Релейный модуль - автоматическое включение пылесоса

1. Цена: 109,73 ₽

Пылесос на стройке вещь уже незаменимая.
Сейчас многие строительные пылесосы оборудованы синхронной системой автоматического включения.
Но когда я покупал свой пылесос, я был неопытен и приобрел его без такой системы.
Подключая его к системе стружкоудаления инструмента я всегда нажимал кнопочку на пылесосе, а потом кнопку вкл на самом инструменте.

В общем это начало раздражать и я решил сделать удлинитель с такой функцией.

Вариантов такой системы несколько.
Можно собрать совсем простую схемку.
Например вот такую: https://lemzspb.ru/rozetka-dlya-avtomaticheskogo-vklyucheniya-pylesosa/

Есть более сложные проекты: с датчиком на трансформаторе.
Но я не стал сильно морочиться с изготовлением данного устройства from scratch, а купил на aliexpress готовую плату.

Схема устройства приведена ниже.

Работает тривиально.

При включении потребителя энергии провод проходящий через трансформатор наводит ЭДС во вторичной обмотке. Напряжение выпрямляется на мосте D1-D4, накапливается на конденсаторе С1 и подается на компаратор, собранный на паре операционников.
При выключении потребителя (инструмента), конденсатор С1 разряжается через резисторы R1, R7. Значениями этих элементов и определяется время задержки выключения.
Далее выпрямленное и сглаженное напряжение подается на компаратор, где сравнивается с опорным напряжением с резистора R13. Схему компаратора я перерисовал, для большей наглядности.

С компаратора сигнал OUT1 подается на транзисторный ключ.

Я сделал небольшую доработку этого устройства.
После выполнения операции инструментом не вся пыль удаляется с места работы. Хорошо бы включить пылесос независимо от инструмента и подчистить.
Задачу я решил просто, подав на конденсатор С1 через выключатель и резистор плюс питания. Номинал резистора может быть любым разумным. Я взял 7,5К.
Оказалось, что эта доработка весьма удобна.

Устройство требует источника питания и выпускается в вариантах под питание на 5, 12, 24 вольта. Они абсолютно одинаковы и отличаются только номинальным напряжением срабатывания реле.
Поэтому покупать нужно под имеющийся у вас блок питания.
У меня есть кладбище 5-ти вольтовых блоков питания от разных телефонов и прочей устаревшей электроники.

Настройка достаточно проста. После подачи напряжения питания, вращаем винт подстроечника R13 до тех пор, пока не сработает реле.
После делаем пол оборота назад, до щелчка выключения реле и voila.

Все собрал в распаечной коробке, купленной в магазине «Все инструменты».
Розетки и распаечную коробку закрепил на деревянной площадке.

Вот что из этого вышло:

Собственно на этом все.
Спасибо за внимание.

Ссылки на аналогичные проекты:
1. https://edkin.livejournal.com/674160.html
2. https://radiostorage.net/5673-zavisimoe-vklyuchenie-i-vyklyuchenie-ehlektropriborov-skhema-pristavki.html
3. https://elwo.ru/publ/skhemy_bytovoj_tekhniki/zavisimoe_vkljuchenie_nagruzki_220_v/20-1-0-1243

