Самостоятельный ремонт плиты Bosch. Продолжаем бороться с монстрами

Ремонт газовой варочной панели со стеклокерамическим и стеклянным покрытием Bosch, Siemens, Neff, Gaggenau, V-Zug
Этот обзор никогда бы не увидел свет, если бы не интерес к предыдущему. Проблема дорогих запчастей, отсутствие их в России и стоимость фирменного постгарантийного ремонта возмущает не одного меня. В этот раз бюджетно отремонтирую варочную панель. В прошлом обзоре я много полезного почерпнул из комментариев, в этот раз критика тоже приветствуется, а восторги — обязательны. Еще меня упрекнули в том, что я, типа, экономлю на спичках. В этот раз, только на запчастях, не считая работы настоящего сварщика мастера, экономия составит более 10 тысяч рублей. Плюс будут некоторые сопутствующие опыты, непосредственно ремонта не касающиеся. В пост приглашаются (неожиданно) химики-гальваники.

Занудство для зануд
Газ многих пугает, но мы же русские — нам и море по колено особенно в свете событий, повторяющихся с упорным постоянством на просторах необъятной, поэтому, выполняя ремонт, нужно хорошо представлять устройство оборудования данного типа и помнить про последствия. Хочу предотвратить срач в комментариях на тему ТБ.
Vuestras Capitan Evidencia.

Предыстория
Кухню я оборудовал в 2007, год был хороший, цена на нефть перла, воодушевленный наш грозил шведу из Мюнхена, народу что-то перепадало… поэтому особо не экономил. Панель выбирал, кроме размеров, чтоб, прям, лучшее покрытие — стеклокерамическое, кроме банальных электроподжига и газконроля, еще и отключение по таймеру, 5 лет гарантии, породистую немку-брюнетку.
Полных девять лет служила она верой и правдой, а на десятый скисла и начала хандрить. Сначала перестал работать таймер — ладно, чайник-то со свистком, потом электроподжиг — ну, спичек у меня припасено, мамка еще к войне с китайцами готовилась, потом одна конфорка отказала — все равно на всех четырех сразу не готовим, и наконец, плита стала травить газ в атмосферу моей кухни. Ладно, форточки же открываются. Тут уж не отмахнешься, нужно было как-то определяться. К хорошему привыкаешь, хуже брать не хотелось, новая такая же — 40000 рублей, то есть с жадностью своей было договориться не вариант: «Эта с виду еще, как только из магазина, кризис, о детях своих малых подумай, босые по миру пойдут ...»- душила она меня.

Ремонт 16-го года, поэтому извиняюсь, что не все материалы сохранились, но тех, что есть хватит, я думаю.

Новая плита сегодня

Написано, что замена модели, как у меня, но таймера нет.

Ремонт лучше начать со снятия чугунных решеток. Перекрывать газ или нет — решать вам, я перекрыл, у меня пахло.

Снять крышки конфорок (1). Выкрутить винты из конфорок, в зависимости от интенсивности использования конфорок, они будут выкручиваться по разному, сталь спекается с силумином, отвертку или биту, нужно подобрать по профилю пазов. Посмотрите, что сделал мастер из Боша со своей отверткой на рисунке 2. Вынуть верхнюю часть конфорки (кольцевую головку). В теории «от руки», на практике, самые часто используемые (в моем случае нижняя левая) конфорки не захотят разбираться совсем. Силуминовые трубки, кольцевых головок, окислившиеся за 10 лет, цепко держаться за отверстие в латунном корпусе горелки. Нижняя часть конфорок не зафиксирована жестко, поворот на большой угол вокруг оси может привести к поломке газоподводящих трубок. Я снял, если вам тоже удалось, считайте что весь остальной ремонт — детская игра.

На поверхности останутся лежать четыре кольцеобразных прокладки, по размеру отверстий в стекле, каждая из прокладок по внутреннему диаметру окаймлена медным г- образным кольцом. Аккуратненько соберите прокладки, у меня они все выкрошились, обломки держались за кольцо. На рисунке выше детали новые, медь покрыта чем-то белым. Каждое колечко стоит 800-1000 рублей, берегите.
Снять ручки кранов.
Теоретически, теперь можно было снять стекло, подцепив его чем-нибудь, как на рисунке 3, но я не рисковал, а открутил крепления и поднял панель выше уровня стола, положив под нее на дырку доску. Отклеил стеклокерамику от корпуса — она приклеена на двусторонний скотч на тканевой основе, похожий на черную хб изоленту.
Так выглядели потрошки:

Печальная картина. В результате разрушения прокладок, выкипевшие бульоны и химические средства для очистки варочных поверхностей, мало того, что растеклись внутри противными высохшими лужами, но и превратили, некогда оцинкованные блестящие детали, в ржавый неприглядный хлам.
Решение вопроса с утечкой газа.
Открыл газовый кран и с помощью помазка и мыльного раствора носа и зажигалки нашел место утечки — соединение второго крана справа, с центральной трубкой.

Кран присоединяется к трубе через прокладку двумя саморезами. Резинка оказалась в отличном состоянии. Утечка обусловлена или слабой затяжкой на заводе, или подвижностью конфорки, в результате разрушения прокладок горелки, через которые она удерживалась на стекле в неподвижном состоянии. На это указывает и тот факт, что проблема у крана, связанного с самой большой горелкой. Затянул саморезы получше, на всякий случай подтянул на 1/8 оборота остальные шесть. Подал газ — утечки нет.
Тестером определил, что 220 вольт в панель не поступают. Вытянул шнур питания, прозвонил — обрыв одного из проводников, впрочем, визуально было видно, что он подгорел в месте соединения с вилкой. Разобрал фишку разъема, отрезал клеммы, к ним припаял провод с вилкой от ненужного компьютерного шнура, собрал фишку обратно, отмыл грязь в корыте и подключил плиту к сети. Заработал таймер. Проверил электроподжиг, тоже искрит нормально. Видимо, бульон, особо круто посоленного борща, произвел замыкание проводников сетевого питания. Ток возрос, сначала перестал работать таймер, затем сгорел шнур и перестало работать все остальное.
Пошевелил термопару неработающей конфорки — оказалось, что один из электродов отвалился. Горелка была самая используемая и сварка не выдержала.
Дальше по плану было купить детали, а именно: 8 прокладок конфорок, три крышки горелки для замены ржавых (одна была в хорошем состоянии), термопару, двусторонний скотч.
Гладко было на бумаге.
Поиск запчастей - мытарства
Сначала думал, что быстренько куплю все в интернете. На тот момент в ситуации с брендами их взаимоотношениях я ничего не понимал. Поэтому начал искать только запчасти для NEFF, потратив несколько часов, я узнал, что Siemens, Neff, Gaggenau, V-Zug и еще куча глобальных и региональных брендов бытовой техники по сути Bosch, которые используют одинаковые детали в своих устройствах. Понимание этого расширило зону поиска, в итоге были найдены термопара и две нижних прокладки для конфорок среднего размера. Были попытки купить детали, через фирменный центр Бош, там заявили, что запчасти не продают, только вместе с мастером и его ремонтом, он определит, какие нужны детали. Вызов платный. Попробовал договориться о том, чтобы перечислить мастеру нужные детали, и он отремонтировал бы панель за один раз не удалась. Побывал звонить не в фирменные центры, там разговаривают, но запчастей нет в наличии, но они их конечно найдут через свои каналы. Предложил найти и перезвонить, мне никто не перезвонил.
Справедливости ради, нужно отметить, что сейчас Neff запустил свой отдельный сервис, во всяком случае сайт, где по E-Nr. прибора можно найти артикул нужной запчасти, а это сильно сокращает время поиска.

В результате с пониманием, что запчасти мне обойдутся минимум в 13900 рублей (прокладки горелок 8 х 1000, крышки горелок 3 х 1000, термопара самая дешевая 1800 (есть подходящие и по 4500), скотч, комплект 1100) с неясным сроком ожидания, я продолжил самостоятельный ремонт. Кстати, у украинских братьев (без иронии) запчасти стоят на 20% дешевле.
Счастливое стечение обстоятельств — ремонт проходил в декабре, и я, спасая деньги от самой низкой инфляции в мире и январского повышения цен, которого, по уверениям нашего правительства, не будет, закупил полный комплект бытовой техники для оборудования кухни в деревне, у меня была варочная белорусская панель, ее я и перекрутил временно. Второй момент — я в это время был на больничном и у меня было самое ценное, что есть у человека — свободное время.
Теперь обращаться с панелью стало удобней. Я как следует отмыл корыто с щеткой и очищающим средством.

(Кого подташнивает — не пугаетесь, это грязь залитая очищающим средством.)
В процессе отмывки всплыла еще одна проблема, оказалось, что у конфорки, которая на рисунке выше, поломался крепеж, удерживающий ее в нужном положении при сборке, иначе ее уводят в сторону трубка и жесткие провода. Это произошло то ли от того что под ней была самая большая грязевая лужа и все сгнило, то ли из-за того, что на снятие кольцевой головки к этой горелки было приложено больше всего усилий и времени.
Из корпуса сломанного блока питания дремелем выпилил нужную деталь, пробил два отверстия (два были не задействованы), нарезал в них резьбу подходящим прикаленным саморезом. Получилась такая расческа. Жалко, что не было листовой латуни.

Мелкой шкуркой отчистил латунные детали корпусов конфорок, обновил в них резьбу, отверстия залил силиконовой смазкой.

Купил за 100 рублей (совсем без траты денег ремонт не получился) такой преобразователь ржавчины.

