Цифровой глубиномер

1. Цена: 901,96 Р

При выполнении столярных работ, таких как, например, распиловка на циркулярной пиле или фрезерование, требуется замерить вылет режущего инструмента. Долгое время пользовался линейкой, угольником, штангенциркулем. Можно, но неудобно. отнимает много времени, требует дополнительных приспособлений при производстве измерений. В общем надоело.
Я был уверен, что существует какой то удобный инструмент для таких операций.

И вот, вуаля: нашел у китайского «брата» инструмент под названием «глубиномер».
Когда я его покупал, цена была 810 рублей.
Я коротко, не слишком занимая ваше время покажу фото прибора и пример его использования.

Итак Выглядит он так:

Корпус прибора выполнен из черного пластика, по ощущениям достаточно твердого.

Габаритные размеры около 100 на 150 мм.

В указанном состоянии прибором можно измерять вылет режущего инструмента.

На тыльной стороне закреплен щуп, которым удлиняется измерительная линейка и прибор позволяет производить измерения глубины.

В осоновании ножек имеются магниты. Магниты слабые. Вес самого прибора не выдерживают.

Питается прибор от одной батарейки 2032.

Ложемент с батарейкой вставляется сбоку:

Дальше я покажу, как я использовал его для фрезерования углубления для установки утопленного заподлицо уголка, закрепленного на болте гайкой с шайбой.

Итак, общий высота уголка, шайбы и гайки составляет примерно 12 мм:

Я буду фрезеровать счерез шаблон, толщина, которого составляет 16 мм.
Поэтому вылет фрезы установлю 28 мм.

Отфрезеровал. Проверяю глубину:

Собственно и все.

Резюме: Измеритель своих денег безусловно стоит, изготовлен очень добротно. Сборка качественная. Мне понравился и занял достойное место в моей мастерской.
во всяких околомебельных работах у меня глубиномер намного чаще штангенциркуля используется, но нониусный обычный, типа такого
  • 04 сентября 2023, 22:06
Я еще не настоящий сварщик. Построил дом. Первая моя мебель — кровать.
а еще можно купить штангенциркуль сразу с глубиномером.
  • 04 сентября 2023, 22:20
Он не удобен для таких замеров
дело ваше, конечно
  • 05 сентября 2023, 08:39
здесь широко расставлены ножки, это удобнее чем глубиномер штангеля.
штангелем иногда некуда опереться
чтобы линейку под штангель подложить, чтобы было на что опереться, это нужно наверно ученую степень иметь по квантовой теории поля, а лучше и не одну сразу?
  • 05 сентября 2023, 14:55
линейка гибкая и имеет некую толщину.
  • 08 сентября 2023, 13:02
Можно и ломом подметать асфальт, но зачем?
на каждую операцию должен быть свой инструмент.
потому что так удобнее и качественнее.
Такие глубиномеры актуальнее для установки вылета фрезы во фрезерных столах))) А по поводу примера с уголком и гайкой- мелочь проще тупо вставить между упором и регулятором высоты на ручном фрезер и зафиксировать высоту фрезеровки без лишних измерений.
  • 04 сентября 2023, 22:22
А как добавить толщину шаблона?
А на фрезере вообще никакой шкалы нет?:) А так- можно просто кинуть шаблон на стол например и обнулить фрезер не по подошве фрезера, а по шаблону и дальше вставить детали между упором и регулятором.
Хотя я на своем фрезере и регулировку высоты юзаю без дополнительных измерений, сразу просто выставляя нужную высоту, но знаю что у многих фрезеров, в том числе и народно любимых макитах регулировка из ряда вон сделана в том плане что стрелка или аналогичные кружочки и т.д не прилегают к шкале высоты и плюс гуляют туда-сюда на плюс-минус лапоть. В этом плане меня радует что на моем девольте dw621 есть фактически полноценный лимб, позволяющий сразу выставить нужную высоту без лишней подгонки. Хотя часто я просто тыкаю в деталь фрезером и по факту выставляю нужную высоту.
Заранее сорри за качество фото и отсутствие копировального кольца, но думаю будет понятно
Первое- берем шаблон (у меня ради примера шаблона ламинированная фанера пусть будет)- на шаблон ставим фрезер и опускаем фрезу до стола или чего у вас под шаблоном лежит и фиксируем фрезер
Второе- обнуляем регулировку высоты- опустив до упора и выставив флажок на ноль (впрочем это делать необязательно, можно сразу и к третьему пункту перейти)
Третье- пихаем деталь или что там у вас между регулятором высоты и упором и фиксируем регулятор высоты. Все, фрезер настроен
Специально даже достал для этого макиту, которая до сих пор у меня пылится без работы и где дурацкая регулировка высоты, ибо девольт лень доставать из систейнера, да и так даже нагляднее на маките, ибо регулировка высоты в отличии от девольтов дурацкая.
  • 04 сентября 2023, 23:39
Спасибо
  • Urdin
  • 05 сентября 2023, 14:27
А теперь, всё то же самое, но на фрезере, встроенном в стол, пожалуйста.
  • 05 сентября 2023, 08:08
вылет диска циркулярки тоже удобно регулировать если пропил надо делать определенной глубины
  • LePart
  • 04 сентября 2023, 22:57
Незаменимая вещь для установки рабочего отрезка на фотокамерах с цельным корпусом без съёмной задней крышки. В давние времена мастерил из индикатора, потом приобрёл механический. Такой вот здорово бы выручил при восстановлении раритетных камер.
  • DVANru
  • 04 сентября 2023, 23:04
Годный гаджет! Сегодня существуют недокументированные, креативные методики использования традиционных инструментов, существенно облегчающих работу:
  • kvv12
  • 05 сентября 2023, 12:58
У меня есть большой штангель, на концах у него не конус, с прямая поверхность, полукруглой формы. Поэтому им также можно измерить как на фото, только надо прибавить к показания 10 мм. Только конечно меньше этих 10 мм не померить отверстия.
о, я оказывается инженер.
И опять друзья-китайцы пытаются пустить пыль в глаза — показания до второго знака после запятой, хотя такой точности прибор явно не обеспечивает, да и надобности в этом нет никакой.
  • dgin
  • 05 сентября 2023, 10:29
+100500! еще и округлять в уме приходится сотые до десятых, если нужно измерить с точностью 0,1 мм.