Кулачковый патрон (мультипатрон) 0,5-3,2 мм, резьба 8 х 0,75 мм или как китайцы немцам нос утерли

1. Цена: $1.79 (брал 2 шт за $ 2.87)

Вот что пишет про него продавец: «Позволяет быстро и легко менять аксессуары на вашем Dremel.» «Тю, — скажете вы, -такого добра в любом «Леруа Мерлен», как грязи…» Но тут же вспомните, что резьба на валу у Dremel UNEF 5/16-32, а не какая-то там метрическая восьмерка… Кому будет интересен этот отчет? Таким же счастливым обладателям гравера PROXXON IBS/E, как я.

Предыстория покупки - почему PROXXON
Сломалась у меня газовая варочная панель со стеклокерамическим покрытием, импортная, немецкая. Причем 10 лет не ломалось, а тут на тебе. Да и ломаться начала как-то не по-человечески, поэтапно. Сначала перестал работать электроподжиг, потом одна конфорка отказала, потом электроника, и наконец плита стала травить газ в атмосферу моей кухни. Откладывать решение проблемы стало невозможно, нужно было как-то определяться. 40000 отдавать за новую, душила жаба — эта с виду еще, как только из магазина, кризис, то-сё. Решил выдирать, вскрывать и ремонтировать. Однако, гугление и прозвон стоимости запасных частей, необходимых для ремонта, не радовали. Сумма перевалила за 15 тысяч и приближалась к 20-ти. У меня же есть мультифункциональный инструмент этого же концерна, который собрал мою варочную панель, побочное дитя, так сказать, а с помощью Dremel-я, из любой русской детали, стоящей в 10 раз меньше, всегда можно выпилить немецкую, благо мы на материале не экономим. Но только я погрузил гравер в лоно плиты, не выдержав такого инцеста, Dremel умер. Вскрытие показало обрыв катушки статора, которого в России не было и появиться он мог через два месяца, под заказ и по предоплате. Но в газодобывающей стране жить без газа было неприемлемо. Что бы не нарушать библейской заповеди «не вари козленка в молоке матери его» не иметь в доме два одинаковых инструмента, так как я все-таки собирался Dremel отремонтировать, решил попробовать Proxxon, тем более давно хотел. Нашел магазинчик с ценами подешевле и поехал покупать.

Покупая гравер Proxxon модель IBS/E, попросил у продавца положить мне еще кулачковый патрон для него, благо он висел в блистерной упаковке за кассой. Продавец спросил зачем он мне, ведь в комплекте идет набор цанг? Я объяснил, что привык, работая с Dremel, даже не знаю, где цанги от него. Продавец сначала положил, а потом отнял, не подходит он к этой модели, к более дешевым подходит, а к этой нет (то ли совесть проснулась, то ли последствий побоялся, но не продал). Я не расстроился, думаю – потом куплю, в другом месте. Но оказалось, что Proxxon вообще не выпускает мультипатронов для данной модели, странный маркетинговый ход компании — не зарабатывать на допоборудовании. На форумах люди себя успокаивают, мол цанга надежней, не бьет и т. д. Но у меня свербило и я полез на Али.
Искал по резьбе и по картинкам, при выборе руководствовался принципом вроде должен влезть. В итоге остановился на этом.
Гравер, комплект, который заменяет патрон, сам патрон:

В сборе:

Особенности:
-Если закрутить патрон до конца без инструмента, он будет тереть о корпус, но закручивать пустой патрон нет никакого смысла, со сверлом 0,5 он уже не трет.
-Штатный ключ не подходит из-за конструкции и по размеру, шлицы на патроне 9 мм под плоский ключ, а не десятка. Зато идеально подходит от Dremel. Накат на патроне рельефный, поэтому герой обзора легко затягивается без ключа.

Биения не обнаружены. Видео — сверло 0,5 мм, абразивный камешек 3,2 мм (геометрия не очень, хотя и немецкий), алмазная шарошка 3,2 мм:

И, хоть, продавец пишет, что патрон сделан из термообработанной, высокоуглеродистой, нержавеющей, закалённой стали, я, на всякий случай, взял сразу два.
Плюсы:
+готовое изделие, не надо ничего колхозить
+цена
Минусы:
-долгая доставка
Товар рекомендую к покупке.