Обработал им корыто в ржавых местах. Оно приобрело более-менее удовлетворительный вид.
Крышки горелок предназначены для фиксации свечи электроподжига и термопары в рабочем положении, также они через нижнюю прокладку упираются в стекло рабочей поверхности и удерживают его и конфорку.
Крышки чистил методом электролиза, 1 столовую ложки соли на литр воды, к детали, предварительно помытой и обезжиренной стиральным порошком, минус — она вместо катода, к железяке ненужной плюс — она анод. включаем блок питания, устанавливаем ток ампера полтора, очищаем крышки. В процессе, с очищаемой детали нужно убирать хлопья налета. Крышки очистились от ржавчины вместе остатками оцинковки.
Очищенные детали необходимо защитить от коррозии, хотя я и предотвращу в итоге попадание на них агрессивных жидкостей таких, как борщ, но плита это зона повышенной влажности и высоких температур, поэтому покрыть их чем-то от ржавления необходимо. Решил, раз они были покрыты цинком, то и буду оцинковать. Этого я никогда не делал. Почитал в интернете и посмотрел ролики на ютубе. В принципе, ничего сложного, но нужна соляная кислота и цинковый анод. Куском найти цинк мне не удалось, продается только болванкой 10 килограммовой. У меня есть цинк в гранулах и тигель. Но нет газовой горелки. Тем не менее температура плавления цинка 420 градусов, решил плавить на газовой плите. Но оказалось не так все просто.
Практическая реализация

Цинковый анод и подготовленная к оцинковке деталь:

Соляной кислоты, как я уже написал, у меня не было. Нужно было сходить в автомагазин и купить электролита для аккумуляторов. Конечно, там серная кислота, можно было бы попробовать растворить цинк в ней и использовать в качестве электролита, а можно и получить быстренько техническую соляную кислоту, добавив поваренной соли, нагрев, потом охладив на балконе (декабрь) и профильтровав:
H2SO4+2NaCl=2HCl+Na2SO4 в осадке.
Но лень и жадность подсказали мне, что у меня есть литр преобразователя ржавчины в котором 30 % раствор фосфорной кислоты, с примерно с 5 % монофосфата цинка. Тем более, я помнил, что с целью защиты металлов от коррозии специально производят их фосфатирование, т.е. обработка в солях фосфорной кислоты. Т.к. фосфатирование не было основной целью, в механику процесса я вдаваться не буду. Меня интересовало цинкование.
В наличие в растворе, если верить производителю, уже есть (Zn(H2PO4)2*2H2O
Добавил в раствор цинка для насыщения (по аналогии приготовления электролита из соляной кислоты), начал выделяться газ водород. Ну а что еще?
Какая реакция началась?
Химическая заумь
Проще всего предположить, что Zn+H3PO4 -> ZnHPO4 + H2, но условия протекания реакции — концентрированный горячий раствор ортофосфорной кислоты, а у мня он не концентрированный и не горячий.
Скорее всего 3Zn + 2H3PO4 -> Zn3(PO4)2 + 3H2.
В любом случае все соли фосфорной кислоты подвергаются гидролизу, как по аниону, так и катиону.
ZnHPO4↔Zn (++) + HPO4 (--) — на катоде осядет положительно заряженный цинк, а фосфатный ион устремиться к цинковому аноду.
ZnHPO4 + HOH ↔ Zn(OH)2 + H3PO4 — на аноде.
Это мое такое неквалифицированное соображение.
Вот здесь бы не помешал комментарий опытного химика.

Залил я в ванну для электролиза ведро из-под клея свой чудесный раствор с до конца неизученными свойствами, засунул туда цинковый анод, железку, которая в очистке от ржавчины служила анодом, а теперь стала катодом, подал напряжение. Реакция пошла, железяка стала покрываться серым налетом. Сначала расстроился, ожидал получить деталь блестящую, как оцинкованное ведро, но потом прочитал, что их отбеливают в кислоте, растворяя окислы с поверхности. Да еще была надежда, что параллельно происходит процесс фосфатирования. Поцарапал я железку ножиком — этот серый осевший слой, надеюсь цинка, не разрушается. Покрыл цинком крышки корпусов горелки.
Цинкование

Прокладки решил делать из паронита, его 9 видов, я остановился на ПМБ — паронит маслобензостойкий, кроме того у него самая высокая рабочая температура — 490 оС Продавался он кусками от метра погонного в пересчете на килограммы. Я остановился на 2-х миллиметровом. Рулон 1,5 м., 1 п.м. потянул 6,6 кг. При цене в 120 рублей, это считай 800 рублей. О-хо-хох, можно было взять у сантехников, но нужны были гарантии, что паронит будет именно ПМБ. Паронит подошел бы полторамиллиметровый, и вышел бы дешевле.
Процесс изготовления прокладок
Снял размеры со старых прокладок, начертил на бумаге восемь чертежей, наклеил эти чертежи на паронит. С помощью портновских ножниц, сапожного и дискового ножей, пробойника вырезал их.

Примерка

Осталась одна проблема (вернее две, но для второй, к этому времени, я уже придумал решение) это термопара. Хотел было сорваться за ней в Москву, но на кураже от уже содеянного оказался в соседнем газовом хозяйстве со сломанной термопарой для образца, где мужики подобрали мне подходящую по размеру, то ли б/у, то ли российская промышленность выпускает изделия уже похожие на б/у, но не суть. Взяли 100 рублей. Термопара, в качестве контроля пламени, прибор не хитрый, ее греешь, на проводах разность потенциалов, которая удерживает электромагнитный клапан подачи газа в открытом состоянии. Но на всякий случай проверил:
Проверка термопары

Короче — зеебек!
На родной термопаре кольцевой паз, которым она удерживается в крышке, на новой паза нет. Я нарезал дополнительную резьбу на теле термопары.

Теперь она двумя гайками удерживается в отверстии, тем более в этом месте на крышке выемка, как для этого предназначенная.

Обрезал провода у русской термопары и скрутил их с немецкой катушкой.
Двустороннего тонкого скотча у меня не было, была изолента, которую tesa позиционирует, как предназначенную для скрутки проводов в жгуты в моторном отсеке автомобиля, где тепло и грязно, как у меня на кухне т.е. должна подойти. Намазал края корыта универсальным клеем «Момент», приклеил ленту клеевым слоем вверх, уложил стекло. Прикрутил газовый шланг, промазал края столешницы вокруг прямоугольного отверстия, в которое вставляется варочная панель бесцветным герметиком, установил плиту на место.

Так выглядит конфорка с восстановленной крышкой, со всеми прокладками, осталось только прикрутить кольцевую головку. Последние 8 винтов… -ВСЁ!
«Фу-у-у», — обтирая пот со лба свежими мозолями.

Дня два-три панель при работе щедро делилась запахом синтетического каучука, бензина, этилацетата, серы, бисфурилиденгексаметилендиамина, дифенилгуанидина, фунгицидов и других составляющих паронита, приходилось включать вытяжку и проветривать. Потом все легкие фракции улетучились, атмосфера в кухне пришла к нормальному состоянию.
Надеваю очки, достаю счеты, подсчитываю экономию:
шнур 220 V c фишкой — 1700 р., прокладки горелок — 8 х 1000 р., крышки горелок — 3 х 1000 р., термопара — 1800 р., скотч двусторонний, комплект — 1100 р. Итого 15600 рублей.
Расходы реальные:
термопара — 100 р., преобразователь ржавчины — 100 р., паронит 800 р. Итого — 1000 рублей.
15600-1000=14600 рублей в семейный бюджет + почти полтора квадратных метра паронита.
На сайте сервисного центра можно подсчитать примерную стоимость ремонта. Демонтаж, замена детали и ремонт горелки обошелся бы как минимум в 3000 рублей. При желании тоже можно приплюсовать к сэкономленному.
На сегодняшний день плита эксплуатируется в таком виде уже более двух лет. Прокладки и остальные элементы работают без нареканий.
Обзор получился из разряда «глаза боятся, а руки делают». Основное время при ремонте ушло на поиск запчастей и обдумывание, чем и как их заменить. Поэтому, если мой опыт кому-то поможет в ремонте, необязательно варочных панелей, — буду рад.
Я сейчас засматриваюсь на Горенье, у них появились горелки с таймером пламени.

По поводу безопасности, когда менял трассу газа, купил электрокран с датчиком утечки газа — газовщики отказались ставить, говорят лишнее резьбовое соединение, небезопасно.
  • 19 марта 2019, 10:05
у горенье общий баг — лопается стекло поверхности, оно перекалено
Спасибо, тоже подметил, поэтому буду брать с металлическим основанием.
  • 19 марта 2019, 10:37
ага и производитель не признает это гарантийным случаем
  • 19 марта 2019, 10:48
Так и задумано :)
  • 19 марта 2019, 10:55
поэтому gefest
Покупая бытовую технику, рассчитанную на длительный срок эксплуатации, всегда выясняю ремонтопригодность, доступность и стоимость запчастей. Несколько месяцев назад менял ГП. С трудом уговорил жену (там же главное, чтоб гламурненько) на Гефест. Знаю, что всегда починю.
Плюс очень фигово сделана схемотехника таймера.
Через 3 года сломался (как раз под занавес гарантии).
В итоге ремонтировал за 5к. Причем проблема очень распространенная =(.
Лопается просто или взрывается с диким количеством осколков?
  • 19 марта 2019, 10:54
с осколками, ламинации нет
Ну насколько я помню, сами стекла выпускают в мире всего несколько фирм, например Ceran и Corning.
Каким образом перекаленным может быть стекло только у Горенье???
  • 19 марта 2019, 10:57
Они-же делают стёкла под конкретные технические требования производителя плит.
  • 19 марта 2019, 12:50
Врядли они будут как-то менять такой технологично сложный техпроцесс ради одного, не особо обьемного, заказа. Скорее спецобработка после того как.
  • 19 марта 2019, 10:57
что заказали, то и сделают на производстве
проблема массовая, в нете информации полно
У моей в стеклокерамике какое-то продольно-поперечное армирование.
  • Ulises
  • 19 марта 2019, 12:04
Видео «Примерка».
При переходе на ускореное в самом начале, получилось, что ты так быстро руки от конфорки оторвал, как будто тебя там током @бнуло, или еще чем…
Не делай так больше, я аж вздрогнул.
  • artmix
  • 19 марта 2019, 12:52
Покупал не поверхность, а плиту Горенье. Привезли, выгрузили. Внешне все нормально, расписались, грузчики уехали.
После распаковки и вытаскивания нижнего ящика увидели распоротую термоизоляцию духовки. Так вот, официальный сервисный центр заявил — это вы сами распороли ящиком, когда его устанавливали. С таким сервисом больше у них покупать ничего не советую.
Сейчас все сервисы и доставщики так работают, поэтому нужно сразу обязательно все проверять. Вот я напольный кондер заказывал времени проверять особо не было, визуально нормально все. Потом когда начал прикручивать колесики оказалось треснуто днище, а это чуть ли не самая ответсвенная деталь, т.к. она держит компрессор и все «потроха», практически его рама. Естественно оттуда сифонил конденсат, на пол. Позвонил им, сказал привезли таким, мне сказали Ваши проблемы, вы доставщику подписали что все ок. Даже на ремонт за мой счет не согласились т.к. таких деталей в продаже нет.

