Метчикодержатель с трещоткой

Доброго времени суток! Сколько раз в жизни вы прогоняли резьбу обыкновенным метчикодержателем и впоминали недобрым словом ее разработчика? ;) Я — не раз. Чудо-инструмент призван избавить вас от мучений при нарезании и прогоне резьбы.Интересно? Тогда прошу под кат. Внимание! В обзоре присутствуют грязные руки!

Вообще не думал писАть этот обзор, но попробовав инструмент в действии — решил поделиться. Много писать не буду.
Задача: прогнать достаточно глубокую резьбу в маленьких детальках в количестве 20 шт. отверстий. Я чуть не поседел пока их прогнал. Пробовал шуруповерт — чуть не сломал пару раз метчик. Пробовал в патрон — тяжелый. В общем все не то. Решил попробовать сей девайс.

Пришло в пупырке — сразу в мусор. Достаем:

Чувствуется приличный кусок металла, но в то же время не сильно тяжелый.
Габариты:

По ближе: Переключатель на 3 положения. Соответственно трещетка в обе стороны, среднее положение — трещотка заблокирована. Справа виднеется штифт, который не дает разобрать инструмент. Поколупал его — похоже он еще и каленый. Извлечь его не смог, соответственно разборка будет только на половину :(

Сами губки спереди. Механизм зажатия квадрата внутри:
Зажать в губки можно квадрат от 2,4 до 5мм. Возможно даже 6 влезет. Но померять нечем. Это все дает возможость зажимать метчики от М2.5 до М8.
У другого продавана нашел вот такую картинку:так что они разные бывают.
Губки попробовал надфилем — тоже каленые. Очень странно и неожиданно от китайцев. Что интересно, ручку держит подпружиненый шарик:
А теперь внимательно взгялите на фото в сборе:что не так? Правильно, ручка под углом к корпусу. Но как по мне, то так даже и удобнее :)

В общем для гаража вот прям настоятельно рекомендую. Мне не совсем понятно назначение хвостовика с накоткой. Впринципе за него можно крутить, но как-то неудобно. За счет длины трещотки можно резьбу нарезать где-то в понижении.
Чтобы было наглядно, я снял видео нарезки М3 и М6. Пластина 4мм. На М6 я немного накосячил, но если бы не съемка, то проконтроллировал бы себя сбоку. Впрочем на 10 отверстии рука уже привыкает и режешь резьбу ровно. Что касается усилия, то наверное больше М6 сложно будет нарезать с таким коротким воротком. С другой стороны можно ведь начать этой трещоткой, а потом взять нормальный метчикодержатель.

Видео

M3:

M6:
Сколько раз в жизни вы прогоняли резьбу обыкновнной плашкой и впоминали недобрым словом ее разработчика?
А разве это приспособление способно удержать плашку?
Нет, только метчик.
Ну раз у нас много специалистов в этой теме, то может:
Разве обзор об этом предмете?

Нет, об этом:
Зажать в губки можно квадрат от 2,4 до 5мм.
Разве бывают такие плашки?
Снова, нет.
  • dimats
  • 03 мая 2020, 10:22
Покупал такой вороток для метчиков год или полтора назад,

удобный, сделан сравнительно качественно, рекомендую.
Тоже себе брал и тоже года так, полтора назад. Для домашних поделок вполне.
Тоже в офлайне взял такой. В руках держать приятно, но есть одна беда. Зажатый метчик стоит немного криво, под небольшим углом к оси рукоятки. Если есть возможность, проверяйте соосность.
вороток коротковатый.
В руку влазит. Зачем больше? Особых хитростей там нет — можно любой пруток использовать.
В руку влазит. Зачем больше?
лично я (думаю как и большинство) при нарезке резьбы, работаю двумя руками.
  • 03 мая 2020, 15:32
Не все режут резьбы от М12 до М100…
До М2… М6 достаточно двумя пальцами вороток крутить.
М6 достаточно двумя пальцами вороток крутить
если в алюминиевой пластине 2-3 мм — согласен, а если в глубину 10-20 мм и более, то не думаю, что долго двумя пальцами покрутите, особенно если это сталюга. Кроме того, метчик еще и правильно спозиционировать надо, без перекоса, что не всегда просто с твердым материалом, особенно с таким коротким воротком. Я понимаю, что не проблема воткнуть что-то длиннее, но речь про обозреваемый.
А что запрещает поставить вороток длиннее? Религия?
А что запрещает обратить внимание на то, что обозревается и обсуждается не самоделка, а готовое изделие и это не претензия обозревателю, а собственное суждение? Тоже религия?
Шуриком и машинным метчиком со смазкой соответствующей материалу никаких проблем не возникало никогда, на муфте ограничение момента выставляешь и стружку удаляешь постоянно. Кроме того существуют фрезы для нарезания резьб. И есть удобные ручные тиски как держатель метчика небольшого диаметра
И резьба потом на половину слизанная. Эти ручные тиски стоят как 4 таких метчикодержателя.
Слизаная резьба, это прямая связь с руками приделаных к известному месту :)
Да 5икогда в жизни рукой не удержишь нормально шуруповерт. Может ещё М10 нарежешь, но не М3
  • 03 мая 2020, 11:18
ничем иным кроме как шуруповертом не режу большое колличество резьб 3-4 мм.
6 шуруповерт режет но туго.
а вот 10 резать шуру3повертом, это что за монстр нужен?
дело только в руках, никаких проблем с М3 шуриком нарезать. Как минимум руки не должны трястись
опохмелились и всё в порядке
  • 03 мая 2020, 13:19
Только шуруповертом М3 и режу, реально удобно, особенно когда резать много надо.
  • 03 мая 2020, 15:54
Можно и М3, и даже М2 резать шуруповертом.
Главное — метчик взять с заходной втулкой (ручной или для токарных станков), а не конусом (для CNC или фрезерно-токарных станков), и не мешать шуруповерту самоцентрироваться.
в обще по Фушуню надо резать двумя метчиками
  • 03 мая 2020, 16:27
только не двумя метчиками, а «двухпроходным метчиком»
// угу, это всё еще один метчик, хотя и состоит из двух метчиков :)
Что есть заходная втулка на метчике?
  • 03 мая 2020, 16:24
смотрим на верхний (по госту называется «направляющая часть»):

