Токарные работы с помощью отрезной стойки для шлифмашины или что делать когда нет токарного, фрезерного станков и 3D принтера

Ремонт блендера PHILIPS HR2000 (2001, 2004)
Бывают случаи, когда стоимость запчастей для бытовой техники сопоставима со стоимостью новой вещи. Нас зеленых, переживающих за экологическую нагрузку на планету и бесполезное расходование природных ресурсов, жадных, не желающих мирится с таким положением дел, это не устраивает. Обзор из разряда DIY, в нем не будет подробного рассказа про инструмент, зато будут использованы предметы, купленные по акциям, не с конкретными целями, а «чтобы было», в процессе одного ремонта.
Если интересно — прошу под кат.

В обзоре используется стойка, которую можно купить в оффлайне, этот китайский инструмент продается в России под разными торговыми марками типа «Калибр», «Зубр» и т. д.
Предыстория
Был в жизни период, когда мы зачастили на Кубу, ездили практически каждую зиму. И вот, после кубинского «фестиваля», рома и коктейлей возвращаешься в серую подмосковную зиму, а душа требует продолжения. Так как кроме рома и сигар с Кубы вести нечего, то этого рома привозится в товарных количествах. Понты и желание праздничных эффектов подвигли нас к приготовлению «Дайкири», но для этого божественного напитка нужен мелкоколотый лед, и я отправился в один из сетевых магазинов за блендером. При всем богатстве выбора, модель, которая обещала справиться с нужной мне работой была всего одна, и я стал счастливым обладателем Филипса HR2000. Сначала все было хорошо, но кубинские коктейли такая вещь, в процессе употребления они прибавляют жажды и смелости, поэтому порции льда становились все больше, время работы все дольше. Блендер сломался. Хорошо что была мята, и мы перешли на Мохито.
Наши кубинские коллеги:

Неисправность заключалось в том, что мотор крутился, а ножи нет.

Разбор показал, что в блоке ножей съемной чаши отломались три тонких пластмассовых усика, обеспечивающих сцепление мотора с вращающимися лопастями блендера. Я думал, что ничего страшного, куплю пластиковую детальку, заменю и дело с концом. Но обзвон сервисов ничего не дал, нет такой детали. Еще мне сказали, что блок ножей неразборный, позиция заказная, нужно ждать и платить 25 $. Погуглил и выяснил, что: а — нужная мне деталь, действительно, продаётся только в сборе, б — неисправность характерная, проблема возникает в период от 2 месяцев до полгода, в зависимости от интенсивности использования, в — блок стоит примерно 15 долларов плюс доставка из-за границы.
Ситуация на сегодняшний день:

Оригинальная черная посередине.
С чем связано такое положение дел? Или маркетинговый ход компании Филипс, заставляющий покупать людей новые модели своей продукции, или инженеры не придумали ничего лучшего для защиты двигателя от резкой остановки, при заклинивании перемешиваемыми продуктами? Могли бы продавать пластиковую деталь отдельно и по щадящей цене. Блендер был убран в кладовку и забыт года на четыре. Но тут вдруг внезапно понадобился жене с целью побухать для приготовления каких-то оздоровительных коктейлей.
Снова достал и разобрал. Вот проблема:

Основание 6 мм, сквозное отверстие, с одной стороны круглое на вал 5 мм, с другой квадратное под гайку (с левой резьбой!) 7 мм. Эх были бы у меня станки нужные! Но их нет, поэтому подумал и решил, что буду делать тем, что есть в наличии, из того, что есть, лучше и ремонтопригодней, чем есть.
Сначала циркулем (да, у меня есть готовальня, я не рисую окружности в CorelDRAW) начертил на бумаге несколько кружков диаметром 29 мм, часть из них вырезал.

Под песню "¡Hasta siempre Comandante!" отправился в гараж, где нашел дюралевый уголок с подходящей полкой 3 мм толщиной.

С помощью отрезной стойки и болгарки (под фанфары на сцене появляется главная героиня нашего обзора) из уголка вырезал две условно-квадратных пластины.

По центрам просверлил отверстия 4 мм диаметром.

Наклеил с помощью клея-карандаша заранее приготовленные кружки на пластины.

Скрутил заготовки между собой через шайбу и пружинный гровер. Законтрил для надежности второй гайкой. Спилил, сколько мог, углы пластин, используя отрезное устройство по назначению. Старался придать деталям более-менее круглую форму. Включил болгарку, шуруповерт выставил на максимальные обороты. Приступил к «токарным» работам, периодически переключая дрель на реверс.

На этом главная героиня обзора прощается с вами, кланяясь своей болгарской головой, а я продолжаю.
Итог поездки в гараж:

Беру из папки с документацией проекта оставшиеся чертежи.
В левом ножом проделываю отверстие больше шляпки болта, вырезаю и наклеиваю на деталь.