P.S. Покупал в магазине завода-производителя, вернее того «бренда» которым именуется сам кондиционер, в итоге менеджер мне посоветовал «Купить эпоксидку и заклеить, армировав какой-нибудь тряпкой».
Покупал духовку фирмы Электролох. Привезли запакованную в заводскую упаковку (наклейки там всякие и т.п.) Распаковал (видео распаковки снял), всё нормально. Но что-то мне подозрительно стало, что в верхней крышке саморез болтается… Снял эту крышку, а там, ****, болтается отключенный провод тангенциального вентилятора.
Это специально было сделано, чтоб быстрее сдохло и чтоб потом заплатили за ремонт?
  • ostap_b
  • 20 марта 2019, 17:09
газовщики отказались ставить, говорят лишнее резьбовое соединение, небезопасно.
Видимо, проекта не было. А без проекта газовщики нихрена делать не будут.
  • viperet
  • 24 марта 2019, 12:30
бывают электрические приводы для уже существующих кранов
  • mixer
  • 30 марта 2019, 05:42
А что мешает самому поставить и обмылить, эти крохоборы готовы что угодно придумать, главное побольше срубить денег. У себя в доме все газовые трубы сам переварил, уже 10 лет прошло и ни один проверяющий с газпрёма даже слово не сказал.
  • Sladkiy
  • 24 ноября 2019, 10:21
Этим таймером неудобно пользоваться. Часто руки мокрые на кухне срабатывает через раз. При мытье начинает пищать. В первый же год отвалился шлейф внутри рукоятки. Проблема с прокладками как у автора поста случилась уже через 2 года.
В итоге купил белорусский Gefest с таймером горелок.
Только положительные впечатления.
После неё купил и электродуховку, так она на голову выше Боша, Хотпоинта, АЕГа что у меня были раньше за бо́льшие суммы.
Кроме, как сказать:
Вы молодец!
, добавить и нечего.
Я в общем то, «отличный хорошист», но с химией всегда только на «Вы». Это как знакомство по переписке… со страшной девАчкой
Мне было очень интересно. Спасибо.
«мужики подобрали мне, то ли б/у, то ли российская промышленность выпускает изделия уже похожие на б/у»

Только за одну эту фразу готов поставить лайк 28 раз.: о)
  • figvam
  • 19 марта 2019, 10:14
Да, 5 баллов!
Жалко бедных жён, у которых мужья с золотыми руками! У них в доме никогда не появляются новые вещи — золотые руки всегда отремонтируют вещь и она ещё им послужит!
  • kven
  • 19 марта 2019, 10:46
умые жены понимают, что сэкономленные деньги пойдут на них
  • 19 марта 2019, 13:25
но это не точно
  • kven
  • 19 марта 2019, 13:44
— Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить?
— Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!
Рад за «бедных жён» у которых вся техника в доме просто работает и не надо вызывать мужа на час, чтобы сменить лампочку (это образно).
  • ruditor
  • 19 марта 2019, 11:58
У вас образно, а я знаю такого экземпляра.
Теперь приглашают на винду переустановить )))
Именно так. Бывает починишь и сам не рад, вообще-то собрался уже на что-то новое менять, но оно же теперь работает… И думаешь куда приткнуть.

За отсутствием жены жалею самого себя :)

Тут конечно не тот случай, тут просто автор молодец.
На рыбалку уходит лишнее)) точнее съэкономленное
  • Goga59
  • 20 марта 2019, 02:44
Ага.
«На ней ещё внуки мои ездить будут!» © Москва слезам не верит

За топик однозначно жирный плюс, прям завидки берут. Для меня главное — с духом собраться :-))
молодец!
на утечку газа проверял?
а то дома взрываются, подьезды падают…
Перестаньте смотреть телевизор.
Вы это скажите соседям того чувака, который сэкономил 3000 на установке плиты.
… Ах, да, соседям-то ничего уже не сказать.
  • 19 марта 2019, 13:44
Вы не представляете себе какие гоблины имеют официальные «корочки» (допуски) и из каких мест у них руки растут…
Это сугубо Ваше мнение. Но оно не дает право минировать многоквартирные дома. Свой, частный — пожалуйста.
А вообще, Вы откуда этих официалов видели, чтобы статистику набрать? Плиты меняются не так часто. В любом случае, за официалами и надзор какой-никакой есть(не надо на это отвечать в духе «как не так!»), и спрос.
  • 19 марта 2019, 16:34
Моё мнение даёт мне право поступать так как я считаю нужным, в том числе и нарушать любые законы в той степени, в какой лично я считаю это допустимым в конкретных обстоятельствах.
Все официалы с сфере ЖКХ, с которыми я сталкивался — были рукожoпыми ленивыми дeбилами, за которыми переделывать и переделывать.
Вот и поговорили…
Если коротко — то нет, не дает.
  • 20 марта 2019, 09:24
Если коротко — то нет, не дает.
Приучайтесь говорить только за себя. Вам — м.б. и не даёт.
А я делал, делаю и буду делать так, как сочту нужным.
Э нет, неуважаемый. Если мне над головой кто-то решил подвесить плиту, так это МОЕ дело, а не только того, кто присвоил себе право делать все, что в голову взбредет.

А я делал, делаю и буду делать так, как сочту нужным.
Наивный либо нечестный(мягко говоря) человек.
  • 20 марта 2019, 11:05
Если плита моя и место подвеса моё — ваши проблемы.

Наивный либо нечестный(мягко говоря) человек.
Понимаю. Когда сам соблюдаешь дурацкие правила и ждёшь что и другие будут их соблюдать, а тут вдруг такой облом — это обидно.
Хоть бы узнали сперва значение слова «нечестный», прежде чем гордиться этим.
Мне Вас жалко, правда.
  • 20 марта 2019, 12:18
Я горжусь не тем, что меня кто-то назвал нечестным. а тем что имею своё мнение и следую своим правилам, а не написанными всякими дебилами для человейника.
Я горжусь не тем… что имею своё мнение и следую своим правилам, а не написанными всякими дебилами для человейника.
Тем не менее, живете в «человейнике», пользуетесь благами «человейника», форумитесь/чатитесь на «человейниковых» сайтах с «человейниковых» устройств… Да Вы даже понять не можете, что делаете на самом деле.
Вам уже русским по-белому объяснили: живете в пустыне — делайте, что хотите. Живете среди людей — помните об этом и будьте человеком, а не самовлюбленным гордым пупом земли.
Нет в обществе вообще и многоквартирном доме в частности прав без обязанностей (соблюдать права других), и соседи Вам это рано или поздно объяснят, раз сами не понимаете. Да что там, вообще нигде нет прав без обязанностей!
  • 20 марта 2019, 16:49
Тем не менее, живете в «человейнике», пользуетесь благами
Ага. Но это лишь потому что я так решил. И я прекрасно понимаю что и почему делаю.
МЕФ.
«Есть обязанности» — совершенно не означает что я их обязательно буду соблюдать. Мало чего в мире есть. Мира много, а меня мало, на всех не насоблюдаешься.
соседи Вам это рано или поздно объяснят
Себе пусть объясняют, для здоровья менее вредно.
Могу лишь повторить: наивный нечестный человек, мне Вас жалко, правда.
  • 21 марта 2019, 13:27
Ну да, когда возразить нечего — остаётся только попытаться прикинуться выше и великодушнее, «мне вас жалко».
Но работает такой фокус только с теми кто ниже вас по уровню умственного развития, и частично — с равными. Так что всё это бесполезно.
ровно до того момента дает, пока это касается только тебя лично и живешь ты без соседей в пустыне, где в радиусе ста метров даже верблюды не ходят. А как только в зоне твоего мнения появляется риск ущемления либо какого то влияния на чужое мнение и чужие интересы, так сразу все права прекращаются!
  • 20 марта 2019, 09:26
Это работает в обе стороны. Как только чьи-то хотелки чтобы все соблюдали дебильные правила начинают ущемлять мои интересы — так в тот же момент они идут лесом в южном направлении.
Да и автоматически прекращает хотелки обоих
  • 21 марта 2019, 13:28
Всё зависит от точки зрения. С моей, естественно, это прекращает хотелки другой стороны, и я волен поступать соответственно.
  • shsw
  • 26 марта 2019, 13:32
То есть вы вполне согласитесь и будете не против если я поступлю так, как сочту нужным и буду вместо нуля или земли юзать центральное отопление и вас периодически будет ебом токать (но это не точно). Следуя вашей логике я в полне имею права не подчинатся дурацким законам человейника. Да и срать я хотел на то что у вас от этого трубы корозируют, у меня ведь всё в порядке, да и на электричестве экономия.