Ни разу не видел таких
  • 03 мая 2020, 17:14
блин, спасибо. ни разу не встречал. хотя думал в этой области меня трудно удивить.
Вот почему никто не сделает обзор о том как купить такие метчики? (
Твой верхний никогда раньше не видел, но уже влюбился.
Фрезы для нарезания резьб — это не в этом случае…
  • 03 мая 2020, 12:41
Шуриком сломать метчик как 2 пальца… вручную ты его чувствуешь, когда уже предел, а нашурике немного ошибся с усилием и кранты метчику.
А для резьбофрез необходим станок с ЧПУ
всё дело в руках конкретного индивидума ;)
При необходимости можно и резьбофрезой руками, как метчиком, только отверстие сперва просверлить
  • 03 мая 2020, 16:09
Интересно как вы ей будете вручную нарезать резьбу?

Резьбофрезой вручную как метчиком не получится.
Это лишь один из вариантов фрезы, есть и другие, которые немного схожи с метчиками. От безисходности получается ими нарезать, но вобще это уже изврат
  • 04 мая 2020, 02:21
То одновитковая, а есть такие с фиксированным шагом каким образом вы вручную ей сможете нарезать резьбу?
  • exe
  • 04 мая 2020, 07:27
Резьбофреза о которой вы говорите стоит в 10-50 раз дороже метчика, о какой безысходности речь? :) Ковырять ей вручную что либо просто варварство и приведет к ее порче, поскольку карбид вольфрама, из которого они изготавливаются не предусматривает ручного применения,
т.к. слишком хрупок и боится вибрации.
Кроме того эти фрезы исключительно для станков с ЧПУ, поскольку у них нет спиральных канавок как у метчиков, у них канавки закольцованы, и ввернуть ее в отверстие просто технически не возможно, поскольку они работают не так, их не вворачивают, их заводят по спирали в отверстие, которое больше диаметра фрезы.
Поэтому когда вы говорите, что ими у вас получалось нарезать резьбу, это из области фантастики, вероятно вы путаете резьбофрезу с машинным метчиком.
трещотку отрегулировать слабо
При чем тут трещотка? В сторону увел и сломал
в сторону это другой вариант слома а человек пишет не чувствуется усилие, поэтому я предложил настроить трещотку на меньшее применения усилия инструментом. Я нарезал таким способом не одну сотню резьб и все метчики целы, может мне повезло.
  • 03 мая 2020, 16:15
Попробуйте отрегулировать для м2 метчика, дыры в заборе под м6-м8 крутить еще ладно, а мелкую резьбу шуриком крутить опасно.
Да и огромная дура этот шуруповерт, чуть перекос и кранты
  • 03 мая 2020, 16:28
Вот с последним согласен. Неосторожное движение или отсутствие навыка — и сломать как два пальца обоссать
м1 нарезал и шурики бывают разные
  • 03 мая 2020, 18:43
Вот снимал видео, где нарезал резьбу шуруповертом, реально это удобнее, быстрее и безопаснее чем воротком.
При работе шуруповертом не надо перехватывать руку, просто надо ровно держать и нажимать на кнопку.
Шуруповерт разбивает резьбу в любом случае. На малых (менее м5 ) резьбах шуруповерт слишком массивен чтобы адекватно ощущать усилие на метчике.
  • 03 мая 2020, 22:47
Шуруповерт разбивает резьбу в любом случае.
Не больше чем вороток, тем более чем такой как в обзоре.