Зажимаю деталь в тиски за болт и по разметке (11 мм от центра) сверлю три отверстия диаметром 1,6 мм.

В отверстиях нарезаю резьбу М2.

Вкручиваю туда винтики

из набора, купленного когда-то на Бангуде по акции и до этого не использовавшиеся.

Разбираю деталь, предварительно сделав пометку черным маркером на грани, что бы при следующей сборке совпали отверстия, в одном кругляше сверлю отверстие 5 мм, в другом — 7.

Вырезаю последний оставшийся круг из моего чертежа, наклеиваю его на шайбу с отверстием 7 мм, надфилем довожу до квадратного сечения.

Примеряю гайку.

Собираю детали вместе, обращая внимание на метку, которую ставил перед разбором.

В итоге у меня получилась деталь с отверстием где сечение переходит из круглого в квадратное. Использование двух половинок помогло обойтись без фрезерного станка или 3D принтера.
Сначала хотел сделать элементы сцепления вечные из стальных винтиков выкрутив, и отпилив им шляпки, но подумал — инженеры Филипса думали о чем-то, когда делали их такими хлипкими, решил не выделываться и сделать из пластика.
У меня есть такой нейлоновый крепеж.

Я правда думал, что он М2, но он оказался М3, может оно и к лучшему, так как при сверлении отверстий 1,6 мм, они получились конусообразные, и резьба на входе слабовата. Быстро по очереди пересверлил отверстия на 2,5 мм, нарезал резьбу М3, и стянул винтами (двух достаточно) детали.

Вкрутил нейлоновые шестигранные установочные стойки длиной 8 мм, посадил на китайский фиксатор резьбы, нижнюю плоскость намазал клеем «Момент».

так как они полые, закрутил (с фиксатором) туда винты из того же набора крепежа.

Обточил ножки с помощью дремеля и надфиля, что бы они садились свободно в посадочное место.

Можно не заглядывать
Я еще заморочился с балансировкой с помощью такой штуки. Ну, если есть у меня, почему нет?

Даже там чего-то посверлил. Скажу так, деталь и так получилась довольно сбалансированная, баловство все это, перфекционизм.

Собрал блок ножей, предварительно смазав вращающуюся втулку в нем вэдешкой, она ходила туговато.

Блок ножей с новой деталью в чаше блендера.

Профит:

Перспективное для DIY

¡Hasta la vista, trabajadores!

Видеоверсия
Правильно ли я понял, что два алюминиевых диска между собой лишь склеены и стянуты пластиковыми стойками?
Правильно. Склеены они для удобства обработки. Вообще они поджаты гайкой с левой резьбой, которая при использовании блендера только затягивается.
Посмотрите сайт Лепсе у них эти предохранительные втулки по 80 р, правда для их продукции
  • Andy230
  • 16 марта 2019, 19:43
И в комплекте с блендером их 3шт. И за два года ни одной не сломалось.
  • VladM
  • 09 марта 2019, 19:52
«Вообще они поджаты гайкой » — пардон, но гайка поджимает к оси только один диск. Второй, с стойками, держится только на 3-х пластиковых «винтиках» — Cremator прав.
Согласен. Не ради спора. Два диска, три оси, на диски действует горизонтальная равная нагрузка через оси, диски между собой склеены, поджаты стойками (т.е. какая-никакая между ними сила трения есть), оси на резьбе с фиксатором, можно считать неподвижны по всей длине. Не вижу условий, при которых могло бы сорвать нижний диск. Ножки обломятся быстрее. Но это такое мое мнение. Вообще проблема решаема двумя дополнительными стальными винтами, но я не буду заморачиваться, уверен в таком варианте.
Я бы сделал специально ослабление конструкции(штырьков) для слома в определённом месте. Хоть они и с фиксатором, но могут сломаться и в резьбе, да оставить чуток вне пластин, для лёгкой замены, было бы неплохо.
Уже выяснили, что ломкость конструкции обусловлена, не защитой двигателя, а предохранением пальцев — сунул в блендер ладошку, тебе мизинец и безыменный отрубило, а на среднем переходник сломался. Я не сторонник мешать Дарвину, можно было и латунные стойки ставить.
Я не о защите(двигателя или пользователя), я об удобстве замены(восстановления) при срабатывании данной защиты. Ну и немного о защите от расслоения «пирога», хоть он и склеен, дополнительная безопасность не помешает.
Защиту расслоения можно реализовать одним винтиком, (двумя, чтобы баланс не портить), работы на 5 минут. Ну расслоился он и что будет? Если ноги целые, он будет крутиться в месте с муфтой мотора.
это шикарно :)
«технику безопасности знаю как свои три пальца» © фрезеровщик

