Бактериальная культура для йогурта

1. Цена: 78,12 ₽ + доставка

Здравствуйте. Обзор стартовой культуры для йогурта.

Обзор подобной культуры я уже делал. Она оказалась очень даже не плоха. Эта отличается большим количеством пробиотиков, а йогурт несколько иным вкусом.
Покупать один пакетик не выгодно. Цена 253 рубля. Но если купить 2 пакетика цена падает до 195 руб. за пакетик. Ну а если купить 5 пакетиков выйдет 134 рубля за пакетик. У нас пакет с десятью стиками стоит как минимум в два раза дороже.
Как известно йогуртом называется кисломолочный напиток сделанный на основе закваски в состав которой входят термофильный стрептококк и болгарская палочка. Отличает их от других кисломолочных бактерий любовь к высокой температуре. Оптимальная температура для жизнедеятельности этих микробов 42С. Допускается размах 40-45С.
Кроме того болгарская палочка отличается исключительной кислотоустойчивостью. Она производит кислоты в 5 раз больше обычной кисломолочной бактерии. Поэтому йогурты отличаются большим сроком хранения, так как другие бактерии, в том числе и патогенные, не могут размножаться в кислой среде.
Так называемые пробиотики входящие в состав закваски, также являются различными видами кисломолочных бактерий, но на процесс заквашивания они они почти не влияют, так как оптимальная температура для них 37С. По задумке производителя эти бактерии должны нести оздоровительную функцию попав в пищеварительный тракт.

Судя по наклейке на пакете продукт выпущен 18 марта 2023 года
На обратной стороне много информации, но она для нашего человека недоступна, так как дана иероглифами.
Но Гугл творит чудеса. Перетаскиваем фото пакета на страницу гугл переводчика и иероглифы превращаются в кириллицу, которая излагает информацию на почти чистом русском языке

По фото читать неудобно. Поэтому скачиваем текст перевода, сохраняем или распечатываем его.

Инструкции по использованию:

01. Промойте и очистите емкость для
приготовления и мешалки кипятком (неполная
дезинфекция может легко привести
к срыву брожения йогурта).

02.Достаньте 1 пакетик закваски,
налейте в емкость для приготовления
1 л или меньше чистого молока
и хорошо перемешайте.

03.Используйте йогуртницу с постоянной температурой
42±1°C для ферментации в течение 8-12 ч. Если
температура немного ниже этой температуры, время
ферментации следует продлить до тех пор, пока
йогурт не затвердеет.

04.После того, как йогурт забродит, его можно
сразу есть. Поставьте его в холодильник и ешьте
для лучшего вкуса. Вы также можете добавить
белый сахар или варенье, мед и т. д. по вкусу по
вашему вкусу.

Примечания.
Внимание: Пожалуйста, сначала доведите охлажденное молоко до комнатной температуры (около 30 минут).
Повторное использование, слишком низкая температура молока может привести к брожению.
Если время увеличить, если оно слишком велико, пробиотики погибнут, что может
привести к сбою производства.Пожалуйста, выбирайте йогуртницу обычного
производителя (температуру можно поддерживать на уровне 42±1°C).
Время брожения составляет 8-12 часов. Если время слишком короткое, брожение будет неполным. Если время слишком длинное, будет отжиматься большое количество сыворотки, и кислый вкус будет более интенсивным. Люди, которые любят кислинку могут соответствующим образом продлить время брожения.
После того, как пакет с этим продуктом распечатан, его необходимо использовать за один
раз, и его нельзя использовать несколько раз.Хранение в заморозке может лучше
сохранить активность пробиотиков.
Неполностью стерилизованное нерасфасованное молоко или молоко с чрезмерным содержанием
антибиотиков легко приведет к неудачному брожению. Если производство не удалось,
замените его чистым молоком другой обычной марки; не используйте моющие средства и
другие химические вещества для очистки контейнера для приготовления йогурта.