Я в основном режу М3, причем и в глухих отверстиях, вот совсем проблем нет. Ниже на фото два радиатора, около 60 отверстий, утомляло сверлить, а вот резать одно удовольствие. Скажу больше, я наверное сходу даже не скажу где дома вороток лежит, хотя у меня он точно есть.
Ну если ответную деталь держать в руках, то резать шуруповертом проще и резьба лучше получается.
Выходит что стандартный вороток лучше обозреваемго?
  • 03 мая 2020, 23:31
Возможно.

Выходит что стандартный вороток лучше обозреваемго?
В данном случае я могу лишь предполагать, основываясь на конструкции.

Просто изначально я отвечал на вопрос предыдущего комментатора
а мелкую резьбу шуриком крутить опасно.
Так вот могу сказать, что резьб нарезал шуруповертом довольно много, в стали, алюминии, стеклотекстолите и пока не сломал ни одного метчика, режу М3 и М4. Возможно это зависит от самого шуруповерта и его механизма трещотки. Я обычно ставлю почти на минимум, при клине просто срабатывает трещотка, включаю реверс, делаю несколько оборотов и потом опять прямой ход.

Ясное дело если взять какого нибудь 18 вольт монстра которым только что болты на колесах закручивали, а потом решили резьбу М3 нарезать, то результат предсказуем.
что резьб нарезал шуруповертом довольно много, в стали, алюминии
Опыт водкой не пропьёшь…
У меня, наверное в алюминии не получилось бы, нормально нарезать.
ну вот вероятно в этом и разница. я как-то резал М3 в алюминиевом профиле шуруповертом- мне не понравилось. то есть оно быстро — это да. но чот как-то резьба получилась не фонтан. так что я б предпочел этот вот держатель, то есть я пробовал — мне понравилось больше чем шуруповертом. ощущаешь, что ситуация в твоих руках, а не в «руках» шуруповерта ;)
  • sharka
  • 04 мая 2020, 01:56
Аналогично. Тоже накрутил М4 в стали 30 отверстий шуриком, нет проблем.
Шурик синий мелкий бош.
  • 04 мая 2020, 12:48
Понимаю что вопрос скорее риторический, но все таки любопытно, за что минусы комменту с примером того, в чем и сколько нарезалось резьб при помощи шуруповерта?
это Вам никто не скажет. тут заминусить могут за что угодно и вопрос об этом тоже заминусят :) а потом мистически пропадет коммент…
  • 04 мая 2020, 20:10
тут заминусить могут за что угодно и вопрос об этом тоже заминусят
Да я уже в принципе привык, просто иногда любопытно.
  • 05 мая 2020, 20:21
предполагаю, от тех, кто не может удержать шуруповерт и/или при старте он дергается, в результате метчик вращается не вокруг своей продольной оси.

метод нарезки резьбы шуруповертом поддержу, потому что рукоятка куда более эргономична с точки зрения удержания направления (обычно перпендикуляра к поверхности), чем вороток.

мелкую резьбу мне даже отверткой со сменными битами под шестигранник, куда вместо биты вставлен хвостовик патрона и в патрон зажат метчик, резать удобнее, чем воротком (не из обзора, но тоже Т-образным).

вопросы могут к шуруповерту возникнуть при нарезке М10, наверное, там как раз двумя руками удобнее вращать вороток.
  • 05 мая 2020, 15:25
а сверлышко то у вас туповато, мягко говоря :)
  • 05 мая 2020, 15:33
Сверло нормальное, сверлить не очень удобно было и сама железяка плохо сверлится.
  • iswan
  • 06 июня 2020, 10:38
Подскажите, как правильно называется патрон, который установлен на шуруповерте из видео?
Поидее называется быстрозажимной
  • 06 июня 2020, 11:28
Быстрозажимной трехкулачковый патрон — Metabo 1/32-1/4 1/2x20 0.8-6.5.
К шуруповерту он шел как дополнение, т.е. с битами можно использовать и без него.
  • 03 мая 2020, 17:16
а обычный токарно винторезный что не подойдет?
  • sharka
  • 04 мая 2020, 01:53
Аналогично.
Если просто прогнать резьбу метчиком нужно, то можно вручную прокрутить патрон шурика или на маленькой скорости с мин усилием затяжки.
  • AVL_2
  • 03 мая 2020, 10:58
Стоимость доставки съедает всю выгоду, у нас в автомагазине такой же в блистере 480 руб.
  • 03 мая 2020, 11:20
ДЕЛО ТЕХНИКИ 228208 стоит ~400р, вообще не вижу смысла покупать на Али, зашел на рынок и купил пару держателей.
Вы забыли что есть люди на сайте не из России. У нас в Беларуси такого нет. Может вообще кто-то всю жизнь мечтал о таком, а не знал что оно существует
Чуть ли не в каждом автомагазине есть подобное, и с трещеткой и без, в Беларуси тоже наверняка.
  • 03 мая 2020, 12:29
Окститесь! Откуда металлорежущий инструмент в автомагазине?
Знаю только один автомагазин с инструментом, и то только потому он там лежит, что хозяин когда-то токарем работал.
У вас автомагазы неправильные.
пажалста:

Даже дешевле выходит. Если пешком по магазинам пройтись, то можно еще не один найти. У автомагазинов инструмент тоже в ассортименте.
  • iDDD
  • 04 мая 2020, 10:44
В оффлайн-автомагазинах можно покупать что-либо только от лютой безысходности, и если что-то отрыгнуло, но ехать вот прямо сейчас край надо. Во всех остальных случаях нормальные люди заказывают автозапчасти в интернете, потому что выходить в 2-3 раза дешевле, хотя и на несколько дней дольше. Вышесказанное справедливо по отношению к провинции, как в крупных городах обстоит дело, не знаю.

На том же avtoto есть данный метчикодержатель за те же 400 рублей. Еще там есть прекрасный набор цанговых отверток от дело техники, единственный в своем роде.
  • 04 мая 2020, 11:42
Возможно в России и развита интернет торговля, но у нас еще каменный век…
  • 05 мая 2020, 16:16
Я на рынке в Ростове покупал, те что на фото выше, немного дешевле чем автото, или так же, разница была небольшая, но это здесь и сейчас, и без ожидания.
400р — таких цен в реальности уже нет, если пойти и купить. Посмотрел всеинтсрументы, автозапчасти — 500р.
  • Bzzzz
  • 03 мая 2020, 14:31
Да ладно, вот в магазине через дорогу от меня
Цена без дисконта указана
  • 03 мая 2020, 15:39
У нас много автозапчастей возят от Автото, могу даже немного дешевле купить, есть скидка, можно а exist глянуть.
  • iDDD
  • 04 мая 2020, 10:46
Сколько заказываю запчасти, не припомню ни одного случая, когда экзист был бы дешевле чем автото.
А есть ли смысл в этой трещотке? Помню резал резьбу — два оборота вперед, один назад, что бы стружку срезало. И так дальше — два вперед, один назад. А на этой приблуде постоянно флажок нужно переключать.
флажок на 3 положения!
тоглда какой смысл в трещетке, если всегда используется среднее положение?
  • raven6
  • 03 мая 2020, 11:42
Единственное, что в голову приходит — если нужно обновить уже нарезанную резьбу. Тогда трещетка поможет, но там и усилие невелико обычно.
  • 03 мая 2020, 16:04
1) Когда нарезка осуществляется многопроходными метчиками — на последнем проходе (формирование профиля) стружки мало и усилие не зашкварное. Так что трещетка существенно ускорит работу.
2) Когда резьба режется многозаходными метчиками в тонких листах без пуклёвки (меньше 3 ниток) — стружка при этом прекрасно отводится и необходимости в обратных движениях для очистки не требуется.
3) Когда резьба режется методом срыва материала (ну, вручную бы я такие резьбы резать не рискнул, но упомянуть стоит) — там обратный ход вообще недопустим, ибо после возврата начнет резаться новая резьба. // P.S. Методом срыва режутся резьбы в эластичных материалах — типа резины, эластомеров, силикона и т.д.
  • wired
  • 03 мая 2020, 11:28
там сдается, в среднем положении фиксируется для обоих направлений
А есть ли смысл в этой трещотке?
выкручивать быстрее и удобнее.
Выкручивать уже по готовой резьбе. Там усилия вообще нет. То есть трещотка трещать не будет, а будет работать как обычный вороток.
Ну у автора на видео трещит же )
Потому что он стружку не срезал.
полностью с вами соглашусь, никакого смысла нет в трещотке и в шуруповерте тоже, переключай постоянно туда-сюда, особенно если лямень и глубина нарезки не 2 мм, постоянно прочищать надо, иначе начинает зализывать.
  • leonbk
  • 03 мая 2020, 13:03
Прикольная трещетка, жаль мне раньше такая не попадалась.
Не раз приходилось нарезать резьбу в местах, где нет возможности полный оборот делать.
Приходилось у метчиков на четырехграннике уголок подтачивать на наждаке и в головку шестигранную вставлять, а потом обычной трещеткой крутить.
А сейчас уже вроде как и не нужен такой держатель — профиль работы немного сменился)
  • 03 мая 2020, 13:21
На али есть переходники «квадрат под метчик — хвостовик как у биты» такие, как на фото.