обзор отличный!
  • wasp
  • 09 марта 2019, 18:58
Ништяк!!! Очумелые ручки :)
  • Kilinic
  • 09 марта 2019, 19:11
не совсем очумелые — пластиковой бутылки нет. :)
  • habatuk
  • 09 марта 2019, 19:01
5 баллов за обзор!
Я тоже как-то похожий чинил примерно такими же методами, давно было, точно не помню. Запомнил только, что да, привод передается через тонкие пластиковые перемычки. Вероятно, чтобы гвозди не мололи.
  • Q2W
  • 09 марта 2019, 20:53
Наверное, не гвозди, а пальцы.
  • habatuk
  • 09 марта 2019, 20:57
Нет, с пальцами должны справиться
  • chvf
  • 09 марта 2019, 19:02
Маладца! Больше и добавить нечего.
Последнее фото на углу Calle Industria и Dragones?
Si.
Хотя и нет в перечне 2000-го, но скорее всего подойдет. Конструкция другая. Возможно надежней, возможно нет. Лотерея.
есть 2004 указанный вами в посте. Можно ещё продавца спросить
Чот не шибко дешевле.
800р при том что ножи то менять не надо, а для замены пластиковой шестерёнки очень дорого
Вообще Evidencia молодец, проявил русскую смекалку. Сам такой, но возраст берет свое- болят суставы на руках. Все равно продолжаю дома и в гараже ремонтировать и восстанавливать станинные электроприборы. А для тех кто просто хочет заменить сломанную запчасть в блендере, так они есть и еще дешевле чем предлагал Alaevden
1. 260,32 руб. С бесплатной доставкой, но вы можете заказать и платную доставку.
2. 155,26 руб. Доставка вкл.= 92,35 руб. в Russian Federation.

Так что сами решайте пилить или покупать…
За работу руками — респект! Кубинские товарищи делают чудеса с авто, т.к. разрешения на покупку другого не получить. Доводят до ума то что есть. Москвидон с дисковыми тормозами спарко — норма. Поищу фото, сделанное там прошлым летом, опубликую
  • ACE
  • 09 марта 2019, 19:05
Как обычно, приятно почитать! (Только опечаток что-то многовато в этот раз).
Хорошо, что у вас принтера нет. А то не было бы обзора с фотками. :) Но, «ты заходи, если чё», если удобно в мои края, Мск ВАО, заехать. Буду рад помочь.
Кстати, модель даже на thingiverse уже готовая есть, явно не редкая поломка.
Специально ослабляют, чтобы при поломке не прилетело кому-то в глаз.
  • ACE
  • 09 марта 2019, 19:12
Хм, не прилетело что? Отлетевшие лопасти и так прилетят, всё остальное закрыто корпусом. Ну разве что кто-то стальные шарики помолоть с открытой крышкой захочет…
Спасибо большое. И за слова, и за предложение.
у меня с блендером была похожая печаль.
Когда молол арахис для арахисовой пасты, делал это достаточно долго и ножи нагревшись размягчили эту деталь провернув квадратную гайку.

Благо в моём случае сода и суперклей спасли отца русской демократии.
  • Arm100
  • 09 марта 2019, 19:10
просто +
  • ober
  • 09 марта 2019, 19:30
а не получится так, что сначала работает, например, одна ножка, а другие на 0,5 — 1 мм не достают? В таком случае она быстрее сломается и далее, по очереди и другие?
Может быть, но теперь цена ремонта несколько минут времени, с нулевыми финансовыми затратами.
  • ober
  • 09 марта 2019, 19:41
А, может, в процессе притирки, и все три «войдут в зацеп»!
Там ответная сторона сложной формы, чем-нибудь и зацепятся.
  • 10 марта 2019, 17:46
Я бы скорее задумался о том, что теперь ножки более прочные и при следующем заклинивании их может не срезать.
Ха, следующий коммент от faloss о том же)
  • 09 марта 2019, 19:33
Только с такой заменой, если ножи заклинит, может прийти амба движку, так как усики не обломает. Но это моё мнение и я никому его не навязываю :)
Вся надежда на пластиковую 2-х миллиметровую резьбу.
  • VAlm
  • 09 марта 2019, 19:40
Всё равно же нужно было выбрасывать…
  • 09 марта 2019, 19:44
Пластиковую можно распечатать, выше ссылку давали. На крайняк попросить тут на муське, чтобы кто-нибудь распечатал, у кого есть 3Д принтак. Там деталь то часов на 8 печати ^^
Там процесс контролируется двумя руками, переключатель подпружинен и при отпускании возвращается на «выкл», я думаю при клине успею отпустить тумблер.
  • 09 марта 2019, 19:47
К сожалению, практически повсеместно такой подход.
Те же шаровые опоры — стальной корпус, каленый шаровый палец и пара капроновых вкладышей, которые и изнашиваются в этом узле. И если раньше он был разборный, а комплект вкладышей стоил копейки, а мастера в них еще и пресс-масленки устанавливали, то теперь это неразборный узел и при выработке копеечной пластиковой детальки предстоит поменять весь узел в сборе.
Производитель старается заранее обеспечить себя работой вместо выпуска надежных и долговечных вещей.
  • Aostspb
  • 09 марта 2019, 19:55
Немного не так: для замены готового изделия — не нужен высококвалифицированный персонал, да и надежность узла, собранного в заводских условиях, можно гарантировать, а результат замены прокладок в непойми-каких условиях — нет. Поэтому в первом случае сервис — гарантирует пробег после замены, а во-втором, дядя Вася в гараже говорит: «если что — приезжай, переделаю». Главное: далеко не уезжать… :)
  • rexen
  • 09 марта 2019, 23:05
Немного не так. Просто тупо говноэкономика. Никто ведь не запрещает ремонтировать с гарантией в подобающих сервисах. Просто-напросто должна быть такая целенаправленная политика. А сейчас СПЕЦИАЛЬНО лепят одноразовые и несовместимые запчасти,