Для тех, кто не понял ничего:
Отсутствие мультипатрона поддержка Proxхоn объясняет тем, что за алюминиевую деталь корпуса, применённую в данной модели и увеличивающую надежность гравера, нужно жертвовать этим самым отсутствием. Но китайский Левша не только подковал немецкую блоху, но и не лишил ее возможности прыгать.
  • Kartus
  • 11 февраля 2017, 20:37
Так и не понял какие немцы и какие китайцы.
  • Oleg78
  • 11 февраля 2017, 21:58
Наши и не наши.
Мне вот это напомнило. Точнее с 4:45))
  • xpm
  • 11 февраля 2017, 20:42
Привет брат близнец, у Proxxon корпус родного патрона сделан из метала, а у этого с Али корпус алюминий, только губки металлические, хлипкий он, надежности не внушает, пользуюсь еще 240 моделью на 12v с стойкой MBS 140/S, там патрон подходи.
  • macau
  • 11 февраля 2017, 20:44
Так что в итоге с варочной поверхностью-то?
  • Kartus
  • 11 февраля 2017, 20:47
Ай, некогда разбираться. Тут проксон приехал...)))
Работает, правда повоняла пару дней паронитом российским поле. Да и повозиться пару дней пришлось до.
  • Vadim2S
  • 11 февраля 2017, 20:51
Где бы вот взять отличный патрон на HEX для испльзования тонких сверел с шуруповертом?
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2017, 09:20
Там про переделку больших патронов. Великоваты они для 1-2мм сверел
  • xpm
  • 12 февраля 2017, 17:37
Так как раз в описании присутствует патрон Proxxon, который зажимает до 3.2мм, и изготовленный для него хвостовик.
Чет прокскон гигантский, по сравненю с демелем.
Да вроде нет
Хм, у меня 3000 тот вроде меньше.
  • X3Shim
  • 11 февраля 2017, 21:34
Скажите по простому, на настоящий дремель встанет? :) А то я один выкинул уже :)
Нет, дремль американский, резьба дюймовая, в начале написана какая. Патроны же есть для него везде.
  • 4ishops
  • 12 февраля 2017, 22:54
на ebay только с третьего раза купил то что подошло на дремель, все остальное с неправильной резьбой, хотя и декларировалось как совместимое
  • Morjak
  • 11 февраля 2017, 22:11
У меня один раз такой патрон на дремеле ослаб и насадка выскочила, с тех пор зажимаю его только плоскогубцами, немного покоцал зато спокоен.
  • bvb73
  • 11 февраля 2017, 22:25
Автор начинающий юморист — такие подковы немецкая блоха скинет на ближайшем повороте… иными словами подобные поделки хрень одноразовая — проверено не единожды.
Начинающий? Да у меня фамилия Петросян. Скинет — отпишусь.
  • loole
  • 11 февраля 2017, 23:50
Только бы не азбукой Брайля.
Эти поделки разлетаются со скоростью пули.
поржал. я на китайско-российский диолд покупал проксоновский патрон, а автор — наоборот, китайский патрон на проксон.

нихрена не понятно, что там может не подойти, если честно.
нихрена не понятно, что там может не подойти, если честно.
There are more things in heaven and earth, дядя Сёма Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
это понятно, но хотелось бы подробностей.
Патрон упирается в корпус гравера и ничего не зажимает — не хватает хода резьбы
  • inko1973
  • 11 февраля 2017, 23:06
вопрос не совсем в тему — есть желание иметь подобную бормашинку, но шибко дорого. В наличии есть блэндер)). Как переделать? Что использовать в качестве патрона?
Буквально вчера смотрел видео, вот:
youtu.be/sw90klLcipw