Много обзоров данной платы можно найти на youtube.
  • 04 июня 2023, 08:35
пылесосы с такой функцией обычно ещё немного работают после отключения инструмента, а ваш вариант?
  • 04 июня 2023, 08:37
В обзоре написано, что в устройстве заложена такая фича.
Задержка составляет около 4 секунд и поределяется номиналами С1, R1, R7.
  • 04 июня 2023, 08:39
ок, увидел
  • a115
  • 04 июня 2023, 08:38
ещё одна ссылка на аналогичный проект — «www.youtube.com/watch?v=2dGdygCfsDQ»
  • 04 июня 2023, 08:47
Странно, у него стоит большой интегрирующий конденсатор, который должен давать задержку выключения, но резистр слишком маленький. По факту такой задержи нет.
Ему нужно поставить вместо 5.1 К резистор номиналом 24К. Тогда будет задержка в выключении около 4 секунд.
  • katran
  • 04 июня 2023, 19:03
но надо паять
Не, паять не надо :-)
  • retom
  • 05 июня 2023, 06:08
У этого производителя есть штук 5 разных реле тока
Пол цены пылесоса с такой функцией.
  • 04 июня 2023, 20:50
Схемка хоть и рабочая, но думаю, не на долго. Вход ОУ сидит напрямую на шунт и на сетевой провод! Хоть бы диодами защитил и резистор от шунта ограничивающий.
Громадное спасибо за наводку на такую плату. Очень актуально и помогло.
  • 04 июня 2023, 09:25
Не за что. Удачи в проектах
Плата у меня год лежала и ждала своей участи. Вот на днях собрал волю в кулак и собрал.
Вот вопрос не в тему, конечно, но Вы здесь все такие классные специалисты!!!
Подскажите — нужно типа реле, чтобы устройство 3 квт/ 220v само каждые 3 минуты включалось, потом пауза на 3 минуты и так по кругу. Может ссылку кто даст, чем проще, тем лучше.
  • 04 июня 2023, 09:30
Самое простое — купить вот такое реле и с кнопок запрограммировать режим работы.
На Озоне дешевле.
Для 3квт для надежности можно пускатель поставить, китайский таймер работать конечно будет но не долго.
  • 04 июня 2023, 16:12
Подойдёт любое циклическое реле + контактор
Что за устройство если не секрет? Может что более разумное в плане управления можно будет предложить.
  • Na4Fin
  • 05 июня 2023, 13:26
Вам поможет многофункциональный релейный модуль FRM01, там всё настраивается. Ну и контактор обязательно. FRM 01 управляет подачей напряжения 220 вольт на катушку контактора, контактор — включает силовую нагрузку. Контактор должен быть с напряжением катушки 220 вольт, иначе придется искать блок питания с переменкой.

Там есть такая функция:
Функция 3:
После включения питания таймер выдерживает время Т1 и включает реле, затем отсчитывает время Т2 и выключает реле. Т1 и Т2 задаются оператором в диапазоне 0,1 секунды -270 часов. Подачей +12В на вход СН1 (вход запуска) можно повторить выполнение функции. Если на входе СН +12В будет висеть постоянно (бросить соплю с плюса питания), функция будет работать циклично.
Спасибо за советы!
Нашёл такую приблуду
Такое реле можно запрограммировать на этот режим. Можно найти за 1.99, бывают на 16 и 20А.
Спасибо автору за полезную информацию!
Такая же проблема была.
  • 04 июня 2023, 09:30
Велкам.
Этот блок (зависимого включения) в любом случае «привязан» к пылесосу к которому подключается тот, или иной инструмент. Логично смонтировать его непосредственно в/на пылесосе, добавив розетку для подключения инструмента. И еще желательно добавить переключатель на 3 положения: выкл., зависимое включение, постоянное включение. По крайней мере так делается в профессиональных пылесосах.
  • 04 июня 2023, 09:39
Курочить пылесос я не стал, а сделал в виде удлинителя, что добавляет функциональности: удлинитель один черт нужен.
Про переключатель — в обзоре есть. Ключевое слово доработка.
Да, так и сделаю. давно хотел такую штуку в свой керхер. когда покупал, небыло моделей с розеткой.
  • 04 июня 2023, 09:42
сейчас в моде аккумуляторный инструмент, а к нему уже надо беспроводное управление делать )
  • 04 июня 2023, 09:53
Как только вы подключаете к беспроводному инструменту систему удаления стружки, он у вас сразу становится очень даже проводным.

ЗЫ. Не минусуйте kven-а. Он же просто пошутил.
  • 04 июня 2023, 09:59
не совсем, ваша приспособа же работать от этого не начинает.
  • 04 июня 2023, 10:02
Я к тому, что по большей части беспроводной инструмент в домашней мастерской — просто блажь (ИМХО).
Из беспроводных у меня шуруповерты только.
Ну а если нужно в поле работать — то пылесос там не нужен.