хотя чисто с инженерной, да и просто человеческой, точки зрения — ваще не проблема сделать, скажем, сменные салонные фильтры ОДИНАКОВЫМИ для всех легковых автомобилей. Вот прям хоть завтра закон объявляй — как обязали не так давно всех производителей мобилок делать USB-зарядки.
Обязали? Это как это?
  • Aostspb
  • 11 марта 2019, 11:32
Обязали? Это как это?
Ну, мягко нагнули. :) И они, «чисто добровольно», все перешли на один разъем. Правда все равно норовят сделать узнавание «своих» зарядок…
  • 10 марта 2019, 12:32
Благодаря этой, как Вы пишите «говноэкономике», производители автомобилей имеют возможность делать современные авто, а не пятьдесят лет выпускать одну модель.
  • Dgippo1
  • 10 марта 2019, 13:03
автомобили закончились где то в 90-00г прошлого века
  • 10 марта 2019, 13:16
Ну что Вы, «Жигули» выпускали до 2012 года. И это были практически те же автомобили что начали выпускать 1970, за исключением косметических обновлений.
  • 17 марта 2019, 13:41
И хреновый металл без обработки тоже косметические обновления? И инжектор вместо карба? Ну-ну. Нынешние авто до жигулей 1970го не дотягивают. Причём практически все. Всякие прибамбасы и рюшечки считать не будем. А до немцев 90х им вообще как до Луны пешком…
Пусть бы эти, самки собаки, производители сами бы и платили за ремонт этих авто!
И вообще, Вы думаете что пятидесятилетнее авто хуже новых?
  • 11 марта 2019, 10:54
И вообще, Вы думаете что пятидесятилетнее авто хуже новых?
Это настолько очевидно, что даже обсуждать не вижу смысла.
Полностью с Вами согласен!
  • 10 марта 2019, 14:05
Почему полумеры — одинаковый салонный фильтр? Предлагаю шире смотреть на проблему — надо обязать делать одинаковые автомобили.
Очень бы даже и не плохо было бы для пользователей!
Например одинаковая грубо говоря рама и на ней сменные кузова на выбор,+разные двигатели и так далее.
Но производителям не выгодно!
  • 11 марта 2019, 12:21
Нет, Вы определитесь — одинаковые или разные.
Но производителям не выгодно!
Это было бы не выгодно прежде всего покупателям. То что Вы предложили было бы гораздо дороже.
Ну не буквально рама… ну скажем на низ копейки верх пасата, гольфа…
Размеров конечно несколько, больше-меньше.
Сейчас реально нет ни одного простого автомобиля!
  • 11 марта 2019, 12:43
С современными требованиями к автомобилям (безопасность, экологичность, экономичность) невозможно создать простой автомобиль
  • Rent
  • 09 марта 2019, 20:30
К сожалению, практически повсеместно такой подход.
Добавлю от себя — на шуруповёрте DeWalt вышел из строя выключатель. Нажимаешь — не работает- чуток вправо усилие перенёс — заработало. Так вот, в новой реинкарнации у данной модели выключатель продаётся в сборе с электронной платой и двигателем!!! СтОит всё это непотребство 8300 руб, новый шуруповёрт — 12 тр.
З.Ы. На DeWalt больше не стоИт.
  • hanzo
  • 09 марта 2019, 21:34
— Попробуйте глянуть з/ч в этом мериканском магазинчике, оочень широкий выбор, но нужно смотреть, что выйдет с доставкой, либо использовать посредника-форвардера.
  • Rent
  • 10 марта 2019, 00:24
Спасибо! Вс инфа на работе. Только в понедельник смогу посмотреть.
  • Dgippo1
  • 10 марта 2019, 13:13
когда то столкнулся с подобным
, сетевой шурик «SKIL».
срезало ЕДИНСТВЕННУЮ пластиковую шестерню на валу мотора.
в запчасти поставлялся только блок мотор-редуктор. по цене ВДВОЕ дороже чем сам шуруповерт…

