Магнитные наконечники для модульных щупов. Щупаем силикон (tm)

1. Цена: $9.69 за комплект 3шт

Обзор аналогичных наконечников уже был, я решил попробовать применять их на автомобиле — для простого подключения к «массе» кузова

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.

На вид — точно такие же как в предыдущем обзоре

С одной стороны гнездо 4м под банан-папу, с другой — 4мм круглый магнитный контакт, причём у меня сложилось впечатление что магниты по бокам, а не в прорези (что было бы логичным с моей точки зрения) — иголка магнитится именно к боковым секторам.

В сборе выглядит так

И хотя магнит вполне уверенно держит 200г гирьку

… но с подстыкованными самыми тонкими короткими и легкими щупами держится не особо хорошо, ибо диаметр у него маленький, магнитится не весь, поверхность и у наконечника и у винта неровная, ну и в итоге получается какая-то фигня, если честно

Как я ни старался — получить ни надежное удержание на поверхности, ни, соответственно, надежный контакт — у меня не получилось. Продолжу пользоваться самопальными магнитами-«таблетками» 10х4мм, ибо к автоматам подключаться у меня необходимость возникает крайне редко, а на металлических частях автомобиля мои самопальные магниты держатся сильно лучше. А ненадежный контакт чреват как минимум потерей времени.

В кои-то веки могу сказать что наконечники крайне неоднозначные, покупать стоит только если готовы потратить 10 баксов на эксперимент.
  • faza20
  • 19 января 2024, 07:00
мои самопальные магниты держатся сильно лучше.
добавь фото своих, для сравнения
  • 19 января 2024, 07:19
Свои я думаю " таблетки" неодимовые у автора, сам пользуюсь такими, с разными размерами…
именно так. правда надо как-то еще придумать безболезненный способ крепления провода к ним.
Просто используйте магниты с зенковкой:
Плюс обычную клемму с отверстием, винт с потайной головкой (лучше немагнитный) и гайку.
P.S. на фото магниты 10х5, но на Али есть и меньшие размеры (8х3, 6х2, 6х4).
да ты чёртов гений ;) спасибо. действительно, ответ был очевиден…
  • 19 января 2024, 15:55
А если, ещё и резьбу нарезать…
не, не нарежется
  • 19 января 2024, 19:58
На сколько помню неодимовый магнит это: железо + бор + неодим, думаю вроде должно получится… возможно метчики из HSS ( советские Р6М5 ) и не нарежут, тогда надо брать из М 35 ( Р6М5К5 — с кобальтом, нержавейку нарезает ) ) или М 42 ( Р6М5К8 — кобальта 8 процентов! я им даже серый чугун нарезал! ). У меня ещё советские остались…
Очень хрупкий материал, скорее всего лопнет при нарезке. Но… попытка не пытка.
лопнет 100%, я даже пробовать не буду ;)
  • 19 января 2024, 21:07
Да, но неодимовый магнит температуру не любит, насколько я помню и паяльника тоже… Я бы попробовал, ради эксперимента, вещь не дорогая и у нас тоже продают, не надо ждать из Китая… И ещё, а точечной сваркой, если попробовать? никель лентой ( как привариваем 18650 аккумы )… А… Есть варианты ;)… Хрупкий в каком смысле? если молотком стукнуть? У меня разные размеры и ронял и т.д., чой то не лопнули :).
Я бы попробовал, ради эксперимента, вещь не дорогая
Первый я испортил, взял паяльник с необгораемым жалом, магнит сразу прилип к жалу и через 2 сек отлип, уже не магнитясь.
Потом наловчился. Лучше паять к торцам, паяльник «советский» 40вт, фллюс мне нравится Ф-38Н. Магнит лучше зажать в силюминовые тисочки типа или сжать плоскогубцами через аллюминевые пластинки. Зубочисткой наносим каплю флюса ( прим 1/4 спичечной головки), и паяльником с набранным припоем лудим. 5-10 секунд ждем, сверху на площадку кладем предварительно луженый провод и греем паяльником провод сверху. Все процедуры с паяльником не больше секунды.
С неодимовыми магнитами есть ещё один нюанс: на них нанесено антикоррозионное покрытие, которое нежелательно повреждать.
  • 20 января 2024, 06:33
Верно! Покрытие — никель, насколько помню.
  • 23 февраля 2024, 19:22
Купил такие. К сожалению, они гораздо более слабые чем такого же размера цельные, даже после пайки.
окак. неожиданно. а какого размера брал? я на них возлагал надежды. но придётся похоже искать другие варианты…
  • 23 февраля 2024, 20:40
Вот эти оказались слабее чем паяные 10x6 отсюда.
значит надо что-то думать о способе крепления чтобы и технологично и без перегрева и т.д.
При желании и некоторой сноровке можно припаять провода.
Ага, особенно вблизи точки Кюри хорошо паяются )))

С отверстием проще.

