Щупы с магнитными наконечниками для модульных тестовых проводов

1. Цена: 1230 рублей (12,7 USD) на момент написания обзора

Небольшой обзор магнитных наконечников (или щупов с магнитной контактной частью) для модульных тестовых проводов (например, для мультиметра) с бананами на 4 мм. Цель разобрать их на атомы и провести все возможные и невозможные измерения при написании не ставилась. Поэтому, возможно, правильнее было бы назвать это отзывом. Мне наконечники понравились, вот и решил поделиться личными впечатлениями с аудиторией.

Заказаны были из Китая 8 сентября, пришли в постамат через три недели. Упакованы традиционно в бумажный желтый пакет, внутри пара наконечников в полиэтиленовом пакетике с замком, были завернуты в несколько слоев «пупырки»:

Вид вблизи:

Основные размеры:

Масса 12 грамм.

Контактная часть крупным планом:

В металлическом прутке из магнитного материала (скорее всего — сталь с каким-то покрытием) диаметром 4 мм сделан пропил, внутрь помещен магнит. Магнит достаточно сильный, на отрыв удерживает на весу гаечный ключ массой 205 грамм:

Еще пара фоток, на которых магнитом свободно удерживаются гирька массой 50 г и аккумулятор Eneloop R6

Даже пара силиконовых проводов длиной 115 см легко удерживаются одним щупом на весу. Но при этом контакт происходит не площадью всей «пятки», а лишь одним краем:

На щупах нанесена маркировка 5А, но сам я использовать их для измерения тока не планирую, поэтому заморачиваться с измерением внутреннего сопротивления не стал, ограничившись сравнением с мощными «крокодилами»:

Как уже написал во вступлении, мне наконечники понравились, сожалений о покупке нет. Думаю, что в некоторых ситуациях окажутся вполне удобны.
  • penzet
  • 27 сентября 2023, 18:17
Интересно если взять два наконечника одинакового цвета то друг от друга они будут отталкиваться?
  • 27 сентября 2023, 18:22
Нет, у них магнитные полюса на боковых половинках стержня. В зависимости от положения магнитов внутри (скорее всего, китайцы этим не парятся), щупы будут притягиваться друг к другу или с разворотом на 180 градусов (как у меня на фото), или без.
  • Skylab
Их применять?
  • 27 сентября 2023, 18:43
И в случаях каких,
Их применять?
Например — различные клеммные колодки, когда доступна только головка винта, да и та в углублении. Крокодилом не зацепить, прижимать обычный щуп-иголку — нужна рука, иногда их (рук) не хватает :). Те же автоматические выключатели в щитках.
  • s_n_
  • 27 сентября 2023, 18:41
Зашибись цена, учитывая, что электрика редко когда магнитится…
  • Kooonst
  • 28 сентября 2023, 01:47
Электрика может и не магнититься (кроме китайской), а вот крепеж что ее крепит на шины, АВ, пускатели и пр очень даже! Причем есть и красномедный крепеж, но я его раза три в своей жизни видел, а вот из люминия слава богу ни разу не довелось
  • 27 сентября 2023, 18:49
Можно использовать для балансировки батарей, но цена за три комплекта… нет лучше магнитики подпаяю.
  • 27 сентября 2023, 18:53
Думаю для балансировки важен хороший, надёжный контакт. Я бы не стал для этой цели подобное использовать.
Именно. Поэтому у меня для таких нужд неодимовые магниты 4х4 мм, к которым подпаяны провода. Ток в 1 А пропускает нормально, дальше не пробовал (нет нужды).
  • 27 сентября 2023, 20:19
Я проще делаю: в крокодил, надетый на щуп, зажимаю неодимовый магнит нужной формы и размера. Так, например, подсоединяю аккумуляторы при проверке (если нет под рукой спец. зажима).
  • ber3
  • 27 сентября 2023, 20:39
подсоединяю аккумуляторы при проверке
ДАЛЕКО НЕ ВСЕ АККИ МАГНИТЯТСЯ… ОЙ НЕ ВСЕ(18650)
  • 27 сентября 2023, 20:59
не все, согласен. Я постоянно занимаюсь «перепаковкой» аккумуляторов электроинструмента. Удобно через магниты подключать батареи шуруповёртов к электронной нагрузке. Потери не очень большие — вполне можно проверить на работоспособность батарею после сборки.
  • smirta
  • 28 сентября 2023, 11:23
Странно, а мне не попадался ни один фирменный аккумулятор 18650, который не магнитится. И в спецификациях пишет производитель «корпус изготовлен из стали»… Я не имею ввиду всякие «калы» и прочие подделки.
  • 28 сентября 2023, 14:23
Есть фирменные, которые не магнитятся. А «кала» это ни какая не подделка, а отбраковка аккумуляторов LG, SAMSUNG… Которые не прошли по тестам… Высокотоковые Liitokala лет 6 постоянно использую — ни одного «отказа» (а поставил в электроинструмент пару тысяч)
  • mooni73
  • 28 сентября 2023, 13:53
Замечательный совет!
  • _mic
  • 28 сентября 2023, 12:36
А мои магниты размагничиваются от нагрева при пайке. Интернет сказал, что 80 градусов maximum
  • 28 сентября 2023, 14:26
Все неодимовые магниты при нагреве теряют магнитные свойства. Термостолы, например, для пайки светодиодов с Али, комплектуются магнитными стойками/ ножками, а они при нагреве отваливаются…
  • Opostrof
  • 27 сентября 2023, 21:35
Крайне специфичная девайсина, как не примеривался, но себе не взял — некуда применить.
  • Siroc-co
  • 27 сентября 2023, 21:36
Для Fluke 435 сам паял такие переходники на силиконовых проводах. И знаете что? Тех надзор мне предъявил за это и не зачли 7 суток измерений. Типа не годится, не ГОСТовский метод, нет гарантии, что контакт стабилен и тд.
А для дома сойдёт.
А вообще магнитики — вещь.