Мне хотелось бы купить переходник «квадрат под метчик — квадрат под автомобильную трещетку 1/2» и 3/8" и 1/4"
возможно кто-то видел на али или где-то еще такое?
тут внезапно выясняется, что у так любимых многими советских метчиков квадрат был мягко говоря не сильно стандартным. нам в свое время на заводе делали целый наборище таких переходников, и то не всегда удается подобрать толком, приходится пластинки подсовывать
  • 03 мая 2020, 15:10
нормальные метчики делались по ГОСТу, размер квадрата там четко задан для каждого размера резьбы.
значит такие метчики применялись только на производствах, а большинство того что продавалось — было ширпотребом где всё это было побарабану.
  • 03 мая 2020, 16:40
Гуглите JTC-5702-3. Или тупо приварить головку к любому держателю.
  • 03 мая 2020, 16:45
Благодарю, нашел. У Вас такой есть? Какие впечатления?
  • 03 мая 2020, 17:26
Хочу купить, но я метчиками редко пользуюсь, мне для плашек сильно нужно что-то подобное. JTC — хороший инструмент, можете не сомневаться.
  • 03 мая 2020, 20:36
я в JTC не сомневаюсь. есть у меня ихний заклепочник под резьбовые заклепки JTC 5218N — я доволен, качественный инструмент.

а по теме нужно что-то вроде JTC-5702-3 под более крупные метчики. до М20 желательно.
видимо, придется самодельные переходники делать
  • 04 мая 2020, 14:15
12-гранные головки (дюймовые или метрические) не пробовали подобрать? Еще есть JTC-5702-4 на М6-М12.
  • 04 мая 2020, 14:58
пробовал. не всегда подберешь. ну и просто хочется качественный инструмент, созданный именно под эту задачу
  • 03 мая 2020, 13:21
был как-то обзор на эту штуку
mysku.club/blog/china-stores/55417.html
  • usb350
  • 03 мая 2020, 13:25
Пару недель назад приехал вороток. Для М3 в алюминии сойдет (черновой и чистовой метчики рядом). То всякого рода радиаторы для микросхем/транзисторов.
Вот зря сэкономил и не взял сабж или нет?
  • PSVik
  • 03 мая 2020, 13:41
Был такой, любит раскручиваться постоянно и не очень удобен для сложных мест, типа углублений, много лет есть и тот, что в обзоре, так вот с его появлением как на фото использовал только для М8 и выше.
Центральная часть из порошкового металла. Имейте в виду. Для М3 не существенно, а М12 приведет к крашу.
  • usb350
  • 03 мая 2020, 14:54
Я так и понял, что что-то больше М4 им лучше не крутить.
зря. обозреваемый как минимум не заставляет руку перехватывать
возврат все равно нужен для прочистки, а каждый раз через пару оборотов переключать, а потом обратно, ну если что-то не толстое, тогда удобно, опять таки, если 2-3 мм — то там и крутить то, всего ничего.
если толщина небольшая то все ок. А как тогда шуруповертом крутят в одном направлении и ничига не чистят? При большом количестве отверстий всеравно гораздо удобнее.
ну автоматы тоже не дергаются туда сюда, но там и инструмент чуть другой, ну а шуриком удобно резать много не глубоких отверстий, глубоко нарезать шуриком просто не разумно. Тут руками ни один метчик сломан, а шуриком вообще не чувствуешь.
  • 03 мая 2020, 15:12
1.Вранье отштамповано на корпусе, зажимает только метчики до М10
2. Резьба рукояток и корпуса прослаблена, одну ручку надо жестко сажать на эпоксидку, вторую на фум-ленту.
3. ввиду того, что он длинный (200мм) и тяжелый реально подходит только для метчиков от М6 и больше…
  • 03 мая 2020, 16:57
Если для себя, то в офлайне лучше Зубр купить, сделан он качественно, весь металл, а не сплав алюминия, есть разного размера, и плашкодержатели у них качественные, цена-качество, лучше пока не видел :)))
  • TAIFUN
  • 05 мая 2020, 09:25
От Volkel. 500 с копейками рублей
Вот зря сэкономил и не взял сабж или нет?
Метчики не держит, вообще, губки гуляют во все стороны. Был такой, закинул сразу и купил как в обзоре
Все проще: покупаете удлиненную гайку(соединительную) М6, в центре отверстие под диаметр хвостовика метчика, и по бокам пару болтиков 35-40мм. Для мелких метчиков идеально и дешево
  • 05 мая 2020, 20:34
у меня визуально схожий вороток в наборе метчиков, мой — хлам, поскольку в середине не вставки, а просто вырез углом, сомнительна прочность (силумин?), постоянно сами выкручиваются ручки.

но у вас мне не нравятся метчики, у меня советские и за пределами рабочей части т.е. примерно полутора сантиметров от кончика — у моих диаметр меньше внутреннего диаметра резьбы, а не больше.