Пришлось «выстругать» бронзовую шестерню, шурик до сих пор работает…
  • 09 марта 2019, 20:55
Просто стоимость переборки шаровой в мире с нормальными зарплатами выше, чем новая шаровая. Это у нас с копеечной зарплатой подобные действия могут быть выгодны с экономической точки зрения.
  • kote
  • 10 марта 2019, 00:36
Даже в бедной по Евро меркам Польше, выгоднее заменить шаровую или рычаг в сборе, чем оживлять старую и обязательно, дать гарантию на работу.
Не обязательно ремонтировать.
Можно просто сделать качесвенно деталь, чтобы смазка была пыльник нормальный и материалы все нормальные.
Но это выгодно только автовладельцу!..
  • 17 марта 2019, 13:45
Да ладно. Пара прокладок стоит столько, что их можно дарить вместе с авто. А за шаровой в магаз ехать нужно. И чего там сложного и настолько по времени длительного, чтобы стало невыгодным из-за работы? На съём шаровой уходит времени в десятки раз больше…
В моем гараже час работы механика стоит 86 долларов. Я предпочитаю купить две шаровые по 10 долларов и заменить их за полчаса, чем механик будет с ними колдовать час-второй.
  • 10 марта 2019, 17:27
Правильно.
А если привлечь к этой работе моториста-диагноста, то можно за час заплатить и в 3 раза больше.
Только отвинтить 3 винта, раскрыть корпус, выкинуть 2 полушайбы, протереть, помазать, установить 2 полушайбы, закрыть и завинтить 3 винта в корпус — работа автослесаря 2-3 разряда.
Сколько в вашем гараже стоит 10 минут работы ученика автослесаря?
Ну и последнее. Основное время при замене шаровой это вовсе не те 10 минут, необходимые на замену вкладок, к тому же стоимость самого узла в сборе вы же возьмете с заказчика, прикинь разницу в цене на один мост.
Посмотрите страну моего проживания в моем профиле и переставайте ёрничать.
Любая работа в гараже стоит ~86 долларов в час. Даже если её делал практикант-механик…
Ценой часа работы я попытался объяснить, почему экономически стало невыгодно делать ремонтопригодные вещи, ибо блочная замена рулит при таких условиях.
Безусловно, если есть места, где за труд механика не берут такие деньги, то наоборот, ремонтопригодные вещи были бы более кстати.
  • 10 марта 2019, 19:33
В Вашем случае конечно.
Заменить агрегат (блок) может любой баран, там делов и навыков — открутить и закрутить несколько болтов. А вот чтобы разобрать, провести дефектовку и отремонтировать этот агрегат нужен уже специалист (мастер) и при этом работодатель зарплату заплатит высокую, а накрутка на комплектующих будет минимальна.
Тупо — не выгодно.
  • 17 марта 2019, 13:55
За утилизацию и экологический ущерб баксов 500 взять и будет выгодно. Сразу причём. Если человек не знает как менять прокладки, к замене шаровых его лучше не допускать. От слова совсем. И пофигу в какой стране.
  • dgin
  • 10 марта 2019, 22:39
В профиле стоит автоопределение страны: СА. Это что?
  • 10 марта 2019, 17:51
В моем гараже час работы механика стоит 86 долларов
А оборудования нормального почему-то нет. Или просто не можете себе позволить поработать в своем же гараже?
У меня нету своего личного гаража. А если бы и даже было место под него, то не выгодно делать гараж на своей земле, так как налог на эту постройку сожрет все преимущества условно бесплатного ремонта своего автомобиля. Зато есть гаражи, где можно за 10 долларов в час арендовать подъемник, приехать на своей машине со своими инструментами и менять всё самому. Вот только опять: инструменты стоят дорого, да и своё время имеет здесь свою цену.
  • 10 марта 2019, 18:00
И накрутить на продаже узла + работа.
(таймплейс тут не пашет, смотреть с 0:54)

Иду на rockauto.com и покупаю их сам. Есть особо «богатые» люди, которые покупают в своем сервисе локально, но по цене минимум в 2,5 раза выше от рокавто. Вот эти идут по Вашей схеме:
И накрутить на продаже узла + работа.
  • IN19
  • 18 марта 2019, 10:12
Там, где рулит бабло, в конечном счете все в дерьмо превращается. Изгадили даже такую беспроигрышную с точки экономики и надежности вещь, как глобализация. И убили ее по своей жадности, тупости и недоразвитости.
Как партаппарат в свое время убил прекрасные идеи социализма и коммунизма, так господа либерасты убили и похе.или свое же детище — глобализацию.
Если бы производитель этого не делал, а выпускал те самые «вечные надёжные настоящие автомобили, которые давно никто не делает», по которым все стонут, то большинство здесь присутствующих не смогло бы позволить себе хоть КАК-ТО ездящий б/у шный автомобиль.

