Силиконовые формы [далеко не только] для кексов

Очередная, купленная в порыве, мелочь, которая прижилась в хозяйстве. Обычно такие формы используют для кексов, тортиков и т.д., но у нас они используются в основном для другого

Товар простой, как пять копеек, поэтому сильно много не напишешь.
Формы были запакованы в простой кулечек. Всего в комплекте 12 шт. — шесть цветов по 2 шт.

Размеры совпадают с заявленными — 7х3,5 см.

На дне нанесены сервисные пиктограммы. Разобрал две: можно использовать для пищевых продуктов, температурный режим — от -40 до 230 С. Еще три пиктограммы, мне не знакомы — могу только предположить, что две из них означают “не резать” и “не бросать в огонь”.

Самое очевидное применение таких форм — выпекание кексов и другой порционной сдобной выпечки. Но у нас сладкое обычно печётся в больших формах. А вот для разных соленых интересностей формы иногда пригождаются.
Как пример — порционные омлетики с начинкой. Все просто — на 8 порций берем 4 яйца, разбиваем, солим, добавляем приправы, какие любим.

Для наполнения берем что-то мясное, сыр, овощи по желанию. Конкретно сейчас под рукой оказалась замороженная сарделька — потер не размораживая.Так же — сыр; помидоры кружочками; овощи — взял замороженную кукурузу и покрошил сладкий перец.

Упаковываем слоями сосиску, овощи, сыр. Между слоями проливаем яичной смесью, чтоб все плотно спеклось. Сверху кладем помидор.

На помидор — еще яичной смеси, снова сыр и можно посыпать кунжутом для красоты.

В духовку на 180 С на 10 мин., прикрыв фольгой, и потом еще на 10 — без фольги.
Вот такие получаются вкусные и красивые омлетные кексы с начинкой.

Формы прекрасно отделяются, не повреждая края.

Также формы хорошо подошли для изготовления шоколадных емкостей для мороженного. Все просто — растапливаем шоколад, наливаем немного в форму и даем растечься по стенкам, лишнее выливаем. Дальше — в холодильник до застывания.

Как и в случае с выпечкой, силикон легко отстает от изделия, не повреждая тонкие стенки.

Дальше раскладываем и украшаем мороженное.

Такая сервировка хорошо подойдет для детского мероприятия, чтоб чада не объелись холодным до больного горла.

В общем, формы отчаянного рекомендую — при небольшой цене они позволяют реализовать разные интересные задумки, или просто повысить эстетичность подачи знакомых блюд.
  • Ramiro
  • 16 сентября 2023, 21:21
Супер +++
  • RULE
  • 18 сентября 2023, 01:54
Брал точно такие в январе на Вайлдберриз дешевле, 24 шт. за 295 руб. ( и ждать не надо ), сейчас можно и дешевле найти…
  • radmir
  • 16 сентября 2023, 21:21
Вот ещё идея)
На wb дешевше и быстрее.

Там наборы. В первом написано 8 штук, во втором 6 штук.
Второй я покупал — там точно 6 штук.
  • RULE
  • 18 сентября 2023, 01:59
Фикс прайс не везде есть ( до него мне ехать электричкой, живу в Подмосковье ). А выше я написал, что брал в Вайлдберриз 24 шт. и до пункта выдачи — 10 минут пешком… не дорого…
  • 16 сентября 2023, 21:57
О, а зачёт ли кто нормальные прихватки? Чтоб противень можно было выгнать и не обжечься
Краги сварщика.
  • smirta
  • 17 сентября 2023, 08:45
Что обозначает «зачёт» и разве противень можно, в принципе, вообще выгнать:)
  • 17 сентября 2023, 14:06
Блин… на ходу писал.
Знает ли кто… прихватки…
Вынуть противень…
Просто распространенные силиконовые прихватки слишком тонкие и противень в них не взять, а тряпичные достали, засираются после каждого использования стирать…
  • 17 сентября 2023, 14:37
Силиконовые поверх тряпичных?
Я то же силиконовые покупал ведро из хлебопечки вытаскивать, бесполезные, пальцы обжигает как будто их и нет.
  • -kan-
  • 17 сентября 2023, 17:34
Зато не пристают
  • Phanex
  • 17 сентября 2023, 22:31
Брал силиконовые толстые рифлёные без пальцев, кроме больших. Отлично тягали и хлебопечку и противень.

Остались в Украине, в интернете поискал по картинкам, найти не могу, эээх. Но думаю, что-то толстое пойдёт.
  • 17 сентября 2023, 22:55
Подходят?
  • Phanex
  • 18 сентября 2023, 01:26
Не, таких как были не нашел. Брал в оффлайне.
Там ещё очень смешные большие пальцы по центру ладони, обе перчатки одинаковы, без права и лева
  • 18 сентября 2023, 11:58
таких как были не нашел
У китайцев есть всё. ;)
большие пальцы по центру ладони
Во
  • jenya
  • 17 сентября 2023, 20:47
ozon.ru/t/Qok1AKl

Использую такие для гриля — да одевать тяжелее, пару раз даже можно угли перекладывать (материал от углей потихоньку портится), в остальном идеально — термостойкость обалденная
  • alelvl
  • 18 сентября 2023, 11:04
Купите краги сварщика спилковые двухслойные, внутри мягкие приятные, рублей 400 стоят оранжевые красивые. Я правда с работы их забрал)) Цвет хорошо заметен, не потеряете)) Сварочными работами занимаюсь в таких). Очень горячие детали порой приходится брать руками, жар не чувствуется совсем, Плюсом будут защищать запястья и предплечья от ожогов. Мне случалось обжигаться об духовку этими местами, когда второпях полотенцем противень вытаскивал, до сих пор шрам на руке)) Мне кажется для ваших целей подойдут как нельзя лучше.
  • 18 сентября 2023, 11:30
Пожалуй, это идея)
  • andy077
  • 18 сентября 2023, 17:15
А ещё в них хорошо крышки у банок откручивать :)

Автор сам решает, в какой валюте указывать стоимость товара, обычно указывают в долларах/рублях или и в той и в другой валюте.
  • lorhen
  • 17 сентября 2023, 23:32
Покупала похожие формы в окее. Для омлетиков и кондитерки имхо удобнее не штучные, а на общей подложке. Для шоколадных корзиночек под мороженое идея понравилась.

Ваши омлетики на вид ужасно жирные, неужто и в жизни жирно?
  • Voveton
  • 18 сентября 2023, 05:56
Яйцо в прослойке, белок как майонез выглядит. По рецепту жира ноль. :-)
Спасибо за идеи!
  • Alexs88
  • 18 сентября 2023, 07:27
Да, для шоколадных корзиночек идея отличная. А я таки формочки брал для заливного с говяжьим языком, получалось неплохо. Возможно и грибной жульен готовить, или как правильно кокот по французски.
еще можно эти формы применять как пылеуловитель, при работе с потолком перфоратором, видел в лайк-факах на ютубе/тиктоке, а сейчас найти не могу.
  • OlegVlCh
  • 21 сентября 2023, 13:24
Глаз зацепился в заголовке за «силиконовые формы», и я было обрадовался… но напрасно )))