Тип продукта: Порошок молочнокислых бактерий

Ингредиенты: Мальтодекстрин, Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophilus,
виды кефира (Lactococcus Lactis subsp. Lactis, Lactococcus Lactis Subsp. Cremoris, Lactococcus
Lactis Subsp. Пустые виды, Lactobacillus acidophilus), Bifidobacterium Lactis, Bifidobacterium
Longum, Lactobacillus Casei

Номер лицензии на производство: SC106 32028100205 Товар
стандартный номер: Q/XSASW0001S Место происхождения:
город Уси, провинция Цзянсу.
Дата производства: см. сертификат проверки упаковки. Условия хранения
и срок годности той же партии с тем же
номером: 12 месяцев при комнатной температуре, лучше хранить
в холодильнике или заморозке.
Клиент: Гуандунская компания Shunde Shangchuan Biotechnology Co.,
Ltd. Адрес: Шунде, улица Яннянь, Далянь, район Шунде, город Фошань
элегантный
Один из № 709, блок 1, подъезд 35, Июльский сад
Доверенное лицо: Jiangsu Xinshenao Biotechnology Co., Ltd. Адрес:
№ 173 Chengjiang Middle Road, город Цзянинь, город Уси, провинция
Цзянсу Веб-сайт компании: www.gdsce.com
Национальная единая горячая линия службы: 4006-9666-92)
6 921587 460053

В пакете помещены десять маленьких пакетов — саше, в них и расфасована культура. Каждый пакетик рассчитан на заквашивание 1 литра молока.

Теперь приступим к приготовлению йогурта согласно инструкции.
Разводится содержимое саше в молоке не очень хорошо, сбивается в комки, которые нужно разбивать. В обычной воде развести порошок гораздо легче, поэтому берем небольшой количество кипяченой воды, разводим в ней культуру. Вода после этого становится слегка мутноватая.
Холодное пастеризованное молоко разогревается в микроволновке 5,5 минут при мощности 800 ватт
Смешиваем теплое молоко с разведенной культурой и помещаем его в йогуртницу при температуре 40С.
Чтобы появился сгусток понадобится 6-7 часов. После этого готовый йогурт помещается в холодильник и выдерживается не менее 6 часов. После этого сгусток еще больше уплотняется, создавая ровную, блестящую поверхность.
Сгусток хорошо держит форму.
Перед употреблением йогурт надо размешать. Если этого не сделать, в место забора ложкой будет отжиматься жидкость
Йогурт второй генерации созревает намного быстрее. На 30 мл старого йогурта в качестве закваски продукт был готов через 3 часа. По вкусу не отличается от своего «родителя». Если перезаквашивать в третий раз несколько увеличится кислость, но вполне терпимо.
По сравнению с отечественными производителями, которые у меня были, китайские йогурты созревают быстрее при тех же условиях. А это значит количество микробных тел в пакетиках больше. При этом цена в два раза ниже, даже с пересылкой.
Всячески рекомендую и эту закваску и из прошлого обзора
Срок годности 12 месяцев, мне пришла закваска месячной давности( заказывал в апреле). Поэтому можно смело заказывать сразу несколько пакетов. В этом случае есть явные преимущества- получается намного дешевле за пакет и посылка отсылается более высоким классом — отслеживается на всех этапах.

Спасибо за внимание.
  • 27 августа 2023, 09:54
А насколько нужно предварительно греть молоко?
До 40-45С
  • 27 августа 2023, 12:22
:-) Великий и могучий… Не «на сколько градусов», а «насколько это вообще нужно» :-)