Т.н. «экономика говна» и запланированное устаревание не только обеспечивает производителя постоянным доходом и не только выжимает последние соки из несчастных потребителей, но и на порядок поднимает оборот, позволяет инвестировать в разработку и снижать цену. Превращает производство автомобилей (а так же холодильников, стиральных машин, миксеров и всей прочей повседневной техники) из изготовления штучного товара — предмета роскоши — в массовый продукт, доступный широкому кругу потребителя.

Тут на сайте уже как-то высчитывали стоимость «Настоящих надёжных холодильников, без всей этой ломоющейся херни, которые давно разучились делать» на нынешние деньги — взяв цены из американской рекламы времён, когда эти бытовые компактные холодильники только стали доступны на рынке (И да, которые были надёжные и неубиваемые), добавив после этого коэффициент инфляции за прошедшие десятилетия. Получалось что-то в районе 8-10 тысяч нынешних долларов за простейший вариант. Сравните с нынешней ценой — начинающейся где-то от 150 долларов. Разница примерно в 50 (пятьдесят) раз.

Примерно такая же разница была бы в стоимости автомобилей, если бы не поминаемая всеми «экономика говна», превратившая автомобили в легко заменяемый массовый продукт, а не в предмет роскоши для владельцев заводов, людей, параходов.

Много бы было тут обрадовавшихся «настоящим надёжным автомобилям», если бы они вдруг вернулись, заменив собой весь современный автопром и стоя так от 600-800 тысяч долларов за простейший, базовый вариант простенького городского седана?
Какой интересный гараж у Автора топика. С плинтусами!
  • mooni73
  • 09 марта 2019, 19:57
А нельзя было не изготавливать узел с нуля, а на старый со сломанными штырьками добавить одну люминивую пластинку сверху, к которой и крепить штырьки? Кстати идея, что они должны ломаться при клине — неверная. Просто так дешевле. Клинит обычно мотор, но в любом случае при клине срабатывает термозащита в обмотке мотора.
почти так же токарил с м4 на м3 болтик с помощью дрели и бормашинки)
вот что бывает когда нет 3д принтера
Жду когда их научат из металла печатать. Надоел уже этот пластик…
Почти подошло — дело в приемленной цене, ну и обьем детальки должен раз в 10 больше быть.
  • 09 марта 2019, 21:37
  • 17 марта 2019, 13:57
Вот только прочность у этого мягко говоря г… но…
  • 09 марта 2019, 21:42
есть покрупнее и с фрезером 600х600х500
matsuurausa.com/model/lumex-avance-60/
  • iblis-a
  • 09 марта 2019, 20:57
уже умеют
Вам ракетный двигатель надо печатать? Такую как у автора детальку можно было из нейлона напечатать. Сломается — новую напечатать. Но нейлон, крепкий, зараза.
Голь, она как водится, на выдумки хитра...)
Помнится, холдера на 22мм не было, пришлось изворачиваться…
videoregforum.ru/threads/vicovation-vico-tf2-plus.711/page-35#post-53714
Лайк за спайдерку!
Пользуюсь.
Интересен ход мыслей человека поставившего минус. Не, я не против. Просто, почему?
  • Hmelya
  • 10 марта 2019, 15:20
Например случайно на телефоне
Да, кстати, поддерживаю!!!
И отменить это действие невозможно!!! :-(
  • 10 марта 2019, 19:49
На форуме я предлагал решение, можете там проголосовать за него или предложить свое
  • hanzo
  • 09 марта 2019, 21:10
ЗачОтный механик у красивого красного олдтаймера)
  • Opacha
  • 09 марта 2019, 21:13
… инженеры не придумали ничего лучшего для защиты двигателя от резкой остановки, при заклинивании перемешиваемыми продуктами...
С двигателем все ок, от резкой остановки ему ничего не сделается, а при продолжительном заклинивании сработает термопредохранитель. Ломкая муфта ставится для того, чтобы любителям совать руки куда не следует перемололо не все пальцы, а остановилось на втором-третьем и было что пришивать.

В мясорубках такая же фигня, и в погружных блендерах, да много в каких свистящих пальцерезках такой хрупкий узел есть.
  • 10 марта 2019, 00:21
Вот только пальцы он не спасает.
Ставят для спасения мотора, чтобы не сгорел.Якобы, по цене нового мотора, ага.Счёты то ещё не проходили?
Ну и чтобы платили за расходку и кланялись, кланялись и платили капиталистам.Или новое покупали.
В мясорубке эта защита нх не сдалась.И да кстати в промышленных мясорубках её НЕТ.Нет там пластикового идиотизма.Есть токовая защита.А в пром М и кости мелют.
Большая экономия на блендере для следующей поездки на Кубу.
  • iG0Lka
  • 09 марта 2019, 22:38
При наличии дремеля совершенно непонятно зачем было делать два диска, если с помощью небольшого бура с плоским торцом квадратное углубление делается элементарно.
Если интересно могу сфотать бур этот, я его сдела из зубной шарообразной фрезы, срезав алмазным диском торец.
Вероятно — диски были, а бура-нет)
А чем кубинцы «мелкодисперсят» лёд для «Дайкири»?
Старинными американскими блендерами, металлическими — они вечные, не ломаются, а если и сломается — кубинцы умеют приколхозить туда запчасть от советского трактора.
Да и кстати эти блендеры у них commercial, а у Вас — бытовой. Внимательно рассматривал в Ольгине один…
  • Gruffy
  • 09 марта 2019, 23:47
Кулибин.
  • denM
  • 10 марта 2019, 00:21
как вариант — при наличии образца — т.е исправной детали и доступа к литейке — отлить из чугуния или т.п., можно даже сразу 2-3шт — или себе или знакомым например, правда механически всё равно придётся доплить после отливки.
тоже будет «вечная» деталь