Хотя, нахрен центральное отопление, кину ноль прям на газовую трубу, она точно металл, а то на отопление ставят всё что угодно.

А ещё быть может мне приспичит в три часа ночи послушать Рамштайна или Продиджи. Вы ведь любите музыку? Ну хорошо, я пойду вас на уступки и что-то тяжёлое ночь включать не буду. Под классику лучше спиться, мне вот полёт валькирий нравится, и чем громче, тем лучше я засыпаю. Вы ведь тоже?

Так вот к чему я это. Если вы по настоящему свободный человек, но живёте в обществе, вы должны знать, что ваша свобода распространяется ровно до того момента, откуда начинается свобода другого индивида. Если вы с этим не согласны, то вам стоит рассмотреть вариант переезда в то место где ваша свобода действий не будет пересекаться со свободой другого. Таких мест на земле много. Анархия, не всегда мать порядка.
В любом случае, за официалами и надзор какой-никакой есть
Естественно. Три недели курсы в учебном центре после приема на работу. Затем стажировка в течении 10 рабочих смен. Всё — спец готов.
В наших палестинах одно время ввели в оборот процедуру и разрешительные корочки на самостоятельную замену газбаллонов более 12 литров.
А у меня до того родительница разжилась для путешествий всяких баллоном на 27.
Плюс на даче два по полста, и пока родитель работал, менялись без проблем, а как на пенсию вышел, так это стало моей заботой.

Не сильно большой премудростью оказалось получить заветный документ (именной и номерной) для человека с двумя верхними образованиями. Только затея оказалась очередной профанацией: корки достаточно было просто показать, даже не раскрывая. А спустя где-то год и баллоны разрешили менять без этих корок. Только самые большие, полтинники, еще на контроле.

Дело не в допусках.
Дело в чётком соблюдении регламентных работ по предотвращению газовых утечек в любом состоянии.
  • ostap_b
  • 20 марта 2019, 17:15
А не в ваших ли палестинах один кадр зимой заправил на станции газовый баллон, а потом в дом его поставил?
таких кадров где угодно хватает, но именно про такое последних пару лет не слыхал.
было дело, туристы в кемпере чуть не сгорели не так давно,. так то не дом вовсе…
Это да.
Сам с осторожностью отношусь к газу, поэтому, когда двигал плиту и понадобилась более длинная подводка, вызвал профессионалов из горгаза. За приличные деньги они подключили мне так, что потом был небольшой, но запах газа. Сказали, «номально, там все равно сложно подезть». На вопрос, может еще какие шайбы нужны, что-то еще, сказали, больше ничего не надо.

Я два дня переживал, потом залез в интернет, купил в и-нете дорогую подводку в изоляции, купил гальваническую развязку, купил алюминиевые (и еще пластиковые, на всякий случай) шайбы.
Сам все открутил, прикрутил, кисточкой с мыльной водой измазал.
В результате даже близко запаха нет.
просто надо было не принять работу… прислали бы тех, кто сделал бы. так как надо
Я решил не рисковать. Люди там простые, нового не изучают, зачем?

Самостоятельно изучив тему, я понял следующее:
— Возможны потенциал может постепенно пробить стальную гофру со всеми вытекающими. А у меня гофра почти касается корпуса посудомойки. Кто бы мне про это рассказал?
— Лучшие прокладки в данном случае — алюминиевые (на крайняк, пластиковые), если все трубы сделаны качественно.
— Желательно, при плите с подводом электричества, сделать гальваническую развязку на всякий случай. Кто бы мне сказал, что она вообще существует?

Ну и кто бы еще стал возиться, аккуратно подлезать, придумывать, как хорошо все завернуть? Зато теперь у проверяющих газовщиков никаких вопросов не возникает. Увы, но это тот случай, когда оказалось, что лучше сделать самому, тем более, что ничего необычного они не делали, никакого динамометрического ключа или прибора у них не было, а денег взяли прилично за 20 мин. работы.
Все то верно, однако… оплачивая не качественную работу вы соглашаетесь с её качеством. Тем самым имеем следующее: распространение рукожопства и пофигизма в опасном виде деятельности. Все правила писаны кровью.
Закатить скандал не пробовали? Это ваша жизнь и жизнь близких и просто окружающих!
Кстати поверьте! Возились бы пока не примите работу как миленькие!!!
Я побоялся, что они что-нибудь сломают, как-то не очень аккуратно они лезли прикручивать. Хотелось, чтобы быстрее ушли.
Ну, и они бы не рассказали, какие шайбы правильные, что бывают гофры в оболочке, что можно поставить гальваническую развязку перед шлангом.
  • 20 марта 2019, 11:33
Чтобы стоять над душой и ПРОВЕРЯТЬ выполняемую работу -надо быть СПЕЦИАЛИСТОМ.Или несколько месяцев изучать вопрос досконально.Или вас обуют по полной в любом вопросе.
А чтобы ещё и ТРЕБОВАТЬ качественного выполнения… да пошлют вас лесом.
  • 20 марта 2019, 12:19
Что бы понять что трубу (шланг, гофру) прикручивают криво и без прокладки, или что «профессионал» из врождённой лени предпочитает не открутить четыре шурупа и аккуратно вынуть, а отломать и отодвинуть — не нужно быть специалистом.
Да, все они прикрутили нормально внешне.
Сказали, что все хорошо.
Просто остался небольшой запах. Я не сразу его учуял — он был если приблизить нос к плите, к месту закрутки.
  • 20 марта 2019, 15:03
Трубку можно поставить корейскую нерж гофру и огрести проблем вплоть до взрыва, если не знать много тонкостей.Зато модняво и красяво.
Можно совейскую ЧЁРНУЮ толстую, противную и страшную.И прикрутится криво потому что криво сделана.И прокладки не подходят.
А можно фирменную бело-жёлтую, красивую Итальянскую-долговечную и безопасную.Итальянскую криво прикрутить или недокрутить просто не получится.

Ну посмотрим когда вам будут ставить кондиционер или привезут холодильник лёжа или стиралку на правом боку или на люке.И будут подключать.
Да даже мебель на кухне монтировать.Без спец знаний даже я вас обую по полной.Или окна пластиковые ставить без гидроизоляции и анкеров.

Да вы просто знать не будете ГДЕ у вас накосячили.И будете пребывать в неведомом блаженстве дилетанта.
А косяки вылезут уже потом, ПОСЛЕ гарантийного срока.Обязательно вылезут!

Дилетантам кажется что это просто.Потому что знаний НЕТ.
Была в СССР такая книжка для начинающих радиолюбителей про то как самому сделать телевизор:«Телевизор это просто!» Ржали все кто в курсе и до сих пор.Ну ка расскажите КАК работает ТВ от радиоволны до картинки? А самому из деталей спаять, настроить?

Вы ещё брякните что в сантехнике нет ничего сложного, каждая кухарка разберётся.Гы-гы-гы…
Плюс по ошибке поставил.Кол-неуДДДД!
Не оправдывайтесь!)) эти оправдания звучат смешно как минимум! И уж тем более кто послать попробует, тот сменится на более адекватного мастера.
таких гоблинов надо выгонять и жаловаться на эту контору!
чтоб они(гоблины) вывелись как вид
  • ryaba73
  • 20 марта 2019, 17:14
В Перми был случай, когда рванул газ в квартире, где официалы устанавливали оборудование. Четверть дома разворотило. А все документы хозяин хранил дома. Угадайте, что юристы официалов лепили на судах? «Он сам — он сам. Никаких услуг не оказывали, докажите. Предъявите ваш экземпляр договора и актов выполненных работ». Поэтому я все документы на бытовую технику и ремонты оборудования на работе храню.
Есть квартира с проблемными родственниками, в которой дважды отключали газ. Хоть контора сейчас и называется «Газпром чего-то там», приходили обычные дяди Васи, которые на обычный сантехнический лён ставили ржавую заглушку, явно выточенную ещё при Союзе и валявшуюся в подвадьном ящике, а кран тупо воровали.
А ещё эти друзья на сайтах пишут, что они — сервисная организация, а график работы — пн-пт 8.00-17.00. К стоимости ремонта приходится плюсовать увольнение на работе.
  • Dimon_
  • 19 марта 2019, 14:11
Перестаньте смотреть телевизор.
Чё, думаете это зомбируют и всё врут?
А я вот в тот осенний день проходил по Островитянова, посмотрел как людей эвакуируют по морозу, полподъезда развороченного посмотрел и в окнах стёкол нет. Видимо, привиделось мне всё это,… происки кремлёвской пропаганды, ясно дело. И те, кого в «скорые» грузили, они же тоже явно телевизор пересмотрели… Кстати, не самый сильный взрыв, жертв не было, как выяснилось потом, только пострадавшие…
  • s1r0ta
  • 19 марта 2019, 14:56
Зря ты так. Взрываются и еще как. А уж сколько отравилось газом или угарным газом… Хотя как сказали ниже часто и густо все эти проверяющие и т.д. на деле сами бараны. Лично у меня при проф работах газовик зажег спичку и проверил на утечку только что поставленный кран (менял он его без перекрытия ввода, т.е. просто заткнул пальцем). Выгнал его к чертям.
Да не так уж и много, от плохой проводки в десятки раз больше жертв.
  • 19 марта 2019, 20:47
Вы когда-нибудь видели, как ввариваются в газовую трубу? Прямо автогеном. Без перекрытия газовой трубы.
Это вполне нормальная ситуация. Там давление всего на 5% выше атмосферного.