Мы просто всегда берём из холодильника пакет. И льём в мультиварку. Баночки вот из прошлого вашего обзора начали использовать. Спасибо за подсказку.
  • Zelenyj
  • 27 августа 2023, 15:18
В молоке, в воздухе, на посуде всегда есть бактерии и их споры. Подогрев улучшает условия для закваски, т.е. дает меньше шансов для диких. Дикие микроорганизмы портят вкус, он будет горьковатым.
  • Qurdi
  • 28 августа 2023, 00:00
Получается же, что подогрев даёт фору посторонним микроорганизмам, пока основные не добавлены?
  • Zelenyj
  • 28 августа 2023, 03:22
Отдельно молоко вы быстрее нагреете, чем в йогуртнице. Время нагрева минимально. Конечно, если вы потом будете часами ждать перед замесом, молоко скиснет.
  • RULE
  • 29 августа 2023, 03:22
Я делаю йогурт лет 15, молоко всегда кипячу хоть просто пастеризованное, хоть ультрапастеризованное ( раньше стерилизованное ), сейчас как закваску кладу баночку греческого йогурта, раньше, что попало… Йогуртница Дэу электроник ( с термостатом ) на 7 стаканов — работает до сих пор. Понравился Ваш йогурт, не ужели такой густой? Готовый — сколько дней может хранится в холодильнике, если изготовить впрок?
  • ROBUS
  • 27 августа 2023, 18:30
Пастеризованное можно не кипятить. Я так делаю йогурт. Закваска Активия.
ссылка
  • 13 сентября 2023, 20:03
38°-42° диапазон.
  • jenya
  • 27 августа 2023, 10:12
Все равно в разы дороже использования для закваски йогурт из магазина.
Единственный плюс, что хранится долго.
Одна доза стоит 12 рублей плюс молоко 48 рублей. 60 рублей за 900 мл йогурта. Из этого йогурта можно сделать 30 литров йогурта. Какие разы?
  • 27 августа 2023, 10:54
Одного пакетика из Вашего прошлого обзора, кстати, вполне хватает и на 2 литра молока.
Мне та закваска понравилась, спасибо.
Похоже у китайцев вполне продвинутые технологии по высушиванию и хранению бактерий, не хуже западных. Наши аптечные это уже прошлый век.
  • 27 августа 2023, 11:56
А не аптечные часто просто фуфло, из российской от лактолайна через 8 часов получил 2 литра молока.
А вот белорусские вполне норм и доставка из Минска очень быстрая.
  • 28 августа 2023, 06:57
Подозреваю, что проблема в хранении. В аптеках дисциплина хранения лучше. Было дело — покупали закваску Виво и долгое время все было хорошо. А вот последние партии из Озона — все в ведро. Не заквашивается. 6 коробок, 3 разных заказа.
  • sergopl
  • 28 августа 2023, 08:34
Для бактериальных спор не нужны особые способы хранения. -20- +50 С. Для не живых культур! Вам просто втюхивают порошок из муки
Молочнокислые бактерии спор не образуют.
  • somaniac
  • 28 августа 2023, 09:04
А чем не подходит в качестве закваски готовый йогурт? Например активия без наполнителей. Если молоко не ультрапастеризованное, то лучше прокипятить и дать остыть до 42 градусов Цельсия.
  • 28 августа 2023, 10:22
разнообразия бактерий там никакого, фактически там только термофильный стрептококк, не смотря на заявления
  • Tremel
  • 27 августа 2023, 13:23
Я 4-4.5л всегда делаю с одного стика(на всю чашу мультиварки). Ранее покупал на озон закваску, дорогую, теперь на ВБ упаковка 150р/10шт, -одно в одно. Можно еще и переквашивать, тогда вообще на долго хватает пачки))
PS подскажите, почему с мобилки текст кракозябрами получается, пришлось на ПК редактировать )))
Потому что вы наверно в приложении набирали, а оно отстой, в браузере нормально.
  • Tremel
  • 27 августа 2023, 18:23
Спасибо, да, в нем))
  • bel4o
  • 27 августа 2023, 10:20
Напомнило мне один тик ток с экстравагантной закваской для йогурта. Из разряда видео, которые я лучше бы не смотрел
Я по этой причине не могу «Американский пирог» смотреть.
  • 27 августа 2023, 12:55
я правильно понял, что за 48 руб. (не считая доставки) мы получаем 10 стиков?
  • snag
  • 27 августа 2023, 15:01
Скажите пожалуйста, использование внешнего термостата обусловлено каким то опытом?.. А если взять йогуртницу со встроенным термостатом? На том же озоне Kitfort или FIRST по 1500 р. Хотелось попробовать, но не хочу наступать на грабли. Спасибо.
  • Qurdi
  • 28 августа 2023, 00:03
Лучше мультиварку, и не плодить на кухне узкоспециализированную технику.
  • edlinx
  • 29 августа 2023, 06:29
В Redmond PM-380 влазит 3 банки по 720мл. Плюс банок в том, что их можно нормально пастеризовать. Узкоспециализированную тоже недавно приобрёл, сувид. До этого мультиваркой пользовался (2,5кг колбасы, больше не влазит), но чаша стала уже мала
Если вы имеете в виду этот FIRST, то нет в нем никакого термостата. Я об этом уже писал