Поддержу.Почти у всех рукастых знакомых в гараже или дома имеется бывший когда-то беспроводным шуруповёрт, питаемый через шнур от автомобильного зарядного либо от блока питания, не выброшенный в мусорку из-за рассыпавшихся в прах никель-кадмиевых аккумуляторов, но не подвергнутый изврату переделки на литий.При работе за верстаком(когда розетка рядом) он чуть менее удобен, чем батарейный, но как-никак экономит ресурс последнему…
  • 04 июня 2023, 10:25
Спасибо за наводку. У меня как раз есть такой «Интресколовский». Приделаю к нему провод. и оставлю в гараже.
не советую, разве что вам нужна электроотвертка для небольших винтиков. Шуруповерт «кушает» около 8А на холостом ходу, а при хорошей нагрузке (сверление «морковкой», вкручивание конфирматов или взрослых шурупов) до 50А, до 100А при «закусывании». Так что БП для шуруповерта нужен такой, что проще купить шуруповерт. Тем более что за 30-35 баксов покупается тушка шурика с бесколекторным движком под Макитовские акумы, а с акумами уже ваше решение как поступать — можно собрать самому на самсунгах 35E (топовое решение — огромная ёмкость и достаточный ток), либо купить готовые китайские (такое себе), либо оригиналы (очень дорого)
От компьютерного блока питания ATX крутит просто замечательно
Да, если 12В хватает то атх бп обычно до 40А в состоянии выдать, а если это чуть выше среднего класса бп то и 50 вполне отдаст. Единственное «но» никелькадмиевые шурики обычно на 18в, т.е. теряем как минимум треть от и так не особо большой мощности на валу коллекторного мотора шуруповерта. Честно скажу — сам использовал 12в шурики, правда литиевые, в течении 10 лет и сделал ими очень много работ, но весной поменял их на литиевые 18В бесколекторники и это просто небо и земля. К старым коллекторникам я уже не вернусь
Обычный интерсколовский старый шуруповёрт. 12 вольт.
18В они же и по габаритам существенно больше, или сейчас уже нет?
Сам шурик гораздо меньше по размерам, чем старые колекторники. Из дешевых и при этом действительно хороших это Drillpro он чуть побольше и чуть похуже, либо Ratuopro чуть легче и по некоторым ощущениям удобнее. Могу завтра уточнить, но вес тушки если я правильно помню около 700гр. Акум — какой поставите столько и будет весить. 5ти баночный около 270гр, 10 баночный около 500гр. Есть и 15 и 20 баночные но это дичь — я 10 баночный еще не разрядил ни разу ))) но для 5 баночного уже надо другие акумы, 35Е потянут конечно, но на износ и быстро помрут.
Если будет интересно — завтра могу дать ссылки на тушки шуриков, корсуса акб и платы балансиров — то, что я купил для себя.
P.S. относительно мощи этих малышей — они реально в состоянии покалечить, если закусит на 1 скорости (пониженной) в режиме сверления. Я себе раза 3 чуть не вывернул запястье и пару раз порвал кожу листовой железякой, которая буквально намоталась на сверло. Колекторный там и рядом не стоял по мощности на валу.
Нет, спасибо, нет необходимости — пользуюсь 12-вольтовым от милвоки, подумываю купить в дополнение под АКБ макиты, но еще не решился )
что мешает поднять напряжение с 12 до 18?
Есть старый интерскол на 18 вольт, никелькадмиевый аккумулятор умер, прикрутил к нему держатель макитовской батареи, у шурика вторая жизнь началась)
  • ektb60
  • 04 июня 2023, 22:16
Нечаянно минуснул, откатить не даёт. Тоже старый шурик работает через АТХ блок питания.
  • FiL_In
  • 04 июня 2023, 13:48
Может подскажете, где правильные самсунги нынче берут?
Я по местному брал, на Аллегро, с разборки хранилищ энергии. В любом случае это риски. Я свои протестировал на нагрузке в 8А, отдали больше 10ВтЧ на банку, я доволен. Но, повторюсь, нужен хороший нагрузочный стенд и возможность возврата покупки если окажется неотвечающей заявленным в лоте параметрам.
Шуруповерт «кушает» около 8А на холостом ходу
Это что у вас за шуруповерт, который на холостом ходу потребляет 144 Вт? (при 18 В). Куда идет вся эта мощность? Специально сейчас проверил свой китайский Deko на 18 В — потребляет 1.4 А на холостом ходу на первой скорости и 2.1 А на второй.
до 50А, до 100А при «закусывании»
То есть, 900 Вт в «штатном» режиме и 1800 Вт при закусывании? Шуруповерт? Серьезно? Это уже неплохая сетевая дрель получается.