Возможно, кому-то это покажется странным, но это безопаснее, чем перекрывать. Дело в том, что газ не взрывается, если в трубе только газ. А если его перекрыть — кто-то может открыть конфорку и запустить в газовую трубу воздух. Вот тогда может рвануть. Поэтому после перекрытия газа у газовщиков (и жильцов дома) сразу-же возникает большая проблема по безопасному запуску системы. Надо чтобы все были дома, надо всех обойти, всех предупредить, надо чтобы горгазовцы лично всё проверили и запустили. И эта чертовщина легко может затянуться на несколько дней, если кого-то не будет дома.
  • 19 марта 2019, 23:51
Видел!
В шоке!
Этот козёл пилил ножовкой трубу пол часа.Газ шёл.Кухня 5м2.
Мать стояла смотрела, а этот «дебил народа» даже окно не открыл.Алкашам всё пофиг.
Выгнал мать подальше, открыл окно.
Угорают говорите? Обьёмный взрыв? а вы откуда знаете? Ах по ТВ видели!!! Ну тогда спец.
Точно в тех взрывах жильцы виноваты? Надо было закурить или спичкой проверить…
  • vasyna
  • 20 марта 2019, 08:05
Одно дело открыть и сразу варить в проветриваемом помещении. А другое дело 10 минут колупаться с краном, а потом зажечь огонь.
  • Fiks
  • 20 марта 2019, 20:36
В чистом виде природный газ, не смешанный с воздухом, не взрывается. Опасны газовоздушные смеси при определенных соотношениях содержания в них газа и воздуха. Природные газы взрывоопасны при объемном содержании в смеси с воздухом от 5-6 до 14-15% газа.
Матчасть: Концентрации метана и кислорода в воздухе, образующие гремучую смесь.
  • 20 марта 2019, 22:15
~5 об.% и что?
А в «матчасти» рассматривается предполагаемый пиролиз, происходящий при сжигании углеводородов при недостатке кислорода, о чём авторы статьи скромно умалчивают. Да и вообще там как-то много предположений и забавных «притягиваний за уши»…
  • tomcat1
  • 25 марта 2019, 08:16
Про автоген заливать не надо.
А вот сверлят/пилят да — обычным инструментом, в т.ч. электрическим.
Я спросил «А не ёб… т?» он — нет, максимум факелочек снаружи будет небольшой, гасится пальцем.
Если не знаете, то не следует приводить доводы. Спичкой проверять конечно не следует, я менять краны под газом в квартирах на низком давлении разрешается ОСТом.
  • 19 марта 2019, 23:54
Закрыв окна и двери чтобы газ не выветривался?
Там про вакуумную бомбу, как сделать-в вашем ОСТе есть?
После ТОГО спеца плиту я монтировал САМ.Качественно.
После чего вызвал газовщика «для подключения».На что он выдал-ну и нахрена вы меня вызывали?
:) Для начала — ОСТ не мой. Далее — дверь на кухне следует закрыть, для предотвращения попадания газа в жилые помещения, а окно открыть. И вакуумная бомба тут непричем. Совсем.
  • 20 марта 2019, 11:25
Причём дебилы газовщики.И их защищающие.
Не знающие ОСТов.Одноразывые моднявые плиты.Которые сыпятся через 3 года.
А взрывы домов валят на жильцов.Объёмный взрыв газа на кухне это как раз и есть вакуумная бомба.Учи матчасть студент.А панельные дома построенные малограмотными вредителями, складываются как карточные, достаточно вытащить одну панель.
О.Похоже кое-то обиделся. Ну бывает.
  • vasyna
  • 20 марта 2019, 08:13
И? Я что-то сказал про замену крана? Я и сам так меняю, но утечку газа спичкой не проверяют.
при чем тут телевизор?!
На вполне резонный вопрос и логическое завершение работы связанной с газовым оборудование в виде проверки на утечки газа меня заминусовали… парни… вы камикадзе и чему вы учите читателей???? что проверять на утечку газа это плохо?! вы с ума посходили чтоли?! либо вам по 5 лет от роду и просто не в состоянии понять что эта операция чуть ли не важнейшая в этом деле!!!
или у вас в доме газовый шланг примотан на изоленте? а типа что его… пусть воняет… подумаешь… окна закрыты, за пару часов наберется достаточно плотности газововоздушной смеси, что будет достаточно статической искры любого бытового прибора или соскользнувшей синтетической шмотки, чтоб случился взрыв?!
  • gagara
  • 19 марта 2019, 15:42
на утечку газа проверял?
а то дома взрываются, подъезды падают…
Я помню попросил газовщиков сделать опрессовку после переварки и переноса стояка.
До сих пор помню как чувак взял трубку с какой то жидкостью дунул в неё все говорит хорошо у вас.
и это опрессовка? спросил я? А х… здесь давление меньше 0,2 сказал он, а я тебе 0,6 надую.
Да что ты говоришь!? Вот смотри ситуацию: пятиэтажка, брежнёвка. Деду из-за долга в 2 тысячи рублей пришли и отключили газ, поставили заглушку. Этот старик с отсутствием ума и инстинкта самосохранения решил снять заглушку. Поскольку у него не получилось это сделать простыми способами, он начал со всей ивановской хреначить по газовой трубе. Соседи из-за услышанных звуков позвонили в МЧС, через некоторое время в его квартире начался пожар. Он живёт на втором этаже. Почему не рвануло и подъезд не сложило, ну-ка объясни??? Может быть всё-таки не из-за газа дома взрываются???
Думаю ты просто плохо учился в школе, раз не понимаешь элементарных вещей
  • 20 марта 2019, 22:00
Видимо как и моя матушка, имеющая «газовое» еще советское образование и проработавшая практически всю жизнь в газовом хозяйстве инженером. Начинала когда-то на газонаполнительной станции, уходила на пенсию уже из аварийной службы, а в середине стажа без её подписи не прокладывалась ни одна труба и не запускался ни один проект в области…
Так вот каждый раз, глядя на последствия взрывов на экране телевизора, она квалифицированно объясняет, где взорвались «газовые баллоны», точнее СУГ, а где трубопроводный природный газ (считай метан). И что самое интересное, при взрывах природного газа разрушения в кадре минимальные. А кроме того, у газовиков (как и у авиаторов, например) проходят внутренние циркуляры, в которых есть закрытая информация о истинных причинах взрыва. Вы удивитесь, но они почти никогда не совпадают с телевизионной версией. В отчете «взрыв из-за утечки СУГ через запорную арматуру баллона», а по телевизору «взрыв бытового газа». Только это принципиально разные газы, с разной тепло-химией и разными детонационными свойствами. В плиту вам подают природный газ, состоящий на 80-90% из метана, а вот в баллоне — СУГ, состоящий на 99% из бутана и пропана (так же там присутствуют этан и пентан).
Если Вы не в курсе, то для воспламенения газовоздушной смеси концентрация метана должна быть 5 об.%, пропана — 2.3 об.%, бутана — 1,9 об.%. Это первое. Температуры воспламенения газов тоже разные: метан — 545°С, пропан — 504°С, бутан — 430°С. Это второе. А вот теперь интересные «взрывотехнические» характеристики: при детонации и сгорании газовоздушной смеси метана давление достигает 0,7..0,75МПа, а пропан-бутановой — 0,8..0,9МПа, при этом скорость горения (при равных условиях) у метана — 0,67м/с, а у пропан-бутановой смеси — 0,82..0,83м/с. Очевидно, что пропан-бутановые газовоздушные смеси обладают большей разрушительной силой и способны детанировать при значительно меньших концентрациях.
И еще один факт: человек слышит запах этилмеркалгана, который используется в качестве одоранта природного газа, при концентрации метана в воздухе около 1об.%. «Вонищу» при 4-5об.% можете себе представить сами.
Так совет «меньше смотреть ТВ» очень даже верный…
Она может и имеет, а вот вы дальше перекопированных цифр не ушли. И уж поверьте, вам будет до лампочки когда взорвётся… каким газом, какой температурой…
А чтоб понимать… тв вообще не нужен, для этого есть школьные годы и университетские, да и мы всю жизнь находимся рядом с газом, поэтому если не хватает знаний, то есть литература. Научно-техническая! А ещё можно прийти в часть МЧС и пообщаться с парнями, они популярно без заумных слов все объяснят. И думаю придёт осознание, что кичиться своей неграмотностью просто недопустимо. Вы сейчас как те рукожопы из примеров ранее. Типа все знают и умеют, а на деле- рукожопы!
  • 21 марта 2019, 00:00
Я эти цифры с детства практически наизусть знаю и писал по памяти почти все. Так что тут Вы — «как те рукожопы».
Про МЧС мне тоже можете не рассказывать — у меня в подчинении бывший «штабной» МЧС области, а в друзьях — действующий «начальник отделения стационарных средств связи и технических систем оповещения отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи» МЧС области (вот это скопировал, такие должности сложно запомнить). Каких только рассказов от них не слышал. Только вот почти всегда причина взрывов — ГБО с СУГ. Вот «хлопков» из-за глупости граждан при обращении с газовыми духовками и последующих пожаров полно, верно. Смертей от угарного газа из-за неисправных газовых котлов, печей и/или дымоходов — тоже. Так что сходите, пообщайтесь, полезно будет.
И без переходов на личности: утверждения профессионального газовика, что на кадрах последствия взрыва не природного (бытового) газа достаточно?
Кстати, с Вами вроде никто и не спорил, что нужно даже при подозрении на запах одоранта проветривать помещение. Как и с тем, что крайне полезно проверять герметичность соединений и наличие утечек газа. Вам лишь пытаются донести мысль, что подавляющее большинство случаев взрывов не имеют отношения к природному газу в кухонной плите, а СМИ лишь транслируют простое и доступное обывателю объяснение. У Вас, в Липецкой области, помнится несколько лет назад тоже был взрыв газа в доме? Так и там был взрыв ГБО с СУГ. Разве нет?
И из-за определённого соотношения причин взрывов столько спора и слов?!)
Мне это не нужно было доказывать, т.к. я про это и не спорил. Говорю, что и взрываются и отравляются от бытового газа и это факт. А более и не нужно для соблюдения техники безопасности и не халатного отношения к приборам.
  • 25 марта 2019, 11:40
Вы сейчас тут накидали кучу должностей своих родственников и знакомых, которые вам что-то рассказывали, а у вас какие познания в этой области?
У меня высшее техническое образование с отличными знаниями по теплотехнике, химии, теоретической механике, сопромату и другим дисциплинам. Я могу себе представить, чем отличается взрыв газо-воздушной смеси в панельном доме от взрыва в кирпичном, при установленных пластиковых окнах или советских с деревянными рамами.
По поводу «штабной» МЧС области скажу следующее: и среди них бывают феерические долбодятлы дилетанты, такие, как начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Федюра О.В.(танкист по первому образованию), который в сентябре 2016 года «героически» самоутопился при исполнении служебных обязанностей, а его гибель «повесили» на рядового водителя, выполнившего дибильный приказ высокого начальника. Тем более какой-то «начальник отделения стационарных средств связи и ...» сам по себе вообще не авторитет в чрезвычайных ситуациях.
  • 25 марта 2019, 10:55
По цифрам спорить не буду, а вот насчёт «этилмеркалгана» — нет такого вещества, есть этилмеркаптан или этантиол.
И ещё: есть города в России, где в качестве бытового газа в МКД используется не природный газ (метан), а пропан-бутановая смесь, подаваемая из газгольдеров (подземных хранилищ СУГ).
У меня высшее техническое образование с отличными знаниями по теплотехнике, химии, теоретической механики, сопромату и другим дисциплинам. Я могу себе представить, чем отличается взрыв газо-воздушной смеси в панельном доме от взрыва в кирпичном, при установленных пластиковых окнах или советских с деревянными рамами.
  • 25 марта 2019, 21:37
Вы таки удивитесь, но тоже высшее. Не «газовое», но с отличными знаниями по физике газовых сред, химии, «теормеху», «сопромату» и другим интересным дисциплинам.
По названию одоранта согласен — иногда полезно бывает не по памяти писать, а в нормальные справочники залезть. Про подачу СУГ в МКД тоже прекрасно знаю, но все наиболее известные «взрывы бытового газа» были в МКД с природным газом.
Сотрудники МЧС, как Вы могли заметить, «сидят» на каналах связи и оперативного управления, поэтому когда где-то что-то взрывается/загорается, через них проходит (и проходила) вся информация. Как и про долбодятлов странных товарищей тоже соглашусь. причём их всё больше и больше. Но эти — нормальные правильные связисты, их словам я могу доверять.
  • 26 марта 2019, 01:20
И как с таким образованием не помнить названия одоранта? Может и другие знания у вас в аналогичном состоянии? Мне это искажённое название бросилось в глаза без всяких справочников, как какой-нибудь «мультикометр».
все наиболее известные «взрывы бытового газа» были в МКД с природным газом — не соглашусь, просто домов, питаемых СУГ в общей массе небольшой процент. А есть ещё и взрывы баллонов с пропаном при работах по установке натяжных потолков, когда комнату газовыми горелками прогревают(а вместе с комнатами сами баллоны).
Опять-же, в ваших каментах я не увидел вашего личного мнения, только пересказ чужих умозаключений и разговоров, что и навело меня на определённые выводы. Как вы правильно заметили, количество долбодятлов дилетантов растёт, особенно в управленческих структурах потому, что там свои ошибки и безграмотность можно скрыть или подтасовать исправить постфактум, а в работе «на земле» от дилетантизма может пострадать здоровье людей и их жизнь. Что и произошло в Приморье, благо загубил он только себя, а его подчинённым удалось выбраться. Кстати, как там по «каналам» «правильных связистов» эта новость прошла? В обществе его представили чуть ли не героем и наградили посмертно.
Спасибо, у меня 2 похожих плиты Бош, но без таймера. Одна на даче, вторая в квартире.
Буду знать как починить, если что.
На одной горелке есть проблема — электроподжиг работает, искра есть, но она в другую сторону бъёт и не поджигает… Не знаю как поправить…
Менять, или поднимать свечу выше к месту куда должна бить.
вы молодец, интересно было читать, из вашего обзора еще раз убеждаюсь — надо покупать дешевую бытовую технику и не парится, т.к внутри она вся одинаковая от Midea до… Если вы пишете, что не экономили и стоила она прилично — удивительно видеть недокрученные саморезы в ответственном месте, причем по идеи там уместнее были бы болты с фиксатором резьбы
  • 19 марта 2019, 10:51
еще раз убеждаюсь — надо покупать дешевую бытовую технику
Но не стоит покупать самую дешёвую технику, собранную из мусора бомжами :)
не пойму к чему ваш сарказм, мой опыт показывает, что дешевая техника зачастую доставляет меньше проблем чем дорогая, знакомый купил за десятку холодос сименс — сломался через три месяца, ремонтники когда открыли показали самую обычную китайскую начинку, эра хорошей техники ушла, сколько бы вы за нее не заплатили бы.
  • 19 марта 2019, 11:08
не пойму к чему ваш сарказм
Я просто предупредил, что не стоит покупать САМУЮ дешёвую технику, где экономят не только на комплектующих, но и на материале и на сборке. Типичный представитель среди плит — BEKO
BEKO стеклокерамика отлично отработала более 10 лет и была продана)
  • 19 марта 2019, 12:21
Вас обманули и подсунули лучший мех подделку :)
Возможно:) Дешёвой её в то время нельзя было назвать.
10 лет может и да, но современная столько проработает?)
Miele отработает, но цена вам не понравится.
  • 19 марта 2019, 12:55
Понты — великое дело! И наверное неубиваемое, от Древнего Рима до наших дней. Они дешевых вещей не покупают. Воши на єтом живут.
  • Fiks
  • 19 марта 2019, 14:11
У меня Mabe типа этой из нержавейки с 2008г стоит, брал вроде за пятёрку. Проблем вообще не вижу, и чисти хоть речным песком:-)
знакомый купил за десятку холодос сименс — сломался через три месяца
За десятку он вообще работать не должен.
  • DDimann
  • 19 марта 2019, 12:55
надо покупать дешевую бытовую технику и не парится
К примеру — газовую плиту «Дружковка».
Если их не перестали выпускать наконец то…
А вот этого не надо… Было это недоразумение, собранное наверное свободной от работы сменой шахтеров дендрофекальным методом. Думаю что их слава богу уже не выпускают, обстановка в тех местах не способствует производству.
  • 19 марта 2019, 20:28
А вот рано радуетесь :) Выпускают. Только теперь эти плиты называются «Грета». Кстати, если правильно помню — больше половины плит уходит на экспорт. Но уже с другими названиями, т.к. их делают по заказу других торговых марок.