что позволяет нарезать резьбу в отверстиях большей глубины, снижает вероятность смять уже нарезанные витки и облегчает выход стружки от зоны реза.
Покупал в оффлайне лет 7 назад в магазине автоинструмента такие метчикодержатели, малый и побольше.Очень часто приходится ими пользоваться. Забыл уже когда обычными советскими держателями пользовался. Этими лучше получается резать — соосность легче ими выдерживается, и без проблем режу с трещоткой за один прогон, правда и метчики хорошие нужны из P6M5. До М6 хватает штатного воротка. Ну и про смазку не забываем.
  • Totka
  • 03 мая 2020, 14:32
Хм, неплохая штука. Очень трудно нарезать резьбу под нормальным углом, особенно когда сверлил не на стойке. И тут интересно даже, чем проще нарезать, — здоровым т-образным зажимом или этой штучкой. Возникает идея поставить светодиод через кольцо или лазер на другой конец, чтобы центровать положение метчика в центре окружности нарисованной.
Всякая вещь хороша для своих целей. Трещотка очень удобна для работы в ограниченном пространстве. В углу для примера. Простой вороток, с открученой ручкой, утомительно переворачивать. С раздвижным мата много больше.
И огромная разница нарезать резьбу в 3мм пластине и 15мм в глухом отверстии.
  • 03 мая 2020, 15:09
В обзоре не указан главный недостаток таких воротков по сравнению с классическими: удаление пальцев от реж. части метчика на 5..7 см.
А в чем недостаток? Одни плюсы
  • 03 мая 2020, 15:35
если метчик с пологой заходной частью, то проблем нет. Но есть и другие метчики, на которые в начале резания давить надо…
Что-то я с удалением от режущей части не могу связать. В чем проблема-то?
  • 03 мая 2020, 16:11
Ну так что мешает покупать метчики с заходной втулкой (ручной/токарный), а не заходным конусом (для обрабатывающих центров)???
А для глухих отверстий с глубокой резьбой использовать двух-, трех- или даже четырехпроходные метчики?
  • 03 мая 2020, 16:16
похоже вы изобрели новую классификацию метчиков, про которую только вам известно…
  • 03 мая 2020, 16:38
Естессственно!
Но в одном в правы — то, что в спецификации метчика переводится как «заходная втулка» — по нашему госту называется «направляющей частью».
Метчики, которые маркированы «CNC/Fras» (и это относится не к хвостовику, там свои варианты) — в нашем госте не классифицируются никак (забавно, что гос 3266 их вполне себе выделял. но вариант для CNC в 81 еще не изобрели. видимо)
  • u3712
  • 03 мая 2020, 15:32
1. что мешает почувствовать усилие нарезки?
2. приноравливаться под каждый размер нужно в любом случае.
3. что за противоречие стандартной методике — я напрочь не понял.
а коловоротом и сверлить-то стрёмно, особенно малыми диаметрами, а резьбу им резать…
  • u3712
  • 03 мая 2020, 18:52
Делать особо нечего, отвечу. ))
1. сам принцип «вертушки». И инерционность.
2. п1 для М1.5 и М4 несколько различается. В количестве сломанных метчиков.
а) сам принцип нарезания. В subj «давят», вороток же позволяет идти по _уже_ нарезанной резьбе, т.к. осевого усилия нет.
б) нет выемки материала. Нет доп. смазки. Клин в алюминии.
По поводу коловорота — знаете, мне честно надоедает давать полезные советы, а в ответ получать.
Зачем в него давить? Чем он принципиально от стандартного воротка отличается? Та же конструкция, только рычаг менбше. Заблокировал трещотку — вороток. Какая выемка материала? Что-то я вообще не догоняю о чем вы? Мы сравниваем обозреваемый держатель или что?
1. откуда тут инерционность-то? он «вперед» как обычный вороток, трещотка работает при обратном ходе.
2. ну несомненно. и усилие при нарезании резьбы зависит не только и не столько от воротка/держателя, сколько от самого метчика.
а) чойта в него давят? его крутят.
б) та же фигня что и с обычным держателем без трещотки, не?
Да ладно. Не один десяток М4 в железных уголках нарезано подобным, только без трещетки. Я ни одного не сломал таким. Ставили герконы на железные самопальные двери. До этого вообще башкой от электродрели обходились. Сломать и классическим воротком нетрудно.
Не так давно тоже захотелось купить что-то нормальное вместо ублюдочного советского воротка, который постоянно развинчивался и соскакивал с метчика. Поначалу тоже было думал такой купить, как у автора. Но останавливало три момента — небольшой диапазон зажимаемых метчиков, ненужная мне трещетка (все-таки движения чаще всего туда-сюда) ну и много отзывов что мелкие метчики плохо зажимает. В итоге купил такой специальный патрон для метчиков:
m.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/stolyarno-slesarnyi/rezbonareznoy/metchiki/king-tony/king-tony-derzhatel-metchika-m1-m10-3-8-39123010m/
Какие плюсы — большой диапазон от М1 до М10, отлично зажимает, можно насадить на любимую отверточную ручку, хочешь с трещеткой, хочешь просто Т-образную. Из минусов — довольно крупные габариты и солидный вес, но с этим быстро осваиваешься. Ну ещё цена немаленькая. Хотел такой найти на али, но фиг там, ничего похожего.
Под отвертку Али предлагает такое решение:
Для стали хрупкие. М4 сразу сломал. Для алюминия, пластика удобные.
Может наоборот они слишком твердые и хрупкие для ручного использования?
Сами по себе они твердые. С желтым покрытием типа кобальта. И царапаются алмазом. А при попытке нарезать резьбу в стальной полосе толщиной 4 мм шуруповертом в уже просверленном отверстии метчик сломался. Причем ни экстрактором, ни твердосплавным сверлом застрявший осколок не смог удалить. Продавец на картинке выше определяет их как «Деревообрабатывающие инструменты», видимо имея ввиду для обработки мягких материалов.
желтое покрытие это скорее всего нитрид титана…
Возможно и так. Я вот эти заказывал. В названии товара там слово «титан» присутствует
  • yup2
  • 04 мая 2020, 01:26
  • AVL_2
  • 03 мая 2020, 21:17
Я купил на Али патрон в отвертку. Есть разных размеров. У меня зажимает max. 5mm.
Обычный патрон плохо зажимает квадратный хвостовик.
Зажать метчик в патроне можно как сверло, за круглую часть, а не за квадратную короткую.
таким патроном особо крепко метчик не зажмешь. да и сверло тоже.
  • 05 мая 2020, 20:43
сверло без проблем, а круглый метчик ничуть не потеряет функциональности, если в месте касания кулачков патрона снять три фаски с его круглой части.