Мало того, к нему уже термостат не подключить так просто.
  • 13 сентября 2023, 20:08
В ритейле нет ни одной йогуртницы без перегрева, все будут 45°+ и 50°
Если вам покажется что это не так, знайте они могут нагреть до + 50 и потом остывать, затем нагреть и опять остывать до определённой температуры. Тем самым убив полезные ништяки, то что йогурт будет нормальным при этом, заслушав термофилов ви которых пользы не особо, но структуру держат.
  • art808
  • 27 августа 2023, 15:11
Сделал заказ из «прошлого обзора» 13.05.23. По РФ заказ не отслеживался. Прошло почти 3 месяца. Открыл спор и можно было вернуть деньги, но тут постучали снизу позвонили с почты. За это время сделал несколько заказов закваски с Озона с доставкой в пункт выдачи через и на следующий день. Гори в Аду AliExpress!
  • Barsik
  • 27 августа 2023, 16:50
Вот интересно. В промышленности закваска вся холодного хранения, точнее очень холодного. Привозят из аэропрота на паллете в пенопластовом контейнере, который охлаждается сухим льдом во время доставки. На производстве хранится в холодильнике при -55⁰С. Вытаскивается непосредственно перед внесением.
Тут обсуждается какая то более другая закваска что она не боится комнатных температур?
  • 27 августа 2023, 18:48
тут лиофилизированные, т.е высушеннные
  • vovand
  • 27 августа 2023, 17:05
10гр за 260р? В Ашане стоит столько же за 15гр, но офлайн и сегодня.
> Ингредиенты: Мальтодекстрин
Дальше можно не читать
  • sergopl
  • 28 августа 2023, 05:32
Мальтодекстрин в принципе это крахмал, добавлен для того чтобы йогурт не раслаивался. Ну еще это обойный клей )
  • 13 сентября 2023, 19:56
Мальтодекстрин носитель бактерий, если хотите чистые бактерии так вы их просто не увидите, на чем то надо их удерживать.
  • Zuko
  • 28 августа 2023, 05:58
Для увеличения объема порошка в пакетике, как мука к ванилину и т.д. Норм.
  • 13 сентября 2023, 19:57
Даже если это крахмал, то что, вы килограмм замещали?!
  • 28 августа 2023, 18:55
Хорошая правильная закваска — йогурт ТЕОС. Там указаны термофильный стрептококк и болгарская палочка, как и должно быть. Баночка стоит 39р, хватает на три раза по литру. Выходит дешевле и ждать посылку не надо.