На самом деле, обычный бытовой шуруповерт потребляет до 20 — 30 А максимум, что и дает порядка 500 Вт пиковой мощности. Да, сетевой БП подобрать непросто, т.к. они на такие токи весьма дорогие, но возможно.
не советую
Советую, если

вам нужна электроотвертка для небольших винтиков
небольшие винтики крутить тяжелым уже сетевым шуруповёртом — очень сомнительная илдея…
Странно вот да, даже шуруповерты 18В легче сетевых. А пистолетные тем более.
Из-за чего батарейный вариант шуруповёрта став сетевым и потеряв вес батареи станет вдруг тяжёлым и разучится крутить саморезы диаметром 4-5 мм?
саморезы диаметром 4-5мм крутить — мощи большие нужны. и БП соответственно ампер на 30+. если конечно там не 10мм длина

а «небольшие» винтики — это с моей точки зрения до М4. и для них и акумуляторный-то большой шуруповёрт не сильно удобен
  • 04 июня 2023, 12:09
приносит как-то знакомый подобное со шнуром и вилкой, просит посмотреть, говорит, взял у соседа, включил в розетку, бабахнуло и завоняло гарью. Вилка естественно, стандартная на 220 ;)
Я сча строю потихоньку…
И вот тут аккумуляторный инструмент самое то.
Иначе бы утонул в проводах.
Тем более когда то с одной стороны стену делаешь, то с другой.
То где то наверху нужно стругануть или отпилить…
я для себя делал корпусную мебель, причем заказывал только распил и кромкование (да и то не всё), вся сверловка, фрезеровка, немного кромкования и чуток распиловки — своими руками. Так вот, 2 аккумуляторных шурика это мало! хотелось 3, чтоб поменьше менять оснастку. Если б это были проводные я б по часу в день на распутывание тратил. Мне хватило проводных фрезера, болгарки, лобзика, дисковой пилы и шлифмашинки — в проводах от них устал распутывать клубки и узлы. Так что проводной инструмент хорош когда он на производстве и когда идет конвейерная сборка — на каждом участке цеха свой тип работ.
провод от ручной циркулярки путается просто постоянно. как и от фрезера.
провод от ручной циркулярки путается просто постоянно. как и от фрезера.
Самый кайф я поймал когда приобрёл аккумуляторный рубанок.
Вот где свобода от провода прям как свежий воздух…
А так и есть, сча в ходу 2 шурика и 2 «саморезовёрта», ибо нужно и засверлить, и саморез загнать, и диаметры как и шляпки саморезов разные.
Да запросто нужно беспроводное управление для пылесоса- пылесос может стоять у одного края верстака, работаешь например сетевой погружкой или фрезером, пылесос подключен к инструменту, но при этом все-равно не все опилки удаляются- отключаешь шланг чтобы убрать с детали оставшиеся опилки, а пылесос приходится оббегая верстак включать в ручной режим и так каждый раз- неудобно. Я вот всё никак не переделаю свой пылик под управление по беспроводу, прикрутив беспроводную кнопку на шланг
  • 04 июня 2023, 12:22
Вот это тема!
Нужно кнопку велючения располагать рядом коннектором шланга!
ужно чтобы кнопка включения была без провода, тогда ее можно расположить где угодно
и потерять тоже где угодно)
вспоминается анекдот про стеклянные шары…
Делаю свой «супер пылесос»с циклоном. Поставил подобную плату, отработала два года, вчера перестала работать, заказал новую. На фото не видно, но сверху над фильтром стоят два мотора от пылесосов, а сверху розетки для подключения нагрузки. Дистанционное управление тоже планируется купил платку с пультом, фото нет, но есть модель держателя пульта на шланг. Брал здесь https://aliexpress.ru/item/item/4000402109818.html
так есть уже у макиты например
  • 04 июня 2023, 15:45
есть, за стотыщ и тока для макиты
у метабы есть универсальное решение (для любого инструмента)
www.metabo.com/com/en/accessories/other-accessories/accessories-for-vacuum-cleaners/cordlesscontrol/
для аккумуляторного инструмента удобно использовать пылесос подключенный к розетке с дистанционным пультом.
Все удовольствие стоит 800-1200р на али.
Можно взять за основу данный вариант
Только наличие нагрузки мониторить на аккмуляторе, и передавать на плату включения аккумуляторного пылесоса ;-)
у большинства аккумуляторных инструментов есть светодиод подсветки. он включается при нажатии на кнопку, и выключается с задержкой. самое то.
Автору благодарность за наводку! Предполагал, что на Али должно такое продаваться, пробовал искать, используя ключевые слова и фразы как в данном лоте.Не получалось…
В продаже есть готовые устройства с названием Сетевой фильтр Master Slave, но я принципиально не стану платить запрашиваемую за них сумму…
Ещё раз спасибо!
  • 04 июня 2023, 09:56
Ух ты! Я даже не знал, что такие продаются…
Вот пример(он отсутствует в продаже, ссылка для ознакомления).