Интерсно, есть ли в природе готовые конечники с магнитом на провод, при этом магнит чтобы был шайбой мм8?
Делал зарядку для лития
Шприц на 20 кубиков прекрасно подходит для лития типа 18650 и т.п. С двух сторон приделать контакты к шприцу особых инженерных умений не надо :)
Шприц на 20 кубиков прекрасно подходит для лития типа 18650
Это как сказать владельцу болгарки что пилить металл можно ручной ножовкой.
У меня универсальное зарядное устройство 0,7А умещенное в штекер юсб. Для любых форм и размеров лития на 4,2в, лишь бы контакты аккумулятора магнитились.
Могу лишь поздравить с владением болгаркой! :)
Я всего-лишь сказал про один из возможных способов, не настаиваю. Иногда простые вещи не приходят в голову.
Иногда простые вещи не приходят в голову.
Иногда с виду простая вещь, оказывается сложной внутри.
Зарядка не боится КЗ, сама определяет где ±, и выдает
на заряд нужную полярность, ну и правильный CC-CV.
Написали про кз и про полярность и чет вспомнилась зарядка для аккумуляторов от lux rc
Молодец!

Обзор есть? Схема есть?
Почему до сих пор нет? :) Я бы посмотрел, как минимум :)
Обзор есть? Схема есть?
Почему до сих пор нет? :) Я бы посмотрел, как минимум :)
Уже есть
mysku.club/blog/aliexpress/98893.html
Спасибо. Пойду зачитаю.
так я и припаял. только магнит превратился ну может и не в тыкву, но явно стал прям сильно хуже чем был до того
  • PSVik
  • 19 января 2024, 10:46
Паяются кислотой легко, но паяльник нужен помощнее, чтобы быстро каплю посадить. Они же никелированные, как и лента для аккумов.
Я паял TS100, таблетки были маленькие, перегреть не успевал.
  • 23 февраля 2024, 19:39
Ставим магнит на массивную металличекую поверхность (молоток), наносим обычный флюс, используем паяльник с массивным жалом (C4). Сначала лудим поверхность магнита — 1-2 секунды. Потом прикладываем провод, припой и и опять на 1-2 секунды паяльник.
я примерно так и паял, правда не на молотке, но один чёрт размагнитились.
  • 23 февраля 2024, 20:46
Паял прикрепив к плоскогубцам, на паяльнике (pinecil + C4) стояло 320 градусов.
Такое ощущение, что вообще не потеряли в силе.
  • 19 января 2024, 11:47
Да, но я брал, для других целей- как прижимы :).
  • botph2
  • 19 января 2024, 15:57
Контактной сваркой.
тоже перегрев будет
Могу предложить теоретически возможные способы:
1. Использовать то же самое свойство магнита и для крепления, т.е. припаять провод к гайке, а гайку просто примагнитить к магниту.
2. Прежде, чем примагничивать, намазать клеем, возможно секундным, акрилатным или как он там называется.
3. Вместо гайки использовать цилиндр (болт или шпильку). Благодаря толщине (массивности), магнит скорее всего не будет отрываться от такого цилиндра и без клея.
4. Примагнитить магнит с обратной стороны цилиндра, тогда он не будет работать на отрыв, а сталь цилиндра будет магнититься и с другой стороны не сильно слабее. И термоусадкой сверху.

Даже самому уже захотелось сделать, хоть вроде и не особо оно мне надо :)
  • raven6
  • 20 января 2024, 15:30
Со шпильками на Али готовые есть.
https://aliexpress.ru/item/1005005086759477.html — первое что нашлось.
вообще супер, спасибо. цена правда не радует совершенно
Спасибо! Прекрасное решение. Только лично я бы диаметр взял меньше 5, а там от 8… возможно, если поискать, то найдутся и такие.
таблетка диаметром 10 и толщиной 4мм с припаянным куском провода с бананом-мамой на конце. я правда две слепил, но потому что сдуру решил припаяться и первая потеряла силу.
где-то читал или видел, что перегретый магнит можно одиночными сильными импульсами электромагнита обратно перемагнитить, главное чтобы протекающий через электромагнит ток был постоянный (DC) а не переменный (AC). Заводскую силу таким образом конечно не вернуть, но всё же хоть что-то
  • hanzo
  • 19 января 2024, 07:22
магниты по бокам
По аналогии с магнитопроводом статоров моторчиков с постоянными магнитами, или, еще лучше аналогия — магнитной системы «динамиков»-громкоговорителей,
тут, похоже, таки магнитик в центре, а по бокам магнитомягкое «железо» — магнитопровод, для формирования и усиления магнитного поля в нужном направлении — в торец приспособы.
возможно. но тогда получается что данная система настолько эффективна, что иголка совершенно не хочет магнититься к центральной части, а соскальзывает в сторону, на боковые.
не возможно, а то точно.
вот такой вот бутерброд с магнитом в центе между чем-то много где применяется. даже домохозяйки сталкиваются во всяких шкафчиках и самозакрывающится занавесках и прочих местах.

всякие «сварочные» магнитные держатели, некоторые даже «выключаться» умеют.
тоже зашел прокомментировать что «бытовая» логика и метод тыка с физикой реального мира не сочетается.