В китае беру натто. Вот, что получается у меня
  • 28 августа 2023, 20:46
О, тоже хочу сделать натто. Есть рецепт без скороварки и не на парУ? Желательно одной мультиваркой обойтись)
  • 28 августа 2023, 21:49
Есть конечно, вот мой, оттачивал пол года. Замачиваешь сою на ночь. Утром варишь около часа. В обычной кастрюле. Можно не замачивать, а варить сразу, часа полтора, на глаз бобы должны при варке без замачивания увеличиться раза в два. В конце варки попробовать на всякий случай чтоб соя была мягкой. Если какие-то оболочки отделились — фиг с ними, это не влияет и выковыривать их не надо. Целостность бобов тоже не влияет, не надо фанатизма. Потом сливаешь воду, засыпаешь пакетик закваски прямо на горячую (это сенная палочка, ей пофиг) и перемешиваешь. Раскладываешь по силиконовым формочкам и в два уровня закладываешь в мультиварку в режиме йогурт. У меня шесть формочек. Визуально сухой сои где-то 400 мл. В банках ставить нельзя — протухнет. Культуре нужно дыхание. соответственно 3 — 4 раза в день открываешь проветрить. Стоит в мультиварке 1.5 сутка (36 часов). Потом ещё сутки доходит в холодильнике. Сразу не съешь, остальные формочки потом ставишь в морозилку, хранится сколько хочешь, только в микроволновке не разогревай.
Уффф. написал. пользуйтесь наздоровье.
Закваски на али есть в узких желто-зелёных пакетиках, есть в квадратных коричневатых. Работают одинаково, но я предпочитаю квадратные. Идут они почему-то долго, два месяца, поэтому я заказываю своевременно.
  • 28 августа 2023, 22:00
Большое спасибо! А что за формочки?
  • 28 августа 2023, 22:36
примерно такие
  • 03 сентября 2023, 09:48
Так, ещё вопрос) Щас в процессе приготовления (формочки пришли) и вот думаю не мало ли было полтора часа для варки, вдруг не достаточно мягкие. Это сравниваю с другими рецептами. С другой стороны и брожение в Вашем рецепте значительно дольше, что должно сильнее так же размягчить бобы и компенсировать возможно не полную доваренность первого этапа. Так же? И в таком варианте бобы целее будут.
Что-то на поверхности сои белесоватое после 12 часов уже завелось, запашок появился))
От себя залил воды ещё в мультиварку для увеличения влажности и снял клапан для большего доступа воздуха. К сожалению моя мультиварка больше 12 часов не умеет, приходится перезапускать.
  • 03 сентября 2023, 11:04
я варил по-разному и 2 часа, и с замачиванием на ночь и без. И пробовал на зуб. Вывод — 1.5 часа без замачивания хватает, мягкость одинаковая. Они визуально должны раза в два увеличиться. Если не увеличиваются — значит бобы плохие. Старые может, ещё что. На озоне в некоторых отзывах на сою попадается, что бобы не размокают. Но у меня бобы всегда были нормальные.
Сутки — мало, полторы — как раз, получается больше тянучки. + хотя бы ночь в холодильнике.
Забыл уточнить — формочки второго этажа смещены так, что дно опирается на ребро. Чтоб дно не давило на бобы в нижней формочке.
Ни в коем случае не добавляйте воды. Даже для влажности. Там капли конденсата на сою если упадут, они забьют поры между бобами, а это нехорошо.
И ещё. Пробовал квасить от предыдущего натто — не получилось. Правда, пробовал один раз и давно, когда ещё технологию не отработал.
  • 03 сентября 2023, 11:21
Да, бобы увеличились. Брал на озоне с хорошими отзывами, но несовершенств всё равно процентов 10.
Формочки именно так и поставил. С мультиваркой была решетка с ножками, но кажись выкинул давно за ненадобностью.
Благодарен за предупреждение!
Будем посмотреть)
  • 03 сентября 2023, 12:17
вот такая плохая — много черноты и шелушится.
Вот эта — идеальная.
Ну может не в два. Надо будет померять поточнее. Но на зуб она становится мягкая и паспухает равномерно. В обзорах сои видел, что бывает пол-боба распухло только, например. Ну и когда размачиваешь / варишь — это в процессе видно. В конце они все распухают.
Вот в сравнении, фото не моё: Кстати, забыл спросить — вы замачивали? Если сомневаетесь, замочите, посмотрите как набухает.
  • 03 сентября 2023, 13:27
Нет, не замачивал. Брал эти. Последние отзывы уже не очень, мне тож пришло что-то не похожее на фото идеальных бобов, видать качество загнулось.
Теперь спасибо за ссылку на правильную сою, возьму.
  • 03 сентября 2023, 16:50
Вот из морозилки фото. Поставил как раз в день публикации рецепта, что-то захотелось внезапно. Бобы из коробки (плохие — видно шелуху и тёмные точки), решил коробку прикончить, чтоб не стояла.
  • 03 сентября 2023, 20:50
Хорошо Вам)
А в каком этапе должны быть видны уже «сопли»?
Вот моё в процессе, прошло 23 часа:
Параллельный эксперимент в духовке (попытка выставить 45 градусов, без конвенции), в ней видимо нереально соблюдать более-менее точный температурный режим.
Зато у тех что ниже сопли вроде просматриваются и можно делать большими дозами.
Не хотите запилить обзор? Тут в Ваших постах уже много полезной информации скопилось.
  • 03 сентября 2023, 21:20
Увеличил первое фото — соплятина уже заметна)
  • 04 сентября 2023, 06:43
В-принципе, если налёт есть, то можно пробовать. Но, по моему опыту через 36 часов соплей больше. Можете разделить порции на этом этапе, а потом сравнить. Если одинаково, то может и не надо 36 часов. Может, у меня мультиварка на пониженной температуре, я градусником её никогда не мерял, а надо бы.
Кстати у вас по виду бобы нормальные.
  • 04 сентября 2023, 06:37
Сопли будут видны, если помять формочку. Равномерный налёт намекает на успех.
Если бобы мокрые, а налёта нет — значит, они протухли.
А вот внизу налёта нет по бокам. Думаю, если у вас получилось в духовке хотя бы так, то стоит попробовать в ней делать в формочках. Формочек побольше просто ставить. И, наверное, в духовке за такое время влажность усасывает. Можно попробовать накрывать крышечками, или воду в поддон ставить. Надо тоже попробовать в духовке.
У вас какая закваска?
Можно будет и запилить обзор.
  • 04 сентября 2023, 07:49
Итог через 36 часов:
В духовке эксперимент признаю неудавшимся, соплей местами много, но бобы усохли, вода в поддоне была
Закваску брал эту.
  • 04 сентября 2023, 10:55
Это та «в жёлто-зелёных пакетиках» как раз.
В духовке тоже ничего так у вас, налёта много. Тоже попробую в духовке в плоской форме алюминиевой. Марлей только накрою чтоб не пересыхало. Будет типа рисовой соломы :).