www.dns-shop.ru/product/7fb70095bba252d7/setevoj-filtr-defender-dfs-801/opinion/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fclck%2Fjsredir%3Ffrom%3Dyandex.ru%253Bsearch%252F%253Bweb%253B%253B%26text%3D%26etext%3D2202.nPhm3ict98jqV7TKthYf4KUjx-bN1ELyZREUOYeanCLhYLhj7I9F2rNoGN9SOgMpawL-Gx_MUjGA7G4QACJihGVyZ3JwZHdtcm92cWxzanE.790dadb1599655eefcc6a5f0c9bfb1c61aab24b1%26uuid%3D%26state%3DRsWHKQP_fPE%2C%26%26cst%3DAxbTlK7nwx5WHqllSrs9BMGEEVAkkHWShrNfabND0hmWhgpERudxCI5HTXouaOBxu7KhocMN6ng0Bcd4iwy4iwWbuzjZYSBHXG-LC5VCub61eBzv7Zyk8Qj3fnXRmxOi-htoMqmP6WwDkq0AO-Gi7pT_9en8eQdkbQSzzwud5NxNO-Utp33qtHFckLEkY9eD2u1UMWWMsMGH_nmOJ75VPefTJjm4eR26WtvRmh84IOxfUtLARuR3vHS3kBQbOd8yIS9yR0E99a4_exhekMv21efbzEd7eDkpUMnpL1p-sMeXeUYcgXOGDVsCdvP0puhnpPEsmi_V-UEir1zQteV9ysUXRxWrlUigOgUoGUWtdb4TTBcZ2BIF2dNRDoeQr8D3KuSj0zlk8hOlzEKMJddVSPxaOXVg9J7zSLBhZgj1MLlGkmhbML8ngY6rYCQwIOS0DtpubUAVZOvO5v9TbOmkcdFe_BFiL7pWDk_G6e0yJxZxcDf4_5d7gQ%2C%2C%26data%3DVzFITjJTUER3MkI4MEY5djBaZUVGMFpLUXpGUDk1dXFvbU0zUGlZaTJnbEV0MDR4SE9oQW9WSW0yWndVZS1vVXByUkJCNUxXX2YzbThORnhqYUtTTV84U3BoQkRmZHU2OEk4bW03ZnBhYzNqR0VfdVNfMDhxblYzcllUQUE3WkZzdkl4NnoyUDY4RmYzbFRDN1FLYnNWT2hKMXVBZFNCY1pNNExCT3BmanpfajVxNVA4Mk90TEpOaGV5UTVIaVZvU3dfWTFhM2VLaUEs%26sign%3D7da12f3130941165546c7d1534560047%26keyno%3DWEB_0%26b64e%3D2%26ref%3Dmag21uLwzH-iqa6a9U6fw6sBTXI61vrcd9VbiUTiPQqNHAwkJSeNBLJhSbHsBIV75Vs1zT6oQevG_2IPjdj6wuU0Y9vl6G8VYKyXFFSQSLgnMaMmJx7YYHfRv9H7Qs2Qmmti0r-BZB8MaZKj6TWWH37ntDalv2h_rqxuBf0wyJIlymRfd-RlIXDv_5RV1Ndh%26l10n%3Dru%26cts%3D1685862213579%2540%2540events%253D%255B%257B%2522event%2522%253A%2522click%2522%252C%2522id%2522%253A%25221_jkeuw03-01%2522%252C%2522cts%2522%253A1685862213579%252C%2522fast%2522%253A%257B%2522organic%2522%253A1%257D%252C%2522service%2522%253A%2522web%2522%252C%2522event-id%2522%253A%2522lih2u18r13%2522%257D%255D%26mc%3D4.018081793978685%26hdtime%3D12329.9
Нужно было адрес сократить, прошу прощения…
  • 04 июня 2023, 10:11
Дада. Я тоже нашел уже.
  • mmasco
  • 04 июня 2023, 10:36
Лет 20 или больше как продаются, на моем еще показометр потребления и настраиваемый порог включения slave блока. Т.е. можно указать на какой мощности на master включать slave и на какой отключать.
  • 04 июня 2023, 10:39
Шнур 4м — 100р
Кнопка — 2р
Итого: 486,73р
  • 04 июня 2023, 10:00
У применяемого для коммутации пылесоса реле контакты слабоваты, 10 А всего, если с плавным пуском пылесос, то норм
  • 04 июня 2023, 10:11
У меня пылесос вот такой: https://leroymerlin.ru/product/pylesos-dexter-power-vod1420sf-18057161/