желательно конечно качественную форму сделать для начала, ну и опытный литейщик тоже и нормальный металл.
  • bazis13
  • 10 марта 2019, 00:39
Рублей за 200-300 напечатали бы в своем городе. У этой версии усики больше не обламываются.

www.thingiverse.com/thing:1766273
Кстати, да, есть же сервисы, где объединяются владельцы 3д принтеров, у того же Гайвера, например.
  • bosrait
  • 10 марта 2019, 01:18
Как же до-я у ВАС времени…
  • denM
  • 10 марта 2019, 01:20
да ладно, макс один день потратили или даже меньше.
зато результат — надолго.
Вы даже не представляете насколько до-я, с учетом, что на написание обзора и монтаж фильма у меня ушло времени в 10 раз больше, чем на сам ремонт, да и ремонт продвигался не быстро, со съемкой камерой и фотографированием.
Был точно такой же случай с этим филипсом года 4 назад.
При том, что гарантия кончилась как пол года.
Гарантийники не продают запчасти, а в природе найти было невозможно, кроме как сделать.
Через год-полтора стали появляться на али по цене 1200-1500р. Даже не знаю, оригиналы или нет.
Купил этот кусочек пластмассы.
К выбору товар теперь подхожу серьёзнее. Детали, которые испытывают хорошие нагрузки не должны быть пластиковым декором. Кидалово от брендов мира.
В борьбе маркетологов и инженеров за ваш кошелек — у последних нет ни единого шанса. Ну а даже если случайно, благодаря попустительству и разгильдяйству первых он вдруг и появляется, то эффективные менеджеры быстро все ставят на свои места.
  • 10 марта 2019, 17:55
По-вашему инженеры Филипс не хотят кушать?
Уверяю вас, что инженерам с этого ничего не перепадет (а вернее — перепадет ровно столько же, сколько перепало бы, если они сделали так, как подсказывает им совесть, а не маркетологи), а соответствующая надбавка растворится в премиях эффективным менеджерам и дивидендах инвесторам.
Это я вам, как эффективный менеджер говорю, и в прошлом в какой-то степени инженер :)
  • 10 марта 2019, 19:46
А я — как действующий инженер. Если бы наша продукция была вечной, то наш КО даже не открыли бы. А я работал «принеси-подай» где-нибудь на стройке.
  • chaloc
  • 10 марта 2019, 09:41
  • 10 марта 2019, 14:36
кроме рома и сигар с Кубы вести нечего
А кожаные изделия, жемчуг, фрукты? о_О
Из кожаных изделий там только люди. Они плохо приживаются в нашем климате.
Коровы молочные, может и используют их шкуры в конце жизни, но вряд ли. Свиней съедают вместе с кожей, как из обзора выше про чипсы. Крокодил? Вы видели сколько их на Кубе? Скорее всего эти все страшненькие желто-коричневые изделия из кожи на кубе завозные из Китая, как вариант Чили, Аргентина. У меня есть старая дореволюционная кубинская замшевая шляпа типа ковбойской, совсем не похожа на современный поделки.
Жемчуг, самый дешевый искусственный из Китая, ну или с китайских жемчужных ферм.
Фрукты? А какие везти, кроме манго? А за манго надо ехать не в сезон, где-то с середины апреля.
Тема — это ювелирка из серебра, может из золота (но его в открытую не продают). Но это надо разбираться. Монеты. Купил я за 20 баксов кубинскую юбилейную монету, мне говорили редкая, маленькая серия, —
интернета нет, не проверить. Она оказалась 7 евро стоит. Зато в довесок дали старую маленькую мексиканскую, а она стоит 45 евро. Вроде и обманули, а вроде продавец сам заблуждается. Пока не будет быстрого интернета в доступности — лотерея. А когда будет, все быстренько выберут соседи, ну, или цены подрастут.
Ром и сигары — беспроигрышный вариант.
  • 10 марта 2019, 18:46
Сдал билеты на апрель, сел в угол и заплакал.
Зря, езжайте за впечатлениями, Куба меняется, но еще успеете застать колорит.
  • 10 марта 2019, 19:49
Да это шутка была :)
Не первый раз?
  • Lvenok
  • 10 марта 2019, 17:49