Это делал комплект микро светяшек, чтоб «отзванивать» проводку с электрощитами.
Магнитик, на другом конце smd светодиод и провод с плюсом от 18650, а минус сажаю на N или PE (PEN). Когда на потребителе коротнем провод, светодиод светится. Есть версии с пищалкой.

• Kooonst
  • 28 сентября 2023, 01:53
Дорогой вы мой человек! гдеж вы раньше были! мне постоянная задача проверять очередность фаз. Фаз три, а руки всего две! Светики и пр тряхомудь не нужна совсем…
Какие магниты присоветуете чтоб держали счуп с бананом и 1м силикона на весу (0,5 наверно точнее, остальные 0,5 на приборе висят)?
  • Siroc-co
  • 28 сентября 2023, 07:27
Я не помню какие у меня. Завтра буду на работе, сфоткаю.
  • 28 сентября 2023, 08:24
Еще и провода докупать?
  • 28 сентября 2023, 08:33
да, еще и мультиметр :)
  • 28 сентября 2023, 08:40
Нет, мультиметр на магнитиках не удержится
  • 28 сентября 2023, 08:52
Точно, ещё и специальное магнитное крепление для мультиметра придётся докупать :)
  • penzet
  • 28 сентября 2023, 11:58
В этом ничего докупать не нужно
VM-600A
  • 28 сентября 2023, 13:03
Как не нужно ничего докупать? А саморез и шуруповерт с битами, чтобы его вкрутить? :))
  • 29 сентября 2023, 07:43
тут магнит
  • qwerty2
  • 29 сентября 2023, 11:56
Херасе мультиметром похвастался. Глянул цену в локальном шопе и онемел, только пальцы по клаве стучат.
  • 30 сентября 2023, 00:19
ну так это же флюк :)