Вобщем, поздравляю, это то, что надо. С яишницей без соуса идёт норм, когда желток протыкаешь и он вытекает на натто.

P.S. Горох, фасоль, нут, чечевицу тоже пробовал — работает, но не то. Налёт и сопли есть, но присутствует явный гороховый запах и привкус, и он раздражает. У сои этого привкуса и запаха нет.
  • 04 сентября 2023, 11:45
Кстати, оказывается куча научных статей за границей по натто. Пишут в выводах что максимально наттокиназа (которая даёт сопли) и «волосистость» (stringness) при таких параметрах: замачивать 14 часов, ферментировать 28 часов при 37 градусах — 3.06 мкгр/мл. Причём, с повышением до 43 падает до 0.63 мкгр/мл. При 40 — 2.2 мкгр/мл. Так что, температурный контроль очень важен. Надо что-то в этом направлении делать. Подумаю, займусь.
И йогурт, и кефир делаю одинаково. Ложку йогурта или кефира развожу в 800-граммовой банке с крышкой, молоко — ультрапастеризованное, 3,2% (мне нравится, когда результат основательный). Банку ставлю в мультиварку и заполняю чашу горячей водой из-под крана до уровня молока в банке. Режим — «йогурт» (8 часов при 40 градусах). Пока никто не жаловался, всем нравится.