я зажимал и тремя кулачками за квадратную часть хвостовика, и за круглую, в принципе для diy адекватное решение.

в промышленных масштабах первыми наверное сдадутся кулачки патрона ((

Не по теме комент — на фото попал чип AMD? Что-то из мостов RS8 серии?
Какой наблюдательный :)
216-0752001
У меня разносторонние интересы :)
имхо держатель хлипковат, и ручку бы подлиннее, так контролировать легче. И потом, а как же оборот вперед, половина назад для откола стружки?

Короче до м 12нарезаю шуруповертом, обязательно с маслом, и тряпочкой убрать мусор. А метчик не сломается, так как зажат в патроне шуруповерта, и в случае чего храповик проскользнет.

Все метчики которые ломал это М3 почему-то. Уж очень слабенькие. Причем нарезал вручную, не шуруповертом.
Все метчики которые ломал это М3 почему-то.
А мне, например М2, М2.5, М3 и М4 только и надо. Шуроповёртом, как бы чересчур. Не решусь.
так вот этот держатель — как раз такой вариант, когда шуруповертом страшно, а вручную долго.
Тогда для вас этот держатель идеален))) вообще зачем нужен бывает м2? часовые механизмы что ли?
я для всякой мелочёвки применяю и м2 и м2.5 и м3
  • 05 мая 2020, 20:48
на М2 удобно крепить платы китайских наборов, где просверлены отверстия для М3 — при небольших погрешностях разметки запас их компенсирует.

и шляпки винтов М2 аккуратнее выглядят, когда/если торчат снаружи корпуса, чем М3, особенно советские и с помятым шлицем от неоднократного использования :)
У меня сначала была тяга к м3, потом к м4, а теперь все чаще м6 ( аппетиты растут). Для мелких проектов м3 считаю идеально и по нагрузке и по простоте нарезания.

еще вот у меня от компьютерного барахла осталось много хороших хромированных болтов, но видимо дюймового размера. Выкидывать жалко а нарезать нечем) не исследовали что там за резьба?
Недавно же обзор метчиков был у uncle_sem для дюймовой резьбы
м3 считаю идеально и по нагрузке и по простоте нарезания
дело же не только в нагрузке и простоте, а еще и в необходимости, мне иногда приходится и м1 или м1.5 резать.
я вот чот не понимаю такую аргументацию — то «как же оборот вперед, половина назад для откола стружки», то «до м 12нарезаю шуруповертом»

а как же блин, полоборота назад для откола стружки?! вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте.
да тут все поголовно критикуют что нельзя делать оборот туда, два назад, но при этом фигачат шуруповертом. а, и прочистка еще нужна. ну это шуруповерт наверное дует…
  • 04 мая 2020, 12:55
оборот туда, два назад, но при этом фигачат шуруповертом
Так это, одно другому не мешает…

а, и прочистка еще нужна. ну это шуруповерт наверное дует…
Шуруповерт не дует, но если надо вынуть метчик, то при помощи шуруповерта это сделать получается проще и быстрее чем маслать кучу оборотов вручную.
В любом случае дуть, не самый лучший вариант, лучше щеточкой.

