворачивается, и после приложения некоторых усилий китайский клей сдается, а вместе с ним начинают сдаваться и грани под гаечный ключ, на третьем фото это заметно.
Фото в разборе

Перво-наперво после разбора достаю сверлильный станок. Можно было бы обойтись и без него, но, как я упоминал ранее, кривизна моих рук заставляет постоянно перестраховываться. Так как пост не про мои руки, то дальше по сути: подбираю сверло и растачиваю отверстие под метчик. Не забываем, что имеем дело с алюминием, поэтому пришлось осторожничать с зажатием в тисках.

Затем взял сам метчик (пометку у себя не оставил какой именно использовал, поэтому воспользуюсь информацией товарища из поста упомянутого выше — М8х0,75), закрепил в тисках и для начала наметил резьбу. Затем зажал в плоскогубцах и расточил резьбу по всей длине.

Пробую накрутить на гравер и удивляюсь себе — все получилось. Попорченный внешний вид огорчения не добавляет.

Очистил от китайского клея резьбу под головку патрона, смазал эпоксидкой и собрал патрон в единое целое.

После суток, выделенных под просыхание клея, патрон опробован в деле.
Плюсы:
— быстрота смена насадок
— небольшое биение увидел только на сверле 0,5 мм (в цанге оно же описывает круг)
— не требуется держать под руками набор цанг
— легкий вес (алюминий)
Минусы:
— хрупкий корпус (алюминий), но кулачки все-таки из стали
— как и писал ранее YevgenCh приходится убирать шайбу, когда используешь сверла меньше 1 мм — не хватает длины шпинделя гравера

Итог: патрон мне действительно понравился, собственно дать иное мнение и толкнуло меня на написание этого, надеюсь хоть читаемого, обзора.
Обзор выставляю первый раз, но закидывание тапками (только по делу) всегда одобрял, надо же видеть свои ошибки. Прошу прощения за некоторые фото, фотографировал на Fly IQ451, а этот гад при малейшем смещении смазывает фото. Ну вот и все, спасибо за внимание и приятных покупок.
  • VitruM
  • 18 июня 2015, 00:29
Я сам столкнулся с такой же проблемой, купил патрон оригинальный для DREMEL 4200 который также не подходит из-за резьбы.
На вес чувствуется что патрон из металла, будет трудно рассверлить аккуратно но все равно попробую.
Спасибо за обзор.

Может кому будет интересно вот упаковка с номером и вес патрона.

• Kartus
  • 18 июня 2015, 07:21
Высокооборотная бормашка и самодельный патрон ведут к огорчениям.
Любителям покупки всякой дешевой хрени в Китае в комментах уже писали: Не надо экспериментировать и ждать месяц доставки -идете в офлайне берете PROXXON 28941 цена примерно 5 — 6 — 9$ в зависимости от жадности продавца.

mysku.club/blog/aliexpress/32371.html#comment950797
и
mysku.club/blog/aliexpress/32371.html#comment951664
и тд в комментах к тому обзору.
  • osya90
  • 18 июня 2015, 09:31
Так практически все можно купить в оффлайне, смысл как раз в уменьшении трат. А стоит экономить на такой мелочи или нет — дело сугубо личное.
  • Wowman
  • 18 июня 2015, 03:23
Яб хобот от проксона взял, да нету нигде в городе.
  • Bzzzz
  • 18 июня 2015, 05:06
ну так точно так же и заказать через инет
а Вы цену видели дешевле 2 тысяч уже не найти правда я на немецком ТБС инетмагазине искал там доставка не самая дешевая
Вот и наглядная экономия в несколько долларов. Дороже вещь — качественней сборка и биений нет.
В моём варианте даже клея нет, патрон разбирается просто руками :)
А вместо эпоксидки используйте анаэробные герметики.
С ними работать в миллион раз проще и быстрее, по прочности — как эпоксидка.
Герметик Kafuter сверхпрочной фиксации схватывается в зазорах за 1-2 минуты.
  • osya90
  • 18 июня 2015, 09:22
Использовал то что было под рукой.
по прочности — как эпоксидка
Хочу уточнить что анаэробные герметики бывают разной степени фиксации.
  • mzr910
  • 18 июня 2015, 18:45
дешевле есть на али, какой диаметр хз — написано для дремеля

в оффлайне у нас такая 5.5$
  • cooper
  • 18 июня 2015, 20:53
Сталкивался с тем, что резьбы разные у дремеля и других граверов. Потому пришлось покупать два раза. Брал из-за того, что внутреннее отверстие на валу не ровное и там было сильное биение, если пользоваться цангой. Почему так вышло? Подарок был, жена просто не сильно разбирается в деталях :) С патроном все идеально, по крайней мере даже сверление сверлами 0,5мм. Ссылки на патроны:
Для недремеля (резьба М8) и Для дремеля (9/32")
Если верить комменту ниже:
mysku.club/blog/aliexpress/32371.html#comment951664
то PROXXON делает свой патрон под две резных резьбы.
Какой нафиг алюминий? Я заказывал на али два патрона для гравера skil 1415 они оба из стали, но были без оригинальной упаковки. На шпиндель навернулись запросто