Основная проблема «Греты» — периодические острые приступы рационализаторства у заводского начальства. Когда вместо нормальных итальянских кранов начинают ставить для экономии китайские или турецкие. Применять вместо хорошей европейской эмали какую-то более дешёвую. Впрочем, после этого начинается волна гарантийных ремонтов и приходится возвращаться на нормальную комплектуху.

Как мне кажется, в последнее время их попустило. Т.к. основное количество плит стало продаваться в Европу, приходится держать нормальный уровень качества.
Еще бы, в Германии бытовую технику, поломанную в течении 2ух лет, можно бесплатно починить или вернуть деньги. Поэтому даже самые дешевые бренды живут минимум 2года :)
Либо свеча просела, либо трещина в керамике свечи и пробивает — тогда замена.
Недавно у родителей на Siemens менял, как раз говно, которым заливают свечи и вовремя не смывают этому сильно способствует. :(
Хороший обзор.
  • Procop
  • 19 марта 2019, 10:23
Автору — зачёт!
Вместо паронита я использовал термогерметик (красного цвета) конфорка плотно на него садится и в отличии от паронита проблема протечки закрывается надолго. Смотрится красиво, вокруг конфорки тонкое кольцо красного цвета (типа тюнинг).
Кстати на этот же герметик клеил стеклянную панель духового шкафа, для которого фирма производитель пожалела клея.
  • 19 марта 2019, 13:27
Тоже об этом подумал. ABRO делает и черные и красные для использования в автомобильных двигателях. Высокотемпературные.
А как у них с токсичностью? На двигателе вы вряд ли еду готовить будете…
  • 20 марта 2019, 11:23
А у вас что пища контактирует и потом в кастрюлю-в рот?
Вы на поверхности готовите?
  • 19 марта 2019, 10:29
что-то видать качество оцинковки не очень, ну либо весьма зверски и интенсивно пользовались, и мыли не менее зверской химией.

за руки — плюс/ы конечно!, но имхо — ежели так будут продолжать пользоваться плитой — т.е чтобы суп убегал и т.п. и пытаться отмыть её после этого — застарелые пятна — то ваш ремонт может уйти и в гудок, причём тоже относительно быстро, уж простите.
Я плиту не мою. Жена каждый вечер, а бабе по-фигу, что конфорки начали шевелиться, пока работает, нет проблем. А через разрушенные прокладки внутрь растворы и попадали. Теперь все герметично, какие могут быть проблемы?
  • 19 марта 2019, 11:01
ну хорошо коли так, но опять же не на 20 лет, впрочем я думаю вряд ли вы еще 20 лет ей будете пользоваться.
скорее новую купите ;)

кстати — можно было еще помимо цинкования еще и покрасить поверх для еще большей надёжности, есть спец. эмали/краски в аерозолях и не только которые выдерживают от 400 до 600, на основе кремнийорганики
Посудомойки случаем нет ВоШ? А то там чудо проточный водонагреватель который сгорает постоянно .
Посудомойки случаем нет ВоШ?
Посудомойка баба — совместное российско-белорусско-польское производство.
Электролюкс не лучше.
Крутой обзор!
Да, нефф, гаггенау и куперсбуш крутые парни, но я выбрал топовый электролюкс — индукцию )) И никаких проблем.