Все сказанное выше, основано на многолетней практике.
Так это, одно другому не мешает…
естественно, но это же уже не оборот-, 2+? ;) там уже будет 5 вперед, 10 назад… :) я вообще к соблюдению классического процесса резания клоню.
  • 04 мая 2020, 13:10
там уже будет 5 вперед, 10 назад… :)
Так режется это все на малой передаче, да и у шуруповерта обычно есть регулятор оборотов.
У меня без проблем получается делать 2 оборота. Выше есть мое видео, примерно на 0:50 я как раз несколько раз делаю реверс, там примерно один оборот.

Может потому, что у Вас слишком высокоскоростной шуруповерт, потому и проблемы?
все проблемы что я режу обычно что-то в прочных металлах. шуруповертом в данном случае сложнее контроллировать и момент и угол к плоскости. в алюминии я и сам не брезгую шуруповертом пройтись :) а да, шуруповерт односкоростной и выбор оборотов обычно состоит из мало, чуть больше, хрусь… исключение — сквозные отверстия
  • 04 мая 2020, 13:25
а да, шуруповерт односкоростной
Так у Вас тогда проблема в оборудовании, а не в методике. У меня как-то за много лет не получилось сломать ни одного метчика.
  • 04 мая 2020, 20:10
я вообще к соблюдению классического процесса резания клоню.
Вообще не пропагандирую именно шуруповерт, каждый пользуется чем ему удобно, но изначально Вы писали
Потому выложил видео с демонстрацией и фото с радиаторами которые также сверлил и нарезал именно шуруповертом.
Дружище, не кипишуйте вы так)))
Понятное дело зависит от металла, и как вообще идет процесс. В алюминии можно назад не крутить, в сырой стали тоже. А иногда попадется сталюка неизвестного происхождения, скрипит и еле как идет, это другое дело.
я-то как раз всё понимаю, но когда при критике данного держателя чуть ли не в одном предложении встречается и необходимость крутить вперед-назад и предложение применить шуруповерт — это как-то напрягает. ибо это взаимоисключающие требования.

а обозреваемое приспособление может обеспечить и вперед-назад в заблокированном положении, и быструю прокрутку только вперед или только назад, без необходимости переставлять держатель. или например в прямом направлении можно заблокировать и делать вперед-назад, а в обратную сторону — быстренько выкрутить с трещоткой
  • 04 мая 2020, 20:02
Что конкретно здесь взаимоисключающего?
шуруповерт для кручения вперед-назад еще более неудобен чем обозреваемый держатель. шуруповертом можно нарезать резьбу быстрее чем обычным держателем — но в случае только прямого вращения. обозреваемый держатель позволяет нарезать резьбу при только прямом вращении существенно быстрее чем «классический», и несколько медленнее чем шуруповерт. а при необходимости — его можно зафиксировать и крутить туда-сюда сколько угоджно, в отличие от шуруповерта, который произгает в такой ситуации классическому держателю.

при этом обозреваемым можно подлезть в недоступные ни для шуруповерта ни для классики места.
  • 04 мая 2020, 20:49
Не соглашусь, мало того, выше даже демонстрировал это.

при необходимости — его можно зафиксировать и крутить туда-сюда сколько угоджно
Уже давно изобрели блокировку шпинделя, там даже фиксировать не надо :)
Но да, есть люфт :(

Здесь спорить не буду, пока в таких местах нарезать не приходилось :)
  • 05 мая 2020, 20:53
у меня ощущение, что торчащие в стороны ручки больше мешают в труднодоступных местах, чем среднестатистический патрон и перед корпуса шуруповерта.
труднодоступные места бывают разные…
В алюминии можно назад не крутить
если тонкий то да, а если глубокое да еще глухое отверстие, то без обратки можно все испортить.
Накатка удобна, если имеющуюся резьбу прочищать. Не знаю как китайские, а нормальными и М12 нарезал без проблем. Они по размеру почти такие же, только дырка в патроне больше и кулачки другие. Ну и рычаг длиньше.
Купленный такой же в оффлайне такой же пару лет назад огорчил.
При попытке воспользоваться им для нарезания резьбы М8, трещетка отказалась сотрудничать после второго или третьего прохода. Так что, видимо, да, не больше чем М6 (ну или экзотического у нас М7).
шуруповерт — чуть не сломал пару раз метчик
а чего? по идее, на самых минимальных оборотах должно быть нормально
Ну так уже обсудили. Обороты, отклонение в сторону итд