В качестве патрона лучше использовать все-таки патрон.
  • Naevus
  • 12 февраля 2017, 14:05
на неделе в ленте видел такую дурмашину — борт, с набором насадок, но без кейса (в блистере) 1000руб (ну не ровно тысяча, а что то типа 1025руб). Дешевле чем в китае.
вообще смех в зале. да даже за 30 баксов в эквиваленте — стоит того, хоть ждать не нужно и гарантия есть хоть в теории. а за примерно 20 я б себе наверно еще один взял, про запас.
  • 12 февраля 2017, 00:05
Не всё так однозначно! У самого два патрона от Дремля: один брал родной, второй из Китая (целиком железные). Это не совсем кулачковый патрон, скорее, модифицированная цанга. И три «кулачка» пусть не вводят в заблуждение (на цанге обычно четыре). Главное отличие кулачкового патрона — это наличие прорезей, в которых движутся цилиндрические кулачки. За счет этого движение кромок кулачков получается строго параллельно. А тут просто два конуса: оболочка и поделенный на три части внутренний, а-ля кулачки, разделенные пружиной. При затягивании, из-за изменяющейся кривизны внутреннего конуса (сжатие кулачков), кулачки начинают гулять внутри как им вздумается. Более того, кромки кулачков, которые должны обхватывать сверло, становятся не параллельными. Сверло зажимается не по всей длине, а только самыми кончиками кулачков. Всё это приводит к тому, что для нейтрализации боя надо многократно подстраивать положение кулачков и сверла. Сначала думал, что мне достались некондиционные кулачки. Взял у знакомого, который утверждал, что у него всё нормально. Но, увы, всё то же самое. Причем, на больших оборотах не очень заметно биение, но попасть 0.8мм сверлом в керненую метку то ещё занятие. Поэтому, один раз зажав и отцентрировав сверло, стараюсь его лишний раз не снимать. Не знаю, может с Proxхоn ситуация лучше?!
Я платы редко сверлю, да, и для них у меня есть советский моторчик с педалью и цангами. Патрон брался для быстрой смены сверлышек от 1,5 и инструента 3,2, цанга у прокстона маловата для зажима рукой. 3,2 центрует трубка в задней части у патрона.
  • mikas
  • 12 февраля 2017, 15:49
У Proxxon ситуация лучше. Цанги трёхлепестковые, стальные. У патрона прорезей нет, только пружинки между кулачками, но кромки параллельны, сверло не гуляет и очень хорошо отцентрировано.
буквально вчера ночью заказал такой патрон… ибо в китайские цанги сверло 1мм как зажмёшь. иногда ровно иногда ходуном. а платы сверлить нужно чётко!!! решил подождать и не парится. использовать готовый инструмент чем по 10 раз перепроверять. бормашинка зажата в станок адаптер от дремеля если чё ;)
  • 12 февраля 2017, 00:49
А я моторчик с цангой тоже приспособил на сверлильную станину от Дремля. Станина мне очень по нраву.
как бы… была бормашинка. когда понадобилось сверлить платы, докупил станину. не хотел покупать маторчики уёрчики тд итп. было проще в соседнем магазе купить станину… единственное в чём прогадал цанги. даже родные цанги от дремеля нефантан держат свёрла 1мм. вот 1.2мм невопр. но это уже замного… цель была 1 и 0.8мм. вот и заказал подобный патрон. подожду… надеюсь будет всё ок
  • Snarik60
  • 12 февраля 2017, 11:17
Подтверждаю слова Sdoro. Для 1 и 0.8мм этот патрон не пойдёт.
А под дремель то китайцы делают?
  • 12 февраля 2017, 01:27
Полно! Сам брал на Али.
  • 4ishops
  • 12 февраля 2017, 22:56
HILDA смотрите, на бангуде были
Я прикупил такой патрончик для Калибра, поставил на гибкий вал, но он немного задевал, пришлось чуток проточить. Патрончики бывают разные, у одного продавца их 4 вида. Различаются диаметром резьбы и длиной хвостовика
  • 12 февраля 2017, 09:59
А про плоскую Землю на четырёх китах он упоминал?
нет
Поправьте, если я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что в дилетантском понимании, есть стали углеродистые, а есть нержавеющие. А тут все вместе?
тут все вместе
  • 13 февраля 2017, 13:35
Китайский сплав из г-на и палок.Секретный состав! Не разглашать!
Китай мировой лидер по импорту железной руды. Reuters пишет, что в январе этого года импорт ее возрос на 11,9 % по сравнению с прошлым годом. Из говна Китай делает спирт — из него 70 % российского рынка спиртных напитков (если верить обзору про самогонный аппарат здесь на mysku), а из палок зубочистки на экспорт. Я бы взял, и российский патрон и гравер, но не знаю где.
  • kovax
  • 13 февраля 2017, 08:40
покупал подобный патрон на диолд — полное фуфло оказалось — от осевого люфта не избавиться, но самое дикое — на больших оборотах раскручивается и оснастка вылетает(((((((((
  • R0MANICH
  • 13 февраля 2017, 10:20
Работаю машинкой Dremel с оригинальным быстрозажимным патроном Dremel. Ни когда ни чего не раскручивалось, не било, не отваливалось. Центровка четкая. Про цанги забыл.
Не работаю машинкой Dremel с оригинальным быстрозажимным патроном Dremel, так как сгорел статор и пока не могу купить. Когда был жив статор, тоже ни когда (никогда) ни чего (ничего) не раскручивалось, не било, не отваливалось. Центровка четкая. Про цанги забыл. Хотя, я писал об этом в обзоре.
  • iswan
  • 02 марта 2017, 10:16
Покупал такой патрон. На втором процессе применения его разворотило как-будто пластилиновый((
У меня пока жив, только сегодня гравером по стали с нажимом работал — процесс нормальный.
  • dgin
  • 25 августа 2017, 18:47
покачай идеально отцентрованное сверло, зажатое в патрон, в 4-е стороны. В одной из сторон появляется дикое биение. На больших оборотах из-за этого патрон может развалиться.