Сейчас, был бы газ ( 25 лет жил с газом), все равно бы поставил индукцию.

Кстати такой же опыт получил с починкой самоходной косилки хускварна оказалось они используют не влагозащищенные подшипники колес. За три года они разрушились. Замена не предусмотрена. Они запресованы в алюминиевые рычаги. В сервисе это стоит порядка 6 тысяч.
Заплатил 800 рублей за 4 хороших подшипника и примерно это же время затратил на ремонт. Понадобилось куча инструмента, пару съемников, тиски, кое-чего греть пришлось…
Экономии особой нет — наступила эра одноразовых вещей.
Я б тоже подключил, если б газовым домам нормальное кол-во кВт выделяли.
  • led178
  • 19 марта 2019, 12:02
А сколько сейчас выделяют газовым домам?
  • 19 марта 2019, 12:16
А сколько сейчас выделяют газовым домам?
Cейчас в новостройки газ почти не ведут :)
В старых газифицированных квартирах разрешённая мощность подключения обычно не более 5кВт.
  • 19 марта 2019, 13:14
5 — это ещё хорошо. У меня перед счётчиком 16-ти амперные автоматы. То есть, примерно 3,5 кВт
  • 19 марта 2019, 14:40
У меня перед счётчиком 16-ти амперные автоматы. То есть, примерно 3,5 кВт
Если готовите на газу и ГВС центральное или ГВН, жить с С16 вполне возможно.
  • 19 марта 2019, 15:46
Да, плита газовая. Но горячая вода кончилась вместе с Советским Союзом. Поэтому у меня два бойлера (ванна, кухня), а на входе в квартиру установлено реле мощности, которое их отключает, когда суммарная мощность грозит превысить 3 кВт. В принципе, оно довольно-таки редко срабатывает. Так что да — жить можно.
  • Dvornik
  • 19 марта 2019, 16:45
Аналогично. А газовики сволочи ещё и дополнительно деньги берут. Типа кипятим белье на плите и моемся в тазике.
  • uZver
  • 19 марта 2019, 20:14
Установите газовый счетчик, тогда они обломаются.
  • 19 марта 2019, 13:30
Это не так. У нас в городе есть застройщики которые практически все дома строят с газом, а есть которые только с электричеством.
  • 19 марта 2019, 14:33
Видимо зависит от региона и города. У нас все новостройки идут без газа
  • 19 марта 2019, 22:08
У вас соблюдают строительные нормы и госстандарты. А есть места где закони не писаны? Сомневаюсь.
ну панель жрет 9 кв на бусте и со всеми комфорками — это недостижимо.

Я дома максимум что видел у себя под 30 ампер потребление.
это работали теплые полы, стиралка и панель.
Ну наверное если включить чайник + проводной пылесос и кондеи будет выше, но в среднем, потребление при нормальной жизни не особо большое.

Сейчас стоит входной автомат на 50а, ни разу по нагрузке не отключался.
Ого, 50А, а я еле выбил 25А на вход, и то с главным инженером района пришлось общаться, чтобы команду спустил ниже.
  • olgerd
  • 19 марта 2019, 12:09
В моем электролюксе через полтора года вылетело реле (made in Австрия)
На замену смог найти только китайское.
И семь лет- полет нормальный. Я в недоумении
Бывает. В Австрии и Германии тоже начали делать одноразовые вещи…
  • hanzo
  • 21 марта 2019, 09:56
Мне нравится думать, что это просто такой тренд период эволюции производства (и общества), который в обозримом будущем может (и должен) смениться на какой-нибудь другой.
Вон, во Франции, на законодательном уровне, запретили фирмам, производящим электронику, заниматься xeřнёй клепать одноразовую бытовую технику, которая работает аккурат до окончания гарантийного срока. Пруфы искать лень. Но, процесс пошёл, тоесть.
Читал гдет давнее исследование по этому поводу, где, значить, выяснилось, что на производство очень качественной вещи тратится практически тоже самое количество энергии, что и на производство обычной ширпотребной.
Тоесть, дело только в воле и желании, и можно прекратить это безумное потреблядство одноразового шлака.
Оптимистично -но думаю не приживется под давлением производителей…
Очень давно читал фантастический рассказ -название не помню.
Там описан мир где было запрещено выпускать вещи которые живут более 3х месяцев?
и главный герой тайными тропами пробирается к себе домой с контрабандной долговечной деревянной табуреткой. Вот такое будущее более реально в нашем мире! :-(
  • seacat
  • 25 марта 2019, 16:38
Произведение, наверное, «Непрочный, непрочный, непрочный мир...» (Борис Зубков, Евгений Муслин)?
Да — точно угадали! Спасибо за напоминание-подсказку!
С огромным удовольствием еще перечитал (прослушал) — нашел даже в виде аудиокнижки. :-) К сожалению ссылку на аудиовариант не сохранил -просто скачал.
Ниже ссылка на «бумажный» вариант.
Рассказик короткий — всем очень рекомендую прочитать!

Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...
  • habatuk
  • 19 марта 2019, 10:40
Обзор прекрасен! Получил массу удовольствия, спасибо
Вам спасибо.
  • Nekto
  • 19 марта 2019, 11:01
У Боша со стеклокерамикой с электроподжигом болячка. Ко мне еще в 2009 году мастер по гарантии приходил, лечил поджиг и предупредил, что с этим у Бошевских плит. Помог его ремонт на полгода. Сам несколько раз возился. Потом мне порядком надоело, перешли на спички-зажигалки. Полгода назад плюнул на этот хваленый Бошь, купил новую газовую «другой фирмы». Жена залюбила много раз за новую поверхность )
ЗЫ Прокладки делал из автомобильного высокотемпературного герметика Абро.
  • SMaster
  • 19 марта 2019, 11:07
Отлично! За прекрасное изложение и прямые руки большой жирный +!!!
  • VSerj
  • 19 марта 2019, 11:10
Снимаю шляпу! Бесконечное уважение золотым рукам! Здоровья Вам и Вашей технике!
Мерси.
Читаю Evidencia взахлёб. Просто и понятно о «страшном» и ранее «непонятном». Есть ещё Левши на Руси… Пишите больше! У Вас получается!
Здорово… Я бы уже на втором этапе выкинул на… Или бы сдох… Плюс само собой…
  • Turzvuk
  • 19 марта 2019, 12:22
Зашёл посмотреть как чинили электроподжиг, и не нашёл :(
Над катом не было. Сам заработал, когда получил 220 В. Вот если бы не заработал, попробовал бы приладить электрошокер.
Автор реально молодец, что не побоялся самостоятельно починить достаточно сложный аппарат, я также лично чинил стиралку Самсунг, и посудомойку Бош, сначала раскрутил их, а потом, уже шерстя Интернет и додумывая на месте чинил.

Вот это в обзоре, правда, напугало :)
Я бы все таки зачеркивание наоборот поставил :)
  • 19 марта 2019, 12:25
Ничего удивительного, газовики сами так частенько ищут утечку.
чуть уточнений- искали СОЛЯНУЮ кислоту. в автоэлектролите- СЕРНАЯ
цинк- вставки для мощных электропредохранителей
Пояснил в тексте, что да как.
Цинка можно из батареек дешевых набрать, там его достаточно много)
А если дома не одной соляной батарейки нет?
В каком состоянии оцинковка сейчас?
  • maza11
  • 19 марта 2019, 12:40
У меня нет газовой поверхности. Пользуемся обычной газовой плиткой отдельно стоящей. Периодически мы думаем про необходимость ремонта и покупки газовой поверхности, чтобы единый стол, красота, все дела.
С большим интересом прочитал и задумался, стоит ли тратить большие деньги на немецкое качество и все такое. Если даже оно служит 9 лет. Про пользования газовыми плитами по 25 лет и разговору тут не будет я так понимаю.
  • 19 марта 2019, 15:39
Значительная часть крупной бытовой техники делается всего на нескольких заводах. Один и тот-же завод клепает на одном и том-же конвейере печки/стиралки/холодильники для нескольких торговых марок. Соответственно, качество сборки там почти одинаковое.

Да, возможно конструкция более дорогих брендов продумана лучше. Но и в дорогую и в дешёвую модель винты вкручивает один и тот-же Вася. Как правило — низкооплачиваемый, низкоквалифицированный и с небольшим опытом работы (текучка на конвейере большая). Комплектующие во всех моделях примерно одинаковые. Так что смысла платить за дорогое нет.

Но самое дешёвое тоже покупать не нужно. Есть совсем уж дешёвые модели плит, которые делают специально для застройщиков. Им же надо дом сдавать уже с плитами, поэтому туда ставится самое дешёвое фуфло, которое только удаётся найти.
  • 19 марта 2019, 12:43
Поздравляю. Реставрация немецкого паровоза прошла устешно. :) Еще раз убедился насколько был прав купив индукционку.
  • ewavr
  • 19 марта 2019, 14:21
Всем хороша индукционка, одна беда — без электричества не варит. А если жить за городом, оно пропадает регулярно (
  • stupic
  • 19 марта 2019, 12:48
Соляной кислоты, как я уже написал, у меня не было. Можно было сходить в автомагазин и купить электролита для аккумуляторов
в аккумуляторе электролит — это серная кислота, а не соляная!
уже выше добавили
  • Aostspb
  • 19 марта 2019, 13:45
в аккумуляторе электролит — это серная кислота, а не соляная!
уже выше добавили
Без разницы: тут главное — цинк в растворимую соль перевести… А то есть еще составы щелочного цинкования. :)
Могу нарезать комплект прокладок, материал и инструмент есть. Пишите модель, материал (медь, латунь, пищевая нержа 12Х18Н10Т, фторопласт, паронит) и размеры. За обмер модели, которой ещё нет — скидка.
  • DDimann
  • 19 марта 2019, 13:12
Нормально сделано, и платить то, чего просит сервис или магазин — да ну его в известное место…

Некоторое время назад у матери — у нее вроде индезит — лет 10-15 ему, и все без проблем — сломалась ручка, которой конфорка открывается.
Без меня сломалась, и так случилось, что увезли ее из квартиры для образца и не вернули.
Взял паспорт на плиту, начал искать по модели и слегка офигел.
Ручка состоит из трех частей: кольцо пластиковое, что прилегает к поверхности плиты, кольцевая пружина и сама ручка.
Самое из этого дешевое — пружина, всего 250 рублей.
Кольцо — 300.
Сама ручка — 950.