У него заявленная мощность 1400 Вт (китайских). На деле, думаю меньше 1 КВт. А это всего 5 А.
Время покажет.
Если сгорит, то поставлю более мощное реле
Встроенной релюшке я бы максимум что доверил, это включать внешнее силовое реле)
Сразу вижу, без опыта. Если и ставить, то только со снаббером.
Что именно требует «снаббера»?
  • 04 июня 2023, 10:48
ИндуктивнаяРеактивная нагрузка. Ставится параллельно контактам реле.
  • vovand
  • 05 июня 2023, 09:21
Ни разу не видел какой то специальный снаббер в пром схемах. Только диод. Ссылку на схему дадите?
Эх. А в нулевых на каждом углу продавались сетевые фильтры с розеткой мастер и розетками слейв.
На работе у всех стояли. В мастер включали системный блок, а в слейвы остальную перефирию — монитор, колонки, принтер, сканер… Системник выключается, вся перефирия тоже отключается.
Ещё где-то дома валяются такие.
  • mmasco
  • 04 июня 2023, 10:41
Во, во, с тех годов у мну и лежит. И исчо дисплюй ватты на мастере показывает и пороги включения и отключения слейва настраиваются.
Да, такие фильтры не выпускали только ленивые производители компьютерной периферии…
Не знаю, на каких углах вы жили, но я такого не видел. При том, что админствовал с 2004-го. Может, уже было поздно?
Я пробовал себя сис админом с 2005 по 2007. Волгоград. На моих объектах такие были. А ещё, как аудиофил в прошлом, такие штуки продавали и в аудиофильских магазинах.
Ну и реле выбрали для пылесоса. У пылесосов же пусковые токи большие.
  • urf
  • 04 июня 2023, 23:41
Тем не менее тянет отлично, несколько лет пользуюсь подобной поделкой.
  • djdff
  • 04 июня 2023, 16:48
эх, крутится в голове написать тему в сделай сам на простейшем датчике тока, точнее о нем рассказать.
в быту много где использую, и главное никаких микросхем, повторить может любой, кто боится всего этого, особенно программирования.
несколько диодов несколько транзисторов, кондерчики и резисторы, плюс исполнительное.
паяется очень быстро.
из того что естьу меня и что использую постоянно:
несколько удлинителей с зависимой нагрузкой.
полное автоматическое отключение бытовой техники от сети после того как они отработали свой цикл, будь то зарядка мобильного телефона, или кондиционер.
также в гараже китайская автономка запитана через простейший датчик тока, автономка отключается полностью и от аккума и от блока питания.
также в автомобиле, китайские фены кушают постоянно по 50-100 ма, а с подобным устройством они отрубаются полностью, и автоматически.

будет время надо будет обличить мысли в письменную форму.

сама идея вполне себе востребована у людей, автоматических выключалок фенов сделал уже 2 десятка, и это только по сарафанному радио.
Пылесос с такой фичей(встроенной розеткой) обычно стоит значительно дороже чем без нее. А вот работает часто так, что лучше бы этой фичи вообще не было:
К примеру уже озвученая задержка: она нужна, чтобы успевать высасывать пуль из шланга перед отключением. И на многих пылесосах она просто недостаточная.

Так что вполне разумно поступили :)
  • DVANru
  • 04 июня 2023, 21:04
Обалдеть! Большое спасибо, пошел покупать, пока не разобрали.)))))
  • Rzzz
  • 06 июня 2023, 09:28
Что-то мне кажется недолго проживёт эта релюшка, управляя пылесосом с коллекторным мотором. Явно что-то побольше надо.
Сделал розетку с пультом ДУ и всё. Очень удобно и не только когда работает э/инструмент — не надо бегать к кнопке пылесоса