Примерно в подобной ситуации ремонтировал старый советский комбайн Straume лет 20 назад. Взял Пермскую электродрель со стойкой. Сточил у трех винтиков головки надфилем, как на токарном. Там где были обломаны усики, был достаточно прочный пластик. Высверлил отверстия, закрутил туда не полностью винтики. Чтобы они не разбивали ответные части, насадил на них кусочки пластиковых трубок-фитингов от капельниц…
  • 10 марта 2019, 17:56
Смотрю на «работу» болгаркой и мурашки по коже бегут. Кто так учил делать?
Вы его не знаете. С вашим ником и поучить. Приглашаю, дайте МАСТЕР — класс. Вместо обзоров ширпотреба, замутите что-нибудь в DIY. Серьезно.
  • 10 марта 2019, 19:51
Какая разница, у кого какой ник и кто какие обзоры делает? Вы используете изначально опасный инструмент не по назначению и с дополнительной опасностью для человека. Если бы мой ученик так делал, получил бы затрещину.
В наше время ученик в возрасте, когда уже разрешают держать болгарку, мог и в ответ отпустить учителю.
Вообще, не обижайтесь, вы же первый начали задавать риторические вопросы. В принципе техника безопасности очень важная вещь, я еще очки защитные забыл, хорошо дюраль, но в глаза все равно неприятно.
  • 11 марта 2019, 08:31
Зато глядишь быстрее дойдет.
ТБ — вещь первостепенная. А молодежь посмотрит обзор и будет повторять такие эксперименты, без учителей. Себя вам не жалко, а их?
  • dinogen
  • 10 марта 2019, 18:40
Класс, мне понравилось! Задолбали уже технику выпускать, которая ломается на второй месяц использования! У меня советская машинка для помола кофе работает 30 лет даже больше. Четыре раза в месяц помолываю на ней кофе. Пластик понятно дело пожелтел, но работает.
У меня тоже кофемолка советская на подшипниках шариковых!!! притом что подклинила она гдето на сороковом годе, подшипник верхний поржавел и заклинил, временно промыл и заложил Литол… так уже 2 года и пашет, на временном.
пружинный гравер
Вообще-то грОвер
Шайба Гровера
Спасибо.
  • dgin
  • 10 марта 2019, 22:43
про шайбы пружинные по ГОСТ 6402 слышал, а что такое «гровер»?
  • 10 марта 2019, 21:31
Из эпоксидки с наполнителем (кварц, металлическая стружка) эта делать отливается в пластилине за пол часа.Без всякого модного 3Д принтера за 8 часов из мягкой пластмассы.
И этот школьный урок слесарки 5 класса эээ избыточная трата времени.
Вы 40 баксов, вложили в клавиатуру, просто, что были клавиши выглядели повеселее, а могли бы в пластилине из эпоксидки отлить с наполнителем. По мне это избыточная трата денег. Но я бы первый вам не стал писать.
  • 11 марта 2019, 13:20
А я в своё время и отливал колпачки из эпоксидки а потом красил и наносил шрифт.
Ха думали удивить!
Вы так и не поняли что из эпоксидки или поксипола в 10 раз быстрее и дешевле с тем же результатом.
Тут же элементарный диск в пластилине, залить эпоксидку и всунуть болт с квадратной гайкой.Болт предварительно воском обмазать а потом выкрутить.
Это же ПРОЩЕ!
И да умники тут не ШЕСТЕРНЯ.
Или вы собрались болгаркой шестерню выпиливать? Ну успехов!
Мне нужно отлить шестерню на оси высота окло 15мм диаметр 15мм, можно форму для этого из пластилина сделать?
  • G99999
  • 10 марта 2019, 23:57
Да уж, с запчастями финансово туго очень.Блендер Браун.Дорохо запросили за новый венчик(у родного просто поломались проволки).Купил в Китае за доллар подходящий, зная, что концевик не подойдёт.Термальным способом поменял его на разной и залил смолой.
Всеми конечностями ЗА такие очумелые ручки.
  • manatu
  • 11 марта 2019, 01:21
Makita NiCd 18V detected!
Спасибо за Труд, Мир, Май и за Hasta siempre Comandante! (в чьем исполнении Вы слушаете?)
Вам спасибо.Натали Кардоне.
Вот у меня детальку размотало в мясорубке, все остальные пластиковые колёса целые. Это металл, соединительная втулка шнека с редуктором.

Можно узнать что за белый монтажный короб с экранчиком на последней гифке?
вотжеж. на али ножи маленькая пластиково-стальная фигня 12 баксов стоит, а я целиковый новый блендер (китай брендированный местными) за теже деньги купил т за год ничего не полегло… вот тебе и филипс…