Потом, слава те, приволокли ручку — у нее просто отвалился кусок, именно один кусок, а не поерошилось, в том месте, где как раз на кран одевается.
В результате — несколько витков алюминиевого скотча + сверху кусочек термоусадки.
Экономия, как неслоэно посчитать — полтора рубля…
  • xascer
  • 19 марта 2019, 15:26
Тоже имеется плита, проблема в трещине в стекле и как следствие сгнивший кронштейн комфорки. Чем можно склеить трещину в стекле чтобы вода не затекала?
Попробуйте силикатным клеем с толченым стеклом.
  • 20 марта 2019, 16:57
герметиком, желательно термостойким ;)
Есть вопрос к автору. Имею вытяжку с БОЛЬШИМ жироулавливающим фильтром (несколько сеткок из алюминия, стали в алюминиевом каркасе) ничего похожего по размеру найти не могу. Очищал её многое количество раз и каркас алюминиевый уже развалился.

Может есть какие то идеи?

Не покупать же новую вытяжку…
Серьезный вопрос? А то идеи есть. Этот фильтр такой геморрой, я бы свой тоже переделал.
Да, вопрос серьёзный, т.к. стоимость вытяжки 15т.р.
Она мне нравится тем, что на минимальной скорости её почти не слышно и это с учётом переходных труб!!!

Пробовал попользовать её месяц без фильтра — все лопасти у двигателя в масляном налёте.
Колхозил фильтр бумажный (ремкомплекты для вытяжек) — снижается эффективность дико!

Вообщем нужно какое то нестандартное решение — от сетки «рабицы» до нанотехнологий.
  • 20 марта 2019, 11:22
Алюминиевые сетки для вытяжек у нас продаются большими листами для нарезки, там же где и вытяжки(видимо китай наладил).НО проблема их вставить в рамку.И надо делать рамку.Старая то сгнила.
А сетку даже лучше взять стальную или медную и сделать самому из многих слоёв.
Но вот рамка с пружинными защёлками…
Подскажите где можно взять сетку в нарезку?

Думаю, что можно будет как то закрепить её без рамки.
Сделать из нержавайки прямоугольник и на саморезы в ту рамку что в корпусе. Можно на резьбу под шурупы.
  • 20 марта 2019, 14:57
Где-где… Магазин Эпицентр 2 этаж, вытяжки, в Киеве на Харьковском.
Нет, без рамки я не придумал как крепить.У меня итальянская Фокс от старости посыпалась.Рамка тоже.
  • 20 марта 2019, 17:00
вариант муторный и весьма трудоёмкий — «сплести» самому из медной и бронзовой проволоки, главное подобрать нужный/подходящий шаг сетки и толщину проволоки.тогда и чистить будет попроще и подолговечнее такая сетка будет.
  • 21 марта 2019, 13:17
Плести????
Сетки на базаре и хоз рынках продают, рулонами.Покупал как то кусок медной для фильтров в проектор.
Сложить 3-4 слоя и готов для вытяжки.И медь более коррозионно стойкая для мойки в посудомойке.
Фотографии остатков можете прислать?

Если там рядом и сталь, и алюминий — это же «запрограммированный срок жизни изделия» в чистом виде. Гальваническая пара, в присутствии жидкости будет разрушаться более активный металл.

• 20 марта 2019, 16:58
Хм, у меня совершенно другая внешне вытяжка, но 1:1 такие же «замки» на этой сетке. Только у меня две рамки с сеткой, замки с одной стороны, с другой (у стены) просто выступы, вставляемые в пазы.
До такого состояния не доходило…
Сетка эта моется, под струёй тёплой воды.
В первый раз замачивал в густом растворе стирального порошка — только хуже получилось, вся эта пыль с жиром размокла, разбухла и было очень трудно вымыть её оттуда — там же два слоя сетки.
В следующие разы сразу под струю воды и жёсткой щёткой.
Два слоя сетки там- мне кажется для того чтобы поток воздуха обязательно петлял при прохождении сетки, и по-инерции (как в фильтре-циклоне) капли жира отлетали к сетке и на ней оседали. так что если будете менять — ставьте два слоя, иначе всё масло будет на вентиляторе.
  • 21 марта 2019, 13:19
Скорее горячие пары жиров конденсируются на холодной сетке.
  • 21 марта 2019, 13:35
Но чтобы они сконденсировались на сетке — они должны её «коснуться». Если сквозь один слой сетки будет видно внутренний мир вытяжки — это значит что и «выхлоп» с парами и аэрозольной составляющей) жира может просвистеть мимо элементов сетки, не отложившись на них.
  • 21 марта 2019, 13:40
Ну да это же понятно.Для того там и делают несколько слоёв, чтобы воздух менял направление движения и перемешивался.
Пошерстите американские магазины, там черта лысого в кепке можно найти, потом посмотрите аналог поближе.
Сетки наверняка продаются в рулонах для производств, можно попробовать поискать по словам: aluminum mesh, steel mesh, steel mesh roll. Алюминиевые рамки можно из уголка собрать, наверное.
  • tca
  • 20 марта 2019, 15:53
Алюминиевые рамки можно поробовать собрать из алюминиевого профиля для стеновых панелей.
сэкономил — считай, заработал.

отличный отчет-руководство для тех, у кого радиус кривизны рук в допусках для самостоятельного планирования и выполнения подобных работ.
  • Gruffy
  • 19 марта 2019, 18:38
Как Самоделкину — плюс.
Но для масс («все в Автодор») не рекомендовал бы. Газ — дело тонкое и опасное.
По хорошему лучше было бы купить новую плиту без погони за брендами и престижами, но понимаю, что нужны деньги, могут быть проблемы с выбором и доставкой и т. п.
Сразу вспомнил советское время, когда каждый мужчина должен быть на все руки мастер.
  • mr_om
  • 19 марта 2019, 19:29
Автор гений слога! Хохотал!
Вот это по-нашему!)
Автор молодец!
  • sharka
  • 21 марта 2019, 17:22
Автору респект.

А можно парт-номер изоленты Tesa. И фото.

>была изолента, которую tesa позиционирует, как предназначенную для скрутки проводов в жгуты в моторном отсеке >автомобиля

Осталось немного. Парт номер не помню. Выглядит как советская ХБ, но в аннотации только химия, даже основа не тряпочная. Если поможет, из черных лент — самая дорогая. Так и было написано, используется в моторном отсеке, маслобензостойкая, широкий температурный диапазон, «бла-бла-бла в том числе и такими гигантами автостроения, ка Мерседес.., ....»
Бралась давно не в магазине, фирма находилась на Варшавке 125 в Москве, если не закрылась — эта информация должна помочь. Фирма кроме химии торговала всякими расходниками для шпатлевки и покраски.
Нафиг, нафиг ваш газ. Даже с плитой больше хлопот, нежели с электрической.
  • novacio
  • 19 апреля 2019, 00:37
Недаром в самых высокоразвитых странах и у самых топовых поваров — ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО газ.

Готовка — только на газе. Электроплитами зомбировали во времена СССР, мол, безопаснее. Такие же «великолепные» панельные дома строили =)

Следует запомнить аксиому — если хочешь готовить чуть больше и чуть лучше, чем ноль — покупай и используй ТОЛЬКО газовую плиту.
Могу предположить, что газ там исключительно по другой причине. Для электрической плиты нужна более мощная проводка, да и само электричество не дешёвое.

А в СССР электричество было дешёвое, с проводами проблем никаких. А то, что электроплита безопаснее, тут даже спорить бессмысленно. Статистика вещь бесстрастная.

Я с трудом представляю себе, для чего могут понадобиться большие объёмы еды, с которыми не справится электрическая плита.

В любом случае, ваша теория так же интересна и имеет право на жизнь.))
  • Hombre
  • 23 марта 2019, 17:10
Чего только не прочитаешь на Муське. И это здорово :)
  • bobr388
  • 24 марта 2019, 20:27
Посту — наижирнейший "+".
Спасибо
  • sousage
  • 26 марта 2019, 01:15
«Низкий поклон» Сам примерно таким способом сделал ремонт в квартире, по мелочам в машине (и не одной), да и многое другое по меньшим поводам — узнал много нового о ценообразовании и прочих маркетологических уловках! И действительно сначала страх, а потом вливаешься и… считаешь экономию! Видимо из-за критичного снижения «концентрации Кулибиных» в народе, производители и зажрались, что-ли. Сам уже перестал масштабно выполнять подобные работы, элементарно времени нет, но по мелочам с удовольствием! Особо ценно, когда оцениваешь собственную работу, существенно выше «профессиональной», причем не из любви к себе, а по объективным показателям. Старая поговорка: хочешь сделать хорошо — сделай сам, вероятно, никогда не изживет себя, благодаря «рукастым» людям. Пожелаю удачи в будущих проектах!
Спасибо